Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
  • Хочу попробовать сделать.
    Сырное и шоколадное.
    Какой сыр или шоколад покупать в Новосибирске?
    Вино для шоколадного нужно?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вино для шоколадного не нужно, там сливки/молоко, принцип как ганаш делается. Фондюшницы тоже не надо, шоколад долго застывает)
    Сырное делала один раз, использовала просто разные твердые сыры - литовский пармезан, швейцарский (которые наш). Консистенция была нормальной.

  • какой шоколад брать?
    и где
    на литр примерно?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Брала lindt без добавок горький 2 шт по 100 г + сливки. На литр не могу сказать, даже примерно не представляю.

  • Ганаш делается из расчета 1:1,разломанный шоколад заливается горячими сливками,а потом можно уже в фондюшнице при надобности поддерживать на огне,хотя ганаш очень долго застывает,сливки лучше 20-35%,думаю для фондю 20% самое то.Литр то вам куда? :eek: ,сколько человек?Ну а макать туда можно сухофрукты,свежие фрукты,печенье,бисквиты)М-м-м,приятного аппетита!

    Загадочная...

  • Нда, жадность глаза застилает. На фига мне литр?
    Гр 400 сделать достаточно будет.
    Шоколад темный? 2 плитки по 100 гр + 200 гр 20% сливок?
    Масло?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Шоколад какой любите,любите горчинку-делайте темный,масло не надо,коньячок можно капнуть)

    Загадочная...

  • Про сыр. Нужно брать тот, который хорошо плавится. А в нынешние тяжелые времена сложно угадать ))
    После введения санкций я перестала делать сырное фондю ибо ну его нафик эти эксперименты с сырами.
    Фонюшница для сырного очень желательна, нужно поддерживать температуру плавления )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • точно! я тоже больше не делаю, так как один раз попробовала и у меня не весь сыр растворился.

Записей на странице:

Перейти в форум