Погода: −2 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Свободная любоф - сичас модно!?!

  • Число определений будет равно числу высказавшихся.
    Очевидно...

  • Спорить тут действительно не о чем. Четкие дефиниции уже даны.

  • Почему Вы не пишите по теме? Я у Вас что-то спрашиваю. (Вы же хотели высказаться, не так ли? ) Мои вопросы уходят в пустоту. Я что-то не то спрашиваю?

  • ---А мне сам термин не нравится.Свободной от чего? От обязательств? Как там у Экзюпери..? И этого не отнять...---
    Спасибо. Все верно. Наверное.

  • Спасибо. Все верно. Наверное.
    _____________________________________
    Вот она - ЖЕНЩИНА.
    Согласившись, оставила (на всякий случай) возможность усомниться.....

  • Мне до сих пор непонятно обращение "Мяв". Может быть, поэтому? :а\?: Не надо задавать мне вопросы, ответ на которые я хочу узнать сам :ха-ха!:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • ---Мне до сих пор непонятно обращение "Мяв". Может быть, поэтому? ---
    Считайте, что "мяукаю" я так при разговоре с Вами. Непроизвольно. Психическая!
    А на будущее следите за тем кому и что Вы говорите, тогда жизнь покажется Вам более понятной.
    ---Не надо задавать мне вопросы, ответ на которые я хочу узнать сам ---
    А где мне, извините, консультироваться, что у Вас, Мяв, спрашивать надо, а что не надо?

  • А почему мяукаете с большой буквы? :а\?:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • А как же Ад и все такое?
    Ад и все такое - для тех, кто не исправился в течение жизни.

    Существует ли "точка кипения"? То есть до каких пор я могу любить "свободно", а когда исправляться пора будет?

    Да люби себе на здоровье сколько хочешь и кого хочешь. Главное - делай это искренне. :)

    Bird ! I love to hate you !

  • >>Пешеход: Один из них - инстинкт продолжения рода. Отсюда всё это стремление к "свободной любви". И ваще "свободная любовь" - миф! Либо свободная, либо любовь!

    А по-моему, как раз наоборот - если любовь, то только свободной она и может быть! Если у человека душа и мозги не свободны, разве он может любить?
    Вместо прояснения ситуации тут становится только больше вопросов... Возникает ощущение, что люди называют разные вещи одним и тем же словом или наоборот - одно и то же называют разными словами.
    Путается привязанность, привычка и любовь. Путается секс, дружба, удовольствие и отношения.
    1) Что такое любовь?; 2) Что такое свобода?; 3) Что такое грех, есть ли он и есть ли наказание за него; 4) Надо ли современному грамотному и умному человеку следовать указаниям, которые были написаны пару тысяч лет назад? Кто сказал, что в них - истина? 5) Можно ли любить нескольких людей сразу? (не в физиологическом смысле это слова); 6) Почему любовь к одному человеку до гроба - это хорошо, а свободная любовь - плохо?

    The truth is out there...

  • Можно ли любить нескольких людей сразу?

    а как Вы думаете?...

  • А Вы?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • я думаю - да.

  • Свободно?
    Или таки с оговорками?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а вот тут уже надо определиться с понятиями. ))

  • В ответ на: а вот тут уже надо определиться с понятиями. ))
    И все заново - ...

  • а то!
    просто я думаю, для каждого человека есть свои представления обо всем этом. и в соответствии с этими представлениями он и живет. поэтому не считаю себя вправе говорить, например, бл..во или нет, любит человек или нет, учить жизни итд.

  • Ага. То есть как просто десятерых любить - всегда пожалуйста.
    А как с оговорками - определение требуется.:улыб:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ну все-таки скажите, свободная любовь - это как?
    Это когда сразу с кем хочешь и когда хочешь со многими? Или это как хочешь, но с одним?

  • Свободная - это когда не по принуждению.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Разумно. :live:

  • Я думаю, что свободная - это без обязательств. Т.е. заранее предупредив, что как только я тебя разлюблю, не смей ни на что рассчитывать.
    А по принуждению - это уже насилие :улыб:

  • А пока не разлюблю на что он должен рассчитывать?
    Несвобода и есть насилие Не находите?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • По-моему, свободно - это так, как никем не указано. А обычно получается, что люди живут по чьим-то советам - мамы-папы, друга-подруги, соседей, библии, доктора, умных книжек и т.д.
    По-настоящему свободная любовь возможна, если люди не предъявляют претензий, не столбят место, не присваивают себе права собственности на тех людей, которые с ними рядом.

    The truth is out there...

  • В ответ на: А пока не разлюблю на что он должен рассчитывать?
    Не знаю насколько здесь подходит слово Должен. Для меня отношения - это всегда определенные обязательства. В первую очередь мое обязательство - не делать любимому человеку больно. Даже в ущерб своим интересам и уж точно если передо мной стоит выбор любимый человек или кто-то другой близкий (ну может за исключением родителей), то выбор будет всегда в пользу любимого. Всегда. Насколько я понимаю, все-таки под свободной любовью все-таки принято понимать какие-то полигамные отношения. Т.е. отсутствие каких-бы то ни было обязательств хранить верность. Если рассматривать с этой точки зрения, то моя любовь несвободна. Но меня это нисколько не смущает и не ущемляет, и я не чувствую этой несвободы, потому что считаю это естественным состоянием.

  • я вот тоже думаю, что главное - ничего не ждать, ничего не обещать и делать, как ты хочешь. глубочайшее ИМХО.

  • В ответ на: Т.е. отсутствие каких-бы то ни было обязательств хранить верность.
    То есть если этих обязательств нет, непременно случится полигамия? А если они есть, то человек застрахован от любви или влечения к другому объекту?
    Свобода в любви, в первую очередь, подразумевает внутреннюю свободу человека. В том числе и от всякого рода обязательств.
    Согласитесь - "Я не изменяю ему (ей) потому что у меня перед ним (ней) обязательства" и "Я не изменяю ему (ей) потому что нет такого желания, т.к. мне хорошо с ним (ней)" - все-таки не одно и то же, хотя суть одна.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Согласитесь - "Я не изменяю ему (ей) потому что у меня перед ним (ней) обязательства" и "Я не изменяю ему (ей) потому что нет такого желания, т.к. мне хорошо с ним (ней)" - все-таки не одно и то же, хотя суть одна.
    Что не одно и тоже я согласна. В принципе. Но ведь люди живые, мало ли что может случится между двумя любящими людьми - ссора, разлука по объективным причинам, да просто может возникнуть желание минутное к другому человеку. Тогда как быть? Получается что можно, не разрывая отношений, со спокойной совестью "свободно любить другого"?

  • В ответ на: Получается что можно, не разрывая отношений, со спокойной совестью "свободно любить другого"?
    Можно с неспокойной.
    Что изменится при наличии обязательств?
    Разрывать - не разрывать отношения - это решается в каждом случае индивидуально.
    Но запретить человеку чувствовать, обложив его обязательствами, во-первых, и есть то самое посягательство на его внутреннюю свободу, а во-вторых, все равно не получится.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Но запретить человеку чувствовать, обложив его обязательствами
    Речь идет не о том, чтобы кого-то ограничить, а о том, что каждый человек сам определяет свои обязательства перед любимым. Для того, чтобы любимому было комфортно. Эти обязательства могут быть и не озвучены.

  • Свободная - это когда не по принуждению.
    ___________________________________
    Наконец-то чёткое определение. И небезинтересное!

  • Да пожалуйста! Не озвучивайте.
    Любить-то (или хотеть) другого Вы не перестанете. Себя-то не обманешь.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • главное - ничего не ждать, ничего не обещать и делать, как ты хочешь.
    ____________________________________
    Согласен с оговоркой- это должно нравиться и хотеться второй стороне.

  • а еще третьей и четвертой.
    ага.
    :улыб:

  • А я согласна и без оговорки.
    Или вторая сторона принимает тебя таким, или...

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а еще третьей и четвертой.
    _________________________________
    Тут уж кого на сколько хватит.....
    Но- уважаю!
    Сильная заявка!!!

  • Т.е. система самоограничений - это всегда несвобода? Даже если ради кого-то? А если все эти рассуждения перенести в другую плоскость - например дорогая одежда. У меня хватает в обрез денег на допустим шубу, но тогда любимый человек останется голодным? Т.е. если я не куплю шубу - я буду несвободной?
    А что касается любить двоих... Ну не верю я что такое возможно. Не верю, хотя допускаю, что такое возможно для других.

  • В ответ на: Т.е. система самоограничений - это всегда несвобода?
    Безусловно.
    Другой вопрос - захочется ли Вам потратить последние деньги на шубу, если человек, которого Вы любите, голодает.
    Про любить двоих - я тоже не верю. Мне кажется, что во втором случае будет что-то другое - страсть, влюбленность. Но именно любовь одновременно к нескольким персонам - нереально, по-моему.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: А я согласна и без оговорки.
    Или вторая сторона принимает тебя таким, или...
    ...или...
    Любовь слепа И нас лишает глаз
    Не видим мы того, что видно ясно..
    Я видел красоту, но каждый раз
    Понять не мог, что дурно, что прекрасно

    И если взгляды сердце завели
    И якорь бросили в такие воды
    Где Многие проходят корабли
    Зачем ему ты не даешь свободы?

    Как сердцу моему проезжий двор
    Казаться мог усадьбою счастливой?
    Но все что видел отрицал мой взор,
    Подкрашивая правдой облик лживый...

    Правдивый свет мне заслонила тьма
    И ложь меня объяла. как чума


    Любовь слепа И нас лишает глаз
    Не видим мы того, что видно ясно..
    Я видел красоту, но каждый раз
    Понять не мог, что дурно, что прекрасно..(с)

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • *** для каждого человека есть свои представления обо всем этом. и в соответствии с этими представлениями он и живет.***
    Я тоже так думаю. Главное найти партнера, который будет относиться к отношениям так же.

  • Другой вопрос - захочется ли Вам потратить последние деньги на шубу, если человек, которого Вы любите, голодает.
    __________________
    Так дело то не в желании потратить деньги, а в желании иметь шубу
    :улыб:Я естественно выберу не шубу, но от этого не перестану ее хотеть. Хотя в общем-то я допускаю, что сколько людей, столько и мнений, главное, чтобы повезло и мнение любимого человека по максимуму совпадало с моим (вашим, кого-то еще). Допустимо все, что не причиняет боль любимому человеку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: