Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Самое редкое качество в людях

  • Девочки, не цапайтесь, вы еще и красивые и добрые.:хехе:
    Вообще "терпимость"-весьма собирательное понятие которое включает и уважение к праву другого человека на свое мнение и просто неагрессивность к "другим".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Вот никогда мне не нравилось это определение - терпимость (по отношению к людям). Я конечно понимаю что это всего лишь термин, но мне все время в нем слышиться некий оттенок своеобразного эгоизма - вроде как смириться с неизбежным, терпеть какое либо неудобство.
    Можно ведь смириться с тем или иным качеством человека, принять его как должное и собственно более не заострять на этом внимания.
    Но мне всегда казалось что люди достойны несколько большего. Гораздо интереснее (прошу учесть, что это не академический интерес, а чисто человеческий) понять, или хотя бы попытаться понять точку зрения другого человека, мотивацию его поступков, смысл его слов и действий. Как правило, это дает совсем иное представление о человеке. В любом случае, тот кто понимает имеет неоспоримое преимущество перед тем кто просто принимает как данность.

    .

  • по хорошему нуна уметь понять, а затем принять как данность. Отстуствие или первого или второго приводит к внутреннему конфликту/неудобству. В следствии нервишки шалятЬ) А далее как в анекдоте про мужскую и женскую логику:
    - рыбонька, подвинься
    - ах ты тварь, меня сукой при всех назвал, да я тебя #$!*%#@$....


    и понеслась ))) Это в лучшем случае, в худшем - промолчит, а потом как накопится, сварится да как выплеснется на голову ничего не подозревающих...

  • Согласен.
    Именно с такой последовательностью. Спокойно принимать возможность существования иного, отличного от своего мнения (или мировоззрения) можно только если есть желание его понять, и уж тем более когда это понимание приходит.

    .

  • Да, согласен с обоими. Только, как термин ,"терпимость" включает и ваши определения плюс к моим, а не против.
    А что касается редких качеств человека, так это, на мой взгляд, альтруизм. До чего стала популярной поговорка про "руки к себе повернуты"..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Саламандра, а зачем тебе так терпимость нужна? Ты что, такая уж инакомыслящая, что тебя бесконечно распинают?! Я вот не люблю терпимость.... соглашателством попахивает. Ты прав, и ты прав(с). И вообще все правы... :ха-ха!:
    а самая редкость в людях - уравновешенность их черт...сбалансированность, что ли... Ну, когда ни одна черта не выпирает так, что мешает общению.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я вот не люблю терпимость.... соглашателством попахивает.
    а самая редкость в людях - уравновешенность их черт...сбалансированность, что ли... Ну, когда ни одна черта не выпирает так, что мешает общению
    ------------------------------------
    Например не согласен человек ни с кем (соглашательство ему претит, как черта характера) - зато общаться с таким человеком любо дорого! Он ведь ВНУТРИ СЕБЯ такой гармоничный, как шар - ничего не выпирает.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Мне - не нужна. "их есть у меня" (с)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Не согласен ни с кем (из принципа) и согласен со всеми(тоже из принципа) - вещи одного порядка,а именно - у тебя нет собственного мнения. Да, и еще - а как надо быть гармоничным - ВНЕ СЕБЯ? По-моему, так как раз гармония с внешним миром вытекает из гармонии с собой.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А вы уверены что в реальной жизни существует такое понятие как альтруизм? Я так думаю что это скорее энциклопедический термин и носит чисто теоретический характер.

    .

  • Например не согласен человек ни с кем (соглашательство ему претит, как черта характера) - зато общаться с таким человеком любо дорого!
    ________________

    В этой связи возникает вопрос: как Вы оцениваете такое качество (или свойство) как склонность к конформизму?
    С конформистом Вам:
    а - удобно
    б - интересно
    в - противно
    г - как-то по-другому.... как?

  • С конформистом скучно.
    Цитата Вами взята вне контекста.иначе и вопрос бы не возник.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да! Я уверен, что в жизни существует такое понятие, как альтруизм! Только носители этого человеческого качества настолько редки, что их часто причисляют к лику святых..увы

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • никак...

    да и желание приспособиться есть в каждом из нас...
    в ком -то больше, в ком-то меньше...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • То есть - вне контекта?
    Вы никоим образом не связываете соглашательство и конформизм?
    Как Вам это удается?

  • кем-то здесь уже было сказано, что альтруисты тоже для Себя делают что-то...
    и за что к святым-то?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Что опять же говорит только о Вашем круге общения. Пообщайтесь с северянами. Это качество уже не будет такой редкостью. Хотя я употребил бы немного другое слово - отзывчивость. По-видимому наличие или отсутствие каких либо качеств в человеке все таки в большой мере определяется внешними условиями...

  • Мной, Стюарт, это было сказано : )
    Альтруисты жертвенны исключительно в целях удовлетворения собственных альтруистических устремлений : )

  • отзывчивость просто в человеке изначально заложена... или нет...
    а хотя... чаще всего отзывчивость теряется... потому как потом таким отзывчивым на шею садяться...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • блин, ну как это я забыла, что тобой?))) но ты не дашь о себе забыть)))

    да чаще всего не убеждения это, а пафос... типа, посмтрите-ка какой я отзывчивый!

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Отзывчивость -черта многих людей из моего круга общения ( и я бы не стал мой круг трогать всуе, там полно чудных людей).
    Только я говорил об "альтруизме".
    -----------------Для Стюарт.
    АЛЬТРУИЗМ (фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага.
    Обратите внимание на слова "безкорыстный" и "самоотречение".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я не говорю об убеждениях, я говорю об устремлениях. Хотя, могут быть и убежденные альтруисты, но опять таки - исключительно в целях удовлетворить собственную потребность в самопожертвовании, даже не всегда осознавая это.

  • нпп

    Самое редкое качество - сочетать в себе красоту и лица, и одежды, и души, и мыслей.

  • Вы аппелируете не по адресу.Это на я начал тему соглашательства, Будьте любезны перечитайте.
    Та фраза, которую вы цитировали была ответом(не без сарказма) другому человеку.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Хорошо дайте определение, чем по Вашему отзывчивость отличается от альтруизма? Понадумали тут иностранных словечек, и пытаются за ними смысл спрятать (ворчливо)

    Под названиями "совесть", "альтруизм" мы будем понимать всю ту группу эмоций, которая побуждает человека совершать поступки, лично ему непосредственно невыгодные и даже опасные, но приносящие пользу другим людям. (c)

    АЛЬТРУИЗМ (от лат. alter = “другой”), 1) бескорыстная забота о благе другого; термин введен французским философом-позитивистом О. Контом (1798–1857) как противоположный по смыслу эгоизму; (c)

    Исправлено пользователем Зверобой (13.05.05 13:37)

  • Вы гармонию имеете в виду или просто сетуете на малое количество классически прекрасных людей? : )

  • значение слова я знаю))) поверьте...
    но своими поступками он поддерживает своё убеждение, Своё...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • вместо одежды всёж красота ума))) и как следствие (хотя не всегда) умение зарабатывать деньги))) и на одежду, и на машины и на другое... и кстати и на красоту лица, тела)))
    хотя иногда хватает и одной извилины, на это умение))) но эт другая песня

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • конечно, гармонию. Гармоничных людей мало, очень. можно обладать отдельно всякими качествами, но вот чтобы они еще и гармонично расположились.... редко. Доброта, она знаете ли, тоже может выглядеть бугром на теле.

  • Это как раз понятно.
    Но фраза то о том, что с соглашателем общаться - милое дело - Ваша?
    Если она сказана с сарказмом, согласна с Вами всеми руками : )

  • Понятие то существует, в этом нет никакого сомнения, иначе мы бы просто об этом сейчас даже не говорили. Но если не брать во внимание святых (хотя это еще большой вопрос, никому не известна мотивация их поступков), то альтруизма в его именно энциклопедическом смысле по видимому не существует вовсе. Этот термин введен очевидно лишь для противопоставления понятию эгоизма, что (эгоизм) собственно и является основой существования человечества.

    .

  • гармоничных людей, которые удовлетворяют взгляды всех - нет.. кому-то этот идеал, кому-то тот...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Я подозреваю, что истинно гармоничный человек просто не будет с Вами спорить, а согласится, от него не убудет. Убеждать Вас? А зачем? Можно ведь и так понять?

  • эгоизм и обусловил незагинание человечества на корню... инстинкт выживания...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Там, чуть выше Зверобой уже ответил.
    "группу эмоций, которая побуждает человека совершать поступки, лично ему непосредственно невыгодные и даже опасные, но приносящие пользу другим людям. (c)"

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: незагинание
    чего?

  • Да, это дар - совместить в себе все перечисленные и еще многие качества именно в нужных пропорциях.
    И если понимать упрощенно, даже обладая всеми ингредиентами и рецептом, далеко не всегда можно в итоге получить искомое блюдо : )
    Гены, соответствующая среда и желание самой личности расти над собой - необходимые условия.
    И, учитывая все это, понимаешь, что это совершенно нормально - весьма небольшое количество действительно гармонично развитых людей.

  • ну кто сказал, что невыгодные? они приносят ему моральное удовлетворение.. нет?
    и про опасные, так же... он может как раз удовлетворяться этой опасностью...
    и много факторов...
    допустим, если человек после трагедии собственной, становится альтруистом... его поступки помогают справиться с горем, обрести душевное спокойствие... это разве не выгода?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • от слова незагнулись.. прям на корню...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • от слова незагнулись.. прям на корню...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • " альтруизма в его именно энциклопедическом смысле по видимому не существует вовсе."
    ----------------
    Вы просто вынуждаете меня начать приводить совершенно класические примеры человеческого альтруизма. Бросание на ДОТы, прикрывание собой от ножа и пули..Они все экстремальные, но реально существующие-существовавшие.
    Может быть действительно, альтруизм- проявление крайних степеней самоотречения.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • сорри, загнуть, НО.. загибаться, а не загинаться

  • тоже, сорри))) загибание

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • (заинтересовано) Предлагаете начать третью мировую? чтобы было, где альтруизму развернуться? Не надо в крайности бросаться. когда альтруисты заметены станут.. :ухмылка:

  • Эгоизм - это всего лишь один из возможных вариантов развития человеческого общества. Не факт что единственный. Альтруистический - теоретически тоже возможен. По видимому свидетельством этого может служить появление тех людей которых называют святыми.
    Но человечество пошло по пути эгоистического развития, тут у же ничего не поделаешь.

    .

  • Не надо путать смерть за идею и альтруизм. Бросание на ДОТы - неудачный пример...

  • если все бы были святыми - скучно, грустно, беспросветно.... и т.д. контрасты долны быть... при эгоизме это возможно, при альтруизме пожалуй нет...
    да и не было бы пожалуй стимула развиваться при альтруизме, желание выделиться отсутствовало бы...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Бросание на ДОТы, прикрывание собой от ножа и пули..Они все экстремальные, но реально существующие-существовавшие.
    _______________________________
    Давайте не будем тиражировать фарисейство.
    Если под бросанием на ДОТы Вы имеете в виду подвиг А. Матросова, то существует вполне обоснованное мнение историков, что подвига как такового не было, а была трагическая случайность - солдат штрафбата Матросов поскользнулся.
    Так что о реальности того или иного события или о принадлежности его к историческим мифам можно говорить много и долго (причем не на БЗ), что не мешает смотреть на альтруизм не только с точки зрения бескорыстия альтруиста, но и с точки зрения удовлетворения им своих СОБСТВЕННЫХ ЛИЧНЫХ потребностей в жертвенности.
    И вторая точка зрения снимает все вопросы о бескорыстии, не так ли?

  • Я соглашусь с вами, но только в некоторой степени. Просто мы с вами воспитаны, как впрочем и множество поколений до нас, в эгоистическом обществе. Безусловно чрезвычайно трудно представить себе возможность иных вариантов, а уж тем более хотя бы попытаться понять какими могли бы быть люди в том, ином варианте.

    .

  • защита от пули и т.п.
    в таких случаях обычно всё происходит спонтанно, за долю секунды... человек даже не успевает часто сообразить, что он делает... просто - порыв...
    поверьте, если б у человека, которыйбросился на пулю было время подумать, не в 100% он поступил также...
    поэтому вряд ли все эти поступки можно считать примерами альтруизма...
    а про доты... ну да время подумать наверное было...
    но это - война. и этим словом всё сказано...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: