Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
  • всё что я про него слышал выглядело достаточно незатейливо: высокий уровень жизни, бесплатная медицина, бесплатное образование.., зелёные комитеты, зелёная книга.. - но это ведь всё тоже - средство.

    А что - цель?

  • попытаться построить государство из вольных арабов стратифицированных по племенам

  • вы просто так сказали или серьёзно?

    если серьёзно, то, в, общем, как я понял, он государство построил.
    Но это не идеология, это некий его проект, единоличный, если так.
    Я имел в виду что-то типа национальной идеи, - куда "всем миром".
    У меня такое подозрение, что не было там магистрального направления, куда можно долго идти.

  • не знаю
    я его зеленую книгу не Асилил
    ну и потом он довольно долго продержался
    просто нужно было операцию преемник провести раньше

  • Читайте его установочную "Зелёную книгу".

    Его стратегическая глобальная политическая цель была такова - должны победить чёрные.

    Буквально - так.
    Подразумевался расовый аспект.
    Арабы в его понимании были тоже - чёрные.

    Так что, любители авторитарного вождя, имейте это ввиду, когда страдаете о "невинно убиенном".

    Он и вёл себя - соответственно.
    Приехав в чужую страну с визитом везде ставил свою бедуинскую палатку в центре столицы.
    Почему-то ему позволяли.
    В Москве тоже.

    Ну, вопрос с ним решился.
    Его зверски убили.
    Чёрные.

  • Да вроде англичане... Или нет?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Англичане, французы и американцы (некоторые) наблюдали убийство по мониторам в режиме он-лайн по спутниковому компьютерному каналу.
    Ну, как Обама, когда ликвилировали (???) Беню Ладина.

    Такой политический суперснафф для избранных.

    Удобно устроившись в креслах и смакуя коктейли (алкогольные и безакогольные, кто "не пьёт").

  • а не надо было Сарко на взятках и откатах засвечивать
    не по пацански
    раз занес и чё хоте - получил
    сопи в две дырки и не важно какого они цвета

  • Да, наверное это сыграло свою роль.
    Как-то он стал немного... борзеть, что-ли...

    Заметили - ему никто даже в ходе бомбардировок НИ РАЗУ не припомнил якобы подорванный его агентами американский боинг!
    Красноречивое молчание!
    То есть - вопрос ЗАКРЫЛИ! А англичане даже выпустили террориста из тюрьмы с мотивировкой - здоровье не позволяет "мотать срок". Но никому ничего по сути не объяснили. Такое впечатление, что от объяснений массы могли бы обалдеть! Может Каддафи потребова сатстфакции на этой почве?.. И это был уже перебор. Полковник понял, что зарвался, но было поздно...

  • да "Остапа понесло"

  • Но Нью-Васюки он всё же построил.
    Заселил правда - не теми, кто мог оценить!

    Остапа, как Вы помните, сначала тоже чуть не зарезали во сне, а во второй части чуть не убили румынские пограничники, когда он переходил границу с контрабандой.
    Это тенденция при определённом контексте!

    Бендер понял хороший принцип - надо вовремя переквалифицироваться в управдомы.

    Артистические натуры.
    Вот Нерон, когда кончал жизнь самоубийством тоже воскликнул - Какой артист умирает!!!

  • "Полковник понял, что зарвался, но было поздно... "

    да не.. там же с золотым динаром история была, когда он стал уже сильно поперёк.

    А вообще про идеологию речь.. Не было её. Вот и держалась вся система только пока основатель жив был.. Так похоже.

    Мне просто что в самом начале покоробило, когда только начали про Ливию говорить: даже наши патриоты упирали, ставили в основную заслугу Каддафи - что народу сытно и богато. Ну какая это нафиг заслуга? Разве такая цель может вдохновлять?


    А на счёт победы чёрных.. не знаю,.. слишком просто как-то.. Скорее, его увлекала идея самоуправляющегося государства.. По кр. мере, про это он говорил. А про победу чёрных.. - только мимоходом, я тоже отметил, но это звучало неявно..

  • Вот поднимать тему с посылом: всё что я про него слышал выглядело достаточно незатейливо
    выглядит достаточно незатейливо.
    Чтобы анализировать, надо пожить там до того ...
    чтения интернета не достаточно...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Обычно имеет место быть - комплекс явлений и событий.
    Несомненно написанное вами органично в этот комплекс встраивается.

    Действительно, наверное у него было слишком много популизма.
    Но это же Азия в Африке (арабы).
    Родо-племенной строй.
    Предельно жёсткая система недеформируемая никакими экономическими и демократическими методами.

    Надо было как Пётр 1-й.

    Создание принципиально нового слоя, типа дворянства.
    Отбирать в кадетские корпуса с 10 лет и раньше.
    Посылать учиться за границу.
    Женить на девицах из другого племени.

    Время было - вырастить два поколения.

    Хотя и это сомнительно.

    Вот азиатские республики в СССР.
    Тотально прессовали на предмет "искоренения пережитков".
    И что?
    Родо племенной строй возродился через несколько секунд после распада СССР...

    Генетика! С ней не поспоришь....

  • в каком-то смысле бедуин остался в романтике 60-х
    освободительные движения и все такое

  • Ну, наверное - волна контркультурного влияния докатилась из Италии и Франции до Северной Африки и трансформировалась там вот в такие формы.
    Точнее - трасформировала другие европейские влияния на местную элиту.
    Ливия же это бывшая колония Италии. По ней ещё Роммель ездил на танках. Вот в Егимпте Насер вообще по слухам - кавалер Железного креста, а потом плавно перешедший в друзья СССР. В Алжире рядом - французы.

    У меня был знакомый, в 60-е он являлся морским офицером и был военным советнтком в Египте. Впечатления от тогдашнего общества - полный крантец. С одной стороны - совершенно оторванная от масс элита - чиновники и офицеры, а с другой находящаяся в каком-то роботоподобном мусульманском состоянии практически неграмотное население. Менталитет народа - можно обалдеть. Научение нижних чинов в армии в форме обезьянничания. Частые поломки техники из-за отсутствия элементарных навыков.
    На вопрос, почему вы сделали такую ошибку ответ стандарьный - так захотел Аллах. Он сначала думал, что это нечто вроде шутки, но оказалось. что - всерьёз.

    Во время войны еле избавились от массовых молений на свежем воздухе.
    Начинается намаз, военнослужащие ставят в сторонку автоматы, собираются в кучу и начинают молится. В это время появляются израильские самолёты и расстрелливают из пулемётов и ракетами толпу. Массовые жертвы. Но самое интересное, что никто не уходил, продолжали молиться. (Идеал некоторых российских возрождателей истинной веры). Они там по всему Египту собирали каких-то религиозных авторитетов, чтобы те вели пропагандисткую кампанию , мол - если война, то можно отстреливаться молясь.

    И это в относительно цивилизованном Египте.
    А в Ливии - вообще бедуины и крантец крантеца в смысле менталитета масс.

    И вот в такой обстановке группа весьма относительно европеизированных офицеров свергает тамошнего султана-самодержца.

    Ну, в каком смысле - европеизированная. Воспитанная итальянцами. Бывшими фашистами - в прямом смысле. То есть - последователями Муссолини.

    Вот Муссолини Каддафи и подражал.
    Это было очень заметно. С конткультурами наворотами 60-х.
    Как Муссолини он и кончил.

    Муссолини застрелили вместе с любовницей и подвесили вверх ногами обоих.

Записей на странице:

Перейти в форум