Погода: 2 °C
23.101...2пасмурно, без осадков
24.104...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 3)

  • Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой" Долго почему то читалась эта книга про жизнь длинную старика и старухи. Она вместила в себя и Дон и Даугаву, Ростов на Дону и Ригу, первую мировую, эвакуацию, революцию и гражданскую, мирную спокойную жизнь в довоенной Латвии, приход Красной Армии, вторую мировую, снова эвакуацию и послевоенную жизнь. Большая семья - дети, внуки и даже правнучка, все в любви, но в строгости - старообрядцы. Про то что можно простить и то что кажется простить нельзя и все же надо простить.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Перумов "Эльфийская стража" Небольшая такая книжка про локальную историю взаимоотношения людей и эльфов в мире, что назван автором Эвиалом. Легко читается. Но наверно только для любителей Перумова.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Харуки Мураками "1Q84".
    По моим ощущениям, одна из лучших у автора книг, а может быть, и лучшая. В финальных главах я увидела некую параллель с "МиМ" Булгакова, так что даже перечитать захотелось, но это наверняка мой личный глюк. А еще я пытаюсь понять, надеюсь я на 4-ую книгу, или все же нет. Сразу после прочтения мне ее прям требовалось, сейчас я уже подостыла и, пожалуй, готова признать, что в общем и целом и без 4-го тома история закончена. Хотя вопросы конечно остались.

  • В ответ на: В финальных главах я увидела некую параллель с "МиМ" Булгакова,
    Интересные у вас параллели)) По мне, так книга несколько затянута. Четвертый том уж точно не нужен. Да и три имеющихся можно до двух ужать смело))

  • Да параллели притянуты за уши, наверное))) Если помните, как Маргарита кричала Мастеру, чтобы он роман взял с собой, куда бы ни летел, ну и тут некие схожие заморочки у героев)) Навеяло, и перечитать "МиМ" захотелось. Говорю же - личный глюк. У меня бывает такое.))
    Что затянута - я не заметила. Проглотила за несколько ночей просто влет.
    И мне пожалуй было бы интересно почитать, куда в итоге они попали, п.ч. я что-то сомневаюсь, что в 1984. И для чего из Усикавы воздушный кокон плели, я тоже пока не придумала.
    В инете прочитала, что в каком-то интервью Мураками говорил, что есть события и ПОСЛЕ, и ДО, что возможен и 4-ый том, и 0-вой. Вот предыстория лично мне точно не нужна. Хотя если выйдет, то буду читать, никуда не денусь. Но надеюсь, что все же не выйдет.

  • дочитала "Золотого теленка", в восторге. очень понравились оба произведения авторов. молодцы. мне кажется они были немного сами против советской власти и косвенно ее высмеивали, почему их книги печатались в Союзе непонятно :umnik: очень высококачественные произведения :live:

    Keep calm and makeup on

  • Мария Семенова "Волкодав. Мир по дороге" . Не прост оказался путь Волкодава от Самоцветных гор до Светони и замка "Людоеда". Много что его ожидало по пути, ведь ему нужно было вернуть долги взятые в Самоцветных горах. Но повезло с попутчиками у которых он учился и мудрости и уменье побеждать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Пока подружка в коме" - отличная книга

  • Юрий Поляков "Гипсовый трубач"- замечательно описана жизнь в наше время и ненмого прошлое) Тонкий юмор автора вызывает большую симпатию ко всем героям)

  • Мураками "Норвежский лес"

  • В ответ на: Харуки Мураками "1Q84".
    По моим ощущениям, одна из лучших у автора книг, а может быть, и лучшая. А еще я пытаюсь понять, надеюсь я на 4-ую книгу, или все же нет.
    Отличная книга, согласна. Я первые два тома сразу прочитала, а потом пока ждала, когда выйдет третий том, забыла толком все линии и перечитывала все сразу. Очень какая-то глубокая книжка, мне после Охоты на овец она больше всего понравилась. Но я прямо хочу-хочу четвертую книжку!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А "Дети Ананси" читали ?
    Прочитала я "Дети Ананси", гораздо легче мне книжка показалась и прочиталась быстрее. В этом плане она мне больше понравилась, а вот в плане работы для мозгов все же "Американские боги" сильнее будут. Наверное, как-нибудь Богов перечитаю, причем вместе с какими-нибудь дополнениями по мифологии.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • "Среди Йоркширских холмов" Хэрриот Джеймс.
    Замечательные записки ветеринара практикующего в Англии начала и середины 20 века.
    С огромным чувством юмора, о животных, о человеческих характерах и о себе. ЕСТЬ ещё несколько книг.
    Буджолд Л. М. дилогия Разделяющий нож... Очень легкий, женский, местами слишком легкий и женский роман в жанре фэнтэзи. На усталый мозг очень даже ничего лёг.

    Будь ПРИВЕТЛИВ с незнакомцами, а вдруг это переодетый ангел.

  • "Американские боги" - сильная вещь

  • Прочитала "Русалию" Амутных Виталия. 2 части есть здесь http://lit.lib.ru/a/amutnyh_w_w/text_0010.shtml
    а электронную версию скачать можно на Флибусте... пока можно. Что сказать, книга неожиданно приятно удивила. Кто-то видел в сети третью часть?

  • Книга на английском языке серии Usborne "Сказки Братьев Гримм". И в очередной раз перечитала Дарью Донцову, какую из книг уж забыла.

  • Ольга Громыко "Профессия ведьма" - легкое и увлекательное чтиво. Юмор в мире фентези это просто супер. Читаешь эту трилогию и просто отдыхаешь душой.

  • Я вот помню, что мне еще "Кафка на пляже" тоже сильно-сильно понравилась. Но читала я ее несколько лет назад, подробности стерлись, не помню уже, чем она меня так зацепила. А "1Q84" почему-то про "Охоту на овец" напомнили, так что я ее теперь перечитываю. :улыб:
    Четвертая книга мне сразу после прочтения была прям нужна-нужна, я первым делом в инет полезла, чтобы узнать - когда ждать. Потом подуспокоилась на этот счет немного)))

  • Генрих Бёлль Глазами клоуна, прочитала запоем, очень сильное впечатление, послевкусие как от настоящей литературы. есть желание растащить на цитаты, перечитать как уляжется в голове обязательно.
    В книге есть глубина человеческих переживаний, драма и конечно любовь.
    Возникла ассоциация с Утиной охотой Вампилова.
    Всем любителям психологических романов советую.

    Будь ПРИВЕТЛИВ с незнакомцами, а вдруг это переодетый ангел.

  • Историческая повесть "Батый" Василий Ян (трилогия о походе монголов на Русь),
    литературное произведение читается легко.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Маркус Зусак "Книжный вор". Про Германию конца 30 - начала 40 прошлого века. Про жизнь простых людей. Про девочку, оставшуюся без отца, матери и брата и про её приемных родителей, людей очень простых, немного грубых, но искренних и добрых, способных на такие поступки, как укрывательство еврея.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Маркус Зусак "Книжный вор". Про Германию конца 30 - начала 40 прошлого века.
    А я дважды пыталась начать читать, не идет книга-и все тут. Не могу понять, то ли манера письма смущает, то ли перевод.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Так и я читал очень долго. Напрочь выбивал текст от лица "смерти" . Откладывал и снова брался.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот буквально на днях дочитала. Определенно лучше фильма!

  • Карлос Руис Сафон "Узник неба".
    Третья книга цикла "Кладбище забытых книг", после "Тени ветра" и "Игры ангела".
    В предисловии сказано, что книги эти можно читать в любом порядке. Я с этим не согласна. Неважно, что прочитать вперед - "Тень..." или "Игру...", но "Узника...", на мой взгляд, обязательно только после них обеих - т.к. он является своеобразным и продолжением, и предисторией их обоих. И при этом у него самого явно будет продолжение, очень может быть, что не в одном томе. :ухмылка: Сама книга при этом типично "сафоновская", но до "Тени..." по накалу страстей не дотягивает. Впрочем, опять же мое ИМХО, до нее ничего не дотягивает, это такой шедевр у Сафона, который ему самому уже не переплюнуть))). Если не сравнивать с "Тенью...", то очень хорошо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: