Погода: 9 °C
01.050...7пасмурно, без осадков
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Гарнир из картофеля

  • Столько разных блюд, а как приговить вкусный гарнир из обычного картофеля не нашла. Помогите :cray-1: [list]

  • Просто, очень просто.
    Испечь картофель в духовке прямо в шкуре, на решетке.
    Я подаю на стол такой картофель в большой керамической миске, а к нему - соль, душистое оливковое (или нерафинированное подсолнечное)масло, нарезанная зелень с репчатым луком... Каждый сам себе берет картофелину, разламывает ее, дымящуюся, в серединку - соль, масло, зелень... и прямо из шкуры надо выедать вилкой :-) да к такому гарниру никакое мясо не нужно :-)
    А молодую картошку можно прямо со шкурой есть, если, прежде чем ее печь, не просто вымыть щеткой, а еще обсушить салфеткой, намазать растительным маслом и посолить.
    Хорошо подавать печеную картошку к "правильной" ухе, к бульонам.
    Можно очищенную картошку нарезать крупными кусками, посолить, поперчить, добавить специй по желанию, обвалять в нерафинированном масле и опять же запечт, только уже не на решетке, а ни листе. Такая картошка идет практически ко всему.
    Ну а картофельное пюре??? Классический, традиционный, незаменимый гарнир. Конечно, если картошку размяли, заливая горячим молоком, а то и сливками, добавили кусман сливочного масла, не забыли попробовать на соль, и взбили венчиком с сырям яичком... Чем лучше постарались взбить, тем приятнее есть.

    Большущая охапка счастья!

  • можно просто пожарить и с молоком!

    все будет

  • А сколько вы ее по времени запекаете и при скольки градусах?

  • Я когда жаркое делаю, просто рядом с мясом выкладываю половинки картофелин, солю их, иногда сверху кладу масло, получается томленый картофель - гарнир к мясу, проблем с приготовлением нет, а куражик имеется, а самое вкусное из картофеля - помыть полведра картохи, сложить в старое ведро, потом ведро резко перевернуть так, чтобы содержимое лежало на земле под ведром, затем все это дело обложить костром и мин.40 жечь костер ( тока не индейский вигвам, а небольшой костерок), затем из ведра извлечь печеный картофель и все аффтары шашлыков-крыльев куринных-стейков пр.пр. стоят и сосут петушков, потому что вкуснятина это, которая не приедается :live:

  • можно отварить картошку нарезанную пополам, потом добавить сливочное масло и зелень(укроп+лучек зеленые) и все как бы взболтать прямо в кастрюльке, таким образом перемешивается все.

    Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

  • В ответ на: а самое вкусное из картофеля - помыть полведра картохи, сложить в старое ведро, потом ведро резко перевернуть так, чтобы содержимое лежало на земле под ведром, затем все это дело обложить костром и мин.40 жечь костер ( тока не индейский вигвам, а небольшой костерок), затем из ведра извлечь печеный картофель и все аффтары шашлыков-крыльев куринных-стейков пр.пр. стоят и сосут петушков, потому что вкуснятина это, которая не приедается :live:
    :agree: мое первое блюдо !!!

  • Очень вкусно получается:
    Очищеный картофель разрезать пополам, сложить на противень (плоской половиной), смазанный растительным маслом, поставить в разогретую( ~180 градусов) духовку. Выпекать минут 7, затем вытащить, смазать майонезом и поставить снова уже до готовности. Майонез можно апгрейдить зеленью, специями.. но с зеленью лучше не перебарщивать, лучше использовать ту, что в пакетиках, т.к. достаточно мелкая. Ну соль, перец.. кто как любит!

  • В ответ на: Столько разных блюд, а как приговить вкусный гарнир из обычного картофеля не нашла. Помогите :cray-1: [list]
    картофель и лук режу на четыре части, выкладываю (поочередно лук и картофель) на лист, сбрызгиваю оливковым маслом, посыпаю морской солью, перцем и ставлю в духовку 220-230 гр. Минут за 15 до готовности посыпаю все "иголочками" розмарина.
    Перед подачей на стол еще раз сбрызгиваю оливковым маслом.
    Попробуйте, достаточно необычно и вкусно:хехе:

  • очень вкусно: завернуть небольшие картофелины в полоски бекона и запечь:улыб:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • и взбили венчиком с сырям яичком...

    я миксером делаю пюре, яйцо не кладу, не могу понять какую оно роль выполняет в этом блюде

  • а самое вкусное из картофеля - помыть полведра картохи, сложить в старое ведро

    угу, я один раз так новый подойник спалил:хехе:

  • Спасибо за рецепт..и просто ,и вкуснятина!!:бебе:

    Cчастье есть..и оно ближе,чем нам кажется...Оглянись!

  • А я тож не кладу яиц, оне меняют цвет, но самое главное, пюре становится жестче, а мне наоборот мягкое нравится, так что сам не понимаю на кой оно там.

  • да на здоровье:хехе:
    еще, минут за десять до готовности, можно положить сверху на эти рулетики сырную массу (сыр, майонез, чеснок)

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • приготовила я тут картофель "Айдахо", про который было упоминание в теме про шаурму.
    Картофель хорошо помыла и разрезала на 6-8 частей прям со шкуркой. Залила холодной водой и посолила. После того как она покипела 2 минуты воду слила и дала картофелю остыть. Приготовила соус из смеси горчицы+растительное масло+укроп+чеснок и перемешала его с картофелем. Выложила в форму шкуркой вниз и запекла в духовке 20 минут. Получилось вкусно и ароматно, но муж сказал в следующий раз делать без кожуры :biggrin:

    • до

    • после

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Это на любителя - с кожурой или без. Я лично считаю, что с кожурой лучше делать молодой картофель. У зимнего она уже задубевшая, толстая и твердая и далеко не такая вкусная.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну вот он мне так же и сказал))) но по рецепту она идёт с кожурой и там ни слова не написано про молодой картофель:смущ: на ошибках - учатся :ухмылка: Я в следующий раз её еще и присаливать буду перед духовкой - мне было не солёно. :umnik:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я всю зиму делаю картофель со шкуркой. Мне так сильно больше вкус нравится, и не жестко шкурка совсем. Может сорт картошки такой, но я просто покупаю сетки в ашане и метро, картоха как картоха... Я ее мою щеткой, режу на небольшие дольки, соль, травки, маслом сверху, перемешиваю и на лист в духовку до золотистости. Очень вкусная запеченая картоха получается.
    Курицу целиком натираю травами и солью, сбрызгиваю маслом. В чугунок и обкладываю половинками картофеля в шкурке, чесноком зубками в шкурке, в духовку на 2-3 часа (курица деревенская с рынка, у нее мясо жестче, и расслабляется медленее, чем бройлеры магазинные). Курица томится, сок в картошку уходит. Непередаваемо вкусно.
    Если стейки жарю, потом на той же сковороде дольки обжариваю. Весь сок, масло и чеснок/травы впитываются. Жарю сначала до корочки, потом крышкой на три минутки.
    Утку жарила раз на решетке в духовке. Утку как любите натираете и на решетку. А под решетку казанок: картошка в мундирах, морковка целиком, если не силтно крупная, кукуруза початки, в общем все что угодно, плюс немного води или бульона, или вино белое+водички. На 160 и на полтора-два часа. Утку поливать периодически соком из казанка. С утки капает в овощи, все пропитывается вкусно.
    Без шкурки только жарю класически, на сковородке. Ну и пюре, вареная, как обычно.

  • подруга у меня, помешанная на правильном питании, говорит - так и надо делать))) Я тоже со шкуркой ела...Но мужчины - они такие...порой неправильные...особенно в питании.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Мужики вообще заразы такие, неправильные. Жрут что попало. :ухмылка:
    Вот не удержался, чтобы не вспомнить обалденный рецепт.

    Модераторам - Хотите, сносите (вроде не гарнир), хотите, казните за флуд, но читаешь, и слюнки текут!

    Картофельные шкурки


  • А если так...

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • А что сносить то? Вкуснота! И вполне гарнир. К стеку из говядины ли, из свинины, даже с куры/индюшки. Делала, ага.. И мякоть не выскрябывала, так лодочку и туда вкусноты. Еще с белыми грибами о..но))) Супер жирно, сытно, но мужикам под во и пи самое оно)))

    Исправлено пользователем MissK (15.12.14 19:31)

  • Ну если заморочиться на ПП, то картоха под запретом, как ни крути. Просто запеченая очень это вкусно. Со шкуркой, в мундире. Ну запеченая и жареная просто вообще разные вещи и вкус радикально разный. Мужа просто приучила, так и проще итого. Чистить терпеть не могу, а тут помыл настрогал и супер вкусно. Тоже вот ПП-не ем. Нюхаю. Но подрезаю все равно две три, "попробовать".
    Приготовьте мясо с густым соусом. Ну хоть тот же стейк. И соус. Чтобы эту картошку макать. У меня все безоговорочно ее так приняли. И улетает быстрее мяса

  • да кожурка вообще полезна и лично мне нра...но каждому своё...мух мой сидел и каждую дольку обдирал и в процессе мне еще и приговаривал - я это "айдахо" не сказать что прокляла потому что вкусное, но надолго охотка у меня пропала его готовить :biggrin:
    немного не в тему, но про рецептик из картофельной кожуры тут своеобразный рецепт

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Мы както картофель завернули в сало, тоненько нарезанное, лучше резать мороженным и в духовку, получился обалденный картофель.

  • ага...я делала с салом, но картофел на половинки , на каждую половинку сало и в фольгу...потом развернуть и подрумянить)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • На мангале картошка с салом просто божественна:yes.gif:

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Я просто отвариваю картошку в мундире, потом чищу, режу на половинки и поливаю подсолнечным маслом.

    Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  • Подскажите пожалуйста что я делаю не так? Кулинарить люблю, молодой человек любит очень мою готовку, но вот с картофелем все подружиться никак не могу! Ну никак не получается, чтоб было так, чтоб прям вкусно! Первый вопрос - что делать, чтоб картофель не разваривался? Не знаю, может сорт такой или еще чего, но к моменту когда она проваривается до середины снаружи уже лохмотья такие получаются и она буквально разваливаться сразу начинает. А если запекаю - то пока доготовится сверху получается такая корочка не хрустящая.. а как объяснить..в общем не нравится мне такая корочка! Картофель не крупный. Если крупный - режу пополам или на три части. То ли я момент упускаю, что она переваривается то ли как.... Пробовала лимонный сок добавлять - где-то читала, но не особо помогло.

  • Может и от сорта картофеля зависеть. Мы сами картошку выращиваем, так вот у нас есть сорт который прям в пюре сам разваривается, а есть крепкий такой, что и пожарить и отварить можно. А запекаете как? С сыром?

  • Как только не пробовала и в сметане и под майонезом и под сыром и в горчице. И все не то.. Сухо получается. Вот что!

  • Есть рецепт, называется картофель "Долфин". Можно на кулинарных форумах поинтересоваться. Я делаю так: Картофель чищу, режу кружочками, солю. Если хотите ещё какие-нибудь специи, это по вкусу. Затем укладываем в форму для запекания слоями эти картофельные кружочки, между слоями небольшие кусочки сливочного масла.
    Всё уложили. Выливаем туда же в форму стакан молока. Сверху посыпаем тертым сыром. В духовку на 30-40 минут. Попробуйте.
    Молоко испариться не успевает, да ещё картошка сок даст. Сухо точно не будет.

  • а вы в холодную воду картошку при варке кладете?
    если духовка с грилем, попробуйте запекать под фольгой (прямо противень накрыть), а когда будет готово - включите гриль минут на 5-8.
    и в духовку вы целые картофелины что ли кладете?

  • Спасибо, попробую такой рецепт, так еще точно не делала!

  • В холодную. Это правильно? На самом деле возможно действительно такой сорт, картошка тоже своя, поэтому с одной и той же имею дело постоянно.. Как-то момент ловить что ли нужно, потому что она вот только сыроватая внутри была и сразу тут же уже почти в пюре! Пюре кстати вкусное получается :спок:
    В духовке делала целыми в фольге получилась печеная картоха и лодочки с жульеном. Вот лодочки еще более менее, кстати, удались. А так и дольками пробовала и кружочками-пластинками. Духовка без гриля к сожалению :хммм:

  • в холодную надо. значит, действительно сорт у вас неподходящий для варки.
    у меня в духовке всегда получалась картоха, хоть с грилем, хоть без. попробуйте мощность поменьше ставить.

  • Еще можно попробовать на парУ отварить, а потом обжарить или слегка запечь.

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Дофинуа?

  • только что попробовала приготовить по этому рецепту. Классный вышел картофель, несмотря на то, что сливок у меня не было - я делала просто в молоке. Единственное НО - вариант с предварительным отвариванием - лишние телодвижения (больше так делать не буду). Во-первых, его отваренный сложнее хорошо разложить в форме для запекания (ломтики слипаются, а руками расправлять горячо), молоко пригорает ко дну кастрюли (хоть и делала на медленном огне и смазывала маслом дно, видимо надо использовать другую посуду, а не эмалированную) ну и посуды мыть больше :спок: Думаю, что если просто залить и запечь - выйдет не хуже.
    Фотать не стала ибо лень)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • она ж так вообще три года печься будет.. нет?) Попробую, конечно)

  • Похоже, что на пару - единственный приемлемый вариант варки) Только что пробовала - результат устраивает)

  • не знаю, я режу либо дольками, либо пластиками толщиной с полсантиметра. пропекается, не горит...

  • В ответ на: Я когда жаркое делаю, просто рядом с мясом выкладываю половинки картофелин, солю их, иногда сверху кладу масло, получается томленый картофель - гарнир к мясу, проблем с приготовлением нет, а куражик имеется, а самое вкусное из картофеля - помыть полведра картохи, сложить в старое ведро, потом ведро резко перевернуть так, чтобы содержимое лежало на земле под ведром, затем все это дело обложить костром и мин.40 жечь костер ( тока не индейский вигвам, а небольшой костерок), затем из ведра извлечь печеный картофель и все аффтары шашлыков-крыльев куринных-стейков пр.пр. стоят и сосут петушков, потому что вкуснятина это, которая не приедается :live:
    ну на костре можно и в угольках. конечно она сама местами в угольки превращается, но вкус!!!

    п.3

  • В ответ на: и взбили венчиком с сырям яичком...

    я миксером делаю пюре, яйцо не кладу, не могу понять какую оно роль выполняет в этом блюде
    Ну вкус совсем другой и пюре как бы воздушнее становится сливочное масло обязательно... тут конечно на вкус и цвет... я вот например не люблю когда молоко добавляют...

    п.3

  • Стопудово сорт такой. у меня два сорта один жёлтый, он разваривается сильно его хорошо в пюре, хотя в принципе можно и в духовку с майонезом и жарить. Второй сорт красная. она когда варится вообще не разваривается и когда режешь кубиками не рассыпается, её в салаты хорошо

    п.3

  • не, я и имела ввиду, что если я мощность убавлю, так она вообще никогда не пропечется) Так-то и у меня не горит и на моей мощности)

  • Ну кто как "обзывает", можно "Дофинуа", можно "Дофин", рецепт приготовления один и тот же. Только каждая хозяйка под себя потом приспосабливает. Я например чеснок не добавляю, т.к. у мужа моего на чеснок аллергия. :dnknow: А кто-то яйцо не добавляет потому, что омлет среди картошки не нравится.

  • сварите магазинную, развариваемость зависит от количества крахмала в картошке, поменяйте сорт

Записей на странице:

Перейти в форум