Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

а ты записался в борцы с коррупцией ?

  • И мы будем напряженно и настойчиво работать в плане борьбы с коррупцией.
    http://archive.kremlin.ru/text/appears/2000/03/28501.shtml
    В числе первоочередных экономических задач – обеспечение честной конкурентной среды, установление единых правил игры для всех участников рынка. Будем работать и над укреплением рыночных институтов, жестко противодействовать коррупции.
    http://archive.kremlin.ru/text/appears/2001/02/28494.shtml
    И деловой климат в стране должен быть надежно защищен от коррупции, от преступлений в сфере экономики.
    http://archive.kremlin.ru/appears/2007/01/31/1422_type63378type82634_117544.shtml
    Борьба с коррупцией - это не кампания, а долгосрочная политика
    http://www.1tv.ru/news/polit/221710

    таки борьбу с коррупцией прекратить - это не борьба, и это не результат ? (перефразируя М.М. Жванецкого)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

    Топик закрыл(а) (21.11.16 12:55)

  • В ответ на: Борьба с коррупцией - это не кампания, а долгосрочная политика
    Народу дали понять, что коррупция не истребима, с ней будут бороться все поколения нашей власти до искончания веков! :appl:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • можно сказать, что начинаем бороться и т.д. и не начать...
    прежде всего нужно обмануть народ... повести народ не туда, а именно назвать коррупцией то, что уже ранее названо (определено) в УК РФ:

    закон 273-ФЗ о противодействии коррупции коррупция - это
    - злоупотребление служебным положением,
    - дача взятки,
    - получение взятки,
    - злоупотребление полномочиями,
    - коммерческий подкуп
    - либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды

    За "иное" - в УК РФ не предусмотрена никакая ответственность, а также отсутствует обязанность чиновников и рук.гос.компаний декларировать свои расходы.

    конвенции ООН "против коррупции" (Принята Генеральной Ассамблеей ООН
    на 51-ом пленарном заседании 31 октября 2003 года)

    ст. 20 "Незаконное обогащение"
    ... признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица , превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

  • Определение ООН неплохое, но недостаточное для РФ.
    Всё сводить к незаконно полученным доходам мало.
    Часто чиновник делает гадость дабы выслужиться перед начальником, перевыполнить план по поимке преступников, просто поиздеваться над простыми гражданами и т.п.
    Это особенно касается судей, прокурорских, полицейских...
    Поэтому я бы предложил еще и наказывать за любое отклонение от регламента обслуживания (работы) чиновником, если это повлекло за собой унижение человеческого достоинства гражданина (группы лиц, юрлица):
    - нарушение срока, установленного регламентом,
    - истребование лишних с точки зрения регламента документов,
    - принятие необоснованного решения,
    - нарушение законов при выполнении регламентов.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А как "нарушение срока, установленного регламентом", или "истребование лишних с точки зрения регламента документов" может унизить человеческое достоинство?

    Предложили бы сразу:
    - нехорошо посмотрел;
    - криво ухмылялся...

  • Бывшему (или действующему) чиновнику никогда не понять, что разрешительную бумажку можно получить с запозданием на месяц или год, только по причине чиновника, который затягивая процесс намекает на оплату его чрезмерных усилий по написанию данной бумажки.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • "Самый правильный способ борьбы с коррупцией это воровать взятки." (с) КВН.
    Что-то есть в этом.

  • А скажите, доктор, как вы собираетесь доказывать унижение человеческого достоинства путём нарушения сроков, истребования непредусмотренных регламентом документов и т.п.?
    А ещё и на вымогательство взятки намекаете... :eek:

  • <п.7>

    Приведу конкретный пример:
    следствие в течении года 7 раз возбуждает и 6 раз отказывает в возбуждении уголовного дела.
    Вопрос тем, кто проходил мимо юридического образования:
    Зачем следствие это делало?
    Очевидный ответ: выбивало взятку у одной из сторон. А когда получило - тут же сварганило дело на ровном месте.
    Получение взятки в данном случае не доказать, однако необоснованность возбуждения УД на лицо и легко доказывается.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (12.12.12 05:21)

  • [п.7]

    А по теме, зачем так дёшево виляешь, отползая от обсуждения своих предложений по борьбе с коррупцией?
    Разве доктору юридических наук сложно ответить на такие простые вопросы? Причём тут следствие, какие-то УД, когда речь шла про унижение человеческого достоинства, связанное с нарушеним чиновниками сроков и т.п. (см. выше)?

    Исправлено пользователем principium (11.12.12 20:35)

  • По мнению "Новой газеты" встреча Путина с доверенными лицами была постановочной.

    Днем позже газета опубликовала фотографии со всеми вопросами, которые в действительности были сделаны до начала мероприятия. В свою очередь пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков на встрече с доверенными лицами 10 декабря призывал их к конструктивной критике...

    Кто бы сомневался :спок:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Приведу конкретный пример:
    следствие в течении года 7 раз возбуждает и 6 раз отказывает в возбуждении уголовного дела.
    простите, а можно уточнить ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Народу дали понять, что коррупция не истребима, с ней будут бороться все поколения нашей власти до искончания веков! :appl:
    ссылки, которые я привёл, датируются 2000-м годом, 2001-м годом и т.д. ...
    с учётом дат высказываний "будут" выглядит забавно :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кому из борцов с коррупцией нужно заслать денег, чтобы он начал свою борьбу?

  • В ответ на: Кому из борцов с коррупцией нужно заслать денег, чтобы он начал свою борьбу?
    офф: несколько лет назад знакомый доцент (к.ю.н.) одного из н-ских вуз'ов, известный (а преподы много друг про друга знают ... впрочем, о преподах многое знают ещё и стьюденты) поборами и посредничеством в оных получил грант на исследование проявлений коррупции в высшей школе (точное название не помню, но примерно так) ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • у нас у УК РФ нет состава преступления "коррупция", поэтому все, кто с ней бороться будут - будут вне правового поля (вне закона).

    можно создать Фонд по борьбе с коррупцией и взяточничеством (тем самым отделяя слово коррупция и взятка).

  • Чтобы победить коррупцию этим ребятам придется убить себя оп стену .

  • В ответ на: Народу дали понять, что коррупция не истребима...
    А Вы можете назвать государство, где нет коррупции? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: у нас у УК РФ нет состава преступления "коррупция"
    м термина "воровство" :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: простите, а можно уточнить ?
    Как вы себе это представляете? Указать ФИО участников и судей?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А Вы можете назвать государство, где нет коррупции?
    Не задавался целью, но вероятно нет в каком-нибудь государстве папуасов.
    Знаю, что в Японии она сведена к минимуму.

    И я был бы непротив, если бы ее у нас истребили не полностью, а скажем процентов на 80%, хотя бы...
    А почему интересуетесь? - Хотите всех недовольных отправить к папуасам? :ха-ха!:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • вопрос задайте, пжта, иначе:
    "А Вы можете назвать государство, где есть НАКАЗАНИЕ за коррупцию? "

  • Китай, мусульманские страны...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Китай, мусульманские страны...
    у меня сложилось впечатление, что экономические преступления являются только поводом для расправы над неугодными ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Правильно заметили, всего лишь только повод...
    А причины кроются далеко не на поверхности

  • Т.е., по уму-то за экономические преступления могли бы и не наказывать?

    Хрустальная мечта любого барыги и либераста... :ухмылка:

  • В ответ на: Т.е., по уму-то за экономические преступления могли бы и не наказывать?

    Хрустальная мечта любого барыги и либераста... :ухмылка:
    таки Вы об этом мечтаете ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Таки вы усмотрели во мне родственную душу?
    Мне гордиться или рвать на себе одежды и посыпать голову пеплом?

  • В ответ на: Таки вы усмотрели во мне родственную душу?
    Мне гордиться или рвать на себе одежды и посыпать голову пеплом?
    таки родственную кому ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: >А Вы можете назвать государство, где нет коррупции?

    Знаю, что в Японии она сведена к минимуму.
    "В феврале 1976 года в стенах американского конгресса Карл Котчиан, директор корпорации Локхид, сделал заявление о даче взяток в 60-х и 70-х годах высшим чинам разных союзных США стран, с целью гарантированного получения контрактов на поставку самолётов. В частности, в Японии, за гарантию покупки 21 L-1011 TriStar для All Nippon Airways (вторая по размеру японская авиакомпания), взятки получал премьер Танака (2 миллиона долларов) и ещё семь японских политиков. " (с) "Вики"

    Caveant consules!

  • Да зачем так далеко ходить, аж в 76 год? вон недавно(пару лет назад) у них был скандал о финансировании чьей-то предвыборной компании иностранцами.

  • В ответ на: Чтобы победить коррупцию этим ребятам придется убить себя оп стену .
    В ушедшем 2012г. более 7 тыс. коррупционеров получили реальные тюремные сроки.
    http://top.rbc.ru/politics/14/01/2013/840081.shtml

    "огласите весь список, пожалуйста" (С)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: http://top.rbc.ru/politics/14/01/2013/840081.shtml
    кстати о коррупции ...
    давненько это было, но ...
    В Москве расследуется дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в Западном округе столицы с участием сына министра обороны России Александра Иванова.
    Злополучное происшествие произошло в субботу поздно вечером в районе Мичуринского проспекта. Александр Иванов ехал на своем "Фольксвагене-Бора", а напротив дома номер 92 он совершил наезд на переходившую проезжую часть в зоне регулируемого пешеходного перехода гражданку Светлану Беридзе, передает РИА "Новости". Женщина от полученных травм скончалась на месте ДТП.
    http://www.rg.ru/2005/05/23/ivanov-anons.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • "Московская милиция официально сообщила о прекращении уголовного дела по факту ДТП с участием Александра Иванова - сына министра обороны РФ Сергея Иванова. По заключению экспертов, "водитель Иванов А.С. не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода Беридзе С.К".


    "Однозначно установлен факт управления автомобилем Volkswagen-Bora гражданином Ивановым А.С. в трезвом состоянии. Водитель на момент совершения ДТП имел безаварийный стаж девять лет, скорость движения не превышала разрешенную правилами", - говорится в сообщении.

    Эти факт также подтвердили показания свидетелей и результаты нескольких следственных экспериментов, проведенных в ходе следствия, говорится в сообщении ГУВД Москвы. В ходе предварительного следствия по факту дорожно-транспортного происшествия проведено 12 экспертиз, в том числе медицинская, криминалистическая, автотехническая и другие, сообщает РИА "Новости". "
    http://www.newsru.ru/russia/23nov2005/ivanov_son.html

    Caveant consules!

  • В ответ на: Эти факт также подтвердили показания свидетелей.....
    http://www.newsru.ru/russia/23nov2005/ivanov_son.html
    Оттуда же:Дело Иванова успело обрасти чередой загадочных и странных совпадений. Так, в деле отсутствуют два непосредственных свидетеля. До сих пор неясно, куда пропал мужчина, который, как утверждают родственники Светланы Беридзе, видел, что она переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. Также бесследно исчезла и одна из двух машин "скорой помощи", которые приехали на место аварии.(ньюсРу)
    Я так и не понял.Стакан наполовину пуст или полон?В смысле, это дело показатель отсутствия или наличия коррупции?
    Кстати, сегодня НГС подбросил на тему - туби ор нот туби?
    Делаем ставки.Есть в России коррупция или нет

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Кстати, сегодня НГС подбросил на тему - туби ор нот туби?
    Делаем ставки.Есть в России коррупция или нет
    Это не пример коррупции, это пример круговой поруки.

  • В ответ на: Делаем ставки.Есть в России коррупция или нет
    В том или ином масштабе она есть в любой стране.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Это не пример коррупции, это пример круговой поруки.
    Критерии отличия одного от другого?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В том или ином масштабе она есть в любой стране.
    Верно.
    Всё упирается в размер.И формы.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Критерии отличия одного от другого?
    Разница как между идеологическими интересами и меркантильными.
    А вообще есть словари где оба эти термина описаны, можете самостоятельно ознакомится. если мое объяснение не устроит.

  • В ответ на: Разница как между идеологическими интересами и меркантильными.
    А вообще есть словари где оба эти термина описаны, можете самостоятельно ознакомится. если мое объяснение не устроит.
    Хватило бы и двух слов- не знаю.
    Бросаться энциклопедиями нужно в библиотеке.
    Якут, меня интересует твоё мнение.Аргументированное*.

    *аргументированное=обоснованное

    Если этого нет,лучше не отвечай.Не интересно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В желании меня укусить доходите до бреда.
    Желания копипастить определения терминов у меня нет, если не понимает в чем различие задайте конкретный вопрос после ознакомления.

  • В ответ на: В желании меня укусить доходите до бреда.
    Желания копипастить определения терминов у меня нет, если не понимает в чем различие задайте конкретный вопрос после ознакомления.
    Форум на то и форум,что это обсуждение.
    И если ты расказываешь о круговой поруке в ГИБДД,когда дело ведет СК НСО,то это многое говорит о твоём понимании процессов.
    Всё на этом.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И если ты расказываешь о круговой поруке в ГИБДД,когда дело ведет СК НСО.
    Вот как всегда, вы уже додумали за меня и на основе своих домыслов меня в том что я не прав обвинили.
    Вы уже повторяетесь, скучно.

  • Порассуждаем о причинах коррупции.
    Вот что например мне пришло в голову по изучению судебной системы.

    Постулированная в Конституции РФ независимость судей, прокуроров и следователей является фикцией по одной простой причине. В любой организации, построенной по военному принципу подчинения, любое действие подчиненного всегда зависит от приказа начальника, от стратегии, которую тот определяет своими распоряжениями и приказами. В силу этого, ни следователь, ни прокурор в целом не может себе позволить реализовать решение, идущее в разрез с мнением вышестоящего начальства, он берет под козырек и просто исполняет приказ, не зависимо от правильности и законности данного решения, часто без учета конкретных условий и контекста данного решения. Для судей, роль такого «грозного начальника» играет Судебная коллегия, которая по сути назначает и освобождает судей от должности. Подсчитано, что если бы президент, подписывая назначение судей, тратил на каждого хотя бы 5 минут, то на одно только подписание у него ушло бы полгода его рабочего времени, что в совокупности с мнимым правом президента быть гарантом Конституции (мнимым, поскольку никаких механизмов для этого Конституцией не предусмотрено), - всё это означает, что «судейским балом» всецело правит Судебная коллегия. Учитывая уровень зарплат судей, мало кто из них рискнет идти против Судебной коллегии и потерять свое место, скорее он примет решение против своей совести, чем против Коллегии. Всё это очевидно и лежит на поверхности, и все это хорошо знают. Особенно это сказывается на уголовных делах. Если в гражданских делах судья в большей степени предоставлен самому себе и ошибается, как и всякий человек в 50% случаев, при наличии сложной ситуации, то в уголовных делах, жестко контролируемых Судебной коллегией, у судьи связаны не только руки, но завязаны и глаза.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: В том или ином масштабе она есть в любой стране.
    о масштабах: http://www.klerk.ru/boss/news/301447/

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: о масштабах: http://www.klerk.ru/boss/news/301447/
    "Наименее коррумпированными эксперты признали... Финляндию"

    Ту самую Финляндию, консульский работник которой принимал участие в похищении российского ребенка, провезя его через границу в багажнике автомобиля с дипломатическими номерами? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • доцент, ну очнитесь уже, вы чё всю эту пургу всерьёз принимаете. вы ж доктор наук, ну должны, обязаны своим умом думать.

  • В ответ на: доцент, ну очнитесь уже, вы чё всю эту пургу всерьёз принимаете. вы ж доктор наук, ну должны, обязаны своим умом думать.
    Какую пургу?

    Рейтинги коррумпированности стран? Но я и показывал, что они - пурга.

    Или Вы про историю с финским дипломатом? Но она - никем не оспариваемый факт.

    Caveant consules!

  • ага читал и по-моему даже выкладывал интервью с фином о том, что торговля детьми в финляндии вообще зашкаливает, отбирают у одних и за денюжку усыновляют другим.

Записей на странице:

Перейти в форум