Погода: −2 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
  • > опираясь на личный жизненный опыт, скажите - что жестоко: оставить, утомившую за несколько лет брака, жену с ребенком или брошенной женщине разорить бывшего мужа, зная что он уже Никогда не поднимется, в лучшем случае вернется к ней?

    Первое - подло, второе - грязно. Если рассматривать отдельно.

    Если же в логичной последовательности, он ее бросил, она его в ответ разорила, то в принципе можно сказать, что второе жестоко.

  • В ответ на: гораздо разумнее убедить человека отвечать за какую-то конкретную материальную часть в содержании ребенка. проблем меньше. люди вменяемые сами платят за школу, покупают одежду, организовают отдых, например, а не отдают деньги матери .. и не надо ничего выпрашивать
    Разумнее, кто спорит-то...убедите. Только насколько это проще, убедить человека, который не считает тебя человеком, с которым нужно считаться. Я видела, как мои подруги убеждали своих бывших мужей. Проще поклянчить. Возомнившие себя Богом быстрее снизойдут до просительницы. Хи.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: он - то, сделал тоже самое, лишил ЕЁ смысла ЕЁ жизни! почему жестока именно женщина?
    А разве смысл ее жизни был в нем?
    Вы так говорите, как будто дети ей нафиг не нужны или нужны лишь для того, чтобы иметь мотив для выколачивания средств к существованию.
    Вобщем так. Предлагаю несколько вариантов
    1. Если он бросил (как вы говорите) ее с детьми и забыл о их существовании - он сволочь, но ради собственной безопасности я бы все равно не советовал этой даме лезть в то что она только по телевизору видела. Как говорят - не трогай гумно, а то будет вонять (если уж он так сделал, то вполне вероятно что у него немного с моралью не лады)
    2. Если дама мстит ему только из-за того чтобы насолить (ишь, сволочь какой. Ну и что что он о ребенке заботится? Я тут буду теперь как клуша сидеть, а он со своими шлюхами по заграницам разъезжать? Не выйдет!) То она поступает подло, потому что на самом деле он работает не только для этого.

    И закончим этот неприятный разговор.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Не факт, знаете ли. Бросают по самым разнообразным причинам. А думать от кого рожать - это сильно, да. Я вот до сих пор пребываю в заблуждении, что большинство рожает по любви, особенно в раннем возрасте.

  • Я понимаю Вашу точку зрения и безусловно признаю что подобные ситуации имеют место. И ни в коем случае не пытаюсь ни слова сказать в защиту мужчины бросившего семью на произвол судьбы.
    Но все таки мне бы хотелось привести пару примеров для того чтобы вы поняли мою точку зрения. Это ситуации произошедшие в реальной жизни и с достаточно близкими мне людьми.
    Женщина осталась без мужа, без средств к существованию и каких бы то ни было перспектив. Она очень много работала, берясь за все что только могло принести деньи. Одновременно училась и платила за учебу. И при всем этом воспитывала маленького ребенка. Я не помню ни одного раза чтобы я услышал от нее нытье по поводу тяжелой судьбы. Сейчас у нее престижное образование, материальная независимость и новая благополучная семья.
    И еще один пример. Мужчина ушел из семьи. Причины обсуждать здесь неуместно, да и не нам судить. Но он не смотря ни на что каждые выходные мотается из другого города к своему ребенку и полностью его содержит и вообще любит его безумно.
    Я надеюсь что Вы поймете что я имел ввиду.

    .

  • В ответ на: так и он! он - то, сделал тоже самое, лишил ЕЁ смысла ЕЁ жизни
    Так он не просто ушел? Он наслал на нее предварительно страшное проклятье, порчу, которая не позволит ей в дальнейшем построить новые отношения?
    Он не сделал ничего. Он просто ушел.
    Тут кто-то уже говорил, повторюсь.
    Если он бросил детей - не помогает им материально - это одно дело.
    Если ушел только от жены, но продолжает принимать активное участие в воспитании и содержании детей, то в чем его вина?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Я вот до сих пор пребываю в заблуждении, что большинство рожает по любви, особенно в раннем возрасте.
    10 баллов!
    Ситуация лично мне знакома до боли. И замуж вышла по любви, и ребенка ждали, но вот он родился и все . .. . интересней в кабак, напиться, загулять суток на трое. А потом заявить: "Неужели ты думаешь, что можешь конкурировать с 25-летними девочками?" А вообще почему я должна с ними конкурировать?
    Еще когда отношения были нормальные, когда ребенок был только в перспективе, хотела уйти в фирму на хорошо оплачиваемую работу. На что мне резонно посоветовали:
    - Зачем? Я заработаю на нас. А потом будут дети (и он считал, что нужен не один ребенок), всяко может быть. И впрямь, если нет бабушек, готовых помогать или нет достаточных средств на няню, то очень сложно сделать так, чтобы ребенок не шарахался по дворам, например. А если у ребенка проблемы со здоровьем или учебой - вообще труба. Рабочий день до 18-19 часов приведет к тому, что ребенок с учебой не будет справляться. будет не успешен! А это тяжело ему же психологически!

    Исправлено пользователем Джессика (14.04.05 08:59)

  • большинство рожает по любви
    __________
    Ну тогда пусть к ушедшей любви (своей любви, заметьте) претензии и предъявляют, мужчина то тут причем? В любом случае окончательный выбор беременеть/не беременеть, рожать/не рожать остается за женщиной, поэтому и ответственность за будущую жизнь (в том числе и за ее материальное обеспечение) полностью на ней. Это я к выбору отца для ребенка. А родить ребенка от заведомо непорядочного человека и потом кивать, ах он какой плохой, я родила, а он не стал порядочным и не заботиться о нас...

  • что лучше - искать и не найти, или иметь и потерять?

    Лучше иметь и потерять...если уж так вопрос стоит!
    Потому что, когда ищешь, не факт, что именно это тебе надо и не факт, что найдёшь вообще. Терять, конечно, тоже неприятно, но, по крайней мере, Будешь уже знать, какие ощущения испытаны от обладания чем-то...кем-то...Понятно выразилась? А то у меня бывает заворот словесных кишок.

  • Как приятно с Вами разговаривать. :роза:
    Вы, несомненнно, заметили мои оговорки. Я всё же их выделю:
    - я сама из тех женщин, которые убеждены, что ответственность за детей лежит в первую очередь на самой женщине. И нечего рожать, если не уверена в том, что сможешь вырастить их сама-одна. Но не все считают так же.
    -незачем жертвовать собой ради мужчины по своей собственной инициативе. Вполне вероятно, что ему это не нужно. Навязывая ему свою жертвенность, она ставит его в положение обязательности. А это ну очень мало кто любит. И уж точно никто не ценит.
    - в данном топике речь идёт о разводе по причине "усталости от жены". Знаете, как это: раздражает, "и дышит тут, и дышит"... И про развитие ситуации я говорю только в случае развода по этой причине. ТОЛЬКО. Это особый тип мужчин. Но и особый тип женщин, что греха таить. Никто не идеален. Жаль, сайт Комка временно закрыт, там ну очень милый рассказик Сани Наливайко точнёхонько на эту тему.
    - и вообще глупо, что детей всегда оставляют с матерью.
    Я уверена, что Вы понимате, что я имею ввиду.
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: А думать от кого рожать - это сильно, да.
    Да. это сильно. Очень мудро и действительно сильно.
    Один пример. Оба молодые достаточно. Жуткая любовь (не у меня, оговорюсь сразу), страсть, жить не могут друг без друга. Но парень реально без башни. Приводить перечень его поступков, которые действительно ее оскорбляли и унижали, я здесь не буду, так как это долго. Можете мне поверить на слово. Расставались много раз. По ее инициативе, так как терпеть его выходки не было сил. Он через некоторое время приходил, типа все осозназ, и после активной атаки с его стороны с цветами, открытками, извинениями, обещаниями измениться и проч. все начиналдось сначала. Любовь действительно была. Тянуло обоих со страшной силой друг к другу. Но у нее хватило мозгов сделать аборт, несмотря на всю силу любви. Это было очень тяжелое решение для девушки и и в то же время очень правильное. В конце концов расстались окончательно, реабелитационный период был долгим и мучительным. Сейчас у нее другой парень, практически муж, который ее не только любит, но и ценит, и с которым реально строить планы на будущих детей и на будущее в целом. Мне даже не хочется представлять, что бы было сейчас, роди она тогда и выйди замуж за того парня.
    Это просто пример того, когда женщина действительно думает от кого рожать, а от кого нет.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • наверно это не совсем в тему
    но есть мнение что любой человек м(или жо) "подняв ногу" в попытке поломать хитин бывшему партнёру может увидеть под окнами труповозку...

    на войне, как на войне

  • Но когда ищешь, то у тебя еще есть надежда, а когда теряешь, то не факт что она не уходит вместе с потерянным. Как вам такая постановка вопроса?
    Собственно каждому свое.

    .

  • ну Вы же знаете, тот кто платит, тот и..
    предположим Вы- разводной. кого "казнить" будете?

  • Клинические случаи не рассматриваются.
    Я писала про большинство (из личного опыта :)), причём в молодом возрасте, а не когда перевалило, скажем, за тридцатник и уже гораздо лучше ориентируешься в жизни. Ну, вот нет у меня знакомых, которые дав согласие на совместную жизнь/брак с неким человеком, после этого начинали натужно думать - а стоит ли от него рожать. А нафига было вообще за него замуж выходить?

  • опираясь на личный жизненный опыт, скажите - что жестоко: оставить, утомившую за несколько лет брака, жену с ребенком или брошенной женщине разорить бывшего мужа, зная что он уже Никогда не поднимется, в лучшем случае вернется к ней?

    Тут народ насочинял с три короба, а ведь в условии задачи нигде не сказано, что муж - подлец, ушел, не оставив жене с ребенком ни квартиры, ни денег, выбросил их на улицу практически, заставил бомжевать, голодать. Я согласен с Паскаль - постановка вопроса неясная. Если мужик продолжает материально помогать бывшей семье (в смысле ребенку, жене-то помогать не надо, она взрослая), то ситуация вполне нормальная.
    А из дискуссии видно, что скорее всего, брошенная жена ревнует бывшего мужа к его новой женщине, бесится из-за того, что она лишилась прежнего уровня доходов, которые могла тратить на свои нужды, и что теперь ей надо больше думать о том, как заработать деньги, чем о том, как их потратить. А пытаться разорить дело мужа - рискованная затея. Помимо потери всех прежних друзей эта возня может обернуться и физическим, и судебным преследованием. Не каждый сможет спокойно смотреть, как сумасшедшая ломает его работу.

    The truth is out there...

  • Я Вас понял, по крайней мере надеюсь на это. Спасибо за конструктивный ответ.:улыб:Уважаю ваше мнение. Позволю себе не согласиться только лишь с одним моментом, по поводу "подавляющего большинства мужчин". По моему это несколько преувеличено. Хотя могу допустить, что вы сознательно употребили гротескный оборот чтобы придать окраску своим словам.

    Я видимо с самого начала несколько неверно истолковал ситуацию, потому и ушел в сторону.

    .

  • Вот и я просил автора уточнить ситуацию. Видимо так и не дождемся.

    .

  • -=Хотя могу допустить, что вы сознательно употребили гротескный оборот чтобы придать окраску своим словам.=-

    не....Просто -= подавляющее большинство мужчин=- относилось к той группе непосредственно "утомлённых", и разводящихся именно по этой причине, поскольку именно она и заявлена в первом посте топика.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Но когда ищешь, то у тебя еще есть надежда, а когда теряешь, то не факт что она не уходит вместе с потерянным. Как вам такая постановка вопроса?
    Собственно каждому свое.
    Резонно. Но как можно оценить что-то, когда оно не испробованно, не пережито? Это как молодость. То что имеет каждый и потеряет со временем. Грустно будет, но останутся воспоминания, ощущения.

  • брошенная жена ревнует бывшего мужа к его новой женщине, бесится из-за того, что она лишилась прежнего уровня доходов
    ----------
    и это тоже. только теперь некогда обеспеченный мужчина будет вынужден у нее (пассии он ужа не нужен) клянчить деньги на мобильник, на бензин и пр..
    для женщины вроде как нормально, а если дяденьку так нагнули , то женщина - злодейка? по моему все адекватно, молодец деФчонка, а парень сам виноват: упал в яму, которую рыл для бывшей жены

  • В ответ на: - я сама из тех женщин, которые убеждены, что ответственность за детей лежит в первую очередь на самой женщине. И нечего рожать, если не уверена в том, что сможешь вырастить их сама-одна. Но не все считают так же.
    Ну, в принципе согласна. Но не совсем. Соглашусь точно с тем, что чаще женщина чувствует гораздо больше ответственности за семью, чем мужчина. Она будет крутиться, чтобы "вытащить" их. Но не все в ее власти. Дискриминацию по половому признаку никто не объявлял, но никто и не отменял. Потому ей заработать гораздо сложнее

  • В ответ на: Женщина осталась без мужа, без средств к существованию и каких бы то ни было перспектив. Она очень много работала, берясь за все что только могло принести деньи. Одновременно училась и платила за учебу. И при всем этом воспитывала маленького ребенка.
    Пример достоин восхищения!
    Но можно уточняющий вопрос: учиться, зарабатывать на учебу и растить маленького ребенка,по-моему, невозможно.. Помощь со стороны все же была?
    У меня есть знакомая, которая вообще в одиночку родила сына. Для себя. Крутится, ей помогают. Пытается учиться. Я желаю ей успеха от всей души. Но я вижу, что при всем этом ей просто не хватает общей уровня образования что ли.

  • Ой, я, кажется, что-то пропустила.
    Что там было-то, подробнее?
    Какую он ей яму рыл?
    А еще, почему бывший разорившийся муж вынужден клянчить деньги на мобильный и бензин (не такой, видно, уж бедный) у бывшей жены?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • только теперь некогда обеспеченный мужчина будет вынужден у нее (пассии он ужа не нужен) клянчить деньги на мобильник, на бензин и пр.. для женщины вроде как нормально, а если дяденьку так нагнули , то женщина - злодейка? по моему все адекватно, молодец деФчонка, а парень сам виноват:

    Для женщины не все нормально -- у нее тяжело больна голова, а сердца и вовсе нет. Если муж был достаточно умен и практичен, чтобы поднять и развить свой бизнес, то он может все свои связи, партнеров и друзей перевести в новое дело, и развить его. Не назло жене, а на пользу себе. А старая фирма без хорошего управления и сама загнется.

    The truth is out there...

  • Все, я понял.:улыб:Спасибо! :роза:

    .

  • вы мне только объясните (не по кино, конечно). Как в реальности жена может разорить мужа? Алиментами - да не в жизнь. разорить бизнес? Но как?! Тем более, если он сам все начинал, то это просто нереально. . .

  • А чо вы у меня-то спрашиваете, как будто это я выдумал. Это надо у автора топика спрашивать. Она сказала вроде того, что бывший муж дело вел сам, но фирму по документам оформлял на родственников, чтобы от налогов уходить или еще зачем-то. Вот жена и воспользовалась тем, что фирма была оформлена в свое время на нее, влезла в дело и стала забирать доходы себе. Я так понял.

    The truth is out there...

  • Для женщины не все нормально -- у нее тяжело больна голова, а сердца и вовсе нет.
    ---------
    почему у мужчины все нормально с головой, если оставляет женщину жить на подачки, а у женщины нет ?
    впрочем, вопрос риторический.
    топику аут.
    женщина жестока - мнение почти всех.
    спасибо Девочке, Джессике.

  • Как в реальности жена может разорить мужа?
    ---------
    :ха-ха!: расплатиться с кредиторами

  • В ответ на: почему у мужчины все нормально с головой, если оставляет женщину жить на подачки
    А женщина инвалид 1 группы?
    Что может помешать ей самой зарабатывать себе на бензин и мобильный? Ну и прочее, конечно.
    Женщине он не должен вообще ничего.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Угу. Всё это (про разорение бизнеса) настолько жестокие игры...что можно и костей не собрать. Бывший ей скорее голову откусит, чем она успеет вспискнуть.
    И вообще. .... местью хорошо упиваться в мечтах. А сбыча таких мечт - оставляет гадкое чувство. Просто ужасно гадкое. У мстителя.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Женщине он не должен вообще ничего.
    ------------
    почему она должна его щадить, если у нее есть возможность лишить его всего?

  • [почему она должна его щадить, если у нее есть возможность лишить его всего?


    Почему Вы думаете, что женщина обязательно будет использовать возможность насолить? Это фурия какая-то получается! Это все что ли непорядочные такие?! Да ну!

  • Это фурия
    --------------
    гы-гы. нет. мне так не кажется . нормальная женщина, просто обижена бывшим мужем. я считаю, что он дал ей право себя так вести. почему вам его жаль?
    как выяснилось, женщина не дурочка. мало кто рискнет Такое сделать. и большей частью не потому, что не могут, а потому ,что боятся :ухмылка:

  • А просто расстаться она не может?
    Или щадить или гадить? Только два возможных варианта?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • расстаться просто со своим смыслом жизни? Вы сами в такое верите?

  • * почему она должна его щадить, если у нее есть возможность лишить его всего? *

    Лично мне искренне не понятна сама изначальная постановка вопроса -- зачем кто-то кому-то должен мстить, кого-то уничтожать? Ну, ушел муж из семьи, ну, не дает жене так много денег на ее прихоти, как давал раньше, ну, и что? Паскаль верно сказала, - если женщина не инвалид, она вполне может ЗАРАБОТАТЬ денег себе и ребенку, а не выколачивать их из мужа не совсем честным способом. Тем более, что на ребенка муж обычно денег дает без вопросов.

    The truth is out there...

  • почему она должна его щадить, если у нее есть возможность лишить его всего
    __________
    Мне вот дядька на работе на ногу наступил, а щас есть возможность сбросить ему на машину бутылку с 7-го этажа. Задаю себе вопрос - почему это я его должна щадить? Или по вашему лучше сразу прямо на голову?

  • Так этот муж был смыслом ее жизни???
    Т.е. даже не ребенок (ребенок, видимо, как средство), а муж?
    Это ж надо было мужику так вляпаться!

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • * расстаться просто со своим смыслом жизни? Вы сами в такое верите? *

    Это просто жадность, ревность и какая-то тупая ограниченность кругозора. Подход сильно похож на мышление рабочих и крестьян в революционные годы: усадьбу хозяина спалить, лошадей забить на мясо, во дворцах насрать на пол, ходить по паркету коваными сапогами, бить мраморные статуи, а картины и книги сжечь. Потому что не фиг было издеваться над рабочим классом! А теперь мы им так покажем, разрушим их хозяйство и их жизнь, они еще к нам на коленях приползут! Мы теперь хозяева жизни.

    The truth is out there...

  • как выяснилось, женщина не дурочка. мало кто рискнет Такое сделать. и большей частью не потому, что не могут, а потому ,что боятся
    ---------------------------------------------------------------------
    Какая-то достоевщина попёрла: "Тварь я дрожащая, или право имею?!"

  • Не докажете. Не докажете по нескольким причинам.
    У ваших респондентов:
    1. нет реального опыта семейной жизни (или слишком мал)
    2. нет детей
    3. розовые очки на взаимоотношения в семье и перспективу отношений
    4. молодой возраст, перестроечное-послеперестроечное поколение. (Ценности изменились)
    Ну и ещё пара причин, связанных со спецификой форума и желанием "выглядеть определённым образом".

    А Вы спросите у тех женщин, кто здесь обвинял женщину в жестокости: кто из них бывал в подобной ситуации. Или чья близкая подруга, сестра, в такой ситуации побывали...Спросите...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А какую ситуацию можно считать подобной?
    Если имеется в виду разойтись и остаться с ребенком, то - вот она я.
    Но подобная месть даже в голову бы не пришла.
    Как, впрочем, и любая другая.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А мне приходила. И я до сих пор жалею, что я так не сделала. Жила бы намного лучше... А он - а хрен ли ему, все фиг знает куда потратил, остался и так и так практически нищим, туда и дорога была, видать...

  • Он ведь свое потратил, если я правильно понимаю?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вообще-то, я считала, что у нас это было общее.

  • * А Вы спросите у тех женщин, кто здесь обвинял женщину в жестокости: *

    Лично я эту женщину ни в чем не обвинял, а сказал лишь, что у нее очень узкий взгляд на вещи и сильная материальная привязанность к хорошей жизни. Ну, и ее мстительность и злобность не отнесешь к милым чертам характера.

    The truth is out there...

  • Вот это сюрприз!
    :eek:
    Вот, что значит, читать невнимательно!
    Я-то думала до сих пор, что Вы мужчина.... :безум:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=А какую ситуацию можно считать подобной?=-

    По какой-либо причине, по собственной инициативе или по инициативе мужа, жена не занимается активно своей карьерой, а занимается больше домом и детьми.
    С годами муж к ней охладевает, она же стареет, толстеет и что там ещё мужчины приводят насчёт характера и раздражает их просто фактом своего существования на той же территории. И он покидает её. Заметьте, в заглавном посте прозвучало слово "брошенная", что подразумевает само по себе "оставленная без поддержки", насколько я ориентируюсь в русском языке. Дама в любом случае, уже том возрасте, что возникают проблемы с работой. Нет, ну, конечно, уборщицы тоже нужны, но места на барахолке, например, на дороге не валяются. :ухмылка: И, кроме себя, кормить нужно ещё одного-двоих.

    Разводы бывают по разным причинам. И женщины бывают в разном возрасте при разводе. И семейная жизнь , и карьера при семейной жизни строятся по-разному.
    И речь идёт не об обязательности мести, не о моральной стороне вопроса, а о жестокости.
    Почему женщина, оказавшаяся в вышеописанной ситуации и нашедшая средства для существования себя и детей вот таким, нетрадиционным способом, более жестока, чем мужчина, поставивший её в условия выживания?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: