Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем детям "Основы православной культуры"? - ч.1

  • Определение греха - в студию. Иначе это "учение тов. И.И. Христа верно, потому что оно истинно". Я про себя могу сказать, что безгрешен - докажите обратное.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Я вам - факты. а вы мне общие штампы
    --------------------------------------------------------------------------------
    Этот факт сравним с теми штампами и с утверждением, что до крещения не было ни письменности ни знаний.
    Аркаим - сложнейшая автономная крепость - лаборатория - обсерватория. Позволяет вести наблюдения за солнцем, луной, планетами солнечной системы и звездами одновременно
    Уважаемый Эллин, будьте внимательнее, плз. Я не отрицала, что Аркаим является замечательным археологическим памятником. Но вы упомянули Аркаим в ответ на просьбу привести в пример какой-нибудь памятник славянской дохристианской письменности. Вот я и написала Вам, что в Аркаиме не было найдено памятников славянской письменности, за исключением обрывочных значков на керамических обломках. Всего лишь. Поэтому пока нет доказательств, что строители древней обсерватории пользовались некой дохристианской славянской письменностью.

  • В ответ на: Для язычника Цельса эти рассуждения вполне объяснимы, но если быть хоть немного знакомым с христианством, то их просто невозможно принять.
    Язычник Цельс был просто порядочным и образованным человеком, знакомым с христианством, который видел, как его сограждан заманивают в эту сомнительную секту и пытался противодействовать этому. Вы же на протяжении всей дискуссии последовательно подменяете понятия *быть знакомым с какой-то религией* и *быть последователем какой-то религии*.
    В ответ на: Если бы царствие божие ожидало только безгрешных - ни у одного человека не было бы никакой надежды туда попасть. Иисус принес людям благую весть, что с помощью веры и покаяния эту задачу можно решить.
    Всё тот же Цельс: А может быть, бог, не пользуясь известностью среди людей и считая, что он от этого теряет, пожелал, чтобы его узнали, и (захотел) проверить верующих и неверующих, как и у людей выскочки выставляют себя напоказ? (Но это значит) приписывать богу сильное и вполне человеческое тщеславие. Но, (говорят христиане), он хочет нам дать познание его не потому, что ему хочется, чтобы его узнали, но ради спасения (людей): чтобы те, кто обретут его, став праведниками, спаслись, а не обретшие были наказаны, как уличенные злодеи. Что же после стольких лет бог вспомнил судить поведение людей, а до того не думал об этом? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А Коперника не сожгли, хотя именно его учение Бруно популяризировал и развивал. :улыб:
    Ежели что, труд Коперника *Об обращении небесных сфер* был издан, когда его автора уже посетил Кондратий, а под папский запрет эта книга попала лет через 30 после издания. Система мира, *придуманная* Коперником была гелиоцентрической (по сравнению с геоцентрической птолемеевской системой Земля и Солнце поменялись местами, а звёздная сфера осталась на своём месте). Бруно же сожгли за учение о множественности миров: множественность Солнц и множественность Земель предполагает целые рощи распятий и легионы Понтиев Пилатов, умывающих руки. Такая картина мира не могла понравится сами знаете кому. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: нехитрый ответ кроется в самом вопросе: человек старается оперировать доводами, которые весомы для него самого.
    Да ну? Мне-то казалось, что надо приводить доводы, весомые для оппонента.
    это было бы логично, но несвойственно человеку. хотя, и логика хромая - с какой стороны посмотреть. ведь аргументы перестанут быть убедительными, если подтверждают заведомо (: ложное умозаключение.
    вот, например, вы, как смогли бы аргументировать полезность курса опк, кабы взобрались на мою точку зрения, которая предполагает, что, с одной стороны, религия, воздействующая непосредственно на детский ум - это голимое зомбирование, а также, что знание точных наук крайне важно для пациентов, то есть, сокращение часов существующих курсов недопустимо? но нет, вы предпочитаете аргументировать свои гипотезы (не относящиеся к теологическим прениям) цитатами апостолов и святых. вы же не думаете, что это серьёзная аргументация в моих глазах? нет, не спорю, оно конечно очень приятно, когда вдруг удаётся найти аргумент в свою пользу, но из вражеского (: арсенала. к примеру, если бы мне попалась в библии фраза, пропагандирующая мужеложство, зоофилию, продажу презервативов в супермаркетах, и всё такое, от чего вы воротите нос, я бы не преминул её вам процитировать (: но на то он и вражеский этот арсенал, что все пули предназначены для "наших" (:

    ё

  • В ответ на: нет, не спорю, оно конечно очень приятно, когда вдруг удаётся найти аргумент в свою пользу, но из вражеского (: арсенала. к примеру, если бы мне попалась в библии фраза, пропагандирующая мужеложство, зоофилию, продажу презервативов в супермаркетах, и всё такое, от чего вы воротите нос, я бы не преминул её вам процитировать (: но на то он и вражеский этот арсенал, что все пули предназначены для *наших* (:
    Пжалст, вот явное и недвусмысленное одобрение гей-браков:
    9 Двоим лучше, нежели одному, потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их,
    10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего, -- но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его;
    11 также, если лежат двое, то тепло им -- а одному как согреться?

    Екклесиаст
    Инцест в Ветхом Завете, скорее норма, чем исключение. Про клонирование вообще молчу. *И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!!* :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Пжалст, вот явное и недвусмысленное одобрение гей-браков:
    9 Двоим лучше, нежели одному, потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их,
    10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего, -- но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его;
    11 также, если лежат двое, то тепло им -- а одному как согреться?

    Екклесиаст
    Вы бдительнее советской цензуры :ухмылка:
    Например, фраза из военных очерков Б.Горбатова:
    "И нет друга верней и надежней, чем тот, с которым ты под одной шинелью спал, под одним дождем мок и в бою бился рядом." свободно печаталасб в советское время.

    Да и Юрий Никулин тоже, оказывается, того...
    "В то время я особенно подружился с бойцом нашей батареи Николаем Гусевым. Мы делили с ним пополам каждую корочку хлеба, укрывались одной шинелью..."

    Caveant consules!

  • Приведенная цитата из Екклесиаста не об особенностях военно-полевого быта, а о нормальной повседневной жизни. Не так ли? :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Приведенная цитата из Екклесиаста не об особенностях военно-полевого быта, а о нормальной повседневной жизни. Не так ли? :secret:
    Вы думаете, что быт пастухов стад сильно отличается от военно-полевого?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы думаете, что быт пастухов стад сильно отличается от военно-полевого?
    Мне казалось, это евреи были, а не монголы, у них же худо-бедно комплексное сельское хозяйство было (в тех же Евангелиях упоминаются смоковницы, оливы, поля с колосьями, вино и т.д., манна же с небес падала, а не вяленая баранина). Читаем там же:
    4 Я предпринял большие дела -- построил себе домы; посадил себе виноградники;
    5 устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева;
    6 сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья;
    7 приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме

    Какие тут пастухи? Рекомендации даны были для всех. Не увиливайте! :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: 7 приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме

    Какие тут пастухи?
    Да, действительно, какие пастухи, когда "скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме"? :ухмылка:

    Дальнейшее опровержение Вашего "толкования" бессмысленно.

    "Если змей ужалит без заговаривания -- то не лучше его и злоязычный.
    Слова из уст мудрого -- благодать, а уста глупого губят его же;
    начало слов из уст его -- глупость, а конец речи из уст его -- безумие." (Еккл. 10, 11-13)

    PS Вспомнил анекдот о том, как Вовочка интерпретировал тему сочинения "Если б я имел коня".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да, действительно, какие пастухи, когда "скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме"? :ухмылка:
    Т.е., область применения рекомендаций Екклесиаста - для древнееврейских пастухов? Вообще-то это не моя идея была, применять нормы довольно отсталого, даже по меркам 2000-летней давности, народца ко всему человечеству... :ухмылка:
    В ответ на: Дальнейшее опровержение Вашего "толкования" бессмысленно.
    Так объясните мне, тёмному, могут ли Сидоров и Иванов вести совместное хозяйство и, тесно прижавшись, спать под одним одеялом не вызывая тем самым неудовольствия Господа Бога?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: область применения рекомендаций Екклесиаста - для древнееврейских пастухов?
    Область применения этого совета относится к любым экстремальным условиям. В нормальных условиях 2 мужика вряд ли захотят спать под одним одеялом.

    В ответ на: могут ли Сидоров и Иванов вести совместное хозяйство и, тесно прижавшись, спать под одним одеялом
    Про "тесно прижавшись" - Ваши домыслы...

    Могут. Если они при этом не совокупляются, и "спать под одниим одеялом" их вынуждают экстремальные условия.

    Caveant consules!

  • доцент, теперь вы видите какое влияние может произвести библия на неокрепший ум? ((:

    ё

  • НПП

    Вчера у Соловьева на сабж дуэлились Никита Михалков и Виктор Ерофеев.

    А Еровееву надо было жечь цитатками из учебников этого предмета, походу Михалков не в теме был - он учебники эти даже и не читал:

    Дорога к храму.

    Бабушка: Сегодня Вербное воскресенье. Как жаль, что мы так далеко живем от храма.
    Красная Шапочка: А какой сегодня праздник?
    Бабушка: Много-много лет назад, дитя мое, Господь наш Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря. После этого события Он торжественно вошел в Иерусалим, сидя на молодом осле. Народ кричал "осанна!" и подстилал Сыну Божию под ноги осленка пальмовые ветви. В память этого события православные приносят в храм вербочки.
    ......
    Красная Шапочка: Я так хочу в храм!
    Бабушка: Храм от нас в семи днях пути.
    Красная шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич.
    Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери.
    Красная шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит.
    Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом.
    Бабушка благословляет Красную шапочку

    "Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя"./Сост. О.К. Харитонова под ред. протоиерея В. Дорофеева. - М.: Издательский дом "ПОКРОВ", 2002

  • Окончание этой пьесы:

    .............
    Страшила: Наконец-то мы в храме.

    Красная Шапочка: Пасхальная служба заканчивается.

    Железный дровосек: А мы забыли во время службы, о чем хотели попросить Бога.

    Красная Шапочка: Но ведь еще не поздно. Давайте вместе обратимся к Богу. Господь говорит, что там, "где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я посреди их".

    Страшила: А нас четверо.

    Лев: Давайте обратимся к Богу с молитвой.

    Хор: Христос воскресе из мертвых... (греко-латино-славянское).

    Железный дровосек: Я чувствую, как в моей груди забилось настоящее, живое сердце!

    Лев: А я чувствую себя таким смелым, что готов сразиться с целым легионом волков.

    Страшила: А я стал мудрым. Послушайте: Эн архи ин э логос, кэ о логос ин прос тон Феон, кэ феос ин о логос. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

    Красная Шапочка: Я так рада за вас, друзья мои. Возблагодарим Господа.
    Хор: Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса.


    Все это как "Просто пиздец" не назовешь.

  • В середине 90-х был весьма распространен учебник отечественной истории Кредера, изданный на соросовские деньги. Учебник не просто плохой, а откровенно антироссийский (патриоты потом добились его запрета). Но никому не приходило в голову из-за учебника Кредера отменять изучение в школе отечественной истории.

    Caveant consules!

  • Так какой счет был? Я не досмотрел вчера.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Учебников истории много разных...
    А данная цитата из книги учителя - неплохой показатель того, ЧЕМУ будут учить детей на самом деле. Несмотря на все попытки притворяться белыми и пушистыми РПЦ все-таки показывает свое настоящее лицо. И нифига оно не радующее.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Закончилось все в пользу Никиты (сторонников ОПК) со счетом примерно 1800:1770. Разрыв в 30 очков при 3500 голосов.

    И это при всей харизматичности Михалкова.
    А спор был точно такой же как в этом топике.:улыб:
    Даже аргументы одни и те же.
    Ерофеев не готов назвать Пушкина и Чехова православными писателями. Михалков ссылается на Достоевского.
    Ерофеев сомневается в том, что ОПК не будет религиозным курсом. Михалков отмахивается от подобных возражений тем, что надо поднимать культуру народа.
    Ерофеев замечает, что ОПК будут вести бывшие парторги, да и у священников репутация подмочена. Михалков замечает, что не надо путать идею и личностей.

    PS. Доцента, Стивера, Злыдя и В поисках Истины читать интереснее, чем слушать Михалкова. :улыб:

  • Ну да. Хоть Ерофеев и не выглядел убедительно, смотреть на Михалкова было не совсем приятно (хотя он мне очень нравится как актер и режиссер). Но его барское поведение меня не вставило и я переключился на "Тайны следствия":)
    З.Ы. Я, честно говоря, думал отрыв в счете будет большим в пользу православных.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Область применения этого совета относится к любым экстремальным условиям.
    Объясните мне, где здесь про экстремальные условия:
    9 Двоим лучше, нежели одному, потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их,
    10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего, -- но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его;
    11 также, если лежат двое, то тепло им -- а одному как согреться?
    В ответ на: Про "тесно прижавшись" - Ваши домыслы...
    Мдя, а греться им как?
    В ответ на: Могут. Если они при этом не совокупляются, и "спать под одниим одеялом" их вынуждают экстремальные условия.
    Значит, по крайней мере, целоваться всё-таки можно... А как насчет петтинга?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В середине 90-х был весьма распространен учебник отечественной истории Кредера, изданный на соросовские деньги. Учебник не просто плохой, а откровенно антироссийский
    Насколько я понимаю, соросовский учебник был сознательно задуман антироссийским. Следует ли из этого, что учебник, на который ссылается Баклан, который выпущен под редакцией РПЦ, сознательно задуман дебилизирующим? И кто же это такой сознательный?

  • В ответ на: А спор был точно такой же как в этом топике.
    Даже аргументы одни и те же.
    Ну, не совсем...

    Аргументы Ерофеева были намного мягче аргументов форумских противников ОПК. К тому же он, судя по всему, не безбожник, коль скоро крестил годовалую дочку.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Следует ли из этого, что учебник, на который ссылается Баклан, который выпущен под редакцией РПЦ, сознательно задуман дебилизирующим? И кто же это такой сознательный?
    Насколько я помню, эта пьеска была изначально написана для утренника в воскресной школе :улыб:Разумеется, проблема тиражирования подобных опусов осознается и в православных кругах http://www.pravoslavie.ru/jurnal/041022110347

    С другой стороны, если ОПК будет преподаваться повсеместно (даже как факультатив), учебники будут проходить проверку специалистами минобрнауки.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум