Погода: 9 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Отвечаю. Пожалуйста, покажите место, где я говорила про "гадюшник". Или Лев говорил. По-моему, до Вашего поста это слово ни разу не встречалось.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Словосочетание устойчивое и хорошо всем знакомое. Произносится с восхищением, произносится с порицанием. А какой, собственно, смысл в него вкладывается? Ясно, что никто не имеет в виду вышедшую прогуляться борчиху сумо.
    Противоположная формула "слабая женщина" представляется легче. Эдакая повилика, обвившая могучего защитника -мужчину и шагу без него не умеющая сделать. Приходилось слышать :"Она без меня -пропадет". Из мужских уст. А сильная? Это та, что без него не пропадет, устоит и на своих двоих?
    Да, мне тоже недавно стало интересно. Каждый, наверное, в это понятие свой смысл вкладывает. Про меня, например, подруга тоже сказала - ты сильная женщина. Мне сначала было приятно, а потом задумалась - а что это значит? Если честно, я себя таковой не считаю, считаю, что для этого у меня слишком много слабостей. Но, возможно, этого не видно со стороны, но это уже другое :-)
    Потом у подруги спросила: что это значит? То есть смеяться мне или плакать? Ответ был такой: сильная женщина - это которая выживет в любой ситуации. Так что, наверное, смеяться надо. Или плакать? :ха-ха!:

  • Во-первых, вопросы были риторические....
    Во-вторых, Вы правильно заметили, нигде не говорил.. я просто немного утрировал (для примера)... но смысл остался.. замените гадюшник на слабака.. и вуаля...
    В-третьих, это мне немного напомнило присказку.. На безморье и карась чудо-юдо-рыба-кит... Для особо непонятливых объясню.. Каждый человек обладат каким то своим опытом... неповторимым... если человеку по жизни встречаются неудачники.. то, извините, он сам кто по жизни?.. скем общается и где обретается?..
    Для особо непонятливых повторю, вопросы опять риторические..........!

  • Это не риторические вопросы, это риторические наезды:). О неудачницах, что соответствует моему полу, опять же ничего не было, а только наоборот. Но, в общем-то, мы со Львом все поняли, осознали, исправимся:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну ежели затронуть аспект сам кто? Я же пояснил, что мало видел мужиков способных самостоятельно себя сделать, идти наперекор, очень многие, особенно в приод 90-95гг. просто сложили руки и ноги и плыли по течению, в то время как бабы карабкались и лезли из кожи вон чтобы прокормить себя и свою семью, знакомый два года пролежал на диване ( не было соответствующей его уровню работы), а жена в это время пахала как папа карла, себя к особо удачникам не отношу, надо отдать должное, и к мудрым тоже,шишек набил на три жизни хватит, но еще раз хочу акцентировать,если сравнивать в целом, на круг русских мужиков и баб, последние то всяко посильнее будут.

  • А ещё сильная женщина не так давно могла ассоциироваться у некоторых вот и с этим. ( приаттачено)

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

    Исправлено пользователем Manitoba (21.11.03 08:14)

  • ну это... у меня таких знакомых нет.. к счастью.. наверно...
    силу можно понимать по разному... и женщина горбатящаяся на мужа разволившегося на диване всяко не сильней.. на мой взляд дура она.. полная.. и в добавок слабая... потому как тиранить себя сильный человек ну никак не позволит...
    PS так что примеры Ваши я отвергаю.. потому как по-вашему выходит, что раб - самый сильный человек....

  • В ответ на: Мой личный опыт говорит иное
    У каждого он свой и каждому норовит подсказать что то свое. Так ведь?

  • > Только когда делаешь шаг назад (с этого момента) ты уже не открыт. А если еще удалось все Вами предложенное, то какая же это открытость?

    Объясняю :))
    Не нужно ждать из-за каждого угла удара по кокам. И ходить по улице в боксерской стойке. Но если выпады последуют - надо действовать четко, быстро и правильно.
    Главное понять тонкую разницу между _ожиданием_ и _готовностью_.

  • В ответ на: Не нужно ждать из-за каждого угла удара по кокам
    Вы думаете? :спок:

    В ответ на: Главное понять тонкую разницу между _ожиданием_ и _готовностью_
    А мне эта грань не кажется тонкой. По моему так она очевидна. :спок:

  • Вот вы все про кату с топором толкуете, есть мнение что, в вашем мировоззрении тема самосовершенствования - либо ограничена усовершенствованием физических характеристик,либо вы признаете и возможность изменения духовной составляющей, но видимо не можете себе представить их одновременное развитие и взаимовлияние, а ведь подобное возможно и даже встречается не только в научной фантастике...самосовершенствованию тела не происходит само собой, полная внутренняя гармония недоступна до достижения некоторого уровня владения собой и своим телом, а дойти до вершин мастерства владения различными техниками например боевых исскуств, возможно, только дойдя до максимального уровня развития духа...

    Кстати все это лишь размышления отвлеченные от темы топика и имеющие мало к ней отношения, "сильная женщина" - это двусторонний штамп, определяемый отношением к тем, к кому применяется- мужчины называют "сильными женщинами" - тех чье поведение и образ жизни не укладывается в стереотипы женского и задевает их самолюбие и занижает их самооценку...женщины тоже, чувствуя превосходство личных качеств, какой-то другой женщины над абсолютным значением своих максимальных возможностей...тоже назовут такую женщину сильной, но уже с большей долей уважения чем это бы сделали мужчины..

    under construction...

  • мне кажется, женщина мыльная
    гораздо более сильная
    потому что ее затруднительно
    за что нибудь ухватить

    :улыб:

    не.. а серьезно.
    сильный человек что такое - Вы ж знаете?
    по-моему сильная женщина как и сильная мужчина тем меньше играет свою половую роль чем больше в ней силы.
    а сильнее всех - халк.
    %)

    incantare ignis

  • я чего собственно в топик то залез
    хотел поделиться наболевшим
    не нравится мне хакамада
    как и все кто пытается самоутверждаться упоенно топча других.. (смотрел одну передачку где она други слова не давала вставить.. брррр)
    и еще.. с чего-то надо начинать, но по первости те кто раньше не был активным, энергичным и тп, только пройдя тренинги, вызывают стойкую рвотную реакцию

    лично мне гораздо больше нравится быть гэнки.

    а общепринятого мнения нет -- как и вкусов.. есть с завидной регулярностью пропагандируемые стереотипы
    типа.. ищи ветра в поле аха аха
    :улыб:

    incantare ignis

  • Угу - и "сильная женщина" тоже. Стереотип, приклеиваемый к просто женщине, которая живет как хочет. А порой ей и навязываемая модель поведения.
    2 Пеппи: думаю, сильная, которая не боится быть собой в любой ситуации. Разной - красивой и уродливой, умной и дурой etc.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Делаем вывод?
    "Сильных женщин" не бывает. Есть "сильная личность" без относитльно половой принадлежности.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • О какой силе речь?..
    Сила духа и сила воли?
    Однобоко...
    Нет личностей, сильных во всем... "Сильная личность" всего лишь метафора, оценка, иллюзия...

  • Такая же метафора, оценка, иллюзия как и понятие "сильная женщина". Не более того...
    Личность, если она сильная, она сильна во всём. Вы видели личность сильную духом, но абсолютно безвольную... Странно...

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • личность перманентно не находящая в себе сил добраться до ванной и помыться?:))

    incantare ignis

  • Это перманентная усталость сильной личности :ха-ха!:

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • > Личность, если она сильная, она сильна во всём.

    Заблуждение. Человек, сильный в чем-либо, как его считают люди (т.е. люди на самом деле оценивают роль, которую он играет), как правило очень внушаем по части того же самого, применительно к себе, а значит, управляем.

  • можно поспорить
    сила неразрывно связана с уравновешенностью, трезвостью, самодостаточностью, недоступностью

    больше всего с уравновешенностью.. и кстати это спокойствие внутреннее и очаровывает в сильных людях


    через какое место можно управлять самодостаточным человеком?

    incantare ignis

    Исправлено пользователем Morkovkin (23.11.03 21:26)

  • Эх, если тихонько так манипулировать сильным, то он может случайно заметить и сильно разозлиться и несильно так стукнуть, а на самом деле мало не покажеться:миг:
    Хотя сильные - они снисходительны, может и не стукнет ... :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > можно поспорить
    сила неразрывно связана с уравновешенностью, трезвостью, самодостаточностью, недоступностью
    больше всего с уравновешенностью.. и кстати это спокойствие внутреннее и очаровывает в сильных людях

    Сила, как метафора, и сила, как функция.

    Ну давай поспорим...

    Навскидку - человек, спокойный и уравновешенный внешне, почти наверняка насильно подавляет свои эмоции, следовательно, он зажат в этом смысле, и следовательно, внушаем по части эмоций других людей. Слезы близкого человека запросто пробьют его броню... Он уступит хотя бы и только для того, чтобы его не пытались выводить из себя, потому что не знает, как себя вести, из себя вышедши-то... Не умеет, забыл.

    > через какое место можно управлять самодостаточным человеком?

    Все люди разные, и самодостаточные люди тоже разные, не говоря уже о том, что одно дело, каким человек кажется, а совсем другое - каков он на самом деле есть. Если человек усердно прячет свою болевую точку, это не значит, что ее нет...

    Немного теории...

    Психотип человека описывается 8-ю функциями. Модель, принятая в соционике.

    Сильная функция - то, в чем человек силен безоговорочно.
    Творческая функция - в какой сфере человек может стать творцом.
    Ролевая функция - какая роль для него естественна.
    Болевая функция - то, куда можно ударить больнее всего.
    Пятая функция - то, по чему человек внушаем.
    Шестая - в чем человек нуждается и должен получить от партнера.
    Седьмая - то, к чему он относится спокойно, пока это не противоречит сильной функции.
    Восьмая - то, в чем он тактичен.

    Это годится для описания человека в нормальном состоянии. А в состоянии стресса и прочих пограничных состояниях может произойти всякое, вплоть до полной смены функций... И куда денется ваша самодостаточная личность, если не дать ей играть роль, пинать по больным местам, не давать того, в чем она нуждается, заставить выполнять не свойственную ее характеру работу?

  • Сильная личность не нуждается в чьей либо оценке - она самодостаточна.
    Управлять можно той личностью, которая хочет казаться сильной, но по своей слабости таковой не является. Тяму не хватает. Вот ей можно управлять сколько угодно и как угодно.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • ===... И куда денется ваша самодостаточная личность, если не дать ей играть роль, пинать по больным местам, не давать того, в чем она нуждается, заставить выполнять не свойственную ее характеру работу? ===


    ыдержит, вытерпит, будет поступать так, как ей требуется невзирая на то, что ей позволяют или нет, доживет до светлых дней ( по обстоятельствам - активно их приближая или стоически терпя), и поднимется, расправит плечи, обогащенная бесценным жизненным опытом, но с прежними принципами и установками...

  • > Сильная личность не нуждается в чьей либо оценке - она самодостаточна.

    Да нет... Самодостаточных в полном смысле слова людей нет. Есть люди, котрых устраивает их место в жизни, их роль и их способности, приментиельно к возможностям. Другими словами, люди с высокой степенью удовлетворенности своей жизнью. Но не более того.

    > Управлять можно той личностью, которая хочет казаться сильной, но по своей слабости таковой не является. Тяму не хватает.

    Э, нет. Не интеллект - признак силы личности, по любому.

  • > Выдержит, вытерпит, будет поступать так, как ей требуется невзирая на то, что ей позволяют или нет, доживет до светлых дней ( по обстоятельствам - активно их приближая или стоически терпя), и поднимется, расправит плечи, обогащенная бесценным жизненным опытом, но с прежними принципами и установками...

    Я бы сказала, что незыблемость установок не есть признак силы, наоборот скорее...

  • ===Я бы сказала, что незыблемость установок не есть признак силы, наоборот скорее... ===

    Ну отчего же... возможно это не признак ума, ну дак это другое дело...
    При слове "сила" я скорее представляю штангиста, чем каратиста...

  • Блин, а я только штангу представляю.....

  • > Навскидку - человек, спокойный и уравновешенный внешне, почти наверняка насильно подавляет свои эмоции

    навскидку... утверждение кажется в высшей степени безосновательным...

    > И куда денется ваша самодостаточная личность, если не дать ей играть роль, пинать по больным местам, не давать того, в чем она нуждается, заставить выполнять не свойственную ее характеру работу

    подозреваю, что отличительной особенностью сильной личности (во всяком случае одной из...) является полное или практически полное отсутствие в обозримом окружении персонажей, способных такую программу реализовать... без вреда для собственного здоровья во всех его смыслах...

    хотя помечтать и порассуждать конечно можно...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Здесь ключевое слово - "внешне", подразумевается противопоставление - "внутренне"... вот если бы он был просто безмятежен, как Будда в нирване...

  • в моем понимании ключевое слово здесь "наверняка"...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Это просто слова, не важно, какое подлежащее Вы поставите в предложении. Наклейка от этого вряд ли изменится. Хотя, на мой взгляд, совершенно не важно, какого пола человек, если речь идет о силе характера. Просто "сильный мужчина" , имхо, подразумевает силу совсем не духа)))

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Угу, согласна.
    Более того, истинно сильной личности совершенно не требуется что-то из себя изображать. И степень удовлетворенности здесь совсем не причем - 2 Крыска. При всем уважении. Независимо от этой самой удовлетворенности есть желание быть собой. Впрочем, я об этом уже писала.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • В ответ на: Слезы близкого человека запросто пробьют его броню... Он уступит хотя бы и только для того, чтобы его не пытались выводить из себя, потому что не знает, как себя вести, из себя вышедши-то... Не умеет, забыл.
    Сильный - не есть пуле/слезонепробиваемый. И не есть неэмоциональный.

    Складывается впечатление, что Вы действительно говорите об иллюзии силы, а не силе.
    В ответ на: Все люди разные, и самодостаточные люди тоже разные, не говоря уже о том, что одно дело, каким человек кажется, а совсем другое - каков он на самом деле есть. Если человек усердно прячет свою болевую точку, это не значит, что ее нет...
    Факт, что все разные. Здесь как раз не подразумевается прятание своих болевых точек. Подразумевается умение признаваться себе в них и их отключать/перебаливать.

    Соционика - это, конечно, важно и интересно. Но понаблюдайте за людьми и сами. Это гораздо интереснее :роза:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Я остаюсь при своем мнении - сильных во всех смыслах людей нет.
    Их просто теоретически не может быть.
    Соционикой я не то, чтобы увлекаюсь, просто она автоматически приходит на ум, как иллюстрация, как модель.

  • > сильных во всех смыслах людей нет

    во всех конечно нет... есть сильные в э-э-э-э смыслах, имеющих ценность в окружающей их среде... другие люди и складывающиеся внешние обстоятельства противостоят этим людям по позициям, в которых он (эти люди) наиболее сильны, поэтому вероятность поражений минимальна... а слабость в других смыслах принципиальных значений не имеет, так как вероятность "атак" здесь мала... либо поражение в этом "смысле" для человека не несет проблем... как, например, не несет проблем для банкира его вопиющая слабость в качестве игрока в водное поло, если он в это поло не играет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А здесь речь, скорее не о сильных людях, а об определениях. Вопрос, по каким критериям определяется человек как "сильный". Я все время и пытаюсь об этом сказать, по-видимому, неправильно и коряво. Приношу извинения, если путано объясняюсь :). Как и было сказано, для меня критерий - не бояться быть собой в любой ситуации. Это, на мой взгляд и есть сила. Сила не подстраиваться под общепринятые модели и не зависеть от мнения общества. Сила идти к своим целям, спотыкаясь и падая. Сила беречь близких людей и забывать о врагах.
    Надеюсь, все сказала как надо:улыб:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: