Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Откуда взялся стериотип, что люди должны обязательно жить парами, типа если живет себе человек один, то это не правильно, не должно так быть, детей надо кучу быт и семью млин....
    А одиноких Ж замужние дамы воспринимают как потенциальную опасность, ну не глупо ли?

  • а замужних женщин незамужние готовы со свету жить любым доступным способом...

  • В ответ на: а замужних женщин незамужние готовы со свету жить любым доступным способом...
    Вот яркий пример того о чем я говорила...
    Может такое и есть, но верьте мне не всегда и не везде..

  • В ответ на: а замужних женщин незамужние готовы со свету жить любым доступным способом...
    И как часто ты сталкивалась с подобным?

  • здесь разговор ведется только про пары типа мальчик-девочка???? а как насчет мальчик-мальчик, девочка-девочка????? думаю в обозначенных мною случаях проблем поменьше будет с ревностью и подобными штучками.....

    А одиноких Ж замужние дамы воспринимают как потенциальную опасность, ну не глупо ли?
    а вот это совсем не глупо.. было бы глупо, если бы девочки мужей из семей ни разу за всю историю человечества не уводили, а жены всё равно подгонялись бы.

    Вы не следователь прокуратуры, чтобы с вами чистосердечно...

  • Да это стереотип. Но только по фоме изложения:
    " люди..... обязательно должны....."
    Если использовать другую грамматическую конструкцию:
    "Большинство ..... живет", то стеретип превращается в "медицинский" факт.

    Отсюда и поведение замужних и незамужних женщин. Как стороны более заинтересованной в построении семьи, чем мужчины (согласно социальной роли).
    Безусловно, повсеместно встречается и отклонения от "стандартного" поведения, это связано с двумя факторами:
    1. Изменением социальной роли женщины. Но это относительно редко (не все у нас еще Хакамады, и это хорошо).
    2. использованием поведения, которое больше способствует достижению цели (постороение и сохранение семьи), чем стандартное (отбивание объекта у соперницы, или выдергать все волосья у разлучницы).

  • > Откуда взялся стериотип, что люди должны обязательно жить парами

    Традиции. Божьи заповеди. Способ размножения, опять же.

  • В ответ на: если живет себе человек один, то это не правильно
    Не правильно, но намного более неправильно жить под девизом "плохонький да мой", т.е. мириться со всем лишь бы в угоду "общественному мнению" не оставаться одной. Кстати стереотип действует как-то в одну сторону. Одинокая жещина после 25 автоматически большинством воспринимается как "никому не нужная". А вот одинокий мужчина воспринимается как потенциальный жених.
    А что касается потнециальной опасности одиноких женщин. Теоретически может быть. Но другая замужняя женщина (особенно несчастливая в браке) может нести в себе не меньшую опасность. Хотя как не женщина в третий раз честно несущая крест официального брака, могу сказать, что изменения отношения в периоды изменинй "социального статуса" к себе со стороны подруг и просто знакомых женского пола не заметила.

  • Я полностью с Вами согласна, Вы сказали то о чем я сама собиралась сказать, но...
    Про изменения отношения подруг, когда поменялся мой статус на меня просто ласково давили, давай типа находи уже скорее когонибудь, ато чего ты одна то..Вот попробуй объясни что нет у меня желания, в данный момент ярмо на шею надевать опять..

  • В ответ на: А одиноких Ж замужние дамы воспринимают как потенциальную опасность, ну не глупо ли?
    Во-первых, вы-то сами замужем, чтобы говорить о замужних женщинах и их восприятии? Во-вторых, это не просто глупо - это маразм! Давайте, дамы замужние, запрем наших благоверных под замки и не будем их выпускать на свободу ни за что! Потому как куда ни глянь - везде соперницы: на улице, в транспорте, в магазинах, на работе - везде они, проклятые!
    Вам не кажется, что это паранойей попахивает?

  • Не помню я этого в Божьих заповедях, а про тварей и пары было сказано в другом контексте.

  • В ответ на: .Вот попробуй объясни что нет у меня желания, в данный момент ярмо на шею надевать опять..
    Еще одна умная мысль! Я с вас худею, сударыня! Откуда вы взяли, что замужество - это ярмо? Если вы заранее настраиваете себя на такой брак, где муж будет сидеть у вас на шее в виде ярма и поглядывать вокруг - нет ли где бабочек посимпатишней? - это ваш запущенный психоз. Но не надо ставить всех в одну шеренгу и утверждать, что все замужние женщины - такие, какими вы их видите!

  • Просто суперподробное пояснение :улыб:

  • >Во-первых, вы-то сами замужем<
    пока я была замужем я ни о чем подобном не думала, но у меня есть масса знакомых которые ведут себя так, как я описала.
    >Вам не кажется, что это паранойей попахивает? <
    кажется о чем я тут и сообщаю.
    О ярме...
    Когда люди живут вместе, то они несут ответственность друг за друга, об этом вы не думали? У них теряется свобода выбора, потому что они должны его делать учитывая интересы своей второй половины (речь идет о парах в которых есть уважение), и никуда от этого не деться.
    Порою хочется думать только за себя, делать то что хочется только тебе, и не ждать после этого либо вежливого укора или дикой сцены.

  • >Если вы заранее настраиваете себя на такой брак, где муж будет сидеть у вас на шее в виде ярма и поглядывать вокруг - нет ли где бабочек посимпатишней? <
    Прошу Вас не присваивайте мне Ваши мысли. Я говорю об отношениях интелегентных людей, а семья в которой муж сидит на шее врядли является интелегентной, это скорее колхозом попахивает, крестьянским таким бытом.
    Это кстати тема для еще одного топика.

  • мне кажется, что у пар о которых Вы говорите есть те же самые проблемы, что и у стандартного сочетания М+Ж, только мы это видим реже, поэтому мы и думаем что там етого меньше.

  • Кто вам сказал такую глупость? (я имею в виду потерю свобода выбора) Почему у вас логически связаны неволя и ответственность?
    Есть очень хорошая фраза: будь свободен не мешая свободе других. Я могу делать все, что мне заблагорассудится: гулять в одиночестве, знакомиться с мужчинами, отправляться на форумчанские тусовки (опять же в одиночестве), есть, спать, читать книжки когда хочу и сколько хочу - то же самое распространяется и в отношении моего мужа!
    Я вам могу сказать из собственного опыта: больше всего хочется "сходить налево" и лечь хоть под кого-нибудь тогда, когда супруг устраивает тебе ежевечерние вопросы на тему "почему он так на тебя посмотрел тогда?", когда ты имеешь право посетить вечеринку либо в сопровождении него (выбор одежды - за ним, всяческие мини и прозрачные вещи исключены), либо не имеешь право ее посетить.
    Когда тебя ни в чем не ограничивают, не долбят словом "должна" и ты сама не устанавливаешь себе рамок, замужество становится блаженством, непрекращающимся удовольствием - и не иначе.

  • Почему у вас логически связаны неволя и ответственность?
    потому что я уверена, что любое глобальное решение, живя с кем то, я одна принять не смогу.
    Самостоятельные походы кудалибо это здорово, но это же мелочь. Это просто видимость свободы.
    Умело созданная иллюзия.
    Вот решите Вы продать квартиру в которой живете, ну надоела она Вам и что? (это только пример конечно) Я очень сомневаюсь, что Вам не придется поставить в известность свою вторую половину. Или кошечку например завести. Или ночью с толпой домой припереться. Примеров много, я не знаю какой привести Вам чтобы Вы меня поняли.

  • А почему бы и не продать квартиру, если она ваша личная, а не совместно нажитая?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: У них теряется свобода выбора, потому что они должны его делать учитывая интересы своей второй половины (речь идет о парах в которых есть уважение), и никуда от этого не деться.
    Все правильно, но у них остается свобода выбора в другом - оставаться с этим человеком или нет. Свобода выбора - это очень растяжимое понятие. В данный момент я отказываюсь от некоторых развлечений, которые были мне доступны в "незамужний период жизни". Отказываюсь не потому что мне запрещает муж, а потому что я точно знаю, что ему будет больно от некоторых моих поступков. Спокойствие любимого человека и сомнительное удовольствие - я однозначно выберу первое и не буду это считать ущемлением моих прав или супержертвой.

  • С квартирой пример неудачен, ибо мы живем в арендованной. Кота пришлось привозить с моей исторической родины - суровая необходимость, муж это понимал, хотя, я полагаю, он с большим удовольствием завел бы дорогущего страшно породистого британца. Сейчас, правда, Филя - его любимейший кот. С друзьями, изрядно выпившими пива, заваливала в 23.00 (когда муж решил лечь спать) - с удовольствием присоединился ко всеобщему веселью и даже порадовал исполнением песен под гитару.
    Я вас прекрасно понимаю. Я сама слишком долго жила одна и считала брак ярмом, потому что мне просто не везло на мужчин: ну, нравились мне тираны и деспоты! Если следовать путем приводимых вами примеров есть только одна отрасль, в которой я абсолютно не свободна: это автомобиль моего мужа. Только он волен распоряжаться авто так, как ему вздумается, не спрашивая моего мнения (хотя он конечно спрашивает, например, не буду ли я против, если он в субботу съездит на СТО, или задержится минут на 30 на стоянке? Очевидно, что с моей стороны возражений нет и быть не может), просто потому что машина - это ЕГО собственность. Меня может не устраивать модель, марка, тип двигателя и КПП, масло, которое он заливает в мотор и бензин, который он заливает в бак, но на это есть МОЙ весьма веский довод: вот будет у меня своя машина, я буду с ней делать все, что мне хочется. А пока нет - сиди и сопи в тряпку.
    Вот это дикое стремление к тому, чтобы все было общим, это беспощадное уничтожение частного пространства, лазание по вещам супруга под невинным предлогом "Я постирать хотела" - вот где мерзость и гадость брака! Если заведомо это пресечь - все будет в порядке. А принятие глобальных решений - это гораздо проще чем вы думаете. Браки рушатся из-за мелочей: волос, не вынутых из расчески, незавернутого тюбика зубной пасты, одинокого носка в центре зала и т.д.

  • Ну типа в известность поставить то придется все равно.

  • Да! Как вы правы!
    А вот это вот еще: Выдавливает зубную пасту из тюбика и когда я ее застукиваю за этим мерзким занятием - она оправдывается: "Зубы почистить хотела". Как же это все мерзко! :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Ну, если она выдавливает пасту прямо на вашу свежевыглаженную рубашку - мерзко, спору нет! Я вообще не понимаю, почему вы до сих пор не развелись и не составили совершеннейшее счастье какой-нибудь одинокой, но зело пикантной особе? :ха-ха!:

  • Одна я живу недолго, с июля, и очень жалею что не стала жить одна раньше.
    >хотя он конечно спрашивает, например, не буду ли я против.....<
    противоречие какоето получается...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: