Погода: 1 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
  • Какую разницу? По Маклеоду выходит, что вес самого тела не меняется в зависимости от направления.

    Зависит, я был неправ. Все дело в соотношении скоростей Земли и самолета. Скорость вращения Земли на широте Новосибирска V = (2*pi*R_земли/24 часа)*cos(55 градусов с.ш.) = 800 км/ч. А у самолета скорость 900 км/ч, сопоставимая со скоростью вращения Земли. А поскольку центробежное ускорения равно (V_Земли + V_самолета)^2/R, то важно в какую сторону летит самолет. Если в Москву, то скорости Земли и самолета направлены противоположно, а т.к. они примерно равны, то центробежное ускорение будет примерно равно нулю, т.е. сила притяжения увеличится на величину V_Земли^2/R = 0,001g по сравнению с тем когда груз покоился на Земле. А когда самолет летит вновосибирск, то скорости складываются и центробежное ускорение (V_Земли + V_самолета)^2/R ~ 0,004 g, т.е. вес груза стал на 0,003g меньше, чем у покоящегося груза на (вращающейся) Земле

    The truth is out there...

  • Маклеуд ошибся. Он забыл про вращение Земли. Помимо силы тяготения есть еще центробежная сила, которая пропорциональна скорости вращения вокруг центра Земли (если быть точным вокруг центра масс, но в данном случае это практически одно и тоже). Когда самолет летит по направлению вращения общая скорость вращения равняется сумме скорости вращения Земли и скорости самолета, а когда летит против то общая скорость равняется модулю разницы между скоростью вращения Земли и скоростью самолета. Поэтому центробежная сила разная в разных направлениях и поэтому вес разный. Пружина тут ни причем. Коэффициент жесткости то не меняется.

    А в наборных весах разницу как увидишь? На одной чашке стоит гантеля, на другой гиря обе весом в 1 кг. У обоих вес изменился одинаково и стрелка показывает ровно в любом направлении движения.

  • В ответ на: можно нестандартно - нарушить (сознательно, не интутивно) рецепт путём введения противоречивых компонентов и забубенить какой-нить fusion, который будет не хуже/лучше ожидаемого продукта)))
    фьюжн это конечно кул:)). Но как мне кажется здесь противопоставляется стандартный подход нестандартному. Даже нестандартное решение должно быть логичным и обоснованным, к примеру при всей необычности хранения продуктов на солнце вместо холодильника, ничего путнего из этого не выйдет.

    В ответ на: Способность к творческому применению знаний можно считать основным показателем интеллекта?
    Само собой, согласен с этим абсолютно.

  • В ответ на: И всякие низкодуховные личности, к примеру, предающиеся греху расширения сознания самогоном или употреблением отжимок из кактусов, к интеллектуалам быть причислены не могут.
    Моральные нормы варьируются очень широко, в отличии от правил формальной логики, поэтому эта модная теория не стоит выеденного яйца.

  • здесь противопоставляется стандартный подход нестандартному. Даже нестандартное решение должно быть логичным и обоснованным
    -----------------------------------------------------------------------
    Ну так и на всякую логику найдутся свои Законы Мэрфи:миг:
    "В простых случаях, когда отчетливо виден явно правильный вариант и один явно неправильный, часто разумнее выбрать неправильный, чтобы быстрее приступить к неизбежным исправлениям."(с)

  • Ну, не знаю, что-то в этом всё же есть, отрицать социальную роль претендента на звание интеллектуала я бы не стала. Кандидат физ-мат наук, вытряхивающий мусорный пакет в форточку, как-то не канает под образ. Также трудно себе представить его сплёвывающим на пол во время церемонии вручения звания "Интеллект микрорайона Малоэверестово"...

  • ты смешиваешь понятия "интеллектуальность" и "интеллигентность". Первое больше имеет отношение к рафинированному разуму в отрыве от материи, а второе, как ты верно заметила, помимо образованности требует достойной социальной и культурной начинкой. Кстати, интеллигентный человек может и не быть интеллектуалом, и, наоборот, интеллектуал может не быть интеллигентом. Хотя чаще все же стройность и ясность ума сочетаются с простым поведением и достойным общим сознанием человека.

    The truth is out there...

  • Смешиваю, да. Ибо крайности понятны и не особо интересны.

  • Кандидат физ-мат наук, вытряхивающий мусорный пакет в форточку, как-то не канает под образ.

    и физики и лирики делают ЭТО. От иного художника или поэта грязи не меньше, хотя вроде он думает все время о душе и лирике. Да, еще критерий интеллекта - он, по-видимому, не зависит от времени в большом масштабе. Были умные люди и 5000 лет назад, есть они и сейчас, и кажется, что сила разума у них была близка. Хотя инструментарий изменился, и сейчас возросла специализация.ю математизация и уровень абстрагирования, мне кажется это не означает рост интеллекта.

    The truth is out there...

  • От иного художника или поэта грязи не меньше
    -------------------------------------------------------------------------
    Как-то по-новому после твоих слов зазвучали строчки Ахматовой "когда б вы знали, из какого сора растут стихи...":улыб:

  • Тут как бы вообще-то дело не столько в математике ,сколько в антагонизме понятий рационализм --иррационализм. Может это и удивительно, но порой (и довольно частой порой) оказывается, что именно иррационализм "рулит". А математическому рационализму приходится "бриться". Потому как наряду с математикой бывает и арифметика из разряда "дважды-два-пять". А с такой байдой не один математик не справицца... :ха-ха!:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ошибаетесь. Кажущиеся противоречия рано или поздно обнаруживаются в любых закономерностях - и это лишь означает, что они являются проявлениями закономерности более высокого порядка. А хороший математик как раз более кого-либо способен вычислить и эту закономерность, и область её работы - что и происходит время от времени. Так что арифметика из разряда "дважды-два-пять" его нисколько не смутит - собственно, это наиболее интересная часть его работы :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ---
    Это даже не "интересно", а просто элементарно....
    Просто никому не нужно....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Если вы предпочитаете пещерную жизнь - тогда конечно :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • > дело не столько в математике ,сколько в антагонизме понятий рационализм --иррационализм. Может это и удивительно, но порой (и довольно частой порой) оказывается, что именно иррационализм "рулит".

    Логики-иррационалы - лучшие математики и программисты...

  • -----
    Интересное объяснение алогизма женского интеллекта с невероятной попыткой его измерения линейной прямотой логической цепочки мужского мышления. Для начала необходимо было бы определиться не то, чтобы в терминах, а хотя бы в понятиях, и лишь затем абстрагироваться на уровне математических теорий в зависимости от рассмотрения узости или широты восприятия.
    Противопоставляя рационализм иррационализму не следует забывать, что то и другое дополняют друг друга, и "иррационализм рулит" до тех пор, пока не работает та или иная теория в рамках ограничений рационального суждения. Так что удивительного в этом ничего нет.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ----
    Не думаю, что в пещерной жизни элементарность сводится к необходимости... :ха-ха!:

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Неэлементарность неизбежно приводит к взаимодействию элементов, а управление этим процессом обеспечивает математика :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ----
    К взаимодействию элементов приводит не "неизбежная неэлементарность", и их (элементов) необходимость, т.е. разная степень участия в том или ином процессе. И математика не обеспечивает управление процессом (здесь все-таки требуется хоть минимальная физическая материальность), а определяет это управление. :ха-ха!: :ха-ха!:

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Вы чего там так обкурились, что уже не просто ахинею несёте, а даж цитируете наоборот? :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • :ухмылка:
    К вопросу об интеллекте, логике, ну и в некотором смысле о математике и управлении...
    ----
    Вступительный экзамен в ВУЗе. Экзаменатор:
    - Объясните, пожалуйста, почему крутится электромотор.
    - А потому что электричество.
    - Что ж это за ответ? Отчего же тогда электрический утюг не крутится?
    - А потому что не круглый.
    - Ну хорошо, а электроплитка? Круглая? Почему она не крутится?
    - А потому что шершавая, трение в ножках.
    - Ладно... А лампочка! Электрическая! Круглая! Гладкая! Без ножек!
    Почему лампочка не крутится?
    - А лампочка-то как раз и крутится.
    - ???!!!
    - А вот когда вы ее в патроне меняете, что вы делаете? Вы ведь ее крутите!
    - Нда-а... в самом деле... кручу хм... Да! но ведь это Я ее кручу, а не она сама...
    - Ну, знаете, само по себе вообще ничто не крутится! Вон электромотору тоже, небось, электричество нужно!

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Я бы двойку поставил! - утюг отлично крутится, если его раскрутить за шнур :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: