Погода: 31 °C
27.0628...32ясная погода, без осадков
28.0630...33небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

И смех и Грех. Нет Тывы (Тувы)

  • Наверно тема для политического форума?
    Кто что думает - к чему мы прикатимся чере пару тройку лет с такими судьями?

    Показать скрытый текст
    В суде Петербурга заявили, что национальности тувинец нет.

    Тувинца обвиняют в том, что у него поддельные документы.

    Сразу стоит оговориться, что Республика Тыва (Тува) является субъектом Российской Федерации и входит в состав Сибирского федерального округа. Поэтому жители Тувы являются гражданами многонациональной России. Однако же в существовании такой национальности усомнились в Калининском суде Санкт-Петербурга. В ходе заседания, когда рассматривали дело тувинца, заявили, что такой национальности не существует. А раз молодой человек не может свободно разговаривать по-русски, то вообще не мог получить паспорт гражданина РФ.

    Как сообщает свидетельница и очевидец событий Оюмаа Донгак, которая является также уроженкой Тувы, молодого человека Кудерека Соскала полицейские задержали на улице в Петербурге для проверки документов. По словам Донгак, у него при себе был паспорт гражданина РФ и обратный билет на поезд. Но этого оказалось недостаточно, и молодого человека обыскали. У него нашли старую справку о временной регистрации и предъявили обвинение по ч.3 ст.327, УК РФ (использование заведомо подложного документа). Согласно этой статье, в случае доказательства вины, молодому человеку грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев. Также могут назначить обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет. Также могут арестовать на срок до шести месяцев.

    Кудерек Соскал сейчас находится на свободе. Рассмотрение дела назначено на 31 июля. Вот как описывает происходившее в суде предварительное слушание 18 июля Оюмаа Донгак на своей страничке в Facebook. При этом отмечается, что весь диалог записан на диктофон.

    "Мы явились в суд в назначенное время. Стоим около кабинета судьи участка N47 Калининского района СПб Ведерниковой Евгении Викторовны. Из кабинета вышла женщина лет 30, потребовала паспорт. Я ей говорю, что ответчик нуждается в переводчике", - пишет Донгак. Далее, по ее словам, состоялся такой диалог.

    "Откуда у вас паспорт гражданина России?" - "Потому что он гражданин России". - "Он не имел право получать паспорт гражданина России, не зная русского языка. Как он смог получить?" - "По праву рождения. Он родился в Туве, а Тува входит в состав России".

    Дальше разговор продолжился в зале суда: "Судья и прокурор долго давили, чтобы провести заседание без переводчика. А он (обвиняемый) все молчал. Судья: "Ну что, долго будем молчать? Я не выдержала: "Человек просит предоставить ему переводчика". И тут прокурор выпалила: "В России не существует такой национальности!" - передает слова состоявшегося диалога в зале суда Донгак.
    Скрыть текст

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Неправильно организована защита.

    Надо было сказать, что тувинец - Шойгу. И вот ему и будут жаловаться на оскорбление простых тувинцев и вообще всей тувинской нации, находящейся в составе России. И любоваться на реакцию суда.

  • Раз судья сказала,что нет-значит нет! С судьёй не спорят! :biggrin:

    Не нужно торопиться,ещё успеем!

    Исправлено пользователем yxx_21 (31.07.13 17:43)

  • С Шойгу не спорят, а судей много, возможно что одной меньше станет.

  • В ответ на: С Шойгу не спорят, а судей много, возможно что одной меньше станет.
    Ну это врядли...

    Не нужно торопиться,ещё успеем!

  • Подобное мне знакомо, даже более скажу, в Ростове мне говорили: "А Сибирь, так это за Уралом, ну это не Россия".

  • Да это типичный подход. Суть которого заключаетс в том, что в россии принято выносить суждения субъективно, а не на основе закона, документов. Это не только в суде, это везде так. Попробуйте обратиться в районную администрацию или другой гос.орган с каким-нибудь провакационным заявлением. (Под провакационным я понимаю обращение, которое абсолютно законно и правомерно, но вы заранее знаете, что ответственный сотрудник гос.органа просто никогда не сталкивался с данным видом вопроса и не имеет стандартного ответа на этот вопрос.) Так вот, вам дадут ответ который в корне противоречит закону.
    Я думаю, это менталитет такой. Это не победить.

  • В ответ на: Ну это врядли...
    282-я в явном виде. Если её не привлекут по этой статье, то зачем эта статья вообще?

  • Судей привлекают в особом порядке, с разрешения Генпрокурора и Коллегии судей...
    Практически эти барьеры не проходимы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Судей привлекают в особом порядке, с разрешения Генпрокурора и Коллегии судей...
    Практически эти барьеры не проходимы.
    Генпрокурора?
    Или это Вы изволили про адм. ответственность поимпровизировать?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: 282-я в явном виде. Если её не привлекут по этой статье, то зачем эта статья вообще?
    Остётся определить-кто привлечёт?

    Не нужно торопиться,ещё успеем!

  • А че это?! У нас же сейчас можно хоть гремлином записаться, а тувинцем нельзя?

  • Ну что ж, бывает.... Почему вы вообще отказываете прокурору в праве быть дебилом? Эта должность что, стопроцентная гарантия от любой умственной немощи? Вон, даже экс-презику Бушу дозволено быть в этом плане олигофреном ("О, а Бразилия-то оказывается большая", - заметил он однажды с чувством неподдельного удивления), чего уж говорить о бедных российских прокуродах. Им сам бог велел.... :biggrin:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Кто что думает - к чему мы прикатимся чере пару тройку лет с такими судьями?

    А с какими такими?
    Считаю, что ситуация изложена не полностью, " в выгодном свете" для подсудимого.
    А на предварительном следствии тувинец нуждался в переводчике?
    Если да, то куда смотрел адвокат? Заявлялось ли им, тувинцем ходатайство о предоставлении переводчика?
    Как проводились допросы? Обвиняемому предлагается письменно изложить свою позицию по некоторым процессуальным моментам, как тувинец использовал свое право? Или тувинец также "молчал" в полиции и дело направлено суд без выяснения владеет ли он русским языком и нуждается/не нуждается в переводчике? Не верю.

    Полагаю, что тувинец и его "защитница" выбрали такую тактику защиты - молчать, прикинуться ни чего не понимающим и путем распостранения приведенной информации оказать давление на суд.

    А гособвинитель, вероятно не сдержалась, не оправдываю.

  • В ответ на: Генпрокурора?
    Или это Вы изволили про адм. ответственность поимпровизировать?
    Я не импровизирую. Просто описка: имеется в виду Председатель СКР, а не генпрокурор. Но барьер прохождения заявления на судью от этого меньше не становится, скорее наооборот.

    Процедурный механизм осуществления уголовного преследования в отношении судей урегулирован УПК РФ статьями 144, 145 и 448, во взаимосвязи с положениями Закона РФ "О статусе судей в РФ".
    А ст.448 ч.1 п.5 указывает: Решение о возбуждении уголовного дела
    5) в отношении иных судей - Председателем Следственного
    комитета Российской Федерации с согласия соответствующей
    квалификационной коллегии судей (в ред. Федерального закона от 5
    июня 2007 г. N 87-ФЗ - Собрание законодательства Российской
    Федерации, 2007, N 24, ст. 2830; Федерального закона от 25 декабря
    2008 г. N 280-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации,
    2008, N 52, ст. 6235; Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N
    404-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1,
    ст. 16);

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

    Исправлено пользователем viktor_venskiy (02.08.13 09:18)

Записей на странице:

Перейти в форум