Погода: −1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"Хорошо там, где нас нет."

  • Ты чуток вежливее дисскутируй.
    Надо уважать оппонента.

  • В ответ на: Да, лучше жить там. Но живем мы здесь.
    Я и говорю свобода выбора. Но...если уж выбрали ЗДЕСЬ - будьте разумны, перевоспитайте себя.
    ЧТО ЗНАЧИТ ПЕРЕВОСПИТАТЬ???? :шок: :death:
    ПИТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА???????

    бееее..... :безум:

  • вот не надо передергивать, только.
    Перевоспитать - значит прекратить ныть, прежде всего.

  • В ответ на: вот не надо передергивать, только.
    Перевоспитать - значит прекратить ныть, прежде всего.
    и выпить водички..... из под крана:улыб::) (с) Тезира

  • >>> А вы в курсе как ругали нашу родину все умные люди .... Чернышевский, Бестужев и др. ????
    так это не от НЕ любви к ней....а из желание показать её недостатки, чтобы помочь!!!


    Дык они это делали во всеуслышании. Чтобы быть услышанными.
    А не попёрдывая на кухне за чашкой чая с соседкой. Просто чтобы побухтеть.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • да ты, ко мне неравнодушен..походу.
    Изыди! :ха-ха!:

  • Вам тоже тогда надо перевоспитываться. В более терпимую и менее категоричную.:хехе:Меньше апеллировать к высшим силам, которые расселяют людей по странам и не прибегать к аргументам "люблю, потому что мое".:хехе:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А вы в курсе как ругали нашу родину все умные люди .... Чернышевский, Бестужев и др. ????
    так это не от НЕ любви к ней....а из желание показать её недостатки, чтобы помочь!!!
    ---------------------------
    Дык они это делали во всеуслышании. Чтобы быть услышанными. А не попёрдывая на кухне за чашкой чая с соседкой. Просто чтобы побухтеть.
    ----------------------
    В принципе, их критика во всеуслышание не отличается от попердываания на кухне за чашкой чая с соседкой. Они тоже - просто чтобы побухтеть.
    От того, что проблема обозначена и названа - она еще не решается.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Считалось, что у нас самая чистая вода в мире в кране.
    Разве нет???

    Фильтры для воды есть и у нас. Кувшины, насадки и воду в дом привозят. Какие проблемы???
    Зато ее для фильтрования много.

    Дальше под душом (говорят в Германии совсем не так) стоишь сколь влезет????

  • В ответ на: Считалось, что у нас самая чистая вода в мире в кране.
    Разве нет???
    Дальше под душом (говорят в Германии совсем не так) стоишь сколь влезет????
    1) эт когда было? при царе горохе? (опять коммунистическая пропаганда всплывает в сознании людей:хммм:)
    2) там счетчики воды стоят..... (что и у нас постепенно начинается) так что это как по мобиле говорить.... хочешь говори скока влезет, только потом заплати за это! :улыб:

  • В более терпимую и менее категоричную
    работаем над собой:улыб: "люблю, потому что мое"
    гм, а как иначе?
    Меньше апеллировать к высшим силам
    тут главное, чтобы высшие силы ко мне аппелировать не начали :спок:

  • эт когда было? при царе горохе?

    нет, сейчас ))
    у меня хорошие знакомые хотели заниматься оборудованием для очистки воды в бытовых условиях и отправляли нашу воду на экспертизу (за рубежи нашей великой Родины). так оттуда прислали ответ, что в очистке не нуждается ))

  • В ответ на: у нас самая чистая вода в мире в кране
    Один чувак любил чесать себе подмышки. Чесался просто постоянно, даже когда е***ся или выступал по телевиденью. А одна девушка часто чесала себе м**ду, и делала это сапожной щеткой. Они не знали друг друга и чесались каждый по отдельности. Потом в один прекрасный день они вдруг встретились на большой дороге. И умерли. И их похоронили каждого в своей позе - его с рулем самосвала на яйцах, её - с велосипедным седлом в п***е. Расследование ничего не дало, никто так и не понял сути, но я-то знаю в чем дело… Короче, они оба в тот день наверняка пили воду из под крана. Ахтунг, эта вода опасна!

    п.3

  • Дальше под душом (говорят в Германии совсем не так) стоишь сколь влезет????
    Больше скажу, моя подруга 3 месяца жила в Германии, в гостях (так сказать). Так то, что она привыкла дома принимать душ два раза в день, там было непонято и не принято, про ванну даже и речи нет.
    Плюс она от ихней воды вся чесалась, что вызывало новое желание помыться (ну и по кругу))) Короче разругалась она там в пух и прах.

  • Возьмем Швейцарию.

    Страна часов, банков и порядка.
    И что у американского туриста (наш бывший из СССР) взявшего на прокат авто для путешествия по стране сперли колпаки.


    :ха-ха!:

  • >>> В принципе, их критика во всеуслышание не отличается от попердываания на кухне за чашкой чая с соседкой. Они тоже - просто чтобы побухтеть.

    Вы ж сами несколько постов назад говорили, что они это делали чтобы помочь :).
    Во всеуслышание побухтели --- кто-то услышал, чего-то допер --- процесс пошел.
    А на кухне --- оно и есть на кухне.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: То, что Париж красивее Н-ска оспорить трудно..Жить и быть там - несомненно облагораживает
    --------------------------------
    приведите доказательства!
    Лично, я считаю, что это голословное утверждение. Можно так же про что угодно заявить - жить в Нью-Йорке обизнествляет, в негритянских гетто - очерняет, а жить на Тибете - одухотворяет.
    ----------------------------
    Какие доказательства?! Что Париж красивее Н-ска?
    Тут доказывать нечего....А то, что окружающая среда влияет на человека - ВНЕ СОМНЕНИЯ. Следуя вашей логике, выходит, что без разницы где гулять - в тюремном дворике или по версальским аллейкам. :ха-ха!:
    неоднократно наблюдал картину:
    самолет рейса Новосибирск-Франкфурт на Майне...
    ..типичная картина последних лет - улетают из россии этнические немцы, целыми семьями...на ПМЖ ...
    Глава Семьи, дети, бабушки...как правило откуда-нибудь их казахстана, алтая...
    Убогость и серость - семечки лузгают всей семьей, орут, переругиваются, хамовато себя ведут, глава семьи в выходном самопальном "Адидасе", в шлепанцах, все остальные - в аналогичных нарядах - колхоз, одним словом.
    В самолете - та-же картина, но немного менее выражена. Уже все светло, чисто..их начинает это настораживать..
    И вот, выходим мы из самолета во Франкфурте....ба!
    Второй по величине аэропорт в мире...каждые 30 секунд взлетает и садится самолет...целый город в стекле и бетоне...летают подвесные электропоезда, все сверкает.
    Что происходит с нашими друзьями, которых пол самолета?
    Они перестают плевать на пол...почти замолкают...они не рвутся курить каждые пять минут где попало...детишки не пытаются вытереть сопли о стену...шок...попытка переварить и адаптироваться..
    Семейство, озираясь по сторонам, тииииихо тихо так, стараясь не привлекать внимания, входит в Новую Жизнь...все. Россия кончилась.
    К чему я это? А к тому, что они видят, что не плюют люди на тротуар...не мочатся на остановке..не сморкаются на пол...не орут, не выражают агрессии..
    Так ведет себя подавляющее БОЛЬШИНСТВО. А потому, они невольно подчиняются этому большинству. Нет, они не набрались одним разом культуры...нет...но они попали в среду, где их манера поведения - не стандартна. А потому, они тут же меняются...с них слетает эта шелуха...да, дома, они еще смогут себе позволить вести себя по старому - привычки и стереотипы сильны...но в целом - никогда.

    ..таким образом, Большинство определяет манеру поведения.
    Теперь разберем Новосибирск в качестве примера и Сибирь в частности...
    Что это такое? До Ермака - практически ничего..потом - край ссыльных. Короткий промежуток времени когда Сибирь заселялась полудобровольно, при Столыпине, можно опустить...
    После 1917 года - картина не изменилась...тот же ГУЛАГ. Да и раскулачивали опять же весь цвет крестьянства (*читай-самых умных и порядочных)
    Небольшая порция свежей крови в период эвакуаций во время войны...Небольшая...Многие потом уехали обратно.
    Что мы имеем?
    Отвратительный генофонд - половина потомки ссыльных или беглых.
    Отвратительного генофонда у нас - БОЛЬШИНСТВО. А как ведет себя индивидуум попадая туда, где есть негативное и деструктивное большинство? Правильно. Так-же. Чтобы не отличаться. Все же мочатся? Все. Все какают в подворотне центральной улицы? Нормально взять и выбросить мусор из окна автомобиля? Да.
    Вот и все...
    Потому мы не Европа. Да, что-то меняется...но пока, решительно не понимаю чем можно гордиться в нашем городе, хоть убейте. Большинство у нас тут деструктивное.

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

    Исправлено пользователем Грозовой Перевал (03.03.05 13:40)

  • все.
    сейчас меня распнут.
    нет пророка в своем отечестве...

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • мечтать не вредно.

  • В ответ на: Дальше под душом (говорят в Германии совсем не так) стоишь сколь влезет????
    Больше скажу, моя подруга 3 месяца жила в Германии, в гостях (так сказать). Так то, что она привыкла дома принимать душ два раза в день, там было непонято и не принято, про ванну даже и речи нет.
    Плюс она от ихней воды вся чесалась, что вызывало новое желание помыться (ну и по кругу))) Короче разругалась она там в пух и прах.
    какой удивительный бред)
    и много у вас таких подружек? расскажите еще!)

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • Правильно. Сплюнуть в чистый, выкрашенный угол, да еще на глазах у всех, психологически невозможно, в отличие от угла загаженного, замусоренного.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • не, она одна такая. Кстати, ее истории всегда очень увлекательны, ее даже специально в гости приглашают, чтобы было над чем посмеятся. Но, я пожалуй уже убегаю, поэтому ничего не расскажу.

  • ..берегите ее...благодаря таким людям, мы продолжаем верить в сказки, а этого так хочется, так хочется...

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • В ответ на: все.
    сейчас меня распнут.
    нет пророка в своем отечестве...
    Неее....Пороков у нас не распинают,на них просто плюют, как в загаженный угол.:миг: Так что не будь пророком-заплюют!

  • В ответ на: все дороги (извинете) через ж..у сделаны... ни проехать ... ни проползти (((
    а про их качество даже говорить нет смысла......


    Климат, батенька, климат... Немцы делали дорогу до Шереметьево, так ее почему-то на два года только хватило... Хотя ы Германии тьаке же дороги десятилетиями стоят. Вон, сейчас - посмотри - асфальт ровный, а через месяц все в дырах будет. Потому что днем тепло - вода, ночью она замерзает и рвет все к чертям собачим. Это уже понимать пора...
    да ну? вот шведы, скандинавы, норвежцы и финны то удивятся! Может они заговорную молитву какую знают? Чтоб асфальт не рвало?

    ...Люблю вас всех. Только в очень редкой форме.

  • да ну? вот шведы, скандинавы, норвежцы и финны то удивятся! Может они заговорную молитву какую знают? Чтоб асфальт не рвало?

    Есть у них молитва такая -причём очень простая:
    Работают по технологии и деньги не п**дят! :ха-ха!:

  • > вот шведы, скандинавы, норвежцы и финны то удивятся!

    Ну, шведы, норвежцы, финны - это я понимаю, но скандинавы-то тут при чем?:улыб:Им, кстати, намного проще. У них климат мягкий, морской.

  • Климат, батенька, климат...
    Ну уж не суровей Финляндии, а дороги там говорят ровнехонькие!..

    Немцы делали дорогу до Шереметьево
    А кто виноват, что подрядили строить "демисезонную дорогу", не подходящую нам по климату?

    ее почему-то на два года только
    Ну, жизненный цикл состоит не только из этапа строительства, но и своевременного обслуживания.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > Ну уж не суровей Финляндии, а дороги там говорят ровнехонькие!..

    Таки не в пример суровей. Российский климат - вообще один из самых сложных, дорого обходящихся. Хуже, говорят, только в Монголии. Кроме того, имеет значение протяженность дорог, которые необходимо обслуживать. Вот она, в сочетании с удельной стоимостью "обслуживания", обусловленной климатом, делает неизбежным на данный момент то, что мы и имеем...

  • При чем здесь финны? В Финляндии климат суров только по Европейским меркам... Там существенно более мягкий климат, с меньщим перепадом температур между теплым и холодным временем года и т.п.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Отвратительный генофонд - половина потомки ссыльных или беглых.

    Гкм, хм... про Австралию и США-Канаду вспоминать не будем?

    Чтобы не отличаться. Все же мочатся? Все.
    1. Начните с себя лично и своего окружения вместо того, чтобы распинаться на форуме.
    2. Не надо обобщений, полным-полно нормальных людей, которые этого всего не делают.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Финнов не я приплёл,я за них не отвечаю.Кстати был в финском заполярье -климат там гораздо мягче,чем у нас здесь, а вот снега раза в два больше,но асфальт не лопается и дороги чистятся ежедневно,сколько бы снега ни выпало,хоть метр- до голого асфальта!

  • При чем здесь финны? В Финляндии климат суров только по Европейским меркам...
    Но если сравнить дороги в Финляндии и Ленинградской области, закрадется совсем не странное подозрение, что у нас все-таки руки откуда-то не оттуда растут, и не от климата это зависит...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Да,только сравнивать надо Финляндию и карелию,где тоже финны живут,но с российскими паспортами! :ха-ха!:

  • сравнивать надо Финляндию и карелию,где тоже финны живут,
    Не был ни там, ни там, но доверяю рассказам знакомых про Финляндию. И видел, что дороги в Ленинградской области, да и в самом городе совсем не отличаются от наших.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Российский климат - вообще один из самых сложных, дорого обходящихся.
    Ну а что делать, жить-то все равно надо? Атом укрощать научились, а приемлимой (и по климату и по цене) технологии строительства дорог до сих пор нет?

    имеет значение протяженность дорог,
    А вот здесь мне уже интересно посчитать сегодняшнюю суммарную стоимость (=протяженность*цену км) дорог России и сравнить ее с расчетной цифрой c той самой высокой ценой километра, исходя из климата. Думаю, что вторая может оказаться если не меньше, то не намного больше.

    Вот она, в сочетании с удельной стоимостью "обслуживания", обусловленной климатом, делает неизбежным на данный момент то, что мы и имеем...
    Да нет, думаю, что все же в большей степени влияет не отсутствие денег (гм, работал я как-то лет 7 назад в ТУАДе, в курсе их кухни), а то, насколько эффективно они тратятся. ИМХО, лучше иметь меньше дорог, но лучше качеством.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Если уж живете здесь - то не надо стонать, а если здесь жить не в могодт у- дык не живите. Езжайте отсюда, где не будет всего вышеописанного.
    Глубокоуважаемый, БИВ, да я бы уехала, с дорогой душой, кабы все так просто было.
    Но здесь есть люди, которых я не могу оставить. А уехать не могут они.
    Есть еще пара причин, которые меня здесь держат.
    И потом, где Вы усмотрели нытье в моих словах? Тезира спросила - я ответила.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: А Вы француженок видели? Не в "Анжелике", а на улицах? На мой взгляд, супротив наших девушек- срашны изрядно.
    Больше всего красивых девушек - в России. Больше всего милых, не стереотипных женщин - в Сибири.

  • >>> Да и раскулачивали опять же весь цвет крестьянства (*читай-самых умных и порядочных)
    ...
    Отвратительный генофонд - половина потомки ссыльных или беглых.


    Балин, я чего-то опять не догоняю.... Самые умные и порядочные --- это отвратительный генофонд?
    Или репрессированные при Сталине --- отвратительный генофонд?
    Когда ссылали инакомыслящих, т.е. думающих, не желающих безропотно глотать ту лапшу, которая щедро вешалась на уши?

    Ладно, следуя Вашей логике: всю гадость сослали, в европейской части России остались "сливки", "золотой генофонд". А что, там как-то по-другому? Не плюют, не мочатся в подъездах?
    Неувязочка, кажется.

    Про Австралию, страну потомков каторжников (уголовников, кстати, а не политических ссыльных, как у нас), даже упоминать не буду.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: а что не то с метро?
    там очень даже ничего метро, красивое даже. местами.
    Да, местами. В центре. Отъехал несколько станций от центра - мышиные норы, чес-слово. У нас такого ужаса нету, все метро более-менее на одном уровне.
    Но маленькое.:улыб:

  • В ответ на: >>> Да и раскулачивали опять же весь цвет крестьянства (*читай-самых умных и порядочных)
    ...
    Отвратительный генофонд - половина потомки ссыльных или беглых.


    Балин, я чего-то опять не догоняю.... Самые умные и порядочные --- это отвратительный генофонд?
    Или репрессированные при Сталине --- отвратительный генофонд?
    Когда ссылали инакомыслящих, т.е. думающих, не желающих безропотно глотать ту лапшу, которая щедро вешалась на уши?
    Браво, Поручик!

    Действительно, в Сибири еще пару десятков лет назад был лучший генофонд, который только можно представить.
    Люди, мало того, что одни из самых умных и инакомыслящих - так еще и самые сильные, самые выживающие, со сталью внутри.
    А кто иначе бы выжил в таких условиях?

    Вот только сейчас этот генофонд теряется, люди уезжают.

  • > Ну а что делать, жить-то все равно надо?

    Вот и живем как можем :-) Вся жизнь - непрерывная последовательность компромиссов... Денег ведь не только на дороги не хватает? :-)

    > насколько эффективно они тратятся.

    Вот тут, я думаю, мы питаем немало иллюзий относительно эффективности расходования тех же средств в "цивилизованных странах". Да, есть коррупция, которая у них имеет уровень несколько меньший. :-) Но погоду делает все-таки не она или, во всяком случае, далеко не только она. А вот что касается эффективного использования средств УЖЕ дошедших до объекта вложения... Приведу пару примеров.

    Однажды, будучи во Франции довольно продолжительное время, я в течение МЕСЯЦА наблюдал процесс озеленения небольшой городской аллейки. В работах было задействовано до десяти человек рабочих и до пяти единиц "бронетехники" - грузовики, мини-трактора и т.п. Все бы ничего... но на мой взгляд "сибирского крестьянина", имея в распоряжении одну лишь лопату, я один выполнил бы тот же самый объем работ за НЕДЕЛЮ.

    Второй пример - оттуда же. Для ремонта, видимо, подземных электрокоммуникаций, рабочим потребовалось углубиться в грунт на глубину 1 метр на площади 1х0.5 приблизительно. Такую яму штрафники в армии копают в одну лопату существенно быстрее, чем за час :-)))
    Но это ж вам не Россия... Немедленно был вызван огромный грузовик, доставивший к месту происшествия миниатюрный экскаватор, который через полчаса после прибытия смог включиться в дело, и еще через полчаса - закончить начатое. Итог - на яму потрачен целый рабочий день трех человек, а уж во что обошлась аренда техники - просто теряюсь в догадках.

    Все-таки главная проблема России - это реальная стоимость поддержания самой себя на плаву, поддержания нормальных условий жизнедеятельности, стоимость которых в тех же европейских странах оказывается в разы ниже. Чего стОит одно отопление жилых домов и производственных помещений в условиях сибирской зимы. Ассоциируя государство с отдельным человеком - и мы, и они живем приблизительно на одну и ту же зарплату. Только у них затраты на проживание составляют от нее, скажем, тридцать процентов, а у нас - все двести...

  • Осталось добавить что
    - дороги хорошие только немецкие автобаны и платные магистрали во Франции, рядом идет бесплатная - те же ямы и заплатки. Другой разговор что растояния там небольшие и те-же междугородние федеральные трассы - шестиполосные с освещением.
    - воняет из канализации переодически. Видимо климат им позволяет не делать специальные стоки и они все сливают в ливневку - как результат воняет на улицах и в подвалах.
    - то что покупаешь каждый день - дорого и сьедает почти все что ты можешь там заработать, если считать сюда страховки, кредиты и все остальное что сопровождает середнячка.

    Возможностей там ... другие. Например карьеру сделать сложнее и бизнес поднять тоже. Но если действительно талант - наверно в европе будет проще пробиваться. Жить не лучше среднего там можно не особо напрягаясь, но подняться выше - очень тяжело. У нас наоборот - легко быть никем и кем-то, а средний класс у нас практически нонсенс.

    Да прибудет с нами Сила !

  • >>> Чего стОит одно отопление жилых домов и производственных помещений в условиях сибирской зимы.

    Гы-гы....
    Вспомнил вдруг.
    Ехал я как-то в поезде с одной милой бабулькой из Волгограда.
    Так вот она мне рассказала, что у них отопительный сезон начинается так же, как и во всей стране. И у людей почти целую зиму нараспашку окна. Иначе невозможно --- жара!
    Неистребимы парадоксы на русской земле.

    Да, а вот в аттаче небольшой агрегат --- персональный отопитель из самого обычного канадского дома. Засасывает свежий воздух снаружи, подогревает его и гонит по системе вентиляции по всему дому. Захотел --- врубил. Захотел --- вырубил. Ляпота.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > Так вот она мне рассказала, что у них отопительный сезон начинается так же, как и во всей стране.

    Да у буржуев та же проблема. Те, кто привязан к коллективному отоплению, точно так же зависят от произвола истопников. Только произвол этот им обходится дешевле - климат-то мягче... :-)

  • В ответ на: ..берегите ее...благодаря таким людям, мы продолжаем верить в сказки, а этого так хочется, так хочется...
    Я жила в Германии, посему могу подтвердить, на экономии воды они помешаны. Потому что закупают горячую воду в определенном количестве. Я хоть и знала об этом (из тех же сказок), но забылась и провела в душе 20 минут, за что мне устроили небольшой скандальчик и заявили, что в этот день душ уже никому не светит – я истратила всю воду)))

    Ну да, понятно, дом-то сумасшедший… (с)

  • Все-таки главная проблема России - это реальная стоимость поддержания самой себя на плаву, поддержания нормальных условий жизнедеятельности, стоимость которых в тех же европейских странах оказывается в разы ниже.
    Согласен, но если сравнивать среднероссийский уровень влияния климата, я уверен, он не выше, чем в Финляндии. За Уралом проживает около 20 млн. человек, т.е. всего 1/7 часть населения. Таким образом, практически вся Россия живет в условиях, не хуже финских. В принципе, само собой все происходит - люди постепенно покидают Сибирь, Дальний Восток и уезжают в Краснодарский край, среднюю полосу России и т.д. А те, что остаются, смещаются в сторону южной границы России. Так что я бы только на климат и столь сильно не пенял. Краснодар, Кавказ - там палку в землю воткни, она листьями покроется:улыб:
    А вот что касается эффективного использования средств УЖЕ дошедших до объекта вложения...
    Поэтому нам, находящимся в гораздо более жестких условиях, эффективность надо максимально приближать к 100%-ам. Другое дело, что менталитет - штука костная, меняется очень медленно. Но некоторые моменты все же радуют, все же жить стало намного лучше, чем было 15 лет назад.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • на пп

    А я хотела бы уехать в Германию...
    Мои уже все там, и даже мама недавно отъехала, и теперь в каждом звонке меня с сыном зовёт...
    Но не всё так просто, как хотелось бы.

    Что касается патриотизма...не знаю...Я очень люблю русский язык, я считаю, что у меня получается на нём общаться :-))
    Всё-таки то, что вошло в нас с молоком матери, очень трудно приглушить...желание разговаривать и думать на родном языке -- ОЧЕНЬ сильное желание :-)
    И потеря возможности говорить по-русски должна компенсироваться чем-то более весомым, чем европейские блага ДЛЯ СЕБЯ...вот все мои и ехали в Германию исключительно ради будущего детей, забивая на свои желания.
    Если у меня получится поиметь это самое "весомое", я, конечно же, уеду... Но пока эта возможность равна от силы процентам 20-ти...

    А потому, да здравствует Расея-ма...чеха ! :-)))

  • > если сравнивать среднероссийский уровень влияния климата, я уверен, он не выше, чем в Финляндии.

    А я вот не уверен... Средний климат России таки жестко континентальный, тогда как скандинавия омывается морями. Плюс территория... Ведь затраты на поддержание жизнедеятельности определяются не только численностью населения, но и площадью, на которой оно рассредоточено.
    Что касается отдельных, относительно небольших, регионов - да, будучи изолированы от всего остального государства, наверное они могли бы и процветать.. Но ведь им же Москву кормить надо :-) Всю остальную Россию, я хотел сказать :-)

    Что касается русского менталитета - он у нас далеко не самый худший. Немножко потрепанный необходимостью постоянной борьбы за существование... но даже это играет ему не только в минус :-)

  • "Что происходит с нашими друзьями, которых пол самолета?
    Они перестают плевать на пол...почти замолкают...они не рвутся курить каждые пять минут где попало...детишки не пытаются вытереть сопли о стену...шок...попытка переварить и адаптироваться..
    Семейство, озираясь по сторонам, тииииихо тихо так, стараясь не привлекать внимания, входит в Новую Жизнь...все. Россия кончилась.
    К чему я это? А к тому, что они видят, что не плюют люди на тротуар...не мочатся на остановке..не сморкаются на пол...не орут, не выражают агрессии..
    Так ведет себя подавляющее БОЛЬШИНСТВО. А потому, они невольно подчиняются этому большинству. Нет, они не набрались одним разом культуры...нет...но они попали в среду, где их манера поведения - не стандартна. А потому, они тут же меняются...с них слетает эта шелуха...да, дома, они еще смогут себе позволить вести себя по старому - привычки и стереотипы сильны...но в целом - никогда".
    ___________

    Какое-то зашоренное представление! Вы сами там были или знаете только по рассказам? В Германии чисто только потому, что там то и дело чистят (средства на это есть – за это им респект), а не потому, что не мусорят)) Кстати, мусорят-мусорят, точно говорю!
    Русские, оказавшись в Германии, действительно ведут себя скромно и аккуратничают, потому что чувствуют себя гостями и уважают чужую страну, плюс к тому на первых порах у них складывается такое же представление, какое высказали вы (по себе знаю). Увы, немцы в России остаются немцами, а значит... Но об этом ниже.
    Люди вашего окружения плюют на пол? Кошмар! Что поделать, байкеры… Мои знакомые подобного себе не позволяют. Тем более они не стали бы… сморкаться прилюдно. Гадость! Даже противно писать об этом, но, увы, это как раз то, что у немцев считается вполне нормальным (в том числе за столом!!). Одеваются они без какого-либо смысла – лишь бы что-нибудь на себя нацепить. Обычно это майка и шорты. Красивое лицо – огромная редкость, особенно красивое женское лицо. Впрочем, мне повезло – люди, с которыми жила я, необычайным образом отличались от остальных как внешне, так и по манере одеваться и вести себя (хотя тоже сморкались за столом без всякого зазрения совести, но, видимо, при этом у меня был такой испуганный вид, что к концу моего пребывания, они стали извиняться после подобного). Остальные мои попутчики постоянно жаловались, что некоторые поступки немцев, у которых они гостили, были просто невыносимо противными. Впрочем, я и сама была нередким свидетелем. А как они нюхают свой снуфф – на это невозможно смотреть!
    Особенно неприятные дети. Зная, что никто не может применить по отношению к ним никаких мер наказания, они позволяют себе просто невероятные вещи.
    Среди знакомых немцев был, кстати, один русоман. Он был похож на русского интеллигента 20-х годов. Самый приятный и воспитанный из всех.

    Ну да, понятно, дом-то сумасшедший… (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: