Погода: 9 °C
01.050...7пасмурно, без осадков
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Дежурные блюда.

  • Может уже тема такая и была, сорри если не увидела. В общем, предлагаю поделиться "дежурными блюдами" то есть то что можно практически всегда приготовить без особых проблем, но чтобы разнообразить питание. На замену борщам, котлетам и т.п.
    Я последнее время, к примеру подсела на Соте, состав такой: индейка, нут, морковь, перец болгарский (у меня мороженный с дачи), помидоры (как и перец) - можно свежие, специя карри - пальчики оближешь и необычно.
    Плюс паста болоньезе - время приготовления в районе 30-40 минут: фарш, том паста и специи (я использую итальянские травы). Макароны сварить 10 минут.

    Лесенок 23.07.2014

  • Еще есть одно блюдо, но с ним возьни много и съедается быстро :смущ:: жареный рис с курицей и морепродуктами: варится рис с шафраном (дешевый вариант куркума), жарится куриное филе (не крупные куски) и на этом же масле можно болгарский перец поджарить, потом все вываливается на сковороду, смешивается добавляются морепродукты (я беру морской коктейль в масле), добавляю горошек зеленый мороженый. Очень вкусно, но очень быстро уходит:улыб:

    Лесенок 23.07.2014

  • пельмешки жареные
    пельмени сварить, поставить в холодильник (холодные и подсушенные очень хорошо поджариваются до восхитительной корочки), я варю утром или в обед, вечером на сковородку с маслом и подаем горячими с чем нравится.
    смесь гавайская с сосисками
    упаковку гавайской смеси поджарить с маслом, добавить немного воды, соль, перец и специи (я добавляю карри) и тушить под крышкой до готовности риса. за 5 минут до конца добавить нарезанные сосиски.

    оба рецепта просты и быстры) и вкусны :бебе:

  • форшмак

    Селедочная "икра", проще говоря.
    -2 средние среднесоленые селедки (распотрошить, очистить от кожи и вынуть все кости, по возможности)
    -2-3 крутых яйца
    -средняя вареная морковка
    -1 плавленый сырок
    - 50-70г слив.масла

    Все перемолоть в комбайне или через мясорубку. Намазывать на хлеб - отличный завтрак:улыб:

    спагетти а-ля карбонаре

    на 1 паковку макарон типа спагетти:
    - 500г грибов
    - 500г ветчины или куриного филе
    - 1 упаковка сливок
    - 1 репчатая луковица

    На сковороде слегка обжариваем мелко порезанный лук, высыпаем туда грибы, обжариваем, затем ветчину брусочками или курицу кусочками, затем вливаем сливки и тушим под крышкой на медленном огне, пока не утушатся. Тем временем варим спагетти.

    Спагетти выложить на тарелку, сверху кучкой грибы с ветчиной.
    А можно все содержимое сковородки вывалить в кастрюлю со спагетти и перемешать:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А у меня быстрый вариант для завтрака. Тонкий лаваш(даже завалявшийся несколько дней и подзабытый) режем на полски примерно 5-8 см(ну это кому как понравится), берем такой же ширины ломтики сыра и в него заворачиваем на 2-3 оборота. В чашке взбиваем яйцо с солью(или несколько яиц-смотря какой аппетит и сколько едоков), обваливаем наши лавашики с начинкой и быстро обжариваем на сковородке с маслицем.С начинкой можно экспериметировать(ветчина, болг перчик, колбаса докторская и т д) Главное-сыр! Делается моментально, съедается ещё быстрее. И даже не подумаешь что это лаваш, больше похоже на хрустящий кляр с нежной начинкой!

  • В ответ на: спагетти а-ля карбонаре
    попробуйте добавить красный молотый перец, побольше, чтобы чувствовался,
    вписывается очень хорошо)

  • Спасибо, даже пробовать не буду - острая пища мне противопоказана.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Еще из дежурных блюд - всякие быстро-пироги, шарлотки и штрудели. Из слоеного теста очень люблю готовить, вариантов море, и делаются все очень быстро. Ну и борщ - не быстро, но самый любимый суп в моей семье. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А я последнее время часто готовлю брокколи: в посуду для микроволновки выкладываю замороженную брокколи, немного солю, добавляю сметанки немного сверху, опять присаливаю и ставлю в микроволновку на 4,5 минуты на полную мощность. Капустка получается очень вкусная, только готовлю на один раз поесть, т.к. потом разогретая мне не очень нравится! Приятного аппетита! :nom:

    Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

  • Не поделитесь рецептом быстро-пирогов? :1:

    Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

  • Куриные желудочки, лук (лука много, на без малого 900 г желудочков брала 5 достаточно крупных луковиц), 1-2 болгарских перчика, пара помидорок.
    Желудочки промыть (они не до конца вычищенными попадаются) и порезать, на сковороду немного масла и бросить их тушить вместе с луком. Минут через 10 туда же перец, помидоры и далее тушить до полной готовности овощей. Добавить специи, муки для загустения, сметану (у меня грамм 150 всего было) и выключить огонь.
    Минут через 5 уже можно есть, хотя если настоится, будет вкуснее.
    На гарнир рис.

    Думаю то же самое попробовать из куриных сердечек.

    Всем до свидания.

  • Я брокколи просто разогреваю на сковороде и немного солю, сейчас это вообще у нас в семье стало заменой другим гарнирам ))) Правда вот со сметаной не пробовала )))

    Еще один рецептик есть: можно сделать омлет с горошком мороженым ))) Состав омлета тот же, что и обычно, только добавляется замороженный горошек и на сковороду )))

    Лесенок 23.07.2014

  • А какой Вы коктейль берете? А то я на них смотрю, но не беру - вдруг не понравиться.

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Я последнее время меридиан беру, так как он не очень пряный. Можно по отдельности купить в корейских закусках..))

    Лесенок 23.07.2014

  • а желудки предварительно не надо отваривать? у меня они резиновыми получаются... :dnknow:

    Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

  • Нет.
    Они очень хорошо протушиваются.
    Вы их просто режьте помельче, примерно как на бефстроганов.
    Если боитесь жесткости, можно воды добавить, хотя по мне лук сока предостаточно дает.

    Всем до свидания.

  • Спасибо!:улыб: Учту! А то я их варю долго.

    Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

  • В ответ на: Еще из дежурных блюд - всякие быстро-пироги, шарлотки и штрудели. Из слоеного теста очень люблю готовить, вариантов море, и делаются все очень быстро. Ну и борщ - не быстро, но самый любимый суп в моей семье. :yes.gif:
    А у меня дежурное блюдо - блины. И классический Наполеон. Возможно, что и хачапури станут, но тут надо добиться стабильности и правильности выпекания.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • а у меня дежурные тефтели))) фарш+лук+рис формируем тефтельки, делаем соус (томат. паста + сливки (майонез, сметана)) заливаем тефтели и в духовку. На гарнир спагетти предпочитают мои мужчины.

  • СУПЧИК .
    Обычный суп с консервированной сайрой. Все как обычно: вода закипает, опускаем картофель, затем рыбу, затем обжаренный лук с морковью. Только я еще добавляю плавленного сливочного сыра несколько столовых ложек (количество зависит от предпочтений). И если этот суп подать с сухариками, очень вкусно.
    Картофель:
    Нарезать крупными кусками картофель (средний на 4-6 частей), морковь-цилиндриками, можно болг.перец; добавить специй по вкусу, налить несколько ложек растительного масла-все перемешать и в духовку. Получается очень вкусный с золотистой корочкой картофель, а остальные печеные овощи очень украшают блюдо. К этому блюдо добавляем то, что найдем в холодильнике - соленые овощи, рыбу или мясо. А дети так вообще любят просто окунуть в кетчуп.

  • А-ля карбонара: обжариваю бекон или грудинку, мелко порезанную, с луком, вливаю сливки, тертый пармезан и моцареллу. Спагетти аль денте любые.
    Адриатика: морепродукты любые, рыба красная, все припустить с луком и чесноком, немного сладкой паприки, немного белого сухого вина, залить сливками если на соус, или сливки пополам с водой если суп (к супу хорошо сухарики или гренки с чесноком)
    Канелони (трубочки) с фаршем: канелони сухие, фарш из любого мяса+лук+чеснок, начинить трубоки и выложить в форму, в сотейнике разогреть сливки и тертый сыр, залить трубочки и на 200 в духовку минут на 10 под фольгой и минут 10 без.
    Стейки с разными соусами.
    Лук много обжарить на оливковом масле, как станет мягким плеснуть винного уксуса. Хорошо к любому мясу.
    Или лук-шалот (просто мелкий лук), почистить, на противень, сбрызнуть маслом, уксусом и посыпать сахаром. Перемешать, разровнять и запечь на 220 минут 15-20. По цвету будет понятно. Тоже как гарнир к любому блюду.
    Картофель запеченый: картофель промыть, разрезать вдоль на четвертинки, сбрызнуть маслом и посолить. Хорошо размешать руками, чтобы масло было равномерно. Положить сверху ветки тимьяна и на 220 в духовку до уверенного золотистого цвета.
    Баранина в рукаве: баранью ногу или антрекоты, соль, перец, тимьян ветками и чеснок головку просто разделить на зубцы, не чистить. В рукав и в на 200 в духовку минут на 40.
    Это то чно можно приготовить быстро и нарядно, если вдруг нагрянули гости и гарантированно вкусно:бебе:

  • Быстрый салатик: морковь сырая тертая + чеснок по вкусу через чеснокодавку + соль, перец + майонез.

    Курочка на соли: пачка соли крупного помола высыпать на противень - сверху положить тушку курицы целиком и поставить в духовку примерно на час- час десять. Мои мужчины очень любят такую курочку! :nom:

    Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

    Исправлено пользователем An4utka (26.02.13 13:08)

  • В ответ на: Не поделитесь рецептом быстро-пирогов? :1:
    Поделюсь, только вечером - они у меня в программке Кулинарный блокнот. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо :хехе:

    Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

  • У меня самое дежурное блюдо это картофель в духовке с мясом:улыб:
    Картошку чистим, желательно клубни побольше, нарезаем поперёк кругляшами (толстые/тонкие, как хотите).
    В картофель добавляем майонез, чеснок (я давлю его ножом), можно соевый соус (по вкусу).

    Мясо нарезаем пластинами (иногда отбиваю), посыпаем солью/перцем/майоранские травы/пажитник или по желанию. На смазанный маслом противень выкладываем кусочки мяса, не сильно плотно друг к другу. Сверху выложить картофель.

    Противень ставим в духовку 180-200 градусов, выпекаем до полуготовности (я проверяю зубочисткой). Натираем сыр на тёрке и посыпаем картофель. Ставим снова в духовку, до полной готовности картофеля.

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • добавлю.... я салат морковь/чеснок/соль/перец заправляю сметаной, более полезен.....или можно масло с запахом+немного уксуса столового/яблочного тогда похоже на корейскую морковку, и лучше дать помариноваться

  • Тань, я подобное делала из сердечек- но без перца (не люблю я его), и без муки. Вкусно!!! Кстати, с желудочками делала тоже- у нас сердечки редко бывают...

  • У меня "дежурное блюдо"- курица с рисом. В совороде глубокой обжариваю куски курицы (голень либо бёдрышки) недолго, добавляю лук- тоже обжариваю слегка. Засыпаю куски курицы приправами- обычно- травы для птицы. А затем- засыпаю рисом и заливаю кипятком, чтоб только покрыл рис. И на слабом огне с полчасика держу.Рис сначала впитает воду, разбужнет- а потом слегка поджарится. Вкусно!!! Только готовлю теперь не часто- худеть пытаюсь...

  • Я сердечек в след.раз куплю. Чтоб снова в выходные и часть родителям отдать.
    Уж на что отец вечно вредничает, ел как миленький. Мама ему, правда, не сказала, что это за мясо.
    Муки немного просто для загустения.
    Сердечки в фирменных магазинах (которые обычно в комплекте с "Торговой площадью" идут, не помню уж, Октябрьская, вроде, птицефабрика). Хотя сегодня и в Холлидее видела.
    А с женой племянника решили, что можно попробовать морковку к луку (ей как кормящей маме много чего нельзя сейчас, а еду разнообразить как-то хочется).

    Всем до свидания.

  • Спасибо за идею омлетика.. опробовала. горошек за 10 минут как раз распарился и был очень сладеньким и вкусным (правда не покупной, а своя заморозка).
    Брокколи тоже инетерсно попробовать, только понять, сколько надо на порцию ,и куда девать жидкость, которая при готовке и соответсвенно разморозке из неё выделится

    без подписи

  • Она как раз идет на приготовление, а потом сама выкипает, первые минут 5-7 под крышкой, а потом крышку нужно открыть..:улыб:

    Еще я на новогодних праздниках готовила Кесадилью - покупала лепешку мексиканскую (есть в бахетле и холидее точно, 6 шт в районе 100 рублей), обжаривается курица, перец болгарский, грибы (все по отдельности), затем выкладывается слоями на половину лепешки - сыр тертый, помидоры свежие, грибы, перец и курица, сверху сыр, сворачивается и обжаривается с двух сторон, чтобы сыр расплавился. Очень очень вкусно...У кого есть гриль - можно на гриле:улыб:Главное сыр не жалеть, иначе сухие получатся.
    И конечно поедается со сметаной и соусом (рубленные мелко мелко помидоры, чеснок (тоже очень мелко), кинза и оливковое масло)...Аж слюнки потекли:улыб:

    Лесенок 23.07.2014

  • Курицу с рисом еще проще делаю.
    Бедрышки, или голени, или окорочка обмазываю в приправе для курицы и чесноке. На противень. А в свободные места рис. Сверху майонез, сметана (что есть), можно еще сыра сначала потереть. И в духовку. А дальше лишь следить, чтоб не пригорело. Рис пропитывается соком + майонезом/сметаной и нормально доходит. Рис обычно беру пропаренный из пакетиков, если есть Гавайская смесь, кладу ее.
    Неделю назад между звонком, что гостей ждать надо, и подачей на стол 2 часа прошло. В течение которых в магазин за бедрышками сходить успела, т.е. чистой готовки чуть больше часа.

    Вариант (тоже недавний).
    Целую курицу натерла и чесноком нашпиговала, сунула в рукав для запекания. Когда какое-то время в духовке потомилась и сока натекло, разрезала рукав и тоже риса бухнула (соком хорошо пропитался, попутно натекшими специями). Здесь по времени несколько дольше.

    Возникло желание в очередной раз соорудить с гечкой.

    Всем до свидания.

  • Тань, просто я теперь в Балтийском живу- на отшибе... Рядом- только Холидёй в ОТЦ "Балтийский", а там ассортимент ограничен. Ну, т.е. иногде только бывают и сердечки, и желудочки- и то только замороженные. Раньше были неподалёку сразу 3 крупных магазина, привыкла, что можно заранее планировать- где-нибудь, да найдёшь искомое. а теперь... Жесть!
    А муку не использую для загустения сознательно- чтоб гарнир соками пропитался... Муку- для гуляша использую, но там соуса делаю прям таки много- нам с Олей нравится. Кстати- ещё одно "дежурное" блюдо, повседневное без изысков. Не обессудьте- с использованием готовой смеси, но так быстрее и вполне таки вкусно.
    Беру говядину- грамм 500-600, кусочками, обжариваю на растительном масле. Добавляю крупную луковицу, порезаную довольно мелко- и обжариваю вместе с мясом. Затем... Через ситечко посыпаю мясо мукой- 1-2 ст.ложки без горки, помешивая постоянно. И добавляю сухую смесь "Кнорр- для второго. Гуляш"- вроде, как то так называется. Мне нравится именно кнорровская смесь. Ещё раз перемешиваю. Иногда- добавляю ещё кетчуп ("Балтимор" или "Heinz") острый, но это по желанию. Заливаю кипятком- чтоб соуса было много, и под крышкой на слабом огне тушу. Это- для того времени, когда нужно накормить повкуснее, а времени нет возиться. На гарнир- картошка- пюре. У меня доча вредина, но перед гуляшом устоять не может. Понимаю, что сие блюдо назвать "гуляш"- это очень сильно преувеличить, но- вкусно.

  • Я что-то совсем обленилась- всё чаще готовые смеси использую. Для себя одной неохота возиться. Недавно взяла несколько голяшек куриных, смесь "Курица с чесноком"- всё тот же Кнорр, и приготовила в рукаве- он там в комплекте идёт. Ну, досыпала в рукав картошки порезаной. Понравилось...

  • Ларис, у меня рядом вообще ни одного магазина, в котором можно купить. :biggrin: Всё не ближе, чем в 1 автобусной остановке.
    Вообще, пришла к выводу о необходимости держать дома дежурную курицу и/или шмат свинины, пару-тройку разных заморозок, хотя бы с полкило фарша, чтоб можно было быстро что-либо сварганить. Необходимость наличия риса/гречки, консервов (горошек, кукуруза, оливки, сайра), яиц, картошки-моркошки-лука жива с советских времен.
    Через 2 недели Масленица, снова часть фаршированных блинов в морозилку отправлю. Когда готовить лень или некогда, достаешь, размораживаешь-греешь и :nom:

    Всем до свидания.

  • А сколько они могут в готовом состоянии храниться в морозилке?

    Лесенок 23.07.2014

  • Попробуйте еще сотэ, с ним конечно возни побольше чем с омлетом, но зато очень вкусно и необычно:улыб:Писала в первом сообщении.

    Лесенок 23.07.2014

  • Мексиканская импровизация: берем 0,5 кг фарша обычного, обжариваем в небольшом количестве растительного масла до готовности, туда выкладываем банку Бондюэля Красная фасоль с кукурузой в мексиканском стиле, тушим еще 5 минут, соль и перец по вкусу. Ставим на стол прямо в сковородке. Берем лаваш, тонкий или толстый - по вкусу, накладываем туда эту смесь и едим с удовольствием. Готовится быстро. съедается еще быстрей. Очень кстати будет бутылочка текилы:улыб:

  • Да уж, была как-то возле тебя -тебя дома не было... Тут ведь как- в магазин всё равно ведь ходишь. И если в том, куда обычно ходишь, нет каких-то продуктов- куда-то ещё идти уже не хочется, да? Меняешь планы. Ну, крое особых случаев, когда что-то целенаправленно ищешь. Но мы же- про повседневное питание, да?
    Крупы, яйца, лук\морковка- это да, в заначке есть уже. Уже- потому что долго жила вообще "с колёс"- холодильника не было. Консервы... Стараюсь избегать. В остальном- пока что не могу себя заставить делать запасы. Тут- два момента. Я живу одна- и в гости ко мне никто не ходит, увы! Неустроенность быта- с одной стороны, ну, и некоторая.... не контактность, что ли- с другой. А ещё- жаба, зараза, душит. Пока я жила с Олей, привыкла- многое из того, что может храниться- Оля привозила из недорогих магазинов из города. Она и сейчас привезёт, если попрошу- но вот с деньгами туго, а там-то она закупается не по мелочи. Словом, пока не могу организовать рационально эту сторону быта.

  • До лета обычно без остатка съедаются. :улыб:
    В морозилке -18, при такой температуре по полгода всяко хранить можно.
    Аналогично, кстати, поступаю с котлетами или тефтельками. Делаю сразу побольше, часть в морозилку. Замораживаю на одноразовых тарелках, как замерзнут, перекладываю в пакеты и уже в них закидываю обратно.
    Куда как вкуснее (да и выгоднее) полуфабрикатов из якобы мясного фарша.

    Всем до свидания.

  • обещанные быстропироги.:улыб:

    Любимый рецепт НГСа (автор - brod)

    Показать скрытый текст
    На 1 порцию (на маленькую форму).
    500 гр свежей капусты
    3 яйца
    6 ст.л. сметаны
    2 ст.л. майонеза
    8 ст.л. муки
    1 ч.л.соли
    1 ч.л. разрыхлителя или соды.

    Нашинковать капусту, положить в форму, смазанную маслом (я выстилаю форму бумагой для выпечки, вынимать удобнее и смазывать маслом не надо). Смешать все остальные продукты для теста, вылить сверху на капусту. На 30-40 минут в духовку. В оригинальном рецепте сказано - есть теплым со сметаной.

    Это самый простой рецепт. Я еще режу репчатый лук полукольцами или кольцами, раскладываю на капусту, а сверху - ветчину или колбасу. Можно куриное филе нарезать полосками, слегка обжарить и выложить на капусту. Еще вкусно туда добавлять красный болгарский перец кольцами.
    Скрыть текст


    Я его делала и с мясои, и с сайрой. Очень вкусно всегда.

    Яблочный пирог с творожной заливкой (кажется, автор тот же)

    Показать скрытый текст
    Тесто: масло растопленное грамм 100, сметана 100 грамм (15%), муки грамм 150-200, чайная ложка разрыхлителя, две столовых ложки сахара и соли чуть-чуть. Тесто должно быть очень мягким, распределить его по форме, обязательно сделав высокие бортики. Сверху положить яблоки. Залить смесью: 200 грамм сметаны, половина стакана сахара и одно яйцо. На 40 минут при температуре 180 градусов.

    Да, если форма больше - теста делаем в два раза больше.

    Да, пирог обязательно есть остывшим, в идеале - ночь в холодильнике.
    Скрыть текст


    На ура всегда уходит.

    Творожная запеканка

    Показать скрытый текст
    Запеканка получается очень нежной, а по консистенции напоминает французский крем-карамель.

    Ингредиенты:
    - 3 яйца;
    - банка сгущенного молока;
    - 500 г творога;
    - 2 ст. ложки кукурузного крахмала (без горки);
    - щепотка соли

    Приготовление:

    Яйца взбить миксером до пышного состояния, постепенно вливая сгущенку. Добавить творог, крахмал и соль, тщательно всё размешать. Вылить полученную массу в смазанную маслом форму и выпекать в разогретой до 160 С духовке до румяной корочки около 50 - 60 мин.
    Такая запеканка идеально получается в мультиварке в режиме ВЫПЕЧКА 65 мин. + 60 мин. остывание в закрытой выключенной мультиварке.
    Подавать со сметаной и с протёртой клубникой (без добавления сахара).
    Скрыть текст


    В рецепте нет манки - но я ее добавляю ,если тесто жидковатое. Так вот, с манкой гораздо вкуснее.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • вот, блин, хоть не заходи сюда :biggrin:
    спасибо вам за рецепты, вообще и в частности)
    хочу уточнить: в яблочном пироге с творожной заливкой творога в рецепте не должно быть?

  • Могу поделиться дежурным рецептом яблочной шарлотки.
    3 яблока порезать кубиками
    150гр сахара
    150гр муки
    3 яйца
    сода гашенная уксусом-1/3 част ч.л.
    пакетик ванильного сахара.

    Форму смазываете маслом выкладываете яблоки, и заливаете тестом 15 мин. Шарлотка готова.

  • К слову, вместо яблок можно брать здесь другие фрукты и не только. Сливы, персики, груши, чернослив-курага (лучше слегка размоченные), ананасы из компота, орехи, цукаты, клубника -- в общем, что в доме водится и на что фантазии хватит.

    Всем до свидания.

  • У меня еще дежурное блюдо - курочка на соли. Беру 1 кг соли крупного помола, 1 курицу. Соль выкладываем на противень горкой, а сверху курочку грудкой наверх и ставим в духовку примерно на час. Курочка получается вкусненькая, с хрустящей корочкой и плюс к тому минимум трудозатрат.

    Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!

  • "Спагетти дель мара"

    Купить мидии без раковин (варено-соленые). Например "Бухта изобилия" хорошие или наразвес какие.
    Ошпарить их, откинуть на дуршлаг.
    На сковородке разогреть масло (я беру оливковое второго отжима), кинуть туда пару порезанных помидорок (свежих или консервированных в своем соку), поджарить, закинуть мидии, пожарить-потомить минут 15. Поперчить, добавить зелень. Выключить. Не надо полчаса их мурыжить, все уже полуготовое.
    Сварить макароны "аль-денте".
    Подавать горячим все вместе.

    Бюджет: мидии - 220 р за 1 кг, спагетти Гранмулино за пачку 0.5 кг - 30 р, помидоры - 50р.
    Время приготовления - 20 минут.


    Спагетти с фаршем

    Фарш обжарить на сильном огне 3 минуты , добавить соус Долмио , потомить еще 15 мин.
    Сварить спагетти "аль-денте".
    Подавать горячим все вместе.

    Бюджет: фарш телячий 250 р\кг, Долмио - 100 руб за 0.5 кг, спагетти - 30 руб.
    Время приготовления - 20 минут.

    ПС: постепенно пришла к выводу, что приготовление дежурных блюд должно быть максимально приближено к времени их поедания.

    Исправлено пользователем Ljaguha (19.03.13 08:24)

  • Еще повадилась покупать УТИНЫЕ окорочка и готовить их в молоке.
    Окорочка мелкие, я их обжариваю на сковородке по 2 минуты с каждой стороны, потом закидываю в кастрюльку, заливаю молоком чтоб покрывало на пару сантиметров сверху, кидаю туда же тимьян или розмарин, соль-перец и на медленном огне на час забываю.
    Очень нежное мясо получается. Молоко выливаю.
    Если тоже самое делать со сливками, то получится еще и соус.
    Если добавить вяленых помидор, то выйдет как тут

  • А мы еще предварительно еще чесночком из давилки обильно смазываем, оставляем мариноваться, лучше на ночь, а перед запеканием чеснок убираем) Но у нас как-то исторически сложилось, что мы на застолья ее готовим) И кладем на соль наоборот на грудку, но конечности все "расшипериваем", привыкли так :dnknow: :хехе:

    Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать. © C.Chanel

  • В ответ на: Еще повадилась покупать УТИНЫЕ окорочка
    Подскажите где?:улыб:

  • В ответ на: пельмешки жареные
    пельмени сварить, поставить в холодильник (холодные и подсушенные очень хорошо поджариваются до восхитительной корочки), я варю утром или в обед, вечером на сковородку с маслом и подаем горячими с чем нравится.
    А зачем отвариваете? Я сразу замороженные пельмени выкладываю даже еще на не разогретую сковороду. Обжариваю с двух сторон до золотистой корочки, очень хорошо прожаренные получаются.

Записей на странице:

Перейти в форум