Погода: 17 °C
04.0721...24переменная облачность, небольшие дожди
05.0721...25небольшая облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: Забавно.
    Мастер и будет вам счастье :biggrin: :
    "В августе 2013г. газета "Известия" со ссылкой на источники в Белом доме сообщала, что В. Сурков может занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития".

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Сделали вид что согласились с поправками, а внесли на рассмотрение совсем другое.
    "В Госдуму внесены поправки в законопроект о реформе РАН. Академическое сообщество считает, что президент их обманул. Однако закон может быть принят Госдумой уже 17 сентября: установка «сверху» ускорить процесс поступила в пятницу. " web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • были сомнения?
    Давно бы пора уяснить, что Путин не поддается внешнему давлению.
    Его заставит отступить только сила, а ее ни у кого нет

  • Чем больше будет людей, у которых укрепиться и возникнет убеждение в том, что российский исеблишмент неадекватен (минимум) тем будет лучше . Для начала...

    Ну как ещё?
    Вот так история и делается. Просто в режиме онлайн, а не из учебника или монографии по истории, все события воспринимаются с оттенком - неужели это может случиться, что случается?

    Ну вот - как видите - может?

    Это фатальная ошибка власти.

  • А почему Вы считаете, что делается то, что делается - НЕ под давлением?

    Вроде было - "слово Путина". Этим надо дорожить.

    Вот есть такая армейская байка. Точнее - флотская.
    На одном корабле решили провести смотр-экзамен офицеров по боевой подготовка. Инстектировал сам командующий - адмирал флота.
    Офицеры заходили, брали билет с вопросом и отвечали.
    Больше всех беспокоился экзаменуемый капитан-лейтенант Петров (фамилия условноя) - был неуверен в себе.
    Ну, заходит в аудиторию. Докладывает:
    - Товарищ Адмирал Флота! Капитан-лейтенант Петров для сдачи экзаменов прибыл!!!
    - Беритее билет, капитан-лейтенант - говорит адмирал.
    Петров берёт, докладывает:
    - Билет номер 13, "Оценка обстановки и принятие решений в боевых условиях".
    Адмирал меланхолично говорит:
    - Ага, в боевых условиях... Отлично, отлично...
    Тут происходит неожиданное. Петров принимает стойку смирно и зычным голосом рапортует:
    - Есть "отлично", товарищ Адмирал Флота!!! Разрешите идти?!
    - Идите!!! - машинально отвечает адмирал, немного офонарев.
    Комиссия и сдающие экзамен поражены ещё больше адмирала.
    Слышен чёткий строевой шаг удаляющегося Петрова. Открывается дверь, и он исчезает из аудитории.
    Повисает тишина.
    - Что будем делать? - прерывает молчание капитан корабля сдавленным голосом - товарищ Адмирал флота...
    Пришедший в себя адмирал несколько вальяжно откинувшись на спинку стула весело говорит:
    - Как что делать? Капитан-лейтенант оценил обстановку, принял решение... А слово Адмирала Флота это не чирикание воробья на заборе. Ставьте "отлично".

    Вот так.

    Это будет то, что надо, если сказанное Путиным будет из того же ряда, что и обещание Ельцина "лечь на рельсы"...

  • В ответ на: Его заставит отступить только сила,
    да не сила его остановит, а инфаркт. но ждать ещё долго.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Вот уж и на инфаркт надеются.
    Зачем?
    Это было бы некрасиво...

    Всё идёт своим чередом. То есть - имеется в наличии более чем тенденция к верхушечному расколу. Нынешний стиль руководства не устраивает уже большую часть истеблишмента.

    И удар по Академии Наук эту ситуацию ещё более усилит.

  • Ну, если кого-то из "истеблишмента" не устраивает "стиль руководства", то они могут покинуть свои должности. Ничего в этом плохого нет. Вряд ли президент должен им угождать.
    А с академией наук - все утрясут, не переживайте. РАНовские чиновники ничем не отличаются от других.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: То есть - имеется в наличии более чем тенденция к верхушечному расколу. Нынешний стиль руководства не устраивает уже большую часть истеблишмента.
    да, дворцовый переворот нельзя исключать.
    Но все-таки маловероятно.

  • Они не могут - уйти.

    Верховная власть, причём - везде, это система кланов.
    Если кого-то куда-то поставли, то он полз на эту должность, сзнавая, что его проталкивает клан, "семья" и т.п., обрастая обязательствами и связями.

    В данном случае - наехали на клан академиков, которые не хотят принимать в свои ряды кое-кого.

  • Силовое воздействие на академиков - это уже верхушечные разборки.
    Они чреваты ростом противоречий и разногласий.

  • В ответ на: В данном случае - наехали на клан академиков, которые не хотят принимать в свои ряды кое-кого.
    Да вряд ли. Скорее всего дело в огромной собственности РАН. У одной сельхозакадемии просто клондайк из земель в Москве и рядом. В связи с нашествием орд из всяких там "станов, юртов, бадов", "Нерезиновая" начала расширяться в Подмосковье, что довольно дорого, а тут, под боком, какие-то институтишки со своей наукой обосновались, ну так их под задницу, член-корешам дать звание академиков (пусть коллективы сами успокаивают), цель достигнута.

  • Не нужно забывать, что АН - это госструктура. И кормит "клан академиков", как вы выразились, правительство. Соответственно и спрос с них требует. А академики по какой-то причине возомнили себя новыми дворянами, с собственными землями и угодьями, которыми они вправе распоряжаться как им заблагорассудится.
    Собственно, насколько мне известно, никаких вопросов к ученым и нет, речь идет о передаче чиновников из Управления делами РАН в федеральное подчинение, и только. Или нет?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Да вряд ли. Скорее всего дело в огромной собственности РАН.
    Да такие мелкие вопросы решались бы с глазу на глаз. Да и чиновники Академии, сами знаете, очень любят предоставлять свои "институтишки" в аренду.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • И чего ж они тогда бастуют:
    "Академики пришли к Госдуме протестовать против реформы РАН.\
    У здания Госдумы на улице Охотный Ряд утром во вторник собралось до 300 человек, протестующих против реформы Российской академии наук (РАН), сообщает корреспондент Forbes с места событий"

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • 300 академиков?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Или нет?
    или нет.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: 300 академиков?
    у корреспондента Forbes спросите, я там не присутствовал.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Реформы РАН : академики пожаловались Владимиру Путину на нарушение договоренностей -academ.info

    Выше нас - только звёзды !

  • Ну, собственность это - десерт.

    А побудительный психологический мотив - "шипка вумные". И снять нальзя без согласия даже президенту.
    Абидна!

    Это стиль. Причём - врождённый.

  • В ответ на: Не нужно забывать, что АН - это госструктура. И кормит "клан академиков", как вы выразились, правительство. Соответственно и спрос с них требует. А академики по какой-то причине возомнили себя новыми дворянами, с собственными землями и угодьями...
    Ну, кто кому нужнее - академия государству или государство академии - вопрос дискуссионный. Закройте Академию вообще, если это дармоеды.

    Про академиков много чего смешного можно сказать, но что они вообразили себя новыми дворянами - это неверно. Они и так - академики, нафига им какое-то дворянство.

    Кстати, заметили - никто из академиков ничего академического НЕ приватизировал, что очень злило кое-кого, кто оченб даже приватизировал, где раньше был директором, или даже вообще отношения не имел...

    А вообще , Ваша постановка вопроса - интересна. Если бы я был уверен в честности подсчёта голосов в РФ, то было бы интересно провести референдум, спросить народ то есть - нужна ли народу Академия, или деньги на её финансирование всем раздать?

    Кроме шуток.
    Что-то мне интересно мнение масс.

  • В ответ на: Да и чиновники Академии, сами знаете, очень любят предоставлять свои "институтишки" в аренду.
    А нищенские зарплаты научных работников как повысить? Только внебюджеткой (аренда , одно из составляющих).

  • В ответ на: академики пожаловались Владимиру Путину на нарушение договоренностей -academ.info
    Сибиряки и Уральцы протестуют. Ма-а-а-с-квачи, и Пи-и-и-и тер-бургцы помалкивают пока. С чего бы так?

  • В ответ на: А побудительный психологический мотив - "шипка вумные".
    Не согласен. Сейчас в РФ доминирует американский принцип: " Если ты такой умный, то где твои деньги?" Академики в умники не попадают, да и их рекомендации никто не слушает, программы никто не читает и не воплощает со времён Егорки Гайдара. Так ...держат пока как экзотическое животное типа игуаны, не более. Их уже 20-лет НИКТО во власти не слушает. Так что об уме "шипком" вряд ли можно говорить.

  • В ответ на: спросить народ то есть - нужна ли народу Академия, или деньги на её финансирование всем раздать?
    Сегодняшнее население, скорее всего, вообще не знает, что такое РАН, так что лучше не спрашивать. Только хуже будет.

  • Ну, принцип действительно царствует - деньги мера всех вещей. Кто ж спорит.

    Но есть ещё - подсознание. Типа - они такие умные, что даже деньги им не нужны. Это выводит из себя.

    Опять же, деньги вещь практичная, но талант для себя на них не купишь. Максимум - фальшивую диссертацию. Разумеется, человек с фальшивой диссертацие испытывает неприязнь к человеку с настоящей диссертацией и настоящими результатами научной деятельности.

  • В ответ на: Максимум - фальшивую диссертацию.
    Вот чего я не могу понять, так это ЗАЧЕМ им нужны их фальшивые диссертации?

  • Найти аналогии в своей мотивации к мотивациям других людей очень часто невозможно. Просто - другой тип личности.

    Тут можно только понять феномен в таком аспекте - значит это им нужно.
    И придумать модель - почему это может быть.

    Ну, значит они воспринимают диссертацию не как самовыражение, желание проявить себя, узнать свои способности, а как некий значимый абстрактный символ, который украсит их личность.

    Другие - просто, чтобы занять какое-либо место в полном сознании идут на фальсификацию.

    Третьи просто любят производить впечатление, при этом неважно - чему они соответствуют реально.

    И т.д.

  • В ответ на: а как некий значимый абстрактный символ, который украсит их личность.
    Ну и как это воспринимать жителям Подмосковья , которые выберут себе губера с фальшивой диссертацией? Или этим жителям всё по-фигу?

  • В ответ на: А побудительный психологический мотив - "шипка вумные". И снять нальзя без согласия даже президенту.
    то есть исключаете рациональную причину реформы?
    По этой логике, реформа армии, проведенная Сердюковым тоже имела какой-то психологический мотив
    Все проще. Бюджет сокращается

  • В ответ на: или нет.
    Ну ладно.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: у корреспондента Forbes спросите, я там не присутствовал.
    Так и вы сами спросите, "чего ж они бастуют" у корреспондента. К чему тогда ваше сообщение - не понял.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ну, кто кому нужнее - академия государству или государство академии - вопрос дискуссионный.
    Видите ли, если Академия ставит уже такие вопросы, дескадь, мы вам нужнее, чем вы нам, то надо однозначно обновлять ее управленческий состав. Это, все-таки, не общество вольных независимых художников, а госструктура.
    В ответ на: Закройте Академию вообще, если это дармоеды
    Как говорит наш дорогой шеф, Академия наук - это как добыча бриллиантов из каменной породы. Приходится тратить уйму денег на переработку бесполезной породы, но один-единственный драгоценный камень окупает все усилия. Так что не закроют, можно не переживать.
    В ответ на: Про академиков много чего смешного можно сказать, но что они вообразили себя новыми дворянами - это неверно. Они и так - академики, нафига им какое-то дворянство.
    Я, разумеется, образно. Не имел ввиду, что они на дуэли дерутся на шпагах.
    В ответ на: Кстати, заметили - никто из академиков ничего академического НЕ приватизировал, что очень злило кое-кого, кто оченб даже приватизировал, где раньше был директором, или даже вообще отношения не имел...
    Чего не знаю, того не знаю. И про кое-кого тоже не знаю.
    В ответ на: А вообще , Ваша постановка вопроса - интересна. Если бы я был уверен в честности подсчёта голосов в РФ, то было бы интересно провести референдум, спросить народ то есть - нужна ли народу Академия, или деньги на её финансирование всем раздать?
    Я, вероятно, ввел Вас в заблуждение. Я ни в коем случае не говорю о том, что России не нужна Академия наук. И ни при каких обстоятельствах нельзя раздавать ее деньги.
    Не знаю, какая моя постановка вопроса натолкнула Вас на эти мысли.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А нищенские зарплаты научных работников как повысить? Только внебюджеткой (аренда , одно из составляющих).
    Один из рецептов - почему бы завлабам и прочим крутым дядям и тетям не делиться с менее титулованными коллегами? А то получается, что эти сами манагеры научные строят себе квартиры за цены в 2-3 раза ниже рыночных, выписывают себе зп по нескольку сот тысяч, а потом лаборанты недоумевают, почему им всего 20 дали.
    Много ли вы знаете научных работников, которые имеют деньги с аренды? Кроме руководителей?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Их уже 20-лет НИКТО во власти не слушает.
    А что конкретно должны "во власти" от них слушать?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: человеку с настоящей диссертацией и настоящими результатами научной деятельности.
    Вот бы посмотреть на такого. Остались еще?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Точка зрения с которой я почти полностью согласен - Ольга Трофимова в FB про реформу РАН
    web-страница
    "Что-то я стала совсем смурная с этой форсированной реформой Академии наук.
    Вменяемые вроде люди повторяют, как попугаи, про престарелых академиков и низкий уровень цитирования их столь же престарелых, видимо, работ.
    Как эффективно однако подорвали образование, если приходится на пальцах пояснять. что развитие науки не состоит в индексах, что индексы - не более чем инструмент оценки, придуманный, кстати, эффективными западными менеджерами для западной же, грантоориентированной науки. И зачастую индексы отражают вовсе не глубину научных достижений, но пробивную силу того или иного ученого/коллектива ученых. И если для получения грантов так уж нужны индексы, то в России уже разрабатывается национальный индекс цитирования. Пользуйтесь на здоровье, но не делайте из прикладного инструмента священную корову: не циферки важны а результаты.
    Показать скрытый текст
    Приходится просвещать, что наука в России всегда была делом государевым, государственным. Такова специфика организации науки в России. Невозможно в одночасье взять и поломать трехсотлетние традиции, потому что кому-то кажется, что на Западе арбузы слаще и бананы сладостней и желанней.
    Приходится втолковывать, что большая и независимая держава (и величайшая, на минутку, страна мира – это я про Россию, а то некоторым все время мерещатся одни и те же три буквы - США) не только может себе позволить, чтобы у нее была развитая национальная наука, ведущая к приращению интеллектуальной (и следом – технологической) мощи Отечества, но ОБЯЗАНА всемерно поддерживать собственных ученых. И это не ура-патриотизм, а совершенно нормальное состояние, когда государство развивает и финансирует науку своей страны, что не отменяет, само собой, научного сотрудничества с другими странами.

    Приходится объяснять, что в больших государствах с давними научными традициями, десятками всемирно признанных научных школ национальная наука делается на национальных языках. Лишь в Средние века мог существовать универсальный язык нарождающейся науки, роль которого играла латынь, но это был мертвый язык и ни одно государство не могло получить научной гегемонии от его использования. В современном мире полный перевод мировой науки на английский язык означает столь же полную и окончательную гегемонию англосаксонского мира. Все прочие страны становятся научными колониями, работающими на славу и процветание метрополии – США. И поэтому перевод постдоков на английский и погоня за Хиршем и web of science далеко не так безобидны, как кажется, и отнюдь не равны безобидной научной интеграции или же своевременному ответу на вызовы глобализации. Всеобщий английский в науке – средство экспансии и ничто иное. Нужно быть очень большим идеалистом, чтобы не понимать таких простых вещей.

    В итоге у меня рождаются простые вопросы: неужели же наши сограждане так хотят в люди второго сорта? неужели им не хочется, чтобы их родная страна славилась достижениями науки и техники?
    Ведь все, что для этого требуется, достойно финансировать собственную академическую науку. Да, через институты РАН, сохранившие несмотря на кошмар девяностых (а я помню, как выживали академические институты…) и кадровый потенциал и преемственность научных школ.
    Не Сколково финансировать! Не Роснано! Не новый Фонд по попилу бабла организовывать! Но - РАН, которой перепадает из бюджета примерно столько, сколько одному Массачусетскому технологическому университету.

    Однако власти наши мыслят как засланные казачки с Сириуса: академикам деньги давать нельзя, они же их на дело пустят (про злоупотребления, которые есть сейчас во ВСЯКОЙ сфере российской жизни, мы говорить не будем, тем более что в Академии их меньше всего – ученые они такие ученые…). Власти дают деньги в Роснано, несмотря на то, что по результатам проверок Счетной палаты по Академии злоупотреблений не обнаружено, зато по Роснано – 4/5 проектов признаны нецелевым использованием денег. В итоге главу Счетной палаты Степашина уходят, чтобы не обнаруживал лишнего, а на его место ставят эффективную менеджершу Голикову.
    Да что за карусель-то адская? Власти себе намеренно роют могилу? Или у них под ногами уже земля горит?
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Так и вы сами спросите, "чего ж они бастуют" у корреспондента. К чему тогда ваше сообщение - не понял.
    таки я свое мнение уже не раз высказывал в этой теме, пока вы где-то отсутствовали (2 месяца отпуск?).
    и это вам было интересно сколько было академиков среди 300 бастующих.
    мне это не важно. важен сам факт забастовки.

    Ну а свое мнение для отставших от корабля повторю:
    1) РАН уже давно разрушена Ельциным и его прихвостнями и последователями, начиная с 90-х
    2) Немаловажную роль в разрушении РАН сыграли зарубежные советники при министерствах времен ЕБН, а также политика зарубежных грантов, особенно Сороса (вначале довели до нищенского существования, а затем пришел спаситель - сорос)
    3) В РАН есть проблемы, есть и научная коррупция... а как вы хотели, чтобы было в стране, где всё остальное коррумпировано?
    4) Но в РАН остались ученые, которые работают из интереса к науке, а не за деньги. мало, но остались. и такие ученые были во все времена. они даже под колючей проволокой и автоматами двигали науку вперед.
    5) Реформировать РАН надо, но не таким способом, как предложило наше тупое правительство, во главе с волшебником Вальдемаром.
    Во-первых, необходимо было разработать инженерно-техническую политику развития государства, расставить в ней приоритеты.
    Во-вторых, согласовать эту политику с программой фундаментальных и прикладных исследований РАН и отраслевых институтов (что еще остались).
    В-третьих, ученые в среднем должны получать больше, чем судьи и менты всех мастей. Государство должно возродить авторитет ученого, сведенный ныне к "вшивому интеллигенту"
    6) И последнее, нашим правителям пора бы понять, что государство не может процветать, не может иметь сносную оборону, без должного развития науки и техники.
    Без науки и техники любое государство становится заложником более развитых в этом отношении соседей.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ну и как это воспринимать жителям Подмосковья , которые выберут себе губера с фальшивой диссертацией? Или этим жителям всё по-фигу?
    Жителям пофиг В ДАННОЙ СИТУАЦИИ - кого фактически НАЗНАЧАТ.

    Но вообще - большинство уже сыто по горло. Голосует в лучшем случае треть электората. Да и то 15-20%

  • В ответ на: то есть исключаете рациональную причину реформы?
    По этой логике, реформа армии, проведенная Сердюковым тоже имела какой-то психологический мотив
    Все проще. Бюджет сокращается
    "Реформу" Академии в нынешнем стиле - исключаю полностью. Возможно решение принимали в состоянии повышенного настроения - сидели, закусывали глухарём (как в недавней истории с Якуниным), кто-то жаловался, что не пускают в академики.
    А-а-, брезгуют, ну сейчас вы попляшите!



    Что касается армейского клана, то к нему отношение другое. Он давно и несколько раз приручён. Локализован только в России. Везде свои люди. Психологически Сердюков простоват и предсказуем. Вот говорят - скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты. Сердюковские кадры - это цветущие бабы на материально-ответственных постах. Ответ ясен...

  • В ответ на: Вот бы посмотреть на такого. Остались еще?
    Считаете, что Академия занимается тотальной фальсификацией?

  • В ответ на: 2) Немаловажную роль в разрушении РАН сыграли зарубежные советники при министерствах времен ЕБН, а также политика зарубежных грантов, особенно Сороса (вначале довели до нищенского существования, а затем пришел спаситель - сорос)
    Нафиг 6 пунктов писал ? Выделил второй пункт красным,скопировал шесть раз и порядок...

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Такое впечатление, что акция Сороса это что-то вроде сбора сведений на уровне разведдеятельности. Множество советских учёных стали писать подробные отчёты, что они собираются делать.

    Типа

    Дорогой Сорос! Нету никакой моей мощи от безденежья. Только на тебя уповаю! А делать я хочу то-то и то-то...

  • В ответ на: Такое впечатление, что акция Сороса это что-то вроде сбора сведений на уровне разведдеятельности.
    так никто это и не скрывал особо...
    помню как мне не так давно принесли в качестве исходных для анализа данных Аналитический отчет по нашей авиастроительной отрасли, включая военные заводы. Отчет принадлежал английской консалтинговой компании... :secret:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Сибиряки и Уральцы протестуют. Ма-а-а-с-квачи, и Пи-и-и-и тер-бургцы помалкивают пока. С чего бы так?
    Столичные около Госду*ы протестуют , у входных дверей -низзя , разрешили... за углом.. Фоторепортаж от Сноба - "Учёный протест : второй день у Госдумы. Репортаж ." - snob.ru ГД в повестке вопрос о реформе РАН оставила.

    Выше нас - только звёзды !

  • "Реформа РАН. Круглый стол ученых Москвы , СПб , Томска " (от 4 июля 2013 г ). - видео 1ч24мин02с

    Выше нас - только звёзды !

  • Академик Е. Примаков : Власть готовила реальное уничтожение науки в России. -тв Россия 1 (видео 8мин19с) 07.07.2013г

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: сидели, закусывали глухарём (как в недавней истории с Якуниным), кто-то жаловался, что не пускают в академики.
    А-а-, брезгуют, ну сейчас вы попляшите!
    если причина в этом, то грош цена Академии. Это признание того, что она никому не нужна. Списывают как ненужный балласт

  • Вряд ли стоит делать такие далекоидущие выводы на основе анализа поведения случайных людей, находящихся на неслучайных государственных постах.

    Не Академия, а страны рушились - СССР, Империи - Российская, Австро-Венгерская, Германская, Османская - из-за решений конкретных лиц, но нельзя сказать, что этим структурам была грошь цена.

    Также развалено хорошее образование. Тоже - грошь цена?

    Дело ещё и в практически нулевой политической культуре большинства руководства Академии. Так и не создать хотя бы лобби в правительстве и парламенте - это надо уметь. Не говоря уже о поддержке партий (неявной, разумеется, во всём мире научная среда старается не участвовать напрямую в ПУБЛИЧНОЙ политике).

    Понять можно - свои вопросы академики решили. Большинство академиков - выходцы из разночинной (скажем так) среды.

    Ну и вот, когда припёрло для оперативных действий ресурса нет.

  • В ответ на: таки я свое мнение уже не раз высказывал в этой теме
    Ну, не будем тогда ворошить прошлое.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

Записей на странице:

Перейти в форум