Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Есть кусок свинины, килограмма на 3 так...
    Хотелось бы запечь, целиком.
    Условия: электроплита (духовка), гриль, в микроволновку не входит.
    Вопрос: Какую температуру выставить, сколько по-времени его там томить, нужна-ли фольга.
    У кого есть подобный опыт...?
    :-))

  • Лично я для начала делаю температуру по максимуму или близко к тому (градусов 250-300). Около получаса так, потом переключается градусов на 75 (или даже меньше) и томится часа 2-2,5. Здесь важен принцип - лучше подольше потомить на небольшом огне, нежели сжечь :-)))
    Про фольгу - дело вкуса. Но с фольгой не подгорает верх. :-)))
    Мясо можно натереть всяческими специями, нашпиговать чесноком (опять ж дело вкуса). На Н.г. довелось попробовать нечто - свинину предварительно начинили коньяком, несколько часов так помариновали, а потом запекли в фольге. М-м-м... До сих пор слюнки текут. :-)))

  • Но для 3-кг куска мяса этого времени (2-2,5 ч.) будет мало, наверное... Вероятно, дольше придется... Придется следить, чтоб не сжечь... Хотя если на малом огне, да еще в фольге - нужно очень "постараться" чтобы сжечь.
    Дегустировать-то пригласите?
    :-)))))

  • 75 градусов? не мало-ли?... при такой температуре даже вода не кипит, не то что мясо жариться...

    >Дегустировать-то пригласите?
    Я-то приглашу... если обещаете посуду мыть, после нашествия родственников..:-))

  • Ну Вы же сначала на максимальном огне делаете! Духовку-то тем самым разогреваем. :)))
    Ну, и потом, если по прошествии какого-то времени кажется, что духовка вроде как остыла, можно же опять огонька подбавить. А потом опять уменьшить. Вы ж не хотите, чтобы от мяса угольки остались. :))))
    Мой принцип - лучше потом подольше, но на мелком огне.
    Все еще зависит от духовки - може она у Вас только на сильном огне что-то и делает.


    Ну вот! Интере-е-есно, Вы так со всеми гостями? Дудки! Посуда мне и дома надоела! :))))))))))))

  • Вода не кипит, а белок сворачивается. Но три кила на 75 можно и полсуток парить. Лучше 90 градусов. А без фольги поливать придётся часто. Зато с коркой красивой получится.

  • О... про корочку это мысль...:-)))

    Да, и еще... кусок частично со шкуркой... Ее лучше срезать (под ней сантиметровая прослойка сала) или оставить (сочнее мясо будет?) ?

  • Думаю, шкурку срезать, а сальце оставить. Оно будет топиться, и корочка не подгорит.
    А вопрос возникает: обязательно такой кусище целиком делать? :O)))

  • Вспомнил вот. Обмазать кусок солью-перцем. Разрезать киви пополам, обложить кусок мяса этими киви, оставить на ночь. Потом все вместе упаковываешь в фольгу и готовишь в духовке. Вот про температуру не скажу. Небольшие куски готовил где-то на 180.

    дорога - не место для игр!

  • Конечно не обязательно.... но хочется:-)))
    Жалко кромсать:-)))

  • ну... с маринадом определиться несложно...
    Только вот думаю, что если запекать с киви, то за три часа от него только головешки останутся, как впрочем и от чеснока.

  • Да не должон вроде. Я тут подумал - в фольге готовить классно, но это вслепую. А открытый кусок можно и потыкать на предмет готовности.

    дорога - не место для игр!

  • ///Жалко кромсать:-)))///

    Кушать тоже целиком будете?:O))))
    Всё равно сразу после приготовления придётся резать, а готовить - гиморно :O(

  • Неее... результат чудный получился...
    С корочкой и нежно-розовый, сочный внутри..:-)))
    Мелкие куски никогда так не пропекались.

  • Так надо делиться технологией, а то, панимаииииишь, тут все уже слюной изошли :O)))

  • :-)))
    А технология, что рекомендовали тут.
    Духовку распалили до 230 и в горячую кусок затолкали. Минут через 10 постепенно убавили до 200. В результате все покрылось корочкой, которая не дала испарятся соку и сохнуть мясу. Жарили на 150 часа 3,5. Меньше, как тут рекомендовали 70-90 пытались, но как-то не жарится... преет что-ли. Хотя все зависит от духовки и размеров куска.
    Но результат..... мммм... :-)))

  • А сало-то срезали? Если да, то честно говоря не верится, что корочка не подсохла...

  • Раскалить бы ещё сильнее, а потом, как мясо засунули, сразу и сбросить до ста- ста двадцати. А девяноста лучше для рыбы (и то варить). Разговор то про низкие температуры зашёл больше с точки зрения теоретической - будет мясо готовиться при 70-90 или нет. Будет. Но долго. Что и подтвердилось в очередной раз.
    А так у товарища получилось классически, чему он, как я понял, рад. И это замечательно!

  • Кстати, многие делают (и советуют) сало срезать, а потом его на шпильки деревянные прикалывать ломтиками. И на мясо без сала (типа говядины) то же самое делают. Оно топится, сохнуть не даёт, а потом его снимают и любителям отдельно подают

Записей на странице:

Перейти в форум