Погода: −1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"Хорошо там, где нас нет."

  • В ответ на: Балин, я чего-то опять не догоняю.... Самые умные и порядочные --- это отвратительный генофонд?
    Или репрессированные при Сталине --- отвратительный генофонд?
    Когда ссылали инакомыслящих, т.е. думающих, не желающих безропотно глотать ту лапшу, которая щедро вешалась на уши?

    Ладно, следуя Вашей логике: всю гадость сослали, в европейской части России остались "сливки", "золотой генофонд". А что, там как-то по-другому? Не плюют, не мочатся в подъездах?
    Неувязочка, кажется.

    Про Австралию, страну потомков каторжников (уголовников, кстати, а не политических ссыльных, как у нас), даже упоминать не буду.
    ..речь шла о тех немногих, что были дееспособными и могущими созидать и которых под шумок репрессировали.
    ..что касается Австралии и ей подобных - западная демократия и столетия влияния культуры Викторианской Англии. А это - не кукиш с маслом. Это вам не лопатой говно мешать.
    А Сибирь может похвастаться столетиями влияния какой-либо культуры?

    Я ясно для вас выражаюсь, или как-то попроще надо впредь?

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • Средний климат России таки жестко континентальный
    Это не только минус, но и плюс. Теплый юг вполне может уравновесить холодный промышленный север. И природными ресурсами мы ой-как богаты, при таких запасах нефти-леса-газа не суметь себя отопить...

    Что касается русского менталитета - он у нас далеко не самый худший.
    Гм, я и не говорил, что он хуже. Хотя отдельные черты - например, разгильдяйство - не помешало бы исправить. Правда, мне в себе это победить все же не удается:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Сибирь может похвастаться столетиями влияния какой-либо культуры?
    Русской. Или это не культура? :ухмылка:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • У меня Берлинская прописка, радость моя. Тут вы попали в жир ногами)
    ..люди моего окружения не плюют на пол, расслабьтесь и не передергивайте)
    ...я не знаю, с какими бомжами, сидящими на социале в течении нескольких поколений, вы там общались - я в трущобах не был, как-то не нужно было, все остальные немцы - совершенно нормальные люди, не фантазируйте, пожалуйста.

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

    Исправлено пользователем onanymous (03.03.05 18:39)

  • У меня Берлинская прописка

    Вношу поправку...

    Начинать надо было с прописки, а чоппер сдвигается на второе место.

  • Я вам интереснее скажу. Как-то встряли в Пулково на паспортном контроле. Наши, как все бордерные придурки, создают очередь, почем зря. Только у буржуев очередь цивильная, а у нас же ... в общем в 5 ( из которых доступно буржуям 4 ) стоит ТОЛПА народа - рейсов 5-6 по-моему.

    В общем через минут 20 эти "культурные" буржуи начали толкаться и ругаться - вести себя, прямо говоря, по-хамски. Причем сначала латиноамериканцы и просто амеры, потом немцы и итальянцы, потом прочие европеоиды. Сразу говорю - отличал я их по паспорту:миг:

    Примерно такие же метаморфозы я наблюдал когда жил в городке и каждый день ездил в город. На 8-ку очередь культурная на Жемчужной, а на речном - бардак. Хотя зуб даю - теже самые люди !

    Да прибудет с нами Сила !

  • Плюс территория... Ведь затраты на поддержание жизнедеятельности определяются не только численностью населения, но и площадью, на которой оно рассредоточено.

    Совсем забыл:улыб:Это хоть и проблема, но не столь критичная - просто не надо пытаться выращивать кукурузу в заполярье и производить валенки на юге. Достаточно высокой концентрации населения в нескольких крупных районах. И дороги между ними надо строить. Без них все равно ничего не получится... Не говоря уже о том, что эти дороги - не только расходная статья, но и очень доходная - всего 2 таможни, на западе и востоке, на несколько тысяч километров между Китаем и Европой.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Знаем мы ваших бюргеров, пока за жабры не взяли, культурные типа, на самом деле высокомерные. А чуть что - свинья свиньей. Тонкий слой культуры, понимаешь ли, всего лишь макияж.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Теплый юг вполне может уравновесить холодный промышленный север.

    Не уравновешивает :-) Даже по усредненной температуре мы кругом проигрываем. А ведь речь идет не только о ее среднем значении. Континентальность климата означает прежде всего ее, температуры, резкие перепады - как в течение суток, так и между сезонами. А, например, для устойчивости того же дорожного полотна это имеет определяющее значение.

    > Хотя отдельные черты - например, разгильдяйство - не помешало бы исправить.

    Ну, это тоже иллюзия, что на западе все трудоголики :-) Таких разгильдяев, как в забугряндии, на родине еще поискать.. :-) Что, кстати, легко объяснимо - зачем человеку дергаться, если у него и так тепло, светло и сыто? Так что и здесь истоки упираются все туда же - в средства... Которые у нас едва стыкуются с повседневными запросами, а у них вечный вопрос, в какое б дело пустить их избыток.

  • ого...думаешь?
    ..тогда у меня еще полно козырей в рукаве для ажиотажа на весеннем кастинге..
    а что, тутошние дамы на прописку западают?
    *доверительно так спросил

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • > Достаточно высокой концентрации населения в нескольких крупных районах.

    Увы, кроить Россию заново, боюсь, сейчас и Господь Бог не возьмется. Так что принимать ее придется как данное :-)

  • Не все можно объяснить климатом.

    В Канаде уровень жизни достаточно высокий, хотя климат вполне сибирский.

  • Канадский климат намного ближе к российскому, чем европейский, но до сибирского таки никак не дотягивает :-) Повторюсь - Россия находится в самых жестких климатических условиях после, может быть, Монголии.

  • Да причём тут тутошные? Женщины они вообще... меркантильные созданья. Зря думаешь бают, что первичный половой признак у мужика - кошелёк?

    Так что мой тебе совет - прекращай эпатировать местную публику на форуме, а приезжай на тусу. Я буду признаваться тебе в любви, а ты - бухтеть, как чоппер секс-интруктора бороздит берлинскую прописку...

  • ..кроме Томска с его университетом (что само по себе - влияние прежде всего европейской школы, предметов, и даже преподавателей - немцев), что-то не припомню заметного влияния русской культуры в Сибири ни на что)
    ..приведите примеры - буду признателен.
    Да, есть малочисленные памятники деревянного зодчества, есть курганы, есть культура северных коренных народов, китая, в большей мере татаро-монгольского уклона. Словом - мешанина. А вот русской - изредка и только после Ермака.

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • Таких разгильдяев, как в забугряндии, на родине еще поискать..
    Это скорее лентяйство, а не разгильдяйство. А лентяев везде дофига - моего приятеля долго зазывали в Финляндию насовсем (пару раз он туда летал на проекты), потому что по словам главы фирмы, куда он ездил работать - молодые финны просто не хотят работать. Но это уже маятник, наверное, в другую сторону качнулся. В слишком сытом обществе пропадает стимул.

    Континентальность климата означает прежде всего ее, температуры, резкие перепады - как в течение суток, так и между сезонами.
    Да все понятно, но в той же Канаде есть просто дороги без жесткого асфальтового покрытия - почти такого же качества, что и обычные. Эксплуатируются тоже при континентальном климате, пусть и не таком жестком как у нас. Да и технологии строительства дорог для наших условий есть, и деньги, и примеры - Красноярск, например, дороги там очень неплохие. И контраст на трассе при въезде в Алтайский край меня всегда удивлял - у нас дыры - у них все ОК. Климат тот же, денег, ИМХО, у нас даже больше.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Конечно, вы можете насочинять себе все, что угодно)) Да не бомжи они были, думаю, раз могли обеспечить себе поездку в Россию… И мне в Германию.
    Сочиняйте дальше, у вас это так забавно получается)))

    Ну да, понятно, дом-то сумасшедший… (с)

  • В ответ на: ого...думаешь?
    ..тогда у меня еще полно козырей в рукаве для ажиотажа на весеннем кастинге..
    а что, тутошние дамы на прописку западают?
    *доверительно так спросил
    Да, нет, если хотите покорить местных дам, надо сперва научиться себя вести и не начинать общение с оскорблений. А теперь вам уже ничего не светит. Ни пропиской, ни деньгами, ни мотоциклами вы не подкупите женщину, если не умеете уважать людей и общаться с ними.. Но поздно..

    Ну да, понятно, дом-то сумасшедший… (с)

  • > Это скорее лентяйство, а не разгильдяйство.

    И разгильдяйство тоже, причем совершенно безответственное и повсеместное.
    Еще пример :-) Тетенька-администратор в окошке берет из рук документ, делает с него ксерокопию и ставит штамп с подписью что-то типа "копия верна". Но, поскольку думает она в этот момент о чем-то своем, она "заверяет" себе оригинал документа (цветной!), а копию пытается вернуть владельцу. Документ испорчен, виновница с милой улыбкой извиняется - и всё... инцидент типа исчерпан... То, что на восстановление документа у хозяина уйдет энное количество нервов, времени и денег, никого особенно не беспокоит.

    > В слишком сытом обществе пропадает стимул.

    Именно поэтому сейчас, когда в России наблюдается явный прогресс, ТАМ деградация происходит существенно более высокими темпами, заметными прямо на глаз.

    Ну, а сравнение с Канадой я уже сделал чуть выше... У нас все равно - и климат хуже, и территории не сравнимые.

  • ..приведите примеры - буду признателен.
    Не понял юмора... Мы век назад обращенные в русскую веру татары, по-вашему, и не успели еще испытать ее влияния? Или те, кем заселялись эти земли в течение нескольких последних веков, не были выходцами из европейской части России и не были наследниками многовековой (уже на тот момент) русской культуры?

    ние прежде всего европейской школы, предметов, и даже преподавателей - немцев
    О-па, т.е. кое-чем все же можем "похвастать"?

    есть малочисленные памятники деревянного зодчества
    А в Австралии есть стоунхендские каменные часы? Или вы можете привести пример строения в США, столько же глобального как Тауэр, Лувр или Колизей?

    А вот русской - изредка и только после Ермака.
    Эээ, а сколько после Ермака веков-то прошло? Не является ли это ответом на ваш собственный вопрос?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • блин, ну не по снегу же на мотоцикле!
    чуток погодь - на нашу возьму - у нас девчонки есть - закачаешься.

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • А мне все равно, где жить.
    Везде есть свои достоинства и свои недостатки.

    Хотелось бы пожить и там и тут, и в России, и не только. Возможно, так и будет. Надеюсь. Но Россия - моя Родина, и я ее люблю.
    Но, в то же время, Земля - моя планета, и я ее тоже люблю.

    Как глупо делить ее на страны.

  • Крысь, я что-то не догоняю: Грозовому перевалу, Паскаль и Шелест доказывают, что здесь всяко лучше? Что все наши недостатки - это завуалированные достоинства, а достоинства "их" - на самом деле сущие недостатки? Что Н-ск лучше Парижа?
    В двух словах не растолкуешь мне суть спора, я что-то торможу, а тебе доверяю.
    Пожаалуйста...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Честно говоря, я весьма по диагонали просмотрела обсуждение.

    Несколько весьма колоритных зарисовок о жизни в других странах лично мне ничего не сказали ни о достоинствах, ни о недостатках. Хотя скорее соглашусь с тем, что среда влияет на людей. Не на всех, но тем не менее. А таких историй на любом иммигрантском форуме навалом.

    У меня полно знакомых, уехавших, мотающихся туда-сюда и даже вернувшихся. Глядя на них, я делаю вывод, что на самом деле все равно, где жить, если жизнь тебя устраивает.

    И еще - я считаю, что ругать Россию имеют право только те, кто ее любит. Остальные - пусть проваливают, нах... Без них только лучше будет.

    А про Париж тебе виднее, я там не была :-)
    Может быть, здесь и лучше, чем там. Во всяком случае, тетки в хиджабах пока демонстраций не устраивают. Я бы такого точно не вынесла...

  • кроить Россию заново, боюсь, сейчас и Господь Бог не возьмется.
    Да и не надо ее кроить, все произойдет естественным путем, тем более, что народ стал весьма мобильным в поисках лучшей жизни. А другого способа нет, кроме как сбиваться в кучу поплотнее и где потеплее. Не стОит только затевать проекты типа строительства крупных городов за полярным кругом или в отдаленных районах без подъездных путей. Все же климат хоть и играет существенную роль, но с нашими богатейшими природными ресурсами на него ссылаться смешно - энергоресурсов у нас предостаточно, в крайнем случае - атомные станции строить умеем, не замерзнем. А технологии строительства дорог надо совершенствовать, без дорог нам все равно никуда, хотим мы этого или нет, но строить их придется.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • У меня Берлинская прописка
    Со времен ГДР осталась?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я ведь и не спорю, что в конце концов все неуклонно стремится к лучшему :-) Только лишь мотивирую наше фактическое сравнительно невзрачное положение объективными причинами, которые никак не сбросить со счетов.

    А богатство страны природными ресурсами лишь помогает ей "бороться" с жесткостью климата, не отменяя самой "борьбы". Ведь ресурсы дают только топливо. Тогда как для поддержания жизнеспособности городов нужно не только оно, а огромная инфраструктура, нуждающаяся в свою очередь в промышленной поддержке и т.п.

  • Канада - Советский союз, одна штука, с победившим социализмом. Таже ленность вокруг, таже никакая бесплатная медицина, разве что курить нильзя нигде. Дороги - гавно, сервис - так себе ( в СССР такой же был ).
    И так же люди реально добрые и отзывчивые.

    И кста про климат в Канаде. Зимой там, на юге, почти в штатах, около нуля или чуть меньше, зато например если налетит циклон - то капец некоторым дорогами - разгребают несколько дней. Там кажий прогноз погоды зимой сопровождается картами где сколько осадков выпало и какие дороги закрыты или будут закрыты.

    И че там наш народ забыл ? Ностальгия что-ли ?:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: я делаю вывод, что на самом деле все равно, где жить, если жизнь тебя устраивает.
    Подпишусь Под Кажим Словом !

    В ответ на: И еще - я считаю, что ругать Россию имеют право только те, кто ее любит. Остальные - пусть проваливают, нах... Без них только лучше будет.
    Подпишусь Под Кажим Словом !

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Несколько весьма колоритных зарисовок о жизни в других странах лично мне ничего не сказали ни о достоинствах, ни о недостатках. Хотя скорее соглашусь с тем, что среда влияет на людей. Не на всех, но тем не менее.
    У меня полно знакомых, уехавших, мотающихся туда-сюда и даже вернувшихся. Глядя на них, я делаю вывод, что на самом деле все равно, где жить, если жизнь тебя устраивает.
    Хм...Спорят, спорят...Можно подумать, кто-то кому-то что-то докажет...
    Всё от человека зависит.

    Если для кого-то город - это преждевсего люди, то они везде одинаковы по сути своей.
    И тогда, конечно, комфортнее жить там, где их проявления для человека привычнее.
    Только на самом деле имеет значение степень озлобленности людей. Всё-таки сытый человек ( не только физически) более доволен жизнью и меньше обвиняют в своих неудачах кого-то; более уравновешен и потому всё-таки немного более терпим.
    А так...как ты к людям, так и они к тебе: в Н-ске, в Париже ли...
    (Конечно, последуют возражения про уровень довольства, что здесь одни проблемы, там другие. А я отвечу про пирамиду потребносте Маслоу, в основании которой потребность в выживании, которая не реализована как минимум у половины людей в нашей стране и которая уподобляет их в своих проявлениях "животным". Дальше...а, да всё известно, что дальше...оставим это)


    А для кого-то город, это ещё и архитектура и "тени истории"...
    Я опять рискую быть раскритикованной, но среда всё-таки формирует людей...
    Обратитесь на Основной, к Уллою, он когда-то публиковал очень интересный материал на эту тему.
    Хотя может кому-то и пофиг, сарай ли, дворец, но мне приятнее жить в окружении красоты и хотя бы стремления к чистоте.
    Если попросишь объяснить, что меняется - ответить не смогу. Это из области иррационального - приятно и всё.

    И если город по ощущению твой, то никому не приходит в голову, что ты там в гостях. Ты настолько ассимирируешься, что тебя принимают за местную...

    Вдогонку, про метро.
    Да метро в Париже тесное. Впрочем, как всё в Париже. У нас же подобие дворцов.
    Но маленький штрих всегда удивлял меня:
    в Париже проход на платформу закрыт створками. Идёшь и упираешься в ЗАКРЫТЫЙ турникет. Пропустил билетик - дверка открылась. Всё без обмана.
    у нас идёшь в открытый проход. Но если не опустил жетон - тебя так шарахнет!!!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • в конце концов все неуклонно стремится к лучшему
    Так оно и должно стремиться, потому что прошлое, да и текущее состояние - форменный бардак. Ладно, можно пенять на Сибирь, что климат и т.д., ее просто не с кем сравнивать, но Финляндия и Ленинградская область находятся в схожих условиях. Однако, различие налицо, и климат тут ни при чем.

    богатство страны природными ресурсами лишь помогает ей "бороться" с жесткостью климата, не отменяя самой "борьбы".
    Вот и надо, чтобы это богатство (а это не только энергосырье, но и золото, алмазы, пшеница, пушнина, лес, рыба, территория и т.д.) не разбазаривалось, а нивелировало климат, ну, и чтобы на остальное еще оставалось:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: на пп

    А я хотела бы уехать в Германию...
    Мои уже все там, и даже мама недавно отъехала, и теперь в каждом звонке меня с сыном зовёт...
    Но не всё так просто, как хотелось бы.
    оч. зря.....если есть возможность надо уезжать

  • Но если сравнить дороги в Финляндии и Ленинградской области,

    А суколько тех дорог в Финлянлдии и в Ленинградской области? Протяженность тоже нужно учитывать. Одно дело 10 км дорог обслуживать, другое - 100. Или стоимость в 10 раз выше, или качество хуже.

    Блин, странно, когда нас сравнивают с Европой... У нас ГОРАЗДО больше затраты на борьбу с климатом (здания нужно строить более основательно, что дороже, их нужно отапливать и т.д.), больше потери от неурожаев, у нас больше расстояния - а значит больше транспортные расходы... И мы за все это платим. Посему на все остальное у нас денег остается меньше. Вроде, понятно это...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ага, знатоки географии, ё-моё...
    Ленинградская область почти в два раза меньше Новосибирской, не говоря уже о всей Сибири, а бюджет у нее побольше будет...
    А Финляндия Новосибирской области больше от силы раза в два. Если считать сушу. Про бюджет вообще молчу.

  • Средний климат России таки жестко континентальный, тогда как скандинавия омывается морями.

    А это, межде прочим, весьма существенный фактор... Моря-океяны работают как хорошие аккумуляторы тепла, и не позволяют резко меняться температуре вблизи них. У нас же - откуда ветер дунет - то и имеем.
    В итоге - такие резкие перепады температур, как бывают у нас (когда в конце мая-начале июня ударяют сильные заморозки, и губять нафиг все посадки) у них не бывает. Для сельского хозяйства это очень серьезный минус, сильно снижающий его эффективность, а кушать-то хочется...
    Не помню точно где читал и про какую культуру шла речь, что-то из зерновых. Урожайность в царской России составляла около 10 центнеров с гектара, в Советское время за счет всяких там селекции-мелиорации дотянули до 20. А в Европе по той же культуре - порядка 70... Думаете, они в 3.5 раза лучше за ней ухаживать умеют? Готов поспорить, что 90% этой разницы обеспечивает болшая продолжительность теплого времени года, и отсутствие резких перепадов температуры...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А технологии строительства дорог надо совершенствовать, без дорог нам все равно никуда, хотим мы этого или нет, но строить их придется.
    где то слышал что 25 лет !!!!! назад У НАС в стране была разработа технология строительства дорого не из асфальта...... да дороже на 30% но ГАРАНТИРОВАННАЯ стойкость 15-25 лет без ям и колдобин..... В НАШЕМ климате!!!!

    И ЧТО?????? где это строительство?????

    пока у власти стоят люди не ориентированные на то чтобы делать жизнь в своей стране лучше, ничего ЗДЕСЬ не светит....:хммм::(
    увы

  • И природными ресурсами мы ой-как богаты, при таких запасах нефти-леса-газа не суметь себя отопить...


    Богаты-то богаты, только ресурсы уще добыть надо и до потребителя доставить... Скажем, а Ираке нефтьяные скважины практически на побережь - подгоняй танкер и вези куда хош самым дешевым морским транспортом.

    У нас множество скважин на севере, вдали от морей -> приходится гонять по трубам. Вроде, просто а хрен-то там. При низких тепературах нефть сильно густеет и в трубу лезть не хочет. Нужно подогревать и насосы ставить существенно мощнее, чем для теплой нефти. Работал как-то в одной конторе и мой коллега как раз на нефтеперегонные станции защиты делал... Наслушался от него. И при насосы мощность который десятками МЕГАватт меряется, и про все остальные прелести процесса.
    В итоге подогрев нефти и ее перекачка сжирает хорошую сумму денег. Т.е. тот же Ирак может продавать нефть дешевле, и получать при этом бОльшую прибыль. Вот так вот.

    Кстати, насколько я знаю, алюминиыевые магнаты Черные сырье из Туниса возили, когда своего полно. Как вы думаете, почему? Потому что дешевле его там добыть, чем у нас.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да дались вам эти дороги. Основные грузоперевозки в России - по ж\д. А не от дачи до дома.
    На мой взгляд, вторая проблема России куда более существенная. И тут снова прав ГП - генофонд сильно попорчен. А на дистанциях огромного размера руки просто опускаются...

  • Совсем забыл Это хоть и проблема, но не столь критичная - просто не надо пытаться выращивать кукурузу в заполярье и производить валенки на юге.

    Ага, а из чьей шерсти на севере валенки делать? Оленей стричь? Сырье-то для них - на юге! Так что все равно евезти придется. Посему дешевле-таки делать их на юге, и везти на север. Потому что на юге производство дешевле (более легкие здания и меньше затраты на отопление) + часть сырья в отходы уйдет - нафиг его тащить-то за тридевять земель?

    Расстояния - все же недостаток, потому как это - дороги, а доргои нужно строить и обслуживать. А в наших условиях - еще и от снега чистить. Чем болше дорог - тем больше затраты на строительство и обслуживание, не так ли?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Да дались вам эти дороги. Основные грузоперевозки в России - по ж\д. А не от дачи до дома.
    На мой взгляд, вторая проблема России куда более существенная. И тут снова прав ГП - генофонд сильно попорчен. А на дистанциях огромного размера руки просто опускаются...
    а знаете основную ИДЕЮ Америки?
    Америку сделали ДОРОГИ!!!! вы думаете у них перевозок меньше???? однако по дорогам ездит ВСЯ Америка

    дорога это свобода.....

  • генофонд сильно попорчен
    -------------------------------------------------------
    Это ОЧЕНЬ сильное заявление. Что подразумевается в данном случае под генофондом? Мои знакомые из ИЦИГа так не считают...

  • Не все можно объяснить климатом.

    В Канаде уровень жизни достаточно высокий, хотя климат вполне сибирский.


    Климат там действительо более мягкий. К тому же у них очень развит лыжный туризм из штатов, и американеры там пачки баксов оставляют...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А суколько тех дорог в Финлянлдии и в Ленинградской области? Протяженность тоже нужно учитывать.
    Ну вот, 100avto.ru утверждает:
    " В настоящее время Ленинградская область занимает 4-е место в России по протяженности автомобильных дорог. Впрочем, эти показатели, тем не менее, сильно отстают от показателей, скажем, соседней Финляндии. "
    Логично, потому что размеры и плотность (вдоль побережья Финского залива) несравнимы.
    А вот здесь вообще цифра, которая меня привела в шок: в лучшие годы на дороги по всей России тратилось 7 млрд у.е., т.е. столько же, сколько в Финляндии! Так что не надо про дороговизну нормальных дорог для нашего климата. Если просто не давать денег на нормальные дороги, то их и не будет.

    Одно дело 10 км дорог обслуживать, другое - 100. Или стоимость в 10 раз выше, или качество хуже.
    Комбинировать надо железнодорожный и автомобильный транспорт, да пользоваться выгодным геополитическим положением. Еще раз - для России дороги - это не только расходная статья, но и доходная.

    Блин, странно, когда нас сравнивают с Европой... У нас ГОРАЗДО больше затраты на борьбу с климатом
    И что? Это оправдание того, что мы все никак не научимся жить в своем климате? Никто не говорит о том, чтобы подняться по уровню жизни до Европы, но жить по-человечески вполне можно. Тем более, что сравнение началось не со всей страной, а с практически идентичных частей Европы и России.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Богаты-то богаты, только ресурсы уще добыть надо и до потребителя доставить...
    Понимаете ли, это, конечно, важные проблемы, но проблемы того сорта, которые надо - и все равно придется - решать, а не просто пенять на них, ничего не делая. Да, затраты у нас значительно больше, но другого-то нам не дано. Так что надо просто учиться жить в таких условиях. Африканские страны вот до сих пор в нищете, какая нам и не снилась, хотя уж им-то жаловаться на климат грех.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > Америку сделали ДОРОГИ!!!! вы думаете у них перевозок меньше???? однако по дорогам ездит ВСЯ Америка
    дорога это свобода.....

    Нет, свобода - это оружие. Кроме шуток.

    Вы своими эмоциями утомляете. Нельзя ли поменьше восклицательных и вопросительных знаков ставить?

    Дороги... Америка... Ну да, мои знакомые тоже из Огайо во Флориду отдыхать на машине ездят. Вчетвером. Говорят - дешевле, чем на самолете.
    Ну так и у нас таких полно, кто едет на юг 4 дня плацкартом, и обратно столько же, и говорит, что зашибись высыпается в поезде.
    Для меня же поезд на обратном пути означает испорченый отдых. И потеряное время. Я лучше эти 8 дней дополнительно на пляже поваляюсь.
    Каждому свое, дорогой собеседник... Каждому свое. Так, что ли, написано на каких-то воротах в Германии?..
    А... и еще - о свободе. Тоже хорошая фраза. "Труд освобождает человека." То-то.

  • Не стОит только затевать проекты типа строительства крупных городов за полярным кругом

    Well, я извиняюсь, вы думаете - тот же Норильск дураки строили? Думаете, в советское время не было экономистов, которые могли посчитать где и счто лучше построить?
    Тот же Норилск был построен там, где есть из-за молибдена и других полезных ископаемых. Чтобы сырье на месте перерабатывать и везти уже обработанным. Зачем перерабатывать его на месте? Пому что строительство и обслуживание подьездных путей к этому месту ОЧЕНЬ дорого обходится. Посему и решили везти уже переработанные материалы - чтобы не везти то, что на месте переработки сразу пойдет в отходы.

    в крайнем случае - атомные станции строить умеем, не замерзнем.

    Дык дорого их строить... Да и... Один преподаватель сказал как-то (чем немало нас позабавил - еще в школе дело было) "радиация - она без цвета и без запаха, а ЭТО ДЕЛО не встает..."

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Расстояния - все же недостаток, потому как это - дороги, а доргои нужно строить и обслуживать.
    Дорога - это не только дорожное полотно, это целая инфраструктура. Практически все население азиатской части России живет тоненькой полоской вдоль БАМа. Дороги - это наш скелет, а без него просто ничего получится.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Америку сделали ДОРОГИ!!!!
    То же самое в Китае: за последнее время там построили 25 тыс км. хороших дорог между крупными городами - результат оказался таким впечатляющим, что запланировано еще больше.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > Что подразумевается в данном случае под генофондом?

    Много людей погибло в войне и лагерях, и не исключено, что это были лучшие люди.

    Остались фактически те, кто затаились и выжили. Вот этим выживанием мы все и страдаем. У нас выживание - стратегия, а не тактика. По инерции.

  • В ответ на: "Труд освобождает человека."
    это вам дедушка ленин вблил в голову?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: