Погода: 7 °C
04.051...12переменная облачность, без осадков
05.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

9-летняя студентка факультета психологии МГУ

  • Кто не в курсе - может почитать информацию в сети, задав в поиске "Алиса Теплякова".
    Я бы хотела пообсуждать, как столь мощный ВУЗ не смог найти причину, чтобы не зачислять эту девочку, толкаемую папашей-локомотивом непонятно куда? Причём, бесплатно она не прошла.
    Ну сдала она ЕГЭ в 8 лет с хорошей памятью, но как только потребовались аналитические способности - девчонка "села" по полной - получила неуд, вышел грандиозный скандал, уже подключились достаточно высокие инстанции.
    Возможно, это какой-то эксперимент (у Марининой есть произведение "Иллюзия греха", про генетические эксперименты над зародышами, в результате которых получались дети с особенностями -интеллектуальными, физическими и т.п.)
    Но, блин, что за дела? Толерантность? А у отца ещё 6 детей в однокомнатной квартире, где он их и изготавливает.
    Неужели нельзя такого остановить, поставить на место? Что за импотенция?
    Жену видела на фото - выглядит жалко.
    Ну и результат перехода на ЕГЭ - сдал, значит "можешь"?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А у отца ещё 6 детей в однокомнатной квартире, где он их и изготавливает.
    Неужели нельзя такого остановить...
    Медицинскими методами?
    В ответ на: ...поставить на место?
    А где его место?
    В ответ на: Что за импотенция?
    Это при шести детях? :ха-ха!:

  • Я про импотенцию МГУ. Приняли такую студентку, получили уже от папаши.
    Сдала ЕГЭ = "зайца научили курить". Это называется "сверхспособности"?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (26.12.21 18:26)

  • А в психологию её запихнули потому, что в математике, физике и химии она нихрена не запомнит.
    Вроде была в передаче у Гордона тригонометрия - не справилась.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Приняли такую студентку, получили уже от папаши.
    Моё мнение, так подобные поступления следует законодательно запретить. Психология ещё детская. Природа предусмотрела длительный период развития из ребёнка во взрослую особь - не надо ломать то, что заложено природой. Ребёнок в своём развитии должен пройти все стадии - детство, юность, взрослые годы. Ничего хорошего не будет от того, что его лишить такой возможности.

  • В ответ на: А в психологию её запихнули потому, что в математике, физике и химии она нихрена не запомнит.
    А что, в психологи идут те, кто ни хрена не понимает в математике? Или думаете, что психология - это так просто, что и ребёнок может освоить? В психологии не мало своих сложностей.

  • Остановить - нельзя.
    Всё - законно.

    Ну, в России всё возможно.
    А уж остановка...

    Тем не менее - вреда от остановок больше, чем ожидаемой кем-то пользы...

    Разумеется - папаша человек-проблема.
    Но - талант.
    Всё-таки - воспитать дочь в таком стиле это надо иметь нестандартные способности.
    Кстати - окончил фвкультет психологии МГУ и второе образование - факультет высислительный технике.
    Работал в престижной фирме....

    Разумеется - эксперимент чудовищный.
    Почему - факультет психологии?
    Всё-таки для учёбы на нём необходимо иметь не только формальные знания, но и некоторый жизненный опыт.


    Понятно, когда поступают на математику вундеркинды - врождённое.

    Впрочем, я думаю - девочка переживёт.
    Она производит впечатление - умной особы.

    А батю - остановить нельзя...
    :улыб:

  • Если по действующему законодательству для поступления в ВУЗ нужно только сдать ЕГЭ, то какие могут быть претензии к ВУЗу? Сейчас, наверное, это поправят, но не факт, что не породят новую несправедливость.

    Родители-фанатики всегда были, но если где-то ювенальная юстиция им руки укорачивает, то у нас обществ скреп и домостроя, т.е. кому как повезет с родителями, то так тому и быть.

    Касаемо однушки и шести детей, то тут либо скинуться и купить людям хату побольше, либо не мешать людям жить как у них получается ибо см. пункт про скрепы и домострой

  • В ответ на: Касаемо однушки и шести детей...
    Не мешало бы таким семьям предоставлять жильё по социальному найму.

  • В ответ на: Остановить - нельзя.
    А может быть нужно?
    В ответ на: Тем не менее - вреда от остановок больше, чем ожидаемой кем-то пользы...
    Какой же вред, если принимать в ВУЗ не моложе шестнадцати лет?
    В ответ на: Впрочем, я думаю - девочка переживёт.
    Пережить то, скорее всего, переживёт, но как это отразится на её здоровье? На её психике?

  • Не мешало бы таким семьям предоставлять жильё по социальному найму.
    ___________________
    Этим - за что? Мать- ладно, старшей 9 лет, и семь детей - или беременная или кормящая.
    А отец - не работает, получают пособия размером 200 т.р./мес. Ну да, судя по всему не импотент. Так пусть ему жена за это будет благодарна.
    Сейчас его ребёнок создал проблемы в ВУЗе - сначала сокурсникам - сидеть рядом с недоразвитой до уровня обучения в МГУ пигалицей, но её перевели на удалёнку, потом препод получил от отца по шее после экзамена.
    Кем будет/сможет работать эта девочка? Размножаться, как мама? Само по себе размножение - это ни о чём, важен результат.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Этим - за что?
    Вообще-то это европейская практика: web-страница. За что? Да за то, что 6 детей!
    В ответ на: ...с недоразвитой до уровня обучения в МГУ пигалицей...
    Ну, это просто необоснованное оскорбление.
    В ответ на: Само по себе размножение - это ни о чём, важен результат.
    Вы заинтересованы в вымирании русского народа?
    Другой вопрос, что следует ограничить возраст поступления в ВУЗ снизу, например, принимать абитуриентов не моложе 16-ти лет, и сделать это на законодательном уровне. Какое основание для этого? Да очень простое - детский организм не сможет выдержать ВУЗовские нагрузки.

  • Кому - нужно?

    В семье его никто не жалуется.

    А сдача экзаменов - реальное достижение.
    Никаким насилием стимулировать это невозможно.

    Кстати - есть весьма распространённые "садистские" методы обучения.
    Например - спорт.
    Но самые интенсивные - обучение игры на музыкальных инструментах.

    Семья - саморегулирующаяся система.
    Причём - генетически склонных к одному поведению людей.
    Вмешиваться в дела семьи можно только по жалобе её членов, или самых ближайших родственников.

    Любители вмешивать в дела семьи абстрактно - сами люди с проблемами, часто очень большими.

    Приём в ВУЗ должен быть полностью формализован без всяких скидок на возраст.
    Есть аттестат школьный, сдал экзамены - добро пожаловать.

    Я думаю - с психикой у девочки будет всё в порядке.

    Есть аналогии - спорт.
    Где детей тренируют примерно с этих лет.

    Причём у тренеров интересы вполне взрослые.
    Их успех, зарплата и звания зависят от успеха учеников.
    И вот малюток - обучают всерьёз.
    Без скидок.

    Никто не протестует.

  • В ответ на: как столь мощный ВУЗ не смог найти причину, чтобы не зачислять эту девочку
    Видимо, побоялись скандала, к-й обязательно раздул бы её папаша. Если все формальные требования эта девочка и её родители выполнили для зачисления на платной основе - отказать ей могли только по каким-то надуманным основаниям.

    Другой вопрос, что тогда побоялись скандала, но сейчас этот скандал так и так выходит. Но, опять же, тогда общественное мнение было "за" девочку - "ооо, в 9 лет сдала ЕГЭ - какая вундеркинд, и поступает в МГУ!", а сейчас мнение качнулось уже в обратную сторону.
    В ответ на: Толерантность?
    Законность.
    Если нет установленных законом ограничений по мин. возрасту для студентов - отказать нет оснований

  • В ответ на: Впрочем, я думаю - девочка переживёт.
    Что-то многие истории о детях-вундеркиндах, активно продвигаемых в первую очередь их родителями, говорят об отнюдь не счастливом продолжении.

  • В ответ на: Кому - нужно?
    Работникам ВУЗа, студентам, которые вынуждены с ней учится в одной группе, и т.д... Обществу...
    В ответ на: В семье его никто не жалуется.
    Во-первых этого никто не знает, во-вторых там могут быть созданы такие условия, что не пожалуешься.
    В ответ на: Семья - саморегулирующаяся система.
    Пока это не касается других членов общества.
    В ответ на: Приём в ВУЗ должен быть полностью формализован без всяких скидок на возраст.
    Есть аттестат школьный, сдал экзамены - добро пожаловать.
    Нет. Есть санитарные нормы и правила (СанПиН), которые прописывают разную нагрузку для школьника начальной школы, а 9 лет соответствует начальной школе, и для студентов ВУЗа, так что формальный повод для отказа в приёме этой абитуриентки был.
    В ответ на: Где детей тренируют примерно с этих лет... И вот малюток - обучают всерьёз.
    Если при этом нарушаются СанПиН, то это дело подсудное.

  • В ответ на: Вмешиваться в дела семьи можно только по жалобе её членов, или самых ближайших родственников.
    Ну т.е. оба родителя бухают и колотят детей (или один отец колотит детей и мать), забитые дети с фингалами под глазом, естественно молчат и никуда не жалуются - всё, не вмешиваемся? :dnknow:
    В ответ на: Есть аналогии - спорт.
    Где детей тренируют примерно с этих лет.
    Тренируют (=обучают в школе), но во взрослый спорт не пускают, за исключениями в виде фигурного катания и гимнастики. Но и в фигурном вон всё громче крики о введении минимального возрастного ценза.
    А в остальных видах спорта что-то не видно 9-летних футболистов / баскетболистов / легкоатлетов, бегающих вместе во взрослыми мужиками и женщинами.

  • Сейчас девочка заваливает первую сессию (если отец не объяснит преподавателям, что студентка всё знает). И какое дальше развитие событий?
    Не знаю про МГУ, но в НГУ было такое правило - вылетаешь, не закончив первый курс (первая и вторая сессии) - нет права на восстановление или новое поступление на этот же факультет. Были даже такие персонажи "в пятый раз на первом курсе" - кочующие по факультетам - поступали хорошо, учиться не могли.
    Сколько там период действия ЕГЭ для зачисления, что его не надо заново сдавать? Куда дальше - в МГИМО?
    Мало того - была информация, что отец требовал такой учебный план, чтоб МГУ закончить за два года.
    И потом - на работу? Сидит такая 13-летняя психолог, а к ней приходят с алкоголизмом или утратой близкого родственника, и она консультирует?
    Как принудят её трудоустроить ещё...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: И какое дальше развитие событий?
    А хз куда маятник качнется.
    Вон уже некий член СПЧ, профессор, высказался за то, чтоб её отстранили от учёбы. Родители предсказуемо в ответ огрызаются.
    Соответственно, будет перетягивание каната - "не сдала - завалили специально". И всё закончится только когда своё слово скажет рупор президента.

    При этом в тех новостных заметках, к-е я видел, однокурсники нормально о ней отзывались - типа, нет с ней никаких проблем, учится нормально. А еще до её поступления видел где-то выдержки из её соц. сети (но без понятия - реальными или фейковыми) с ужасным русским языком и рассуждениями на уровне 9-летнего ребенка (неожиданно, да :biggrin: ).
    В ответ на: И потом - на работу? Сидит такая 13-летняя психолог
    Здесь психолог или скорее психиатр нужен папе девочки. Неуёмная цель ставить рекорды на собственном ребенке. Зачем?? Для чего?? Исключительно для своего ЧСВ. Хотя в нынешнее инстаграммно-тиктоковое время, наверное, можно и вполне неплохо "монетизировать" это всё.

  • В ответ на: Касаемо однушки и шести детей...
    =====================
    Не мешало бы таким семьям предоставлять жильё по социальному найму.
    не мешало бы при условии, что мы с Вами согласимся платить больше налогов ибо других источников для этого просто уже нет. лично я не готов.

  • В ответ на: Сейчас девочка заваливает первую сессию (если отец не объяснит преподавателям, что студентка всё знает). И какое дальше развитие событий?
    завалит - отчислят, если поступала как взрослая должна и учиться как взрослая. В конце концов она же не юный Моцарт, а всего-навсего 1005001-ый психолог и то не факт, что выучится. Общество ничего тут не теряет. А родители и чиновники (особенно от опеки и образования) пусть рефлексируют делают работу над ошибками

  • В ответ на: не сдала - завалили специально...
    Раз не сдала, два не сдала, на третий раз комиссия из трёх человек должна принимать. Вопрос другой, если от перегрузки у неё нервный срыв случится с серьёзными последствиями - кто отвечать будет? Ректор?

  • В ответ на: Раз не сдала, два не сдала, на третий раз комиссия из трёх человек должна принимать
    Это в обычной ситуации обычного студента. А тут родителями поднят скандал уже после первой несдачи. И куда всё повернет - полная неясность.
    Тем более, что мы тоже не знаем - действительно ли она "не сдала" или специально "завалили". Если специально, то не проблема и комиссионно завалить.
    В ответ на: кто отвечать будет? Ректор?
    Вот ректор (или декан), видимо, спохватился и решил переиграть с поступлением 9-летнего ребенка. Либо не спохватился, а чётко отслеживает маятник общественного мнения.

  • Что касается меня, я никогда не "восхищалась" успехом этой девочки - "вау, экзамен сдан в 8 лет!".
    У меня было мнение - "чудеса дрессировки" (тем более я играю на пианино, и как дети запоминают большие последовательности чего-то - представляю - сидишь на жопе и учишь).
    Посмотрев передачу, где девочка писала на доске тригонометрическую формулу, я в этом убедилась - память девочку подвела.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Если специально, то не проблема и комиссионно завалить.
    Ну в таком случае можно и под видеозапись экзамен принять.

  • В ответ на: ...отец требовал такой учебный план, чтоб МГУ закончить за два года.
    Ну, требовать то он может, что угодно, а закон об образовании позволяет это?
    В ответ на: И потом - на работу?
    Потом, скорее всего, в другой ВУЗ. А вот если её отчислить за неуспеваемость, что ей тогда делать? Школу она окончила. В куклы играть и забывать то, что выучила в школе? Здесь имеет место безответственность родителей, которые устроили такое обучение.

  • В ответ на: ...сидишь на жопе и учишь
    Разные люди используют разные органы для самообучения.
    В ответ на: Посмотрев передачу, где девочка писала на доске тригонометрическую формулу, я в этом убедилась - память девочку подвела.
    А вы сходу любую тригонометрическую формулу напишете? Всё помните из школьной программы?

  • Мне встречалась статья об аномально высоком проценте самоубйств студенов то ли В МФТИ, то ли в Бауманке. В топовом вузе высокие нагузки и необычные к чему привык студент/школьник. В этой же статье гворилось, что был год, когда из 150 поступивших на первый курс в ИТМО, только 35 смогли закончить со своим годом.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Ну в таком случае можно и под видеозапись экзамен принять.
    Всё равно ведь сведется к оценочным суждениям - "заваливали - не заваливали".
    Видео поможет не в случае "заваливания" - когда студенту сыпали-сыпали вопросами и он не ответил, а когда студент ответил на всё правильно, но ему поставили "незачет".
    В ответ на: А вы сходу любую тригонометрическую формулу напишете? Всё помните из школьной программы?
    Одно дело - сразу после школы и сдачи выпускных экзаменов. Другое - спустя 20-40 лет.

  • В ответ на: В топовом вузе высокие нагузки и необычные к чему привык студент/школьник.
    В любом ВУЗе нагрузки не такие, к которым привык школьник. И учебный процесс не такой, как в школе.

  • Это вы сейсас про что? Про то что можно сдать экзамены при помощи взятки или каким-либо еще способом?

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Про то что можно сдать экзамены при помощи взятки или каким-либо еще способом?
    У вас супербогатая фантазия. Если бы вы учились в ВУЗе, то поняли бы меня.

  • Да действительно, у меня информация только со слов и из СМИ. Фактов нет. Сын моего друга закончил институт, только благодаря папе. И такое мнение у меня сложилось о большинстве вузов. С выпускниками мне приходилось сталкиваться по работе. Про НГТУ и частично НЭТИ ничего плохо сказать не могу. В основном поразительный интеллект и работоспособность втречались крайне редко.

    Во что бы еще поработать?

  • Разумеется, при наличии следов насилия, истощения или неадекватного поведения - каждый гражданин становится объектом интереса правозащитной системы.
    Речь шла о мнении общественности об образе жизни и, к примеру, о политических взглядах.

    Что касается спорта, то речь шла о том, что взрослые люди решают свои взрослые проблемы посредством детей (без уголовщины, речь не о ней).

  • Ну, когда-то было некомфортно учиться по расовым и религиозным мотивам.

    Теоретически, если все законные требования выполнены, то клиент имеет право учиться несмотря на отклонение от каких-то параметров.
    Например - возрастных.


    Что касается работников ВУЗов - сейчас им нужно - бабло!
    :улыб:

    Разумеется, пока не мешает другим.
    Другое дело, что другим может мешать, к примеру, физиономия.
    Вопрос - неоднозначный.
    :улыб:

    Выносливость у каждого одинакова.

    Если на тренировке никто не помирает, то никаких расследований не бывает.


    У тренеров вообще-то - своя стратегия.
    Они обычно выделяют перспективную малютку, и на ней обращают основное внимание.
    А остальные - спарринг-партнёры...

  • В ответ на: Теоретически, если все законные требования выполнены...
    Так не выполняются! Допустимая нагрузка на ребёнка 9-ти лет отличается от нагрузки на совершеннолетнего студента.
    В ответ на: Выносливость у каждого одинакова.
    Отнюдь.

  • Нашла передачу. Тайминг 20.40
    Для неё однофигственно - sin^2 x или sin2x. Узор для вязания, блин...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (27.12.21 17:08)

  • Самое страшное для этой девочки, что когда ее отчислят, а отчислят ее за неуспеваемость обязательно, так как она заучивает тексты, а понимания заученного нет. Так вот, самое страшное, это что обратно в школу ее не возьмут. А у нее и школьная программа не пройдена и не понята, она натаскана на сдачу ЕГЭ всего лишь. И социализации нет согласно возрасту. Психика, полагаю, тоже пострадает, когда не оправдает Алиса папины ожидания. И тогда реально путь один-рожать и сидеть домохозяйкой при детях. Такой вот парадокс- желая вырастить гения, отец сломает жизнь дочери. А там ещё 6 детей, вот жалко их всех, опеку бы туда.

  • В ответ на: ...она заучивает тексты, а понимания заученного нет.
    Откуда вы это можете знать?
    В ответ на: А у нее и школьная программа не пройдена и не понята...
    А как же аттестат о среднем образовании?
    В ответ на: ...рожать и сидеть домохозяйкой при детях.
    А это плохо?

  • Malvar, вот Вы знаете - почему многие могут выучить собачий вальс (либо мелодию, либо аккомпанемент) или 9 первых нот "К Элизе", но не могут запомнить аналогичным образом первую часть "Лунной сонаты", которая для пианистов достаточно проста- её играют все обученные пианисты - это арпеджио - одно из упражнений? Чего-то не хватает, видимо? Навыков, нотной грамоты и т.п.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ...не могут запомнить аналогичным образом первую часть "Лунной сонаты"...
    Может быть это вопрос времени? Или обученные пианисты с первого подхода к роялю были уже обученными и могли сыграть первую часть "Лунной сонаты"? Мне этого не понять - я не музыкант...
    В обсуждаемом случае проблема другая. На мой взгляд нельзя отнимать у ребёнка стадии взросления - детство и юность заменяя их интенсивным обучением до уровня взрослого студента за 3 года. Я, конечно, не доктор, но у меня есть сомнение в психическом здоровье родителей девочки.

  • Не факт) Раньше мальчик становился воином в 14-15 лет. Девочек выдавали замуж в 13. Никого это не удивляло.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Раньше мальчик становился воином в 14-15 лет.
    И какова была продолжительность жизни?

  • Это уже зависило от везения, могли и очень долго прожить по современным меркам. Не стоит забывать разницу в возможностях медицины.
    Вспомнил. Дети если выживали, начинали работать по хозяйству в крестьянских семьях очень рано.

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Демид (27.12.21 18:50)

  • В ответ на: Это уже зависило от везения...
    Не так уж и много.
    В ответ на: Не стоит забывать разницу в возможностях медицины.
    Следует ещё учесть и экологию тех лет, и натуральность продуктов.

  • В ответ на: Следует ещё учесть и экологию тех лет, и натуральность продуктов.
    Ну а также прочие заблуждения. Что сразу вспомнил — свинцовые водопроводы в Риме

    Во что бы еще поработать?

  • В общем смотри. На мой взгляд проблема имеет исторические корни. Раньше если отец от девицы не избавлялся до 20 лет, то все капец - старая дева. Никуда ее не деть. Лишний рот. Даже приданное давали, лишь бы забрали. Как тебе вариант?

    Во что бы еще поработать?

  • Девочка сдала ЕГ.

    То есть - тест на нагрузки выполнила.
    Согласно формальным требованиям.

    Что касается идеологии - то какая идеология внутри семьи никого не касается.

    Есть такая идеология, что в обязательном порядке у детей отрезают часть тела.
    И при этом радуются все родственники и знакомые, и даже устраивают праздник.

    Ну и - поступление в МГУ ничем не хуже...
    :улыб:

  • В ответ на: То есть - тест на нагрузки выполнила. Согласно формальным требованиям.
    Нет, сдача ЕГЭ не отменяет СанПиН. Для девятилетних учеников нагрузка должна быть ниже, нежели для совершеннолетних студентов, а то можно договорить и до того, что за руль можно садиться в 10 лет, и в армию идти в 14, лишь бы сдал нужные нормативы.
    Даже если ребёнок дома занимается тяжёлой атлетикой, его нельзя принимать на работу связанную с поднятием тяжести выше допустимых для его возраста только потому, что он в домашних условиях выполняет заданные нагрузки.
    В ответ на: Что касается идеологии - то какая идеология внутри семьи никого не касается... Есть такая идеология, что в обязательном порядке у детей отрезают часть тела.
    А ничего, что воспитанники таких семей подрастут и потребуют отрезать часть тела у всех?
    В ответ на: Ну и - поступление в МГУ ничем не хуже...
    Ерунда. Невозможно в МГУ, НГУ, НГТУ или в другом ВУЗе создать условия соблюдения СанПиН для единичных малолетних студентов. И не надо этого делать, а принимать только с определённого возраста, например, не ниже 16-ти лет. И это следует закрепить законодательно. Вы ещё предложите в школу трёхлетних в памперсах принимать.

  • В ответ на: В общем смотри. На мой взгляд проблема имеет исторические корни.
    Сударь, да вы не понимаете, что общество меняется, развивается, а не стоит на месте. Через мозг современного человека проходит на порядок, если не на порядки, больше информации, нежели 100 лет назад. И для усвоения этой информации человек должен быть подготовлен.

  • В ответ на: То есть - тест на нагрузки выполнила.
    ...для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе - СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

  • В ответ на: Есть такая идеология, что в обязательном порядке у детей отрезают часть тела.
    И при этом радуются все родственники и знакомые, и даже устраивают праздник.

    Ну и - поступление в МГУ ничем не хуже...
    :улыб:
    сравнили))) отрезают для профилактики генитального герпеса - читай вакцинация животворящая, а поступление в идиотский ВУЗ вместо самой приличной поры жизни (детства) - каприз идиота

  • 31 час в неделю итого согласно санпину для ученика 2-го класса.
    "Максимальный объем аудиторных учебных занятий в неделю при освоении основной
    образовательной программы в очной форме обучения составляет 28 академических часов"
    - старые ФГОС ВО. В новых ФГОС, ЕМНИП, я не видел ограничений, хотя может у психологов они по другому.

    Так что аппеляция к санпину не самая удовлетворительная, поскольку санпин не учитывает внеаудиторную работу. А вообще говоря почти все программы курсов ВО составляются примерно 50-50. 50 % - аудиторной нагрузки, 50% - самостоятельная работа студента. Самостоятельная работа в санпине не прописана, так что не взять девочку МГУ просто не мог. Может быть еще и рассчитывали на определенный информационный плюсик, не исключаю. А в результате ВУЗ попал в ловушку инклюзивного обучения, поскольку папаша начал продавливать инклюзив.

    Вообще вся ситуация довольно интересна, так как наглядно демонстрирует столкновение двух подходов в аргументации.
    Папа активно хайпует в информационном пространстве соцсетей, информ. агентств, в пространстве непрофессиональных эмоциональных оценок. МГУ пытается отбиваться в правовом пространстве, которое достаточно формализовано. По определению эти два пространства мало пересекаются. Сильно подозреваю, что папина задача - срубить определенный инфокапитал, засветиться в масс-медиа, соц.сетях и тд. А потом пойдет монетизация - раскрутка книг типа "Как я хакнул МГУ", "Научи вундеркинда за два года", "авторских" образовательных методик, телепередач, ютуб-каналов и т.д.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Всё очень индивидуально.

    Если девочка освоила школьную программу, то значит - выносливость у неё повышенная.

    Об этом свидетельствует успешная сдача экзаменов.

    Кстати, возвращаясь опять к спорту и музыкальной школе. Это существенные дополнительные нагрузки к общеобразовательной школе.
    Ничего - выдерживают.

    Причём - эти нагрузки - в разных местах города. То есть - плюс транспорт.

    А в ВУЗе всё сосредоточено в одном помещении.

    А сейчас ещё и - "удалёнка".
    Так что - нет проблем.

    Возрастной барьер?
    Можно выбрать модель поведения.
    Тем более - папаша психолог.

    Как говорил Остап Бендер - больше цинизма! людям это нравится! но без уголовщины!...

  • В ответ на: Максимальный объем аудиторных учебных занятий в неделю при освоении основной
    образовательной программы в очной форме обучения составляет 28 академических часов...
    Сегодня - 36 часов.

  • В ответ на: Всё очень индивидуально.
    Может быть для анархистов и уголовный кодекс индивидуален, но санитарные нормы распространены на всех.
    В ответ на: ...возвращаясь опять к спорту и музыкальной школе.
    А вот это индивидуально и строго по желанию.

  • В ответ на: ...каприз идиота.
    В обсуждаемом случае я отнёс бы это к родителям девочки.

  • Санитарные нормы такого рода обязательны для организаторов эксплуатации наёмной рабочей силы.

    Добровольное обучение к этому не относится.
    Ну, человек должен быть проинформирован о возможном вреде, или его опекуны, если он несовершеннолетний.

    Но при согласии всех заинтересованных лиц - никаких ограничений быть не может.

  • В ответ на: Об этом свидетельствует успешная сдача экзаменов.
    Слово успешная тут не совсем верно. Оценок ЕГЭ нет в открытом пространстве, но судя по всему - девочка сдала его около минималок. И ДВИ в МГУ она сдала на 48 баллов, что чуть выше того порога, который допустим для приема.
    Если возврашаться к спорту или музыкальной школе - это отнюдь не КМС и даже не первый разряд.
    Кроме того, ЕГЭ на допустимых минималках - это по большому счету ни о чем. Это может быть та самая эйдетика, очень далекая от абстрактного мышления, которое необходимо в ВУЗе. Про это же собственно и синус двойного аргумента, который вдруг стал квадратом синуса. Образ двойки запомнился, а смысл - нет.

    С одной стороны, конечно увлекательно, что девочка в 9 лет смогла на уровне "удовлетворительно" и выше освоить школьную программу. С другой стороны - ну недостаточно это для обучения в нормальном ВУЗ-е.

    Папа же упорно продавливает инклюзив, причем инклюзив по папиным правилам. См, например https://who-stole-tarts.livejournal.com/206175.html - студенту на инклюзиве действительно должны предоставить тьютора-помошника, но родители требуют, чтобы тьютором был папа. Там весь этот блог - увлекательнейшее чтение.
    Вот тут например родители выложили "ответы" Алисы на экзаменационные вопросы https://who-stole-tarts.livejournal.com/206886.html . Кто хочет - посмотрит.
    Из комментариев к последнему
    Читатель "Ну вы сегодня устроили в МГУ... Теперь разговоров на целую неделю будет."
    Родитель Алисы - "больше) Намного больше)))"
    Еще один комментарий родителя "А Ковалев, зам. декана,просто говорил "Алиса, вас ждут для оглашения оценки", на резонное замечание "я отец ребенка, будьте добры озвучить оценку мне" ".
    Т.е. родители вполне осознанно играют на том, что это ребенок и вполне осознанно идут на обострение, чтобы раздуть инфоповод.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (29.12.21 05:55)

  • Ну пусть 36 - это максимум. 31 - максимум для 9-летки. На ИУП вполне можно сделать из 36 - 31. Так что эта проблема не аргумент.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну, речь идёт о том, что формальных ограничений в данном случае нет.
    И быть не должно.
    Потому как - не могут быть.


    Другое дело - да, главная героиня сюжета - несовершеннолетняя.
    То есть - за неё, формально и фактически, действительно - должен кто-то отвечать.
    Обычно это родители.

    Тем более - очевидно, что инициатор интриги - её отец.

  • В ответ на: Санитарные нормы такого рода обязательны для организаторов эксплуатации наёмной рабочей силы.
    Добровольное обучение к этому не относится.
    Глупости то не надо писать. Есть СанПиН специально для учебных заведений. Достаточно перегрузить студента на 1 час в неделю, как при очередной прокурорской проверке директору выпишут штраф и обяжут привести нагрузку к норме.
    В ответ на: ...при согласии всех заинтересованных лиц - никаких ограничений быть не может.
    При согласии заинтересованных сторон в нарушении санитарных норм? Может быть при анархии так и возможно, но в России пока, что не анархия, к счастью.

  • В ответ на: Так что эта проблема не аргумент.
    Это аргумент при желании отказать в приёме, и никакой суд не обяжет ректора принять малолетнюю абитуриентку, получившую отказ по вышеназванной причине. А вот если у неё произойдёт нервный срыв, который приведёт к подрыву здоровья, то тут уже появятся большие проблемы для администрации ВУЗа.

  • В ответ на: И быть не должно.
    Должно! И данный случай есть хорошая причина для ввода ограничений на приём абитуриентов по возрасту снизу на законодательном уровне.
    В ответ на: Потому как - не могут быть.
    Хорош аргумент! Этого не может быть потому, что быть не может. :ха-ха!: Ну так давайте и в школу набирать трёхлетних детишек, благо закон этого не позволяет.

    Исправлено пользователем Malvar (28.12.21 12:36)

  • Санитарные нормы это количество унитазов на 100 человек.
    Ну, уровень освещения и количество человек в классе.

    В а ВУЗ поступают получив аттестат о среднем образовании.
    Получил образование, значит - адаптированный человек.

    Если бы она пробегала 100 метров за 10 секунд, не было бы никакого смысла препятствовать участию в соревнованиях.

    Просто механический возрастной запрет это - нонсенс.

    Единственное, что для несовершеннолетних имеет смысл требуется опекунство.
    Ну, по крайней мере лет до 12-14.

  • В ответ на: для несовершеннолетних имеет смысл требуется опекунство
    Какое опекунство при живых родителях?

  • Видимо, имеется в виду - папа - пастух этой овечки и следит, чтоб её не сожрали злые волки (преподаваьели, декан).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дык папа и следит. :dnknow: Поэтому и вопрос - под необходимостью опекунства подразумевается надзор папы (к-й уже есть), и надзор за папой?

  • В ответ на: Санитарные нормы это количество унитазов на 100 человек.
    Ну, уровень освещения и количество человек в классе.
    Вы не читатель, вы писатель? Я ведь уже приводил нормы СанПиН:
    ...для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе - СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".
    В ответ на: Просто механический возрастной запрет это - нонсенс.
    Правда? Так может и за руль можно садиться в 9 лет? :ха-ха!:
    В ответ на: В а ВУЗ поступают получив аттестат о среднем образовании. Получил образование, значит - адаптированный человек.
    Правда? А как быть с практикой?
    "Производственная практика

    В течении этой практической части, учащийся, являясь полноправным служащим, выполняет свою деятельность наравне с другими работниками предприятия, соответственно установленному трудовому распорядку. В данном случае желательно заключение трудового контракта, для защиты прав студента, так как данный вид практики часто оплачивается" - web-страница
    Как 10-ти летняя девочка будет выполнять обязанности полноправного служащего?

  • Ну, я , наверное, неудачно выразился.
    Подразумевал, что - опекун это человек, который опекает :улыб: некоторую личность технически в определённых ситуациях.
    То есть - из каких-то соображений добровольно или принудительно создаёт благоприятные условия и отвечает за это.

    Например - родители по закону обязаны обеспечить своему ребёнку содержание, в результате которого он получил бы обязательное (для здоровых людей) среднее образование.

    Хотя это несколько двусмысленно.
    Есть вполне себе самостоятельные дети, которые решили, что - учиться не будут никогда и ни при каких условиях. И никакими силами никто не сможет учиться заставить.
    Таких мало, но они есть.

  • Ага.
    5 уроков.
    А потом ему вручают ноты и ведут в музыкальную школу, где он до обалдения тренирует мелкую моторику.
    Противно, но очень полезно... Лет через 10 будет актуально...

    А потом ещё - на английский язык, к примеру...

    Вот такая реальность.
    Достаточно типичная.

    Наверное есть и такие, кто бы мог сесть за руль в 9 лет.
    Но это сомнительно.
    Хотя...
    Вспомните стихотворение Некрасова про - малютку, везущего хворосту воз.
    Кстати, отлично ложится на музыку известного хита - Дои солнца.
    Но - не нашёл. Пока в стихотворной форме


    За рулём человек ответственен за жизнь других людей.

    А когда учится - только за себя.

  • В ответ на: А потом ему вручают ноты и ведут в музыкальную школу...
    Всех?
    В ответ на: Противно, но очень полезно... Лет через 10 будет актуально...
    Кому противно?
    В ответ на: Достаточно типичная.
    Не типичная.
    В ответ на: Наверное есть и такие, кто бы мог сесть за руль в 9 лет.
    Да вам дай волю, так вы и разрешите.
    В ответ на: Вспомните стихотворение Некрасова про - малютку, везущего хворосту воз.
    Этот малютка вёз хворост после пяти уроков?
    В ответ на: А когда учится - только за себя.
    Не может девятилетняя девочка быть ответственной за себя, не может!
    Вы пропагандируете здесь беззаконие и вседозволенность только и всего.

  • Нет, не всех.
    В МГУ в 9 лет тоже не все поступают, но гораздо меньше.

    До этого был пример.
    Выдающийся математик и физик-теоретик академик Н.Н. Боголюбов имел всего 7 классов образования.
    Но в 14 лет - уже уровень математической компетентности была как у окончивших университет.
    А дальше работал уже - научных учреждениях.

    Между прочим - детский труд.
    Который запрещён.

    Ну так - и девочка могла быть гением. Вдруг?

    Кому противно?
    Обучающемуся.
    Учиться часто противно.
    Преодоление рутины - часть образования. И профессионализма.
    И признак - взрослости.
    Детей - заставляют родители.
    А повзрослевшие - заставляют себя сами.

    Малютка вёз хворост после работы по хозяйству дома.
    И после привоза - снова занимался делом.



    Ну, девочка будет безответственной в этом возрасте в любом случае.
    И в школе, и в университете.
    Поэтому н назначают - попечительство.

    И там, и там - учиться надо.

    Ну так - чего время терять...

    Тут действительно - некоторая безответственность родителей.
    Необходима система - поддержки.
    Хотя бы, для начала, сопровождать к месту учёбы и после.
    Составить программу - восстановления.

  • В ответ на: Подразумевал, что - опекун это человек, который опекает :улыб: некоторую личность технически в определённых ситуациях.
    Например - родители по закону обязаны обеспечить своему ребёнку содержание
    Получилось по-прежнему двусмысленно и непонятно. :biggrin:

    Всё-таки - под опекунами Вы понимаете родителей в ситуации, когда они есть или считаете, что помимо родителей, д.б. еще некие надзирающие, в т.ч. над родителями, люди?

  • Ну разумеется, при наличии родителей опекают именно они.

    Теоретически, они могли бы нанять воспитательницу для походов в универ.

    Впрочем, судя по репортажам, у студентки всё-таки характер не такой сильный.
    Ну, учиться - характер есть.
    А социально....

  • В ответ на: Теоретически, они могли бы нанять воспитательницу для походов в универ.
    Не сильно в курсе, но у них же мать вроде и так не работает. Да и у отца, судя по его визиту в универ на экзамен, тоже всё в порядке со свободным временем.
    В ответ на: у студентки всё-таки характер не такой сильный.
    Какой характер может быть у 9-летнего ребенка?

  • Разные бывают дети и характеры.

    Есть и сильные.

    Но, всё-таки, чтобы заниматься психологией - надо иметь некоторый жизненный опыт.
    Хотя бы - подростковый.

    Наверное - биология была бы лучше...
    :улыб:

    Судя по всему - деньги у семьи есть.
    Не исключено, что платное обучение на психфаке МГУ дороже, чем на биофаке...

  • В ответ на: Но, всё-таки, чтобы заниматься психологией - надо иметь некоторый жизненный опыт.
    Это вообще бесспорно. Правильно ТС выше написала - кто пойдет на прием к 14-летнему психологу? :шок:
    Поэтому образование здесь чисто для хайпа, рекорда. А выбор специальности чем обусловлен... хз, возможно выбрали потому что здесь, как раз, не нужны некие точные стандартизированные знания (физика, химия, математика, биология), к-е обычный студент получает за 10 лет в школе, и к-е невозможно все зазубрить в отличие от минимума ЕГЭ.
    В ответ на: Наверное - биология была бы лучше...
    Любая точная наука. Становись математиком-вундеркиндом, доказывай новые теории, решай нерешаемые задачи, и всем пофиг будет сколько тебе лет.

  • Вторая ссылка уже не работает.
    Первую посмотрела - тяжёлый случай: у чувака вокруг все уроды, кроме него и его дочери.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: И там, и там - учиться надо.
    Вы, что не понимаете? В МГУ совсем другой объём информации, нежели в классе с девятилетними школьниками - вы этого не понимаете? Вы не понимаете, что психология 9-ти летнего ребёнка отличается от психологии совершеннолетнего студента? Вы понимаете, что методика преподавания в каждом классе соответствует возрасту обучаемых? Вы понимаете, что методика преподавания в ВУЗе совсем другая, нежели в школе и рассчитана на взрослых людей?
    В ответ на: Ну так - чего время терять... Необходима система - поддержки.
    Необходимо запретить законодательно поступление малолеток в ВУЗы.

  • Работает вторая ссылка, просто точку в конце уберите. Там самый цимус.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Это аргумент при желании отказать в приёме, и никакой суд не обяжет ректора принять малолетнюю абитуриентку, получившую отказ по вышеназванной причине
    Нет. Вы очень длинно пишете, но нет. Точно также как нельзя отказать в приеме на химический факультет человеку с одной рукой. Ну нельзя и все тут. Он не может работать двумя руками, а в лабораторных по химии это критично, но не принять его мы не можем. Ему предоставляются хелперы и тьюторы, это основа инклюзивного образования. И любой суд обяжет вуз принять абитуриента, если он сдал вступительные испытания. Единственное, что будет рассматриваться судом - это вступительные испытания. Сдал - достоин.

    Лазейка существует лишь тогда, когда ВУЗ не участвует в программах инклюзивного образования. Тогда да, можно сказать, что мы не можем условия создать и все тут. Но МГУ в инклюзиве - один из первых.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (28.12.21 16:36)

  • Открыла ссылку, читаю. Что сразу "колет" глаза - Тепляков принижает родительские возможности/способности/успехи остальных участников обсуждения - в стиле "сколько у тебя детей", "да что ты понимаешь", "твой ребёнок сидит один?" и т.п., психолог, блин!
    Хочется дать по шее от такой дискуссии...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Вы очень длинно пишете...
    Как умею.
    В ответ на: ...нельзя отказать в приеме на химический факультет человеку с одной рукой.
    Это взрослый человек, который может нести за себя и свои деяния ответственность. 9-ти летний ребёнок этого не может. Одно дело помощники во время лабораторных работ, другое - человек с детской психикой. Кстати, как с производственной практикой, где студент должен работать наравне с другими сотрудниками? Как десятилетняя девочка будет выполнять работу психолога?
    В ответ на: ...основа инклюзивного образования.
    Инклюзивное образование вряд ли распространяется на детей в ВУЗе. Методика преподавания для детей - другая, психология у детей - другая, нежели у взрослых студентов. Вот если бы она была взрослой, но без руки, ноги, глаза и т.д., тогда да, можно создать условия, привлечь помощников и т.д.
    В ответ на: И любой суд обяжет вуз принять абитуриента, если он сдал вступительные испытания.
    Не факт. Кроме того, в случае заболевания от перегрузки, нести придётся ответственность и судье, обязавшего принять ребёнка в ВУЗ.

  • В ответ на: Кстати, как с производственной практикой, где студент должен работать наравне с другими сотрудниками? Как десятилетняя девочка будет выполнять работу психолога?
    Ну, всё-таки, не 10-летняя. Производственная практика обычно на последнем или последних двух курсах.
    Хз сколько лет учатся на псих. факе МГУ - 4 или 5. Если 5, то в зависимости от даты её рождения она к 5-му курсу может достичь необходимого 14-летнего возраста. :улыб:

    С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (ст. 63 ТК РФ).

  • В ответ на: Производственная практика обычно на последнем или последних двух курсах.
    На последнем - преддипломная практика.

  • Так преддипломная она производственная и есть. :dnknow: Не на 1-м же курсе производственную практику проходить, когда студент еще ничего не знает. Максимум - в плане ознакомительной поездки. Но в этом случае трудовой договор явно заключать не надо.

  • Нормальный объём информации.

    В школе очень маленький объём.
    Так, что даже скучно учиться.

    Если девочка смогла сдать экзамены в 9 лет, значит с объёмами информации научилась справляться.

    А психологический материал запоминается и осваивается хорошо.

    Проблема именно в отсутствии жизненного опыта.

    Он может быть неинтересен, если нет пережитого.

    Надо было идти на биологию - там очень интересно должно быть в этом возрасте.
    Тем более - можно выбрать специализацию самую для тебя интересную.

    А психологическое образование - доаольно жёсткая дисциплина.
    Причём - необходимо тренироваться как в спорте и постоянно быть в хорошей форме готовности.

    Это может элементарно не совпасть с типом психики.

    Пусть переводится на биологию!
    :улыб:

    Это наивность - подобные запреты.
    Сам факт - курьёз, исключение из исключений.
    Причём - совершенно социально не опасный.

    А вот негативные последствия могут быть - для талантливых подростков.

  • В ответ на: Так преддипломная она производственная и есть.
    Нет, это разные практики. Но вы правы, производственная практика где-то на предпоследнем курсе.

  • В ответ на: Если девочка смогла сдать экзамены в 9 лет, значит с объёмами информации научилась справляться.
    Это не значит, что она уже не навредила своей психике.

  • Ну, в 19 веке были на полном серьёзе споры - может ли мозг женщины выдержать высшее образование!
    Отголоски есть до сих пор!
    :ха-ха!:

    Судя по тому, что показывают - она не похожа на жертву эксперимента.

    Ну, в чём могут быть технические проблемы в универе в таком возрасте?
    Например - с высшей математикой.
    Но на том факультете она в варианте - для психологов.
    Интегралы, производные...
    Наверное есть - статистическая обработка результатов.
    Но - можно нацти специалиста - который объяснит индивидуально.
    Это и некоторым взрослым гуманитариям - непонятно.

    Главноая проблема, как я понял - понты у папы.

  • В ответ на: Ну, в 19 веке были на полном серьёзе споры - может ли мозг женщины выдержать высшее образование!
    Вопрос в другом - может ли мозг ребёнка выдержать такой поток информации. Всему своё время - детям школа, взрослым выпускникам школы - ВУЗ.
    В ответ на: Ну, в чём могут быть технические проблемы в универе в таком возрасте?
    Вы, что, всерьёз верите, что ребёнок может за два года освоить программу средней школы? Ведь это огромный поток информации. От такого вполне может наступить и нервное истощение, и какая-либо психическая болезнь. Не наступила? А вы уверены в этом? Даже если и не наступила, где гарантии, что не наступит?
    В ответ на: Главная проблема, как я понял - понты у папы.
    Вот из-за этих понтов ребёнок лишился детства, и неизвестно, как всё это отразится на её здоровье. Из-за этих понтов будет немало проблем у администрации МГУ, да и у преподавателей ВУЗа.
    Вы всерьёз считаете, что допустимо такое насилие над детской психикой? Вы всерьёз считаете, что 9-ти летний ребёнок может учиться в ВУЗе? А какова продолжительность жизни таких детей?

  • Гуманитарную составляющую - запросто может.
    Ну, за исключением, к примеру, прочтения всей рекомендованной литературы.

    Впрочем - а много ли её прочитывает реально?
    Война и мир, Преступление и наказание и всё такое прочее...

    Если один процент прочитывает, то хорошо...

    Ну там - куча сочинений, контрольных....

    Особо - математика, физика, химия....

    Но - судя по всему, все формальности выполнены.
    Формально - школа закончена.

    А формально значит законно.

    Что касается детства.
    То на этом формальном фоне можно продолжать и более качественное обучение.
    Посещать всякие курсы языков.
    Школы танцев...
    Вокальные студии.

    Репетиторов по чему-то конкретному нанять...

    НЕ заморачиваясь школьной тематикой.

  • В ответ на: Сударь, да вы не понимаете, что общество меняется, развивается, а не стоит на месте.
    С чего такой вывод? Я прекрасно понимаю, что в мире вообще нет ничего постоянного. И для это совсем не обязательно, чтобы общество развивалось. Оно может например деградировать или эти изменения могут быть незаметны от столетия к столетию.
    В ответ на: Через мозг современного человека проходит на порядок, если не на порядки, больше информации, нежели 100 лет назад.
    Опять ложное утверждение. Не стало информации ни больше ни меньше. Поменялось ее качество и ценность в каждом конкретном случае. Может вы имели ввиду интенсивность ее поступления и индивидуальные особенности ее восприятия и обработки? Опять мимо, события в любые времена могли развиваться настолько стремительно, что любого интеллекта не хватит на принятие верного решения. Когда ваш далекий предок убегал от хищника, он решал не мене сложные задачи, чем вы сегодня. Ему вполне тогда могло быть лет 7 или 8. Пострадала ли его психика — не знаю. Но раз мы с вами сегодня переписываемся, говорит о том, что он справился.
    В ответ на: И для усвоения этой информации человек должен быть подготовлен.
    А вот с этим я с вами полностью согласен. Знания становится силой только тогда, когда мы их применяем. О чем мы спорим? Вы считаете аномалией поступление в вуз в 9 лет. В мое время нормой считалось 17. Разница всего 8 лет от общепризнанного (математика не совсем такая, но не будем углубляться). Да, это для нас сегодня непривычно. Но ведь и подход сильно разный к образованию. Настолько разный, что в одном случае кто-то становится миллиардером в 20 лет и его за это не осуждают, а кто-то и к старости не сможет решить свои материальные проблемы тусуясь в соц/сетях. Вообще-то коллективное мышление великое зло, которое лишает возможности сопоставлять индивидуальный опыт с чужим.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Инклюзивное образование вряд ли распространяется на детей в ВУЗе. Методика преподавания для детей - другая, психология у детей - другая
    Читайте про инклюзив. Одаренные дети - это как раз один из объектов инклюзивного образования. И особенности психологического развития - это тоже объект инклюзива.
    В ответ на: Не факт.
    Факт. Основанием для зачисления в институт служит четко прописанная юридическая процедура. МГУ например требует следующие документы:
    Показать скрытый текст
    К личному заявлению о приеме на первый курс на обучение по
    программам бакалавриата и программам специалитета прилагаются:
    • копии документов, удостоверяющих личность и гражданство
    поступающего;
    • оригинал или копия документа о среднем общем образовании,
    документа о среднем профессиональном образовании, документа о
    высшем образовании и о квалификации (документы установленных
    образцов согласно абзацам 5–9 пункта 4 Порядка приема) (в случае
    предоставления документа (документов) иностранного государства об
    образовании или об образовании и о квалификации представляется
    оригинал или копия свидетельства о признании иностранного
    образования, выданного Федеральной службой по надзору в сфере
    образования и науки Федеральным бюджетным учреждением
    «Главный государственный экспертный центр оценки образования»
    («Главэкспертцентр», www.nic.gov.ru), либо личное заявление
    поступающего о признании полученного им образования образованием
    соответствующего уровня, которое позволяет ему быть допущенным к
    освоению образовательных программ Московского университета);
    • копия документа, подтверждающего регистрацию в системе
    индивидуального (персонифицированного) учета (страховое
    свидетельства обязательного пенсионного страхования) (при наличии);
    • 2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной отпечаток
    выполненного в 2022 году фотоснимка без головного убора на матовой
    бумаге).
    Скрыть текст

    А потом обязан следовать процедуре, прописанной в http://cpk.msu.ru/files/2022/rules.pdf

    Найдете там основания для непринятия - пишите.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (29.12.21 05:49)

  • В ответ на: Одаренные дети - это как раз один из объектов инклюзивного образования.
    Это не значит, что они должны учиться наравне и вместе со взрослыми студентами. Детская психика может не выдержать тех нагрузок, которые запросто выдерживают взрослые люди. В сопромате есть такое понятие, как усталостные напряжения. Если взять кусок проволоки и согнуть её несколько раз - ничего не случится, если гнуть её много раз - она сломается. Так и в данном случае - девочку бросили в общий котёл со взрослыми студентами, для которых порог усталостных напряжений выше, нежели для неё. Есть ФМШ, где учатся одарённые дети, но они учатся не со взрослыми студентами. Вы тут отстаиваете право 9-ти летней девочки на взрослость, видимо, не понимая того, что получив это право она теряет право на детство и юность.
    В ответ на: И особенности психологического развития - это тоже объект инклюзива.
    Ну вот вы и дошли до того, что таких детей, если и обучать в ВУЗе, то отдельно от взрослых студентов. С ними должны работать педагоги и психологи хорошо разбирающиеся в детской психологии.
    В ответ на: Факт. Основанием для зачисления в институт служит четко прописанная юридическая процедура.
    А теперь представьте, что вы тот судья, который обязал принять в ВУЗ малолетнего ребёнка, ребёнок не выдержав нагрузок получил психическое заболевание и стал недееспособным - как вы это воспримите? Виновным себя не почувствуете? Соучастником того деяния, в результате которого, ребёнок получил пчихическое заболевание, не почувствуете?
    И если сегодня допускается вместе со взрослыми студентами обучать малолетних детей, то это надо законодательно запретить.

    Исправлено пользователем Malvar (29.12.21 08:31)

  • Девочку "бросили в общий котёл", НО, во-первых, она не посещала занятия (семинары) с середины сентября из-за того, что на них не пропускали отца - не сделали какой-то пропуск - только слушала лекции удалённо, а во-вторых, отец пытается встать между недееспособной в данном случае дочерью и ВУЗом, напрягая ВУЗ по поводу экзаменов - типа ставьте положительную оценку за фрагментарные знания.
    Как-то это нечестно по отношению к ВУЗу... Будем смотреть - куда ситуация вырулит.
    Я почитала блог отца, на который дал ссылку Ушелец, там и другие дети "на подходе" - с олимпиадами по химии - якобы в призах. Так что может, скоро не только психология будет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Вы тут отстаиваете право 9-ти летней девочки на взрослость, видимо, не понимая того, что получив это право она теряет право на детство и юность.
    Вы ошибаетесь, если не сказать - врете. Я этого нигде не отстаивал. Я лишь отмечаю, что в сложившейся ситуации у МГУ не было не единого шанса не принять эту девочку на платное обучение, поскольку все формальные требования были выполнены.
    В ответ на: Ну вот вы и дошли до того, что таких детей, если и обучать в ВУЗе, то отдельно от взрослых студентов
    Это Вы дошли. Я с самого начала вам об инклюзивном образовании написал, а формы инклюзива могут быть самыми разнообразными. В том числе и психологическое сопровождение.
    В ответ на: Соучастником того деяния
    Основным соучастником того деяния являются родители девочки. Именно они. Так уж у нас законодательство устроено, что именно родители до определенного возраста несут полную ответственность за своих детей. И именно к папаше надо в первую очередь предъявлять. Проводить психиатрическую экспертизу, ставить вопрос о лишении родительских прав. Потому что именно родители ставят ребенка в такое положение, где он может получить по вашим словам психическое заболевание. С них надо начинать, а вы предлагаете в начале топика их пожалеть, квартиркой обеспечить и т.д.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: ...врете.
    Фи, грубиян!
    В ответ на: ...у МГУ не было не единого шанса не принять эту девочку на платное обучение...
    Кто ж не давал составить так индивидуальный план, чтобы с ней индивидуально занимались три профессора - профессор читающий лекции, профессор по детской психологии и профессор педагогике, которые наблюдали бы за процессом обучения, ну и соответствующую оплату предложить?
    В ответ на: Основным соучастником того деяния являются родители девочки.
    Т.е. если будет подорвано здоровье девочки, то администрация ВУЗа ни причём? И никого нельзя будет привлечь к ответственности?
    В ответ на: Проводить психиатрическую экспертизу...
    А законодательство позволяет это? Каковы основания для назначения психиатрической экспертизы?
    В ответ на: ...а вы предлагаете в начале топика их пожалеть, квартиркой обеспечить и т.д.
    Ну да, шестеро детей в однокомнатной квартире - это нормально, все социальные нормы соблюдены, с вашей точки зрения, естественно.

  • В ответ на: ...она не посещала занятия (семинары) с середины сентября...
    Кто же мешал отчислить её за пропуски?

  • Детей там всего семеро сейчас. Эта девочка - старшая.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Т.е. если будет подорвано здоровье девочки, то администрация ВУЗа ни причём?
    А родители тут не причем? Девочка не поступила на бюджет. Поступила на платное, очевидно, что не из своего кармана достала 400 тыс за обучение, очевидно, что заплатили родители. Девочка в принципе не могла за себя заплатить, поскольку юридически недоговороспособна. Кто создал угрозу здоровью ребенка?
    Почему родители не несут за это полноценнную ответственность?

    В ответ на: Кто ж не давал составить так индивидуальный план
    Так почитайте историю - папа и не давал. Потому что он "един" в трех лицах, почти как Бог, и лектор, и детский психолог и профессор педагогики.
    Открытым текстом заявляется "Папа самый лучший тьютор. МГУшник, психолог.Чего испугались? При этом мы-единственные, кто вообще знает, как учить таких детей. Больше никто." Какой уж тут может быть индивидуальный план, если только папа с мамой - Дартаньяны, а все остальные - ниже плинтуса.
    ВУЗ был готов пойти на многое, но родителям этого не надо. Родителям нужен хайп.
    В ответ на: А законодательство позволяет это?
    Законодательство позволяет защищать здоровье ребенка. Если родители сознательно создают угрозы здоровью, отправляя ребенка туда, куда по вашему мнению его отправлять нельзя, то опека должна разбираться с родителями в первую очередь.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: С чего такой вывод? Я прекрасно понимаю, что в мире вообще нет ничего постоянного.
    С того, что вы ссылаетесь на домостроевские нормы.
    В ответ на: Опять ложное утверждение. Не стало информации ни больше ни меньше.
    web-страница
    В ответ на: В мое время нормой считалось 17. Разница всего 8 лет от общепризнанного (математика не совсем такая, но не будем углубляться).
    Эти 8 лет имеют огромное значение. Ученик первого курса колледжа на базе 9-ти классов заметно отличается от ученика 2-го курса, а на 3-м - это уже взрослый человек.

  • В ответ на: Кто же мешал отчислить её за пропуски?
    Я бы с вами согласился, но это не так просто, даже для студента на обычной форме обучения. Это несколько раз надо вызвать в деканат, провести беседу, по-хорошему дождаться промежуточной контрольной недели, зафиксировать результаты и потом уже пытаться отчислять за несоблюдение внутривузовского регламента.
    Ключевая проблема в том, что ВУЗ - это не школа и обязательное посещение требуется обычно в исключительных случаях, например, лабораторные работы. А лекции и семинары - к посещению во многих вузах необязательны.
    Но идея, подчеркиваю, верная. Если только девочка не сдала промконтроль хотя бы на троечки и если он официально требуется этот промконтроль.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Еще из комментов от папы.
    @Обучение чтению, чтение без "а ты понимаешь что прочитал?"@ (это о составной части их "методики")
    @Алиса читает второй том Фихтенгольца,@
    Ну да, главное же "читать". :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Почему родители не несут за это полноценнную ответственность?
    Кто говорит, что не должны? Должны! Но и администрация ВУЗа принимая ребёнка на обучение тоже должна нести ответственность.
    В ответ на: Так почитайте историю - папа и не давал.
    Ну так раз учебный план не принят, значит и разговора об обучении быть не должно. Формально закон соблюден - ВУЗом предложен индивидуальный план, родителями он не принят, значит незачем и принимать на обучение.
    В ответ на: Потому что он "един" в трех лицах, почти как Бог, и лектор, и детский психолог и профессор педагогики.
    Вот пусть и учит ребёнка дома сам, а экзамены сдаёт экстерном. Как получилось, что девочка окончила школу за 2 года? Как там был поставлен учебный процесс?
    В ответ на: ВУЗ был готов пойти на многое, но родителям этого не надо.
    Ну ежели договаривающиеся стороны не согласны с условиями договора, то и договор не заключается.
    В ответ на: Законодательство позволяет защищать здоровье ребенка.
    Уголовно-процессуальный закон в ч. 1 ст. 57 УПК РФ :1: регламентирует назначение судебной экспертизы... web-страница

  • В ответ на: Я бы с вами согласился, но это не так просто...
    Да знаю я, что несовершеннолетнего отчислить очень трудно, но трудно не значит невозможно.
    В общем моя позиция по этому вопросу такова, если сегодня нет ограничения приёма в ВУЗ по возрасту снизу, так надо ввести это ограничение. И тут ещё один вопрос: "Как получилось, что 11-летнюю школьную программу ученица освоила за 2 года?" Такие дела надо пресекать на уровне школы.
    Я не исключаю обучение одарённых детей в учебных заведениях типа ФМШ, но не в ВУЗе с совершеннолетними студентами.

  • В ответ на: Что-то многие истории о детях-вундеркиндах, активно продвигаемых в первую очередь их родителями, говорят об отнюдь не счастливом продолжении.
    Всякое бывает. Вот Макса Ферстаппена папаша в детстве тупой свиньей называл и еще по-всякому продвигал, а он чемпионом мира стал в итоге :not_i:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: В школе очень маленький объём.
    Так, что даже скучно учиться.
    Это прямо зависит от уровня подготовки ребенка. Для кого-то - очень маленький объем, а для кого-то непосильный и "как же много задают на дом".
    В ответ на: значит с объёмами информации научилась справляться
    Она справилась с ними в объеме ЕГЭ. Если бы у неё принимали выпускные экзамены в школе "по старинке" - куча билетов по всем темам и без вариантов ответов, и доп. вопросы от учителя - вообще не факт, что она бы сдала. Вот первый "незачет" в МГУ это косвенно подтверждает.
    В ответ на: Надо было идти на биологию - там очень интересно должно быть в этом возрасте.
    Почему именно на биологию? С тем же успехом "в этом возрасте" история может быть интересна - от ребенка зависит.

  • В ответ на: Ну, в чём могут быть технические проблемы в универе в таком возрасте?
    Например - с высшей математикой.
    Но на том факультете она в варианте - для психологов.
    Интегралы, производные...
    Не учился на психолога, но могу предположить, что помимо собственно гораздо большего объема информации, она банально может в 9 лет не знать и/или не понимать какие-то понятия, термины - вполне себе жизненные, бытовые, к-е 17-18-летний студент уже знает.

    Банально - одно из основных направлений работы психологов (ну, по крайней мере, как это в кино показывают :biggrin: ) - семейные отношения. Что может знать и понимать об отношениях супругов 9-летняя девочка??

  • В ответ на: Эти 8 лет имеют огромное значение. Ученик первого курса колледжа на базе 9-ти классов заметно отличается от ученика 2-го курса, а на 3-м - это уже взрослый человек.
    Всем известная картинка. Не про одаренность и гениальность. Ваши 8 лет ничто. Нервная система появляется у зародыша на 1-2 неделе. С этого момента закладываются первые нейронные связи. Те ребенок уже начинает учиться.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: она не посещала занятия (семинары) с середины сентября из-за того, что на них не пропускали отца - не сделали какой-то пропуск
    А это условие МГУ или отца - посещение семинаров только в сопровождении родителя? :а\?:

  • В ответ на: Вы тут отстаиваете право 9-ти летней девочки на взрослость
    Насколько я понимаю, Ушелец не говорит о том, что он "за" обучение 9-летней девочки в ВУЗе, а лишь о том, что исходя из действующих законодательных и подзаконных актов у МГУ не было формального основания для отказа в её приеме.
    В ответ на: А теперь представьте, что вы тот судья, который обязал принять в ВУЗ малолетнего ребёнка, ребёнок не выдержав нагрузок получил психическое заболевание и стал недееспособным - как вы это воспримите? Виновным себя не почувствуете?
    Вы, видимо, редко сталкивались с нашей судебной системой, что переживаете за чувства судей. :улыб:

  • В ответ на: Вот Макса Ферстаппена
    Так у Ферстаппена получается обратная ситуация - он не вундеркинд, а вундерхерр. :biggrin: От herr - господин, в смысле чудо-взрослый.

    А если продолжать о спорте, то был такой талантливый шахматист Гата Камский. Очень крутой в детском возрасте - "научился читать в два года, в четыре — играл на фортепиано, в семь лет начал серьёзно заниматься шахматами" (его тоже папа активно продвигал). В 1996 году (22 года) играл в в матче за шахматную корону с Карповым (проиграл).
    Но когда стал постарше, полностью исчез с шахматных радаров, поругался с папой и занялся совсем другим (получил юр. образование). Сейчас вроде вернулся в шахматы, но до того детско-юношеского уровня явно не дотягивает.

    P.S. Только сейчас узнал, что он оказывается мой земляк - родился в Новокузнецке. :eek:

  • Я как-то сразу бегло взглянув на статью, почти сразу, не читая ее закрыл.
    Вы зачем ссылки публикуете? Вы таким образом зарабатываете?
    Внизу указан автор.

    Серегй Трошин,
    основатель «Клуба Выбирателей»

    И что? Я сразу после этого должен свой мозг отключить?

    Во что бы еще поработать?

  • Это условие выдвинул отец на основании того, что боится, что его дочь хэйтеры столкнут с лестницы. Реально так в его "журнале" и написано.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да, про "читать второй том Фихтенгольца" я тоже посмеялась.
    А насчёт "решать" как - не написано...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: его дочь хэйтеры столкнут с лестницы
    Так хейтеры могут "столкнуть с лестницы" и на лекциях. Тогда ему надо абсолютно на все занятия с дочкой ходить.
    И на экзамены, куда он и пытался прорваться. :biggrin:

  • Лекции она слушала удалённо. Хотя бы слушала.
    По семинарам - её родители написали, что она делала какие-то задания, исследования, отправляла куда-то, но обратной связи не получила.
    И так же отец написал, что экзамен назначили "внезапно", предупредив всего лишь за три дня. Принимали всемером. Я так поняла - другие студенты в этот день не сдавали.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Почему именно на биологию? С тем же успехом "в этом возрасте" история может быть интересна - от ребенка зависит.
    Это наиболее красочная естественнонаучная дисциплина.
    Можно найти свою нишу по-интересам и в 9-летнем возрасте.
    А интерес это один из стимулов для успешного усиленного обучения.

    Бабочки... Цветочки...

    Психология же рассчитана на некоторый жизненный опыт.
    Причём - негативный.
    Задача асихолога - помощь людям с проблемами.

    Ну или - создание людям проблем так, чтобы они сами всё делали (политика).

    Без негатива вообще в психологии невозможно.

    Поэтому туда лучше идти более закалённым ментально людям...

  • В ответ на: Это наиболее красочная естественнонаучная дисциплина.
    Вы, видимо, в детстве (или не только детстве) увлекались биологией, поэтому так активно за неё агитируете. :biggrin:
    В ответ на: Психология же рассчитана на некоторый жизненный опыт.
    Про психологию спора нет.
    Но, помимо психологии и биологии, есть же еще куча дисциплин, каждая из которых может быть интересна ребенку. Да хоть математика.

  • В общем - да.

    И даже работал в академическом институте, хоть по образованию физик.
    Моделировал.
    :улыб:

    В математике необходима специфическая склонность.
    На генетическом уровне.

    Математический вывод это требует концентрации и устойчивости внимания на порядки превосходящие среднестатистические.

  • В ответ на: В математике необходима специфическая склонность.
    Ко всему нужна склонность, и к биологии тоже. :миг: Далеко не всем детям интересны бабочки-цветочки.
    Мы ж, в общем-то, не знаем, к чему и есть ли вообще склонность у данной конкретной девочки. Явно же не к психологии у неё в 9 лет склонность. :biggrin:

  • Она "читает" Фихтенгольца. До этого читала алгебру. Правда, путается в школьных формулах приведения, но уже читает про интегралы. Пусть почитает задачник Демидовича.
    А усваивает ли? Папе это неинтересно. Чтение ради чтения, похоже.
    Тут уже писали, и я тоже в этом уверена - если бы она проходила аттестацию как это было до эпохи ЕГЭ - вряд ли прошла бы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ...если бы она проходила аттестацию как это было до эпохи ЕГЭ - вряд ли прошла бы.
    Ну так не все оценки в аттестате по результатам ЕГЭ.

  • Я проявлял интерес к психологии в этом возрасте!
    С интересом читал - про гипноз!

    Но в телепатию не верил даже тогда!
    :улыб:

  • хорошо, что в мое время родителям было не до нас))) ключ на шею и свободен как птица до вечера когда надо успеть что-то приготовить к приходу предков, чтобы они не померли с голода. А тут, блин, удавиться можно от такого плотного контроля

  • В ответ на: тоже должна нести ответственность.... Формально закон соблюден... то и договор не заключается.
    Я бы все-таки рекомендовал ознакомиться с теми нормативно-правовыми актами, которые определяют порядок зачисления студента в ВУЗ, его обучения в ВУЗ-е, зону ответственности ВУЗ-а и возможные варианты его отчисления из ВУЗ-а. Можно даже на примере конкретного МГУ. Если бы юристы МГУ работали по вашим советам, ВУЗ закрылся бы. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: ВУЗ закрылся бы. :улыб:
    хорошая мысль)) "Иванов решил нанести визит королю, узнав об этом, король отрекся от престола"©К.Прутков

  • В ответ на: Если бы юристы МГУ работали по вашим советам, ВУЗ закрылся бы.
    Только из-за того, что не приняли бы одну малолетнюю девочку? :ха-ха!: Хотите сказать, что ВУЗ обязан устанавливать учебные планы по прихотям студентов и их родителей?
    И ещё - случится у девочки нервный срыв, да ещё с летальным исходом - кто в тюрьму пойдёт? А кому-то придётся, и это будет не отец.

  • В ответ на: Если бы юристы МГУ работали по вашим советам, ВУЗ закрылся бы.
    Т.е. ВУЗ должен выполнять любые капризы платных студентов за их деньги? Вытягивать неуспевающих до диплома и выпускать с дипломом МГУ? Гнать в шею нужно всех неуспевающих и не выполняющих учебную нагрузку! А то это будет не ВУЗ, а учреждение "Любой каприз за ваши деньги". К сожалению такая тенденция в нашем образовании наблюдается...

  • В ответ на: Хотите сказать, что ВУЗ обязан устанавливать учебные планы.... ВУЗ должен выполнять любые капризы платных студентов за их деньги?
    Еще раз настоятельно рекомендую изучить НПА, которые определяют деятельность конкретного ВУЗ-а, прежде чем задавать бессмысленные вопросы. В НПА все прописано, что ВУЗ должен. что не должен, кому должен, в какой последовательности решаются вопросы связанные с обучением и т.д. Обсуждение будет гораздо продуктивнее.
    В ответ на: Гнать в шею нужно всех неуспевающих и не выполняющих учебную нагрузку!
    Вот эту вот активность вы бы в своем учебном заведении применяли, а не плакались на то, что вам не дают двойки ставить, потому что у вас не НГУ. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: хорошая мысль
    К этому и идет потихоньку. Есть множество навыков, которые сейчас преподаются в ВУЗ-ах, но могут быть абсолютно беспроблемно освоены на краткосрочных курсах, в том числе и онлайн. Хотя безусловно есть и другие специальности, с которыми сложно разобраться самостоятельно сидя на диване.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Еще раз настоятельно рекомендую...
    Правильно ли я понял, что по заданному вопросу у вас ответа нет? Мне как-то не интересно изучать сотни страниц правил, к которым вы отсылаете. Так поступают люди, которые не могут ответить на поставленный вопрос. Если бы вы знали ответ на вопрос, то просто ответили бы и сослались бы на конкретный пункт правил, инструкций и т.п. Если не знаете - так и скажите.
    Вопрос вполне конкретный: "Кто сядет в тюрьму, если в результате нервного истощения или нервного срыва малолетняя студентка умрёт?" Или вы сомневаетесь, что её отец в данном случае поднимет шум мирового масштаба? Или думаете, что всё спустят на тормозах?

  • В ответ на: ...а не плакались на то, что вам не дают двойки ставить, потому что у вас не НГУ.
    Я за семестр около десятка двоек поставил, в основном хроническим прогульщикам. Конечно на меня начнут давить, но всем известно, что это бесполезно, большинство задолжников придут и сдадут свои долги на троечку, часть останется в должниках. И никаких юридических и административных рычагов для того, чтобы заставить меня нарисовать тройки нет. А на педсовете я всегда среди тех, кто голосует за отчисление прогульщиков, разгильдяев и двоечников. Иногда нам удаётся добиться отчисления. В одной группе осталось 16 человек из 25-ти...

    Исправлено пользователем Malvar (30.12.21 10:17)

  • В ответ на: К этому и идет потихоньку. Есть множество навыков, которые сейчас преподаются в ВУЗ-ах, но могут быть абсолютно беспроблемно освоены на краткосрочных курсах, в том числе и онлайн.
    90% ВУЗов давно бы уж закрыли, но куда девать толпы преподавателей, которые больше не фига не умеют и где отстаивать и подращивать молодежь лет хотя бы до 22-23-х.

  • В ответ на: 90% ВУЗов давно бы уж закрыли...
    И оставили бы России только за трубой присматривать.
    В ответ на: ...но куда девать толпы преподавателей...
    Большинство из которых - пенсионеры.
    В ответ на: которые больше не фига не умеют...
    У меня имеются большие сомнения в вашей компетентности в этом вопросе.
    В ответ на: ...и где отстаивать и подращивать молодежь лет хотя бы до 22-23-х.
    Вместо гастарбайтеров улицы подметать отправить. :ха-ха!:
    Но какая-то доля рационального в высказывании Ушельца есть, многие специальности можно получить не в ВУЗе, а в колледже, при этом у меня есть основания предполагать, что выпускники колледжей будут успешно конкурировать с бакалаврами. Вы, может быть не поверите, но в советские годы выпускники техникумов вполне успешно конкурировали на производстве с некоторыми инженерами.

  • В ответ на: У меня имеются большие сомнения в вашей компетентности в этом вопросе.
    почему?

  • В ответ на: почему?
    Потому, что пишете необоснованные высказывания.

  • Ну не знаю, я ушел с кафедры в далеком 1992, наверное теперь в ВУЗах работают исключительно Илоны Маски))

  • В ответ на: Ну не знаю, я ушел с кафедры в далеком 1992...
    И не общаетесь с бывшими коллегами? По разному люди крутятся, пенсионеры, те только преподают, те, кто помоложе довольно часто работают на 0,5 ставки - не на эти же деньги они живут.

  • В ответ на: "Кто сядет в тюрьму, если в результате нервного истощения или нервного срыва малолетняя студентка умрёт?"
    Вы упорно задаете глупые и бессмысленные вопросы.
    ОК. В тюрьму сядет тот, чью вину СУД сочтет достаточной для вынесения соответствующего приговора. Подчеркиваю - суд. Не папаша - идиот, не вы со своими пафосно бессмысленными вопросами, а СУД.
    Сочтет достаточной, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и существующие НПА, а также причинно-следственные связи, которые приведут к происшествию.
    Подчеркиваю, доказанные причинно-следственные связи, а не бредни папаши или ваши измышления.
    А доказать, именно доказать, а не просто выкрикнуть в соцсетях, однозначную взаимосвязь между психическим состоянием и действиями или бездействием администрации ВУЗ-а, будет ой, как не просто.

    Поэтому еще раз предлагаю, откройте документы и читайте, там все написано.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну 90 - не знаю. Но в целом, да.
    Очень большАя часть высших и средне-специальных образовательных учреждений сейчас - это всего лишь социальный буфер, который с точки зрения образования можно безболезненно удалить, заменив другими способами передачи информации. Или просто удалить.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (31.12.21 06:28)

  • В ответ на: Вы упорно задаете глупые и бессмысленные вопросы...действиями или бездействием администрации ВУЗ-а, будет ой, как не просто.
    Сударь, откуда столько агрессии? Я пытаюсь до вас донести, что детская психика, а психика девочки, несмотря на сданный ЕГЭ, детская, не в состоянии выдержать учебную нагрузку наравне со взрослыми студентами. И если будут нарушены санитарные нормы необходимые для обучения 9-ти летней ученицы, этого уже достаточно, без каких-либо последствий для её здоровья, для административной ответственности тех, кто это допустил. Ну, а если будет нанесён вред здоровью, то тут уже и до уголовной ответственности не далеко. И не так уж это будет трудно доказать. Если ВУЗ не в состоянии обеспечить необходимые условия для обучения, значит он не должен и принимать таких учеников.
    В ответ на: Поэтому еще раз предлагаю, откройте документы и читайте, там все написано.
    Да на фига мне это надо? Я ещё раз повторю, что если сегодня есть возможность поступления таких абитуриентов в ВУЗ, значит это нужно исправить.

  • В ответ на: Очень большАя часть высших и средне-специальных образовательных учреждений сейчас... можно безболезненно удалить.
    Да, зачем русским людям образование? Пусть трубу обслуживают, а кому места не хватит - тому с голоду подыхать? Или в Европу ехать туалеты чистить? Так рассуждать могут те, кто желает видеть Россию, как прислужницу Запада. Не обученными людьми легче управлять, правильно? А ещё так могут рассуждать те, кто не понимает назначение образования, тем более высшего, и его роль в обществе.

  • По моему смысл - про удалить другой у Ушельца. Мне кажется он говорил о плохом качестве сегодняшнего образования. Сегодня у нас почти треть населения имеет дипломы об окнчании вуза. И что? Какое преимущество от этого получает страна? Вы видите ее бурное развитие? Или это что-то дает выпускнику при устройстве на работу по специальности где-то за рубежом?

    Во что бы еще поработать?

  • Когда девочка вырастет и станет взрослой, она осознает, что ее лишили детства.

  • Нет информации - что будет дальше с этой сессией. 4 месяца, видимо, оплачивалась учёба, и на выходе может получиться "пшик". А живут эти граждане на пособия, т.е. мы, платящие налоги, оплачиваем этот "цирк"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну, пособия это - официальная версия.

    Часто такие фокусы - прикрытие.

    Кстати, весь этот шум при определённой ловкости можно превратить - в донаты.
    Типа - эксперимент мирового значения.

    Всё может быть!...
    :улыб:

  • В ответ на: Да на фига мне это надо?
    Чтобы глупых вопросов не задавать. Повторяю - У МГУ не было никаких юридических оснований не принять девочку на платное. И если они сейчас ее спокойно отчислят после первой сессии - честь и хвала. Вопрос исчерпан.
    В ответ на: сегодня есть возможность поступления таких абитуриентов в ВУЗ
    Ну будут не такие, будут 14-15 летние, если вы установите 16-илетный ценз. Или будут 12-илетние, если установите 13-илетний ценз. Невозможно затащить всех под одну гребенку, да и не надо.
    В ответ на: Да, зачем русским людям образование?
    Еще один странный вопрос. Русским людям, татарским людям, немецким людям и вообще людям - образование необходимо для того, чтобы а) выполнять вполне конкретные функции в обществе, б) обладать минимально необходимыми знаниями для анализа окружающей действительности. И я нигде вообще не говорил, что образование не нужно. Я говорил про бесполезные во многом образовательные учреждения. Разницу ощущаете? Образование может быть самообразованием, во-многих случаях это гораздо более эффективный процесс.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Чтобы глупых вопросов не задавать.
    Вы отсылаете меня к внутренним документам МГУ, а я отсылаю вас к СанПиН федерального значения. Ваша позиция ясна - документы позволяют, значит принять и пусть учится, а заболеет или умрёт - не вина МГУ. Это не так. Виновного найдут, и это будет не отец. Если приняли, то надо создать необходимые условия, и платить за эти условия должен клиент.
    В ответ на: Ну будут не такие, будут 14-15 летние, если вы установите 16-илетный ценз.
    У вас с арифметикой слабовато, если установить 16-тилетний ценз, то 14-15 летние никак не пройдут. Кроме того вы так разбрасываетесь возрастом приравнивая 9-ти летних и 15-ти летних, что создаётся впечатление, что вы никогда с малолетками не работали. В таком возрасте даже один год имеет большое значение. Первокурсник на базе 9-ти классов очень сильно отличается от второкурсника, это я знаю из своего опыта.
    В ответ на: Еще один странный вопрос... Образование может быть самообразованием, во-многих случаях это гораздо более эффективный процесс.
    Этот вопрос всего лишь реакция на ваше предложение удалить большую часть высших и средних специальных учебных заведений. Вы согласитесь лечь на операцию к хирургу-самоучке без диплома медицинского ВУЗа?
    В ответ на: И я нигде вообще не говорил, что образование не нужно.
    Вы только предлагали удалить учебные заведения.
    В ответ на: Разницу ощущаете? Образование может быть самообразованием...
    Не ощущаю. Для того, чтобы быть способным к самообразованию нужно уже иметь определённый уровень образования. В большинстве случаев люди имеющие высшее образование занимаются не только самообразованием, но повышают свою квалификацию на курсах повышения квалификации, например на ФПК, а порой и переучиваются. ВУЗ отличается от ССУЗа тем, что ССУЗ даёт знания, порой даже вдалбливает их, а ВУЗ не только даёт знания, но и учит учиться, учит самостоятельно добывать знания.

  • В ответ на: Вы отсылаете меня к внутренним документам МГУ, а я отсылаю вас к СанПиН федерального значения
    Я отсылаю вас к документам, которые определяют порядок поступления, обучения и отчисления из МГУ, а вы отсылаете меня к документу (ваш пост ), который никакого юридического отношения не имеет к сложившейся ситуации. Надо было сразу вам это объяснить, но теплилась надежда, что сами поймете. Поэтому в который раз призываю - читайте документы, перед тем, как что-то писать, чтобы не выглядеть глупо. САНПИН 2.4.2.2821-10
    В ответ на: Вы согласитесь лечь на операцию к хирургу-самоучке без диплома медицинского ВУЗа?
    Если у меня будет выбор - я не лягу и на операцию к хирургу с дипломом дагестанского медицинского университета. И что из этого следует?
    В ответ на: Вы только предлагали удалить учебные заведения
    И по прежнему предлагаю. Потому что образование и образовательные учреждения - не одно и тоже. Хотя если вы разницу не ощущаете, то о чем разговаривать.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: ...отсылаете меня к документу, который никакого юридического отношения не имеет к сложившейся ситуации… Надо было сразу вам это объяснить.
    Объясните почему не имеет? «Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч» - из того документа, ссылку на который вы дали, объясните, как студенту первого курса МГУ уложиться в это время? Вы можете возразить, что это не 2 - 3-й класс, а первый курс МГУ, но ведь студентка, о которой идёт речь, по возрасту соответствует 3-му классу школы! А вы предлагаете грузить её как взрослого первокурсника. Я пытаюсь вам донести, что её возраст не соответствует той нагрузке, которая рассчитана на студента первого курса. И если её приняли в МГУ, то должны обеспечить для неё условия обучения соответствующие её возрасту.
    В ответ на: ...чтобы не выглядеть глупо...
    На мой взгляд глупо выглядит человек, который утверждает, что если ограничить возраст поступления в ВУЗ снизу 16-тью годами, тогда туда будут поступать дети 14...15 лет.
    В ответ на: Потому что образование и образовательные учреждения - не одно и тоже.
    Образование — это процесс, образовательное учреждение — организация, где этот процесс реализуется. Ну и как вы будете реализовывать образовательный процесс, если удалите учреждения предназначенные для этого?
    В ответ на: ...я не лягу и на операцию к хирургу с дипломом дагестанского медицинского университета.
    Вы исключаете возможность того, что там может быть подготовлен грамотный хирург?

  • В ответ на: А вы предлагаете грузить её как взрослого первокурсника. Я пытаюсь вам донести, что её возраст не соответствует той нагрузке, которая рассчитана на студента первого курса. И если её приняли в МГУ, то должны обеспечить для неё условия обучения соответствующие её возрасту.
    Биологический и календарный возраст, это разные понятия. Да и с биологическими признаками не все так однозначно. Я допускаю, что человек с не совсем сформированной конституцией, скелетом, мышцами, вторичными половыми признаками вполне может иметь высокий уровень развития личности и интеллекта. Очень мощное влияние на это могла оказать среда в которой он воспитывался и обучался. Ее папа вроде закончил психфак и аспирантуру МГУ. У него вполне может быть методика отличная от общепринятых. Полагаю, что девочка подготовлена к умственным нагрузкам значительно круче нежели ее свестники.

    Во что бы еще поработать?

  • "Я выиграю эту войну!"
    На супругу "воина" смотреть страшно - такие провалившиеся глаза. Про причёску/одежду - ладно, её это, возможно, не интересует.
    Чувак ест на камеру, что-то говоря при этом...
    Правильно один из участников произвёл сравнение с автомобилем, созданным в гараже из швейных машинок и бензопилы.
    /*Кто будет смотреть - там две рекламы - просто надо переставить время на следующий "разрыв".*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Объясните почему не имеет?
    санпин
    п.1.3 содержит исчерпывающий список организаций, которые им должны руководствоваться.
    "Настоящие санитарные правила распространяются на все общеобразовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и осуществляющие образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования"
    На организации высшего образования. а также на процессы получения высшего образования этот Санпин не распространяется и никакой юридической силы для МГУ он не имеет. Читайте документы.
    В ответ на: глупо выглядит человек
    Глупо выглядит человек, который не в состоянии понять содержание написанного. Арифметика там не причем. Любые ограничения работают, если они логичны и естественны. Вы ограничите поступление 16-ю годами, рано или поздно появятся 15-илетки, которые знают и умеют больше, чем 16-илетние. И что дальше делать будете?
    В ответ на: Ну и как вы будете реализовывать образовательный процесс, если удалите учреждения предназначенные для этого?
    Прекрасно организуется образовательный процесс во многих случаях без образовательных организаций. Самостоятельно. И даже лучше порой, чем в образовательной организации, поскольку самообразование имеет очень мощный личный мотив. Сейчас есть масса возможностей для самообразования, не связанных с какими-либо организациями. И когда ко мне приходят студенты - мне не важно, что у них было по хемоинформатике или комп. грамотности, мне важно, что они умеют. Есть масса специальностей, где важны навыки и умения, а не дипломы. :улыб:
    В ответ на: Вы исключаете возможность
    Не исключаю, я также не исключаю возможности, что и фельдшер-самоучка сможет сделать операцию.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ))) 10-летняя девочка собирается выйти на пенсию, когда ей исполнится 15.
    Чокнутая у нее мама?

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: ...никакой юридической силы для МГУ он не имеет.
    Вас понял, но это всё формализм. И когда этот СанПиН составлялся никому в голову не пришло, что девятилетняя девочка будет поступать в МГУ. Но, если МГУ принял абитуриентку 9-ти лет, то администрация просто обязана создать условия соответствующие её возрасту, а условия можно взять только из приведённого мной документа, больше неоткуда, — иными словами экстраполировать нормы СанПин для школы на нормы обучения малолетних студентов в МГУ. Видимо для преподавателей НГУ такое понятие, как экстраполяция нечто неизвестное, наверное самообразованием занимались вместо обучения в ВУЗе и самоучки пришли преподавать в НГУ. :ха-ха!: Если я не прав — поправьте меня, назовите документ из которого можно взять нормы для обучения 9-ти летней студентки в МГУ, слабо?

    Ваша позиция проста - поступила в ВУЗ, значит грузить её по полной, и если она не выдержит и заболеет или умрёт, то никто в МГУ в этом виновен не будет. Ещё как будет! Кто-то сядет, и у меня есть большое сомнение, что ректор усидит на своём месте.

    В ответ на: Арифметика там не причем.
    Очень даже причём! Кто-то просто не понимает, что 15 меньше, нежели 16, видимо вместо нормального образования занимались самообразованием на диване. :ха-ха!:

    В ответ на: Любые ограничения работают, если они логичны и естественны. Вы ограничите поступление 16-ю годами, рано или поздно появятся 15-илетки, которые знают и умеют больше, чем 16-илетние. И что дальше делать будете?
    Ничего. Пусть ждут своего времени. Ведь среди 17-ти летних людей есть такие, которые могут хорошо, не просто хорошо, а профессионально водить автомобиль, они даже экзамен сдать имеют право, но до совершеннолетия никому в голову не приходит выдать им водительское удостоверение, нет, может кому-то в голову это и придёт, но закон не позволяет, и это правильно!

    В ответ на: Самостоятельно. И даже лучше порой, чем в образовательной организации...
    Может быть начать с вас и закрыть НГУ? Вы знаете, инженер-строитель и выпускник школы оба в состоянии самостоятельно освоить САПР, например, AutoCAD, но инженер-строитель сможет в этой САПР проектировать здания и инженерные коммуникации, а выпускник школы только рисовать столики и грибочки, хотя у того и другого будут навыки работы с AutoCAD. Для преподавателя НГУ это, видимо, не понятно...

    В ответ на: Есть масса специальностей, где важны навыки и умения, а не дипломы.
    Грефа наслушались? Так он в этом вопросе очень даже не компетентен, ибо как раз специалисты среднего звена и выполняют основную работу. А он утверждает, что нужны люди очень высокой квалификации, и работники низкой квалификации. Для него важно не допустить, чтобы люди получили такое образование, чтобы ими трудно или невозможно было бы манипулировать. Можно научить человека мастерски забивать гвозди, можно привить ему навыки в этом деле, но краснодеревщиком он не станет!

    В ответ на: ...фельдшер-самоучка сможет сделать операцию.
    Но всё-таки фельдшер-самоучка, а не школьник-самоучка или ПТУшник-самоучка! Фельдшер это человек имеющий медицинское образование. У меня случилась проблема со здоровьем, и фельдшер оказал мне помощь, более того, я продолжал у этого фельдшера лечиться! Ибо фельдшер это почти доктор, а порой и лучше, он имеет медицинское образование, а не навыки пользования стетоскопом.

    В ответ на: Есть масса специальностей, где важны навыки и умения, а не дипломы...
    И где же самоучка получит навыки, например, в холецистостомии, кроме, как в медицинском ВУЗе?!

  • Некоторые специфические условия присутствия создаются только из гуманитарных соображений - инвалидам.

    Нигде нет законов и правил, где здоровая 9-летняя девочка приравнивается к инвалидам.

    Кстати, критерии успеваемости при этом одинаковы для всех.

    Ну, нет диплома ВУЗа для инвалидов и девочек.

    :улыб:

  • В ответ на: Нигде нет законов и правил, где здоровая 9-летняя девочка приравнивается к инвалидам.
    Может быть вы приведёте закон, правила или нормы, которые приравнивают девятилетнего ребёнка к совершеннолетним студентам? Может быть вы договорите и до того, что несовершеннолетнего ребёнка можно использовать на погрузочно-разгрузочных работах наравне со взрослыми?
    В ответ на: Ну, нет диплома ВУЗа для инвалидов и девочек.
    Правильно ли я вас понял, что инвалид освоивший учебный план ВУЗа не имеет право на получение диплома? Отдельного диплома для инвалидов, конечно же, не существует, но условия для обучения инвалидов всё-таки должны быть созданы. Иначе как обучать однорукого студента на химическом факультете - он ведь не в состоянии выполнять лабораторные работы самостоятельно.

    Исправлено пользователем Malvar (07.01.22 20:25)

  • А есть понятия - совершеннолетний студент, несовршеннолетний студент, студент-старик?
    Есть программа обучения.
    Её все придерживаются.

    Вот школы для слабых интеллектом есть.

    Но университетов пока нет.


    Странно, но Вы поняли (!):улыб:совершенно неправильно.
    При выполнении учебного плана все получают диплом одного типа.
    Вне зависимости от состояния здоровья и возраста.

  • мучительно пытаюсь вспомнить, справки 086-у/286-у какие были в обороте :biggrin:
    у девочки украли детство, виноваты родители, тут без вариантов

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мамка в этой семье тоже обкраденной выглядит. 7 раз за 9 лет рожать, и всё на небольшой жилплощади.
    Прочитала: чтоб этому папаше-упырю платили за то, что он при своих детях типа воспитатель - должно быть трое мелких д/с возраста, поэтому, похоже, ей ещё рожать и рожать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А есть понятия - совершеннолетний студент...
    А разве нет? Как назвать студента, которому исполнилось 18 лет?
    В ответ на: Но университетов пока нет.
    Почему вы не понимаете, что детская психика заметно отличается от психики взрослого человека. И детская психика слабее. И методика обучения детей должна быть другая. И обучают детей профессиональные педагоги владеющие методикой обучения детей.
    Обратите внимание на то, что для школ, где учатся дети, есть свои санитарные нормы по нагрузке, вы думаете это всё зря? Это всё учитывает и состояние детской психики, и детскую психологию, и возрастные особенности, и особенности восприятия информации.
    В ответ на: При выполнении учебного плана все получают диплом одного типа.
    Так выполнять учебный план можно по разному. Инклюзивное образование предусматривает выдачу диплома одного типа для всех, но обучают то по разному - здоровые студенты учатся самостоятельно, а вот, как привёл пример Ушелец, для однорукого студента изучающего химию, необходимо прикрепить хэлперов и тьюторов. Так и здесь, приняв ребёнка с неокрепшей детской психикой в ВУЗ, необходимо создать условия для выполнения им учебного плана с учётом его возрастных особенностей, так же, как в случае с одноруким студентом, прикрепить к ребёнку вместо хэлперов и тьюторов профессионального педагога и детского психолога. Такие условия в ВУЗе были созданы? И возникает вопрос: "А возможно ли созать в МГУ такие условия?"

  • В ответ на: ))) 10-летняя девочка собирается выйти на пенсию, когда ей исполнится 15.
    Чокнутая у нее мама?
    многие дамы всю жизнь на пансионе от нуля лет и никого это особо не тревожит

  • ВУЗ пытается защититься от родителя студентки.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Осспади что жалкое блеяние. Такой монстр как МГУ не может справится с одним ненормальным родителем-фанатиком? И куда наша опека смотрит?

  • Мал клоп, да вонюч...

    Понравилась характеристика в комментариях - "девочка-флэшка".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • мне на глаза в каком-то из ТГ-каналов попалось вчера-позавчера, а так - неделю назад - Девятилетняя студентка МГУ Алиса Теплякова может быть переведена на индивидуальный план обучения в случае успешной сдачи сессии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу психологического факультета, где девочка проходит обучение.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Наткнулась на видео - смотреть на ребёнка слева - это ж ужас - такой нервный тик.
    В комментариях кто разбирается, пишут, что это сигналы мозга о перегрузке.
    Папаша - придурок полный.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • По закону он прав.

    Это в "Бравом солдате Швейке" было - умственно неполноценный, но может занимать любую государственную должность!
    :улыб:

  • А я про сказку "Новое платье короля" вспоминаю. Папаша держит оборону - никому не даёт проверить знания Алисы. Но так-то многие уже видят уровень развития ребёнка.
    Скоро второго будет в МГУ пропихивать. Правда, пока неясно - на какой факультет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Должен быть естественный тормоз - выполнение всейшкольной программы.
    А не только - сдача ЕГ.

    И всё будет нормально.

    Ну, может кто и надорвётся...
    А что делать?

  • В ответ на: Должен быть естественный тормоз - выполнение всейшкольной программы.
    А не только - сдача ЕГ.
    А разве аттестат о среднем образовании не нужен для поступления в ВУЗ? И разве можно выдавать аттестат при невыполненной школьной программе?

  • аттестат и даже оценки в нем, не являются 100% гарантией, что отличник понимает полученные (вызубренные) знания...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: аттестат и даже оценки в нем, не являются 100% гарантией, что отличник понимает полученные (вызубренные) знания...
    Всё так, речь о другом - как можно выполнить 11-ти летнюю школьную программу за 2 года. Натаскать на ЕГЭ - может быть можно. В данном вопросе было бы неплохо проверить законность выдачи аттестата, выполнены ли все программы, написаны ли все контрольные работы, сданы ли все задания.

  • "Всё, Хемик закрылся)"
    Но, как можно понять из обсуждения, ЕГЭ нынче сдавать не будет, т.к. (мои предположения) нет информации - писал ли Хеймдалль итоговое сочинение в декабре, которое является допуском. Если сочинение не написано - будет в следующем учебном году писать, видимо.
    Тепляков ни на один вопрос нормально не отвечает, кругом "хейтеры", а он отстреливается...
    МГУ - плохие, но и валить оттуда они не хотят...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сейчас уже что-либо выяснить очень сложно, да и изначально как было.... Верим в лучшее

    Миру мир

  • Новость по теме.
    С МГУ таки не справились.
    А теперь "три портсигара отечественных", тьфу - два ВУЗа у двоих детей.
    Выдержит ли такой образ жизни "соратница"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум