Погода: 19 °C
20.0616...19пасмурно, небольшие дожди
21.0613...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Не пора ли референдум провести?

  • Вслед за Лимоновым, Шойгу, Жириновским и многими ещё из разных слоёв, олигарх Дерипаска на бизнес-ланче Всемирного экономического форума в Давосе предложил перенести столицу России в Сибирь.
    http://www.aif.ru/money/economy/1089531
    Предлагаю с момента референдума, начать новейшую историю России, создать на этой волне национальную идею и единящий порыв.
    С моей точки зрения хорошее место для начала строительства столицы район Маслянино, это к слову.
    p.s. Конституция как бы запрещает проводить на эту тему референдум если считать столичность субъектом федерации (изменение статуса субъекта федерации). Но в новой стране, где новая столица, возможно будет нужна и новая Конституция Парламентской республики Российская Федерация...
    Интересно мнение общества.

  • И как назовете сей град столичный?

    Мне вот новая страна не нужна, мне моя, хоть и старенькая, но нравится.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Из этого тоже можно целое историческое событие сделать. Некий народный конкурс, в котором народ сам придумает и примет нужный вариант.
    Проект переноса столицы, на мой взгляд не должен быть молниеносным. Лучше чтоб это деиствие было растянуто на срок около 50 лет и подкреплено планом с сопутствующими законами.

  • это какая ваша страна - старенькая? вы, того этого, не шпиён ли британский?
    моей, к примеру, стране - 22 года от роду. я её существенно старше.

  • И какая у Вас страна, старенькая? Будем честны, новая Россия постсоветская не выходит, держится волей одного человека. Старая СССР осталась в фантазиях и воспоминаниях о молодости.

  • Ну, не знаю, моей уже больше 1000 лет. Россия называется, слыхали, небось? И она не переставала быть Россией не смотря на все те неприятности, которые в 20-м веке с ней приключились.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Из этого тоже можно целое историческое событие сделать. Некий народный конкурс, в котором народ сам придумает и примет нужный вариант.
    Проект переноса столицы, на мой взгляд не должен быть молниеносным. Лучше чтоб это деиствие было растянуто на срок около 50 лет и подкреплено планом с сопутствующими законами.
    Дак зачем это? Ну, допустим Маслянино повезет, его разовьют, а стране от этого какая прибыль?

    В ответ на: И какая у Вас страна, старенькая? Будем честны, новая Россия постсоветская не выходит, держится волей одного человека. Старая СССР осталась в фантазиях и воспоминаниях о молодости.
    И что, так и будем, как что не понравилось - менять конституцию и "начинать с чистого листа"? Может, все-таки, стоит доводить до ума то что есть, а не ломать, в надежде, что новое вдруг с какого-то перепугу станет лучше?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Кто же у Вас эту тысячалетнюю Русь забирает? Оставайтесь с ней, всем телом и душой...
    Столица государства сегодня это экономический центр страны, новый центр- новые возможности. А старый центр, ничего кроме запустения и обнищания остальным территориям сегодня не несёт, возможна и иностранная оккупация. Гибнет Москва и губит с собой Россию. История Византии повторяется...

  • А какие улучшения несет смена столицы, или конституции?
    "Новый центр - новые возможности" - это не более чем лозунг для броневичка.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Так то оно так, где то на уровне броневичка. Но выбора нет. Если оставить всё как есть, то будущего не будет.
    p.s. Броневику пофиг кто на нём стоит...

  • В ответ на: Россия называется, слыхали, небось?
    Название "Россия" появилось в 1721 году, когда Петр I был провозглашен императором "Российской империи". Так что все же моложе, чем 1000 лет. До этого в в основном используется слово "Московия"

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Ну, не знаю,
    вот с этого надо начинать.
    а неприятности в "россии" случались на протяжении всех полюбившихся вам 1000 лет. и до того - такжесамо. судя по прошибленным черепушкам возрастом 30-40 тыщ лет, тут, на сибирщине, испокон веку не сахарно.

  • В ответ на: Так что все же моложе, чем 1000 лет.
    это вообще довольно странно, сидючи в новосибирске, крякать про тысячелетнюю историю государства расейского, примазывая к ней своё местоимение.

  • Исторический прецедент у России был. Строительство Санкт-Петербурга и последующий перенос столицы в его.
    Это назвали окном в Европу, которая являлась тогда экономическим локомотивом мира. Санкт-Петербург стал связующим звеном в торговле, политике и даже туризме если это можно так назвать.
    Сегодня восток является подобием тогдашней Европы (Европа же сегодня второстепенна и паразитируящая ) и очень было бы кстати повторить поступок Петра Первого...

  • В ответ на: Сегодня восток является подобием тогдашней Европы (Европа же сегодня второстепенна и паразитируящая )
    очень интересно... по какому прибору вы степенность измеряете? евроокнометр? пётр алексеевич вам его лично в руки передал, похитив из кунсткамеры?

  • Давайте лучше про Восток: Китай, Тайвань, Малайзия, Сингапур, Япония и т.д.
    А вот востокоокнометр http://russian.news.cn/

  • Если и перенесут, то это будет не Новосибирская область, а Красноярск после Универсиады. Так, что нам-то по-фигу все эти игры.

  • В ответ на: не смотря на все те неприятности, которые в 20-м веке с ней приключились.
    Я Вам подсказывать не буду (хотя и постил об этом), просто попытайтесь ну не то, чтобы проанализировать , а просто просмотреть сколько лет и с кем Россия воевала в течение 400 лет (включая 20-й век), и выясните, что почти всё время воевала. Т.е. не только 20-тый век

  • В ответ на: перенести столицу
    Он бы голову себе перенес в другое место :зло:, нафига она там тут нужна.

  • А смысл?
    Вот некоторые министерства из Москвы отправить в разные регионы можно.
    И Думу - куда-нибудь в район Оймякона :).

    спокойствие, только спокойствие

  • Это не так.
    При Иване Грозном.

    спокойствие, только спокойствие

  • Сегодня у нас 2014 год, так? Тысячу лет назад был, соответственно, 1014 год. Не покажете ли на приложенной карте из школьного учебника страну Россия?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Мил человек, стыдно пользоваться "историей" написанной пришлыми немцами, которые естественно не нашли места для Гордарики...так что прежде чем читать англосакские учебники про Русь, может немного поинтересоваться всё же историей собственной страны?
    (Киевская Русь и 882г. Это к счастью не то о чём вы так успешно думаете при помощи...англосаксов)

    "Изволите видеть, ваше превосходительство: у всех остроумие, а у меня нет остроумия..."©

  • В ответ на: Мил человек, стыдно пользоваться "историей" написанной пришлыми немцами
    Чего Вы так волнуетесь? Вся наша "история" была написана немцами. Ну что тут поделаешь? Только признать их силу. В своё время некие г-да хорошо потрудились, чтобы убрать любые упоминания о древней истории Руси и преуспели в этом, уничтожив древние рукописи..

  • Ограничения на самоидентификацию и по сей день происходят. Псевдонаучное сообщество всеми возможными методами делит историю на нужную и ненужную. Законодательство строится таким методом, что археология одна из частей истории подпадает под влияние узкого круга лиц, а через-чур любопытным ввели уголовную ответственность.

  • В ответ на: Не покажете ли на приложенной карте
    чё-то я на приложенной карте новосибирщины не вижу. где обь-матушка? где родная землица?

  • Да до новосибирщины там еще топать и топать. Там пока местные живут и про урусов и знать не хотят. Лет 500 еще им осталось спокойной жизни...:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: где родная землица?
    А вот как земляк земляку, чисто по соседски, можешь сказать, экспертно, ну хотя бы намекнуть координаты вот этого чуда?

  • А вы точно коренной житель новосибирщины, что вас это "память предков тревожит"? Просто как мне кажется, основное население здешних мест процентов на 70 это а) потомки столыпинских переселенцев б)потомки эвакуантов во вторую мировую.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Мои предки уже жили в Сибири в 19-м веке, т.е. задолго до столыпинских переселенцев.
    А шорца спрашиваю, потому как сам тоже с тех краев родом.

  • В ответ на: ну хотя бы намекнуть координаты вот этого чуда?
    Можете ответить сами? В ГорШор я ничего подобного не видел. Где это? Мощнейшая цивилизация была, коли такие глыбы укладывала в стройные ряды, а отнюдь не эти малочисленные всегда рыбаки и охотники, ныне величающие себя "коренными".

  • Ну так знал бы, не спрашивал.

    Те, кто нашел, тайну не выдают.
    Говорят, что нефиг.
    Опасно, говорят, там. Были случаи, что нападали на них. Кто чего и как, опять таки не говорят.

    Ещё зацепка -
    говорят, что там раньше были лагеря, т.е. все окрестные территории были закрытой зоной. Потом лагеря закрыли, территорию открыли, археологи-краеведы пришли и нашли эти сооружения.
    На мой взгляд, это круче, чем Стоунхедж.
    Тут целый Мачу-Пикчу вырисовывается, т.е. работы археологам лет на сто.

  • Ну, то есть, не скажете где это, так?

  • Где-то в Горной Шории.
    Где именно, не знаю.
    Шория большая, вообще-то.

  • В ответ на: Шория большая, вообще-то.
    Я, Горную Шорию исходил во многих местах, но ничего подобного из этого фантастического запредела не видел. Признайтесь, что это Ваших рук дело, ну нет там ничего такого.

  • Похожее я видел на горе на Кавказе у реки Кяфар-Агур или просто Кяфар в Карачаево-Черкессии.

    Если бы не видел затсавку про Шорию, 100% думал бы, что это КЧР

  • Думу - в район Оймякона

    Я бы проголосовал.

  • ...потому как сам тоже с тех краев
    родом.

    Спасибо. Хорошие места, филосовские, вот японцы на камни, валуны, смотрят, в транс пытаются войти, вот им бы туда в Горную шорию.

  • А зачем? Столица должна быть на Русском острове, Лучше на Сахалине. Да и пустое все это. Все равно скоро кранты.

  • В ответ на: прецедент у России был. Строительство Санкт-Петербурга
    И для чего? Сырой промозглый городишко. Построенный на плоти и крови людской по прихоти самодурного императора. Но зачем вот?

  • Сахалин, о.Русский сейсмически активные районы, правда и с кемеровскими аномальными землетрясениями надо тоже разобраться...
    В стране есть культурная столица, есть административная, есть спортивно-туристическая (возможно она же скоро станет и игорной), но нет научной. На первых порах, в район Маслянино можно было бы начать переносить РАН и всё сопутствующее, университеты и институты. Некий научный, беспрецедентный на мировом уровне кластер, с амбициями на столицу РФ лет через 50.

  • "И для чего?"
    Хотя бы для выхода в Балтийское море. Но главное, территория Санкт-Петербурга была крепостью на захваченной территории. Здесь можно провести аналогию с Назырбаевым, который перенёс столицу Казахстана, чтоб у России было меньше шансов на возврат русских земель...

  • В ответ на: это вообще довольно странно, сидючи в новосибирске, крякать про тысячелетнюю историю государства расейского,
    примазывая к ней своё местоимение.
    а кто имеет право крякать "про", "примазывая к ней своё местоимение"?

  • вполне возможно природного происхождения. явно искусственного там не просматривается

  • Решить ключевые пооблемы, в лице, в первую очередь, коррупции, необходима полная смена элит, то есть смена президета. Это с перенлсом столицы никак не связано, наоборот лишние траты как с Сочи. А вообще конечно идея заманчивая, чисто эстетически красивая. Хорошо подходит Тобольск. Но важнее и эффективнее было бы развитие федеративности, больше свободы то бишь дать регионам. Но без смены президента ничего не получится, этот уже доказал что кроме самопиара ему ничего неинтересно и на страну и народ положить.

  • В ответ на: Мощнейшая цивилизация была, коли такие глыбы укладывала в стройные ряды
    да чушь собачья, это природный скальный массив. я таких десятки раз видел. и на нгс-е, если не ошибаюсь, кто-то из геологов комментировал "сенсационную экспедицию" этого придурка. говорить не о чем.

  • В ответ на: Ещё зацепка -
    говорят, что там раньше были лагеря
    эх, мастер, мастер... в шории лагеря - везде были, многие десятки, если не сотни лагерей.
    хоть я и не земляк вам никакой, а шорию, похоже, куда лучше вас знаю.

  • В ответ на: а кто имеет право крякать
    я ничего не говорил о правах. я говорил о логике и смысле.

  • так а что там с логикой? кто был бы логичным в роли крякающего?

  • У Тобольска история своя и очень значительная, воизбежание будущих проблем не стоит этот город делать столицей федерации. Город Тобольск легко может стать городом сепаратизма как столица Сибири и источник освоения её...
    Нужна очень нейтральная территория, новый город, в историческом и экономическом плане, в этот список нельзя включить ни один город Сибири.

Записей на странице:

Перейти в форум