Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Ну не получаются блины!!!!!!!

  • Уже два ведра слез выплакала :cray-1:. Все нормально - тесто, сковорода специальная (блинная), но перевернуть блин не могу и все тут! Выкинула в ведро 6 или 7 блинов комом, а затем и тесто в унитаз. Пытаюсь блин перевернуть, а пальцы обжигает сильно, да и рвется блин почему-то. Пыталась лопаткой пользоваться - еще хуже. Поделитесь своимим секретами выпечки блинов.

  • А вы уверены, что у вас тесто нормальное ?
    масло добавляли в тесто ?
    А Муку ?

  • Купите себе чугунную сковородку и будет вам счастье. У меня раньше типа тефлоновая была, пока новая - нормально пеклись. Потом стали рваться. А недавно купила чугунную и поняла, как же это здорово.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • муки добавьте побольше, чтобы не рвались.
    сковороду следует очеь хорошо прокалить, чтобы не липли.
    чтобы пальцы не обжигало, переворачивать нужно быстро: подцепили самый краешек, перевернули, бросили, поправили.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • по личному опыту: сковорода - далеко не главное, главное -нужная консистенция теста.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • Не знаю. У меня опыт, конечно, не самый большой. Но даже, когда тесто еще не доведено до нужной консистенции, на чугунной сковороде все отлично переворачивается.:улыб:

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Почитайте тут и тут.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: по личному опыту: сковорода - далеко не главное, главное -нужная консистенция теста.
    Конечно, не главное.:улыб:У меня прекрасно получаются блины на молоке, на кефире, пресные и кислые, на чугунной сковороде, на алюминиевой, а также на тефлоновой. Как-то в молодости (то ли в школе, то ли уже будучи студентом) удивил свою будущую жену, когда, подкидывая, переворачивал блины на алюминиевой сковороде.:улыб:Много лет спустя узнал от тёщи, как, прибежав домой, дочка рассказывала ей "как он блины печёт, мама!!!".:улыб:

  • супер!!! :ха-ха!:

    Жизнь прекрасна!

  • вы бы хоть написали, как тесто делаете, на какой сковороде и на какой температере печете. много можно советовать, но нужно знать - где именно проблема прячется.

    п.5

  • Советую класть меньше сахара-пригорать ничего не будет!:улыб:

    Жизнь прекрасна!

  • Попробуйте тесто погуще, поджарьте блин получше (чтобы пропекся до верха), возьмите тонкую деревянную лопатку до середины "подлезьте", придерживая пальцами край блина, и на лопатке переверните.
    Потом, с ростом "блинного мастерства" можете тесто больше и больше разжижать.
    Хотя, может, у вас тесто слишком густое и не пропекается, потому в общем-то и рвется.

    Руками, как мама, тоже не могу, рвутся блины и все, а так приспособилась и пеку постоянно, хотя раньше печь блины ненавидела именно по этой причине.
    Пеку на тефлоне, могу и на алюминии с тем же тестом, но там ручки нет, наливать неудобно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня блины печет муж, мое дело это тесто! Я не пеку по причине того, что руками как мама или муж не могу! Если лопаткой то рвутся. Хотя конечно сейчас получается лучше нежели чем раньше. Так что опыт и время :улыб:

  • У свекрови тоже муж печет, а вот моему мужу научиться, видимо, не судьба. Перевернуть-то перевернет, только блины у него треугольные почему-то получаются.

    Сейчас блины у меня тонкие очень получаются (зависит от настороения и времени, если они есть - тесто развожу пожиже) и лопаткой ничего не рвется.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • С маленьким ребенком к компьютеру не подобраться :безум:. Я тесто так делала: на 2,5 ст. молока 3 яйца, 1ст.л. сахара, 2 ст.л растительного масла и 5 ст.л. муки с горкой. Нормальное вроде тесто получилось, конфорку разогрела достаточно хорошо, сковорода тефлоновая, но дно достаточно толстое. После меня свекровь пекла блины, у нее все замечательно получалось, а мне, видимо, нужно приспосабливаться к лопаткам и запастись терпением.

  • У меня тесто (нам память пишу):
    3 стак. муки, 4 стак. молока (вкуснее всего с кислым), 1 ч.л. гашеной соды, 2 ст.л сахара, 2 яйца, 0.5 стак. растительного масла.
    Перед началом выпечки лью еще кипятка. Вроде для пузырьков, но не уверена. Ну, и потом, если что надо, регулирую густоту теста.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Попробуйте плоские деревянные лопатки, стОят копейки (24 рэ за 3 штуки), берете тонкую и большую (маленькой можно блин порвать).
    Муж порывался железную лопатку взять, она еще тоньше, но я его за мамин Тефаль по рукам нашлепала :злорадство:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вообще, блины рвутся...если яиц не достаточно))

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • Выдвину еще одну версию (муж подсказал, опытные блинодел:улыб:). Блин комом может получиться из-за неправильно подобранной температуры выпекания. Например, если плита включена на максимум, низ блина будет пригорать, а верх оставаться сырым, перевернуть такой блин практически невозможно.
    Если плита старая, конфорка может давать неравномерный прогрев - тоже сложновато с выпеканием блинов придется. А по тесту, сковородкам и инструментам уже достаточно полно высказались предыдущие ораторы:улыб:

  • Не получаются блины? Делайте комочки :)))

  • :ха-ха!::хммм:
    эх.....
    а какие вы делаете начинки для блинчиков вкусняцкие?

    Жизнь прекрасна!

  • У нас плита на съемной квартире очень старая была, нагрев шел только в одной трети конфорки (потому молоко всегда пригорало), но на блины это никак не влияло почему-то.
    Выпекала на 3 мощности из 4.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Однако же у девушки в рецепте яиц больше, чем в моем, а у меня ничего не рвется.
    Так что, наверно, соглашусь про температуру и ловкость рук.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В рецепте меня смущает количество масла и муки, маловато по моему, хотя я всегда все на глаз делаю.
    Переворачивать блин нужно когда краешек блина отделился от сковородки.
    Заодно вопрос по второму рецепту: зачем Вы соду гасите?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мне запах соды не нравится в теплых "изделиях", потому и гашу (это касается не только блинов, но и всех рецептов, где сода участвует).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня тоже очень долго не получались блины, песня была та же сама - не могу перевернуть, т.к. рвались, комом получались. Потом методом проб и ошибок, приспособилась, только вместо соды я добавляю немного разрыхлителя теста, чтобы блины с дырочками получались и больше растительного масла.

  • А сколько разрыхлителя кладете? Меня в рецепте в принципе все устраивает, а разрыхлитель без дела валяется, попробовать что ли...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • где-то примерно четверь чайной ложечки, для теста из расчета на 1 литр молока, мне очень нравятся блины с дырками, они жарятся и быстрей и не сухие как бумага получаются

  • У меня блины в мелкую дырочку и очень нежные, даже если маслом не смазывать.
    Вообще дырчатость по моему рецепту зависит от кислоты молока, потому с подкисшим молоком они самые дырчатые.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы с кислым молоком делаете? Я ни разу не пробовала ни с кислым молоком, ни с кефиром. А вы его разбавляете? Хочу попробовать по вашему рецепту сделать, ведь нет предела совершенству:хехе:

  • С кефиром не пробовала. Просто обычно дома остается пол-литра-литр подкисшего молока (но не свернувшегося), подогреваю немного и добавляю в тесто помаленьку (иногда сворачивается, иногда нет). Остаток доливаю обычным молоком.
    Если тесто густоватое, то разбавляю кипятком.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Обращаюсь ко всем ораторам: кто-то делает блины на опаре? Как это - вкусно?

  • Спасибо, обязательно попробую!!!!!!!

  • Сода разлагается под воздействием температуры при жарке, так что ничего вы не почувствуете.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А почему тогда я ее привкус чувствую в теплых печеньках? (может, у меня паранойя, но я к ее вкусу особо чувствительна)

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • согласна-согласна :agree: тоже везде соду чувствую. поэтому также гашу ее.
    а бабушка меня когда-то учила, что блины становятся в дырочку как раз при добавлении кипятка:хехе:

  • Печеньки значительно толще видимо в этом все дело.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну, маму бабушка учила кипяток добавлять, а мама - меня:улыб:
    Еще она на опаре тесто для выпечки и блинов делала, но, к сожалению, сами мы не научились...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может быть. С тех пор для меня проще загасить, чем потом не есть вообще.

    Наверно, кислое молоко в моем рецепте соду и гасит, но я все равно лучше перебжу (или перебдю):улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я тоже в тесто кипяток добавляю для дырочек. :-) А соду вообще не кладу. Надо будет в следующий раз положить, проверить, есть ли разница.
    Еще мне кажется, что у топикстартера в рецепте муки мало. Я не знаю, сколько точно надо, т.к. делаю все на глаз, но всяко больше муки.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • Ээээххх... сподвиглась я, благодаря Вам, девченки, в выходные на блины.. Вот мой рецепт:
    2 яйца, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли взбиваю миксером. Добавляю 0,5л. теплого молока, перемешиваю, затем муку (на глаз, чтоб тесто стало густое и комков не было) и разбавляю постепенно до нужного жидкого состояния теплым молоком (где-то тоже 0,5литра), продолжая взбивать миксером. Затем, 0,5 ч.л. соды (с уксусом) и 1 ст.л. маста растительного. В конце помешивая добавляю кипятку из только что скипевшего чайника (немного, около 0,5 стакана).
    ВАЖНО!!! Сковородка должна быть очень горячей. У меня обычная бабушкина чугунная старая.

    Смазываю каждый блинчик растопленным сливочным маслом. Объедение !!! :бебе:Калории даже считать не хочу :шок:

    Исправлено пользователем R2312 (07.02.09 17:22)

  • :nom:

  • Тренируюсь - тренируюсь, а блины не получаются. Постоянно получается какая-то корочка сплошная (как объяснить… не «пластичные» блины) и слишком плотные. Как научиться готовить обычные домашние блины с дырочками?
    Сковорода чугунная. Тесто: 900 гр. молока, 2 яйца (одна среднее, одно очень маленькое), 3 ст.л. сахара с горкой, 0,5 ч.л. соли, масло растительное на глаз (ок. 2 ст.л.), мука где-то 8-9 ст.л. с верхом. Разбавляла кипятком т.к. получилось густое тесто, потом добавляла муки т.к. прилипали слишком сильно.

  • Я тоже кипяток добавляю, если на кефире делать, то мама советовала добавлять немного крахмала. Тогда не рвутся. У меня тоже бывали проблемы с переворачиванием, а сын ( 10 лет) легко переворачивает все блины в воздухе без всяких лопаток. Ни один не портит! :eek: А я только с двумя лопатками
    Я замечала, что еще важно настроение - иногда просто не получается. Кстати как-то поняла почему - когда молоко берешь - нельзя брать холодное. Надо подогреть:хехе:

  • 3 яйца взбить,добавить 2 ст.ложки сахара,1ч.ложку соды гашеной,немого соли,1стакан молока,2 стакана муки.
    Все хорошо размешать,что бы не было комочков. Постепенно добавить 2 стакана молока. Оставить на 30 мин. Затем влить немого кипятка,размешать,растительного масла. Жарить как обычно

    хотите счастья- заведите таксу

  • А соду обязательно в тесто добавлять? Ни разу так не делала

  • Я не добавляю соду.Тесто замешиваю деревянной лопаткой в три этапа.2 яйца,соль,сахар по-вкусу,размешать,добавить муку(примерно 2-3 ст.л.),размешать,налить молока примерно 2/3 стакана (тесто как жидкая сметана),и снова мука,размешать,молоко и еще раз,мука-молоко.Долить кипяток или молоко до нужной консистенции и подсолнечное масло.Иногда,если есть,добавляю карачинскую воду где-то 2/3 стакана.

  • У меня всегда с блинами была прям беда,со слезами пекла когда приходилось, муж очень любит блинчики ,а для меня прям трагедия если нужно их печь. Потом прочитала где то одну хитрость, если оставить тесто после того как замешали постоять не менее часа на столе..то блинчики не будут прилипать. Причем тесто всегда делаю на глаз.. никаких рецептов,соду не добавляю, но кипятком разбавляю до нужной консистенции.Теперь с блинами нет никаких проблем,пеку часто,все прекрасно получается с первого блина ,никаких "блинов комом". :live:

  • все больше убеждаюсь - сколько людей, столько и рецептов))))))) я вообще все просто делаю - все "сваливаю" в кучу и все на глаз : на пол-литра молока два яйца, ст.ложку сахара, пол-ст.ложки соли, соду никогда не кладу, растительное масло наверное ложки три-четыре, муку тоже на глаз, взбиваю миксером, чтобы получилась жидкая сметана.....Кипяток - обязательно, для дырочек ))))))) Пеку на ОЧЕНЬ горячей сковороде, никогда ничего не прилипает, даже первый блин, который обычно бывает комом))))
    У свекрови тоже была хитрость - она сначала сковородку с солью прокаливала - чтобы блины не прилипали. Я так не делаю - лень....

  • Я делаю блины на дрожжах - очень нравится. Один раз попробовала дрожжевые блины и на блинчики просто стало жалко время тратить. Пользуюсь таким рецептом:
    Mолоко подогреть до 35-40 градусов, добавить сахар, соль, дрожжи, желтки, муку и смешать миксером. Дать подняться в теплом месте 1.5-2 часа. Тесто осадить и дать еще раз подняться. Для пышности добавить в тесто растопленный маргарин и взбитые белки и сразу печь блины на смазанной жиром сковороде
    На одну порцию (3 шт) - мука 65 гр, яйцо 0.5, молоко 110 мл, сахар 4 гр, маргарин 5 гр, дрожжи 4 гр, cоль 1.5 гр.
    Я делаю на 3-х взрослых и одного ребенка 6 порций, на это количество cахара кладу столовую ложку с горкой, cоли (крупной, морской) немного меньше чайной ложки без горки, все остальное строго по рецепту. Но учьтите, что мука может быть разной.
    Источник: Национальные кухни, 1990, Инфопринт. 48 стр.

  • Сковороду нужно чугунную :).Я беру ещё пол-картошки на вилку накалываю,потом её макаю в масло и по поверхности сковороды,тогда ничего не прилипает.

  • я делаю так же-молоко, сахар, чуть-чуть соли, растительное масло, немного воды, мука, пара яиц. Всё на глаз сваливаю в кучу, замешиваю миксером, и готово.
    Всегда хорошо пекутся и переворачиваются.
    только молока беру на литр, и воды не кипяток, а немного горячей, или просто теплой.
    кефир, подкисшее молоко, соду и прочие добавки в блинах терпеть не могу.. :bad:
    уж лучше завести оладушки.

  • ...для поклонников блинов без дырочек - вот рецепт http://vk.com/album153043523_152470538 с пошаговыми иллюстрациями...вчера делала...

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • Можно попробовать добавить в тесто еще 1-2 ст. л. крахмала, или муки чуть больше. Или немножко дольше жарить. Я тесто всегда на глаз делаю, не по рецептам. Тоже яйца взбиваю, немножко сахара, чуть молока, потом понемножку доливаю молоко и добавляю муку. Довожу до нужной консистенции и масло вливаю. И всегда все получается. Просто потренироваться надо, с опытом хорошо получаться будет.

  • а я блины переворачиваю подбрасывая. раньше тож рвались и пальцы жгли)) как одна сторона спеклась -лопаточкой по кругу их отковырнуть от сковороды и подбросить. пару раз потренируйтесь и выйдет.это легко!!
    главное смелость и сноровка))
    и чтоб вытяжка не низко висела :biggrin:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
    Коко Шанель

  • я заметила такую вещь - когда сковорода слишком горячая, то блин снизу сразу зажаривается, а сверху (даже если тонкий) не успевает что ли схватиться. и тогда рвется. того тончайшего слоя который поджарился не хватает, чтобы удержать весь блин. стала делать огонь поменьше и держать блин подольше и рваться перестали.
    Причем, блины у меня тоненькие как тряпочка.

    чтобы иметь ангельский характер, необходимо дьявольское терпение

  • Девочки, а мне еще моя бабуля говорила, что сковородка, на которой пекут блины, должна быть только для блинов, больше на ней НИЧЕГО не готовить. Я так даже масло не лью на сковороду.
    Мой рецепт блинчиков такой: на 1 литр молока 2 яйца, взбитые в пышную пену, масло растительное на глаз и конечно же мука и соль, сахар не добавляю, как-то не добавляют у меня в семье сахар..Блинчики получаются нежные и вкусные. Обычно фаршируем мясом или творогом, или просто едим блинчики со сметаной или вареньем, или со всем сразу:) Всем удачи в блинных делах:)

  • Я тоже считаю, что сковорода для блинов должна быть чугунной и кроме блинов ни для чего больше не использоваться. Тут еще писали, что многое от количества яиц зависит - факт, если яйц мало, блины рвутся. Я беру 3 крупных яйца на 1 литр молока. Муку на глаз, завариваю горячим, примерно градусов 70 молоком, только чтобы яйца не свернулись, сахар тоже на глаз и мешаю все это дело миксером, а уже потом наливаю в тесто растительное масло. Моя бабушка смазывала перед первыми 3-4 блинами сковородку каждый раз кусочком свиного сала, я тоже так делаю, гарантирую, что снимутся без проблем (я тоже лопаткой переворачиваю). А горячее молоко для того чтобы они были кружевными, тогда и соду можно не добавлять.

    Вера мертва без действий, а Любовь - без выражения.

  • Абсолютно согласна - скорода для блинов должна быть только для блинов и желательно чугунная. У всех были такие в детстве, вернее у бабушек, которые на них готовили:улыб: :bday:

  • Вот у меня тоже беда с этими блинами.. СО свежего молока еще ничего, а вот на кислом вообще все комом((

  • У меня отличные блины получаются. Делаю их с самого дества. Училась, глядя на папу просто. Никаких четких пропорций, все на глаз.
    Тесто нужно сделать жиденьким, чтобы блинчики тоненькие были. Не бойтесь лить побольше воды в тесто, можно сырой. Сахара немножко, муки много не надо, невкусно будет. И побольше растительного масла. Никаких разрыхлителей. я завожу на 2 яйцах, соли и сахара по вкусу, молоко, соды 1/3 ч.л. и воды побольше.
    Все отлично переворачивается без лопаток. и миксер вообще не использую.
    Удачи Вам! :улыб:

  • В ответ на: лить побольше воды в тесто
    Первый раз слышу, что надо воду в тесто добавлять. Мама всегда говорила, что это только в столовские резиновые блины воду добавляют. Из экономии, разумеется

  • а вы попробуйте.
    вода как раз до нужного состояния доводит.
    и экономия тут не при чем. от моих блинчиков за уши не оттащишь))

  • Спасибо за совет, попробую:улыб: А вы на кислом молоке делаете?

  • неа. на кислом не пробовала.
    обычное молоко. побольше раст. масла, тогда отлетают легко. ну и потом сливочным смазать.
    ооочень вкусно:хехе:

  • Попробую) Просто я обычно за блины берусь, когда молоко подкиснет:улыб:

  • а чего вдруг блины-то обсуждать стали?
    Масленица-то прошла)) расскажите лучше, как научиться красить яйца ровно, причем не магазинными химическими красителями, а шелухой. от нее цвет самый красивый, мне больше всего нравится, только вот не умею((

  • у меня блины на одном молоке, без воды получаются более сухими, жесткими.
    я обязательно булькаю кипяточек в заведенное тесто.

  • А вот моя бабушка делала дрожжевые, т.н. "кислые" блины.
    В детстве, когда я их попробовал, сначала не поверил, что это можно есть. :biggrin:
    Как же так, думаю, у мамы такие тоненькие, поджаристые, с хрустящей каёмочкой, а тут нечто несуразное (правда, с дырочками) и толстое! :безум:
    Но с годами так проникся, и когда бабушки не стало, частенько просил старшую сестру испечь кислых блинов.
    Это отдельное блюдо (как манты из дрожжевого теста).
    Сейчас такие не делают.:хммм:

  • Сплошные рецепты омлета!
    Делаю тесто только на воде, могу пожарить хоть на лопате. Все бабы от блинов в экстазе.

  • Почему это не делают.
    Я делаю.
    Ничего вкуснее на свете нету. Серединка толстенькая, краешки кружевные. А дух какой хлебный, пока жаришь!
    Между прочим, их гораздо легче готовить, чем всякие там пресные, потому что тесто, пока выбраживается, набирает клейкость и эластичность. Ничего не рвется, никуда не прилипает.
    Именно к таким блинам очень идет икра, малосольная семга, начинки из грибов, из печенки.
    Только из дрожжевого теста получаются настоящие блины с припеком. Выливаем тесто на сковороду, тут же посыпаем припеком (мелко нарезанный зеленый лук - классика и зе бест, а нет лука - так что бог подаст, от мясного фарша до рубленого яблока ). переворачиваем, слегка обжариваем, сворачиваем посыпанной стороной внутрь, не забыв туда кусочек сливочного масла. Очень эффективно против голодных мужчин!

    Как я делаю дрожжевые блины?
    Начинаю с разгона дрожжей. Две столовых ложки с горкой ( на литр будущей жидкости) сырых дрожжей разводим в теплой подслащенной воде (полстакана). Если дрожжи сухие - возьмем в два раза меньше. Пусть постоят. Если дрожжи хорошие, они почти сразу заработают - запузырятся и полезут кверху. Можно заняться собственно тестом.
    Тесто для дрожжевых блинов - это не рецепт, а принцип. Даже если вы заведете его как на хлеб, то есть только из муки, воды, соли и дрожжей - они все равно получатся, только хрупковатые и сковородку придется пожирнее смазывать.
    Яйца и молоко - это сдоба. Они увеличивают плотность теста, но и его эластичность.
    Моя любимая пропорция - молоко пополам с теплой водой.
    Яиц на литр жидкости не более трех, а то блин при сворачивании будет трескаться.
    Когда разведете жидкость и сдобу, положите туда соль и сахар по вкусу, а потом докиньте столовую ложку сахара: это на корм дрожжам, они лишнее съедят. Вмешайте муку. По консистенции должно получиться такое тесто, чтобы при выливании на блюдце растекалось в ровный слой не само собой, а только при поворачивании блюдца из стороны в сторону. Количество муки сильно зависит от ее влажности и от производителя, а также от количества яиц в тесте и от температуры жидкости, поэтому ориентируемся не на норму, а на результат!
    Вмешайте в тесто дрожжи.
    Оставьте в покое и в теплом месте. Посудина должна быть намного выше уровня теста, ибо оно мощно попрет кверху шапкой где-то через часок. Как поперло - влейте нерафинированное подсолнечное масло, где-то 2/3 стакана. И нечего фыркать, раньше добавляли вообще свиной смалец!.. Если б я знала, где его взять еще, - настоящий, из нутряного жира, с луком вытопленный! Ну, конечно, смалец - это для совсем несладких и несдобных блинов. Влили? Размешали? Опала пена? Пусть дальше стоит, через полчаса опять выпрет шапкой.

    Вооружаемся сковородкой и начинаем жарить! Сковорода, надеюсь, литая - чугунная или дюралевая? Раскалите ее как следует, не бойтесь. Пусть лучше первый блин подгорит, чем прилипнет, иначе придется сковороду отчищать и заново прокаливать с маслом, оно нам надо?
    Под первый блин смазываем сковороду куском сала, наколотым на вилку. Дальше должно само пойти, если вы пунктом выше не фыркали, а правда добавили в тесто жиры. Если фыркали и не добавили - придется протирать салом сковородку каждый раз, ну а кому легко?!
    Тесто на очередной блин зачерпываем не с верха, а только со дна кастрюли, чтобы сохранить однородность теста, и плавно, чтобы не взбалтывать наши драгоценные дрожжевые пузырьки!

    Инструкция получилась длинная, но на самом деле завести такие блины - ничуть не дольше, чем привычные пресные. Вот только съедаются они намного, намного быстрее. :безум:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Хм, интересно так. Меня вот бабушка всегда учила что вода и молоко (я делаю 50:50) дложны быть очень холодными. Всегда добавляю соду примерно ч.л., чуть меньше, это для дырочек. Воды добавляю обязательно. На 2 литра жидкости кладу 1 яйцо, остальное все на глаз. Ничего не рвется никогда, блинчики тоненькие, очень нежные и вкусные. Муж обожает только мои блины. У каждого свой рецепт самых вкусных блинов)) Согласна, что температуру надо регулировать, всегда делаю огонь по меньше, так он успевает весь схватиться.

    И еще, поделюсь своим приемом. Чтобы блин не прилепал сто процентов, перед первым блином смазываю дно сковороды половинкой луковицы, смазанной маслом и хорошо прокаливаю, затем огонь уменьшаю и наливаю тесто. после этого блины не будут прилипать вообще, на любой сковороде. Привкус лука не ощущается со второго блина. :nom: :nom:

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • В ответ на: Уже два ведра слез выплакала :cray-1:. Все нормально - тесто, сковорода специальная (блинная), но перевернуть блин не могу и все тут! Выкинула в ведро 6 или 7 блинов комом, а затем и тесто в унитаз. Пытаюсь блин перевернуть, а пальцы обжигает сильно, да и рвется блин почему-то. Пыталась лопаткой пользоваться - еще хуже. Поделитесь своимим секретами выпечки блинов.
    УЖАААААААААААСС!!!!!!!!

    В то время как одинокие мужчины сидят и давятся пельменями, кто то выбрасывает блины в мусорное ведро!!!
    Пригласили бы что ли)) я бы и скомканные поел :biggrin:

  • В ответ на: Я делаю.
    Да Вы просто уникум! :agree:
    Вот, теперь буду голову ломать, как на кислые блины напроситься. :смущ:

    В ответ на: Ничего вкуснее на свете нету. Серединка толстенькая, краешки кружевные. А дух какой хлебный, пока жаришь!
    "стопудова"! :biggrin: :live:
    Вот, почитал и почти наелся!:улыб:

  • А у меня теперь обычные блины спросом не пользуются - раз испекла "американские", так теперь только их и давай... Причем пропорции рецепта умножать на три приходится, слишком быстро съедает... :)))
    Кидаю в чашку: 1 яйцо, 1 щепотка соли, 1 чайная ложка сахара (всего по 3, если увеличить количество желаемой выпечки, потом можно еще по вкусу соли-сахара добавить, бывает, что маловато), 20-25 гр сливочного масла (у меня - 25*3 :)) масло растапливаю в микроволновке), 300 мл молока (у меня - 900), 200 гр муки (не умножаю на 3, добавляю "на глаз", пока тесто не станет густым, как сметана). Еще по чуть-чуть ванилина и корицы добавляю, так, для вкуса.
    Тесто густое получается, как сметана - наливаю на сковороду, по центру, оно само расползается, я чуть-чуть помогаю, чтобы более круглые получились (говорят надо делать на маленькой чугунной сковороде, но у меня большая керамическая и хорошо получается - не на всю сковороду их делаю). Маслом сковороду не мажу, сами блинчики немного смазываю, когда кладу в стопку - чтобы не слипались.
    Готовые "pancakes" - стопочкой (3-4 штуки) на тарелку, сверху полить вареньем/джемом намазать, отрезать и есть.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • С одной стороны - сочту за честь накормить вас хоть блинами, хоть чем :-)
    С другой - неужели я недостаточно подробную инструкцию написала?! мне казалось - изложила технологию до мелочей, любой справится?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Инструкция у Вас вышла - класс! :роза: :live:
    Жаль, поздно ее увидала, выходные прошли. Но на следующие – обязательно напеку таких блинов по Вашему рецепту:бебе:

  • Бабушка одной моей знакомой (бабушке больше 90лет) говорит, что только ведьмы не умеют печь блины. Что на Руси в старину так ведьм выявляли))) Только не обижайтесь, вдруг это неправда. Ну и во всем надо искать свои плюсы

  • Угу. А еще, знаете ли, раньше ведьм выявляли, проверяя, умеет человек плавать или нет.
    Если умеет – то привет, ведьма. Из воды и на костер.
    Только я-то вообще тут причем? :спок:
    Я умею печь блины, обычные. Кислые вот ни разу не делала, это да, а с пресными проблем нет.
    Так что непонятно, с чего Вы именно меня решили «осчастливить» такой «полезной» и «нужной» информацией. :безум:
    Да и ТС, я думаю, такие сведения без надобности.
    Ну, по себе сужу, конечно, но мне они бы точно не пригодились, в любом случае, независимо от того, являюсь я ведьмой или нет. :спок:

    P.S. На всякий случай – я НЕ обижаюсь. Но меня существенно раздражает всякий бред про ведьм и прочее такое же на кулинарном форуме. Тут есть, кажется, специальный эзотерический раздел, если не ошибаюсь, он как раз для случаев, когда хочется пообсуждать именно такие темы. :beee:

  • примите это как комплимент! :biggrin:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Придется :biggrin:
    Вообще-то я, после просмотра сериала «Зачарованные» в юном возрасте, как раз таки очень хотела быть ведьмой :злорадство:
    Но раз уж я умею печь блины, то видно не судьба. :cray-1:
    Хотя, с другой стороны, я и плавать тоже умею, так что еще не все потеряно :ухмылка:

  • у меня подруга (30 лет) очень удивилась, что я умею печь блины.
    Она считает: уметь печь блины - это свойство бабушек :rofl:
    Естественно, у неё блины не получаются и она по этому поводу "не парится" :спок:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Кстати, меня печь блины тоже научила подруга, которая рассказала, сколько всего нужно класть в тесто буквально по ложкам, каплям и милилитрам. После того, как я раз 5 испекла блины по точному рецепту - научилась делать их "на глазок".
    Если захотите могу кинуть рецептик:миг:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • А мне пришлось самой научиться печь блины, первому мужу, когда еще встречались, сказала, что умею, ну и он напросился на блины, и таки испекла! По телефону у мамы узнала как и все. С тех пор блины у меня на славу всегда. И не по теме, тоже ему же сказала, что прекрасно вяжу, ну вязать я умела, но не такие крупные вещи, вроде свитеров, в общем, в итоге получился ему теплый и классный свитер:)

  • Блинчики- было пожалуй первое блюдо, готовить которое научилась в детстве. Лет 8 мне было. Пекла тогда на молоке, блинчики получались тоненькие и кружевные. С годами привычки изменились, теперь пеку на кефире- получаются чуть толще и рыхлее, но нам на вкус так больше нравится. добавляю соду- не гашу, поскольку кефир сам загасит, соль, яйца и муку. Тесто поначалу делаю погуще, чтоб комочки муки разбить (миксером пользоваться для теста так и не привыкла, делаю вручную), а потом довожу до нужной консистенции тёплой водой- не кипятком, я же не заварные блины делаю... Сковородка- в идеале да, должна быть только для блинов. Мне такое не удаётся, не хочу слишком много посуды держать в маленькой кухне. И вот тут то для подготовки сковороды нужно прокалить её с солью, и затем- как следует натереть этой солью- обычно при помощи сухой чистой бумаги. Как следует стряхнуть соль- но не мыть сковородку ни в коем случае после неё! Сковородку можно смазывать- маслом растительным- для этого в разные годы применялась вилка, обмотанная марлечкой; крыло куропатки (на Севере), разрезанная картофелина... теперь обычно беру кусочек сала, наколотый на вилку. Если в тесто добавляю раст. масло- смазываю сковородку только перед 1 блином, но дочка у меня просит делать блины без масла- и тогда смазываю перед каждым блинчиком. Что бы не рвались- должно быть достаточно яиц, правильная консистенция теста и температура сковороды, всё это приходит с опытом, делаю на глазок. Кстати, пеку одновременно на 2-х сковородках, чтоб не торчать у плиты вдвое дольше. Получается очень даже неплохо. Кстати, заняться, что ли? Давненько не пекла...

  • Попробуйте блины "по царски":
    1л.молока
    6 яиц
    2,5 ст.л.сахара
    1ч.л. соли
    сода на кончике ножа
    1/4стакана раст масла
    3ст.л.водки(рома,коньяка)
    мука -до нужной густоты
    Все продукты одной температуры(!)
    Вмешать во взбитые яйца с сахаром соль,соду,молоко,муку-вымешать до безкомочкового состояния и консистенции сгущ.молока,добавить раст.масло,водку/или..,далее при непрерывном помешивании влить 1/2 стакана крутого кипятка.Дать тесту отдохнуть минут 20,и - вперед!

  • Почитал посты, поглядел фоторепортажи и слюна брызнула.
    Пошел плинчики печь.

    ЗЫ. Для улучшения блиноотделения советую добавлять в блинное тесто кукурузную муку.

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Рома и коньяка нет, есть только водка в загашнике, пойдет? :а\?:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Водка пойдет! :live: !

  • В ответ на: Водка пойдет! :live: !
    Физический смысл водки в блинах в чем?
    Как у коньяка в хворосте?
    Но в хворосте, говорят, спирт влияет на его сухость-ломкость.

    Може лучше водочку запускать вдогонку блинам с красной икрой?:улыб:

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • А сколько это,муки до нужной густоты?

    хотите счастья- заведите таксу

  • Стакана 2 как минимум, но все зависит от муки. Я на половину приведенного объема кладу от стакана до полутора, в зависимости от муки. В принципе любое блинное тесто не возбраняется развести водой/добавить муки. Наверное за исключением дрожжевых блинчиков.

    Жизнь удалась!

  • Мука не такая важная пропорция как яйца. Сколько читаю комментариев, везде мало яиц. По молодости у меня тоже блины комом были. Сейчас такого нет в помине. Я на любой сковороде могу приготовить блины. Самый идеальный рецепт это: 1 стакан муки (просеянной конечно), 2 стакана молока, 2 яйца, соль и сахар по вкусу. И обязательно 1 столовую ложку растительного масла в тесто надо добавлять. Я всегда сначала яйца взбиваю, потом только молоко добавляю и потихоньку муку всыпаю. Затем всё остальное. Попробуйте. Проблем не будет. С таким рецептом и из кислого молока блины научилась делать. Если тесто густоватое, можно чуть чуть воды добавить. Это всё на глаз делается. Тесто не должно быть сильно густым.

  • А у меня ко всему еще они получаются жесткие, как подошва, и ни ОДНОЙ дырочки!!! Пеку и на кефире, и на молоке, соду добавляю, погашаю ее уксусом. Последние, на кефире, сразу выкинула... Обычно я поаккуратнее наливаю, распределяю по сковороде, но тут уж знала, что выкину, для камеры "испекла". Помогите, пожалуйста, советом.

  • А кипятком разбавляете тесто? Я бы добавила еще яйцо, сахар, и отрегулировала консистенцию.
    Рецепт, который меня никогда не подводит:
    1 л кефира
    4 яйца (можно 3, если отборка)
    соль, сахар - по вкусу
    1/2 ч.л. соды (в принципе в кефире гасить не обязательно, но я обычно соду гашу)
    2 ст. л. растительного масла
    муку просеиваем и заводим густое тесто (муку никогда не меряю, всегда на глаз, чуть гуще, чем на оладьи), в это время включаю чайник и завариваю тесто крутым кипятком, льем кипяток не спеша, тщательно перемешивая, доводим до нужной консистенции.
    Нагреваем сковороду, в идеале для блинов лучше держать отдельную сковороду в доме, накалываем на вилочку кусочек свиного сала (обычного сырого, хоть свежего, хоть замороженного) и смазываем поверхность раскаленной сковороды (перед каждым блином смазывать не надо, повторяем эту процедуру периодически), если нет сала, то можно смазать растительным маслом (тут голь на выдумки хитра, я просто салфеточку обмакиваю в масло и быстро протираю ей сковороду), вот и все хитрости. Мне удобнее работать с пластиковыми лопатками, лопаточку периодически очищаю, если налипло тесто, так они лучше снимаются). Удачи!

    Дорогу осилит идущий

  • А не сварится тесто при добавлении кипятка?

  • Соду гасить не надо и класть ее нужно совсем немножечко. Трудно понять, что Вы не так делаете - блины на кефире, это беспроигрышный вариант, они всегда получаются. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Попробуйте на другой сковороде испечь.... Я обычно пеку сразу на двух-трех сковородах, заметила, что на блинной "тефаль" не совсем как у вас, но-о-о что-то схожее есть - намного меньше ажура, чем на "советской" сковороде, которая используется не только для блинов... У меня ощущение, что они по вкусу даже отличаются, хотя моим нравятся все блинчики, которые я пеку.:бебе:

  • Не надо соду с уксусом. На кефире, это уже оладьи. Да рецепт простой. 2 стакана молока, 1 стакан муки, 2 яйца, соль щепотку, сахара 3 столовых ложки, 1 ст. ложка растительного масла. Яйца взбить отдельно, потом добавить их в молоко, затем сахар, соль, в конце муку потихоньку подсыпать, мешать всё до однородной массы ( советуют по часовой стрелке тесто месить ). В конце в тесто добавить растительное масло. Ну и всё, на раскаленную сковороду чуть маслица, чтобы по стенкам растеклось и пеките блины. Приятного аппетита!!!

  • У меня на молоке всегда получаются. Соду при этом не кладу вообще (не нравится мне привкус, который она дает).
    На антипригарной сковородке так вообще лепота, переворачивать при помощи двух деревянных лопаточек приноровилась.

    Всем до свидания.

  • Примерно так и делаю, сахара разве что кладу совсем чуть-чуть (не любительница просто). :agree:
    Старая советская сковородка тоже имеется, кроме как для блинов, ни для чего больше не используется. Но разницы во вкусе как-то не заметила. :dnknow:

    Всем до свидания.

  • Нет, не сварится, как раз в этом случае и получаются блины *ажурные* и много-много дырочек, очень нежные и не плотные по структуре. Соду всегда добавляю, без нее никогда не делаю, если не хотите гасить, то просто добавьте в кефир и отставьте на несколько минут, появится пенка - само погасится, вы заметите, привкуса соды не будет.

    Дорогу осилит идущий

  • Так вы может блины не любите? :улыб:Ведь не зря говорят, что нужно готовить с душой, тогда будет очень вкусно :бебе:

  • Рецепт от мужчины:
    1-3 яйца
    2-1 литр молока
    3-мука( на глаз, что бы тесто плавно растекалось по сковороде, но ни как аладья)
    _______

    сковорода должна быть раскаленная, масла столько, что бы только дно смазывало(не больше). После того как сковорода раскалена на максимуме печки, убавляем огонь( если печка от 1-6, то потом на 4). Наливаем масло совсем немножко, только на дно. Потом половником тесто, так что бы растеклось по всему дну сковороды, без горок, в дырки лучше немного долить, чем печь толстые блины. Выпекаем первый блин и через плечо его в окно выкидываем))))) в самом крайнем случае могу провести мастер - класс))))
    Сахар и соль не добавляю, так оно лучше, что бы потом начинку сделать сладкую и любую другую))) Иногда балую своих друзей, еще не жаловались)))

    кстати, во преки общему мнению от сковороды мало что зависит.

    Исправлено пользователем pavel_sib54 (07.09.13 09:35)

  • Если не получается переворачивать блины, можно их просто подковырнуть и скинуть на другую уже горячую сковороду "дожаривать", а на эту сковороду следущий заливать. Получается и быстрее и не нужно особо "париться" :улыб:

  • вообще не получались! пока не сделала по рецепту с сайта "креветка" (это не реклама?!)) Не, на самом деле, попробовала в точных пропорциях, как там - и вуаля! не скажу, что каждый день стала их готовить, но по крайней мере, иногда делаю и они очень вкусненькие. И с дырочками!))

  • А вы если боитесь обжечь пальцы-каждый раз обводите ножом по периметру сковороды и приподнимайте края блина ножом. Потом приподнимайте с одной стороны и переворачивайте.Если края не отходят -значит блин ещё не пропёкся.

  • В ответ на: Выпекаем первый блин и через плечо его в окно выкидываем)))))
    главное не забыт ьснять москитную сетку

  • я делаю обычное тесто, как все: 2-3 яйца, примерно 0,5 л молока(кефира, воды), соль, сахар по вкусу, соды чуть меньше четверти ч. ложки, масло раст лучше добавить не рафинированоое, это придает блинам особый вкус, и масла не жалею, 3-4 ч. ложки))), мука до нужной консистенции, а кружевными блинчики получаются, если дать тесту постоять в холодильнике, ночь например. Переворачиваю просто подцепив ножом аккуратно.

  • А меня бабушка научила переворачивать блины так - заранее положить мокрую тряпочку в морозилку, чтобы лед образовался, перед тем, как блины начать печь, я ее достаю и кладу перед собой на стол куда-нибудь. Пальцы остужаю об эту тряпочку, тогда переворачивать совсем не больно. А то у меня тоже пальцы очень чувствительные :улыб:

  • Деревянными или тефлоновыми лопаточками блины переворачиваются без проблем, :dnknow: просто с края в нескольких местах поддеть, а потом уже под серединку, тогда блин не порвется.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Деревянными или тефлоновыми лопаточками блины переворачиваются без проблем, :dnknow: просто с края в нескольких местах поддеть, а потом уже под серединку, тогда блин не порвется.
    + 500, даже добавить нечего...
    Всегда использую длинную пластиковую лопатку, зачем пальцы-то обжигать....

    Я, конечно, не Алиса в стране чудес, но мой мир, как я поняла, тоже слегка того...

  • В ответ на: Так вы может блины не любите? :улыб:Ведь не зря говорят, что нужно готовить с душой, тогда будет очень вкусно :бебе:
    Конечно, не люблю. :biggrin:
    Так не люблю, что мои блины все (кого кормить ими доводится) чуть не с пальцами съедают, начиная с меня самой. :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Я и вообще готовить, точно так же, не люблю. :rofl:
    Скрыть текст

    Но разницы во вкусе между испеченными на старой советской чугунной и сковородке с антипригаркой (хорошей, дорогой) ни я, ни еще кто не замечаем. На Масленницу в этом году намеренно сравнивали.

    Всем до свидания.

  • Я пеку блины так:
    2 яйца, где-то 0.5 л молока, соль, сахар по вкусу. Потом добавляю муки, делаю тесто чуть гуще, чем нужно. Добавляю соду, гашеную кипятком (чуть меньше чем 0.5 ч.л.), вливаю растительное масло (обычно именно рафинированное, пробовала и горчичное и льняное - привкус у блинов не нравится). Если тесто густовато, добавляю воды / молока. Пеку на каменной сковороде (в принципе на тефлоновой Тефалевской тоже неплохо, но она большая слишком. Я на ней с припёком блины пеку). Я так понимаю, что чем толще сковорода, тем она лучше жар держит. Блины всегда в дырочку получаются :nom:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Блины делать не люблю, долго возиться с дрожжевым тестом не по мне, а вот блинчики получаются хорошо, с первого блинчика! Делаю по рецепту Д. Донцовой: на 300 г муки - 3 стакана молока, 3 яйца, 1 ст. ложка сахара и 0, 5 ч. ложки соли. Правда муки у меня уходит ложки на три больше, мне тесто кажется жидковатым, но возможно, это на любителя, мне просто с очень жидким тестом работать не удобно. Сковорода дешевенькая икеевская, масло не наливаю, а размазываю силиконовой кисточкой перед каждым блинчиком, ничего не вздувается, как при излишке масла на сковороде, не рвется. Главное, чтобы одна сторона пропеклась, если сыровата - тогда при переворачивании блин порвется. Соду не использую, наличие дырочек в продукте не обязательно.:улыб:

  • Я стараюсь в блины теперь добавлять разрыхлитель, а не соду. Мне кажется - что с разрыхлителем вкуснее. Хотя может быть это чисто психологическое. И подсолнечное масло в тесто -1-2 ложки столовые

    Щенки - ищем дом

  • состав разрыхлителя -сода, кислота (в отечественных разрыхлителях обычно используется только одна лимонная кислота), мука в пропорциях 5:3:12

  • Да я понимаю, что там тоже сода. Люблю оладьи кефирные или из кислого молока. Раньше делала с содой. Появились разрыхлители - мне кажется, с ними - лучше и пышнее.

    Щенки - ищем дом

  • ииии??????????

    хотите счастья- заведите таксу

  • ну если вы предварительно гасили соду уксусом как делают многие (совершенно не понятно зачем) то тогда конечно с разрыхлителем поудачнее будет_)

  • Девонька, какая разница порвались или нет. Главное чтобы вкусными были.:улыб:
    "ноготь сломала", вот еще нашла из-за чего переживать.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • У меня блины начали получаться после 30 лет)) и потом все лучше и лучше)) а до этого ну никак!! Продукты только переводила. Так что может просто подождать?))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
    Коко Шанель

  • БЛИНЫ НА КЕФИРЕ С КИПЯТКОМ Ингредиенты: ●Кефир – 1 стакан; ●Мука – 1 стакан; ●Вода (кипяток) – 1 стакан; ●Яйцо – 2 шт.; ●Сода – на кончике ножа; ●Соль и сахар по вкусу; ●Масло растительное – 2-3 ст.л. Приготовление: 1. Взбейте яйца до появления легкой пены, немного посолить. 2. Влить в яйца стакан кипятка и продолжать взбивать. 3. Добавить стакан кефира, размешать. 4. Просеять стакан муки с содой. Добавить муку, сахар и растительное масло в яично-кефирную жидкость, и все хорошенько размешать ( я все это делаю миксером, мне так удобнее). 5. Выпечь блинчики с двух сторон до красивого золотистого цвета. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! Попробуйте по этому рецепту. В последнее время делаем именно по этому рецепту, получается всегда и очень вкусно. Сковорода чугунная.

  • У меня блины тоже начали получаться только когда стала отдельно от родителей жить. Сейчас делаю все на глаз, к обычной муке иногда добавляю гречневую или ржаную, еще очень вкусно делать с припеком, прям на сковорду с блином кладете кусочки яблочка( тонкие пластинки) и печете как обычный блин, правда иногда начинает пригорать в тех местах, где было яблоко, но все с опытом приходит

    Всё сидите, читаете..

  • Помогите, пожалуйста. Купила блинницу чугунную. Прокалила первый раз, смазала маслом-все как в инструкциях в инете. Сегодня пробовала печь, мое обычное тесто липнет, пять блинов в помойку :not_i: Муж голодный, поэтому быстро взяла свою тефальку, все за 10 минут напекла.
    В чем может быть секрет, кто печет на чугуне? Может рецепты специальные? И вот посмотрела выше-они толстые получаются? Тонкие никак?

  • Все! Вопрос снимаю. Поменяла немного рецепт, раскалила сильно сильно и пошло-поехало! И тоненькиеее. Фух! Всего то немножко продуктов первела на эксперименты :ха-ха!:
    ПыСы хорошо, что купила маленькую блинницу. На чугунке какие то нереально горячие блины получаются, ни одного не смогла перевернуть руками, как обычно, а лопаткой тонкие бы рвались, и так прям на грани.

  • а зачем вам именно чугун, если есть и тефлон и там все обкатано? :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • У меня прабабушка, бабушка, крестная пекли и пекут на чугуне. Такие воздушные и ажурные блины всегда, без заморочек по рецепту-как бы дырочки получить.
    Мне понравилась скорость. В два раза быстрее, чем на тефальке. На раскаленной сковороде счет на секунды. Мне это важно. Минус-не отойти совсем. С тефалькой я и на стол успевала накрыть, и чай заварить, между переворачиванием.
    Про ноздрястость написала. Ничего не меняя в рецепте. На тефале это как то раз на раз было. Тут же все идеально.
    И вообще они как то пухлеют. Блины. Ну совсем другой процесс и текстура блина получаются. Как качественный бисквит, идеальный редко у кого получается.
    Не знаю. Я довольна. Очень.
    И еще был нюанс: тефалька помирает, очередная. Цена ей не сильно маленькая. Убивается, у меня менее, чем за год. Все соблюдаю. По честному. Чугунка, которую купила, украинская, 756 рублей. Срок службы, по опыту бабушки, более 15 лет.
    А вы пробовали чугун?

  • Более 15?
    У меня у мамы и у бабушки были и есть чугунки,более 30 лет им. При этом на одной и той же сковороде и блины пекут, и картошку жарят, и рыбу, и икру кабачковую. Единственный минус - тяжелые советские чугуняки :ха-ха!:
    Бабушкина сковорода досталась по наследству старшему брату.
    Покупала сковороду современного облегченного чугуна, видимо с добавками, к ней всё прилипало: от картошки до блинов, пришлось выкинуть.

  • мы после тефлона чугун на дачу увезли) все же липнет) поэтому и спросила)))

    Keep calm and makeup on

  • А где покупали (можно в личку)? Очень тяжелая? Раньше пекла на маленькой алюминиевой сковородке, все отлично получалось. А теперь плита индукционная, алюминиевые сковородки не работают, делаю на тефлоновой. Рецепт тот же, а получается какой-то картон:хммм:Грешу на сковородку.

  • Именно этого производства более 15 лет. Есть и старше чугуняки)

  • Показать скрытый текст
    покупала в Мегаполисе, это на выезде из города, в сторону Ордынска, на левом берегу
    Скрыть текст

    Тяжелая конечно, но мне как то не критично. Украинская фирма. Мама себе взяла вок, а у меня есть горшочки, и на даче их казан, всем довольны.

  • Ну вот вчера первая партия липла, но она вообще на этой сковороде первая была. Блинов пять выкинула. А потом раскалила хорошо и все отлетало.

  • Спасибо! Надо заехать посмотреть.

  • А Вы в тесто масло добавляли, когда липло?
    Я вот всегда в тесто добавляла пару ст.ложек растительного масла, так мама научила. И первый блин всегда прилипал, на выброс шел. А тут как-то забыла масла налить. На удивление - блины с первого идеальные, отлетали только так. Потом я вспомнила про масло, и в следующий раз постаралась не забыть - опять первый блин в утиль. Потом целенаправленно масло не стала класть -и опять блины идеальные с первого. В общем, я теперь масло в тесто не кладу. И мне вот интересно - это общая закономерность, или личный глюк мой и моей сковородки? :улыб:

  • В ответ на: Тяжелая конечно, но мне как то не критично.
    зато если блины переворачивать "подбрасывая со сковороды" можно руки подкачать.

    * у меня подкидывания не получаются, они же все равно немного прилипают, не знаю как это так у людей...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Всегда добавляю. Как бабушка научила в детстве, так ничего и не меняю :dnknow:

  • Я про "подбросить попробовать" вспоминаю, когда уже кушаю сижу :ха-ха!:

  • Пеку на чугуне т.к. с тефлона мне не нравиться, они совсем другие по текстуре и вкусу. Так вот, переворачиваю узкой (а-ля нож) длинной лопаткой. Прямой. Хорошо получается и удобно. Руками вообще не могу переворачивать, ни с какой сковороды.

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Внесу свои 5 копеек)))
    Чтобы блинчики были кружевными(в мелкую дырочку) и отлично переворачивались( как у шеф повара...в полете:)),необходимо просто белки добавлять отдельно,в самом конце! Белки взбить несильно...я делаю это миксером буквально до однородной крупной(не перебить до безе) пены....незнаю как правильно обьяснить... Но вы сами поймете когда хватить,что бы стекато прям с венчика.Дырочки получаются отличные без кучи масла,соды и прочего! От этого и блин слетает со сковороды на ура)))
    Рецепт самый простой,все на глаз: молоко,яйца(белки отдельно),сахар,соль,мука,раст масло.

  • С раннего детства я без ума от блинов - прабабушка меня подсадила:улыб:

    Лет с 14 пекла блины, какие только возможно... и дрожжевые, и обычные, и из разной муки. Но, есть у меня одна беда: соберусь, настроюсь, замешу, и, где-то блине на 10-15 надоедает печь. А съедается всё влёт.
    Так вот, где-то с полгода назад открыла для себя чудесный рецептик толстых блинов. Замесить быстро, выпекать - тоже не долго.

    Смешиваю всё миксером. Получаются всегда вкусными (и, кстати, где-то 180 ккал на 100 грамм, диетичнее просто нет выпечки). Итак, порядок такой:

    1. На семь толстеньких блинов беру 2 яйца (не должны быть холодными), и взбиваю в пену с 4 столовыми ложками сахара.
    2. Отдельно в 380 грамм кефира (можно и 1%, и тоже не холодный) добавляю ванильный сахар и 1 чайную ложку соды (без горки), и, также взбиваю миксером пару минут.
    3. Смешиваю взбитые яйца с кефиром, и, медленно вмешиваю муку (на глаз). Консистенция должна быть как у сметаны густой.
    4. Добавляю в смесь пару бульков (грамм 20-30) растительного масла (не рафинированного - аромат настоящих блинов).
    5. Ещё раз всё взбиваю миксером, а в это время раскаляю сковороду.

    Наливаю обычным железным половником (1 полный половник - один блин) и накрываю крышкой. Пеку каждую сторону по паре минут (вторую сторону уже без крышки).
    Получаются очень пышные - до сантиметра толщиной. Можно каждый готовый блин смазывать маслом сливочным - очень вкусно.

    Получаются ВСЕГДА. Отлично кушаются с вареньем любым.

    Плюс на минус всегда даёт минус. Беседа мудреца с идиотом всегда заканчивается беседой двух идиотов.

  • Тоже долго не получались блины. Нашла для себя 2 момента, после которого все стало ОК. Первый - добавляю разрыхлитель, второй - печь на сливочном масле. Не ожидала, но какой эффект. Блины тонкие. Тоненькие края начинают подниматься и за эти края с помощью узкой длинной лопаточки переворачиваю. Попробуйте.

  • вроде вот пеку блины, и все нормально а совета дельного дать не могу...попробуйте больше муки добавить в тесто и ложечку масла подсолнечного

  • У меня лично блины гораздо лучше выходят, когда тесто без масла. :улыб:
    Причем учили меня, как и всех, лить масло в тесто, я лила, и первый блин всегда был комом. А потом однажды я случайно забыла просто масло в тесто добавить, и все блины отлетали со сковородки "на ура", первый тоже. А вот когда я вспомнила, что забыла масло, добавила - снова проблемы начались. В следующий раз я уже сознательно не стала масло лить, и теперь у нас в доме первый блин не комом, как в песне, а или мне (если успею :злорадство: ) или сыну. Сами блинчики получаются тонкие, кружевные и эластичные, и так есть вкусно, и нафаршировать можно хоть чем :улыб:

  • В тесто добавляю масло растительное, и сначала тесто делаю густое, что бы комочков не было, а потом развожу молоком, и выпекать надо на хорошо разогретой сковороде.

    Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

Записей на странице:

Перейти в форум