Погода: −1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • мое отношение к данному вопросу достаточно жесткое
    я считаю, что папой не родителя можно учить маленького ребенка называть в случаях, когда:
    - родной отец умер, а ребенок усыновлен
    - родной отец лишен или отказался от родительских прав, а ребенок усыновлен

    _______________________________
    Абсолютно согласна. Меня еще и удивляет позиция Вашего (автору) бывшего мужа. Этож надо на такое согласиться, добровольно. Может действительно Вы зря его оправдываете? может все таки нет дела до дочери? А юридически как у Вас все оформлено? Нынешний муж ведь не отец Вашей дочери? Тогда тем более почему папа. ОН безусловно может быть родным, близким, более любимым и важным чем родной отец, но он не отец. И вырасти а потом узнать что папа, это не папа, а чужой дядя, а чужой дядя - это папа, и взрослые заранее об этом договорились - вот это стресс. Тогда уж так и оставляйте все навсегда, а настоящего пусть уже папы и не будет, только юридически все оформите.

    Исправлено пользователем Spravedlivo (23.05.06 08:54)

  • >я считаю, что папой не родителя можно учить маленького ребенка называть в случаях...

    На мой взгляд Вы слишком большое значение придаете словам. Или так называемой "крови".
    Смертельное противостояние самых близких родственников - изобретение не гражданской войны. В жизни возможны совершенно непредсказуемые случаи. И чем больше пап, тем лучше. И чем лучше папы, тем лучше.
    И вообще, папство - вещь достаточно эфемерная.

    БЗ-здох

  • На мой взгляд Вы слишком большое значение придаете словам. Или так называемой "крови".
    Смертельное противостояние самых близких родственников - изобретение не гражданской войны.


    Как раз если пустить все на самотек, а не регулировать вовремя, то можно спровоцировать абсолютно непредсказуемые последствия. А данный вариант учитывает интересы всех и никого не ущемляет и не может оскорбить.
    ИМХО.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А мне кажется ребенка вообще не нужно учить кого-то называть папой. Дети это делают по велению сердца. Если не называет дядю папой, не надо ничему его учить. Значит он его папой не считает, что абсолютно не мешает хорошим отношениям.

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: А данный вариант учитывает интересы всех и никого не ущемляет и не может оскорбить.
    ИМХО.
    А главное - правдив. И у детей не будет лишних иллюзий и комплексов формироваться.

  • Да глупости все это. Называт -- не называть. Я сам рос в семье с неродным отцом. Когда пришло время понять, что этот человек для меня важнее какого-то абстрактного "настоящего папы", я стал называть папой его. Всё это суета сует. Надо жить так, чтобы жизнь была прекрасной каждый день. Чтобы проснувшись и еще потягиваясь под одеялом, хотелось уже улыбаться. А все замороки, неприятности и проблемы -- преходящи. Наплевать, забыть и улыбнуться еще раз.:миг:

    ИМХО

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Дети это делают по велению сердца
    гм...
    Вы представляете себе двух-трехлетнего малыша, который называет папами всех маминых бойфрендов и друзей мамы (заранее обозначу, что мы имеем в виду порядочную женщину, которая встречалась сначала с одним мужчиной, затем рассталась и начала встречаться с другим)? Я представляю, потому что в этом возрасте можно ассоциировать с этим словом любого, более-менее регулярно появляющегося мужчину в доме.
    Это нормально ?
    Я считаю, что нет.
    ИМХО.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Когда пришло время понять, что этот человек для меня важнее какого-то абстрактного "настоящего папы", я стал называть папой его.

    "Когда пришло время". Я тоже так считаю.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Вы представляете себе двух-трехлетнего малыша, который называет папами всех маминых бойфрендов и друзей мамы
    -----------------------------------
    Не представляю. Я такого не наблюдала ни в моейсемье, ни в семьях близких моему дому.
    Что должна сделать мама, чтобы ребенок так запутался по-видимому Вы лучше знаете.

    Как оказывается всё просто...

  • В жизни и не такое бывает! Одна моя знакомая родила дочку от первого мужа, потом буквально сразу вышла замуж вторично (первый свалил с концами), а недавно в третий раз - и живёт теперь у нового мужа, а дочка 18 лет называет папой второго и осталась жить у него :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >Вы представляете себе двух-трехлетнего малыша, который называет папами всех маминых бойфрендов и друзей мамы

    Конечно же, это ненормальная ситуация, когда 2-3-хлетний малыш уже может проследить очередь бойфрендов мамы - приличной женщины.
    Но ненормально она совершенно не из-за того, что надо их как-то именовать.

    Вы смещиваете несколько проблем.
    Проблема в том, что маленький ребенок совершенно зависим от взрослых. И принуждение его кого-то и как-то называть еще не самое страшное насилие.
    Наличие проблем в семье, то же не способствет нормальному развитию ребенка. Но опять же, если ребенок правильно научиться кого называть "папой", а кого "дядей", то вряд ли он таким способом сможет решить проблемы семьи.

    БЗ-здох

  • Сразу видно: мама -- прекрасная женщина:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Бедные-бедные дети, постоянный выбор с раннего детства...
    Все-таки я счастлива уже тем, что выросла с родным отцом и сейчас от рядом, дай Бог ему здоровья!

    Как оказывается всё просто...

  • Проблема в том, что маленький ребенок совершенно зависим от взрослых. И принуждение его кого-то и как-то называть еще не самое страшное насилие.

    Какая проблема, Вы сейчас о чем ?

    Но опять же, если ребенок правильно научиться кого называть "папой", а кого "дядей", то вряд ли он таким способом сможет решить проблемы семьи.

    но это уменьшит их количество
    ИМХО

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • >Какая проблема, Вы сейчас о чем ?

    О том, что у Вас есть четкий (жесткий) алгоритм как, кого и в какие моменты называть. И очевидно, Вы постараетесь его донести до ребенка.
    И будь у Вас непререкаемый педагогический талант, обучение ребенка этому алгоритму будет принуждением, а, следовательно, и насилием. Из самых благих побуждений.

    БЗ-здох

  • обучение ребенка этому алгоритму будет принуждением, а, следовательно, и насилием. Из самых благих побуждений.

    А видели бы Вы, КАК я иногда их спать укладываю :ха-ха!: То насилие, о котором говорите Вы, нервно курит в сторонке.

    Когда-то в Японии было модным растить детей до пяти лет "в свободном стиле", то есть никак не ограничивая и ничему не обучая специально.
    Дети могли закидать гостя родителей спелыми помидорами.

    Вы понимаете, о чем я ? Если правила существуют, значит, это зачем-то нужно (перефразируя классика).


    Прошу прощения за офф.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Вы представляете себе двух-трехлетнего малыша, который называет папами всех маминых бойфрендов
    -------------------------------------------------------------------------------
    Не так не должно быть!
    Тока если в браке и прожив с человеком достаточно - ребенок принимает решение сам папой называть или нет. И то нужно быть у веренным, что этот "папа" на всю жизнь, а не менять их как перчатки, иначе ребенок действительно запутается.
    А если у ребенка два хороших папы - один биологический кот. редко появляется, но ребенка любит и папа кот воспитывает и тоже любит, что в этом плохого?! Ребенок же будет знать когда подростет кто родной а кто нет.

    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

  • ну если не дочь, значит буду любить сына

  • ***Если правила существуют, значит, это зачем-то нужно ***
    Скорее "не зачем - то",а ..КОМУ - ТО!!! ВАМ! Только - ВАМ!
    Про детей ,которым Вы свой алгоритм впихиваете,говорить рановато!
    Вы там придумали и Вы так поступаете! И всё!
    Я не говорю,что это хорошо или плохо...но это ! ВАШЕ!

  • "заделать" дитя как раз намного проще
    нежели найти мужа

  • нуу как выше сказала Мышка
    это мужчина-мечта, красив еще как, нет конечно я его на наследственность не проверяла, но если просто смотреть на него и на меня, то однозначно дети буду хороши.

  • вы генетик?

  • вы генетик?
    ___________________
    Нет.
    Чем вызван данный вопрос?

  • гм...
    кроме криков ничего не понятно:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • вы хотите придложить просто быть донором? или что то еще?

  • с чего вы решили, что детородный возраст до 50 лет

  • >А видели бы Вы, КАК я иногда их спать укладываю

    В этом смысле, я тоже не ангел. Я за то, что бы взрослые саме себе честно проговаривали, что воспитание есть насилие. И только высокая цель оправдывает его. И применяли воспитание только там где это необходимо. (Благо, что таких случаев пруд пруди. Рука устанет.)

    Пример: коллега по песочнице называет мужчину, живущего в их семье и спящего с его мамой - "папой". А с какой стати я в тех же условиях должен своего называть "дядей"? А где мой "папа"? Я тоже хочу!
    Если тут взрослый начнет объяснять ребенку свое видение жизни, то скорей всего ребенок просто испугается от того, что жизнь оказалось такой сложной и жестокой.

    Я считаю, что в этом случае можно смело придушить в себе педагога и разрешить ребенку самому давать названия своим игрушкам.

    БЗ-здох

  • >с чего вы решили, что детородный возраст до 50 лет

    Вчера по ящику показали молодую мамашу в 56.

    БЗ-здох

  • ...а Вы просто - напросто не хотите ничего понимать...вдуматься...
    Но это тоже...точка зрения!
    Вы знаете,может Вы и правы...иметь СВОЮ точку зрения,а остальные...не понятны...и всё!
    На всякий чих не наздравстуешься!

  • Пример: коллега по песочнице называет мужчину, живущего в их семье и спящего с его мамой - "папой". А с какой стати я в тех же условиях должен своего называть "дядей"? А где мой "папа"? Я тоже хочу!

    Гм...
    уточняющий вопрос - каким образом в данной ситуации ты узнал, что твой коллега по песочнице называет папой не родного отца, а мужчину...(далее по тексту) ???

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Что то ещё :спок:

    Да злой я

  • >каким образом в данной ситуации ты узнал, что твой коллега по песочнице называет папой не родного отца, а мужчину

    Вот уж мне нечем заняться в песочнице, как разбираться в отношениях взрослых. А то, что это "папа", так это я каждый раз слышу.

    БЗ-здох

  • Элен молодая мама, вот и все))
    Я тоже раньше красивые схемы умела рисовать, а потом жизнь все поправила :ухмылка:
    Но одно знаю точно, что чем больше прессуешь в детстве детей своими представлениями обо всем на свете, тем больший пинок потом от них получаешь, когда они начинают взрослеть :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • ***молодая мама, вот и все))***

    Я догадывалась об этом...
    Жизнь всё расставит...
    И здорово бы - именно так,как мы рисовали ранее!
    Как не хватает сказок!

  • Вот уж мне нечем заняться в песочнице, как разбираться в отношениях взрослых. А то, что это "папа", так это я каждый раз слышу.

    Тогда откуда тебе известны все эти тонкости ? Может быть, это его папа и есть ? У тебя тоже есть папа, он подарил тебе грузовик на день рождения :ха-ха!:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Элен молодая мама, вот и все))
    Я тоже раньше красивые схемы умела рисовать, а потом жизнь все поправила
    Но одно знаю точно, что чем больше прессуешь в детстве детей своими представлениями обо всем на свете, тем больший пинок потом от них получаешь, когда они начинают взрослеть


    Конечно.
    Гораздо лучше, если родной отец смертельно оскорбится, обидятся его родители, а ребенку будет прилетать этот негатив, не правда ли ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • демография считает фертильным возраст от 15 до 45 лет

  • Как не хватает сказок!
    ----------------------------
    Сказок хватает, просто их теперь пишут и читают наши дети))))
    Иногда такого наслушаешься, аж завидно - я так уже не могу фантазировать)) Даже если мечтаешь - все равно просчитываешь ресурсы, шаги... Короче это уже планы)

    Как оказывается всё просто...

  • так я то про детородный возраст без ослажнений
    в США это до 35
    в России до 30

  • Да...как Вы мне как - то написали: наше место теперь в зрительном зале!
    Точно и ....обидно!

  • получается 40
    А что вполне приличный возраст.

    В Томске, в дремучие советские времена родственники жили в коммуналке. В маленькой комнатке жила одинокая, тихая женщина. Как раз ей было 40. Родила от женатого любовника. Не побоялась.

    БЗ-здох

  • В ответ на: вы хотите придложить просто быть донором? или что то еще?
    Так как, будем дружить? :agree:
    Я в меру упитанный мужчина ну в полнои рассвете сил :спок:
    И красивый, ну а скромный - надеюсь, и так понятно :спок:

    Да злой я

  • Гораздо лучше, если родной отец смертельно оскорбится, обидятся его родители, а ребенку будет прилетать этот негатив, не правда ли ?
    ------------------------------
    Я пас... Совсем не поняла о чем Вы?
    Если о папах, то негатив уже прилетел в виде отсутствия наличия родного отца, и это обязательно аукнется, независимо от того, какую замену ему найдет мама.

    Как оказывается всё просто...

  • а вас не смущает мой возраст?
    вон БЗ-ки определили меня в ряды 50-летних

  • Ну не надо так печалится и обижаться, ведь у каждой из нас есть еще заповедная территория личной жизни и там тоже происходят такие представления!!!!
    Разве не так?:миг:

    Как оказывается всё просто...

  • Ох уж эти БЗки :спок:
    Что то мне подсказывает, что вам слегка за 30:улыб:
    Колитесь уже, можно в личку :спок:

    Да злой я

  • Ну на БЗ,как в "последней инстанции",
    мнение уже проясняется!
    Женщины - ЗА!
    А мужчины тоже ЗА ...и могие предлагают всяческую помощь...
    Осталось уточнить кто и какую.

  • Примерно в 50 - 60 начинается климакс..............

  • Да ну вас всех)))
    Я в 41 родила и ОК
    И еще бы могла ... но уже не хочется :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Да уж...сплошные Санты Барбары... :secret:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: