Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • Знания, а не вера укрепляет мозги.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Или Вы верующим в этом праве отказываете
    Я - не отказываю. Верующие мне в этом праве отказывают.

    В ответ на: Неужели наши мнения обязательно должны совпадать?
    К счастью они не совпадают.

    А касательно языков - на НГСе есть лично знающие меня люди - они не дадут мне соврать.... Я действительно способен ''показать язык'' и в личной беседе. Если не физически - высовыванием органа ротовой полости, то словесно. И более того, мне такой метод нравится.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Интересный стиль разговора. :ухмылка:
    Я вам пишу:
    *Детям (как и взрослым) мозги укрепляют знания.*
    Вы мне отвечаете:
    *Знания, а не вера укрепляет мозги.*

    Тогда не понятно: вы соглашаетесь или спорите? А если спорите, то с кем? Видимо не со мной, потому что я никогда не утверждала, что мозги укрепляются верой. А впрочем, здесь и никто такого не утверждал. Так с кем же вы спорите? Сами с собой? В таком случае неудивительно, что вам нравится показывать языки и в форуме, и в реале. Так делают часто дети, когда разговаривают со своим отражением в зеркале.

  • Пардон, не увидел конца фразы - не влезла на наладонник.
    ОПК с 90% вероятностью предоставляет не знания, а слепую веру. Если я правильно помню школьную программу, то в ней практически все можно проверить. А чем прикажете проверять православие? Библией? Хех...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Не поверите- в америки живут не только пролы и прочие патриоты. В смысле- умные люди там тоже есть, и их несколько больше, чем готовы принять наши патриоты.
    Вообще говоря, ''непатриотизм'' и ''ум'' - понятия мало связанные между собой.
    Конечно, если брать достаточно большую произвольную группу людей, то в ней с большой долей вероятности можно обнаружить представителей с самыми различными ценностями. Проблема в том, как их высказывания воспринимаются массой - если за публичное какое-нибудь ''неполиткорректное'' или ''непатриотичное'' высказывание в США можно получить чувствительный штраф или вылететь с работы, то у нас все делается для того, чтобы многие вредные ''идеи'' воспринималось как минимум, нейтрально.

  • В ответ на: До тех пор пока не будут предоставлены неопровержимые и повторяемые доказательства существования этого самого бога - тогда поверю в то, что они возможно существуют. Вот индейцев я никогда не видел. Однако существуют множественные и воспроизводимые наблюдения, позволяющие допустить возможность их существования. А, например, псоглавцев, хоть и описанных в литературе, никто не наблюдал. Значит они не существуют.
    Ваш подход достаточно спорен. Мне он почему-то напоминает такие рассуждения:улыб::
    ''Вопрос о том, смертны ли люди, давно озадачивает величайших мыслителей. Вокруг смерти сложился обширный фольклор, веками скапливались неподтвержденные сведения об умерщвлениях. Более того, время от времени предъявлялись трупы, явно без всяких признаков жизни, и объявлялись останками людей. Невзирая на повсеместность таких трупов, нет ни малейших, даже косвенных доказательств того, что они когда-либо жили, не говоря уж о том, что они были людьми.'':улыб:(с) Р.Шекли.
    В ответ на: Про качественность преподавателей - позволю себе не согласиться. К середине года дети обычно начинают уставать от школьных нагрузок. По наблюдениям моей жены - фельдшера школы, даже старшеклассники с удовольствием идут учиться. Может, школа такая? А вот в находящейся недалеко православной гимназии ситуация обратная. Дети не в состоянии написать контрольную по программе своего класса, однако отлично поют псалмы.
    Может быть, дело и в школе. Однако я оцениваю не то, с удовольствием дети учаться или нет, а результат школьного обучения - и он (в массе) пока удручающий.

  • В ответ на: Если я правильно помню школьную программу, то в ней практически все можно проверить.
    Как Вы предлагаете в рамках школьного курса ''проверить'' теорию относительности, или ту же теорию Дарвина? Опять же курс истории вызывает сомнения:улыб:.
    В ответ на: А чем прикажете проверять православие? Библией? Хех...
    В очередной раз напомню - даже если надо проверять, то не Православие, а Православную культуру:улыб:.

  • Житель калифорнийского города Бэйкерсфилд (Bakersfield) устроил акт самосожжения, протестуя против переименования зимних и весенних каникул в рождественские и пасхальные соответственно, сообщается на сайте газеты The Bakersfield Californian.

    Незадолго до этого мужчина поджег новогоднюю ель на одной из улиц, а также нынешний и исторический флаги США. На место происшествия прибыли полицейские и пожарные, которые оперативно потушили возгорание. 31-летний житель города получил ожоги первой степени.

    Эта акция протеста была вызвана решением школьного попечительского совета округа Керн заменить нейтральные названия каникул на связанные с христианскими праздниками. По словам полицейских, поджигая себя, на груди нарушитель спокойствия держал табличку со словами "(неприлично) религиозное лобби и окружной совет". По пути в больницу он говорил о разрушающем действии религии.

    Когда мужчина получит первую медицинскую помощь, он пройдет психиатрическую эспертизу. Пока о предъявлении ему каких-либо обвинений речь не идет, добавляет газета.
    Источник

    Еще несколько лет назад ни одного атеиста не коробило от словосочетания "рождественские каникулы". А в последнее время внимание к религии в обществе уж слишком повышенное. По-моему зря нагнетают...

    З.Ы. С Рождеством Вас! :улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Я думаю, существуют вполне законные механизмы, с помощью которых можно добиться и того, чтобы курс был факультативным и того, чтобы не было явного перекоса в сторону религиозной составляющей.
    Существуют вполне законные механизмы, позволяющие добиться воспитания и без ОПК, однако ж... Что касается факультатива, то как-то Вы упускаете из виду: если целью курса является *воспитание в традициях...*, то курс не может быть факультативным. Честный факультатив в рамках школы (честный в том плане, что туда пойдет только тот кто хочет и никаких мер принуждения) охватывает от 10 до 20 % школьников. И не больше. Причем тех, кто и без факультатива интересуется предметом. Это нормальная величина для любого предметнного факультатива. Мы собираемся поднимать *духовное* у тех детей, кто им и так обладает?

    В ответ на: Может быть, кто-нибудь предложит еще альтернативы?
    Собсвенно Вам уже озвучивали - "основы культуры", "основы мировой культуры", основы религиозной культуры". Я думаю, :улыб:есть достаточно людей. которые могут и программы и учебники разработать, которые будут не хуже чем ОПК.

  • В ответ на: С Рождеством Вас!
    Кстати, с точки зрения верного (в отличие от Дж.Бруно) сына католической церкви Н.Коперника, И.Христос родился не позже 4 г. до н.э. :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Отдельные люди утверждают, что Джордано Бруно сожгли не только за *учение о множественности миров*. Ему было предъявлено несколько обвинений - церковных и светских (с формулировкой *швейцарский шпион*).
    Вчера вот только Туркменбаши закопали. Не думаю, что его политическим оппонентам тюремные сроки давали с формулировкой *не понравился отцу всех туркмен*. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Существуют вполне законные механизмы, позволяющие добиться воспитания и без ОПК, однако ж... Что касается факультатива, то как-то Вы упускаете из виду: если целью курса является *воспитание в традициях...*, то курс не может быть факультативным. Честный факультатив в рамках школы (честный в том плане, что туда пойдет только тот кто хочет и никаких мер принуждения) охватывает от 10 до 20 % школьников. И не больше. Причем тех, кто и без факультатива интересуется предметом. Это нормальная величина для любого предметнного факультатива. Мы собираемся поднимать *духовное* у тех детей, кто им и так обладает?
    Я слышал, факультативы бывают разные. По моим представлениям, если цель - ''воспитание в традициях'', то одним из выходов является обязательный факультатив - если вера (или другие причины) не позволяет изучать ОПК, то тут-то и нужны предметы ''основы мусульманской/католической/и т.п. культуры''.
    В ответ на: Собсвенно Вам уже озвучивали - "основы культуры", "основы мировой культуры", основы религиозной культуры". Я думаю,:улыб:есть достаточно людей. которые могут и программы и учебники разработать, которые будут не хуже чем ОПК.
    Думаю, эти альтернативы достаточно абстрактны. Мне кажется, что в школе изучать нужно РОДНЫЕ традиции (причем для младших школьников - в максимально упрощенном виде), а не просто ''культуру''.

  • В ответ на: Вы же давно в беседе участвуете, вам ли не знать, что именно я много раз призывала противников ОПК не путать знакомство с предметом и следование ему.
    В ответ на: Неужели вам надо снова и снова повторять, что в рамках ОПК нет агитации креститься и следовать православной религии.
    Сударыня, возьмите выложенную Михаилом_1 программу учебного курса, откройте её на странице 11 и, положа руку на сердце, скажите: то что написано на этой странице будет применительно к 7-8-летним детям являться агитацией и насаждением православных взглядов на мир или нет?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: Отдельные люди утверждают, что Джордано Бруно сожгли не только за *учение о множественности миров*. Ему было предъявлено несколько обвинений - церковных и светских (с формулировкой *швейцарский шпион*).
    Вчера вот только Туркменбаши закопали. Не думаю, что его политическим оппонентам тюремные сроки давали с формулировкой *не понравился отцу всех туркмен*. :ухмылка:
    Я уже несколько раз отмечал, что меньше надо "думать" :ухмылка:

    "По введенному в 2002 году в действие закону «Об измене Родине» «сеяние сомнений во внутренней и внешней политике президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши» преследуется в уголовном порядке."
    Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну и фантазия у вас!:улыб:А почему вы даете цитату не с начала мысли, а с середины? :ухмылка: Это ведь проповедь, направленная против эгоизма одиночества:
    <...>
    Говорить здесь о гомосексуализме можно разве что в порядке издевки. Зачем вам это?
    Знаю что такое эгоизм, знаю что такое одиночество, но вообразить *эгоизм одиночества* не получается (очевидно, в силу незрелости ума). :dnknow: Но, давайте оставим в стороне эти терминологические тонкости.
    Автор Екклесиаста (так же как и я, и, может быть, и Вы) полагает одиночество человека большим злом. Это отчётливо видно даже в той цитате, что привёл я. Причем, автор Екклесиаста полагает одиночество злом настолько большим, что одобряет сожительство двух мужчин, лишь бы избежать этого зла. Вот и всё, никаких издёвок. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я уже несколько раз отмечал, что меньше надо *думать*
    Заметно, что Вы следуете своим рекомендациям, коль скоро для Вас «сеяние сомнений во внутренней и внешней политике президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши» тождественно равно *не понравился отцу всех туркмен*. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А что, Вы предполагаете, что кто-то действительно получил срок именно по причине *не понравился отцу всех туркмен*?

  • В контексте спора эти выражения практически эквивалентны.

    Возвращаясь к предмету спора. В те времена можно было судить непосредственно за ересь, так что искусственное выдумывание формулировок типа "швейцарский шпион" было ни к чему (ну, разве если преположить, что зловредные церковники хотели как-то морально оправдаться в глозах безбожников, которые будут жить в Московии 400 лет спустя :)).

    Caveant consules!

  • В ответ на: По моим представлениям, если цель - ''воспитание в традициях'', то одним из выходов является обязательный факультатив
    *(факультатив) (франц. facultatif - от лат. facultas - возможность), НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ учебный курс или предмет, изучаемый студентами вузов и учащимися средних учебных заведений по ИХ ЖЕЛАНИЮ для углубления и расширения научно-теоретических знаний.* (с) БЭС.

    Обязательный факультатив - это оксюморон. Или просто незнание определения.:)
    Давайте уж честно признавайте, что предмет должен быть НЕ факультативным, а ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. :улыб:

  • Хорошо, пусть будет курс по выбору.

  • В ответ на:
    В ответ на: Не думаю, что <...>
    Я уже несколько раз отмечал, что меньше надо "думать"
    так ведь вот, человек и так уже НЕ думает, что. не помогает, валяйте следующий совет

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: антироссийский - это не значит плохой.
    Надо же!
    означает ли это, что вы не согласны с утверждением? на всякий случай, приведу крайний пример: прилетают инопланетяне и говорят, дескать, ребята, мы вас научим великому знанию, вы заживёте как короли, не будет насилия, настанет мир во всём мире и торжество научно-технического прогресса. есть одно условие: российская федерация должна войти в состав монголии. потому-то и потому-то. и что же, господин савчук, неужели мы должны отказать(ся) от всеобщего счастья только из-за антигосударственности этого решения?

    весь фокус в том, что вы полностью ассоциируете СЕБЯ со словом "россия", "российский", "антироссийский". почему-то полагаете, что вне этой весьма условной формации ВЫ (ваши дети, родные, близкие и все кто вам важен) существовать не можете. на самом деле, это, разумеется, не так. поэтому "антироссийский" не значит плохой. всё просто. ничего умного или революционного я в виду не имею

    В ответ на: Интересно, как бы отнеслись граждане любой ''цивилизованной страны'' (например, США) к заявлению, типа: ''антиамериканский - это не значит плохой''?
    утверждение а) сша недалеко ушли по пути цивилизации, чтобы брать их во всём за эталон. утверждение б) как относятся граждане сша к моим умозаключениям мне до лампочки.

    ё

  • В ответ на: крайний пример: прилетают инопланетяне и говорят, дескать, ребята, мы вас научим великому знанию, вы заживёте как короли, не будет насилия, настанет мир во всём мире и торжество научно-технического прогресса. есть одно условие: российская федерация должна войти в состав монголии. потому-то и потому-то. и что же, господин савчук, неужели мы должны отказать(ся) от всеобщего счастья только из-за антигосударственности этого решения?
    Отвечу другим крайним примером - инопланетянин-гуманоид подлетит именно к Вам и на тех же условиях предложит Вам у него отсосать. "...неужели мы должны отказать(ся) от всеобщего счастья?.." :ухмылка:

    В ответ на: поэтому "антироссийский" не значит плохой
    Да... Для американца или китайца.
    Россиянин, конечно, тоже может так считать, вот только если он рискнет озвучить подобную точку зрения (особенно в трудный для Родины час), он вполне может близко познакомится с родными российскими пенькой и осинкой.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В те времена можно было судить непосредственно за ересь, так что искусственное выдумывание формулировок типа "швейцарский шпион" было ни к чему.
    Не думаю, что вопрос о множественности Спасителей в Италии 16-го века стали бы поднимать даже на закрытом судебном заседании с предрешённым финалом. :ухмылка: Пример из новейшей истории: Л.П.Берия поставили к стенке не как чиновника превысившего свои полномочия, а как шпиона иностранных разведок...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Не думаю, что вопрос о множественности Спасителей в Италии 16-го века стали бы поднимать даже на закрытом судебном заседании с предрешённым финалом.
    Вы заблуждаетесь - были ереси и с более кощунственным содержанием, и все это выносилсь на соборы, суды и проч.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум