Погода: 5 °C
28.103...6пасмурно, без осадков
29.101...3пасмурно, снег
  • В ответ на: У нас дома всегда была туалетная бумага, не помню ни единого случая, чтоб мы «перебивались» газетами. В сфере торговли у нас никого не было. Вот с колбасой, мясом, конфетами, красивой обувью была беда и я помню их отсутствие в магазине. А с туалетной бумагой не было проблем.
    но туалетной бумаги тоже не было на полках магазинов, это сложно забыть)) У меня была знакомая в "Школьнике" и время от времени из под прилавка я покупал по 5-10 рулончиков или еще была и в пачках, листиками)))

    И анекдот был популярен в то время

    — Товарищ, Вы где брали туалетную бумагу?
    — Из химчистки несу...©

    Тогда было смешно))

  • говорят, сейчас есть многоразовая т.бумага ))) стирается, ага.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • меня больше восхищает растворяемая (биоразлагаемая) в воде втулка)) Недавно где-то читал, что наша промышленность наконец-то освоила и это. Грандиозный успех импортозамещения

  • Очень приличные сливы появились в "Ярче", крупные сладкие типа "Венгерки" и всего 120 рублей. Рекомендую!

  • Дезодоранты уже существовали, в баллончиках, аэрозольные, но были редкостью.
    А вот горячей воды как раз много где не было как класса, например, в старом фонде Ленинграда и Москвы. У меня муж вырос в памятнике архитектуры без горячей воды. Стирали одежду реже, и стиральные машины были плохие, и порошок периодически пропадал. Хорошие шампуни тоже надо было доставать. К нам в школу по обмену года с 82-83 ездили французские школьники, их маршрут по школе можно было четко отследить по шлейфу запахов духов, дезодорантов, жевательной резинки. А нам после физкультуры предлагалось надеть то же самое шерстяное платьице, что и до нее и продолжать сидеть на уроках. А сейчас смотрю на рабочих, которые со стройки идут - они чистые, в чистой одежде. Не надо нам обратно в СССР

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Второй сын рос с памперсами 1993гр
    Первый на тканевых подгузниках которые беспрерывно стирали)))
    А в больничке лежали, жена постирала подгузники и пеленки и по неопытности оставила в постирочной. Пришлось новые везти, скоммуниздили… 1984 год…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • моя мама на стройке работала в 80е и никогда с работы не ехала домой грязной.
    никого в ссср и не возвращают, да и не возможно это. но все таки дело не в строе, а в человеке. на работе есть люди, которые стирают верхнюю одежду раз в сезон, если даже так. и да, от них пахнет потом, хотя не ссср вроде. а пару лет назад ко мне нового прогера подсадили. он сам наверное мылся ежедневно, но рубашку носил одну неделями и перхотью сыпал мне и себе на стол. он вообще почти не застал ссср как и я, мой ровесник.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • У вспоминающих СССР надо спрашивать, сколько им было лет в год распада. Если людям моего поколения было всего-то около 20, то какой точности можно ждать от младших товарищей

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • ну и кстати, сейчас в школах так же нет душевых. после физры переоделись и на уроки. в институтах точно так же.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • те кто СССР не застал и не успел сам наесться его прелестей - будут его любить намного больше нас))) таков парадокс если не скрепа

  • Ну вот мои личные наблюдения показывают обратное, что дело в том числе и в строе. Я помню как выглядела и пахла публика в Доме ученых в советские времена, и как эта же самая публика смотрелась и пахла в эпоху, когда появились автоматические стиральные машины, хорошие шампуни и дезодоранты. Небо и земля.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Свершилось – на Земле появился 1й ИИ с неопровержимой способностью мыслить не хуже людей.
    Показать скрытый текст
    Новые модели OpenAI - гигантский скачок для человечества.
    Выход новых моделей o1-preview и o1-mini от OpenAI войдет в историю, подобно «маленькому шагу человека» по имени Нил Армстронг 55 лет назад.

    Эпохальность тройственна.
    1. Ценность аргументации о неспособности ИИ мыслить мгновенно упала в 0.
    Ибо ИИ теперь не только решает задачи, но и обдумывает их решение, в деталях объясняя ход мыслей
    2. Подтвердилось, что одномоментного достижения AGI не будет.
    А будет очень быстрое проявление у ИИ все новых и новых сверхчеловеческих способностей. И уже очень скоро появится сверхчеловеческий ИИ-математик - рис А, В.
    3. LLM перестали быть ИИ. Теперь это «искусственные агенты»
    Ибо предъявленные способности этих агентов планировать свои действия демонстрируют их самостоятельный поиск путей решения проблем

    «Это новая парадигма масштабирования ИИ, и мы только начинаем», говорит автор моделей
    Ноам Браун - рис С
    https://bit.ly/3To6pGT
    Скрыть текст

  • ну типа квартиры давали бесплатно. правда не всем и не сразу и выбирать нельзя было, это мимо ушей проходит ))) но вот если посмотреть старые фото новосибирска, до распада, то и у меня какая-то ностальгия просыпается. ну правда было как-то приятнее на улицах летом. из-за отсутствия рекламы и авто наверное.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Ну вот я застала перестройку и СССР. И если меня спросят куда я хочу, то выбор очевиден. Но те кто воровали и убивали в 90е конечно могут и не согласиться со мной.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я лет 15 назад ехала в одном купе с учеными из городка. Они ехали с какой-то конференции. Лучше бы я с узбеками ехала...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Новосибирск прилично облысел, оброс бородавками, но все-таки дома потихоньку ремонтируют. Что-то строится не совсем уродское как одно время в центре повадились возводить здания из сборного железобетона: знаменитая "поленица" на задах Госбанка, здание Промстройпроекта на Вокзалке, да и офис НГС и т.д. и т.п. Эти здания вообще не имеют отношения к архитектуре, а воткнули в историческом центре города.

  • В ответ на: Ну вот я застала перестройку и СССР. И если меня спросят куда я хочу, то выбор очевиден. Но те кто воровали и убивали в 90е конечно могут и не согласиться со мной.
    по-моему тем кто ворует и убивает - вообще без разницы в какие времена жить))) им везде хорошо

  • книга за которой я гонялась, на озоне всего 4,300)) еще и не новая. чувствую жаба точно меня заставит читать ее в электронном виде)

    щас пошла, проверила, а она 5,470 :ха-ха!:

    я читаю жизнь..

  • скоро глобус опустеет, все разлетимся по орбитам

    Показать скрытый текст
    Установлен новый рекорд по количеству людей, одновременно находящихся на орбите Земли

    Сейчас в космосе находятся 19 человек из США, России и Китая.

    На МКС:
    — Олег Кононенко (МС-25)
    — Трейси Колдуэлл Дайсон (МС-25)
    — Николай Чуб (МС-25)
    — Мэттью Доминик (Crew-8)
    — Майкл Барратт (Crew-8)
    — Жанетт Эппс (Crew-8)
    — Александр Гребёнкин (Crew-8)
    — Бутч Уилмор (Boeing CFT)
    — Сунита Уильямс (Boeing CFT)
    — Алексей Овчинин (МС-26)
    — Иван Вагнер (МС-26)
    — Дон Петтит (МС-26)

    На станции Тяньгун (Шэньчжоу-18):
    — Е Гуанфу
    — Ли Цун
    — Ли Гуансу

    В корабле Crew Dragon Resilience (Polaris Dawn):
    — Джаред Айзекман
    — Кид Потит
    — Сара Гиллис
    — Анна Менон.
    https://t.me/spacex_rus/64778
    Предыдущий рекорд – 17 человек, (https://t.me/spacex_rus/58217?single)был установлен в мае 2023 года.
    Скрыть текст

  • Ну многие кто жили вольготно, что-то недовольны.. налоги плати, купить за копейку продать за рубль не получается. Жизнь боль

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: книга за которой я гонялась, на озоне всего 4,300)) еще и не новая. чувствую жаба точно меня заставит читать ее в электронном виде)
    а еще лучше слушать. Сейчас уже неплохо синтезирует речь и голоса приятные. да и ударения... Помню сколько я намучался обучая прогу 15 лет назад правильным ударениям. Жуть))

  • я не знаю конечно, как пахла публика в доме ученых, но по-моему люди и в 90е мылись в тазиках, т.к. воды по-прежнему горячей не было часто, а стирали на руках, т.к. машинки-автомат были дорогие и не сразу у всех появились. но шампуни и дезодоранты стали всем доступны, это да. но хоть хоз.мылом помойся, тогда вонять не будет. не в шампуне дело.
    воняли тогда и воняют сейчас те, кому лениво помыться и кто считает, что нательную одежду можно носить подолгу не меняя.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Ну многие кто жили вольготно, что-то недовольны.. налоги плати, купить за копейку продать за рубль не получается. Жизнь боль
    а то есть те кому нравится платить налоги?)))

  • ненавижу аудио-книги. причем с детства, даже когда хорошо поставленные голоса их читали с пластинок. я картинку не вижу в голове, когда слушаю, а не сама читаю.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Нравится - не нравится, но кто-то предпочитает серые схематозы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: я не знаю конечно, как пахла публика в доме ученых, но по-моему люди и в 90е мылись в тазиках, т.к. воды по-прежнему горячей не было часто, а стирали на руках, т.к. машинки-автомат были дорогие и не сразу у всех появились. но шампуни и дезодоранты стали всем доступны, это да. но хоть хоз.мылом помойся, тогда вонять не будет. не в шампуне дело.
    воняли тогда и воняют сейчас те, кому лениво помыться и кто считает, что нательную одежду можно носить подолгу не меняя.
    "Вятка-автомат" появилась в наших домах в 1980-х и с горячей водой (по крайней мере у нас тут в Тихом центре) в 90-е было не хуже чем в другие времена. Мыло и порошок были по талонам, но у многих стратегические запасы этих товаров были окончательно израсходованы только в нулевых)))

  • В ответ на: Нравится - не нравится, но кто-то предпочитает серые схематозы
    это (схематозы) доступно в основном крупным "юрикам"
    "физики"...как ты от налогов увернешься? НДС, имущественный, НДФЛ и т.п. переписать хату на тещу, а Лексус на бабушку....ну как вариант

  • В ответ на: Многонациональный народ СССР был настолько суров, что игнорировал эти мелочи жизни и закалял свои дух и тело "Правдой", "Трудом" и "Известиями".
    Я вообще то про пирамиду иерахии потребностей Маслоу. В некоторой литературе физиологические потребности - фундамет пирамиды с частью потребностями безопасности - второй уровень - относят к понятию собирательного образа "гигиена". Но либералы как всегда - о собственной опе в первую очередь.
    Наверное грязной опе всегда

    Правда победит. Россия.

    Исправлено пользователем Яэтогонехотел (13.09.24 15:15)

  • В ответ на: ненавижу аудио-книги. причем с детства, даже когда хорошо поставленные голоса их читали с пластинок. я картинку не вижу в голове, когда слушаю, а не сама читаю.
    А я в детстве пластинки со спектаклями заигрывал до дыр)) Видимо я аудиал. Мне нравится слушать, хотя и читать тоже но "с годами мартышка слаба глазами стала"©))

  • а моим так и не удалось достать вятку, первая автоматическая у нас уже сразу была япошка в середине 90х. а до этого кругленькая машинка, в которую вручную лили воду, ее родители купили в 80х сразу после своей женитьбы. она по сути только бултыхала вещи, не отжимала. сначала налей горячую, добавь порошок, закинь одежду. потом слей, отожми и налей чистую воду для полоскания. ну по факту - ручная стирка ))))
    а горячую воду что в 80е на затулинке, что потом в 90е тут на гоголя отключали на все лето.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Прям. А про пластинки плюс миллион и театр у микрофона обожала

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Личный опыт трудно отменить, а я наблюдаю гигантскую разницу в уровне массовой бытовой обустроенности тогда и сейчас, поэтому останемся при своих.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Так, а где у нас Любаня? Она мне нужна.
    Она ж тут недавно по санаториям крымским.
    Нам тоже путёвку дали.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • :biggrin: там есть момент, что Архбум типа российский гофродивизион австрийской группы компаний Pulp Mill Holding GmbH, ООО "Архбум тиссью групп" учреждено АО "АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ", а у него значится ОКФС: 23 - Собственность иностранных юридических лиц

    ...но они реально освоили - новость про это - и я реально уже купил где-то то ли в Марии Ра, то ли в Фикс Прайс упаковку такой бумаги и пару втулок уже даже смыл :book: :biggrin:

    Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
    И ты всё равно не поймёшь на прощанье
    Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!

  • :biggrin: в 90е мы учились
    и я бы не против них из эпохи развитого путинизма переместиться :спок:
    но сейчас придёт Отец Тук и всё опошлит :злорадство:

    Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
    И ты всё равно не поймёшь на прощанье
    Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!

  • :eek: это какая такая книга? :read: :padre:

    Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
    И ты всё равно не поймёшь на прощанье
    Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!

  • В ответ на: но кто-то предпочитает серые схематозы
    :facepalm: ещё скажи что ты белая и пушистая и ваша компания ни разу в оных не участвовала :live: ха ха ха три раза :biggrin:

    Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
    И ты всё равно не поймёшь на прощанье
    Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!

  • :biggrin: ты ей вконтактик напиши

    это я у неё там в чс, а тебе то можно

    Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
    И ты всё равно не поймёшь на прощанье
    Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!

  • Старая) макрофилософский роман.

    я читаю жизнь..

  • Можно меня избавить от твоих "знаний"? Результат твоего образования в 90х на табло

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • читай в электронном виде. фига се ценник :eek: но если потом перечитывать, да не один раз, то я бы купила бумажную.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: читай в электронном виде. фига се ценник :eek: но если потом перечитывать, да не один раз, то я бы купила бумажную.
    как вариант можно распечатать и переплести))) правда учитывая нынешний ценник на канцтовары.... не намного дешевле будет

  • т.е. пара-тройка детишек, вооружившись биноклем, вечерком могут пересажать половину жильцов дома, что напротив их окон?))))

    Показать скрытый текст
    Лефортовский районный суд Москвы приговорил (https://www.rbc.ru/society/12/09/2024/66e33bd29a79476fda1a5374) к реальным срокам двух студентов, которых дети с улицы якобы заметили обнаженными в окне второго этажа. Один из мальчиков рассказал о произошедшем маме, а та донесла в полицию.

    Молодым людям вменили развратные действиях в отношении двух или более лиц (часть 3 статьи 135 УК). А сначала их обвиняли по гораздо более тяжкой статье о сексуальных действиях, совершенных с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

    Только через 11 месяцев после помещения подозреваемых в СИЗО был проведен следственный эксперимент, который показал, что с детской площадки невозможно увидеть происходящее на втором этаже дома. Также выяснилось, что части тела ниже пояса с улицы разглядеть невозможно, а на подоконник не получится встать и удержаться.

    По словам одного из студентов, они чинили прорвавшую трубу и разделись, чтобы не намочить одежду, передавала Baza. Кроме того, о сексе речи идти не могло, потому что у одного из парней есть девушка. Студенты не признали вину, а некоторые родители потерпевших, которым объявили пять детей, выступили в их защиту.

    Молодым людям дали 5 и 5,5 лет колонии строгого режима.
    Скрыть текст

  • читала сегодня. жуткая история.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 18% до 19%. Теперь этот показатель выше, чем в таких странах, как Гамбия, Мозамбик и Пакистан. Своё решение ЦБ объяснил необходимостью борьбы с инфляцией. По словам аналитиков, кредиты станут ещё дороже.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • учились, учились :biggrin:

    Всех, у кого нет природного дара, следует лишать высшего образования, считает губернатор Брянской области.

    Правильно всё говорит, зачем нам в 2024 году развивать образование и современные технологии? Лучше по-старинке, лопату в зубы дал, и пусть чумазый от забора до заката ишачит, а то все до**я умные стали, в университетах сидеть хотят, а талант есть у вас? Вот именно. Талантливые дети рождаются только у талантливых родителей, поэтому если не вышел рожей из высшего чиновничьего сословия, то иди говно чисти, а не книжки читай. Трудовая гойда!©

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • А какая разница?
    Переразвитый бандитизм вырос в развитый путинизм. :злорадство:
    За что боролись, на то и напоролись. :злорадство:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В Массачусетском технологическом институте (США) состоялась 34-я Первая ежегодная церемонии вручения Шнобелевских премий, вручаемых за научные открытия, которые «заставили людей сначала смеяться, а затем задуматься».

    Премии получили в следующих областях:

    Показать скрытый текст
    ▪️Физиология: Группа японских ученых «за открытие того, что многие млекопитающие способны дышать через анус».
    ▪️Демография: Доктор Сол Ньюман из Оксфордского университета, за то, что обнаружил, что «многие люди, известные как долгожители, жили в местах, где плохо велся учет рождений и смертей».
    ▪️Анатомия: Французские врачи, за исследование о том, закручиваются ли волосы на головах у большинства людей в северном полушарии в ту же сторону, что и у большинства людей в южном полушарии. Согласно результатам исследования, у большинства людей волосы на голове закручиваются по часовой стрелке, однако у людей в южном полушарии чаще наблюдается «противоположное направление» закручивания волос.
    ▪️Химия: Тесс Хиреманс, Антуан Деблэ, Дэниел Бонн и Сандер Вутерсен «за использование хроматографии для разделения пьяных и трезвых червей».
    ▪️Премия мира: Покойный американский психолог Беррес Скиннер «за эксперименты по изучению возможности размещения живых голубей внутри ракет для наведения их на цели».
    ▪️Биология: Посмертно, американским исследователям Фордайсу Эли и Уильяму Э. Петерсену за «взрыв бумажного пакета рядом с кошкой, стоящей на спине коровы, чтобы изучить, как коровы дают молоко». Выяснилось, что испуганные коровы выделяли меньше молока.
    ▪️Медицина: группа ученых, выяснивших, что лекарства-пустышки, имеющие те же побочные эффекты, что и работающие препараты, более эффективны, чем пустышки без побочных эффектов.
    ▪️Ботаника: Джейкоб Уайт и Фелипе Ямашита за «поиск доказательств того, что некоторые настоящие растения имитируют формы рядом стоящих искусственных растений».
    ▪️Физика: американец Джеймс Ляо «за исследование способности мертвой форели плавать»
    ▪️Теория вероятности: группа ученых из разных стран, которые показали, что «как в теории, так и в 350 757 проведенных экспериментах, в 51% случаев подброшенная монета падает той стороной вверх, на которой лежала».
    Скрыть текст

  • В ответ на: Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 18% до 19%. Теперь этот показатель выше, чем в таких странах, как Гамбия, Мозамбик и Пакистан. Своё решение ЦБ объяснил необходимостью борьбы с инфляцией. По словам аналитиков, кредиты станут ещё дороже.
    да...надо наверное мне свой диплом НГАЭиУ выбросить на помойку, т.к. я совершенно не понимаю что творит наш ЦБ((( на фоне двузначной ставки - движение на один пункт - это же ниапчем, охладить - не охладишь, так пробежали и согрелись, не более чем ИБТД

  • В ответ на: Трудовая гойда!©
    У чиновников тоже трудовые династии)))

    разложат народ по полочкам, по кланам, по кастам, навесят бирочки, а в недалеком будущем и прочипируют и будет всем консервативное Щастье

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: