Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
  • >>> Мне кажется, что просто так занимают тому, кому безоговорочно доверяют, а под расписку - чтобы подстраховаться...

    Вот именно!
    Расписка - признак недоверия. "Ты, конечно, человек хороший, раз я даю тебе деньги, но будь добр, распишись..... мало ли что.....".
    С браком - то же самое (в моем, опять же, понимании)....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В юристконсультации в свое время сказали что достаточно свидетелей о совместном хозяйствовании
    ________________
    Ну если это нормально, что баба твоя, случись что с тобой (я не лично на Вас наезжаю, а так - абстрактно рассуждаю), должна носится, высунув язык и разыскивать свидетелей, уговаривая их прийти подтвердить факт ведения совместного хозяйства, то я ничего говорить не буду о заботливости мужчины.
    А в случае "Курска" того же были такие неприятные вещи, как делёжка компенсации между родителями погибшего и супругой, а что уж тут говорить о сожительницах...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хорошо, продолжим....

    Что же такое "духовнаый смысл брака"? Если его смысл с точки зрения церкви - то да, я нигде не упоминал этого. Потому что я не признаю церкви как таковой. Я считаю, что вера должна быть у человека внутри. И что я - гораздо более верующий человек, нежели священники-вчерашние забулдыги и мелкие воришки (примеры знаю. И, по слухам, изменились они лишь одеждой и манерой разговора). Или какого-нибудь бывшего уголовника, жертвующего церкви десятки килобаксов. А потому обещание, данное самому себе и своей супруге и идущее от сердца ценю гораздо больше, чем тупо повторенный за священником или работником ЗАГСа текст, который они произносят по 20 раз на дню.

    >>> Не понимаешь - это не значит, что метод не работает.

    Да, я знаю, что внушение и самовнушение - сильная вещь. Но я не нуждаюсь в посторонней помощи, чтобы почувствовать свою ответственность перед любимым человеком.

    >>> Я просто говорю, как оно часто бывает...

    Статистика никогда не ошибается, если речь идет о миллионах, но всегда ошибается, если речь идет об одном человеке.

    >>> С моей точки зрения, семья в составе "мать и ребенок" - вполне нормальная семья. Обычная, в наше время.

    Как уже кто-то сказал, "обычная" - не значит "нормальная".
    И если без отца он стала лучше (типа отец - алкаш), то это не значит, что она стала нормальной. У человека перед глазами должен быть образец посторения семьи. И если его нет или он плох - это не есть гуд в обоих случаях.

    >>> Господи... Кто-нибудь знает ребенка, у которого были проблемы со сверстниками из-за того, что его родители, живущие вместе, не женаты?..

    Я знал. В детстве. В школе в параллельном классе у нас был один такой. Взрослые к нему относились нормально (что вполне понятно). Но одноклассники постоянно обзывали его ублюдком. И он был постоянно один и ходил весь забитый.

    >>> Я не ярый сторонник брака, зарегистрированного в ЗАГСе. Особенно, если брак не первый. Это фарс, с моей точки зрения...

    Именно. Именно фарс. Поставленный на конвейер. Вошла пара мололдых в ЗАГС. С толпой родственников. Работник ЗАГСа прочитала по бумажке (ну или по памяти) текст. Задала стандартные вопросы. Получила стандартные ответы. Расписались. А там уже другая пара ждет. Того же текста. Тех же вопросов. Чтобы дать те же ответы...
    Поехали в какую-нить едальню. Жених с невестой сидят как клоуны, на каждый третий тост целуются под громкий счет пьяных гостей. Украли туфлю - свидетель выпил. Три-четыре пленки однотипных фотографий. Украли невесту - жених выкупил. Три трехчасовых видеокассеты, которые посмотришь от силы один раз. Или смонтируешь фильм из фрагментов минут на 30-40.

    Да мне все это и даром не надо. Вот такой вот я моральный урод, не понимающий всего смысла "таинства обряда" :ухмылка:
    Для меня намного выжнее видеть счастливые и любящие глаза, чувствовать свое собственное сердцебиение, ощущать всей кожей нежность, которая исходит от моей любимой...
    А описанный мной фарс никаим образом на это повлиять не может. И никакой другой фарс :). Вот и все.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • По поводу фарса.
    Знаете, а ведь бывают не только счастливые моменты, но и периоды разлада, отчуждённости, даже раздражения до бешенства. Знаю много случаев, и сама являюсь подтверждением, что если б не узаконенная семья, разбежались бы к чертям раз сто. Но самое главное, что спустя какое-то время думаешь "Слава богу, что этого не произошло". Так что законный брак может и в хорошем смысле цементировать семью.

  • Я тож знаю такие примеры. Но к чему мне они?
    Мы собой являем противоположный пример, когда не расстались будучи не зарегистрированными официально.

    В любом случае пример - это чей-то пример. Других людей. И он неприменим к кому-то другому, потому что все люди разные.
    И если мне говорят "а вот у них так", я отвечаю "у них пусть будет так. А у нас будет как у нас".

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

    Исправлено пользователем Поручик Голицын (20.02.04 09:13)

  • В ответ на: "что ты - их опора и поддержка, что ты ДОЛЖЕН быть с ними."
    Все это конечно правильно, но вот "должен" и выполнение того, что ты должен - не всегда выполняется при отсутствие на то соответсвующего желания. ( к сожалению )
    Согласен, не всегда. Все это к тому, что ритуалы - регистрация, венчание - это попытка укрепить в человеке чувство обязанности. Кому-то это не поможет, но уж во всяком случае, не навредит.

  • Ну, во-первых, не надо смешивать веру, религию и конкретных служителей церкви.
    Я как раз могу понять невозможность венчания по соображениям неприятия той или иной церкви, несмотря на то, что к православной церкви я более чем лояльна. Потому что, соберись мы жениться, не нашлось бы такой церкви, в которой согласились бы провести обряд над представителями совершенно разных вероисповеданий. Вопрос смены веры не рассматривается, это совершенно невозможно.
    Гражданская же церемония лично меня не привлекает совершенно, да в нашей семье и не принято справлять пышные свадбы, обычно все происходит тихо.

    > обещание, данное самому себе и своей супруге и идущее от сердца ценю гораздо больше, чем тупо повторенный за священником или работником ЗАГСа текст

    Ну я не буду о высокодуховном распространяться перед человеком, из которого так и брыжжет агрессия...
    Это не отказ от дискуссии, это просто нежелание распространяться зря.

    Просто будь последовательным. Не нужна тебе регистрация - не регистрируйся. Только не надо будущим ребенком прикрываться. Если для тебя самого ничего не значит традиционный брак, ты просто не имеешь права воспитывать детей в его традициях, которые для тебя пустой звук. Ханжество это. Я уже говорила.

    Кстати, традиции - тоже элемент духовности.

    > Я знал. В детстве. В школе в параллельном классе у нас был один такой. Взрослые к нему относились нормально (что вполне понятно). Но одноклассники постоянно обзывали его ублюдком. И он был постоянно один и ходил весь забитый.

    Ну, если подумать, то в моем классе была девочка, у которой отец с матерью, наверное, и не были женаты... Но никогда никто по этому поводу не прохаживался... Да никто в паспорт ее матери и не смотрел, разумеется... И еще одна девочка вообще не была дочерью своих родителей, но я об этом узнала уже намного позже окончания школы, хотя некоторые знали и тогда... Тоже никаких проблем у нее не было...
    У нас класс был в основном из детей интеллигентных людей... В компании попроще, наверное, было бы возможно какое-то отторжение по такому признаку... Но ведь можно выбирать школу и окружение...

    > Вот такой вот я моральный урод, не понимающий всего смысла "таинства обряда"

    Ну, непонимание - не грех :-)
    А вот агрессии надо бы поменьше.

  • > Я считаю, что вера должна быть у человека внутри.

    Пример из моей прошлой жизни. Поженились еще студентами, родили ребенка, долго пытались "притереться" друг к другу. Но все время чувствовалось, что такая (семейная) жизнь - не для нее. В какой-то момент у нее появился "друг" и около года она только и делала, что думала о нем. И она предложила....нам обвенчаться (она верующая). Тогда я был молодой и глупый, меня очень удивило, что у нее возникла такая мысль именно в тот момент. Сейчас я понимаю, что все - и женитьба, и венчание (и то, что она стала верующей, кстати) - были ее попыткой получить "рамки", которые удержат ее от желания другой жизни (в моем понимании, бл.дской). И она понимала, что ей эти "рамки" нужны.

    Мы обвенчались и прожили вместе еще несколько лет, пока ее опять не "сорвало", уже окончательно.

    Все это к тому, что люди разные, и почти у всех внутри есть противоречия между тем, как должно быть с точки зрения порядочности и безрассудными желаниями. У кого-то они выражены очень сильно, у кого-то - нет. И ритуалы - это попытка укрепить свою внутреннюю веру, укрепить свою порядочность.

  • >>> Ну я не буду о высокодуховном распространяться перед человеком, из которого так и брыжжет агрессия...

    Плохо же ты улавливаешь настроение собеседника (по крайней, мере, мое :)). Тут агрессии нет ни на грамм. Скорее ирония.

    >>> Просто будь последовательным. Не нужна тебе регистрация - не регистрируйся. Только не надо будущим ребенком прикрываться.

    Да, для меня ничего не значит. И именно поэтому я совершенно спокойно смогу зарегистрироваться. Потому что мне все равно - есть штамп или нет. То есть я спокойно и одинаково буду жить как без него, так и с ним. Ну а если из практических соображений (и из собственных тараканов в голове по поводу будущих отношений моего будущего ребенка со сверстниками) лучше будет этот штамп иметь, то почему я должен от этого отказываться?

    >>> Если для тебя самого ничего не значит традиционный брак, ты просто не имеешь права воспитывать детей в его традициях, которые для тебя пустой звук.

    Опять же: традиции брака никак не зависят от наличия или отсутствия штампа. А основаны они именно на взаимоотношениях двух людей. И именно это я и буду прививать своему ребенку.

    >>> ... в моем классе была девочка, у которой отец с матерью, наверное, и не были женаты... Но никогда никто по этому поводу не прохаживался...

    Сколько людей - столько разных судеб. И я не хочу надеяться на простой русский "авось".
    Насчет "интеллигентности" и "выбирать окружение".... Школу я могу выбирать по "интеллигентности" родителей (т.к. собеседование с каждым из будущих одно\классников провести не смогу :)). А "интеллигентность" родителей - еще не показатель "интеллигентности" детей.

    >>> А вот агрессии надо бы поменьше.

    Да нет ее, помилуйте :). Ну разве что совсем чуть-чуть.....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> И ритуалы - это попытка укрепить свою внутреннюю веру, укрепить свою порядочность.

    Кому-то это надо. Кому-то это поможет....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Так чуть-чуть, или все-таки ни на грамм?..

    Я, кажется, начинаю понимать, что ты не сторонник именно ритуалов, хотя ничего не имеешь против традиций. Так?

  • >>> Так чуть-чуть, или все-таки ни на грамм?..

    Грамм - отнюдь не мельчайшая мера....

    >>> Я, кажется, начинаю понимать, что ты не сторонник именно ритуалов, хотя ничего не имеешь против традиций. Так?

    Как-то странно с твоей стороны разделять рутуалы и традиции... Ритуалы - часть традиций.
    Традиции разные бывают. И какие-то я принимаю, какие-то - нет. Чисто субъективно. Ну рациональный я человек, что поделать?
    И я считаю, что это правильнее, чем исполнять какие-то обряды просто потому, что "так надо".
    Для кого-то традиция - "свадьба без драки - впустую потраченные деньги". И я знаю конкретных людей, которые ей неукоснительно следуют. Смешно, правда?
    Для кого-то традиция - "я мужик, я зарабатываю деньги, поэтому жена должна делать все по дому". Тут вообще без комментариев.... А ведь традиция.....
    Поэтому я не принимаю все традиции безоговорочно, я их осмысливаю.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: >А если людям и вправду пофиг, то оформление - это клоунада, в которой не всегда хочется учавствовать.
    вот и думаю, от того, что какая-нить безобразная тетенька из загса скажет: объявляю вас мужем и женой, семья не родится, во всяком случае от этого я себя женой точно не почувствую (скорее дурой наряженой).
    да и вообще, целиком и полностью поддерживаю все сказанное Wot-ом.

  • А когда почувствуешь?

  • >>> вот и думаю, от того, что какая-нить безобразная тетенька из загса скажет: объявляю вас мужем и женой, семья не родится, во всяком случае от этого я себя женой точно не почувствую

    Вот-вот... Сколько раз присутствовал на этой церемонии - думал об одном и том же. Тетя что-то сказала - и стали мы резко семьей. Посторонняя, совершенно чужая тетя, которую мы видим в первый и последний раз в своей жизни - она сделала нас СЕМЬЕЙ? Лично для меня это смешно.
    Но для кого-то это действительно может быть так. Как в примере, где жена захотела венчаться. Кому-то, возможно, и надо, чтобы кто-то посторонний произнес магические слова.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > Кому-то, возможно, и надо, чтобы кто-то посторонний произнес магические слова.

    Конечно, тетенька в загсе - она никто, и ее слова ничего не значат. Значат лишь ваши обещания быть вместе в горе и в радости перед вашими друзьями и родственниками. Венчание - те же обещания, данные перед Богом. В любом случае, эти обещания не просто друг другу, а в присутствии "свидетелей".

  • да уже. и по сути это не просто мое чувство, это объетивная реальность :миг:

  • может, еще к чему-нибудь тогда в семейных отношениях стоит привлекать "свидетелей"? :ха-ха!:

  • > может, еще к чему-нибудь тогда в семейных отношениях стоит привлекать "свидетелей"?

    А что, где-то была традиция вывешивать окровавленые, пардон, простыни после первой брачной ночи на всеобщее обозрение.:улыб:

    А если серьезно...Вам все равно, как человек признался Вам в любви - только Вам лично, или объявил об этом всему свету? Помните, как Челентано в микрофон кричал "Люблю"...

  • тетеньки в ЗАГСе порой такое говорят... помню я одну церемонию. тетенька была в жуткой лиловой накидке, и среди стандартных всяких фраз просто уложила нас вот чем:
    "...этот ваш замечательный союз...эта ваша лебединая песня..":улыб:

  • да, есть разница. мне не надо, чтобы об этом знал весь свет. причем, предпочитаю, чтобы "люблю" было сказано на ушко и шепотом :улыб:
    но это мое мнение. и оно, кажется, не самое распрастраненное.

  • Вы так долго и обстоятельно ведете дискуссию, что захотелось вмешаться...
    1. Законность брака.
    Давайте, все-таки, ограничим условия - для европейского уклада жизни - требуется построение семьи и регистрация брака (в церкви или у государства). Для мусульман - форма другая, но тоже требует регистрации (кажется, точно не помню). Для какого-нибудь племени мумба-юмба в новой зеландии - еще и прилюдная дефлорация... вот и вся регистрация... Так что, думаю все это вопрос традиций и отношения к ним. То что сейчас происходит разрушение Семьи как ячейки общества - и гражданский брак (в смысле - сожительство) становится нормой... всего лишь есть изменение традиций. Пройдет лет так сто - и никто не вспомнит, чего такое Семья... как сейчас никто не знает что такое родовые отношения...
    Думаю Вы оба правы по-своему. С точки зрения старых традиций - да, гражданский брак - сожительство... с точки зрения современного общества - норма, которая скоро станет традицией...
    все течет, все изменяется...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • я все-таки думаю, что отсутствие семьи и отсутствие регистрации - это разные вещи. уже много раз было сказано здесь, что зарегестрированные отношения - это еще не семья и наоборот. так что это не разрушение, как вы выразились "семьи, как ячейки общества", это изменение традиции ее формирования.
    и все собираюсь спросить у автора топика, да забываю: в чем разница между "НЕ желанием НЕ регистрировать" и "желанием регестрировать" ("мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж"). написано ведь было так. или это просто очепятка?

    Исправлено пользователем yanch (20.02.04 15:34)

  • Вообще-то, влезал в диалог между Крыской и Поручиком... перечитайте их посты - спор шел как раз о том, что без регистрации - нет Семьи (Крыска) и Семья - это когда я так считаю (Поручик) мож я и не прав, но мне так показалось...
    А разрушение Семьи как ячейки - проследите за тенденциями в Обществе: гражданский брак, шведская семья, самосоятельность женщины... не сразу, не сразу... мож еще и не так явно видно... Но.
    Семья - нужна женщине (и государствам), чтобы защитить потомство (и государство)... при собственной независимости женщины - потребность в наличии всю жизнь рядом мужчины как кормильца - как-то отпадает... остаются традиции - правильное воспитание, моногамность отношений и др. Но и на них идет достаточно мощное давление - шведская семья - и где там моногамность? Мужчина как пример - сколько детей воспитывается в неполных семьях? А то что неполная семья - уже норма де-факто?
    Активное предложение "Брачного контракта" как основы Семьи - к чему? К тому, что в индустриальном обществе - воспроизведение и воспитание потомства (ОБЯЗАТЕЛЬНО) придет к созданию семейных кооперативов, которые еще по инерции будут называться Семьей. Которые по законам экономики - обязательно будут укрупнятся и в конечной фазе все придет к тому, что детей будут вопситывать в интернатах (дет домах) на потоке.
    Для сегодняшней морали - может и глупость... поживем - увидим.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >в конечной фазе все придет к тому, что детей будут вопситывать в интернатах (дет домах) на потоке.<

    Не надо так пугать людей - ставь смайлики после подобных заявлений, pls.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да пожалуйста. :ха-ха!: :а\?::смущ::p на выбор.
    К тому времени когда это все может стать реальностью - никого ЭТО уже удивлять не будет... как сейчас "семейная жизнь". Это будет НОРМА.
    Догадываюсь, что думали сородичи, жившие родовым строем про первых Семейных отщепецев... :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну если нормально обсуждать метод СОЗДАНИЯ семьи со точки зрения ненапряжности действий одной стороны в случае смерти другой, то думаю да:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • да, конечно, извините, что и я влезла в ваше влезание. :ухмылка:

    а вообще, может, вы и правы, но тогда как-то совсем грустно. не хочу говорить за остальное человечество, что у них именно так. говорю только за себя - у меня по-другому.

  • Знаешь, если женщина рожает и происходит кризис, когда есть возможность спасти или только мать или только ребенка, врачи спасают мать. Всегда. Даже если ребенка спасти проще. Честно говоря, не знаю причин этого. Но по моему твердому убеждению, ребенок не может стать нормальным, полноценным, счастливым человеком без матери. Могу предложить навскидку пяток терорий, почему именно так, а не иначе.
    Не может быть нормой вопитание ребенка в интернате при живых родителях. Лет после восьми - возможно, хотя в абсолютно всех известных мне случаях это наносило тяжелую травму ребенку. Дети, взрощенные в искуственных инкубаторах и воспитанные людьми, которые заботятся о них в силу своих должностных обязанностей - это путь к перерождению человечества (не вырождению , а переходу в какую-то другую форму существования).
    Если тебя устраивает такая судьба твоих потомков - вперед (удачи желать не буду).
    А я построю для своих детей другую вселенную, где он будут рождаться в любви и жить в согласии.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Могу лишь процетиривать китайскую поговорку "не дай вам Бог жить в эпоху перемен":миг:

    Я не думаю что получиться на поминках Семьи выпить свои законные сто грамм. Просто всё течет и изменяется. Мне кажеться что настоящие семейные отношения будут иметь больший вес и силу, если они не будут данью приличия а чем-то новым в отношениях. Традиции это хорошо, но суть их сокровенна, а внешнее - лишь дань празднику.

    ЗАГСы лично я бы снес нафиг - это сплошной рассадник ханженства. На свадьбе у знакомых я просто не выдержал и ушел курить, благо я там был не свидетель. В церкви и то как-то получше, но всё равно не то. Я отлично понимаю оргиналов, которые из него устраивают что попало. Надеюсь что со временем найдется достойное оформление.

    Лично для меня торжественный внос вещей или совместное покупание мебели, например - обряд вполне достаточный. И для меня и для других и для Бога.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Просто всё течет и изменяется.

    Да, все изменяется. И как это будет у нас через N лет - хрен его знает. Но, все-таки изменяется везде по-разному, где-то традиции очень сильны, а где-то вместо них появляются такие суррогаты....Очень я не хочу, чтобы было у нас как в Америке...очень...

  • Расслабтесь, у нас будет свой особенный путь:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Вам все равно, как человек признался Вам в любви - только Вам лично, или объявил об этом всему свету? Помните, как Челентано в микрофон кричал "Люблю"...

    О любви не обязательно кричать... Но вот о серьезности намерений не следует говорить шепотом. Лучше при свидетелях. Я уже говорила, что незачем прятаться, если не совершаешь ничего предосудительного. Доказательство от обратного, так сказать...

    Хотя, нравится мне афоризм "Клятва может укрепить слабого, но может и сломиить сильного". Не помню, где вычитала.

    Сильных людей мало... Значит, клятва скорее укрепляет отношения, как правило. В ответ мне скажут, мол, браки распадаются, и зарегистрированные, и нет, и еще неизвестно, какие чаще... Это так... И тут я возвращаюсь к своей излюбленной теории, что брачного партнера нужно очень тщательно выбирать, и не торопиться жениться по любви, т.е. находясь в состоянии помрачения сознания... С подходящим партнером и расставаться незачем, новая любовь там, или еще что случись, одно другому не мешает...

    Так вот, о публичных клятвах, т.е. регистрации. Видимо, укрепить она может слабый брак... А, вот, поймала мысль. Может быть, мужчина таким образом свидетельствует женщине и всем окружающим, что он больше не находится в поиске семейной партнерши, и следовательно, все могут расслабиться и считать их по-настоящему постоянной парой?

  • > сейчас происходит разрушение Семьи как ячейки общества - и гражданский брак (в смысле - сожительство) становится нормой... всего лишь есть изменение традиций. Пройдет лет так сто - и никто не вспомнит, чего такое Семья... как сейчас никто не знает что такое родовые отношения...

    Нет, я считаю, что все качнется, и вернется в исходную точку. Родовые отношения существуют и сейчас. Родовые отношения были (и есть) там, где были большие семьи. Сейчас таких семей мало, да и компактно они уже не живут. Но я не вижу причин, по которым возвращение даже родовых отношений невозможно... Особенно сейчас, когда популярны националистические настроения... Возможно, они заставят нас держаться поближе друг к другу...

    Семья будет и через сто лет, и через тысячу, спорить могу, жаль не с кем... Вот только какова будет модель этой семьи... Думаю, что и религии будут продолжать существовать... Дальше продолжать? :-)

    > С точки зрения старых традиций - да, гражданский брак - сожительство... с точки зрения современного общества - норма, которая скоро станет традицией...

    Да не норма это. Все равно женятся когда решают завести детей. Большинство, по крайней мере, женятся. Традицией, видимо, станет совместная жизнь до брака, и в общем это правильно, как еще в наше суматошное время друг друга лучше узнавать-то...

  • > Семья - нужна женщине (и государствам), чтобы защитить потомство (и государство)... при собственной независимости женщины - потребность в наличии всю жизнь рядом мужчины как кормильца - как-то отпадает...

    Совершенно верно. Вообще-то, для женщины может быть совершенно достаточно семьи в составе "мать и ребенок". Мужчина не имеет возможности создать такую семью, ибо рожать они пока в массовом порядке не научились.
    С укреплением материального положения женщины в обществе мужчина становится фактически ненужным, точнее, его освященная веками социальная роль кормильца и защитника теряет смысл. Совершенно теряет. Он может быть именно нужен только как близкий человек, в духовном смысле. Готовы ли мужчины к таким изменениям своего предназначения? Не уверена. Но, в любом случае, им ничего другого и не останется. Такой уж путь у нашей технократической цивилизации. И они сами ее такую создали, эту цивилизацию... А женщины рожали детей...

    > остаются традиции - правильное воспитание, моногамность отношений и др.

    За это мужчины будут держаться, как утопающие за соломинку. В общем, мужчины более консервативны, чем женщины, а уж теряя власть, они будут за нее драться не по детски.

    Да даже из этого топика видно уже такую тендецию... Что-то я не вижу ни одной женщины, которая говорила бы, что для нее суперважно, чтобы ребенок был законнорожденным. Да и неважно это им, на самом деле... Мать любому ребенку будет рада, главное, чтобы здоровым был... Полно женщин, желающих родить для себя, от кого угодно, вплоть до донора спермы. Но что-то я не вижу мужчин, желающих иметь только своего ребенка. Когда они хотят иметь детей, они созревают до женитьбы. Т.е., как миленькие вспоминают о традициях и возвращаются в их лоно, рассуждая о том, что детей нужно воспитывать в их духе. Наэкспериментировались. Женщина, уж если решила рожать, то родит и незарегистрировавшись, это уже биология работает, пока мужики рассуждают...

  • Вдогонку

    > в конечной фазе все придет к тому, что детей будут вопситывать в интернатах (дет домах) на потоке.

    Да, я тоже так думаю.

    Мне нравится, как это описано у Ефремова. Дети в интернатах, а мужчины и женщины вместе, живут, работают, любят друг друга. Хорошая модель.

  • Ха, кажется, я доказала то, что семья на самом-то деле нужна не женщинам, а мужчинам.

    Бррррр (трясу головой)

    Может, я где-то ошиблась, а?.

  • Может быть, мужчина ... свидетельствует женщине и всем окружающим, что он больше не находится в поиске семейной партнерши, и следовательно, все могут расслабиться и считать их по-настоящему постоянной парой?
    для женщины - видимо да, иначе это она не сможет расслабиться и "получить удовольствие" от семейной жизни.
    А вот для окружающих такой смысл несет охранный амулет - кольца. imho.

  • Ха, кажется, я доказала то, что семья на самом-то деле нужна не женщинам, а мужчинам.
    когда Вы отвлеченно рассуждаете о мужчинах, перед глазами встает Большой Мужской Заговор. Мужчины то, мужчины се, они слепили этот мир, они заставляют женщин делать то, для чего они не предназначены...
    Вам не кажется, что это никак не соотносится с понятием личной свободы, которую Вы лично несете в свою семью?
    Какие конкретно мужчины что сделали с какими конкретно женщинами? Или это была "толпа на толпу"?

    Может, я где-то ошиблась, а?.
    Семья нужна обоим.
    Я скажу такую мысль (она у меня уже есть, но еще не дозрела до конца): для мужчины его ребенок - это последний шаг самореализации в жизни. Самое большое счастье для мужчины - это гордость за своих детей. И самое большое несчастье - когда он хочет о них забыть.
    Все моральные и социальные законы и ограничения ведут к этому. Женщины рожают и воспитывают, но неотъемлимый элемент воспитания - отец ребенка, который нужен уже хотя бы своим присутствием.
    Может звучать как самооправдание существования, но я думаю примерно так.

  • В ответ на: С укреплением материального положения женщины в обществе мужчина становится фактически ненужным, точнее, его освященная веками социальная роль кормильца и защитника теряет смысл. Совершенно теряет. Он может быть именно нужен только как близкий человек, в духовном смысле. Готовы ли мужчины к таким изменениям своего предназначения? Не уверена. Но, в любом случае, им ничего другого и не останется. Такой уж путь у нашей технократической цивилизации. И они сами ее такую создали, эту цивилизацию... А женщины рожали детей...
    Мдя...Арбатова отдыхает:улыб:

  • Дети в интернатах

    Это удобно если надо в каждого положить социальную программу. А вообще дети нуждаются в тепле и никто в нужном обьеме это им не даст кроме родителей. Может быть с какого-то возраста в интернат - это да, мне лично в свое время понравилось:миг:
    я не вижу мужчин, желающих иметь только своего ребенка

    Просто у мужчины всегда есть время на решение этого вопроса. Если б мне опротивели женщины и прочее, я бы нашел суррогатную мать ... Слава Богу всё наоборот:миг:
    По поводу нужности семьи мужчине для своих детей - отцовство можно установить добровольно или по суду. К стати есть такая буква что дети, в течении 10 месяцев, кажеться, после развода, считаются детьми бывших супругов - это к тому что я знаю несколько историй где новые мужья-отцы возмущенно топали ногами, когда им тётечка говорила что по закону это не его ребенок:миг:К счастью это можно в суде опротестовать. Так что привычка выходить замуж может и подвести:миг:
    В общем предлагаю отнести обряд образования семьи к бытовой магии и отдать этот вопрос специалистам :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Мдя...Арбатова отдыхает

    Оспорь, если можешь...
    Даже спасибо скажу, может быть...

    А Арбатову я не читала, кстати.

  • > Вам не кажется, что это никак не соотносится с понятием личной свободы, которую Вы лично несете в свою семью?

    Мой социальный статус "разведена". У меня нет семьи, следовательно, я в нее ничего не несу...

    > перед глазами встает Большой Мужской Заговор. Мужчины то, мужчины се, они слепили этот мир, они заставляют женщин делать то, для чего они не предназначены...

    Наоборот, они не давали им делать ничего другого, кроме как рожать детей...

    > для мужчины его ребенок - это последний шаг самореализации в жизни. Самое большое счастье для мужчины - это гордость за своих детей. И самое большое несчастье - когда он хочет о них забыть.
    Все моральные и социальные законы и ограничения ведут к этому. Женщины рожают и воспитывают, но неотъемлимый элемент воспитания - отец ребенка, который нужен уже хотя бы своим присутствием.
    Может звучать как самооправдание существования, но я думаю примерно так.

    Мысль понятна.

  • >Оспорь, если можешь...
    >Даже спасибо скажу, может быть...

    Не, Крысь, не буду...теория красивая, пусть существует:улыб:

    Теории возникают из опыта, будет у Вас другой опыт - возникнет другая теория.

  • В ответ на: Расписка - признак недоверия. "Ты, конечно, человек хороший, раз я даю тебе деньги, но будь добр, распишись..... мало ли что.....".
    С браком - то же самое (в моем, опять же, понимании)....
    А если по другому?
    Разве никогда не приходило в голову, что свободные отношешения, т.н. гражданский брак - это и есть "расписка"? В этих отношениях всегда остается путь обратно. В зарегестрированном браке - тоже, конечно, но более "болезненный"... Так что... узаконивание отношений, как ни крути, всё-таки нужно. Но тем, кто не до конца уверен в "пока смерть не разлучит нас".

    Хотя сама я за именно гражданский брак. Но если признаться честно - именно по моим же причинам выше. Ибо совсем не уверена в себе... Но! При этом я четко знаю, что как только у меня появится ребенок, я выйду замуж за того, кто станет ему наилучшим отцом. Законно причем выйду - потому что Поручик прав - чаще всего к детям без отца относятся по другому.

  • НПП

    Маслица в огонь:улыб: Штейнзальц "Простые слова"

  • В ответ на: Штейнзальц "Простые слова"
    И что? Там ни слова об гражданском - негражданском браке. Только о семье. Каковой могут быть и неофициальные отношения, при должном к ним отношении.

  • Всегда. Даже если ребенка спасти проще. Честно говоря, не знаю причин этого.
    Причины в древних традициях. Во-первых, новорожденный ишо не человек. Во-вторых, сложность воспитания при отсутствии матери (на Руси ранее детей оставшихся без родителей до 7-и лет - ваще убивали и хоронили вместе с родителями ежели не было того, кто брал на воспитание - это была НОРМА)
    Не может быть нормой вопитание ребенка в интернате при живых родителях.
    Сейчас да. не может. Но я говорил о тенденциях! К этому все идет - и когда это станет нормой...:улыб: Если тебя устраивает такая судьба твоих потомков - вперед (удачи желать не буду).
    Таша! Ну где же ты увидела МОЕ отношение к этим явлениям? Если тебе интересно лично мое ИМХО - то я ваще домостроевец, до такой степени, что замужних женщин стараюсь не принимать на работу, потому как считаю, что раз у нее есть кормилец - пусть сидит дома с детьми... а если он не кормилец - то извиняйте. Каждый выбирает сам.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Понятие Семьи - конечно останется, так же как оно было и тысячу лет назад, но смысл изменится, так же как и сейчас - это вовсе не то что было тысячу лет назад (ИМХО)
    Норма или нет? Насчет большинства - у вас есть цифровые данные или это Ваша интерпретация увиденного вокруг себя? К сож. по бракам - у меня нет цифровых данных... по рождению детей - есть. Например на 97 год в стране рождалось около 32% детей с уродствами "несовместимыми с жизнью" . Такая вот мягкая формулировочка... а на 93 - только 16%. Ничего себе скорость роста? А ведь со стороны и не подумаешь, что все так плохо... думаю и с браками без оформления - сожительствами ситуация аналогична.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Здесь с Вами абсолютно согласен... роль мужчины - как-то становится под вопросом... А вот. вспомнил, недавно где-то читал, что и в генетическом плане мужская Y-хромосома, претерпевает изменения - вроде как укорачивается... может вместе с выпадением этой роли (кормильца) и люди изменятся - в смысле произойдет очередная мутация и мужики - как разновидность перестанут существовать, а будет кто-то другой или другие?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: