Погода: −1 °C
01.050...7пасмурно, без осадков
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Кулинарный флэш-моб №1: предлагаем блюда!

  • "Сколько хозяек - столько вариантов борща существует в природе".
    У каждой хозяйки одно и то же блюдо выглядит по-разному, варьируются различные ингредиенты и технологии приготовления, есть свои нюансы, изюминки и ноу-хау.

    В связи с этим, дорогие коллеги по кулинарии, мы (модераторы раздела) предлагаем вам народную забаву под названием "Кулинарный флэш-моб".

    Суть забавы в следующем.

    Сначала выдвигаем варианты блюд, голосуем, выбранное блюдо все желающие готовят в течение недели (у кого/когда есть время). Выкладывают в теме одним постом процесс приготовления (рассказ о нем), рецепт и 5 фото процесса, включая итоговое. Начинаем в понедельник, в субботу-воскресенье голосуем за лучшее блюдо. Призовое место одно, победитель недели получает приз.

    Спонсором приза может стать любой желающий. :knix: Приз, как нам кажется, должен быть по кулинарной тематике.

    Участвовать в конкурсе могут все пользователи форума, независимо от раздела, в котором они обычно пишут. Если у вас есть друзья/знакомые в других разделах - зовите их сюда. :appl:

    Итак, мы начинаем! :appl: Первый флэш-моб стартует 30 марта - это если еще не весна, то ее преддверие. Предлагайте названия весенних, на ваш взгляд, блюд - и одно из них все желающие будут готовить на следующей неделе!




    ГОЛОСУЕМ за блюдо либо категорию! :appl:
    Напоминаю, мы выбираем, что будем готовить со следующего понедельника. :knix:

    Какое из предложенных блюд (категорий блюд) вы хотите готовить в рамках нашего флэш-моба на следующей неделе?
    Овощные котлеты
    Блюда из картофеля
    Окрошка
    Свиная шейка
    Свиная вырезка в беконе
    Гуляш
    Блюда из риса
    Блюда из рыбы
    Котлеты
    Борщ
    Холодные супы
    Пироги всех мастей и размеров

    Результаты голосования

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Топик закрыл(а) Мария (29.03.15 18:07)

  • 1. Писать (предлагать блюдо и обсуждать) сюда?
    2. Что значит, стартует? 30-го начинаем готовить, а выдвижение-обсуждение нужно закончить до 30-го?

  • весной нужны витамины :bday:
    предлагаю приготовить котлеты из любых овощей (капуста, морковь, кабачки....и т.д.)
    очень интересно из чего ещё можно приготовить овощные котлеты и различные рецепты

    итак...овощные котлеты

  • 1. Да.
    2. За 5 дней реально закончить выдвижение/обсуждение. Если не получится - тогда стартуем на неделю позже, не беда:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ооо...хорошая тема:улыб: я тоже об этом подумывала - должно быть интересно :agree:
    предлагаю начать с чего нибудь простого. Например, блюдо (не в смысле тарелки, а пошаговый рецепт) из картофеля.
    А 5 фоток обязательно?:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • 5 фоток - это максимум, сколько можно прикрепить в 1 пост:улыб:Минимум - 1, с готовым блюдом, я так думаю.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ммми...предлагаю окрошку :nom: Хотя и котлетки овощные и картошечка хороши))))

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • окрошка - хорошая тема...сто лет её не делали...только где сейчас взять хороший квас, если кто делает на квасе и огурцы пока не очень вкусные...
    Можно сделать флешмоб на тему - холодный суп. Тут вариантов приготовления больше.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну вот и вариации будут...кто на чем делает))) может и без огурцов бывает)))):бебе:

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • Холодные супы надо оставить на лето ))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • 1. Свиная шейка.
    2. Свиная вырезка в беконе.
    3. Мясо по-шведски или щелькнёль . Есть усовершенствованный и несколько упрощённый вариант.
    4. Хашлама.

    Есть ещё одна идея, которой я давно хочу поделиться - бильтонг (или билтонг) - вяленое мясо по-южноафрикански. Но он может готовиться неделю. Вернее, возни с ним всего часок или даже меньше. Всё остальное время он лежит под прессом и потом вялится. Получается восхитительная закуска к пиву, гораздо дешевле драгоценных ныне магазинных, но и гораздо качественнее (своё же :улыб: ) и можно придать самые разнообразные вкусы и ароматы.

  • Я все-таки предлагаю ограничиться более простыми блюдами для первого конкурса, которые хозяйка может на своей кухне приготовить для семьи.

    И мне кажется не совсем верным предлагать уже готовые рецепты. Только их названия, а рецепт уж каждый свой возьмет, в этом и весь интерес. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А-а-а, т.е., можно было бы просто написать щелькнёль, бильтонг и хашлама, и всё было бы и так ясно? Прошу прощения. :смущ:

    А на самом-то деле, рецепты довольно простые. Я не люблю долго возиться. С хашламой больше всего возни, но не больше, чем с борщом (даже, пожалуй, меньше).
    А голосовать по картинкам будем, или жюри по домам будет ходить, пробу снимать?

  • какая классная идея)))))

    с удовольствием приму участие))

    я тоже за блюда из картофеля :appl: ))))

  • Жюри не будет - голосовать будут все пользователи, с помощью голосовалки, я думаю.
    В ответ на: жюри по домам будет ходить, пробу снимать?
    Заманчивое предложение, но трудновыполнимое.

    В ответ на: рецепты довольно простые
    Возможно, для Вас они довольно простые, Вы же кулинар с огромным стажем. Лично меня новые названия сначала пугают. И думаю, что не только меня.

    Поэтому лучше предлагать для конкурса известные названия блюд, которые хорошо всем знакомы (хотя бы по названию), чтобы не распугать потенциальных участников. Все-таки у нас не конкурс профессиональных кулинаров, а просто любителей кулинарии. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мы пока только предлагаем варианты, а голосовать, какой из них готовить, будем через пару дней. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • сейчас пост идет, и вот действительно постной вкусной еды очень мало, может кто и знает как булки печь или салатики готовить которые употреблять можно в пост, да и те кто на посту тоже могут участие принимать :biggrin:

    все такие правильные, аж жуть)))

  • Хорошая идея.
    Ели надо просто блюдо, то почему бы и не - Гуляш?:улыб:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Так предлагайте.:улыб:Вкусных постных блюд очень много :yes.gif:даже на нашем форуме полно рецептов :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отличная идея, давайте что-нибудь из картошки забабахаем, хочу картошку:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • :agree: Все предложенные варианты внесла в первый пост.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я бы предложил блюда из риса и/или рыбы. Включая плов.:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Понимаю, что не весеннее, но очень актуально: КОТЛЕТЫ...
    Хотелось бы послушать и посмотреть - у кого какие есть изюминки....

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я бы предложила борщ,каждая хозяйка его готовит,но все по разному.

  • Я за окрошку, обожаю ее, даже зимой делаю. Квас когда сама, когда- в бахетле, добрянке или мегасе беру- всякие благодеи и проч не признаю на дух!

  • Думаю, что возможны любые варианты, даже борщ - ну что поделать, такая у нас в Сибири зима суровая :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Идею с гуляшом поддерживаю и одобряю,благо, есть интересный рецепт на этот случай:улыб:

    А предложить хотела вариации на тему картофельной запеканки - тут и для тех, кто постится есть где развернуться, и варианты с мясными-рыбными ингредиентами могут быть.

    А если идея приживется,то где-нибудь в мае-июне надо будет устроить флэш-моб про шашлыки :nom:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Всем привет) Идея очень хорошая :respect:
    Самое летнее блюдо по моему мнению орошка и свекольник! Второго существуют разные вариации,хорош как в горячем так и холодном виде.+Овощные салаты(с различными заправками) .

  • Предлагаю не останавливаться на мясном или рыбном,я вот мясо не ем ,и веганов много,и пост сейчас.Может лучше обозначить какой-то продукт,который должен присутсвовать,например,оливки или огурцы,или еще что-то,выбор блюд будет больше,или например просто категория-супы,или холодные супы,или,если котлеты,пусть будут и овощные и мясные,и рыбные,и паровые и т.д.

    Загадочная...

  • Так, народ :biggrin: перечитайте первый пост, пожалуйста - ВЕСЕННИЕ БЛЮДА! :biggrin:

    Thierry, думаю, картофельная запеканка входит в уже предложенные блюда из картофеля. :yes.gif:

    vodin72@mail.ru, никто и не думает останавливаться на каком-либо продукте. Были заявлены весенние блюда - а там уж для кого что весенним является. Для меня, например, свиная рулька. :biggrin: Категории блюд предлагаем, а там уж что выберется общим голосованием.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ОК))):улыб:тогда предлагаю-холодные супы.

    Загадочная...

  • Я за котлеты.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Предлагаю включить: пироги, пирожки, киши, расстегаи... :nom:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Итого уже 12 вариантов блюд либо категорий блюд предложено. :appl:
    Думаю, что этого достаточно для голосования.
    Голосовалка добавлена в первый пост - прошу всех желающих принять участие в голосовании! :appl:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Эх, жалко что я лежу в больнице!!!!
    Я за рыбные блюда. Рыбу не всякая хозяйка может вксно готовить. В основном жарят. А между тем рыбные блюда очень вкусны и полезны!
    Надеюсь что и до рыбы дойдёт дело.
    А надо участвовать во всех конкурсах? Или по объективным обстоятельствам можно пропустить один или два конкурса?

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • готов быть авторитетным жюри. когда дегустация?

  • Ничего страшного. Участвовать можно где угодно. Говорить про много конкурсов пока что рано, давайте хотя бы первый проведем. А пока можно голосовать - даже тем, кто в больнице. Выздоравливайте! :flowers:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Пока что лидирует картофель! :appl:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • можно сделать не фотоконкурс, а конкурс на самый простой или доступный рецепт. Все желающие делятся своими - кому какой рецепт понравился - его повторяют и высказывают свое мнение о соотношении вкуса и простоты приготовления :dnknow:
    Показать скрытый текст
    ЗЫ: Витамину отвечала, но пока писала - опоздала
    Скрыть текст

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • А я хочу предложить стейки из рыбы , красной например , Моя семья очень любит ,. Легко и вкусно и по весеннему можно и с овощами, Наверняка многие знают интересные рецепты и простые... Я за рыбу так как картофель это обыденно у нас в Сибири..

  • Ой, все вкусн! Но давайте начнем с борща.:хехе:

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Так голосуйте за борщ:улыб:Пока что уверенно лидирует картофель:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Походу снегопад так и не растопил весеннее настроение) Все за борщ с картошкой :ха-ха!:

  • Проголосовала за котлеты.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: итак...овощные котлеты
    Зачем все с ног на голову переворачивать? Из овощей следует делать салат, а котлеты нужно делать из говядины и свинины.

  • Маш, а я вот не понимаю, блюда из картофеля - это гарнир или блюда из картофеля - пирог....у нас в семье любимое блюдо из картофеля - колдуны, но колдуны готовятся десятком способов.....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • этот вариант не я предложила :biggrin: я понимаю так - раз блюдо из картофеля, то картофель в нем должен быть основным ингредиентом, в центре внимания, а не гарниром.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • так колдуны- -там основа картофель, но вариаций "на тему" множество, т.е. по факту это и "драники" с мясом, в пост "драники с грибами", летом драники с соленым творогом и зеленью, а в итоге блюдо из картофеля....возьмем к примеры зразы картофельные...основа картофель, а начинка опять же может быть какой угодно....тут вот предлогали гуляш, а там ведь картофель занимает 50 % блюда.......

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Ну я что сделаю :dnknow: спрашивай у того, кто предложил :biggrin:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • либо ограничением "борщ", "окрошка" и т.д. или полная воля полёту фантазии.... т.к. блюда из картофеля - это сильно расплывчато (примерно как супы, т.е. готовится любой суп)...хотя такой формат наверное даже интереснее...давай только перед Пасхой поставишь Пасхальную выпечку...:смущ:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум