Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
  • наш мозг не умеет оперировать деньгами, слишком недавно они (деньги) появились в нашей жизни. Поэтому наше отношению к баблу как к пропитанию, его должно быть всегда много и нужно добыть всё до чего дотянешься, а т.к. хранить в пещере особо негде, то на завтра снова на охоту и так сотни тысяч лет. Это рептильное и тут ничего не попишешь. Можно только выдернуть себя и посадить на ренту, чтобы перестать думать о деньгах как о предмете охоты и заготовки впрок, но и это не особо спасает. Деньги для людей - это как криптонит для Супермена.

    Нам больше свойственна социальная справедливость, чтобы у всех было поровну, но и это не правда. Проводили глобальный эксперимент: предлагали 100 баксов, на халяву при условии, что часть любую, нужно отдать второму участнику, от 0 до 100. Большинство забирало себе всё))), но были и те кто делился. По итогу 28$:72$.

  • красиво, спс

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я как внезапно осталась жить одна, пришлось не то чтобы оптимизировать расходы, но уж точно сокращать запасы, которая моя мама предпочитала иметь в немыслимых количествах. Я никогда не спорила - пусть покупает 10 кусков мыла, если хочет... или круп всяких... или раст. масла десяток бутылок на зиму... Кое-что до сих пор не извела, хотя уже почти 2 года прошло. А сколько выкинула...

    Я стала писать на упаковке дату открытия. Так выяснила, на сколько мне хватает той же бутылки масла или куска мыла :улыб:Постепенно оптимизировала запасы - месяца на три должны быть, дальше - в зависимости от срока годности. Запасы в морозильник подсчитала плохо - ягоды прошлым летом накупила лишку. Ну ничего, внесу коррективы :улыб:

  • У меня с запасами получилось проще. Т.к. я всю храню либо в морозилке либо в холодильнике от хлеба и круп до овощей и фруктов, то все запасы ограничены этими, пусть и очень немаленькими, двумя шкапчиками)))

  • Крупы-то зачем в холодильнике?..

    ... а у меня места много...

  • да фиг его знает зачем, так просто, а места у меня тоже много...к сожалению

  • Читаю, завидую))
    Короч, выгнать всех надо для экономии.
    У нас месячные траты уже приблизились по сумме к тратам района небольшого города, и это я не хвалюсь, а это я офигеваю и ругаюсь. При том, что в сегменте потребления мы в достаточно бюджетном, но как в сито много уходит.
    Пару раз пыталась вести учет, но сама же первая слетала. Муж сказал забей. Забила))

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Пока есть возможно не считать ежедневные траты, надо этим пользоваться. Хотя это и не правильно с точки зрения учета домашних финансов, но.... "какая же гадость эта заливная рыба"©)))

  • Я не считаю. Хотя иногда бывает - когда подходит срок расчёта по кредитке с длинным грейс-периодом. Там бывает всяко :улыб: Иногда проще перекинуть деньги с накопительного счёта, а иногда и отложить какую-нибудь покупку, путь на неё и скидка, и хочется прямщаз, хотя вроде как не сильно и надо, а может и вообще не надо :улыб:

  • В большой семье, с одной стороны, затраты большие, а с другой - кому-нибудь да пригодится. В малом домохозяйстве если не хочешь выбрасывать половину, надо хорошо думать, сколько и чего тебе действительно надо.
    Условно, стирального порошка можно купить много - что с ним сделается... а скажем, зубной пасты десяток тюбиков точно не надо, даже если тебе нра чередовать голубенькую с розавинькой, отбеливающую с антибактериальной, угольную с экстрафреш и т.д. У неё срок годности раньше выйдет, чем она закончится...

    Я недавно выкинула пару тюбиков крема для рук. И вроде срок не вышел, а он как-то не то разложился на компоненты, не то от жары расплавился - реально капал из тюбика. Нафик. Выбросила. Тоже из старых запасов...

  • А я стиральный порошок стала покупать в бумажной пачке.
    Типа пришла и немного денег потратила, на несколько стирок и больше, чем заявлено на пачке.
    Конечно, можно купить впрок на полгода.
    Но это будут другие деньги, которые потратить на нужное могу сегодня.

    Вот с одеждой сложно. Хочется носить долго, но надоедает.
    Купляешь... Дык, больше, чем носится устраивает. И раздражает.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ну да... Зависит...
    Настроение хорошее или грустное от есть или на исходе денежки.

    Но доставая пачку крупы, положенную давно в шкаф, думаю, что купила и не кушаю, а лучше бы красной рыбы кусок.
    Выбрала тогда в пользу крупы и отказала себе в омегах.
    Ну и что... Ни омеги и каши...

    Вот я о чем. Приоритеты и время
    Запасы и насущность.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (10.06.23 17:04)

  • Я с содроганием вспоминаю те времена когда было модно тариться в гиперах на неделю)) Какое щастье, что теперь есть сетевые магазинчики у дома))

  • Дааа
    Всё впрок...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • я вчера бродил по универсаму, давно там не был и пытался вытащить из себя хоть одну хотелку и купил только Рефтамид от клещей)) И не то чтобы не хотелось чего-нибудь вкусненького, но почти все современное, что имело аналоги в совке - проигрывает по вкусу с треском, а самому готовить лень. Так и ушел с Рефтамидом))

  • ну я до сих пор что-то покупаю на неделю, а то и на полгода.... вода, молоко безлактозное, стиральные гели, всякие доместосы, консервацию. другое дело, что сейчас тебе это домой привезут

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • самое жеж интересное в шопинге это пошариться по полкам))), а так чтобы сразу домой - удобно, но скуШно

  • ну это два отдельных вида шоппинга. тащить две упаковки воды + упаковку молока... ну такое
    а что-то прекрасное выискивать - это да, это я в бахэтлешечке люблю

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В леруашечке сегодня весь садовый ларь обшарила.
    Шпинат, кинза, удобряхи, защиту от вредителей, прилады по хозяйству в дачный дом.
    Накидала ровно на остаток подарочного сертификата. Как отмеряла. Но я не считала.
    Подушку на стул ещё надо.
    Вообще мне нужен недорогой барный стул на дачу. Можно два.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Том Форд недавно сказал, что он «устал от культа молодости».

    Просто так такие заявления не проходят. Если сказал - будет новый тренд.

    Прошло два столетия с тех пор, как великие писали: «В карете ехала старушка лет сорока».

    Сейчас 40 - возраст, который даже серьезно не обсуждается.

    А новые 35 - это 50.

    С развитием медицины и косметологии эти пороги будут меняться в сторону увеличения.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Улыбнуло.
    В сторону увеличения чьих-то доходов.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Можно не обсуждать возраст, но биология человека не изменилась за двести лет, -- и раньше и сейчас женщины в 40 лет перестают рожать, и вскоре наступает климакс. Развитие медицины и косметологии никак на это не влияют. После 40 лет природе уже все равно, какие у женщины фантазии и иллюзии.

  • диего не прав) и раньше рожали, и сейчас женщины рожают после 40 лет.
    а климакс не так страшен, если здоровье допускает прием ЗГТ.

    я читаю жизнь..

  • Диего известный специалист:улыб:по родам тоже :безум:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Тому Форду женщины интересны с сугубо прикладной точки зрения, его больше заботит свой возраст

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Понятия не имею, кто это, и почему егт это заботит. )

  • Учи матчасть

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • > я вчера бродил по универсаму, давно там не был и пытался вытащить из себя хоть одну хотелку и купил только Рефтамид от клещей)) И не то чтобы не хотелось чего-нибудь вкусненького, но почти все современное, что имело аналоги в совке - проигрывает по вкусу с треском

    Когда бываю в тех краях, то захожу покупаю там эклеры, которые по 3-4 штуки в контейнере. Хороший крем. Бывает просто и сливочный, и со всякими добавками. Рекомендую.
    А ещё у них капустка маринованная собственного изготовления очень вкусная, со специями. Там, где салаты. Всегда беру баночку.

  • Про стиральный порошок я читала профессиональные советы, что 25г на 1кг тряпья - и достаточно. Не надо засыпать полную меру, если стираешь немного. Взяла пластиковый стаканчик и весы, потратила 5 минут и нанесла фломастером отметки на 1-2-3-4-5-6 кг :)))

    Я не знаю, насколько универсален этот совет относительно всех на свете порошков. У меня Ариэль - полёт нормальный... Да и не землекопом работаю.

  • Мне стало интересно, сколько я сыплю порошка. У меня стаканчик-рюмочка из металла, почти всегда ее и сыплю. Сейчас измерила. Оказалось 41 грамм полная. Если белья мало то сыплю меньше. Все равно иногда запускаю дополнительный цикл полоскания. Стираю Персилом.

  • куку, медвежонок? раньше от бесконтрольной рождаемости дамы к 40ка годкам имели полную изношенность репродуктивной системы, сейчас же родить в 40 третьего (не четырнадцатого) - мило дело

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Все равно иногда запускаю дополнительный цикл полоскания
    это потому что в России живешь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Прошла весна, настало лето.
    Спасибо партии за это.

    Нет, не потому что в России живу. Потому что порошок не выполаскивается, а дома есть аллергики. Чешутся потом.
    Дети живут там, где трындец вода дорогая. Тоже не считают каждую каплю, хотя и экономят в разумных пределах.

    Исправлено пользователем OLDMAN (11.06.23 15:15)

  • Старая моя стиралка плохо отполаскивала, там и по 3-4 раза доп. полоскание включать приходилось. Программа была дурацкая, без отжима после каждого залива воды.
    Новая (Аристон) с первого раза выполаскивает пресловутый Ариэль - почти не остаётся запаха. Ни разу ещё доп. полоскание не включала.

  • Я алергик. И я использую жидкие моющие средства для детей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Прочитала вот статеечку про хосты.
    Самое ценное решила поцитировать.
    :спок:

    “Крупные экземпляры хост не только будут украшать ваш сад. Закрывая большую площадь своими плотными листьями, они не дадут сорнякам никакого шанса, тем самым облегчая уход за садом. А еще хосты привлекут на ваш участок полезных лягушек, которые под крупными листьями, как под зонтами, смогут спрятаться от солнца. Такое соседство оградит вас от полчищ комаров, которые являются любимой лягушечьей едой. Ну а вы сможете приятно отдохнуть в царстве полутени, в котором хоста создает атмосферу романтического покоя."(с)

    Шелест, а как у тебя обстоит дело с комарами и лягушками в саду???

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • комаров у меня как везде, лягушек нету. и я не понимаю, как можно в хостах отдыхать в "царстве полутени", ну разве что ты размером с комара или лягушку. они ж не кусты и не деревья)
    Кто только пишет все эти статеечки, што за теоретики)

  • вот спасибо за наводку. все б купила)

  • А пивандрия не желаете в загородном доме накатить ?

  • Ты дом что ль купил?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вась ты точно мне? Не знаю как смайлы ставить, но да,я дожил до того уровня , когда квадратные метры меня одолевают, вместе с любовью к детям , реально дети немного п.5 с квартирным вопросом

    Исправлено пользователем Администратор (16.06.23 11:31)

  • Дети - цветы жизни :wub1.gif:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Лля, вот я все никак до вас не доеду-то.... :а\?:

    Мне так поездато...

  • А вот и новый подвох прелести сельского хозяйства. Дамы, как вы спасаете пятки? Я на огородах как отбитая провожу в день несколько часов и буквально на глазах мои пятки убились вхлам. Для рук я покупаю в фикспрайс прорезиненые перчатки, на пару дней хватает руки спасает, а вот ноги…. Я опробовала все виды галош, осталось только сапоги рыбака до паха чтоб в ноги грязь не попадала

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Носочки отчасти спасают.
    И полугалоши.
    Однако в тепло и жару надо быть босым.
    Если без тяпки.

    Есть хорошее хозяйственнное мыло, которое хорошо отмывет.
    Оно пахнет специфично.
    Но зато чистота и мягкость кожи.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Меня не спасают носки и всякая обувь. Какое мыло?

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Да никак. Ничего не помогает быстро.

  • Попробуй три и выбери из них, что тебе лучше. Например, хозяйственнное "Свобода" и какое-нибудь повонючее хозяйственное, но чтобы светлое.
    А может тёмное подойдёт.
    Тебе же ноги и руки отмыть.
    Завтра точнее напишу про свое.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Тазик тёплой воды, мыло попроще, щётка и пемза, после крем против трещин и так каждый вечер.
    Кожа привыкает.
    В полугалоши положила стельки зимние))). Да угольные тоже вкладывала. Пальцы ног прикрыты и земля туда меньше попадает. Пылятся со временем. Мою обувь и сушу. Ну как бы лучше.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Я пемзой никогда не пользовалась. Просто после огородо иду в баню там скраб потом на ноги крем с мочевиной сверху пищевую пленку и носки и так спать, пятки все равно черные. И эти танцы с бубнами на пол часа, чет каждый день так делать это кирдык.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: