Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Самое редкое качество в людях

  • Все чаще прихожу к мысли, что это - ТЕРПИМОСТЬ.

    К инакомыслящим. В самом широком смыле. Иной взгляд на жизнь, иная позиция в любом вопросе, иное мнение, иной образ жизни, иное отношение к религии.... и т.д., и т.п.

    Крайне редки люди, которые соглашаются признать право на существование иного мнения. И очень часто срабатывает схема: "он думает иначе - ату его!" Просто потому, что он думает иначе.

    Видимо, лет 300 и более назад слово "инакомыслящий" было равно по значению слову "еретик". Сейчас, мне кажется, оно приобретает гораздо более широкое значение.

    Интересно, с чем может быть связано такое жесткое неприятие иного мнения?.. Как Вы думаете?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Неужели тебе не говорили, что русские привыкли к соборности, к коллективным хозяйствам. А там со "своим" мнением нельза, оно как кость в горле! Поэтому у русских на подсознании давить с иным мнением...

    А второе всем животным присуща тяга увеличивать свой род, свой образ жизни, свои мнения...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • человек считает лишь своё мнение правильным, причина? их много...
    во-первых человек действительно может быть прав, ввиду профессионализма и т.п.
    и...:
    эгоизм...
    упрямство...
    иногда недостаток воспитания...
    иногда неумение признать своё поражение...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Кстати есть зависимость, что непрофессионалы чаще призывают к терпимости?:хехе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • (самодовольно) Вот я самый терпимый человек на свете. Не терплю всего три вещи - глупость, ложь и лицемерие. Вот такой я правильный. И почему я так часто раздражаюсь?

  • :respect:
    аналогично
    :улыб:

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Крайне редки люди, которые соглашаются признать право на существование иного мнения. И очень часто срабатывает схема: "он думает иначе - ату его!" Просто потому, что он думает иначе.
    __________________________________________
    А на мой взгляд, толерантных людей более, чем достаточно.
    И согласитесь: огульно не принимать во внимание иную позицию или точку зрения, и аргументированно отстаивать свой взгляд - разные вещи.
    А вот когда "ату его" - это как раз и есть пресловутая стадность, которая исходит от сознания собственной убогости зачастую, в силу чего убогий интуитивно чувствует, что кричать "ату" безопаснее в стаде, без которого он сам - 0.

  • не терпимость и не приятие иного мнения -вещи абсолютно разные..
    можно терпимо относится к инакомыслящему , но категорчиески не принимать его позици.

  • соглашусь с Оксанни... я считаю, что в идеале нужно терпимо относиться к любым мнениям, отличным от твоего, самое главное -- это свое мнение иметь и уметь аргументированно представить.
    А то у нас народ любит дискутировать в духе "сначала волосы на лысине вырасти, потом пытайся высказаться":)

    эт я имею в виду общество в целом, а не БЗ:)

  • А на кой принимать чужое мнение, все ж люди разные

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • на кой принимать чужое мнение, все ж люди разные """"""
    ___________________
    а ты никогда не меняешь своих мнений?)))
    и порой чужое мнение/видение ситуации/проблемы на поверку оказывается куда лучше твоего... и почему бы не признать свою неправоту... заблуждение...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • не знаю, это неко мне вопрос, а к Саламандре..

  • В ответ на: А то у нас народ любит дискутировать в духе "сначала волосы на лысине вырасти, потом пытайся высказаться":)
    Точка зрения, как точка зрения, очень полезная, когла ламерам о жизни говорят.
    Например если ты прийдешь учится в вуз и начнешь дискутировать с преподавателем, о его способностях, он примерно так же ответит, что правильно...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: на кой принимать чужое мнение, все ж люди разные """"""
    ___________________
    а ты никогда не меняешь своих мнений?)))
    Мнения меняю, но не способом принятия чужого. Меняю когда лично для меня "за" превысит "против" ("за" - это для примера).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • всё равно влияние другого человека сказывается на перемене мнения, зачастую... да и чужое мнение не может стать просто твоим, пока действительно его не примешь...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • что Вы говорите, теперь преподаватели на таком уровне общаются?:) я когда училась, преподаватели к своим знаниям и жизненному опыту апеллировали, а не к физическим недостаткам и прочим вещам, не имеющим отношения к сути дискуссии

  • Согласна. Я имею в виду именно нетерпимость к инакомыслящему. Естественно, смешно ожидать, что человек возьмет вдруг да и поменяет свое мнение. Да это и не нужно совершенно.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: всё равно влияние другого человека сказывается на перемене мнения,
    Для меня тока мои личные аргументы значимы...
    В ответ на: пока действительно его не примешь...
    Я сначало понимаю, что я за эту точку зрения, потом она становится моей, но чужую точку зрения не принимаю...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • хорошо, будем считать, что до всего ты доходишь сам, и информационное поле вокруг тебя не имеет значения, никакого...
    Я отношусь терпимо к твоей точке зрения))) но не приму, потому как мы подвержены влиянию извне, и на мозги тоже...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Согласна. Я имею в виду именно нетерпимость к инакомыслящему
    ------------
    ну а что ж ты хотела? нам с младых лет прививали чувство стадности и единственно правильного образа мысли (октябрятско-пионерско-комсомольская молодость) как относились тогда к инакомыслящим? помнишь?
    то -то же..
    ну и по инарции нетерпимость на все сферы жизни распрастраняется..

  • Да я, собственно, ничего особенного не хотела. Просто думаю. Вслух. Мне вроде бы тоже чувство стадности прививали. Однако ж.... а, может, просто не привилось?))) ...или вакцина плохая была... некачественная)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: информационное поле вокруг тебя
    что это и как оно должно влиять??

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • вся информация которую ты получаешь в течении дня/недели/жизни, и в том числе и мнения других людей. а влияет просто, где-то, что-то - и в твоих мозгах изменения... меняются взгдяды/мнения/суждения...
    информация извне влияет, даже если и не признавать его влияния...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • может у тебя иммунитет более стойкий?)))
    или , к примеру, ты сама по себе человек гибкий ?

  • В ответ на: информация извне влияет
    точно, но не ее носитель!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • :pivo: всё, пошли пить))))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ага, прально... пора вже.. а то без пузыря тут точно не разберешься...
    и опять же када выпьешь куда как терпимее ко всем становишься....
    более того, прям любишь всех большой человечской светлой и бескорыстной любовью:улыб:

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Видимо, и то, и другое)))) Хотя... есть вещи, к которым я нетерпима 100%-но - оскорбления и хамство.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • оскорбления и хамство неистребимы, это как последний аргумент в ссоре... так что придётся привыкать, быть терпимие к ним))) тока оскорблением отвечать на оскорбление не стоит, себе дороже...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • :respect: :роза: :ха-ха!:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Если я в 36 лет не привыкла - видимо, не привыкну уже никогда))

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Видимо, и то, и другое))))
    -------
    вот видишь!
    так что терпимей относись к нетерпимым..)))))))

  • хмм, ну как нить встретимся :pivo:
    )))))))))))))

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Интересно, с чем может быть связано такое жесткое неприятие иного мнения?

    С законом естественного отбора в природе, который в наше время усугубляется капиталистическим укладом общества - конкурентная борьба, победит сильнейший и т.д. Такая философия не располагает к терпимости.

    Мне кажется, что редкой чертой в наше время становится глубина людей. Есть много нахватанных, поверхностно эрудированных людей, но мало умеющих думать. Способность думать подменяется умением быстро искать штампы и выдавать их за свои.

    The truth is out there...

  • хммм, ок))))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • "Яндекс - найдётся всё!" (выдала штамп)

    Соревнования по скоростному поиску по Яндексу среди старшеклассников скоро будут котироваться выше олимпиад по естественным наукам. А для того, чтобы принять участие в литературной дискусси многим уже достаточно прочитать не книгу, а аннотацию к ней.
    Хотя эта тема тоже не нова: что лучше - знать всё о малом или мало, но обо всём... В первом случае рискуешь стать занудой, во втором - пустомелей (к сфере проф. ориентации это, понятно, не относится).

  • Ну почему же? Раньше к таким людям применяли термин "энциклопедист".:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • знать всё о малом - это не такое уж великое достижение, а несколько лет труда и усидчивости:) Я удивляюсь другому - насколько бывают разносторонние люди с широким кругозором - они знают не всего понемножку, а многое о многом. Плюс думают и понимают, видят внутренние связи - в этом и есть глубина. Это не то что вызубрить и истоптать узкую область или начитаться энциклопедий. Вот такой глубины нынче мало. Больше "нахватанных" и "напичканных" людей, к которым я и себя отношу.

    The truth is out there...

  • Последние дни показали, что на диво мало независимых, хотя бы во мнении и самодостаточных. Прям зомби от средств массовой информации...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Раньше к таким людям применяли термин "энциклопедист".

    Есть разница между человеком, хорошо играющим в "Что, где, когда" и "Как стать миллионером", и человеком, умеющим глубоко и ассоциативно мыслить

    The truth is out there...

  • да, точка зрения интересного человека - как свежий ветерок, как яркая радуга

    The truth is out there...

  • Мы немного о разном.Моя реплика относилась к следующему высказыванию - " знать всё о малом или мало, но обо всём... В первом случае рискуешь стать занудой, во втором - пустомелей".
    Знания о многих вещах не исключают способности мыслить аналитически, ведь любой анализ должен иметь под собой базу.Разве существует способность анализировать и делать выводы при полном отсутствии информации?! :ухмылка:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • хбз..... умение анализировать.... это умение сопоставлять факты.... не более... и не менее... а вот выводы без базы, действительно, практически невозможно сделать.....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • некоторые умудряются делать выводы))) и они даже уверены, что их выводы просто не могут быть поколебимы...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Мыслить аналитически - это именно способность. Сродни музыкальному слуху - или есть, или нет.
    Может иметь место как на фоне информационного вампиризма, так и в случаях продолжительной рефлексии на конкретную тему.
    А энциклопедист - это как раз просто ходячая база данных, человек с уникальной памятью, в которой может хранится большой набор сведений, выдаваемых "по требованию". И совсем не обязательно эти сведения синтезируются в новообразования.

  • Согласен! Здесь ничто ни чему не противоречит.
    но в таком случае, давайте обратимся к формулировкам.О чем был вопрос в головном топе?
    Если о врожденных качествах человека, тогда я тоже крикну - Как мало среди нас людей с тонким музыкальным слухом, голосом, способностью к рисованию, глубоко мыслящих ....ну и так далее..
    а еще очень мало людей с редким качеством-красными радужками глаза.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • красноглазых-то как раз как грязи. и че-то все больше и больше становится.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • О чем был вопрос в головном топе?
    ---------------------------------------------------------------
    Вопрос был о самом редком качестве в людях.
    И это чистой воды субъективизм. То, чего конкретно данный индивид недополучает от ближайшего окружения - непосредственного общения - он зачастую склонен проецировать скопом на всё современное человечество.
    Афтор явно слегка чем-то обижен :ухмылка:
    выкатив тред о нетерпимости. Мне вот хочется в таком случае с присущим цинизмом закатать тему о редкости в наше время шевелить мозгой чуть дальше обеспечения материально-плотских потребностей и удовольствий. Только смысл?

  • Ну да, ну да....:миг:Психоанализ - массам! :ха-ха!: Предлагаю более свежую идею - обсудить, не является ли сия тема последствием обуявшего аффтора ПМС... Дерзайте, у Вас получится :ха-ха!:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Ты ещё забыла добавить, что мы же типа умные...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: