Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Эпоха Брежнева vs эпоха Путина.
    Где было безопаснее, радостнее и комфортнее жить. Есть те , кто может сравнить? Конечно, я читал про опросы, что 54% россиян хотели бы жить в эпоху дорогого Леонида Ильича, редкостно добродушного сибарита, целовавшегося направо и налево, но и при нем народ жил не очень богато, но уверенно, весело, смотрели Гайдая, с Пудовкиным и Бондарчуком, не было никакого терроризма, Запад трепетал от каждого телодвижения дорогого Леонида Ильича (при встречах лидеры Запада предупреждали друг друга: " не пей с ним, всё равно перепьёт"). Советская хоккейная сборная крушила знаменитых канадских профессионалов. Советская эстрада неподражаемо компилировала "Биттлз", создавая свои шедевры. В глубине народа мощно звучал Высоцкий, и молился Окуджава. Культура, наука, космос. Но, не было западных джинсов. Советский обыватель, надевая костюм из бостона (что не мог позволить себе западный обыватель), страстно тосковал о "Леви Страус". Слушая Аллу Пугачеву, все грезили "Дип Пёрпл". Наблюдая как "Союз" вдевает в задницу "Аполлону" стержень для стыковки, все хотели не в Болгарию, а хотя бы в Испанию. Время иллюзий прошло. Немногие поняли, что мы потеряли. Немногие знают, что на самом деле есть сейчас.
    Брежнев vs Путин. За кем победа? Что сейчас -мы все знаем. Сравните с тем что было.

  • У мнея отчим был, он очень плохо отзывался о брежневе он как-то много на уборке урожая поработал, зарплата должна была быть большая и оказалась больше чем у предстедателя, соответственно облом,
    а если о теме
    >Где было безопаснее, радостнее и комфортнее жить.
    то при пердупени мы еще живем и мне кажется это оголтелый капитализм.
    вот варианты нормальной жизни:
    1. Национализировать состояние абрамовича, тогда на каждого придется по штуке пиндоских.
    2. Завести на каждого расчетный счет, и с каждой барели проданной народной неФТИ переводить деньги на этот счет, т. к. это делается в Норвегии.

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

    Исправлено пользователем wall1609 (07.04.07 22:40)

  • Т.н. "застой" был временем очень быстрого индустриального, научного и культурного развития СССР и наибольшего могущества, еще лет 10 такого застоя, и США вместе со всем Западом только смотрели бы издалека на хвост Советского Союза и Восточной Европы.
    А вот в социальной, политической области и в идеологической областях, был действительно застой, переходящий в регресс, что и привело к вызреванию всего того дерьма, которое всплыло в 1985-91 годах и угробило страну.

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.04.07 06:30)

  • Обратного пути нет...

    Как нет обратного пути в детство. Это всё равно, что с умилением вспоминать, что родители давали 20 копеек на карманные расходы и наигравшись на улице и придя домой, на столе всегдаждал обеж и ужин...

    Но коммунисты, однако, не были "добрыми родителями". Коммунисты скорее были надсмотрщиками на зоне. В буквальном смысле - так и называлось - лагерь социализма. Брежневская эпоха - это лагерь общего режима. Да, жратва была по расписанию. Всем заправляла администрация лагеря. Сидящие делились на контингент "в законе", коммунисты, мужики (рабочие и колхозники) и "опущенные" (прослойка) - интеллигенция. Привелегированные (придурошные) должности занимали свои - придурки - так называют в лагерях - потому, что им приходится придуриваться - угодать администрации, законникам и мужикам.

    И это был прогресс - при Ленине и Сталине государство было виварием - клетка, корм, скрещивание, а потом чик и бошка долой...

    Так вот, есть люди, которым нравится жить "на зоне". Они вспоминают с умилением...

    Что, однако не говорит о том, что сейчас всё хорошо... Нынешняя система это просто запущеный свинарник.... Который не в послежнюю очередь в головах...

  • В материальном плане многим (пожалуй, всем моим родственникам по крайней мере) лучше живется сейчас. Однако, отстутствие уверенности в завтрашнем дне (имхо) сильно снижает ценность этих "завоеваний".

  • Безопаснее, радостней-безусловно тогда. Да и если говорить о душевном комфорте, то тоже тогда. Сейчас же идёт процесс очень сильного расслоения. И мне кажется большая часть населения пролетает. Кто может сейчас с полной уверенностью заявить о совей безопасности: экономической, физической, духовной. Поговорка; "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" весьма актуальна сейчас и будет становиться ещё более аткуальной. Для тех, кто не верит, примером Ходорковский. Вообще ИМХО мы уверенно вкатываемся в новый застой.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Похоронла СССР полная п...а в использовании средств.
    Вы бы видели чем устлан БАМ. Этого железа там на многие мартеновские печи. А было так: заканчиваем участок, передать технику другому нельзя они не по нашему ведомству, вывозить - мороки и нахер он кому нужен. Просто поедет бульдозер камацу в 500 тыс зеленых и затонет. Балота ведь, мало-ли что может случиться , там пьяный вася. ему конечно выговор, но потом и премию.
    А сколко никому не нужной ерунды делали, это просто сума сойти, и в каком количестве. Кто помнит алюминевая и медная проволока валялась повсюду. Из нее здорово было пульки делать для рогатки. А нонче где она!
    К слову и копили топотому что тратить было не начего. Жратва была, правдо меньше выбор,но была. А более ничего не было.
    За гарнитуром кухонным помню занимали очередь в 5 утра, кто приходил позже гарантированно неполучал ничего. Какие битвы были за диван.
    Жигули шишь купишь. За цвет помнится тесть доплачивал рублей триста сверху. И дальше больше.
    Единственный плюс это спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Помнится занимался туризмом, так мы нащупали халявную статью бюджета - новые маршруты, пол союза объехал по ней. За свои только жратва, да и ее можно было от профсоюза предприятия выбить. Ляпота... Сейчас конечно нервнее, меньше уверенности и почва зыбковата...
    Но с другой стороны, зная что зделал мой отец, так у такого специалиста в Америке не единыжды шестизначный чсет был бы. А ноне только квартира четырехкомнатная и усе.
    Не очень хочется в СССР. Вот Великой Россиию сделать хочется. Так и трудимся на этом поприщу помаленьку...

  • В ответ на: В материальном плане многим (пожалуй, всем моим родственникам по крайней мере) лучше живется сейчас. Однако, отстутствие уверенности в завтрашнем дне (имхо) сильно снижает ценность этих "завоеваний".
    Точно. Вот по этому признаку в основном и делится народ. Кому-то ценнее уверенность, что тебя в любом случае вытянут за уши и не дадут умереть, кому-то - возможность больше заработать и тратить заработанное на то, что хочется, а не на то, что позволят.
    Да, спокойно жили... Но как вспомню хозяйственный бардак того времени - ну никак не хочу обратно.
    Сейчас тоже не всё сахарно, конечно. Но когда видишь в реале, к чему стремиться (а не коммунистические абстракции) - надежда на хорошее не гаснет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Существенно то, что не только "тебя вытянут за уши". "Зарабатывать самим" - всего лишь либеральный лозунг (имхо), не более реальный, чем "вперед, к коммунизму". И сейчас уже есть возможность у каждого это оценить. Начнем с того, что всем нам придется "зарабатывать", не рассчитывая на пенсию от государства. По моим наблюдениям, большинство этот факт пока не осознали. На определенные мысли наводит также состояние жилищного фонда - об этом тут уже писали. Есть у меня почему-то сомнения, что я в состоянии своевременно оплатить капитальный ремонт дома, в котором я живу. Может, у Вас другие финансовые возможности, но почему-то в это как-то слабо верится:улыб:.
    Есть беспокойство и за судьбу детей. Проблемы и с обучением и с поиском работы и с оплатой жилья (хорошо хоть у нас с наличием жилья проблем нет).

    Исправлено пользователем savwchuk (09.04.07 07:28)

  • В ответ на: Существенно то, что не только "тебя вытянут за уши". "Зарабатывать самим" - всего лишь либеральный лозунг (имхо), не более реальный, чем "вперед, к коммунизму". И сейчас уже есть возможность у каждого это оценить. Начнем с того, что всем нам придется "зарабатывать", не рассчитывая на пенсию от государства. По моим наблюдениям, большинство этот факт пока не осознали. На определенные мысли наводит также состояние жилищного фонда - об этом тут уже писали. Есть у меня почему-то сомнения, что я в состоянии своевременно оплатить капитальный ремонт дома, в котором я живу. Может, у Вас другие финансовые возможности, но почему-то в это как-то слабо верится:улыб:.
    Есть беспокойство и за судьбу детей. Проблемы и с обучением и с поиском работы и с оплатой жилья (хорошо хоть у нас с наличием жилья проблем нет).
    По вопросу заработка.
    Да деньги при СССР были, в том смысле что на жизнь, какую-то одежду, какую-то жрачку и т.п. Было легко съездить или слетать в любую точку страны, если конечно достанешь билет (хочу напомнить что в летний сезон опаздание поезда на 6-8 часов и не опозданием было, часто на сутки, двое и трое опаздывали, не забывайте хамство и грязь в туалетах. Никогда туалет рядом с проводниками для общего пользования открыт не был. Но это мелочи).
    Единственный реальный плюс позднего Союза это, то что не возникало даже мысли о своей судьбе в старости. Пенсии на прожитье хватит 100 %, при небольшой экономии можно было всегда и к детям съездить. Более плюсов нет. :cray-1:

  • В ответ на: Вот по этому признаку в основном и делится народ. Кому-то ценнее уверенность, что тебя в любом случае вытянут за уши и не дадут умереть, кому-то - возможность больше заработать и тратить заработанное на то, что хочется, а не на то, что позволят.
    Есть еще и третьи - те, для кого главная ценность - это свобода. В гораздо более широком смысле, чем зарабатывать и тратить. Свобода самому выбирать свою судьбу, заниматься тем, чем хочется, читать и смотреть то, что хочется, ездить туда, куда хочется. И таких людей немало не только среди тех, кто сейчас живет богаче, но и среди тех, кто беднее.

  • "Среди тех, кто беднее"? :ухмылка:

    Конечно, пенсионерка баба Дуся должна быть просто счастлива, что сейчас она может отдохнуть на Багамах, чего при коммунистах не могли генералы и директора заводов. Правда, пенсия ей не позволяет купить билет даже до Владивостока, чтобы навестить внучат (что при застое она могла себе позволить), но как греет душу само наличие возможностей!

    Caveant consules!

  • Про плюсы легче сказать так - гарантированная государством социальная поддержка. Это касалось в том числе образования, медицины, детских садов, содержания жилья, выделения жилья в порядке очереди.
    Меньше было социальной напряженности - об этом тоже заботилось государство. "Лохотронщики" преследовались тем же самым государством. Другими словами, государство, помимо всего прочего решало (когда удачно, а когда не очень) много таких проблем, которые затруднительно (в самом ближайшем будущем) будет решить, даже имея доход заметно выше среднего. Взять хотя бы проблему наличия "антисоциальных" соседей - сейчас методов воздействия на них гораздо меньше, чем при социализме.

  • В ответ на: "Среди тех, кто беднее"? :ухмылка:

    Конечно, пенсионерка баба Дуся должна быть просто счастлива
    Я за бабу Дусю не знаю, а моя мама - научный сотрудник и пенсионерка, получает сейчас меньше, чем при социализме, но возврата к нему не хочет ни за какие коврижки. Именно по вышеуказанной причине.

  • --Единственный реальный плюс позднего Союза это, то что не возникало даже мысли о своей судьбе в старости.--
    А бесплатная медицина, образование, возможность ПОЛУЧИТЬ жильё? Это разве не плюсы?
    Только не надо про то, что мол образование плохое было, медицина плохая, жильё давали через 10-ть лет (сейчас вообще не купишь).
    В тио время, насколько я знаю, при всех изъянах, правительство стремилось как улучшить жизнь населения, а не обобрать его налогами до нитки

  • --Есть еще и третьи - те, для кого главная ценность - это свобода. В гораздо более широком смысле, чем зарабатывать и тратить.--
    А что ранее "судьбу" не выбирали? Да и само понятие "свобода" требует расшифровки. Обязательства перед обществом существуют при любой "свободе", и не везде они совпадают.
    Сейчас вот Эдичку Лимонова за достаточно нейтральную статью в "Газете" прессуют, и чем это отличается от брежневских времен?

  • --но возврата к нему не хочет ни за какие коврижки. Именно по вышеуказанной причине.--
    Т.е. ей пенсии в 3 тыр хватает и на лекарства и на оплату квартиры и на достойный отдых летом?

  • В ответ на: Есть еще и третьи - те, для кого главная ценность - это свобода. В гораздо более широком смысле, чем зарабатывать и тратить. Свобода самому выбирать свою судьбу, заниматься тем, чем хочется, читать и смотреть то, что хочется, ездить туда, куда хочется. И таких людей немало не только среди тех, кто сейчас живет богаче, но и среди тех, кто беднее.
    Тоже верно. И именно поэтому такие люди за социализм!

  • В ответ на: --Есть еще и третьи - те, для кого главная ценность - это свобода. В гораздо более широком смысле, чем зарабатывать и тратить.--
    А что ранее "судьбу" не выбирали?
    В очень узких рамках. Впрочему, тут я действительно выразился чересчур общо, не стоит углубляться так далеко.
    В ответ на: Да и само понятие "свобода" требует расшифровки. Обязательства перед обществом существуют при любой "свободе", и не везде они совпадают.
    Понятие это для всех сильно разное, я не могу говорить за всех. Могу сказать за себя - для меня в это понятие входит:
    - возможность выбрать работу по душе (не только в плане специальности);
    - возможность поехать в отпуск за границу, причем за такую, за какую хочу, и не за ручку с гидом;
    - возможность читать те книжки и смотреть те фильмы, которые мне хочется;
    - возможность общаться со всем миром посредством интернета (гм, инетересный вопрос - как бы выглядел интернет в СССР, если бы последний дожил до первого);
    - и даже такие мелочи, как возможность НЕ ходить на демонстрации, субботники и прочие собрания, если мне этого не хочется.
    В ответ на: Сейчас вот Эдичку Лимонова за достаточно нейтральную статью в "Газете" прессуют, и чем это отличается от брежневских времен?
    Ну хотя бы тем, что в те времена ты бы, скорее всего, даже не узнал о существовании Эдички, тем более о его статье.

  • "правительство стремилось как улучшить жизнь населения" уж такой то бред не несите. Пофиг было правительству как живет простой народ. Не решались самые насущные проблемы. И налоги впрочем были не маленькие по отношению к зарплате, один только налог на бездетность - чего стоил.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Ну хотя бы тем, что в те времена ты бы, скорее всего, даже не узнал о существовании Эдички, тем более о его статье.--
    Если знали и читали Сахарова, то почему про Эдичку не узнали бы?
    А почему про маму с 3тыр пенсией промолчали?
    Или у неё персональная?

  • В ответ на: Т.е. ей пенсии в 3 тыр хватает и на лекарства и на оплату квартиры и на достойный отдых летом?
    Она в свои 70 продолжает работать - до недавнего времени за смешные деньги того же порядка, недавно правда повысили. И зарплаты ей хватало на жизнь, благо образ жизни она ведет здоровый и на лекарства не тратится, а в быту имеет потребности скромные. А пенсии за год ей как раз хватает на достойный отдых. Но вопрос не в том хватает или нет, а в том, что она лучше откажется от мяса за обедом, чем от книжки, которую при социализме она не могла прочитать ни за какие деньги.

  • --Пофиг было правительству как живет простой народ.--
    Почему же тогда лично Брежнев запрещал повышать цены на хлеб и молоко? Почему не было 2млн малолетних наркоманов и около миллиона беспризорников? Почему первоклашки массово не приходили с бутылкой пива на занятия? ПОчему были бесплатные спортивные секции, ТЮЗы для детей. Таких "почему" очень много

  • --Она в свои 70 продолжает работать -
    Это замечательно, что может работать. Научным сотрудником можно и в 70-т. А как быть тем, кто уже не может, кто работал на тяжелых производствах и угробил здоровье?

  • Данные проверяйте прежде чем писать - "2млн малолетних наркоманов и около миллиона беспризорников". "Лично Брежнев запрещал повышать цены на хлеб и молоко" - это что из воспоминаний его соратников? Так они сейчас такое навспоминают. Да и сейчас есть бесплатные секции, кружки и библиотеке. Кто хочет чтобы его ребенок рос здоровый - находит возможности а не болтает языком и не жалуется мол как сейчас все плохо. Странная страна - вопят что мол детям есть нечего, а на водку - всегда хватает. А с пивом не ходили. так как и взрослые мужики не всегда могли его купить. не то что школьники.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум