Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Россия нашими глазами NF

  • У меня дома есть Матрешка... даже две. Купить ее в Новосибе проблем нет. Правда дети с ними играли, обе не совсем полный комплект.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

    Исправлено пользователем Каплянция (10.11.23 19:07)

  • Ну допустим. Это что-то подтверждает или опровергает в контексте предыдущего разговора?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: языческие предтечи ... символ... сакральна... смыслы... культурные коды... родовых защит... энергетических тонких тел
    Ясно, --- нечего ответить по существу, и в ход пошла архаичная, безграмотная, изотермическая белиберда. :facepalm:

  • Фу, как не культурно

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Триггернуло? Это хорошо, значит в точку.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Колокольный звон со множеством перезвонов. Исконно русский, рождающий радость жизни в душах... возвещающий о праздниках и тревожных событиях... собирающий, объединяющий народ вместе и в радости, и в беде.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: что можно считать символами России?
    Водка от Союзплодоимпорт :bottle:
    Столичная/STOLICHNAYA и Русская
    http://spimport.ru/brands/products.php

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Матрешка это предмет продажи туристам.
    Ну и коллекционирования…
    В простой российской семье найти матрешку не реально…
    Зачем за всех свистеть?
    Меня с раннего детства волновали матрёшки, и мне привозили их отовсюду. Я их перебирать и разглядывать могла очень долго, интереснее было только книги читать и картины разглядывать. В итоге получилась довольно большая коллекция. Но однажды в моё отсутствие муж за номером один раздал их бОльшую часть племянникам. Я очень огорчилась этим

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • И так в каждой второй семье?
    У меня их сроду не было, сын их видел только в детском саду. У жены аналогично…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Меня с раннего детства волновали матрёшки
    Это твои личные тараканы. Матрешки от этого не перестают быть обычным деревянным сувениром для туристов. А насчет их якобы древней истории ты ошибаешься, ведь токарный станок, который нужен, чтобы их точить, придумали в Европе меньше 300 лет назад, а в Россию, естественно, завезли еще позже.
    Собственно матрешек начали точить всего 130 лет назад.

  • Совершенно не важно, когда матрешку начали изготавливать как изделие. Важно, что в ней воплощен древний архетип, унаследованный русскими от славян.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это всего лишь то, во что тебе нравится верить, а вовсе не какая-то истина.

  • Архетип пустоголовой деревянной бабы? Не, унесите.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Мои у мамы остались. Красивые, пока не отдает - самой нравятся:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • У меня почему-то не было матрешек дома. Странно : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Мне на 10 лет подарили, сувенирные и дорогие

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Отличная память на всю жизнь : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кстати, по-моему это не матрешка, а неваляшка...
    Еще один чисто русский символ: невозможно побороть, победить... : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Всю эту русофобию и русофилию необходимо как то сопрячь с фактом, что русские это не совсем славяне, а славянизированные древние балты, финно-угры, северные европейцы в виде шведско-датско-норвегов а попросту варягов с примесью но не преимущественной восточных славян. У южных русских славянства побольше почти половина. У северных русских больше половины составляют финно-угорские маркеры.
    Монгольских и тюркских маркеров мало. Тюркские маркеры очень часто определяются у западных украинцев.

  • Вот за что ростовчан люблю, что они в массе понимают, что там плавильный котел.
    Хотя, если копнуть вглубь, в станицы, то там запорожская сечь...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Люди, идентифицирующие себя как этнические русские, генетически связаны с другими славянскими/восточноевропейскими народами на 50%. 1/3 - это, безусловно, финно-угры, а остальное - смесь многих вещей. История, современная генетика и региональные акценты говорят о том, что только часть России происходит от славянских народов.

    Да и вся европа такая же. Второй рисунок
    Страны по проценту сходства с Y-ДНК Среднее количество европейцев
    Больше всего похоже: Австрия (89,4%)

    Во что бы еще поработать?

  • Увязать всю эту мешанину? Легко!
    Матрёшки - символ 195 народов России.

    Кстати матрёшки имеют "обычно форму яйца с плоским донцем и состоят из двух разъёмных частей, верхней и нижней."

    В одном только Новосибирске.
    Даже целый двор есть.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Кстати матрёшки имеют "обычно форму яйца с плоским донцем и состоят из двух разъёмных частей, верхней и нижней."
    Да, но не только. Очень глубокий смысл заключается в самой маленькой матрешке, находящейся в сердцевине, внутри тонких тел и под защитой энергетических сил рода, в изделии выраженных в виде семи более крупных матрешек (с учетом сердцевинной их должно быть 8, но бывает по-разному). Самая маленькая изображена спеленутым младенцем - это зерно, исток... она неразъемная по исполнению, а по сути - неделимая, цельная как душа.
    Кстати, чувствуете, как эта семерка отзывается и в других метафизических символах и ритуальных практиках, дошедших до нас из глубины веков: до 7-го колена, на 7-ом небе... ?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Кстати, чувствуете, как эта семерка отзывается и в других метафизических символах и ритуальных практиках, дошедших до нас из глубины веков: до 7-го колена, на 7-ом небе... ?
    Да как же не чувствуем-то

    Один с сошкой, а семеро с ложкой
    Семь бед - один ответ
    Семь пятниц на неделе
    У одной овечки семь пастухов

    Но самая сакральная такая - Сам не дерусь, семерых не боюсь. Что означает никогда не лезь в драку, а проявляй самозащиту.

    И все равно жизнь русский народ ничего не учит

    Во что бы еще поработать?

  • У женщин секвенирование возможно только митохондриальной ДНК. Ээ, я поэтому считаю, что у женщин национальности нет, носители только мужчины со своей Y. Но это мои заморочки, не настаиваю.
    Я точно знаю, что мою прабабушку взяли замуж из монастыря под Киевом. Звали Физа. Кстати, кто это? Анфиса видимо? Взял ее казак с Дона, хотя жениться у казаков дозволено было только на своих. Что-то не сходится. Это было до революции. Ничего не понятно.

  • ___________А насчет их якобы древней истории ты ошибаешься, _______


    Прошу наглядно процитировать меня, где я говорила о древней истории матрешек и дополнительно отмечала то, что она меня треморит.
    А на второе : мне очень неприятны крайности, особенно когда они уже выходят за грань гротеска, ведь очевидно, что собеседник в таком состоянии, что ни одно из его высказываний уже невозможно отнести к разряду рациональных хотя бы... Про аргументированные я уже просто молчу. Их невозможно встретить в этом потоке истерики отрицания. И с этой заевшей пластинкой точно не ко мне, раздражает тупостью механического повторения.

    Легче узнать заблуждение чем открыть истину; первое лежит на поверхности и с ним можно справиться; вторая покоится на глубине и исследование ее не каждому доступно(с) И. В. Гете

    Глядя на ваш метод и стиль, мне кажется, что реально недоступно, беспощадно даже как-то. Возможно, вы представитель конвейерного рода профессии и вас таким образом деформационно заклинило, возможно в школе учили наизусть, а осмысление откладывали на потом, или вовсе манкировали. Бывает

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Мои такие разные были, характерные, с разных регионов, порой редкие
    Сожалею, что не сохранила

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Не совсем, наверное, символ... хотя не знаю... В общем, мне очень нравится деревянная (именно деревянная! с запахом дерева) магнитная карта России в виде пазла. И как наглядное пособие для детей (а взрослые западают, это надо видеть!), и как незатёртый представительский презент (в т.ч. для иностранных партнеров). Карта Новосибирской области тоже есть, и тоже очень интересно!
    Такая вещь... и символичная, и современная, и с отсылом к народным промыслам : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Эврика! Ундина, молодец!
    Три в одном. Хорошо придумали.

    Каждое само по себе ведь так.
    Карта страны - символ России.
    Скажи "Россия" и любой представляет от края до края нашу страну или огромную карту.
    Часто используется изображение КАРТЫ, где написано вразбежку Р О С С И Я.

    Лес (древесина) - символ России. Бесценное. Гоним и гоним в загранку.

    Деревянные игрушки народного промысла (поделки) - символ России.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Да, эта карта во мне очень откликается... во всех отношениях... и в смысловом, и в игровом, и в духовном, и в образовательном, и в развивающем, и в символическом, и в суаенирном, и в представительском... Идеально, в общем : ) и истоки, и современность.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Лес (древесина) - символ России. Бесценное. Гоним и гоним в загранку.
    Продолжу и я вашу мысль.
    Древесина - целлюлоза - вата. Чаще просто гоним.
    ВАТА - символ России!

    Во что бы еще поработать?

  • Целлюлоза - бумага. Ты школу прогулял в этом месяце?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Россияне в 2023 году потратили больше миллиарда рублей на обучение эзотерике и астрологии. (ссылка)
    Это символ России.

  • Ссылка битая

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ссылка нормальная, это у тебя провайдер корявый.

  • Нормальный провайдер. Не тащи че попало :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вот, значит у народа деньги есть! Значит баранов еще долго можно стричь, забивать на мясо, а из шкуры делать барабаны. И барабанить днем и ночью.

    Во что бы еще поработать?

  • Заинтересовалась темой льна.
    Россия занимает первое место на рынке экспорта льна как масляничной культуры и в числе лидеров экспорта тканей.
    Лен - символ России по-прежнему.

    Иван-чай - крепкий символ России.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Лен - символ России по-прежнему.
    Согласен, но добавлю маленькую, но важную деталь

    Лень - символ России по-прежнему.

    Во что бы еще поработать?

  • Врешь! У каждого пользователя тыщи сообщений! Трудимся не покладая рук :1:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • :biggrin: что, у тебя провайдер больше не ФСО и белый айпи?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я агент под прикрытием :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ни разу я не встречала в сувенирных наборах нормальный иван-чай. Сушеный кипрей. Формально растение то же и на этом всё, больше к иван-чаю отношения никакого, только дискредитирует его.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Сами готовите? Я этот год пропустил, не допил ещё прошлогодний.
    Очень вкусно, кстати.

  • :dnknow: слушай, ну в чистом виде я его в принципе пить не готов, только в смесях, и только приготовленных на Горном Алтае

    при этом "иван-чай" как бренд и как символ России я никак не воспринимаю, а вот регион Горный Алтай как символ России да

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А почему в чистом не готов? Он же тонко-аромаиный, чуть сладковатый.

  • О, кстати во всяких сборах алтайских трав тоже сушеный кипрей, не иван-чай. Но в составе пишут, конечно, иван-чай... маркетологи... : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :dnknow: а чистая вкусовщина

    вот листья смородины в чистом виде легко, иван-чай нет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :umnik: так ты давай просвети нас в чём отличие и почему кипрей узколистный тоже все называют иван-чаем? :dnknow:
    томичи смотрю тоже узколистный используют и обзывают его иванчаем

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А я всякие люблю: и в составе многих трав, и по отдельности. Но я Иван-чай сама собираю и ферментирую, может, еще и поэтому люблю его очень. И аромат очень люблю, начиная с момента начала ферментации и до готового продукта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: