Погода: 1 °C
15.101...6пасмурно, без осадков
16.103...7небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

неумение расстаться красиво и спокойно

  • Получается, что причину поскандалить можно найти всегда. Даже там, где ее нет.
    Отсюда вывод - если человеку невыносимо жить без периодических истерик, ломать себя не стоит.
    Если второму человеку это не нравится - совет тот же.
    В таком случае, разумнее будет собрать и увезти все свои вещи, пока жены (мужа) нет дома. А потом прийти налегке и, все объяснив, бежать без оглядки, пока она (он) не очухалась (ся).:)))

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Она же ему доверяла, и верила\надеялась, что они поженились для того, чтобы быть вместе всю жизнь...

    В ситуации, описанной Паскаль, как раз муж верил в это. А жена наделась, что он будет ее спонсором всю жизнь, тумбочкой для денег.

    Кстати, почему Вы так однобоко нападаете на мужчин? Давайте рассмотрим зеркальную ситуацию, - муж и жена, без детей, пожили вместе, муж ее по-прежнему любит, души не чает, а она его разлюбила, смотрит по сторонам, нашла любовника и хочет уйти к нему. Имеет ли муж право набить морду ей и любовнику в борьбе за свое семейное счастье? Может ли он назвать жену шлюхой и надеяться, что она одумается, вернется к нему, и они заживут с новой силой и до конца жизни?

    The truth is out there...

  • Думаешь, так не бывает?
    Еще как. И мебель крушат, и матерят, и сопли распускают, и шантажируют.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ну да - мне вон по морде так треснул, что я два месяца на больничном просидела, причем не муж даже, а любовник. Когда я попыталась спокойно ему объяснить, что не хочу с ним больше встречаться... Слушал-слушал, а через несколько дней напился пьян и ... Вот так оно, с эмоциями-то... Не удержать иной раз. Отказывает воспитание. Или и нет его вовсе, наносное все...

  • Меня пытались задушить. Не понравилось.

    Специалист по связям с реальностью.

  • девочки, я тут вас читаю и думаю и Хде вы таких берете? :а\?:
    даже меня абсолютно неуравновешенную особу пальцем никто не смел трогать...
    ндя...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • В ответ на: Меня пытались задушить
    Муж??? :eek:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Аха... жутко...
    я тоже представить не могу себе такую ситуацию...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Да прям. Самый первый кавалер, в нежной юности. Хищно схватил меня за тоненькую шейку в темноте подъезда, чудом не сломав подъязычную кость ( плачет от горечи воспоминания).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Меня больше другое удивляет - когда побитые женщины продолжают и дальше жить с "обидчиком" как ни в чем не бывало.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А чё, и суицидом вам не угрожали, не лезли картинно в окно и не резали при вас вен? ( совсем унылым голосом)

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ты его потом среди своих пациентов не встречала?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Неа. Он возмужал и закалился душой:). Последняя, по порядковому номеру жена мне расписывала, какой этот персонаж ни разу не ревнивый, нраву нордического. А у меня сводило шею :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Знаешь, по мне, наверное, сразу видно, что этот фокус не пройдет.:))
    Или я подсознательно таких не выбирала.
    Был один с околоистероидными замашками: пафосно признаться в любви, со слезой в голосе попенять на невозможность жить без меня, всякие театральные выпады при расставании.
    Но у него мозги были, к счастью. И воспитание.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Мозги тут абсолютно не при чем. Тут причем только одно-сила аффекта. Природная. У кого нету никакой силы ентого аффекта, так те благоразумненькие, разрыв обсуждают в терминах юридических, не порушив ровности косого пробора и зеркального блеска ботинок.
    У кого есть -безумствуют.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А чё, и суицидом вам не угрожали, не лезли картинно в окно и не резали при вас вен? ( совсем унылым голосом)

    Мне одна подруга рассказывала, что у нее был перманентный ухажер, который шантажировал ее тем, что пойдет и ляжет на рельсы, если она к нему не придет и не поговорит. Когда ей всё это надоело, она сказала, - Ну, и иди! А он ей сказал, что она бесчувственная сука, и перестал ее доставать наконец.
    А женщины почему-то часто говорят, - "не бойся, в петлю не полезу. А буду просто чахнуть, плакать и медленно сохнуть. А может, инфаркт будет. Или снотворного напьюсь, потому что жизнь кончилась, и больше ничего не будет"

    The truth is out there...

  • Мозги тоже при чем.
    Например, если он (а) надеется, что вторая сторона все же одумается и вернется, нужно понимать, что после того, как эту самую сторону об косяк хорошенько приложили, сопроводив это действие отборными ругательствами, шансов на желаемый исход практически не остается.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • жить или существовать? похоже тебе ближе второе
    ----------------------
    А чем я вызвал столь недоброжелательное предположение?
    Просто уколоть захотелось? Зачем, кому от этого лучше? Зря Вы так недобро...
    Я живу! Люблю, страдаю, прощаю, ревную, творю, все, как все...(хотя ответ вряд ли был нужен..)

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Не при чем( упрямо). Человек может быть очень даже с развитым интеллектом, но...Понимаешь, все эти эксцессы, они не "для чего", а "от чего". То есть вовсе не тактическая часть стратегического , продуманного плана, а выброс эмоций, крышеснос.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А для Маклеуда, все это "красивые слова и эмоции, а не суть"..
    А ведь это и есть суть! Почему одни ровно и спокойно, а другие с "крышесносом"..Сила темперамента и сила способности к сильному чувству соответственно разная..
    Когда человек в аффекте, он не в состоянии контролировать выброс своих эмоций..А уж если его в этот аффект провокативно регулярно загоняют, тем паче..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да какие там слова...Я как-то сидела в психотерапевтической супервизии, а пациенты шли сплошь однородные-страдальцы от неразделенной любови. Так ясно со стороны было видно, что это такая же болесТЬ, как и пневмония, с четкой симптоматикой. Абсолютно все говорили, что" невыносимо болит здесь"( тычок пальцем в подложечную область), что похудели, что просыпаются в четыре утра и больше не могут заснуть, что похудели, не могут есть, стали суетливы, не могут усидеть на месте, а мечутся, активно " выбегивая" стресс, что стараются не оставаться в одиночестве, что бесконечно рассказывают печальную повесть окружающим, что порой мечтают прибить источник стресса -того самого любимого человека. И что отмачивают такие номера, на которые не считали себя способными.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Мы о психически здоровых людях говорим?
    Отчего же тогда количество подобных семейных разборок - с драками и матами, - в интеллигентных семьях ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем у "рабоче-колхозного класса"?
    Темперамент-то дается всем, без разделения на классы.
    Бывает, что все кипит внутри, но двадцать раз подумаешь, а стоит ли это выдавать наружу.
    *вспомнила ежедневные поездки в общественном транспорте в часы пик*

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Сила темперамента и сила способности к сильному чувству соответственно разная
    Леша, ты меня пугаешь!
    Ты что действительно считаешь, что способность, например, любить напрямую зависит от темперамента?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • О психически, о здоровых.
    А что такое интеллигентная семья? Лично у меня одногруппницу избил ее муж, одногруппник, оба, ясень пень, доктора.
    В артистической среде околосуицидных вещей полно. И шантажа эмоционального немало. И оплеухи имеют место быть.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Когда человек в аффекте, он не в состоянии контролировать выброс своих эмоций

    эта фраза годится для адвокатов в суде, а не для взрослых людей. Или надо признать, что мы недалеко ушли от обезьян, да, в сущности, и есть обезьяны, и это прекрасно

    The truth is out there...

  • Да, можешь смело пугаться! Зависит! Как цвет глаз, как кривизна ног...ВСЕ зависит от генетических факторов! И это известно, что чем сильнее темперамент у человека, тем более страстно он себя ведет и в любви тоже...
    А если говорить о способности любить вообще, то давай дадим определение самого понятия "Любовь"..и с удивлением обнаружим, что КАЖДЫЙ вырабатывает СВОЕ определение этого чувства, соответственно вкладывает РАЗНЫЙ смысл в него..
    Я исчерпывающе ответил?:)

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я про процентное соотношение.
    У меня брат в ответ на доведение его женой до белого каления один раз (только один, хотя таких сцен не перечесть) разбил стеклянную дверь на кухне. Просто врезал по ней кулаком, молча.
    Видимо, чтобы не врезать жене.
    А другой бы на жене отработал.
    Вот тебе и два варианта выражения аффекта.
    МОЛЧА и по неодушевленному предмету и с оскорблениями и по физиономии (или каким другим частям).:))
    Я один раз при такой их сцене присутствовала и, несмотря на все мои феминистические настроения, была готова опустить ей на голову что-нибудь потяжелее. Это учитывая, что разборка не имела ко мне никакого отношения.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Недалеко. Весь инстинктивно- биохимический базис в разы больше надстройки.

    Специалист по связям с реальностью.

  • эта фраза годится для адвокатов в суде, а не для взрослых людей. Или надо признать, что мы недалеко ушли от обезьян, да, в сущности, и есть обезьяны, и это прекрасно
    -----------------------
    Ты думаешь, что адвокаты сплошь из "впавших в детство"?Или законы многих стран, учитывающие аффект, как смягчающее обстоятельство, тоже писались детсадниками?
    А по поводу обезьян....вряд ли они любят, дают клятвы верности, нарушают их, разводятся..так что предмет беспочвенен..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Боюсь, что разочарую тебя, но, к примеру, люди замкнутые, с виду равнодушные, как правило, способны на более глубокие и сильные чувства, чем активно выплескивающие вовне свои бурные страсти.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • к примеру, люди замкнутые, с виду равнодушные, как правило, способны на более глубокие и сильные чувства, чем активно выплескивающие вовне свои бурные страсти.
    ***
    Существует статистика?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А кто говорил, что темперамент и истеричность синонимы? Просто у таких сдержаных внешне людей, тоже случаются выбросы вовне ..Вот тебе же хотелось разбить голову невестке...Или твой брат, разбил кулаком стекло..а многим это просто и на ум-то не приходит..и пульс не учащается..
    Пришли к консенсусу?:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Очевидно. Раз об этом непрерывно говорят и пишут различные психологи.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Хотеть и делать - разные вещи. Вот я о чем.
    Я не считаю, что хамство и хулиганство могут быть оправданы природным темпераментом.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Очевидно. Раз об этом непрерывно говорят и пишут различные психологи.
    ****
    Ты серьезно считаешь это серьезным аргументом??!!! Хм...
    А где пишут, и насколько очевидна и точна их выборка, если она существует, и кто даст гарантию, что их выводы не привязаны к их же собственным научным идеям фикс?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Раз об этом непрерывно говорят и пишут различные психологи.
    ------------------------
    Нет такой выборки..Не существует прибора по измерению силы эмоций, а значит это субьективно.Написано очень много книг о внесении поправок, в результаты различных оценочных тестов, на личностные качества оценивающего. Так что, во всем, где идет речь о чувствах человека , существует элемент предвзятости и субъективизма..Увы.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Я не считаю, что хамство и хулиганство могут быть оправданы природным темпераментом.
    Хорошо, давай сойдемся, что сильный эмоциональный аффект всегда есть следствие невоспитанности и глупости. Мой двоюродный брат менял учительницу в начальных классах, ибо первая глупо и невоспитанно задушила своего мужа и глупо и невоспитанно повесилась сама. Вследствие его объявления б уходе. Видать, плохо ей объяснили, в детстве, что душить мужей и вешаться на перекладине своей хлипкой шифоньерки - моветон :спок: А до того- как, спокойная женщина была, по отзывам.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > надо признать, что мы недалеко ушли от обезьян, да, в сущности, и есть обезьяны, и это прекрасно

    Это не прекрасно и не ужасно, это просто факт.
    В природе одно животное, когда ему больно, заползает в укромное место и лежит скулит, пока не поправится или не издохнет, а другое бесится и кусает всех подряд... Даже одной породы.

    Риторический вопрос - у кого больше шансов выжить...

    Твой принцип "если тебя укусила ядовитая гадина, умри молча, чтобы не потревожить покой ближнего"? А если ближний может тебе помочь, услышав стон? Может, у него есть противоядие?

  • В ответ на: А кто знает, как теперь себя чувствуют жена, муж и та женщина, к которой он едва не ушел? Стало ли им всем лучше или хотя бы не хуже, чем было? Муж стал сильнее любить и уважать жену? А, может, жене вовсе и не нужны его любовь и уважение, а нужно просто обладать мужем?
    Я собственно к тому, что иной раз «неумение расстаться спокойно» может привести к исчезновению желания расстаться.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • про больную учительницу и ее мужа...
    чтобы убить взрослого мужчину, надо или напасть на него сзади, или задушить во сне, а значит, это не аффект, а умышленное, рассчитанное действие по известной формуле "Так не доставайся же ты никому! (и нож в бок!)" (с) А самоубийство - не от аффекта, а от стыда, что вела себя, как злая обезьяна, и от страха, что придется коротать остатки молодости в колонии строго режима.
    Кстати, обезьян я зря обидел, т.к. животные никогда не убивают своих сородичей из ревности и аффекта, и не строят подлостей и планов мести. Они могут покалечить друг друга в борьбе за самку, за еду, но если слабый отступил, то сильный никогда не будет его добивать и убивать. Это стремление уничтожить, поранить и убить своего сородича, тем более с которым жил много лет -- чисто человеческое.

    The truth is out there...

  • Твой принцип "если тебя укусила ядовитая гадина, умри молча, чтобы не потревожить покой ближнего"? А если ближний может тебе помочь, услышав стон? Может, у него есть противоядие?

    Ядовитая гадина - это жена, бросившая мужа и ушедшая к любовнику? А кто тогда "ближний"? Вообще, я не привык в таких случаях стонать и звать на помощь. Да и вообще, от этого нет противоядия. Но мне не по душе и Ваша позиция - "если меня укусила змея, то этими отравленными зубами порву ее на части, а всех остальных покусаю, сколько смогу, пока не сдохну".

    Мне не кажется нормальным сам исходный посыл, что человек, который хочет от тебя уйти, в одну секунду превращается из ближайшего друга в смертельного врага, которого нельзя брать в плен, а надо обязательно уничтожить, и желательно под пытками. Если уж Вы со жмотом и Пеппи принимаете версию, что человек ничем не лучше обезьяны, и что аффекты сильнее сознания и разума, то логично было бы следовать примеру животных, которые не убивают друг друга из ревности, а смиряются и ищут новую пару.

    The truth is out there...

  • Ой, смешной ты, Маклауд...Ну не нахлобучивало тебя никогда и слава богу, продолжай рационально чистить зубы два раза в день, делать зарядку и спокойно расставаться, в промежутке между этими процедурами. Только тогда вопросов не задавай, на тему, как, мол, все это бывает. А так и бывает, что с глузду съезжают, типа острый реактивный психоз...Еще одна моя знакомая пошла, да утопилась, во цвете юных лет. А ведь могла бы плодотворно трудиться ни ниве народного хозяйства и приносить пользу обществу! Если бы была такая же совершенная, как вы с Паскаль.

    Специалист по связям с реальностью.

  • самоубийцы - отдельная тема. Хоть она тебе и близка по профессии, но всё же эти люди - больные в какой-то степени, у нет того темперамента, на который вы со жмотом напираете. Наоборот - это слабость, желание почувствовать себя жертвой ситуации и злых людей, отсутствие инстинкта выживания и желания бороться. Недавно слышал фразу психолога: "самоубийцы - очень влюбленные в себя люди". И в этом есть смысл.

    Ты же сама употребила термин "острый психоз". Но разве это описание нормального человека? Таких психов единицы, а ругань устраивают многие, совершенно сознательно и хладнокровно, как ты сказала - "рационально и спокойно". Речь же не идет о минутном аффекте, а о систематическом изведении личности бывшего близкого человека, месть, ругань, унижение, звонки. Что это? Тоже психическое расстройство?

    The truth is out there...

  • Хорошо. Приведу другой аргумент. Мои личные многолетние наблюдения это подтверждают.
    Допускаю, что этот аргумент тоже покажется тебе неубедительным. Настаивать не буду.
    Но если рассуждать логически, можно увидеть, что человек, глубоко скрывающий различные чувства и эмоции, пряча все переживания в себе, будет более одержим ими нежели человек, бурно отреагировавший все вовне: выплеснул, проорал, прорыдал, всем пожаловался, морду кому-нибудь набил и все - полегчало и забыл.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Учительница твоего брата была психически нездорова. Ее лечить надо было, а не воспитывать.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Если бы была такая же совершенная, как вы с Паскаль.
    Спасибо. Глубочайше тронута.
    Только меня нахлобучивало и не так.
    Но, видимо, так тонкая грань, которая все-таки отделяет нас от животных, не позволила мне опуститься до того уровня, когда перестаешь себя уважать.
    И на таблетки я косо посматривала. А потом убежала к подруге, т.к. слишком хорошо знала как и сколько их нужно принять.
    И, знаешь, в некоторых ситуациях жить гораздо труднее, чем одним разом все это прекратить.
    Поэтому мне ни капли не жаль самоубийц, что бы их на это ни толкнуло.
    Вот только те аффективные особи, которых мы тут обсуждали, крайне редко доводят дело до конца. Им, как правило, не умереть хочется, а наказать обидчика. Публично вскрыть вены, понимая, что так сроду не умрешь, постоять на крыше, пока не снимут, предварительно поуговаривав и поклявшись в чем угодно. Вобщем, такой театр одного актера.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вообще-то ее похоронили, ту девушку...так себе театр, я вам скажу...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я не о ней.
    Просто изначально мы вроде бы договаривались, что обсуждаются психически здоровые люди.
    И оправдывать их скотское поведение темпераментом, на мой взгляд, совершенно неправильно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Пепа, давай уже говорить о психически здоровых людях, которые по каким-то причинам вынуждены (хотят) развестись. Почему взрослый, неглупый и даже чувствующий человек в одночасье становится сознательно мстительным, жестоким, и НЕ ХОЧЕТ взять себя в руки и остановить разрушение своей и чужой личности?

    The truth is out there...

  • > Ядовитая гадина - это жена, бросившая мужа и ушедшая к любовнику?

    нет, это просто метафора.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: