Погода: 16 °C
02.0718...25переменная облачность, небольшие дожди
03.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
  • Немного из пропущенного
    4 сентября. "Президент России Владимир Путин согласился со всеми предложениями главы РАН Владимира Фортова по реформе академии. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает РИА "Новости".
    Возражения российского лидера вызвал лишь один пункт - наименование должностей глав Российской академии медицинских и Российской академии сельскохозяйственных наук. Сейчас руководители академий являются президентами. "Они вполне могут быть вице-президентами. Это детали, на мой взгляд, не являются существенными", - отметил Путин." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Посмотрите на ЦНМТ, к примеру. Сколько там ученые чиновнички "вымутили" за казенный счет? Да и арендой они занимаются, вроде не меньше.
    посмотрите сами. это - некоммерческое учреждение. кто что "вроде вымутил"? и кто где что арендует?
    больше конкретики! разоблачайте по существу.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Вот их и хотят избавить от несвойственных им функций - управления государственным имуществом как своим собственным. А то увлеклись, знаете ли, науку забросили.
    дык это... может поинтересоваться у "академиков" что им нужно-то, чтоб науку не забрасывать? а то как бы не оказалось, что без имущества к науке и вовсе не подберёшься. тем более, что рассуждают-то да диагнозы ставят всё больше люди, которые "никакого отношения к АН не имеют, и своим временем распоряжаются" бездарно, и неизвестно за чей счёт

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: 4 сентября. "Президент России Владимир Путин согласился со всеми предложениями главы РАН Владимира Фортова по реформе академии.
    Да, возникло ощущение, что они достигли консенсуса.
    Фортов и прочие академики успокоились...
    Путин отказывается от договоренностей, поскольку Дума приняла закон почти в первоначальном виде - торжество демократии называется :biggrin:

    Ну да ладно, лишь бы до начала нового ледникового периода перестройка РАН не затянулась... :dry:
    А так через 90-ые прошли и через 13-ый РАН продерется :bottle:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А так через 90-ые прошли и через 13-ый РАН продерется
    о том и речь, что потери при обдирке будут сопоставимы с 90-ми. одно поколение потеряно полностью, нет в россии научников 35-45 лет. ещё одна такая "реформа" и будет полное обновление кадров. придёт студент в стерильную лабораторию федерального агенства, и начнёт с опытов по изучению закона ома. году к 2150-му, глядишь, атомную бомбу изобретут.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: придёт студент в стерильную лабораторию федерального агенства, и начнёт с опытов по изучению закона ома.
    Вряд ли кто пойдёт в лаборатории после "реформы". Удивительно другое: почему другие решения приняты в отношении Уральского, Сибирского и ДВосточные отделений? Напрашиваются "крамольные" мысли, совершенно отличимые о той, что собственность этих академий никому не нужна. Тут возможны гораздо более масштабные причины. :спок:

  • Думаете, по каким-то причинам заигрывают с сибирскими и дальневосточными академическими бездельниками?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Думаете, по каким-то причинам заигрывают с сибирскими и дальневосточными академическими бездельниками?
    Вы кого имеете в виду?

  • В ответ на: Вряд ли кто пойдёт в лаборатории после "реформы".
    отбить любопытство о человека - можно, у человечества - нельзя
    В ответ на: Удивительно другое: почему другие решения приняты в отношении Уральского, Сибирского и ДВосточные отделений? Напрашиваются "крамольные" мысли
    какие?
    по-настоящему, решения в отношении отделений ни фига не приняты. их дальнейшее функционирование зависит теперь от проработки структуры управления и распределения бабла, от более мелких законишек и подзаконных актишек. пока ни фига неясно. сохранилось юрлицо, но его права, возможности и обязанности неясны.
    так какая крамола к вам напросилась?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: отбить любопытство о человека - можно, у человечества - нельзя
    Ну вы же про "стерильные лаборатории" запостили, не так ли? И какое "любопытство там можно удовлетворить?

  • раскройте лучше про крамольные мысли

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: раскройте лучше про крамольные мысли
    Боюсь, даже в личку.

  • В ответ на: А потому, что у ученых уже есть опыт общения с этими чиновниками. Приведу пример из личного опыта.
    /п.9/
    Сочувствую. Бардак.
    Однако, не хочется частный случай возводить в систему. Удачи вам с вашим проектом.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (01.10.13 05:29)

  • В ответ на: посмотрите сами. это - некоммерческое учреждение. кто что "вроде вымутил"? и кто где что арендует?
    больше конкретики! разоблачайте по существу.
    Слухи, не более. Не стоит вашего внимания. Вот еще один: не удивлюсь, если, к примеру, при проверке нашего ботсада выяснится, что территория его заметно урезана разными коттеджами. Тут ведь как - главное начать проверять. Вот ведь и в министерстве обороны все в порядке было, пока руководство уже совсем страх не потеряло. А пошли смотреть - мама дорогая! Эвона сколько денег не хватает. Как бы с СО РАН так не вышло...

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: дык это... может поинтересоваться у "академиков" что им нужно-то, чтоб науку не забрасывать? а то как бы не оказалось, что без имущества к науке и вовсе не подберёшься.
    Вроде интересовались. Да и сейчас интересуются. А академики - терпят, не признаются, что им нужно.

    В ответ на: тем более, что рассуждают-то да диагнозы ставят всё больше люди, которые "никакого отношения к АН не имеют, и своим временем распоряжаются" бездарно, и неизвестно за чей счёт
    Ничего не поделаешь. Сейчас так: ученый разговаривает про министерство обороны, сантехник про космос, управдом про реформу полиции, а вождь коренного народа - про АН. Не имея никакого к этому отношения. Прошли, видать, те счастливые времена, когда каждый только про себя говорил, да? :biggrin:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Однако, не хочется частный случай возводить в систему.
    Вы не в курсе...это не "частный случай" а система такая, причем у всех кто работает по российским ФЦП (денег нет, а работу делай, а если придут в конце года , то начинается аврал, чтобы успеть).

  • В ответ на: Слухи, не более. Не стоит вашего внимания.
    не понимаю. если эти грязные слухи даже внимания не стоит - зачем их распускать в общественных местах? вы, как будто похвалялись, что уже большой дядя, не пора ли за базар отвечать?
    В ответ на: Вот еще один: не удивлюсь, если, к примеру, при проверке нашего ботсада выяснится, что территория его заметно урезана разными коттеджами.
    да уж, домысел не стоил нашего внимания.
    В ответ на: Тут ведь как - главное начать проверять.
    в этом есть мудрость, которую вы явно не имели в виду, когда писали. но мудрость эта старая, её давно придумали до вас. раньше она звучала так: "был бы человек, а дело найдётся".
    В ответ на: Как бы с СО РАН так не вышло...
    именно с СО ран? или просто РАН?
    интересная тенденция наблюдается: всякие прихвостни кровавогебнёвого режима словно нарочно валят в кучу конелюдей и залпотысячеорудий. академию и академиков, финансирование и управление, ран и со ран, науку и лженауку, и так далее.
    с академией - ничего интересного не выйдет, нет никакой нужды заниматься разоблачениями, уже закон о реформировании принят.
    В ответ на: Вроде интересовались. Да и сейчас интересуются.
    где? кто? когда? академия всё лето судорожно вырабатывала поправки и варианты, на всё это был положен большой волосатый... эээ... как это сказать без п5?
    В ответ на: Ничего не поделаешь.
    похоже на то. но - обидно. довольно много сил потрачено. ещё как минимум год-полтора я буду продолжать работу, что бы там ливанов с путиным ни чудили, кого бы ни сокращали, лишь бы электричество от карусельного станка не отключали. а дальше мне всё равно. даже если всё в металлолом сдадут. пойду пиццу разносить нефтяникам.
    В ответ на: Сейчас так: ученый разговаривает про министерство обороны, сантехник про космос, управдом про реформу полиции, а вождь коренного народа - про АН. Не имея никакого к этому отношения. Прошли, видать, те счастливые времена, когда каждый только про себя говорил, да?
    не знаю в какие времена кто что говорил, я за всеми не слежу, не подслушиваю. проблема не в том, кто что говорит, а в том кто что делает. эти говнюки из питерского кгб - ничего хорошего за 15 лет не сделали, а просрали - неимоверное количество сил, средств, ресурсов и времени. это есьм факт объективной реальности.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: не понимаю. если эти грязные слухи даже внимания не стоит - зачем их распускать в общественных местах? вы, как будто похвалялись, что уже большой дядя, не пора ли за базар отвечать?
    Извольте. Давайте определимся с понятиями. "Базар" был о том, что к распределению денег ЦНМТ имеют отношение чиновники от науки. А также имеет место сдача в аренду площадей Академии. Вы, насколько я понял, в этом сомневаетесь, так?
    В ответ на: да уж, домысел не стоил нашего внимания.
    Но стоил вашего ответа, прелестно!
    В ответ на: в этом есть мудрость, которую вы явно не имели в виду, когда писали. но мудрость эта старая, её давно придумали до вас. раньше она звучала так: "был бы человек, а дело найдётся".
    Как думаете, Сердюкова из-за этой мудрости сняли?
    В ответ на: именно с СО ран? или просто РАН?
    интересная тенденция наблюдается: всякие прихвостни кровавогебнёвого режима словно нарочно валят в кучу конелюдей и залпотысячеорудий. академию и академиков, финансирование и управление, ран и со ран, науку и лженауку, и так далее.
    Ух они какие, эти прихвостни! Да будь по-вашему - с РАН. Не будем, и правда мешать конелюдей и лженауку.
    В ответ на: с академией - ничего интересного не выйдет, нет никакой нужды заниматься разоблачениями, уже закон о реформировании принят.
    СО РАН или РАН?

    В ответ на: где? кто? когда? академия всё лето судорожно вырабатывала поправки и варианты, на всё это был положен большой волосатый... эээ... как это сказать без п5?
    Дак и чё, выработали - нет? Или п5 положили?
    Если верить РГ, то поправки и варианты были учтены web-страница
    Хотя, насколько мне известно, реформа РАН идет в вялотекущем виде уже лет 15. Уж можно бы, казалось, как-то повлиять и донести свою точку зрения.
    В ответ на: похоже на то. но - обидно. довольно много сил потрачено. ещё как минимум год-полтора я буду продолжать работу, что бы там ливанов с путиным ни чудили, кого бы ни сокращали, лишь бы электричество от карусельного станка не отключали. а дальше мне всё равно. даже если всё в металлолом сдадут. пойду пиццу разносить нефтяникам.
    Конечно, за год-полтора, авось, еще чего полезного и нужного изобретете. А нет - ну так и фундаментальная наука, тоже, сгодится.
    В ответ на: не знаю в какие времена кто что говорил, я за всеми не слежу, не подслушиваю. проблема не в том, кто что говорит, а в том кто что делает. эти говнюки из питерского кгб - ничего хорошего за 15 лет не сделали, а просрали - неимоверное количество сил, средств, ресурсов и времени. это есьм факт объективной реальности.
    Ну, не подслушиваете, так подчитываете, правда? Сами же, в прошлом вашем мне послании сетовали на то, что, дескадь, как так люди комментируют РАН, не имея к ней отношения. Я вам просто заметил, что нынче это нормально. Видите, даже президента комментируют, такие времена.
    А я не знаю, говнюки это сделали, или нет, но финансирование науки увеличилось. Есть даже деньги переться в Америку делегацией для подъема авторитета НГУ. Очень ведь важная статья расходов. Поспрашивайте, как жили ученые в 98 и как сейчас. Про гранты, к примеру. Объективная реальность.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Кстати, интересная статья. Мифы Академии наук .

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Если 90% ученых АН ничем не занималось, может быть, действительно, хорошо, если они хотя бы пиццу пойдут разносить нефтяникам, подавать пиво в пивных ресторанах, открытых в принадлежащих АН помещениях?

    /п.7/

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (02.10.13 06:55)

  • Преимущество Западных исследований только в одном - в наличии более мощной технологической оснащённости - приборы, материалы и т.д. И меньшей забюрокраченностью финансирования , когда в России купить осциллограф необходимо затратить полгода.

    Но из того, что есть научными работниками в РФ "выжимается" гораздо больше научной информации...


    Оснащённость Западных лабораторий техникой вызывает оторопь у попавших туда российских учёных.

    Проблема нищеты российской науки забюрокраченности не решаться применяемыми методами, а только усугубятся. Реально только раздувается бюрократический аппарат и создаются условия для злоупотреблений.

  • Капитализм - это рай для чиновников, это их светлое коммунистическое будущее, к которому они стремились долгими зимними ночами, изучая труды Ленина и Сталина! :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • У нас неплохие приборы, но за них и за реактивы мы платим в разы больше, чем наши западные коллеги. Минимальная накрутка у официального дилера 1,6 - 1,8, на редкие позиции доходит до 2,5 - 3. Вот с чем должно бороться правительство в плане повышения эффективности использования денег, выделенных на науку. Часть этих денег оно просто отбирает обратно в виде высоких таможенных пошлин, остальная часть оседает в карманах фирм, которые нам все это перепродают, потому, что сами мы не имеем права покупать реактивы напрямую у производителей за валюту. Только у их представителей в РФ и просто перепродавашек. У нас очень долго и сложно происходит таможенное оформление, поэтому за поставку грузов, требующих соблюдение определенного температурного режима, берут совершенно немерянные деньги, потому, что поставщик должен иметь свое температурное оборудование в таможенной зоне, иначе пока все будет оформляться реактивы сдохнут. Срок поставки реактивов 90 дней и чаще всего он не соблюдается.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ничего-ничего. Рынок всё отрегулирует. Вмешательство государства - зло.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ну тогда разъясните нам, гуру, каким образом рынок отрегулирует таможенные пошлины, а не наоборот.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Интересы бюрократии в России направлены исключительно на обслуживание интересов началальства.

  • В ответ на: Кстати, интересная статья.
    вот жеж говнюк этот ваш евгений поджидаев. прямо сходу начинает эту тактику: валить всё в кучу без разбору, и вешать собак на академию. плагиаты, вишьли, опять академия наплагиатила. дальше можно и не читать, но если читать - то враньё на вранье сидит и враньём погоняет.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • "При этом следует учитывать, что внебюджетное финансирование также в подавляющей степени идёт из рук государства - речь о, например, грантах РФФИ, доходов от сдачи в аренду находящейся в управлении Академии госсобственности"
    Автор просто не в теме. Фраза, процитированная выше просто неверна. Гранты РФФИ включены в сумму бюджетного финансирования, упомянутого автором, а большая часть внебюджетки - это отнюдь не аренда, а хоздоговорные работы с конкретными промплощадками.
    Вывод - заказушка с присутствием явной брехни. Хотите - читайте.
    Щорцам - не видел вашего замечания, когда писал ответ. :хммм:

  • В ответ на: "Базар" был о том, что к распределению денег ЦНМТ имеют отношение чиновники от науки.
    не юлите. базар был не про "распределение денег цнмт", а дословно:
    В ответ на: Посмотрите на ЦНМТ, к примеру. Сколько там ученые чиновнички "вымутили" за казенный счет?
    недвусмысленный оборот речи, после перевода с жаргона звучит так, что "менеджеры ран украли из бюджета в свой карман большие суммы денег". а это враньё.
    В ответ на: А также имеет место сдача в аренду площадей Академии. Вы, насколько я понял, в этом сомневаетесь, так?
    нет, я не сомневаюсь. в том что вы соврали - не сомневаюсь. и в том что "имеет место сдача в аренду" тоже не сомневаюсь. и в том что вы теперь юлите и подменяете формулировки тоже не сомневаюсь. по-моему, всё ясно как день.
    В ответ на: Как думаете, Сердюкова из-за этой мудрости сняли?
    я не думаю о сердюкове. однако если подумать, то нетрудно понять, что сердюков к упомянутой пословице не имеет отношения. его просто сняли с должности. не завели дела, не посадили. наверное он уже работает где-нибудь в компании тимченко или банке ковальчука. за сердюкова я спокоен.
    В ответ на: Ух они какие, эти прихвостни!
    и не говорите. что с них взять, уроды.
    В ответ на: СО РАН или РАН?
    с обоими.
    В ответ на: Дак и чё, выработали - нет?
    да. насколько я мог судить из рассказов участников.
    В ответ на: Если верить РГ
    не стоит.
    В ответ на: поправки и варианты были учтены
    в незначительной степени.
    В ответ на: Хотя, насколько мне известно, реформа РАН идет в вялотекущем виде уже лет 15.
    то что вам известно не имеет отношения к реальности.
    В ответ на: Уж можно бы, казалось, как-то повлиять и донести свою точку зрения.
    казалось бы, да. но факт есть факт: не удалось донести и повлиять.
    В ответ на: Конечно, за год-полтора, авось, еще чего полезного и нужного изобретете.
    спасибо, я постараюсь.
    В ответ на: А я не знаю, говнюки это сделали, или нет, но финансирование науки увеличилось.
    нет.
    В ответ на: Есть даже деньги переться в Америку делегацией для подъема авторитета НГУ.
    об этом - не знаю. нгу не академическое учреждение. это по линии эффективного менеджмента ливанова.
    В ответ на: Поспрашивайте, как жили ученые в 98 и как сейчас.
    мне спрашивать не надо, я это всё на своей шкуре прочувствовал по полной программе.
    а вот вы - когда спрашивать будете - постарайтесь ещё и ответы послушать.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Если 90% ученых АН ничем не занималось, может быть, действительно, хорошо, если они хотя бы пиццу пойдут разносить нефтяникам, подавать пиво в пивных ресторанах, открытых в принадлежащих АН помещениях?
    Вот этого не надо. Хоть кто, только не они. Есть тут гостиница сорановская, "Золотая долина", так я вам скажу нельзя их в сервис пускать.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Преимущество Западных исследований только в одном - в наличии более мощной технологической оснащённости - приборы, материалы и т.д. И меньшей забюрокраченностью финансирования ,
    Может быть, забюрокраченности и станет меньше с реформой? Да и, вроде, на Западе финансовыми потоками не ученые распоряжаются...
    В ответ на: когда в России купить осциллограф необходимо затратить полгода.
    Я не знаю, какой вы покупали, но на моем опыте, недорогой осциллограф (около 2 000 $) купился элементарно в рамках действующего проекта. В рамках грантов, насколько мне известно, проблем с покупкой оборудования так же нет. Наоборот, частенько завлабы попадают в страшное положение: грант кончается, а бабки остались. И почему-то выплатить ими премии сотрудникам не приходит в голову, даже если деньги не "окрашены".
    В ответ на: Но из того, что есть научными работниками в РФ "выжимается" гораздо больше научной информации...
    Оснащённость Западных лабораторий техникой вызывает оторопь у попавших туда российских учёных.
    Проблема нищеты российской науки забюрокраченности не решаться применяемыми методами, а только усугубятся. Реально только раздувается бюрократический аппарат и создаются условия для злоупотреблений.

    Я считаю, что про "нищету" российской науки уже не совсем уместно говорить. То, что деньги тратятся неэффективно - это есть. Не знаю, как будет, но лично мне хочется надеяться, что ситуация изменится к лучшему. Сами понимаете, менять что-то надо. Тупо выделять больше средств и не лезть к РАН? Видимо, рост финансирования Академии не вызвал никаких положительных тенденций, раз было принято решение о такой кардинальной реформе.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: У нас неплохие приборы, но за них и за реактивы мы платим в разы больше, чем наши западные коллеги. Минимальная накрутка у официального дилера 1,6 - 1,8, на редкие позиции доходит до 2,5 - 3. Вот с чем должно бороться правительство в плане повышения эффективности использования денег, выделенных на науку.
    А как с этим бороться? Диктовать бизнесменам, какие цены устанавливать за их товар?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: вот жеж говнюк этот ваш евгений поджидаев. прямо сходу начинает эту тактику: валить всё в кучу без разбору, и вешать собак на академию.
    А как вы хотели, сейчас, видите, все, кому не лень, на чиновников хулу возводят, собак вешают и в кучу валят. Вот и до рановских добрались. А то все про полицию да армию.
    В ответ на: дальше можно и не читать, но если читать - то враньё на вранье сидит и враньём погоняет.
    Это вы про то, как РАН проводила оценку собственной эффективности? Охотно верю.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Автор просто не в теме. Фраза, процитированная выше просто неверна. Гранты РФФИ включены в сумму бюджетного финансирования, упомянутого автором,
    Возможно, но насколько я понял, имеется ввиду то, что грант РФФИ получается отдельно от основного финансирования и является дополнительным для конкретных лабораторий. Хотя, может и врет.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: не юлите. базар был не про "распределение денег цнмт", а дословно...
    недвусмысленный оборот речи, после перевода с жаргона звучит так, что "менеджеры ран украли из бюджета в свой карман большие суммы денег". а это враньё.
    Не нужно переводить ничего. Речь о том, что на этот бизнес-проект были использованы государственные деньги, а прибыль получают частники. Я это назвал словом "вымутили". На мой взгляд, оно подходит. Доказывать не буду.
    В ответ на: нет, я не сомневаюсь. в том что вы соврали - не сомневаюсь. и в том что "имеет место сдача в аренду" тоже не сомневаюсь. и в том что вы теперь юлите и подменяете формулировки тоже не сомневаюсь. по-моему, всё ясно как день.
    Ну детский сад! Ну, коли вы во всем этом уверены, скажите, в чем же вранье?
    В ответ на: я не думаю о сердюкове. однако если подумать, то нетрудно понять, что сердюков к упомянутой пословице не имеет отношения. его просто сняли с должности. не завели дела, не посадили. наверное он уже работает где-нибудь в компании тимченко или банке ковальчука. за сердюкова я спокоен.
    Если подумать, то нетрудно понять, что эту пословицу вы привели не в тему.
    В ответ на: да. насколько я мог судить из рассказов участников.
    А кому-то они об этом рассказали?
    В ответ на: то что вам известно не имеет отношения к реальности.
    А как было?
    В ответ на: казалось бы, да. но факт есть факт: не удалось донести и повлиять.
    Ну как так.
    В ответ на: нет.
    Не говнюки или не увеличилось?
    В ответ на: об этом - не знаю. нгу не академическое учреждение. это по линии эффективного менеджмента ливанова.
    Дело в том, что работают там вполне академические граждане. Я же не сказал "НГУ уехал в Америку", я сказал "делегация".
    В ответ на: мне спрашивать не надо, я это всё на своей шкуре прочувствовал по полной программе.
    а вот вы - когда спрашивать будете - постарайтесь ещё и ответы послушать.
    Ну и как, ваша шкура совсем не заметила изменений? А шкуры ваших коллег или руководителей? Так в джинсах-бананах и ходите?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Это вы про то, как РАН проводила оценку собственной эффективности?
    нет, я про текст полюбившейся вам порнозаметки.
    В ответ на: Речь о том, что на этот бизнес-проект были использованы государственные деньги, а прибыль получают частники. Я это назвал словом "вымутили".
    ну вот я и говорю: вы соврамши.
    цнмт - некоммерческая организация, у неё нет прибыли, по закону не может быть.
    это вовсе не значит, что мне всё нравится, и я поддерживаю цнмт. но врунов - по губам бить, и желательно калёным железом.
    В ответ на: Доказывать не буду.
    не сомневался. походя обосрать - оно проще, не накладно и ненапряжно. ахр-style
    В ответ на: А как было?
    я вам - вообще ничего рассказывать не собираюсь, потому что всё что я скажу будет использовано в перевранном виде против кого угодно, в том числе, против хороших людей.
    В ответ на: Ну как так.
    а вот так. попробуйте донести и объяснить что-нибудь нашему вождю, и вы поймёте как так.
    В ответ на: Дело в том, что работают там вполне академические граждане.
    финансирование нгу не из академии. тчк.
    В ответ на: Ну и как, ваша шкура совсем не заметила изменений?
    конечно заметила. за последние 10 лет моя шкура состарилась на 10 лет.
    в смысле финансирования науки как таковой (не зарплат, туалетной бумаги и пк, что тоже абсолютно необходимо, но не достаточно, и - не наука) - ситуация аховая, как была так и осталась. всё мало-мальски значимое, что нужно производить в железе - делается за счёт выручки от контрактов. а ряд замечательных проектов - продолжает оставаться на бумаге. всё на что государство даёт денег - это компьютерное моделирование, максимум конструкторская работа, да и то с этими бесконечными реформами и сокращениями, в кб - уже некому работать.
    В ответ на: А шкуры ваших коллег или руководителей?
    не знаю, в чужие шкуры стараюсь не залазить.
    В ответ на: Так в джинсах-бананах и ходите?
    да, хожу в джинсах последние 30 лет. к счастью, не в одних и тех же. если б я хотел ходить в костюмах - пришлось бы отказаться от питания, если вас интересует финансовая сторона.
    p.s. вот, мне принесли квиток за сентябрь. оклад 15870р. "веселись, мужичина". валяйте, разоблачайте зажравшихся академических учёных.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: p.s. вот, мне принесли квиток за сентябрь. оклад 15870р.
    Оклад, или то, что "на руки" получили? Или это у вас равнозначно?

  • оклад - это оклад, это то, что государство считает справедливой оплатой моего труда на отечественную науку. сколько где и от кого я получаю, отрываю и выгрызаю "на руки" - это моё собачье дело.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: оклад - это оклад, это то, что государство считает справедливой оплатой моего труда
    Ну, так гос-во вам неплохо платит (ни в чём себе не отказывайте), у многих "научников что-то чуть больше шести косарей, да и "собачье дело" у них так и норовят отобрать....целые службы поставлены на выявление любителей "собачьих дел". Если вас ещё не отловили и не обобрали, то ваши доходы настолько низки, что не вызывают интереса у "Сайнсхантеров".

  • ё-моё... причём тут мои доходы? я всем доволен и ничего не боюсь, на хантеров мне класть. я объясняю на наглядных примерах завравшимся господам, что слухи о жирующей академии, о сверхзаботе государства о научных работниках, а тем более - о науке, равно как и слухи о коррупции в ран, и её, академии, неэффективности - высосаны этими господами, в лучшем случае из пальца, и полностью являются плодом их нездорового воображения.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: нет, я про текст полюбившейся вам порнозаметки.
    Ну что ж вы сразу: если про РАН - так порно?
    В ответ на: цнмт - некоммерческая организация, у неё нет прибыли, по закону не может быть.
    Ой, как же хорошо, что и вы, наконец, поняли, что у в России все по закону, и кроме как по закону - никак не может быть. А то сколько лет противились, говорили про каких-то жуликов!
    В ответ на: это вовсе не значит, что мне всё нравится, и я поддерживаю цнмт. но врунов - по губам бить, и желательно калёным железом.
    Ну зачем вам еще ЦНМТ поддерживать, есть кому и без вас.
    С врунами же, и правда, надо жестко. А то: ишь, расплодилось: то про одно ведомство врут, то про другое. Как ни чиновник - так вор. Надо бороться с этими стереотипами!
    В ответ на: не сомневался. походя обосрать - оно проще, не накладно и ненапряжно. ахр-style
    Чутка у вас работы отнял, да? Вроде, ваша ниша...
    В ответ на: я вам - вообще ничего рассказывать не собираюсь, потому что всё что я скажу будет использовано в перевранном виде против кого угодно, в том числе, против хороших людей.
    Ну вот это вы зря, это я уже серьезно. Я, наоборот, с удовольствием бы услышал что-то положительное, и вместе с вами бы порадовался успеху хороших людей. Другое дело, что от вас ничего такого я не слышал.
    В ответ на: а вот так. попробуйте донести и объяснить что-нибудь нашему вождю, и вы поймёте как так.
    Не слушает? Как думаете, почему?
    В ответ на: финансирование нгу не из академии. тчк.
    Дело в том, что это финансирование получают академические ученые. Ну да не о том.
    В ответ на: конечно заметила. за последние 10 лет моя шкура состарилась на 10 лет.
    в смысле финансирования науки как таковой (не зарплат, туалетной бумаги и пк, что тоже абсолютно необходимо, но не достаточно, и - не наука) - ситуация аховая, как была так и осталась. всё мало-мальски значимое, что нужно производить в железе - делается за счёт выручки от контрактов. а ряд замечательных проектов - продолжает оставаться на бумаге. всё на что государство даёт денег - это компьютерное моделирование, максимум конструкторская работа, да и то с этими бесконечными реформами и сокращениями, в кб - уже некому работать.
    Послушайте, ну ведь это уже что-то. Хоть зарплаты и пк. Да, кое-где еще гранты порядочные. У нас 20 лет назад революция была, потом 10 лет все жили лишь бы выжить. Откуда взяться - то сразу всему?
    В ответ на: не знаю, в чужие шкуры стараюсь не залазить.
    Ну, это вы юлите. Постоянно про шкуры чьи-нибудь рассуждаете.
    В ответ на: p.s. вот, мне принесли квиток за сентябрь. оклад 15870р. "веселись, мужичина". валяйте, разоблачайте зажравшихся академических учёных.
    Ну, стандартный окладец для нс. Ну, вам еще повезло. Половина России и вовсе, за 7 800 трудятся. И ничего, квартиры покупают, машины. Благо губернатор о нас заботится, а то раньше вообще 5000 минималка была.
    Редкий завлаб не знает дорогу до обналички.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: сколько где и от кого я получаю, отрываю и выгрызаю "на руки" - это моё собачье дело.
    Ваше дело, может, и собачье, да только не правы вы. Вы бы могли так рассуждать, если бы были бизнесменом, который вертится, как белка в колесе, и что заработает, то и съест.
    А у вас - не так, вам государство ваше место дало, и возможность зарабатывать на нем - тоже. Это да, веяние нашей РАН. Типа, мы такие независимые, только пользуемся положением, а как - сами решим, не лезьте к нам. Чиновники, чо.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: слухи... о коррупции в ран... полностью являются плодом их нездорового воображения.
    А вот как так получается. Вас если послушать - то все госструктуры напрочь закоррумпированы. Кровавая гэбня везде все ворует и так далее. Как так случилось, что в этом заведении не так? Чем чиновники от РАН, сидящие в своих конторах, скажем, в Москве, отличаются от других чиновников?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Как так случилось, что в этом заведении не так? Чем чиновники от РАН, сидящие в своих конторах, скажем, в Москве, отличаются от других чиновников?
    я уже объяснял как так получилось и чем отличаются. ещё раз повторяю: тем что в большинстве своём это люди, которые всю жизнь много и по существу работали, поначалу - в науке, куда не рвутся зарабатывать бабло, и никогда не рвались. потому что его там нет.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: А у вас - не так, вам государство ваше место дало, и возможность зарабатывать на нем - тоже.
    государство /п.5/ ничего не дало. место оно, конечно, дало, да только кому оно надо это место, с такой зарплатой и без возможности делать на этом месте науку: ни учёный не позарится, ни барыга. и возможность зарабатывать - тоже государство мне не давало, это другое государство мне, гастарбайтеру, крохи сметает со стола. я уж молчу про другие приработки, которые просто в ущерб непосредственной деятельности: работник, который не спит и не жрёт, много ли наработает-то.

    или вы называете щедрым подарком "возможность заработать" - то что государство меня на колымские прииски не завербовало? ну спасибо, конечно. и на том.

    по настоящему сейчас от государства требуется только одно: чтоб оно отвяло, наконец, от своих граждан, раз уж всё равно импотентное. хватит уже нас облагодетельствовать своими реформами.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (04.10.13 05:39)

  • В ответ на: Ну, вам еще повезло. Половина России и вовсе, за 7 800 трудятся. И ничего, квартиры покупают, машины.
    правильно ли я понимаю, что вы мне сейчас предложили пи....ть медь из родного института и сдать на цветмет?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: я всем доволен и ничего не боюсь, на хантеров мне класть
    Ну это пока не подловили. С остальным полностью согласен.

  • В ответ на: Другое дело, что от вас ничего такого я не слышал.
    Как бы помягче-то.....Ну...лезть с неким "личиком" в "калашный ряд" (т.е. людям далёким от науки, и по-сути -навсегда запсовевшим чиновникам), ненужно и вредно. Поймите, подходить с топором, лопатой и вилами к электронному микроскопу или к "шорскому коллайдеру" просто не нужно, т.к. на психику, обладателя, указанных вил, топора и лопаты это сильно влияет и он становится агрессивным и не контролирует своё поведение. Обезопасьте науку от внимания чиновников, она "съедает" бюджетных денег гораздо меньше, чем чиновничество с их "премиями", многосотнетысячными зарплатами, "золотыми парашютами" и пр. Не убивайте своими дебильными "управленцами" науку и вам зачтётся будущими поколениями.

  • В ответ на: Не слушает (Путин)? Как думаете, почему?
    Кстати, если забыть переключить регистр с англ. на русский Путин будет писаться как Genby - генеральный бай :rofl:
    Теперь по вашему вопросу:
    Во-первых, к путину обращается в день с письмами не менее 1000 человек, столько же чиновников пишут отписки от его имени :dry:
    Во-вторых, в РФ нет реального механизма, чтобы властью было учтено мнение конкретного человека "из народа".
    Я надеюсь вы не будете мне в нос тыкать дебильную систему "демократического" голосования на выборах?...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Как так случилось, что в этом заведении не так? Чем чиновники от РАН, сидящие в своих конторах, скажем, в Москве, отличаются от других чиновников?
    Многоуровневая обратная связь. Стандартный процесс развития чиновника в РАН - завлаб, дир, член. И на каждом этапе обратная связь. Завлаб, которому насрать на лабораторию, долго не просидит. Да и ученый совет института такого не утвердит. В нормальных институтах процедура назначения завлаба как правило проходит через и.о. Назначают человека и.о., он год работает, формирует стратегию, получает какие-то результаты. через год представляется на ученом совете, открытом для всех, с этой стратегией и результатами.
    Директора институтов - выборная должность, причем коллектив как правило компактный, все неплохо представляют реальные заслуги кандидата в директора. Потом опять выборы в члены - во многом подковерные, правда, но все равно выборы.
    Т.е. многократная обратная связь, причем в коллективах, которые вполне представляют кого и зачем выбирают, головой выбирая, а не сердцем, печенью и другими органами. Не самая идеальная демократия, хотя бы потому, что последняя стадия выборов уже безотзывная, понятно, что бывают исключения, но принцип обратной связи в большинстве случаев соблюдается. Вверх уходит тот, кто может и умеет, причем критерии можести и умейства вполне проверяемые и верифицируемые. Хотя бы тот же индекс цитирования, сколь бы неоднозначным он не был.
    В отличие от вертикали власти, где эту обратную связь старательно кастрировали все последние годы.

Записей на странице:

Перейти в форум