Погода: 26 °C
06.0725...29небольшая облачность, небольшие дожди
07.0724...27пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Типа платите нам денюшки, потому что мы - самые умные и авось ченить придумаем.
    да не хотите - не платите, дело-то хозяйское. будете покупать всё за бугром за нефтедоллары. собственно, это уже происходит 25 лет, давайте ещё дальше поэкспериментируем.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Забано!
    Именно для этого я и написал про любое слово. В государстве не может быть структуры, финансируемой из государственного бюджета и не служащей этому государству. Как там-"кто платит, тот и заказывает музыку".
    И если государство доселе не справлялось с этой функцией, то Учёные, учёные-то должны понимать, что они тоже состоят на службе государства и народа, как бы пафосно это не звучало. А вы китайцам, прости господи, сливаете то, что было до вас наработано поколениями. А для своих работяг дулю в кармане- выживайте как хотите, мы в америку, в америку, в америку летим.
    В ответ на: Если они начнут ставить себе задачи, то наступит псевдопорядок резко перетекающий в конец государственной системы.
    Они-это вы. А фраза хорошая.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Что плохого в том, что жители не состоящие на госслужбе ставят себе задачи сами?

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Ничего.
    Но речь то идёт о братии, кормящейся за счёт государственного бюджета. И не желающих этому государству служить. Я уже писал, что буду рукоплескать стоя, если сторонники независимости АН скинутся и построят, скажем, в Кулундинской степи новую "Кремниевую долину". Или там чего ещё они сами себе за свои же денежки поставят. Так нет же! Не будут ничего строить, будут по 25 лет, изучать основы литографии и писать статейки в никому не известные журналы. Наука!

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: В государстве не может быть структуры, финансируемой из государственного бюджета и не служащей этому государству. Как там-"кто платит, тот и заказывает музыку".
    И если государство доселе не справлялось с этой функцией, то Учёные, учёные-то должны понимать, что они тоже состоят на службе государства и народа
    прикол. то есть, государство на свою часть договора (финансирование из государственного бюджета) положило свой волосатый пенис, а мы-то, мы-то пафосные учёные, мы ж понимать должны. и служить государству. даже не за еду. а просто так, за то что учёные.
    В ответ на: А вы китайцам, прости господи, сливаете то, что было до вас наработано поколениями. А для своих работяг дулю в кармане
    опять 25. на дворе 21-й век. советский союз закончился, что бы он там ни наработал, он закончился. для своих работяг мы гораздо более доступны, чем для китайцев. подходи, налетай. синхротрон протонный, онкологичных терапировать.. где же работяги? никому не надо...
    не, кого там, это ж векслер придумал автофазировку - синхротрон наработан поколениями, не смей строить, строй своим работягам, и бесплатно их всех лечи. чё, много у нас государство заказало в онкоцентры отечественных машин? не, им жеж бельгийский циклотрон куда как выгоднее привезти и украсть ещё две цены. и оплачивать труд бельгийских работяг.

    [п.5,7]
    В ответ на: речь то идёт о братии, кормящейся за счёт государственного бюджета. И не желающих этому государству служить
    так это вы сейчас про единороссов? этих да, гнать в три шеи.
    В ответ на: Я уже писал, что буду рукоплескать стоя, если сторонники независимости АН скинутся и построят, скажем, в Кулундинской степи новую "Кремниевую долину". Или там чего ещё они сами себе за свои же денежки поставят. Так нет же! Не будут ничего строить, будут по 25 лет, изучать основы литографии и писать статейки в никому не известные журналы. Наука!
    вы на простой вопрос ответьте: нужно заниматься фундаментальной наукой, или нет?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

    Исправлено пользователем principium (19.08.13 15:35)

  • В ответ на: вы на простой вопрос ответьте: нужно заниматься фундаментальной наукой, или нет?
    замечательный вопрос, прям под корень проблемы всей науки! Стоит разделить ученых/студентов на две категории, те кто ее изучает поддерживает, и те кто идет вперед нее, имея в голове лишь её часть, консультируясь при этом с первыми, тем самым двигая науку вперед.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • В ответ на: Представляете - полиция получила автономию. И суд.
    Если что, суд по конституции имеет автономность :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Дело благородное-спасти сапоги убитого солдата.
    И зачем вы это написали? Сорос реально помог немалой части научных сотрудников (кто имел три статьи в открытой печати), что ещё-то?

  • В ответ на: Короче. Самозабанился.
    Сложный однако процесс самозабанивания, да?
    Читай Рогова, читай. Внимательно и до конца. Там действительно все есть.

  • В ответ на: Но только за свой счет и не требует от государства финансировать всё это.
    Ну так и чего только на науке остановились? Пусть и силовики со "слабовиками" за свой счёт функционируют, правительство РФ, президентские структуры, почему нет? Или вашей братии, с молоком матери, впитавшим ненависть к "умным" присуще единственное стремление к их гноблению? Примерьте на себя, кому вы нужны со своими умениями и почему за это надо платить.

  • В ответ на: вы всё перепутали.
    Не перепутал я ничего, просто любое утройство, которым вы пользуетесь, начиная с авторучки создано именно теми, кого вы так стремитесь принизить, причём начиная с давних времен, а РАН находится именно в научной среде и в ней функционирует.

  • В ответ на: Подлежащая немедленному спасению буржуинами. Остальные пусть удобрят российские замли?
    Нет конечно, но у буржуинов котировались тогда только наши спортсмены и научные сотрудники. Остальные должны были сами пробиваться за рубеж.

    Исправлено пользователем Градус (19.08.13 07:39)

  • Взаимоотношения с государством не обязательно ограничиваются службой.

    Например - государству платят налоги. То есть - работают на государство.
    Государству могут принадлежать права на разработки и т.п.
    Можно просто работать на госпредприятиях, то есть - государство забирает часть прибавочной стоимости.

    Служба это очень частный случай взаимодействия - от государства приказ, снизу рапорт о выполнении. За это служащих ставят на довольствие - денежное, форменное, пайковое, жилищное и т.д.

    Академия вполне вписывается в систему взаимодействия с государством.

    Мне немного смешно. Я, анархист, объясняю несчастным государственникам - что такое государство! Хотя - со стороны, как говорится, виднее. Находящиеся внутри государственной машины с отформатированными госидеологие мозгами люди не в состоянии даже рационально относиться к государству, обязательно всё воспринимается в виде культа.

    У государства громадное количество способов стимулировать и мотивировать госпатриотизм в том числе и у учёных. И повлиять на Академию прагматическим способом. Ну, создайте альтернативу Академми и постепенно развивайте. Теоретически, Сколково для этого и строили. Но как оказалось, всё это нежизнеспособно по причине низкого качества квалификации реформаторов. Один карикатурный Чубайс чего стоит (в смысле - эффективность меньше нуля). И вот теперь эта среда взялась ра "реформирование" АН...

  • В ответ на: И не желающих этому государству служить.
    ВЫ полностью не в теме, либо троллите.

  • В ответ на: Сорос реально помог
    Гитлер в своё время тоже реально помог немалой части советских граждан: выдал паёк, обмундирование, нарукавную повязку "полиция".

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Ну, создайте альтернативу Академми
    Нахрена.
    Чем больше я читаю этот топик, тем больше убеждаюсь, что реформирование АН действительно назрело. Причём, кардинальное реформирование, железной рукой. С вытряхиванием всех бездельников на улицу, пусть там пишут свои три статьи в журнал. С постановкой чётких задач оставшимся. Обеспечив необходимые условия и стимулы. Чтобы польза была от них государству Российскому.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • вы сперва на вопрос ответьте: нужна государству российскому фундаментальная наука или нет.
    а потом будете железными руками нарукавные повязки гитлера трясти.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: С вытряхиванием всех бездельников на улицу
    значит мед и сельхоз академиям кранты....они по всем показателям проигрывают РАН...они Вам совсем-совсем не нужны?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ну, Шойгу вот уже придумал способ - научные роты!

    :улыб:

    Есть стройбат, будут наукбаты. Может даже нравы в казармах будут схожи!
    Представляете, какие изощрённые формы примет дедовщина в научной роте - народ-то творческий!

    :улыб:

    Хотели бы пойти туда сержантом?! Демонстрировать железную руку?

    :ха-ха!:

    При выборах в академики - курс молодого академика (учебка), сдача нормативов - с противогазом, сборкой-разборкой микроскопа на время...

    А внутренний и строевой уставы Академии!!
    Обязательное передвижение строем, в том числе - в столовку.

    Вот это было бы реформирование!!! По Вашему!...

  • Почему кранты?
    Там что-ли одни бездельники?
    Мне лично нужны новые знания и в сельском хозяйстве и в медицине.
    По каким они показателям проигрывают, по индексу цитирования? Это пусть.
    А вот если наших детей перстанут в Германию возить на операции, а будут лечить здесь, это другое дело. Денех не жалко.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Не надо приписывать мне свои извращённные фантазии. Статью садитесь писать, повышайте индекс цитирования.
    Напрасно считаете что "железная рука" бывает только у сержантов. Да и не получится сержантом, разжаловать меня вроде не за что.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: вы сперва
    только после принесения извинений. А то позорите шорскую и научную общественность.
    В игнор!

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: только после принесения извинений.
    а, удобно устроились в позе обиженного водовоза. на вопросы отвечать не надо, вози себе да вози.
    В ответ на: А то позорите шорскую и научную общественность.
    шорская-то каким боком! интересно, взяв себе ник винни - вы позорите алана милна? медведей? великобританию?
    я свой персональный позор не намерен ни с кем делить!
    В ответ на: В игнор!
    баба с возу - кобыле легче.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Почему кранты?
    .....
    По каким они показателям проигрывают, по индексу цитирования?
    А по всем показателям, которые Ливанов и Голодец приводят в своих претензиях. Так, что ваша тяга к знаниям в сельском хозяйстве и медицине окажется неудовлетворенной.....Чиновникам наплевать, что разные области знаний имеют свои особенности и результат их труда разный, сейчас все академии свалят в одну кучу и некоторые из них оакажутся просто неконкурентноспособными и загнутся. Недаром сельхозники хотят не в академию, а в свое профильное министерство, но их похоже никто не спрашивает.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Не надо приписывать мне свои извращённные фантазии. Статью садитесь писать, повышайте индекс цитирования.
    Напрасно считаете что "железная рука" бывает только у сержантов. Да и не получится сержантом, разжаловать меня вроде не за что.
    О всяких "железных руках" мечтают именно унтеры, какое бы звание формально они бы не носили. Всем хорошо известны не только унтер-офицеры, но и разные унтер-генералы, унтер-маршалы, унтер-академики, унтер-председатели и т.п.

    Унтер - это тип психики. Его хорошо описал Чехов в рассказе "Унтер Пришибеев".

    Настоящие профессионалы управляют без напряга. С улыбочкой. А всё выполняется чётко и вовремя.

  • В ответ на: Гитлер в своё время тоже реально помог немалой части советских граждан: выдал паёк, обмундирование, нарукавную повязку "полиция".
    Демагогия Ваша. Сорос никого не убивал и не разрушал города, а отдал СВОИ деньги, за ОТКРЫТЫЕ публикации.

  • В ответ на: Чтобы польза была от них государству Российскому.
    Было бы интересно узнать Ваше мнение, кто приносит пользу и КОМУ в РФ. Не удивляйтесь, что "железная рука" будет трясти и Вас лично, стОит только "нАчать". :спок:

  • Повторяюсь, но нужно будет ввести новые звания типа - ефрейтор биологических (или других) наук, лейтенант б.н., майор б.н. и так далее.:улыб:

  • Опасаетесь. Правильно.
    А так, да. Ракеты падают, а они всё улыбаются.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Так, что ваша тяга к знаниям в сельском хозяйстве и медицине окажется неудовлетворенной...
    Это прискорбный факт.
    С большим сожалением вынужден с вами согласиться. Опыт наших реформаторов в большинстве своём печален. Но и оставлять всё как есть нельзя.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Сорос никого не убивал
    Хорошо. Какие мотивы движут Соросом в данном случае, как думаете?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Не совсем понятно.
    Вы хотите сказать, что последнее время ракеты падают из-за учёных и Академии Наук?

    А почему они раньше летали, вед учёные всё те же?

    Кстати, когда падали ракеты я не помню, чтобы улыбался.
    Хотя может для кого-нибудь это и смешно....

    Есть один бывший известный финансист, а сейчас он отрекомендовывается как овцевод, так он вообще считает, что учёные это - колдуны. В прямом смысле. И требует что-то вроде инквизиции. Хотя считает себя православным. Но опять же - святее патриарха Кирилла. Со всеми вытекающими, к примеру, считает неправильным даты рождения Иисуса Христа и далее по наратающей... Главное в этом деле - начать, а затем оно само пойдёт!

    :улыб:

  • В ответ на: "железная рука" будет трясти
    Почему она обязательно должна "трясти". Речь идет о том, что АН находится в глубоком кризисе и требует соответствующего управления выведением её из оного. А антикризисное управление, штука довольно жесткая, направленная на получение результата любой ценой.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что последнее время ракеты падают из-за учёных и Академии Наук?
    Нет. Вы пишите, что настоящие профессионалы управляют с улыбкой. В аэрокосмической отрасли управляют настоящие профессионалы?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Я думаю, что в аэрокосмической отрасли в России управляют НЕ настоящие , относительно освоения Космоса, но весьма своеобразные профессионалы.

    Кстати, это в современной России характерно не только для этой промышленности.

    Так вот, они не улыбаются, они - ржут!

    :улыб:

  • В ответ на: Речь идет о том, что АН находится в глубоком кризисе
    Да, находится в глубоком кризисе недофинансирования. Наши правИлы никак не могут понять, что те средства, что они выделяют просто смехотворны (пусть сравнят с теми, что выделяются Западом или Китаем на подобные исследования).
    А "жесткие штуки" примените к себе, а потом уже другим навязывайте.

  • 1 сентября - митинг в Академгородке , скрины -

    Выше нас - только звёзды !

  • "10% всех диссертаций по истории оказались плагиатом.
    Согласно результатам проверки компании "Анти-Плагиат", инициированной Российской государственной библиотекой, 10% от всех докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных с 2000 года, оказались на 70% и более состоящими из плагиата"...

    а если другие области науки копнуть?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Плагиат это в основном бич гуманитарщины.

    В естественных науках скорее - халтура тоже порядка 10%.

    Труднее всего наверное в чистой математике - надо уж точно что-то доказть, хоть слабенькую теоремку. И свою.

    А вот философия и политология...

    Вспоминаю анекдот.
    Физик приносит смету для экспериментов в президиум академии.
    там смотрят и вздыхают:
    - Ну вот что вы физики-химики такие дорогие приборы заказываете? Вот математики то ли дело, только бумага, карандаши и стиральная резинка. А философы так и стиральных резинок не просят!

    :улыб:

  • В ответ на: "10% всех диссертаций по истории оказались плагиатом.
    <...>
    а если другие области науки копнуть?
    мне вот интересно, те кто пишет, перепощивает и читает эти "разоблачения" осознают, что это осиновый кол в грудину НЕ академии наук, а минобрнауки и лично тов. ливанова?

    я не знаю как там распределяются плагиатчики по институтам, сколь много их в академии и вне академии, но решение о присвоении учёной степени выдаёт ВАК. а ВАК подчиняется Рособрнадзору, т.е. Минобрнауки. таким образом, скандал с плагиатами не просто не имеет отношения к теме реформирования РАН, но и ставит в довольно неловкое положение господ реформаторов из министерства.

    может для того и затеяна реформа, чтобы свалить всё в кучу и по обыкновению "воспарить над схваткой"?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • :улыб:
    у халтурных диссеров несколько аспектов:

    1) их защищают крупные чиновники или иные лица "по блату или знакомству", которым сложно указывать на тупость их идей или на использование плагиата;
    2) существует индустрия по подготовке текстов диссертаций (покупка текстов), обычно эти диссеры изготавливаются с использованием интернета и на 75% они состоят из плагиата;
    3) отсутствуют четкие критерии, когда считать диссер хорошим, а когда плохим, особенно в естественных науках...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: это осиновый кол в грудину НЕ академии наук, а минобрнауки и лично тов. ливанова?
    Да похожая ситуация была и до Ливанова.
    Обычный человеческий фактор, в вопросе "а судьи кто?", в смысле кто заседает диссертационных советах и какими целями они руководствуются...
    Перевешивать ярлыки с шеи АН на шею МИНОБР - ничего не изменит.
    Система она потому и называется системой, что зависит от целого ряда факторов.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Да похожая ситуация была и до Ливанова.
    до ливанова был фурсенко. разницы никакой. понятно, что корень зла - вертит нас всех на вертикали власти.
    В ответ на: Обычный человеческий фактор, в вопросе "а судьи кто?", в смысле кто заседает диссертационных советах и какими целями они руководствуются...
    ещё раз, над диссертационными советами надзирает рособрнадзор в виде вака. ну если говёный совет - распустите его, наберите новый, какие проблемы. причём тут академия, и качество её работ и работников? всё уже в руках ливанова.
    В ответ на: Перевешивать ярлыки с шеи АН на шею МИНОБР - ничего не изменит.
    дело не в ярлыках, а в фактической ответственности. кто отвечает за раздачу степеней? фортов? пушкин? обама?
    В ответ на: Система она потому и называется системой, что зависит от целого ряда факторов.
    неправильно. система называется системой, если она состоит из связанных элементов. если связи нарушены, или элементы неисправны и "система" зависит от каких-то там факторов - это не система, а говно на палочке. систему надо выстроить, и обслуживать. у любой системы есть ответственный оператор, в данном случае - ливанов. в системе могут быть подсистемы, со своими ответственными. я чё-то не вижу, что ливанов кого-то дрючит, и организует работу системы. система не работает. 10% примитивного фальсификата, который обнаруживается роботом - это финиш.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: 3) отсутствуют четкие критерии, когда считать диссер хорошим, а когда плохим, особенно в естественных науках...
    Как раз в естественных науках критерии более четкие, чем в филосовских и результаты легко могут быть проверены экспериментально и опровергнуты. Не даром в делах о плагиате работы из этой области если и упоминаются, то крайне редко, во всяком случае мне не попадались такие упоминания.
    А реально все определяется требованиями совета и совестью оппонентов.
    Тут недавно Ливанов выступил по поводу ужесточения требований по публикации результатов диссертаций - мы просто ржали:)))))) Эти новые требования существенно ниже, чем те, которые предьявляет и всегда предьявлял наш совет.
    А для оппонентов надо ввести персональную отвественность за тот отзыв, который он подписывает. И все лажовые советы, уличенные в недобросовесности, разогнать.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: 1) ещё раз, над диссертационными советами надзирает рособрнадзор в виде вака. ну если говёный совет - распустите его, наберите новый, какие проблемы. причём тут академия, и качество её работ и работников? всё уже в руках ливанова.
    2) система называется системой, если она состоит из связанных элементов. если связи нарушены, или элементы неисправны и "система" зависит от каких-то там факторов - это не система, а говно на палочке. систему надо выстроить, и обслуживать. у любой системы есть ответственный оператор, в данном случае - ливанов.
    1) Раньше это назывался Комитет по науке и технике, и при нем была ВАК, насколько я помню, сейчас не интересовался... Минобразина - это чисто технический орган управления, как сейчас и все министерства в РФ. Они только делят деньги, не забывая о себе любимых, и никак не руководят соответствующими отраслями.
    2) Верно, система это функциональная структура из элементов, выполняющая определенные цели. Но, это не отменяет зависимость получаемого системой результата от наличия и качества управления, от качества взаимосвязей между элементами, от качества функционирования самих элементов, от уровня влияния на это функционирование других внешних систем... В данном случае, хочу подчеркнуть мысль, что РАН не может быть святее папы римского, т.е. она не может построить коммунизм в капиталлистическом окружении, не может выстроить эффективное управление, если такового нет в нашем государстве в целом.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: хочу подчеркнуть мысль, что РАН не может быть святее папы римского
    к счастью, такую задачу на ран никто не возлагает. для этого есть патриах кирилл

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Предлагаете Кирилла в качестве президента РАН? :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • то есть, вы всё-таки не оставляете попыток возложить на ран обязанность превзойти папу римского?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: .. то есть, государство на свою часть договора (финансирование из государственного бюджета) положило свой волосатый пенис, а мы-то, мы-то пафосные учёные, мы ж понимать должны. и служить государству. даже не за еду. а просто так, за то что учёные.
    Давно заметил,что если дело касается личного интереса(=интересов учёного сообщества),то Вы и кстати Коста тоже и свою хвалёную логику и объективность заметаете под лавку самой поганой метлой:yes.gif:

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • заметили? ну так продемонстрируйте.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

Записей на странице:

Перейти в форум