Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Да, сын Макаревича. Это его вторая главная роль роль в кино, как было в интервью сказано.
    Теперь вопрос: а какая была первая?

  • да при чем тут зомбирование?
    Определенная нескрываемая идеология, шитая белыми нитками, как в рекламе.
    Идеология из серии "зато-какие-мы-сильные-были-раньше", бугага

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В Бое с тенью. Но взрослого Грозного какой-то израильский актёр играл.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • а какая идеология была бы тебе близка? вот просто интересно?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Меньше вообще оглядываться на прошлое, поскольку мы всё равно его потеряли.
    И потом очень комично, когда по телевизору сколько-то там лет назад ругали сталина, хвалили хрущева, а спустя очень немного времени стали всё делать с точностью до наоборот.
    Весьма и весьма немудро, мягко говоря

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Не было в этом фильме идеологии.
    Все политически и государственно значимые события прозвучали вскользь. Ну, типа, надо было их ввернуть для полноты картины.
    А так это был кинематографический рассказ про жизнь одного человека.
    Со стыдом своим узнала, что Иван Грозный дал ход первопечатанию на Руси, Фёдорова спонсировал к этому делу. После смерти царя он закончил свою жизнь в непризнании, изгнании и нищете.
    И ещё много чего интересного прочитала.
    Вот, понимаешь, меня (казалось бы - на кой мне это надо уже?) этот фильм простимулировал обратиться к истории, чего-то почитать, о чём-то подумать...
    Наверное, я не одна такая.
    Да, собственно, и не о пользе практической речь: снято очень качественно, эстетическое удовольствие получено в полной мере.
    Спасибо.

  • Вот я также, когда посмотрела фильм "Александр", отправилась читать хроники Птолемея, не считая художественной литературы. Потому что ни хрена не поняла, чё они там бродили по горам да по лесам...

  • Вот-вот. Я осенью после обруганного Адмирала читала переписку Колчака с Тимиревой и кучу документов того времени.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Кстати, тем, кто хочет понять про войны Александра Македонского, но до хроник не докатился, рекомендую "Персидского мальчика" Мари Рено. Если оставить в покое всю любовную дребедень, то эта книга вполне доходчиво описывает, что там было к чему и зачем.

  • смотрела набегами, про Овчину Телепнёва не могу ничего сказать..но в полудетстве-юности читала чей-то труд про Грозного( к своему стыду забыла автора, но какой-то компетентный товарищ, тогда насчёт издать исторический роман труднее было, чем сейчас состряпать стилизованную бульварную версию, за что :bad: Чхартишвили-Акунина.) фильм понравился за негрубое неискажение хотя бы правды..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Правды... Хи-хи.
    Но твоя вера в правду радует, конечно.

  • ________по ящику интересная тенденция, направленная то ли на мало-мальскую реанимацию имперского сознания, то ли на более лояльное отношение к авторитаризму - по НТВ про Сталина и его детей, по России - про Ивана Грозного etc _____________


    нормальная (в нашем случае) тенденция, обыкновенный заказ..все предпоследние и последние события достаточно внятно указывают на необыкновенное своеобразие российского аршина, не в коня нам забугорные демократические формации, мы от них хиреем, а с нашим братом такое не пройдёт - всему остальному миру это дело ещё как боком выйдет - наша обида на нашу ущербность.. а сильной и со спокойной гордыней от сознания собственной предостаточности наша Раша всегда была только при наличии честолюбивого государя с нехлипким характером..такая особенность наша, которую мы заслужили..повнимательней про русских бояр с князьями почитать , сразу понимаешь почему Петра припадки били, да Грозный в аду собственной полубессильной ярости кипел.. они, бедные их публично пару-тройку за воровство и коварство казнят публично - они хоть полгода не воруют, а дальше по новой.. Екатерине полегче было в основном из-за петрвского задела в виде инъекций иноземной крови в наш загадочный и своеобразный и малопредсказуемый организм...

    принцип географического детерминизма в нашем случае себя оправдывает на все сто, мы на стыке всех возможных противоположных миров, границ, культур и религий, какой только крови не ассимилировалось, сногсшибательный замес из азиатской хитрости, цыганской беспринципности, монгольской жестокости и русского долготерпения с похерической беспримерной яростью в его конце, когда все получают в орало, независимо от того заходил-не заходил до нас с мечом..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • моя фраза про "хотя бы правду" хоть и не буквально, но указывает, что у меня на вот этот предмет цинизма как раз не меньше вашего..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Определять и припечатывать мы все горазды.
    Делать-то чего?
    Толкни идею/программу развития всея Руси!

  • что делать? и кто виноват? (с)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Делать-то чего?
    Толкни идею/программу развития всея Руси!
    ___________________---
    Можно мне?
    ХВАТИТ ЖРАТЬ!!!

    Как оказывается всё просто...

  • Оё.
    И правда, хватит
    Нежили богато и нефиг начинать!

  • какой "хватит"???
    я вообще только начала *запивает второй пакет с чипсами шестой кружкой пива

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Мне кажется, что жрать - это пить. Потому что то, как у нас пьют, только этим словом и можно назвать.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • +Кстати, не знаешь, что за актёр Овчину Телепнёва играл? Тоже оченно мужик!+

    http://www.ruskino.ru/artist/316/md_portret.jpg

    Трухменев Эдуард

    Ten ni kuchi nashi, hito o shite iwashimu.(с)

  • нпп

    а ведь уже день за окном....прохладно и сумеречно

    у меня сегодня БОРЩ ))))
    косточка сахарная в скороварке шипит уже

  • А у меня- дежурство. Сижу в холодном кабинете. БРРР!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ношу горячий чай по холодным кабинетам.

  • А у меня обогреватель "Баган". Сижу в жаркой кухне. Вау!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А пиццу не развозишь? :-)

    Я сижу, завернувшись по уши в шаль...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: