Погода: 11 °C
08.0911...14пасмурно, небольшие дожди
09.0914...16пасмурно, небольшие дожди
  • Я в курсе. Не лишаю :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • И что, Вы, например, говорите: "Доченька (сыночка), не надо так делать".
    А он(а): "Хорошо, мамочка, я больше так никогда не буду".

    Или они вообще никогда ничего нехорошего не делали?

    Хотя, бывают, наверное, дети, следующие совету:

    Рукам никогда нигде
    Не трогай ничего.
    Не впутывайся ни во что
    И никуда не лезь.
    В сторонку молча отойди,
    Стань скромно в уголке
    И тихо стой, не шевелясь,
    До старости своей.
    :ха-ха!:

    Иногда банан - это просто банан.

  • "не разговаривать" - это вообще убойно, ужасно.
    лучше уж наругать, отпустить обдумать, и самому тоже подумать, а потом помириться.
    но находиться долго в состоянии молчаливого отстранения - это... это... я даже слов подобрать не могу.
    для меня ничего хуже нет.

  • Наверное, да.

    Хотя я не могу припомнить, чтобы мои родители так делали...
    Вот сказать что-нибудь язвительное могли. И шлепнуть в сердцах. Но они же живые люди, в конце концов, а я временами такая противная была. :улыб:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Я считаю, что 90% родительских запретов ничем не обусловлено, кроме желаний родительской левой пятки. И что воспитание наказанием имеет название - дрессура, особенно в случае шлепков или там стояния в углу, не предполагающих наличия у наказываемого второй сигнальной системы. Орущие мамы в заграничных странах, шлепающие детей, волочащие детей за руку, день -деньской пилящие детей, орущие на детей - почти 100% руссо-туристки.
    Что такое может сделать нормальный ребенок, за что его надо будет шлепать, волочить в угол
    ( вообще дурь), лишать сладкого и не разговаривать? И почему родители не остановят его раньше, простым тихим разъяснением насчет того, что не комильфо и пора тормозить?

    Специалист по связям с реальностью.

  • У меня сестра старшая так делала. У нас разница 7 лет, так что она мне казалась очень взрослой на определенном этапе.
    Хорошо помню свое бессилие и отчаяние, когда я пыталась пробиться сквозь эту стену ее молчания и игнорирования моих попыток возобновить общение.

  • У меня подруга живет в Германии, ее дочка четко все усвоила, что с детьми нельзя обращаться строго и бить.
    Как только начинает вести себя плохо, или что то нужно в магазине-она просто и четко говорит, я сейчас начну орать, тебя забирут в полицию..
    Миленькая маленькая девочка

  • Кирочка, ну есть же истинное семейное счастье, а есть на показ. И детей бьют и наказывают за границей ничуть не меньше, чем в России или Киргизии. Но там так принято, на вопрос "как поживаете?" отвечать "О! великолепно"... И поэтому воспитанием детей тоже лучше не заниматься на людях, а то мало ли что...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У старших сестер это прямо какая-то часть жизни оттачивать свои манипуляционные навыки на младших членах семьи... мы со средней сестрой до сих пор с дрожью вспоминаем выходки нашей старшенькой.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А я думала, ты вообще одна в семье))))

  • В ответ на: Что такое может сделать нормальный ребенок, за что его надо будет шлепать, волочить в угол
    ( вообще дурь), лишать сладкого и не разговаривать? И почему родители не остановят его раньше, простым тихим разъяснением насчет того, что не комильфо и пора тормозить?
    Давайте на примерах.
    Попробуйте "тихо разъяснить" трехлетнему ребенку-аллергику, почему ему нельзя вон те пластилиновые конфетки, хотя другим детям можно.

    То что "потом будет хуже" - в таком возрасте не аргумент (сама наблюдала, как девочка с диатезом украдкой таскала сахар горстями и покрывалась пятнами на глазах).

    Иногда банан - это просто банан.

  • Это двоюродные

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, так и есть.
    Даже если разница не такая большая.
    Вон у моей подруги, - с сестрой разница три года. Сейчас они уже взрослые тетки, и последние, скажем, лет 10 общаются нормально.
    Но еще 15 лет назад, я была свидетелем этих всплесков... хотя, казалось бы, - и 15 лет назад уже не дети были..:)

  • А не покупать. Пластилиновые конфеты домой.
    Если несколько детей, как в моем личном случае - старший ел конфеты, запретные для младшего, только в отсутствие младшего. И хранил на высокой полочке, вне поля зрения. Придумывать альтернативные лакомства, мы мороженое из йогурта делали и торты, которые были тортами только внешне, на д.р.
    А че, если побить девочку, которая таскала сахар горстями, она избавится от диатеза и от связанного с ним стресса? И зачем ставить сахарницу в прямом доступе маленького низенького ребенка, которому сахар нельзя? Прям какая-то зарница. Провокация и радостное наказание.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну везде все равно не уберешь...
    Я как бывший супер аллергик могу сказать)
    Они остаются в гостях, в детском саду, даже если все вокруг предупреждены.
    И рано или поздно придется запрещать, и как объяснить, что все едят в саду, а я нет?
    Бить конечно не били, но проводили разъяснительные какие то беседы, про угол не помню :dnknow:

    Исправлено пользователем Kirochka (21.08.08 07:39)

  • Разъяснение с обоснованием запрета - не наказание.
    Совсем маленькому не разъяснить, но совсем маленькие и не ходят в детские коллективы. А уж родители, наверное, могут себя заставить не жевать конфеты на его глазах.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: И зачем ставить сахарницу в прямом доступе маленького низенького ребенка, которому сахар нельзя? Прям какая-то зарница. Провокация и радостное наказание.
    Дело было на празднике. За общим столом.
    Что, надо было убрать от всех сладости, потому что одной девочке нельзя?
    Или ее вообще на праздники не водить?

    Никто не предлагает бить эту девочку.
    Но если даже ей просто запретить есть много сладкого за общим столом (Вы ведь против запретов, как я поняла?) - то истерика обеспечна.

    Это я о том, что не всегда можно "тихо объяснить" (тихо в моем представлении, это тихо с обеих сторон, а не только со стороны родителя).

    Иногда банан - это просто банан.

  • В ответ на: совсем маленькие и не ходят в детские коллективы.
    Не поняла... а в детсады у нас кто ходит? :eek:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Наказание дейстивтельно бывает разным.
    У меня младшей дочери после прогулки хочется сначала с киской поиграть, а потом уже идти мыть руки. Можно загородить ей дорогу к кошке и часик так посидеть-поуговаривать (делалось регулярно в течение месяца), а можно взять за шкирку (моя предпочитает, чтобы ее вверх ногами переворачивали), и утащить в ванную. Тоже насильственные действия в отношении ребенка. Но зараженная какой-нибудь гадостью из песочницы кошка создаст всей семье гораздо больше проблем.

    P.S. Дочке 3 года. Простое "надо!" на нее пока не действует.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я за запреты в форме разъяснения.
    И за профилактику. Родители должны предвидеть сложности, а не перекладывать ответственность на "непослушного" ребенка.
    К примеру, трехлетнего аллергика, которому нельзя многое на общем столе, я бы вообще не повела на праздник с застольем. Потому что потенциальных мук куда больше потенциальных радостей, в этом случае.
    В этом возрасте у ребенка плохо развито торможение, видит конфету-хочет конфету и застолье, где шумно, надо долго сидеть, вообще является дискомфортным.

    Шестилетнего можно взять, с разъяснением, что ему можно, чего нельзя на этом общем столе.
    Тема болезней в контексте наказаний вообще кажется мне странной. Типа, привести хромого на соревнования по л/а и наказать, если плохо пробежит.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В детсады ходят не совсем маленькие.
    Можно, конечно, и годовалого в ясли отдать, но это опять в копилку, кто несет ответственность и кого надо наказывать.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Простое "надо!" на нее пока не действует.
    Бывают изредка такие дети...
    У знакомых девочка.
    В пеленках когда еще была - надели памперс, положили игрушки в манеж - сидит играет целый час или больше...
    Сменили игрушки и памперс - сидит дальше играет...
    Потом стала ходить: взяли за ручку, повели куда надо - идет, не сопротивляется...

    Вот родители таких детей наверное и удивляются: ну за что их ругать? :dnknow:

    Иногда банан - это просто банан.

  • В мое время в детский сад шлепали с 2 лет:улыб:
    А еще меня раз мама отлупила в дет саду, когда я не хотела зимой пуговки на пальто застегивать)
    Я орала еще дома часа 2 точно, потому что застегнули...Причем лежв в пальто на меху на полу в зале
    Я по себе знаю, уговаривать в такой момент меня бестолку, сил не хватит.
    Наверно, если постоянно сидеть дома или иметь массу времени, можно этим заняться, но когда я вспомниаю свое детсвто, родителей с работы на работу, отчетливо вижу, что сил на особые уговоры не оставалось :dnknow:

  • ***Потому что потенциальных мук куда больше потенциальных радостей, в этом случае.***

    у нас и дома никто сладости не ел....не было их просто дома, пока у сына была аллергия
    и супы на вторичном бульоне... и каши только серые
    все ели одинаковое - чего болезнь провоцировать
    а он и не знал, что бывает другое

    зато сейчас ест всё от пуза....компенсация ))))

  • Она воспринимает это как наказание?
    Когда ее в ванную тащат? Или это игра, типа, в самолет и тыр-пыр, который стремительно планирует к раковине мыть руки?
    Существуют игры, существует переключение, старое-доброе" а вон собачка какая интересная побежала".
    В три-то года, с трехлеточным периодом активного внимания.

    Специалист по связям с реальностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: