Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Навеяно одной дискуссией в интернете.

    Чтобы определить степень интеллекта человека, существует например тест на определение уровня IQ. Но по-моему это все ерунда. Интеллект это прежде всего способность уметь мыслить логично и абстрактно. И эта способность напрямую связана со способностями к математике (имеется ввиду именно способности, а не владение, пусть даже и уверенное, некоторым мат. аппаратом). Есть способности к математике = есть способность мыслить логично и абстрактно = есть в наличии интеллект. Не встречался мне еще человек обладающий аналичтическим складом ума и не способный к математике.

    Так вот связывая этот тезис с тематикой форума мне стала очевидна фраза "бабы - дуры", так как девушек способных к математике гораздно меньше, чем парней. И смешно слышать, когда кто-то пытается прочить себе карьеру аналитика или руководителя, при этом путается в несложных логических построениях. И грустно видеть, когда такой человек таки занимает не свойственную себе должность.

    Помимо прочего при обучении на гуманитарных специальностях математика как предмет не ведется или ведется спустя рукава, что не дает развития абстрактному мышлению "лириков", которое у большинства из них и так на низком уровне. Хотя это уже тема для отдельного топика.

    Кто как считает, являются ли способности к математике мерой интеллекта?

  • Является, причем математик, может осилить и гуманитарные дисциплины, не только осилить, но и довольно хорошо в них ориентироваться, так как способен выстроить систему для лучшего восприятия и оценки.

    Назад в будущее...

  • И смешно слышать, когда кто-то пытается прочить себе карьеру аналитика или руководителя, при этом путается в несложных логических построениях. И грустно видеть, когда такой человек таки занимает не свойственную себе должность.
    ________________________
    Абсолютно разделяю.
    Общаясь с людьми (как в реале, так и в сети) порой поражаешься, насколько слабо некоторые ориентируются в причинно-следственных соснах, мня себя при этом гигантами аналитической мысли.
    Причем в интернете, и на данном ресурсе в т.ч., когда есть возможность отследить развитие беседы, это видно особенно четко.

  • Чем "растекаться мыслею по древу", порекомендую вам дивнейший фильм (он же исчерпывающий ответ на ваш вопрос) - "Игры разума". Вот уж где способности к математике были немерянные! А результат? Нобелевка и диагноз бонусом. Так что ну его в баню, этот ваш интеллект, если он достается такой ценой!

  • Фильм конечно классный, но не думаю, что есть зависимость между способностями к математике и склонностью к шизофрении (или чем там был болен главный герой я уже не помню точно). Фильм скорее психологическая драма о конкретном человеке. К тому же гении частенько имеют отклонения в психике.

    Я же рассуждаю о среднем уровне интеллекта, имея который человека называют развитым интеллектуально и который необходим для работы на определенных должностях: руководитель, аналитик, некоторые тех. должности и т.п.

  • Чиста для информации. Знаю двух нехилых бухгалтеров-экономистов, оптимизирующих такие же нехилые проводки для экономии баблоса, но которые в уме с большим трудом производят элементарные арифметичские операции (сложение и вычитание) с двухзначными цифрами. А одна из них вечно не помнит (бес***ды) сколько ей лет, и для этого всегда начинает пыжиться вычитать из текущей даты дату своего рождения.
    Вот такой вот кретинизьм.

  • В ответ на: Кто как считает, являются ли способности к математике мерой интеллекта?
    Нет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сейчас по каналу "Кульутра" каждый день в 22:25 идет получасовая серия фильма "Атланты. В поисках истины" про разные проблемы жизни современного человека и про исторические и научные события. Вчера был выпуск про искусственный интеллект - что это такое и возможен ли он. Одно из определений интеллекта было как у вас - способность к логике и математике. А другое было таким - способность к обучению. Мне кажется, что сведение интеллекта к математическим способностям - это сильное сужение умственных способностей человека. Это вычеркивает воображение, ассоциации. Логика сама по себе очень скупа и не дает новой информации, это как перестановка кубиков в конструкторе. А интеллект - это и способность к анализу известного и способность к познанию нового. имхо.

    The truth is out there...

  • В ответ на: Кто как считает, являются ли способности к математике мерой интеллекта?
    Да, является. Хотя, мне кажется, вопрос не совсем правильно задан. Что значит способности к математике? Не уверен, что люди рождаются со способностями к математике или, например, сразу художники/скульпторы/етс

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • А какже всякие левополушарные - правополушарные? Рождаются все-таки видимо

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: А интеллект - это и способность к анализу известного и способность к познанию нового.
    Согласна с этим. Не считаю, что способность к математике, и как следствие, способность мыслить логически - это мера интеллекта. Даже если человек мыслит логически, но у него нет способности (желания) к познанию нового, это не говорит о высоком интеллекте...Также как не могу сказать, что отсутствие способностей к математике, есть отсутствие логики..
    Есть один человек, которому сложно связать в однО действия сложения, умножения и деления..., но любую жизненную ситуацию он рассматривает очень логично, может привести много причин и следствий.., как правило, верных..)) Это как раз таки способность анализировать известное...ИМХО

  • ИМХО, отмазка для криворуких:улыб:

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Кто как считает, являются ли способности к математике мерой интеллекта?
    ____________________

    Оба-на...

    Логика и математика. А логика и философия???


    Логика - это способность, умение размышлять и находить решение с объяснением. Мне так думается

    Исправлено пользователем мышь (09.08.05 08:26)

  • Девушек способных к математике гораздо меньше стало быть... Сами считали, или готовы статистику привести?

    Президенту Гарварда в январе за подобные заявления публично извиняться пришлось.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • в феминизированной Америке это закономерно. Но их заскоки - это ведь не научная истина, а просто политкорректное расшаркивание. А наука говорит, что небольшое различие в математических способностях есть, т.к. у мужчин лучше развито левое полушарие - абстрактное мышление, речь, логика, математика. Не понимаю, что в этом обидного или стыдного для женщин? Тем более, что этого нельзя изменить путем обучения.

    The truth is out there...

  • Я как-то зарекалась уже с Вами про науку беседовать, но давайте попробуем еще раз.

    Ссылку приведите пожалуйста, кто конкретно измерял развитость левого полушария и где это опубликовал.

    И очень интересно узнать - но это уже так, в догонку - что же остается тогда правому полушарию, если ну решительно всё находится в левом?
    Давно ведь уже нейропсихологи изучают и описывают очень сложные функции полушарий - а Вы так всех ловко по коробочкам разложили. Мальчики налево, девочки направо. Что могу сказать - молодца!

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • А наука говорит, что небольшое различие в математических способностях есть, т.к. у мужчин лучше развито левое полушарие - абстрактное мышление, речь, логика, математика.
    ___________________

    пусть женщин-математиков мало

    ...в области абстрактного мышления
    (модельеров женщин не меньше, чем мужчин)
    речь и логика...
    здесь женщины могут подвинуть мужчин на почетном призовом от маклеода месте

    так что я бы еще поспорила чья логика круче
    мужская прямая, а вот женская круче!!!

  • ...в области абстрактного мышления
    (модельеров женщин не меньше, чем мужчин)


    Ну, насмешили! Выкройку и шитье платьев назвать абстрактным мышлением и сравнить с математикой и логикой :ха-ха!:
    Потому там и мало нормальных мужчин, что им это не интересно.

    The truth is out there...

  • х-мм
    нормальная выкройка рассчитывается

    то, что мы видим на подиумах???

    Ты то можешь придумать че-нить отпадно абстрактное?

  • По поводу отпадно абстрактного и распределения по половому признаку....
    Ну например...Что мы видим в живописи в этом контексте?
    Кто у нас художники - абстракционисты в основном? Если говорить о тех, кто обладает хоть какой-нибудь известностью и хоть каким-нибудь признанием в общечеловеческом масштабе.

  • Интеллект -способность к мобилизации с целью максимально эффективно использовать свой массив информации. То есть у интеллекта скорее управленческие функции, чем качественные характеристики ума.
    И интеллектуальность плотно завязана на физиологических способностях быстро переключать связи между клетками мозга.Так что, мало начитаный человек, с плохим образованием тоже может быть высокоинтеллектуальным, как ни странно это звучит.
    Ну типа "криминальный гений".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Поддерживаю всецело. Не являются.

    Пусть всегда!

  • Интеллект -способность к мобилизации с целью максимально эффективно использовать свой массив информации. То есть у интеллекта скорее управленческие функции, чем качественные характеристики ума.

    Не могу согласиться. Может выйти казус, что интеллект Эйнштейна, способного мобилизовать свою интуицию и аналитические способности и знания для решения сложных задач, равен интеллекту его парикмахера, который максимально эффективно применяет знания о стрижках, ножницах, шампунях и красках при обслуживании клиента.
    Мне кажется, что интеллект определяется не только способностью мобилизовывать имеющийся багаж, но и уровнем этого багажа, его глубиной. Интеллект - это не энциклопедичность, не врожденный IQ, а результат сочетания врожденного с приобретенным, способность обучаться тому, что требует умственных усилий

    The truth is out there...

  • Может выйти казус, что интеллект Эйнштейна, способного мобилизовать свою интуицию и аналитические способности и знания для решения сложных задач, равен интеллекту его парикмахера, который максимально эффективно применяет знания о стрижках, ножницах, шампунях и красках при обслуживании клиента.
    ------------------
    Да, и это может быть именно так.Давай договариваться о терминологии вначале, иначе скатимся к разговорам в параллельных пространствах.Дай свое определение понятия "Интеллект."

    Мне кажется, что интеллект определяется не только способностью мобилизовывать имеющийся багаж, но и уровнем этого багажа, его глубиной.
    ------------------------------------
    Багаж знаний называется "эрудированностью" и " образованием", не будем все впихивать в понятие "интеллекта".
    --------------------
    Интеллект - это не энциклопедичность, не врожденный IQ, а результат сочетания врожденного с приобретенным, способность обучаться тому, что требует умственных усилий
    -----------------------
    Что такое "умственные усилия"? Врожденного IQ не существует , так как само определение говорит, что это показатель "умственного развития, уровня имеющихся знаний и осведомлённости, получаемый на основе различных тестовых методик."

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Багаж знаний называется "эрудированностью" и " образованием", не будем все впихивать в понятие "интеллекта".
    Любой выпусник физфака имеет то же образование и энциклопедичность, что Эйнштейн, а крупный универ выпускает около 100 физиков каждый год! Так почему же они не становятся Эйнштейнами?

    Что такое "умственные усилия"? Врожденного IQ не существует , так как само определение говорит, что это показатель "умственного развития, уровня имеющихся знаний и осведомлённости, получаемый на основе различных тестовых методик."
    IQ как раз врожденный, точнее говоря, врожденым является предел, этого коэффициента, который может достичь конкретный человек. IQ не повышается значительно вследствие тренировки, от силы на 5-10%. Умственные усилия - это то, благодаря чему человек может на основе обобщения известных фактов синтезировать неизвестное до него знание, гипотезу, поставить задачу.

    The truth is out there...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: