Погода: 5 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
  • Ну не было до конца 80-х в районной библиотеке Карамзина, не было. Ни в детско-юношеской, ни во взрослой. :cray-1:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вот только имея представление о том, как было "тогда", никак не могу поверить, что если бы все так и продолжалось, мы бы увидели развитие интернета в том виде, как имеем сейчас.
    Так как сейчас, скорее всего не было бы. Советский интернет распространился бы по всему миру, а правительства капиталистических стран (хотя таковые вряд ли бы сохранились до нынешнего времени, если бы не перестройка у нас) ввели бы у себя жесткую цензуру и фашисткую диктатуру. Чем такой вариант не подходит?:улыб:

  • В ответ на: Симптом-поголовное желание наших граждан смотаться куда-нить из страны.
    Вы, похоже, очень молоды? Я сделал это вывод на двух вещах: во-первых, Вы совершенно искренне посчитали, что при Брежневе можно было легко записаться в кооператив. Во-вторых, не знаете тогдашнего "выездного" законодательства и самого понятия "железный занавес". Все, кто сильно хотел "смотаться", сделал это в начале 90-х, причем сматывался не от новой, а от старой жизни. Открой власти в 70-х свободный выезд, те же люди уехали бы раньше. Но волна этих выездов, основанный по большей части на ненависти к системе, давно закончилась. Сегодняшние граждане уже просто ищут, где можно больше и проще заработать, становясь, таким образом, просто частью глобализационных процессов и совершенно не стремясь обязательно менять гражданство.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В том то и дело, что избранные главы из Карамзина.
    Что спорить, повторять одно и то же :а\?:. И тогда жилось трудно и сейчас нелегко. И сравнивать застой с отстоем можно только по тому, что как и тогда вся видимая стабильность держится за счет высоких цен на нефть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: В том то и дело, что избранные главы из Карамзина.
    А я и не утверждал, что "История" в полном объеме переиздавалась. Но старые издания в спецхране не лежали.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так как сейчас, скорее всего не было бы. Советский интернет распространился бы по всему миру...
    Да, при Брежневе ТАКОЙ травы Вы бы точно не достали. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: как и тогда вся видимая стабильность держится за счет высоких цен на нефть.
    Сейчас в значительной степени да, а тогда экспорт нефти в Зап. Европу был несоизмеримо малой величиной по сравению с собственным производством СССР, чтобы на что-то влиять. Я же Вам на этом форуме уже много раз цифры приводил.

  • Я то же вам цифры приводил не раз - сколько и куда продавали нефти и сколько от продажи нефти тогда получали денег. Как раз только и хватало, после того как ВПК свое забирало, чтобы Москву и Питер досыта кормить и обувать а остальные регионы - ну как получится.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я то же вам цифры приводил не раз - сколько и куда продавали нефти и сколько от продажи нефти тогда получали денег.
    А теперь посмотрите, какой процент эти деньги (за вычетом себестоимости проданной нефти) составляли от национального дохода СССР.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.04.07 13:32)

  • Родителям у меня 60 лет плюс-минус год. На брежневское время (60-80-е) пришлась их наиболее активная пора жизни (20-40-летие). Ни родители, ни их знакомые (места работы - завод, дет. сад, ВУЗ, ИЧП) категорически не хотят возвращаться к тому, что было бы при Ильиче. Просто потому, что они в этой новой жизни себя нашли. Они не хотят гарантированной пайки, им хватает пенсии+зарплаты на жизнь.
    ИМХО, по разговорам - в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям, либо молодежь, которая о брежневском времени рассуждает так как Новосибирец. Которая тогда не жила.

    PS. Казанова, коньки от 2000 руб, клюшка - от 500 руб, форма вся вместе с защитой и каской в 10000 руб укладывается. Но тебе, если очень хочется, можно и 2000 баксов выложить. :ха-ха!:

  • В 1985 году весь экспорт СССР в развитые капстраны составлял 18 млрд. рублей (по пересчету по курсу Госбанка СССР). при национальном доходе около 600 млр рублей (источник - Сборник "Народное хозяйство СССР за 70 лет", М, 1987). Т.е. доля всего экспорта всех товаров (а не только нефти) СССР на Запад составляла около 3 % от национального дохода.

    В середине 80ых в СССР из добываемых 600 млн тонн нефти на экспорт на Запад шло 30 млн тонн (т.е. 5 %), всего экспортировалось 130 млн тонн (20 %) а в 2006 году из 480 млн тонн добытой нефти ( источник ) экспортировано в страны вне СНГ 210 млн тонн ( источник ) (т.е. почти половина). А сколько еще вывозится в виде нефтепродуктов!
    Так что не надо вопреки фактам повторять выдумки о какой-то огромной роли для СССР нефтедолларов, сравнимой с их ролью для путинской России.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.04.07 14:36)

  • А может быть Вам выехать в КНДР социализм с корейским лицом строить, вместо того, чтобы убеждать тех кто успел подобный социализм повидать? :улыб:

  • В ответ на: в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям...
    Как, например, предпоследний председатель СО РАН, входивший в Политбюро ЦК КПРФ (при этом доходов эта нагрузка ему явно не приносила)? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ИМХО, по разговорам - в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям, либо молодежь, которая о брежневском времени рассуждает так как Новосибирец.
    Я не хочу назад в брежневское время, я хочу новую пролетарскую революцию и новое социалистическое государство, в котором, естественно, будут учтены те ошибки, которые были в СССР.
    Я просто утверждаю, что для трудящегося населения жизнь в СССР была лучше, чем в РФ во всех отношениях (хотя вообще кощунственно сравнивать расчлененную на куски, деградирующую и спивающуюся капиталистическую полунеоколонию с великой и процветающей социалистической державой, в которой люди жили по человечески и на которую молилися весь мир).

  • В смысле уели?
    Речь не шла о людях уровня В.А. или Алферова. Речь шла о простом среднем человеке. Что до В.А. - я очень уважаю его как ученого, но его политические взгляды мне не очень импонируют. Что-то мне кажется, что если бы В.А. жил сейчас - он бы стремился не воссоздать Академгородок Брежневского времени, а создать сибирскую Силиконовую долину. А в 1991-1997 гг, конечно же казалось, что лучше незад, чем "вперед" теми темпами.

  • В ответ на: Я просто утверждаю, что для трудящегося населения жизнь в СССР была лучше, чем в РФ во всех отношениях
    Пзнакомить тебя с мастерами и рабочими Новокузнецкой алюминки? Или нашего ЗХК? Вполне реально. Или может быть трудяшиеся Ленинградского фордосборщика спешат в СССР?

  • В ответ на: я хочу новую пролетарскую революцию и новое социалистическое государство
    Да Вы террорист, батенька! :eek: Призывы к насильственному свержению гос.строя - спросите у Доцента, какая это статья УК. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А может быть Вам выехать в КНДР социализм с корейским лицом строить, вместо того, чтобы убеждать тех кто успел подобный социализм повидать? :улыб:
    Пару недель назад Вы писали в соседнем топике:
    "В общем, в этой драчке мне не симпатичны ни Академия, ни государство" и далее "Честнее было бы разогнать надстройку, основной задачей которой является распределение денег, и распределять эти деньги напрямую в научные институты".

    И, однако, никто не дал Вам совет сменить место работы :улыб:

    Caveant consules!

  • Уважаемый коллега, я работаю в государственном Институте. Он конечно же принадлежит СО РАН, но лишь как промежуточной надстройке. Раньше на документах так и писали "Институт .... СО РАН - (статус государственного учереждения)". :улыб:

  • В ответ на: Или может быть трудяшиеся Ленинградского фордосборщика спешат в СССР?
    Ну да, их недельная забастовка была знаком восхищения нынешними порядками.
    Интервью с председателем профкома "Форда"

    Caveant consules!

  • Спасибо, коллега, я прекрасно помню про эту забастовку.
    Хочу лишь подчеркнуть, что к социализму "по-ленински" никакого отношения она не имеет. Это скорее, стремление к социализму "по-плехановски", т.е. чистый оппортунизм и размывание идеи.
    Вы заметили, коллега, что требования были про зарплаты, колдоговор и свободу профсоюзу, вместо того, чтобы требовать в первую очередь раздачу акций предприятия рабочим?

  • Ну Вы же, коллега, не наивный мальчик, и должны понимать, что Ваш институт (как и другие академические ин-ты) не разделил участь "прихватизированных" ведомственных НИИ лишь благодаря "надстройке".

    Да и насчет статуса "промежуточной надстройки" не все так просто...
    "Научные организации, организации научного обслуживания и социальной сферы РАН владеют, пользуются и распоряжаются федеральным имуществом, закрепленным за ними Российской академией наук..." (Действующий Устав)

    "Закрепленными", заметьте, "РАН", а не непосредственно государством.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: ИМХО, по разговорам - в брежневское время хотят либо те, кто потерялся и не смог приспособиться к новым реалиям, либо молодежь, которая о брежневском времени рассуждает так как Новосибирец.
    Я не хочу назад в брежневское время, я хочу новую пролетарскую революцию и новое социалистическое государство, в котором, естественно, будут учтены те ошибки, которые были в СССР.
    Я просто утверждаю, что для трудящегося населения жизнь в СССР была лучше, чем в РФ во всех отношениях (хотя вообще кощунственно сравнивать расчлененную на куски, деградирующую и спивающуюся капиталистическую полунеоколонию с великой и процветающей социалистической державой, в которой люди жили по человечески и на которую молилися весь мир).
    Бог с вами! Какую революцию в уме батенька! Вы захотели кровушки попить, для чего революция? Как вы собираетесь ее делать. Остыньте. :а\?:

    Державу на которою равнялся весь мир в 80-е СССР уже не был. Весь пар вышел в течении 60-70-х годов. Наступил эконопический коллапс. Вспомните эволюцию народного хозяйства с середины 80-х до середины 90-х, когда все проблеммы повылазили наружу!
    :eek:

    Прокощунство сравнения это вообще :tease:.
    Может быть вам не вдомек что все перепитии 90-х есть следствие умной политики партии и правительства в предыдущие десятилетия? :umnik:
    Вы не были в деревнях на майские праздники в социалистическую родину, когда вся деревня, в буквальном смысле от мала до велика была пьяна в стельку. Я сам это видел и к сожалению не раз и не в одном месте.
    Вы видете или слышите только хорошее, увеличивая его до гомерических размеров и тогда на этом фоне простые проблеммы жителей той страны как-то становятся мелкими и так себе несущественными... Вот и кажется вам, что революционку затеять еще одну и все станет на свои места.
    А нет таких своих мест, они только у вас в голове, у других вголове свои свои места.
    Поймите простую истину "благими пожеланиями устланан дорога в ад". Мы чуть-чуть там не очутились. Надо выбираться из дерьма, налаживать жизнь. и если все будем двигаться в этом направлении, то через 15-20 лет будет смешно за ваши страхи. :flowers:

  • В ответ на: Вы заметили, коллега, что требования были про зарплаты, колдоговор и свободу профсоюзу, вместо того, чтобы требовать в первую очередь раздачу акций предприятия рабочим?
    Я понимаю, что на ММФ историю КПСС преподавали лучше, чем на ФЕНе :), но и вам наверняка рассказывали, что большевики организовывали не только политические, но и экономические забастовки.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Что-то мне кажется, что если бы В.А. жил сейчас - он бы стремился не воссоздать Академгородок Брежневского времени, а создать сибирскую Силиконовую долину.
    Так брежневский Академгородок, как и другие научные центры СССР, был вполне конкурентоспособен по отношению к Силиконовой долине. А вот превратить АГ в Силиконовую долину в рамках существующей экономической системы, даже с путинскими нацпроектами - принципиально невозможно. Хотя бы снизить темпы деградации...Самое большее, на что хватает - это всякие шулерские проекты типа технопарка.

    В ответ на: Да Вы террорист, батенька! Призывы к насильственному свержению гос.строя - спросите у Доцента, какая это статья УК
    Я стараюсь не допускать на форуме высказываний, противоречащих УК. Революция - это смена класса у власти (политическая революция) или, в более глобальном смысле - коренная смена всей системы общественных отношений (социальная революция). Теоретически революция возможна и путем парламентских и президентских выборов (как в Венесуэлле), а уж кто не захочет признать законные решения новой власти - будет сам террористом и мятежником (как те генералы, которые захотели свергнуть Уго Чавеса).:улыб:
    В ответ на: Или может быть трудяшиеся Ленинградского фордосборщика спешат в СССР?
    Про Форд Доцент уже сказал - хороший пример классовой борьбы. А лучше познакомьте с теми 100 горняками шахты Ульяновская, которые погибли недавно и получали по 5 тыс. рублей.


    В ответ на: Вы заметили, коллега, что требования были про зарплаты, колдоговор и свободу профсоюзу, вместо того, чтобы требовать в первую очередь раздачу акций предприятия рабочим?
    Вы не совсем хорошо, очевидно, учили в вузе теорию научного коммунизма (если застали), иначе бы знали, что требование раздачи акций рабочим коммунистическим никак не является.

Записей на странице:

Перейти в форум