Погода: 9 °C
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
25.095...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Дадим денег администрации президента...

  • http://www.lenta.ru/news/2012/09/20/money/

    Администрация президента голодает!!!
    Требуется повышение зарплат всего в 2,21 раза уже с 2013 года.
    Ведь не дело же, что "начальника департамента управления по внутренней политике" получал меньше 200 тысяч рублей в месяц. Пусть получает больше. 200 тыс в месяц - это 2,4 млн. в год минимум, в предположении, что в эту сумму включены тринадцатые, четырнадцатые и прочие зарплаты за перевыполнение плана. Или всего лишь 80 тыс долларов при НДФЛ 13 %. Да и общая сумма увеличения ФЗП - 2 млрд рублей. Это всего лишь по 15-20 рублей с каждого российского гражданина. Для нас мелочь, а им приятно.
    "Начальника управления" - это не самая высокая должность.
    Общая численность сотрудников администрации - 3100. http://www.dp.ru/a/2012/07/07/SHtat_administracii_prezid/
    Учитывая, что ФЗП - 3,95 млрд., в среднем получается зарплата 1,27 млн. в год или 100 тыс. в месяц.
    Средняя зарплата преподавателей вузов в РФ будет около 26 тыс. рублей. http://www.ria.ru/society/20120428/637258235.html


    http://www.whitehouse.gov/briefing-room/disclosures/annual-records/2012
    Зарплаты сотрудников Белого дома. В числе самых высокооплачиваемых - глава администрации Обамы Джекоб Лью. 172 тыс долларов годовой зарплаты. Подоходный при такой зарплате около 30 %. Выше этой зарплаты в администрации Обамы нет ни у кого. Ниже - запросто. Минимальная - 42 тыс. долларов годовых.
    Средняя там будет около 80 тыс. в год. Список есть - любой может глянуть.

    Для сравнения
    http://en.wikipedia.org/wiki/Professors_in_the_United_States#Salary
    Медианная зарплата assistant professor в США - 58 тыс. долларов.
    Медианная зарплата full professor в США - 99 тыс. долларов.
    Примерно - потому что точных аналогов нет.

  • В ответ на: Администрация президента голодает!!!
    Вот куда ВВП сливается. А обычным гражданам производительность повышают и условный доход через добавки режут...
    Вслед за Администрацией президента, однозначно Администрация правительства и вся административная вертикаль последует примеру.

  • В ответ на: Администрация президента голодает!
    больно смотреть на эти измождённые лица. может есть счёт какой? я бы перевёл сколько смогу. чё 15-20р.. все 50 могу подать.

  • В ответ на: 200 тыс в месяц - это 2,4 млн. в год минимум
    Ну, директор Института СО РАН (при этом избранный академиком лишь в самом конце отчетного года) получает в год 4 миллиона
    Источник.

    Так что, коллега, и в нашей отрасли можно превзойти чиновников Администрации Президента.:улыб:

    Caveant consules!

  • Доход != зарплата. Не так ли? :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Так.

    Но, согласно чуть более ранней декларации , доходы этого директора состояли лишь из зарплат(ы) и пенсии.

    Caveant consules!

  • Не пытайтесь троллить людям мозги зарплатой директора института, имеющего приличное ВНЕБЮДЖЕТНОЕ финансирование. :улыб:

    Средняя зарплата по РАН -34 тыс и измененией не предвидится.
    Средняя зарплата по ППС вузов только обещается в 26 тыс.
    Сравниваем со новой средней по администрации президента РФ - 100 тыс.
    Потом берем 60-90 тыс долл/год (диапазон средней зарплаты преподавательского-научного состава США) и сравниваем с 80 тыс долл/год - средняя по администрации Обамы. И там тоже изменений не предвидится.

  • Вы утверждаете, что все деньги, которые получают преподаватели/научные работники в США БЮДЖЕТНЫЕ?

  • Так и у нас 34 тыс. в среднем по РАН не только из бюджета формируется.
    Если Вы за Похиленко этот вопрос задали - таки переформулирую "не стоит троллить здешнюю публику зарплатой директора одного из БОГАТЫХ институтов СО РАН".
    Берем среднюю. Я ведь привожу для США средние по научно-преподавательскому составу, а не зарплату ректора Стэнфорда или директора Лос-Аламоса.

  • Подобные движняки вызывают крайнюю степень удивления.
    Так сложилось, что не верится в то, что администрация президента живет на зарплату, и в то что, повышение им это нужно.
    А это точно не журналистский вброс, а то РБК не хуже нгс новости придумывает?

  • А вообще почитав первоисточник еще больше вопросов возникает, что там за интриги у чиновников между департаментами.

  • Консультант плюс - Указ президента от 2.08.2012 номер 1100. "О совершенствовании оплаты труда...."
    Я там понимаю - именно он и создает эту движуху.

    ЗЫ
    "Министерство финансов индексацию зарплат для АП в бюджет не закладывало, однако президент Владимир Путин 2 августа" - читаю первоисточник РБК и нахожу этому подтверждение.
    Зря вы сомневаетесь.

    Исправлено пользователем kosta (21.09.12 19:25)

  • Я не столько в факте сомневаюсь сколько в том, суть движений в повышении зарплаты.

    PS
    За первоисточник спасибо, сам не сообразил там посмотреть.

  • Вы приводите средние по научно-преподавательскому составу БОГАТОЙ страны.
    А "администрации" сравнивать, как мне кажется, еще сложнее, чем особенности научно-преподавательской деятельности.

  • В ответ на: Вы приводите средние по научно-преподавательскому составу БОГАТОЙ страны.
    А "администрации" сравнивать, как мне кажется, еще сложнее, чем особенности научно-преподавательской деятельности.
    Во власти много людей с учёными степенями. Может быть, просто дело в том, что большинство лучших учёных работает не в РАН, а во власти?

    Вр.и.о.

  • "Обилие ученых свидетельствует либо о расцвете культуры, либо о ее упадке. Смотря по тому, что понимать под учеными", Лао Шэ

  • Круговая порука - высшая точка коррупции.

  • В ответ на: "Обилие ученых свидетельствует либо о расцвете культуры, либо о ее упадке. Смотря по тому, что понимать под учеными", Лао Шэ
    Я не нашёл термина "ученый" в энциклопедическом словаре: http://www.edudic.ru/bes/
    Может быть, стоит судить о числе учёных по числу лиц, имеющих диплом о высшем образовании, или диплом кандидата/доктора наук или, например, по числу членов разных (около)научных академий?

    Вр.и.о.

  • В ответ на: Вы приводите средние по научно-преподавательскому составу БОГАТОЙ страны.
    А что, Россия - страна бедная?
    У рядового, в общем-то, чиновника "грабители похитили пять миллионов рублей, мобильный телефон Vertu и множество золотых украшений"
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=913336&cid=8

    Вр.и.о.

  • В ответ на: У рядового, в общем-то, чиновника "грабители похитили пять миллионов рублей, мобильный телефон Vertu и множество золотых украшений
    Творится какое то откровенное хамское поведение по отношению ко всему российскому народу. Помнится, подобное отношение к российскому народу поставило крест на всём русском дворянстве...

    О сколько нам открытий чудных...

  • В ответ на: Я не нашёл термина "ученый" в энциклопедическом словаре...
    Кроме популярных (для школьников) энциклопедических, существуют и толковые словари, и терминологические, и научные (по областям), и философские и другие.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: У рядового, в общем-то, чиновника "грабители похитили пять миллионов рублей, мобильный телефон Vertu и множество золотых украшений"
    А что, примера без смертоубийства не нашлось?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: "не стоит троллить здешнюю публику зарплатой директора одного из БОГАТЫХ институтов СО РАН".
    Хорошо, у директора далеко не самого БОГАТОГО института СО РАН (тогда - члена-корреспондента; правда, занимающего ответственный пост в Президиуме) доходы 3 года назад составляли 2,28 млн руб.
    Источник (см. п.148)

    Caveant consules!

  • Угу, UnivAZ - публичный, т.е. государственный, вуз, не самый плохой, но и не самый богатый.
    Президент ВУЗА получает 600 тыс. у.е. годовых. web-страница Т.е. в три раза БОЛЬШЕ, чем самая высокая ставка в администрации Обамы.

    Хватит, товарисч, хватит, давайте сравнивать средние.
    Как заметил Савчук, у нас БОГАТАЯ страна. У нас достаточно и достойно платят в образовании, науке, в целом по стране, у нас достойные госвложения в промышленность, у нас диверсификация производства.
    У НАС ВСЕ ХОРОШО? А иначе, с какого хрена, те люди, которые АП РФ, В СРЕДНЕМ получают в 4-5 раз больше, чем в вузовском образовании, в 2-3 раза больше, чем в науке, в 3-4 раза больше чем в среднем по стране.

    Сравниваем с США - там явно БЕДНАЯ страна. Там не хватает денег, чтобы платить чиновникам администрации Обамы такую разницу со страной.

  • нет, дело не в том, что денег хватает или не хватает. просто в сша администрация плохо работает, да и работы мало, и так всё само крутится. поэтому и не заслужила высокого оклада. а у нашей ап работа вредная, тяжёлая, кругом оппозиционеры и иностранные агенты. ну, вкалывают ребята, не разгибая спины, куда деваться - надо достойно оплатить тяжкий труд. заработали.
    а с профессурой, видать, наоборот всё. в сша студенты тупые, преподам тяжело приходится. а у нас - хоть вообще на пары не ходи, студенты сами всё по книжкам учат, задачки как орехи щёлкают. ну за что им платить?

  • В ответ на: ... а у нашей ап работа вредная, тяжёлая, кругом оппозиционеры и иностранные агенты. ну, вкалывают ребята, не разгибая спины, куда деваться - надо достойно оплатить тяжкий труд. заработали.
    я вот тоже так думаю.
    они ж как рабы на галерах.
    не каждый выдержит такой труд, думаю ЗП им надо поднять раза в три или пять.
    и привилегии все вернуть и льготы.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: с какого хрена, те люди, которые АП РФ, В СРЕДНЕМ получают в 4-5 раз больше, чем в вузовском образовании, в 2-3 раза больше, чем в науке, в 3-4 раза больше чем в среднем по стране.
    А зачем сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? Ежу понятно, что в Москве зп выше, поэтому там и живёт более 10млн граждан, а в Искитиме- меньше 100000.
    Так и сравнивайте зарплату в администрации с зарплатой в московском РАН.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А зачем сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? <...>Так и сравнивайте зарплату в администрации с зарплатой в московском РАН.
    ёкорный же бабай! ну где логика? где логика-то?! почему если прописался в москве то тебе ОБЯЗАНЫ платить больше? почему я, живущий в жопе мира, в общем-то не по собственному желанию, ОБЯЗАН этим зажравшимся козлам оплачивать больше, на том основании, что они прописались в москве, а не в искитиме? я их что ли, туда выслал? ну, я понимаю логику, что живущим на колыме надо северный коэффициент вводить, но этим-то уродам за какие заслуги?

    у вас логика наизнанку вывернута! в москве зарплата выше, потому что работы больше. а работа в администрации - неконкурентная область, знаете ли... и какого хрена они должны смотреть не на свою страну, к руководству которой примазались, а только на богатейший город - непонятно. ну никакой логики. если б на беднейший - ещё можно было б понять. на средний - тоже понятно.
    В ответ на: Ежу понятно, что в Москве зп выше, поэтому там и живёт более 10млн граждан, а в Искитиме- меньше 100000.
    ну так добро пожаловать в искитим. и на окладах сэкономим, и на мигалках.

  • В ответ на: ёкорный же бабай! ну где логика? где логика-то?! почему если прописался в москве то тебе ОБЯЗАНЫ платить больше? почему я, живущий в жопе мира, в общем-то не по собственному желанию, ОБЯЗАН этим зажравшимся козлам оплачивать больше, на том основании, что они прописались в москве, а не в искитиме? я их что ли, туда выслал? ну, я понимаю логику, что живущим на колыме надо северный коэффициент вводить, но этим-то уродам за какие заслуги?
    у вас логика наизнанку вывернута! в москве зарплата выше, потому что работы больше. а работа в администрации - неконкурентная область, знаете ли... и какого хрена они должны смотреть не на свою страну, к руководству которой примазались, а только на богатейший город - непонятно. ну никакой логики. если б на беднейший - ещё можно было б понять. на средний - тоже понятно.
    Создайте тему "Почему в столице зарплаты выше?".
    В ответ на: ну так добро пожаловать в искитим. и на окладах сэкономим, и на мигалках.
    Ну, отлично! Через 6 лет у вашего кандидата это может быть предвыборным обещанием!

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Так и сравнивайте зарплату в администрации с зарплатой в московском РАН.
    1. Вообще это администрация президента РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а не администрация президента МОСКВЫ.
    2. У федералов, что у СО РАН, что у военных, на которых сейчас ориентируют зарплаты АП РФ нет большой разницы между Москвой и Россией. По определению. Т.е. С.Б. Иванов возможно будет получать и больше, чем Холманских, поскольку должность выше, но клерк (помошник) в центральном аппарате будет получать столько же, сколько клерк в Е-бурге на той же должности. Если мой предыдущий разговор так и не дошел до разума, сообщаю, что в АП РФ 2350 - численность центрального аппарата. А 750 - это уже не Москва. Это Россия.
    3. численность
    бюджет
    Считайте, делите.

    Исправлено пользователем kosta (24.09.12 08:07)

  • В ответ на: нет, дело не в том, что денег хватает или не хватает. просто в сша администрация плохо работает
    Не противоречит моей логике. Администрация президента США работает плохо, страна бедная. Поэтому и платят мало. АП РФ крутятся как крабы на галерах, страна богатая, поэтому и платят много. :хммм:

  • В ответ на: У федералов, что у СО РАН, что у военных, на которых сейчас ориентируют зарплаты АП РФ нет большой разницы между Москвой и Россией.
    Ясно.
    В ответ на: клерк (помошник) в центральном аппарате будет получать столько же, сколько клерк в Е-бурге на той же должности.
    Правильно! Оба будут получать "по-московски".
    В ответ на: Если мой предыдущий разговор так и не дошел до разума, сообщаю, что в АП РФ 2350 - численность центрального аппарата. А 750 - это уже не Москва. Это Россия.
    Да, я в курсе. Почему до вашего разума никак не дойдет, что это неважно - загадка.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: те люди, которые АП РФ, В СРЕДНЕМ получают в 4-5 раз больше, чем в вузовском образовании, в 2-3 раза больше, чем в науке, в 3-4 раза больше чем в среднем по стране.
    При капитализме раб.сила стоит столько, за сколько ее готовы продать трудящиеся.

    Если преподаватели и ученые работают именно за такую зарплату (я что-то не слышал про реальные вакансии среди научных работников СО РАН и фундаментальных специальностей НГУ), то зачем государству платить больше?

    Caveant consules!

  • следуя вашей логике, зачем государству платить больше ап?
    если снизить им зп они побегут со своей работы?
    я думаю их от туда ни какое снижение не выгонит, чем же их так манит рабство галерное?
    альтруисты?
    всё о народе думают, себя не жалеючи.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: следуя вашей логике, зачем государству платить больше ап?
    если снизить им зп они побегут со своей работы?
    Работодателю виднее.:улыб:

    Caveant consules!

  • работодатель у них кто?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • работодатель у них кто?
    _____________________

    Тот, кто трудовой договор подписывает с другой стороны :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • спасибо кэп, а кто подписывает?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Создайте тему "Почему в столице зарплаты выше?".
    зачем? я знаю почему. и вы тоже знаете. только это не имеет к топику абсолютно никакого отношения. никакой логической связи между средней по москве получкой и зарплатой в ап рф я не вижу. потому что её (связи) нет.
    В ответ на: Через 6 лет у вашего кандидата это может быть предвыборным обещанием!
    эээ.. вы сейчас о ком? у меня кандидат есть? уж не спрашиваю, есть ли у меня 6 лет...

  • В ответ на: зачем? я знаю почему. и вы тоже знаете. только это не имеет к топику абсолютно никакого отношения. никакой логической связи между средней по москве получкой и зарплатой в ап рф я не вижу. потому что её (связи) нет.
    А логическую связь зарплат в Администрации президента и мнс в институте *таких-то и таких наук* в таком-то городе видите?
    В ответ на: эээ.. вы сейчас о ком? у меня кандидат есть? уж не спрашиваю, есть ли у меня 6 лет...
    6 лет есть на выбор этого самого кандидата с администрацией в Искитиме. Уже даже меньше.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Резюме - "Такому красавцу и так не везет со страной"?
    Логика в Ваших словах отчасти есть. Осталось только понять "рейтинги по Веб оф сайенс", "первая сотня университетов мира" - это просто предвыборный галдеж? Или наш президенто надеется, что за ту зарплату какая есть - преподаватели вузов Урюпинска и Абакана завтра начнут печататься в Nature?

  • В ответ на: А логическую связь зарплат в Администрации президента и мнс в институте *таких-то и таких наук* в таком-то городе видите?
    нет. а что, кто-то предлагал такую связь проследить?
    коста сравнивал, простите за тавтологию, два сравнения. сравнение среднего по профессуре и администрации в сша, со сравнением аналогичных средних по россии. обратите внимание не "такого-то в таком-то", а СРЕДНЕГО. в этом есть логика, я её вижу. сравнения двух дробей показывает разрыв между верхушкой чиновнического аппарата и верхушкой преподавания (две профессии, связанные с бюджетным финансированием, и с зарабатыванием денег силой ума). не скажу, что именно эти дроби самые логичные в мире, самые объективные показатели жизни общества, богатства страны и т.п. но логику я вижу. в ваших же словах - логики нет вообще, нисколько, ни под каким углом. "раз администрация засела в москве, ей надо платить втридорога.." где логика, где смысл...
    В ответ на: 6 лет есть на выбор этого самого кандидата с администрацией в Искитиме. Уже даже меньше.
    простите, но я за полётом вашей мысли не поспеваю. выбор кандидата кем откуда куда? в мэры искитима?

  • В ответ на: "раз администрация засела в москве, ей надо платить втридорога.." где логика, где смысл...
    Да причем тут засела. Логика и смысл в том, что администрация находится в Москве. А РАН размазано по всей России. При этом зарплаты в СО РАНе и зарплаты в Московском отделении РАН - разные. Так какая ж логика сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? Сравните с московскими же.

    В ответ на: простите, но я за полётом вашей мысли не поспеваю. выбор кандидата кем откуда куда? в мэры искитима?
    В президенты, раз уж мы разговариваем об администрации президента. Или опять логику не видите?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Логика и смысл в том, что администрация находится в Москве. А РАН размазано по всей России. При этом зарплаты в СО РАНе и зарплаты в Московском отделении РАН - разные. Так какая ж логика сравнивать московские зарплаты со среднероссийскими? Сравните с московскими же.
    да с фига мне с московскими-то сравнивать? ну объясните мне эту логику? если я рядом с абрамовичем посижу на одном диване, мне что, надо зарплату в триста тысяч раз поднять? вы что, не видите абсурдности в этом подходе?

    администрация президента РФ. понимаете? РФ - РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. не московской кофейни на паях, не жены бывшего мэра москвы, не президента московского пароходства, и не банка москвы. если была бы администрация президента клуба собаководов москвы - было бы логично с московскими зарплатами сравнивать. а тут государство. вот по государству и надо усреднять. а то почему москва? почему не пенза?
    В ответ на: В президенты, раз уж мы разговариваем об администрации президента. Или опять логику не видите?
    нет, не вижу...

  • Есть подозрение, что сравнение бюджетных составляющих оплаты труда "среднего" преподавателя вуза и представителя АП в США и России не будет вызывать у Вас таких эмоций:улыб:.

  • Да не бюджетную составляющую для РАН я привожу. Это зарплата из всех источников. НДФЛ. Бюджетная составляющая будет убогой до невозможности, если речь о ставках завести.
    Ну ладно товарищ тупит- ему положено. Но Вы то вроде были умнее?

  • В ответ на: Логика и смысл в том, что администрация находится в Москве
    Администрация президента размазана по россии. Есть центральный аппарат, сидящий в Москве, есть полпредства, сидящие в регионах. Так что ее зарплата - среднероссийская, а не московская.
    В ответ на: При этом зарплаты в СО РАНе и зарплаты в Московском отделении РАН - разные.
    Не сильно. Еще раз и внимательно - средняя и по РАН и по СО РАН около 30-35 тыс. По СО РАН может будет даже больше, чем по Москве - северные и районные.

  • Я понимаю, что Вы приводите не бюджетную составляющую. Но государство "несет ответственность" именно за эту часть оплаты труда. Внебюджетная часть - это другие работодатели, которых и следует упрекать в нежелании обеспечивать достойный уровень жизни российских преподавателей и научных сотрудников:улыб:.

  • В ответ на: да с фига мне с московскими-то сравнивать? ну объясните мне эту логику? если я рядом с абрамовичем посижу на одном диване, мне что, надо зарплату в триста тысяч раз поднять? вы что, не видите абсурдности в этом подходе?
    Действительно, вам зарплату поднимать в 300000 раз из-за того, что вы посидите с Абрамовичем- абсурдно. Тут я с вами согласен.
    В ответ на: администрация президента РФ... а тут государство. вот по государству и надо усреднять. а то почему москва? почему не пенза?
    Ну, если хочется получить повод повозмущаться по поводу "бешеных" зарплат в администрации президента - то надо так, как вы говорите. А если интересует объективное сравнение зарплат в науке и администрации - то надо брать общий регион
    В ответ на: -=В президенты, раз уж мы разговариваем об администрации президента. Или опять логику не видите?=-
    нет, не вижу...
    Ну и ладно. Уже не удивляет.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Действительно, вам зарплату поднимать в 300000 раз из-за того, что вы посидите с Абрамовичем- абсурдно. Тут я с вами согласен.
    ну, уже проблески сознания проблёскивают. идём дальше: а почему ап надо поднимать зп из-за того что они посидели в одном городе с российскими миллиардерами?
    В ответ на: А если интересует объективное сравнение зарплат в науке и администрации - то надо брать общий регион
    разумные вещи говорите! вот я и беру один регион: российская федерация.
    В ответ на: Уже не удивляет.
    и это правильно. ведь я и не старался удивить вас.

  • Пардон, а налоги, уровень минимальной заработной платы, инвестиционный климат - за это все государство не несет ответственности? Это все напрямую влияет на зарплаты. За законодательство государство несет ответственность?

  • Эк Вы хватили. Вам напомнить, где "мировую валюту" печатают?

  • В ответ на: Администрация президента размазана по россии. Есть центральный аппарат, сидящий в Москве, есть полпредства, сидящие в регионах. Так что ее зарплата - среднероссийская, а не московская.
    Вы считаете, что зарплату им назначают от балды по регионам? Типа, в СФО - путь 50000тр, в ДВФО - пусть 45тр, а в ЦФО- 70тр? Или, всё-таки, централизованно?
    В ответ на: Не сильно. Еще раз и внимательно - средняя и по РАН и по СО РАН около 30-35 тыс. По СО РАН может будет даже больше, чем по Москве - северные и районные.
    Учитывая, что большинство всех грантов оседает именно в Москве, а те, которые уходят в регионы, частично возвращаются, верится с трудом.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • чё вы риторикой пациентов мучаете? какая ещё ответственность? зачем вообще её в одно предложение с "государством" ставить, курей смешить только.

  • В ответ на: почему ап надо поднимать зп из-за того что они посидели в одном городе с российскими миллиардерами?
    А почему вопрос именно к АП? А не в принципе к московским зарплатам?
    В ответ на: разумные вещи говорите! вот я и беру один регион: российская федерация.
    Берите.
    В ответ на: и это правильно. ведь я и не старался удивить вас.
    А я было подумал... :хммм:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А почему вопрос именно к АП? А не в принципе к московским зарплатам?
    во-первых, потому что топик называется "дадим денег администрации президента..." во-вторых, потому что именно сергей иванов и ко решили поднять себе зарплату, причём сразу вдвое, а не московские врачи, штукатуры и метростроевцы. в-третьих, "московские зарплаты" - понятие весьма абстрактное, зарплаты москвичей имеют самое разнообразное происхождение, начиная от сургутской нефти, и заканчивая астраханскими арбузами. в то время как зарплата работников ап имеет вполне конкретное бюджетное происхождение. в-четвёртых, ещё раз подчёркиваю, что ваше "в принципе" и прочие словообороты, сколько бы вы их ни вставляли натужно через слово, не создадут сами по себе никакой логической связи между зарплатой ап рф, и зарплатой в конкретно взятом городе этой самой рф.

    <п.7>

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (25.09.12 08:42)

  • В ответ на: По СО РАН может будет даже больше,
    Я не в тему, но почему то вспомнилось но пасаран(они не пройдут)

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Во-первых, вы отвечаете не топик-стартеру, а мне, в свете определенной дискуссии.
    Во-вторых, зарплату повышают не только АП, но и московским врачам, штукатурам и метростроевцам.
    В-третьих, происхождение московских зарплат не обсуждалось, обсуждался их размер, вне зависимости от того, от сургутской нефти ли они, или от астраханских арбузов.
    В-четвертых, мне очень интересно, а какая логическая связь должна быть между "зарплатой ап рф, и зарплатой в конкретно взятом городе этой самой рф.", либо в целом по стране?

    <п.7>

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (25.09.12 08:42)

  • С интересом слежу за вашей темой : ) Скажите, а почему вообще пришла идея сравнивать средние температуры по этим двум больницам совершенно разного профиля? В чем сермяга? И что это дает в практическом смысле?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: В чем сермяга?
    так это ж в чистом виде качество работы государственной машины. это произведение двух общественных показателей: расслоение общества по доходам помноженное на коэффициент обратной связи между образованной частью населения и чиновничьим аппаратом.

  • В ответ на: в свете определенной дискуссии.
    свет дискуссии, знаете ли, в сильной степени определён заголовком топика.
    В ответ на: зарплату повышают не только АП, но и московским врачам, штукатурам и метростроевцам.
    примеры будут?
    В ответ на: происхождение московских зарплат не обсуждалось, обсуждался их размер
    да нет же... выпали вы из света дискуссии в тьму регрессии... обсуждался не только размер, но и производная. а интерес эти два параметра представляют исключительно потому, что происхождение их, без всякого обсуждения, хорошо известно.
    В ответ на: вне зависимости от того, от сургутской нефти ли они, или от астраханских арбузов.
    ну-ну.. если бы ап зарабатывала продажей арбузов, я бы не стал участвовать в дискуссии.
    В ответ на: а какая логическая связь должна быть между "зарплатой ап рф, и зарплатой в конкретно взятом городе этой самой рф.", либо в целом по стране?
    какая? логическая!
    В ответ на: Это вы по своему опыту, или кто научил?
    и то, и другое. и учили, и свой опыт имеется. вас я уже давно учу, причём бесплатно. так что осталось вам самому поднапрячься.

  • это произведение двух общественных показателей: расслоение общества по доходам помноженное на коэффициент обратной связи между образованной частью населения и чиновничьим аппаратом.
    _______________________

    Почему бы вам еще не взять интеграл с логарифмом из квадратного корня этой дроби и не соотнести один с другим?
    Это вам задача на будущее. А пока что вы будете делать в канве ваших построений вот с такими утверждениями некоторых участников темы:
    "Во власти много людей с учёными степенями. Может быть, просто дело в том, что большинство лучших учёных работает не в РАН, а во власти?" Рушат на корню ваши постулаты об обратной зависимости.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: какая логическая связь должна быть между "зарплатой ап рф, и зарплатой в конкретно взятом городе этой самой рф.", либо в целом по стране?
    Глупый вопрос, не находите?
    Если хорошо потрудился президент и его администрация (они ведь рулят страной?), что во всех городах РФ стало жить лучше и веселее, что зарплаты в них у медиков и учителей поднялись в 2 раза, то можно и администрации поднять ЗП в 2 раза.
    А если они потрудились впустую, зарплаты медиков и учителей в Н-ске не поднялись в 2 раза в реально получаемых рублях, то и АП не имеют право самовольно назначать себе повышение - НЕ ЗАСЛУЖИЛИ!

    Если такой очевидный факт вам недоступен, то зачем вы тут пишите?

  • В ответ на: Учитывая, что большинство всех грантов оседает именно в Москве, а те, которые уходят в регионы, частично возвращаются, верится с трудом.
    Креститься не пробовали? Ладно, ученый секретарь РАН проделал за Вас эту сложную работу по анализу зарплат. "Среднемесячная заработная плата за 2011 г. в научных учреждениях РАН по всем источникам финансирования составила: по Центральной части РАН – 34,4 тыс. руб., УрО РАН – 36,5 тыс. руб., СО РАН – 33,2 тыс. руб. и ДВО РАН – 36,7 тыс. руб."web-страница
    Или Вы попросите еще поделить центральную часть РАН? Так там абсолютно очевидно, что "москвичей" больше, чем питерцев или воронежцев. Так что надеюсь, теперь возражения о "московских" зарплатах в московских РАН исчерпаны? И мы можем спокойно обсудить вопросы сравнения АП и АН здесь и в США?

  • В ответ на: Вам напомнить, где "мировую валюту" печатают?
    Это Вы так мягко намекаете, что АП РФ агент госдепа, отвечая на вопрос о российском законодательстве вопросом о мировой валюте? :улыб:

  • В ответ на: А пока что вы будете делать в канве ваших построений вот с такими утверждениями некоторых участников темы:"Во власти много людей с учёными степенями. Может быть, просто дело в том, что большинство лучших учёных работает не в РАН, а во власти?"
    А зачем с этим что-то делать? Критерия качества научной деятельности два по большому счету два - или новое знание (публикации) или материальная выгода от продукта научной деятельности. Я с удовольствием посмотрю на публикации членов АП в приличном зарубежном журнале (или хотя бы в приличном русском) или услышу о материальном сверхэффекте их научных трудов. Пока что не слышал ни о том, ни о другом. :улыб:

  • В ответ на: Я с удовольствием посмотрю на публикации членов АП в приличном зарубежном журнале
    kosta, я уже неоднократно спрашивал многих местных смешил-кто и когда из этих самых администраций(а судя по деньгам там каждый второй гений) смог трудоустроиться или пользовался успехом за рубежом?
    Вот ученых немало,да, и до сих пор уверен они"там" легко на кусок хлеба с маслом заработают.
    А эти клоуны там разве, что в шипито на подтанцовку.Во главе с ивановым.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А вот это:
    Общий объем бюджетного(!) финансирования Российской академии наук, совместно с региональными отделениями, составил в 2011 году 63,6 млрд. рублей, в том числе:
    Центральная часть РАН – 37,7 млрд. руб.

    СО РАН – 16,2 млрд. руб.

    УрО РАН – 4,3 млрд. руб.

    ДВО РАН – 5,4 млрд. руб.

    И это при том, что "Особую остроту для Российской академии наук по-прежнему представляет сокращение доли расходов на приобретение оборудования, содержание уникальных стендов, экспедиционных и других прочих расходов) в общих расходах РАН (в 2006 – 50%; в 2010 – 32%; в 2011 – 28,9%;в 2012 – 27,4%; в 2013 –26,8 %; в 2014 – 26,3%)." Т.е. 26,8 млрд.руб. осталось в 2011 году у Центральной части РАН после "приобретение оборудования, содержание уникальных стендов, экспедиционных и других прочих расходов" . Это только бюджетных денег. Как думаете, сколько ушло в зарплату?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Коста, не разочаровывайте, мне всегда казалось, что вы (как и шорцы) и без смайлов чувствуете иронию : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да ешкин котт... Ребята - сведения такого плана ученые секретари выдают по валовому ФЗП. Потому что никому на хрен не интересно анализировать подробно раскладку квиточков. Берется валовый начисленный ФЗП и делится на число человек. Так что все что ушло на ФЗП - оно уже там в зарплате, которую озвучил ученый секретарь.
    А если Вам просто интересно куда распадается финансирование, то кроме 310 кода (оборудование) есть еще 340 (расходные материалы), 226 и 222 (командировки и прочие услуги), 221 (связь) ну и конечно же коммуналка. Вы возможно удивитесь, но все учреждения СО РАН оплачивают воду, тепло и свет. И только то, что остается - уходит на 211 и 212 (зарплата и 30 % сверху государству).

  • Ну почему жеж... Ваша же ирония дала мне прекрасную возможность проехаться в нужный адрес, я ей с благодарностью пользуюсь.

  • А смысл? : ) Я уверена, что в глубине души вы согласны с тем, что на ЗП дворника можно пригласить только дворника... а что же делать, если нужен руководитель аппарата? Дворник ведь не потянет, как полагаете? а двое? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "приобретение оборудования, содержание уникальных стендов, экспедиционных и других прочих расходов", не только 310.
    А центральная часть РАН - это, кстати, что?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: на ЗП дворника можно пригласить только дворника... а что же делать, если нужен руководитель аппарата?
    А что делать, если нужен университет мирового уровня? Там ведь тоже пары дворников не хватит. Это не я придумал - это Вова придумал, что нам такой университет нужен. :улыб:

  • В ответ на: "приобретение оборудования, содержание уникальных стендов, экспедиционных и других прочих расходов", не только 310.
    Ага. По другим статьям возражений, обоснованных и подтвержденных фактами, нет? Тогда переходим к обсуждению вопроса топика - "какого хрена АП РФ" и далее по тексту.

  • А вот, кстати, интересно ваше мнение, что нужно чтобы сделать университет мирового уровня?
    Я так думаю, зарплаты будут далеко не на первом месте?

  • "Платить и дрючить". Дрючить регулярно. И платить регулярно.:улыб:

    Для "научников" худо-бедно критерий оценки сформулировали. Он сейчас сильно занижен, к примеру в отдельных институтах СО РАН при устройстве на должность по конкурсу требуют (имеют право и поэтому требуют) ровно в два раза выше, чем заявлено нормами РАН при аттестации. Но критерий есть, есть принципы его формирующие. И эти критерии лехко можно отнести к научной программе ВУЗов. С гуманитариями сложнее, чем с технарями, но и с гуманитариями можно разобраться.

    Для образовательной программы ВУЗов - такой критерий существовал и существует. Это дипломный проект студента или аттестация остаточных знаний студента. Достаточно лишь регулярно проводить конкурсные сравнения. Понятно, что по раритетным специальностям это не пройдет. Но раритетных специальностей немного.

  • В ответ на: Еще раз и внимательно - средняя и по РАН и по СО РАН около 30-35 тыс.
    Точнее:
    "Среднемесячная заработная плата работников научных учреждений СО РАН с учётом районного коэффициента и северных надбавок за минувший [[2011] год составила по всем работникам за счёт всех источников финансирования 33 360 рублей, а по научным работникам — 45 817 рублей."
    http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=633&id=5

    Т.к. уборщицы и буфетчицы Администраций не имеют статуса госслужащих (по крайней мере, на уровне обладминистраций это - так), то уместнее при сравнениях отталкиваться от зарплаты не всех сотрудников СО РАН, а только научных работников.

    Caveant consules!

  • "Платить и дрючить". Дрючить регулярно. И платить регулярно.
    _______________________

    Как показывает сравнительный анализ (или то, что в данном топике приводится в этом качестве : ) этот универсальный и старинный метод где-то освоили и успешно применяют, а где-то недорабатывают... и подозреваю, по обоим направлениям : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Что то мне подсказывает, что Ваши подозрения оправданы по обоим направлениям.:улыб:

    Доценту - согласен и так. Давайте сравнивать с 45 вместо 34. Все равно не очень получается. А уж с федеральными вузами совсем никак не получается. Может они и нафиг не нужны - эти университеты мирового уровня. Будем себе сидеть тихонько...

  • В ответ на: Ага. По другим статьям возражений, обоснованных и подтвержденных фактами, нет? Тогда переходим к обсуждению вопроса топика - "какого хрена АП РФ" и далее по тексту.
    Ну и какого же хрена?
    Просто в чем ваше удивление для меня загадка. Почему зп высоких государственных чиновников выше зарплаты нс в уездном городе, или что?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ну и какого же хрена?
    хотелось бы, в первую очередь, от вас услышать ответ на этот волнующий вопрос.
    В ответ на: Почему зп высоких государственных чиновников выше зарплаты нс в уездном городе, или что?
    во-первых, не уездном, а губернском (или вы всё ещё про полюбившийся вам искитим?). а во-вторых, удивление связано не с разницей, а с её величиной, и большой положительной производной. и всё это на фоне "заграничных аналогов"

  • Посмотрел, кто любит говорить про "корову соседа". Шорцы и Вы к таковым относитесь. Но ведь печалование о том, что у чиновников АП вырастут жалованья - и есть та самая "корова": по численности эти чиновники - не армия и не милиция, если "отнять и поделить", то науке и образованию заметной (и даже незаметной) прибавки все равно не выйдет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: хотелось бы, в первую очередь, от вас услышать ответ на этот волнующий вопрос.
    Не хотелось бы вас лишний раз затруднять, но не могли бы вы полностью воспроизвести суть этого вопроса?
    В ответ на: во-первых, не уездном, а губернском (или вы всё ещё про полюбившийся вам искитим?). а во-вторых, удивление связано не с разницей, а с её величиной, и большой положительной производной. и всё это на фоне "заграничных аналогов"
    Во-первых, каком губернском? А Искитим очень достойный город, и ваша идея о переносе туда администрации президента найдёт отклик во многих душах, я уверен.
    Во-вторых, мы уже выяснили, что зп в администрации президента в два с копейками раза выше средней по стране зарплатой нс. А какая, по-вашему должна быть разница, её величина и знак производной?
    И вы же вроде еще недавно заявляли, что вам безразлично как там заграница живёт. А тут решили таки сравнить?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Почему зп высоких государственных чиновников выше зарплаты нс в уездном городе, или что?
    Почему средняя зарплата по АП РФ (включая даже не самых высоких чиновников) выше, чем средняя зарплата по РАН (даже с поправкой Доцента), которая и в Москве примерно такая же, как по РАН в целом? И почему такой разницы нет в загнивающем царстве капитализма.

  • В ответ на: Почему средняя зарплата по АП РФ (включая даже не самых высоких чиновников) выше, чем средняя зарплата по РАН (даже с поправкой Доцента), которая и в Москве примерно такая же, как по РАН в целом? И почему такой разницы нет в загнивающем царстве капитализма.
    Простите, а можно дополнить этот анализ сравнением с средней зарпплатой в целом по всем отраслям (у них и у нас)?

    Caveant consules!

  • Почему средняя зарплата по АП РФ (включая даже не самых высоких чиновников) выше, чем средняя зарплата по РАН (даже с поправкой Доцента), которая и в Москве примерно такая же, как по РАН в целом?
    ________________________

    Почему вы не задаетесь вопросом о причинах значительно более высокой средней зарплаты в нефтяной, например, отрасли относительно средней по с/х? Или о причинах подобного же соотношения средних зарплат в финансовом секторе и в легкой промышленности?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Почему средняя зарплата по АП РФ (включая даже не самых высоких чиновников) выше, чем средняя зарплата по РАН (даже с поправкой Доцента), которая и в Москве примерно такая же, как по РАН в целом? И почему такой разницы нет в загнивающем царстве капитализма.
    Средняя зарплата в АП - в два с мелочью раза выше средней по стране зарплаты научных сотрудников. Лично мне это не кажется странным.
    А мы с Америкой вообще во многом различаемся. У них например, на выборах всего 2 партии из 200.
    И вообще смысл сравнивать, если у них нет академии наук? Кто какого спонсора нарыл, столько и съест.
    У нас же ученым создаются определнные комфортные условия вне зависимости от их стараний.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Всегда пожалуйста.
    США - см. п. 703. Наиболее подходящий по смыслу. Поскольку там доход считается годовой и доход не всегда зарплата. А этот пункт судя по названию - средняя годовая зарплата на работе с полной занятостью. У мужчин - 62 тыс. долларов у женщин - 44 тыс. долларов. Женщин и мужчин поровну - средняя будет 53 тыс. долларов. Правда это 2009 год. Средняя по АП Обамы сейчас - около 80 тыс. долларов. Разница в 1,5 раза.

    Росстат дает 20 тыс. рублей за 2010 год. web-страница - второй пункт. Или судя по новостям вроде http://vz.ru/news/2012/3/2/565571.html - 23-27 тыс. за 2011-2012. Средняя у АП РФ - 100 с копейками.
    Разница в 4-5 раз.

  • В ответ на: Посмотрел, кто любит говорить про "корову соседа". Шорцы и Вы к таковым относитесь.
    эээ.. покажите в какое место вы смотрели. мне плевать на коров, до тех пор пока они не лежат на моей тарелке своими филейными частями.
    меня раздражает не соседская корова, а отношение "соседа" ко мне. сосед не удосуживается даже мало-мальски обосновать на каком основании он вдруг начал брать из нашего общего с ним котла вдвое больше жареной коровятины. да, у него черпак, а у меня нет, он на раздаче сидит. но, в принципе, не западло было бы мотивировать свои действия.

  • В ответ на: мы с Америкой вообще во многом различаемся. У них например, на выборах всего 2 партии
    ну да.. а у нас одна. вот тут вы, хоть и случайно, но зрите в корень (зла). именно однопартийная система и есть причина неумеренных аппетитов чиновников всякого сорта.

  • В ответ на: Почему вы не задаетесь вопросом о причинах значительно более высокой средней зарплаты в нефтяной, например, отрасли относительно средней по с/х? Или о причинах подобного же соотношения средних зарплат в финансовом секторе и в легкой промышленности?
    как бы.. вопросы социальной справедливости на капиталистическом рынке труда довольно бессмысленны. а в бюджетной сфере вопрос имеет смысл

  • ОК. Если совсем по большому, то меня интересует соотношение зарплаты чиновника и средней по стране. Почему? Потому что первые (чиновники) прямым и косвенным образом определяют зарплаты вторых (народа).
    Это соотношение в РФ перекошено в область чиновников и топик тому очередное подтверждение.
    Потому что если я возьму те же клятые США - там тоже окажется, что нефтянники, финансисты получают больше, чем легонькая и "сельскохозяйственная промышленность". И так окажется почти везде в мире. И что-то мне подсказывает, что соотношение "бурильщик"/"фермер" будет примерно равным и в России и за рубежом. Примерно. А вот соотношение "чиновник"/"фермер", "чиновник"/"бурильщик" будет другим.

    Что получается... Чиновники трудятся в поте лица, а народ в России халявит, не желая зарабатывать. Правильно ведь? :улыб:

  • В ответ на: У нас же ученым создаются определнные комфортные условия вне зависимости от их стараний.
    И это тоже - молодец. Пирожок заслуженный. Как с Вашей точки точки зрения - верно это или нет и стимулирует ли это труд научников. И кто эти создал эту уравниловку?

  • В ответ на: Всегда пожалуйста...
    А Вас не смущает, что в России отношение средней зарплаты ученых к средней по стране выше, чем в США.

    Если это не смущает Вас, то может смутить обывателей... примерно так же, как Вас смущает отношение средней зарплаты АП к средней зарплате ученых.

    Caveant consules!

  • Нисколько, поскольку Вы игнорируете тот факт, что в США научники и преподаватели вузов в одной категории, данные для них едины.
    Средняя по США - 53. Так?
    Средняя по научному и преподавательскому составу вузов - 58-99. Так?
    Т.е. отношение лежит в диапазоне 1,1 - 1.9.
    Средняя по России - 23-27 (или сколько будем брать - 20?). Средняя по научному допустим 45. Но средняя по преподавательскому вузов не достигает 26 (см. первый пост). Сложите научников и вузы - что получите, учитывая, что преподавателей вузов больше чем научников. Так и выйдет отношение в диапазон 1 - 2 даже если плясать от средней по стране в 20 тысяч. Что не отличается США в пределах погрешности. Или я где-то не прав?

  • В ответ на: Средняя по научному допустим 45.
    само по себе это допущение требует серьёзных обоснований. эта опубликованная сумма постоянно бередит умы всего научного сообщества. как она образуется - загадка...

  • Кстати вот...
    Порыться по цензус.гов. оказалось плодотворной идеей.
    http://www.census.gov/compendia/statab/cats/science_technology/employment.html - здесь по науке. Смотрим 818 pdf. Там вторая таблица. Строчка scientific research and...
    Средняя по штатам - 81 тыс. долларов в год. Так что тем более не смущает. Разница между параметром "наука/страна" здесь и там существенно меньше, чем разница между параметрами "АП/страна" или "АП/наука" здесь и там.
    Хихи... Средняя в штатах по college faculty members salary -78 тыс. у.е.

    Исправлено пользователем kosta (25.09.12 14:04)

  • Ну ему и так дают(президенту), например те кто покупает английские футбольные клубы.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Если совсем по большому, то меня интересует соотношение зарплаты чиновника и средней по стране. Почему? Потому что первые (чиновники) прямым и косвенным образом определяют зарплаты вторых (народа).
    Это соотношение в РФ перекошено в область чиновников
    ___________________


    Коста, всё вы понимаете. Я уже писала в этом топике, повторю еще раз: причина проста - альтруистов нет.
    И надо полагать, работодатель это прекрасно осознает: необходима стабильно функционирующая государственная управленческая система и качественные трудовые ресурсы, способные в условиях постоянного стресса и цейтнота под персональную ответственность оперативно, эффективно и качественно выполнять поставленные задачи, уровень требований к которым несколько повыше, чем средний, мягко говоря, - плати достойно.
    Иначе кадры с соответствующим потенциалом найдут себе более спокойное поприще, где и цена ошибки не настолько критична и фатальна, и дышать существенно легче. А системе придется довольствоваться чем-то попроще и рассчитывать на соответствующий же результат.
    Я допускаю, с этим может быть сложно смириться, но умом это понимают даже граждане, находящиеся под воздействием социальной злости : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Про эффективно, оперативно и качественно - это Вы всерьёз? :eek:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Про эффективно, оперативно и качественно - это Вы всерьёз? :eek:
    тут главное видимость создать такой деятельности, а с этим они успешно справляются.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • У вас другая информация о работе АП? Поделитесь источником и фактами, поговорим.
    А вообще к качеству и эффективности работы АП претензии могут быть только у работодателя.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Работадатель с помощью своей А рулит страной уже 13-й год (перерыв на зицпредседательство всерьёз рассматривать не будем). Хреново у них получается, ИМХО.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Тем не менее, в марте 2012 большинство пришедших на участки избирателей выразило иное мнение.

    Caveant consules!

  • Только там какие-то заморочки с функциями распределения голосов Ваши коллеги обнаружили...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • "Функции распределения голосов" прописаны в каком-то законе? Нет? Значит, "исследования коллег" - не более чем досужие игры с цифрами.

    Caveant consules!

  • "Признаки насильственной смерти" прописаны в каком-то законе? Нет? Значит, "исследования судмедэкспертов" - не более чем досужие игры с трупами.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Хреново у них получается, ИМХО.
    В ответ на: Тем не менее, в марте 2012 большинство пришедших на участки избирателей выразило иное мнение.
    большинство пришедших на участки, включая, по вашему собственному признанию вас лично, выразило мнение по совершенно иному поводу. неохота искать точные цитаты, но суть мнения: "не пропустим оранжевую плесень". накануне же думский выборов, ваше мнение (не замутнённое последующими противостояниями) о работе президента вместе со всей его администрацией, не содержало оценок превосходной степени. скажем мягко.

  • В ответ на: И надо полагать, работодатель это прекрасно осознает: необходима стабильно функционирующая государственная управленческая система и качественные трудовые ресурсы, способные в условиях постоянного стресса и цейтнота под персональную ответственность оперативно, эффективно и качественно выполнять поставленные задачи, уровень требований к которым несколько повыше, чем средний, мягко говоря, - плати достойно.
    это очень правильное взвешенное мнение специалиста по hr (со стажем работы в административных органах). теперь давайте я его переформулирую с другого угла зрения, с моей колокольни научного работника с преподавательским стажем: "нет смысла платить достойно преподавателям вузов и прочим докторам наук. ведь в этой области не нужны качественные трудовые ресурсы, на эту безответственную, расслабляющую, не требующую оперативного, эффективного и качественного выполнения заданий работу всегда можно найти замену, даже если работник уйдёт к другому работодателю, разгружать вагоны"

  • Вы все время забываете, что доктор наук никак не ограничен в желании и возможности работать по своему направлению (без необходимости разгружать вагоны) на несколько работодателей, в отличие от.
    Если не ошибаюсь, один из пользователей форума озвучивал потенциальный размер зарплаты в 100 тыс. руб. для профессора с докторской степенью, занимающегося преподавательской работой в трех новосибирских вузах.

  • нпп.
    Тут даже заговорили о дворниках.А чтож.
    Уверен,из 3100 штук бездельников АП замени тысячей дворников или хомланских, ещё тыщу просто сократить,никто и не заметит замену. :biggrin:
    Ибо лидер журавлиного клина когда ему хочется вообще переходит на ручное управление,остальное время ищет оранжевую плесень и прочие угрозы и чекисты тут ему в помощь с ментами.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: доктор наук никак не ограничен в желании и возможности работать по своему направлению <...> на несколько работодателей
    в желании не ограничен, да..

  • в желании не ограничен, да..
    _____________________

    Прекрасно. С возможностями что-то не так?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Хреново у них получается, ИМХО.
    _______________________

    Это аргумент : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: С возможностями что-то не так?
    да всё так, только их нет. работа на второго работодателя, как нетрудно догадаться, означает ущерб в работе на первого. если политика государства в том, чтобы научный работник работал на трёх работах, то результат, обещаю, будет разочаровывающим. на всех трёх работах.

  • да всё так, только их нет.
    ________________________

    Законодательно запрета нет, следовательно, возможности есть. Всё остальное - право выбора каждого конкретного научного работника, исходя их собственных приоритетов и фактических условий, кто-то совмещает, кто-то - нет.
    Это не политика государства, это именно право выбора.
    То, что "если где-то прибыло, то где-то столько же убыло" сомнений не вызывает, так и есть. И если у кого-то "убывает" качество (причем по всем фронтам, как вы пишете), то у кого-то - ранее свободное или нерационально используемое время. Нужно это признать : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Всё остальное - право выбора каждого конкретного научного работника, исходя их собственных приоритетов и фактических условий, кто-то совмещает, кто-то - нет.
    Это не политика государства, это именно право выбора.
    ну как же, как же... вы ведь так хорошо говорили о мотивации. если политика государства - платить научникам и профессорам поменьше, то право выбора остаётся, а выбора - не остаётся. дети просят "ись! ись!", и выбирай, не выбирай - придётся работать на двух-трёх работодателей. то есть, работать плохо. с другой стороны, у работодателей, не будем питать иллюзий, тоже вовсе нет никакого выбора. уволить этого "плохого" работника можно, но кого взять взамен? чем мотивировать его работать хорошо (т.е. только на себя)? наш нгу платит преподам (по крайней мере внештатным) так мало, что я получаю свои заработанные раз в полгода, и пропиваю в тот же вечер. к счастью, мотивация для моей работы (как мне кажется, естественно, очень качественной) лежит в перпендикулярной к финансам и государственным интересам плоскости.
    В ответ на: То, что "если где-то прибыло, то где-то столько же убыло" сомнений не вызывает, так и есть. И если у кого-то "убывает" качество (причем по всем фронтам, как вы пишете)
    нет, не так я пишу. я пишу, что если работник работал на одного дядю на 100%, то два раза по 100% он не потянет, скорее всего, будет 2*50%, т.е. на двух работах он будет работать вполсилы. т.е. плохо. качество не убывает по всем фронтам, оно распределяется с одного фронта на несколько. кстати, аналогия с военными фронтами уместна. война на два фронта - это трындец. это намного хуже, чем две войны на 1 фронт. так что даже не 2*50
    В ответ на: то у кого-то - ранее свободное или нерационально используемое время. Нужно это признать : )
    эээ...признаю. нерационально использую время: пишу вам пост (:
    на самом деле, всё не так просто. если лишить человека т.н. "свободного времени", т.е. семьи и отдыха, он долго не протянет.

  • если политика государства - платить научникам и профессорам поменьше...
    _____________________

    Что значит "поменьше"? Ваши коллеги в ходе данного обсуждения хоть и несколько разошлись в цифрах, от которых следует танцевать, но относительно того, что эти цифры всё же выше средней по экономике, по-моему, никто не возражал. Или я упустила этот момент?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: я пишу, что если работник работал на одного дядю на 100%, то два раза по 100% он не потянет, скорее всего, будет 2*50%, т.е. на двух работах он будет работать вполсилы.
    Так Вам надо обратно в СССР с такими заявлениями.

  • я пишу, что если работник работал на одного дядю на 100%, то два раза по 100% он не потянет, скорее всего, будет 2*50%, т.е. на двух работах он будет работать вполсилы. т.е. плохо. качество не убывает по всем фронтам, оно распределяется с одного фронта на несколько.
    ___________________

    Всё это чудесно, если принимать как данность, что на того первого дядю (который один и за 100 %) работник работал именно в поте и не покладая. Тогда да - те дяди (которые по 50) получат этого работника наполовину обессиленного каждый, и распределит он им по двум фронтам, как бог на душу положит.
    Если же сделать допущение, что работник не упахивается до истощения своих физических, интеллектуальных и эмоциональных ресурсов на первого дядю (за 100), а вполне себе чувствует себя человеком, то можно небезосновательно предположить, что мобилизовавшись, он распределит дядям по 50 то, что имеет, без критичной потери качества.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Что-то мне это напомнило... Кажется в середине 80-х товарищей научных работников отправляли на стройки. В результате дом`а с одной стороны строили граждане заключенные, а с другой - товарищи работники науки (конкретно - дома на ул.Демакова, каждый день мимо стройки на остановку ходил). Выходило забавно. Упахавшиеся на научном поприще дяди в очочках тащат носилки с песком. Картина маслом. Машинным.
    А вообще - человек не батарейка и отмерить 50% выдаваемой мощности не может.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вы все замечательно написали. Осталосьтолько понять - что является критерием эффективности и качества выполнения задач чиновником. Соответствие документоборота стандартам ИСО и полное освоение отпущенных средств куда-нибудь - меня лично не устраивают как критерий. Работодателя АП - возможно. Тогда возникает вопрос - а на хрен нашему АО такой директор?:улыб:

    Ну и насчет научников, которые в свободное время могут подрабатывать головой, так и администрации президента головой подрабатывать не запрещено. Госслужащий имеет право заниматься преподавательской, научной или иной творческой деятельностью.

  • Надо полагать, что "упахавшихся на научном поприще дядь в очочках" не партия и правительство отправляли "носилки с песком таскать", а родное руководство СО РАН и входящих в структуру его управления институтов? И происходило это в силу того, что объект возводился в качестве ведомственного жилья? Или м/б кооперативного? Кому и на каком праве принадлежал тогда дом по Демакова, мимо которого вы ходили?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Осталосьтолько понять - что является критерием эффективности и качества выполнения задач чиновником.
    ____________________

    Что значит - осталось? Т.е. раньше вы не знали об аттестации госслужащих? Что касается конкретных критериев, то они определяются правовыми актами конкретных юридических лиц в каждом конкретном случае - это тоже, по-моему, не может быть вам непонятно.
    Что касается директора АО, то Доцент уже ответил на этот вопрос.
    Такое впечатление, что подавляющее большинство претензий к действующей власти списаны их авторами у классика... того, кто поведал нам об унтер-офицерской вдове : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Про эффективно, оперативно и качественно - это Вы всерьёз? :eek:
    Во-во. Там было ещё упоминание "под персональную ответственность".
    очень хочется знать кого-либо посадили или наказали рублём за неработающие законы и принятые бездарные решения. Максимум - выговор или освобождение от обязанностей.
    Да это самый безответственный орган управления. Просто выполняет то, что говорит президент, который вообще ни за что не отвечает и даже Конституцию не соблюдает.

  • Просто выполняет то, что говорит президент
    _____________________

    Совершенно верно - просто берет и выполняет.
    Странно было бы ожидать от адекватных людей игнорирования требований и поручений работодателя, не правда ли? : ) Или вы практикуете?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Что касается конкретных критериев, то они определяются правовыми актами конкретных юридических лиц в каждом конкретном случае
    Предъявите? Нет? Очень хочется увидеть в конкретных критериях аттестации чиновников критерии, которые оцениваются не вышестоящими чиновниками, а конкретными количественными показателями, определяемыми независимо, а не другими чиновниками. Число вопросов, рассмотренных за истекший период - не проходит. Нет независимой характеристики качества рассмотрения вопроса.
    У научников такой критерий есть - число публикаций и импакт-фактор журналов в которых эти публикации. Есть и второй, если очень надо - материальный эффект от изобретения. Плохонькие или нет, но есть.
    Так что вдова где-то сбоку. )))

    Понимаете, если я пишу статью, ее публикуют, а потом я пишу не addendum, erratum, а полное опровержение. Сам же пишу или кто другой пишет. То это скандал.
    Если чиновник пропустил один закон, а потом другой чиновник через полгода пропускает закон, отменяющий первый закон начисто, то это нормально. Хотя ситуация та же. А в аттестации - каждый рассмотрел по вопросу.

  • В ответ на: Совершенно верно - просто берет и выполняет.
    Тогда в чём его личная ответственность про которую вы писали? Где те повышенные нагрузки за которые положена 100% надбавка?

  • В ответ на: Так Вам надо обратно в СССР с такими заявлениями.
    "дорогу покажешь?" (:

  • В ответ на: Что значит "поменьше"? Ваши коллеги в ходе данного обсуждения хоть и несколько разошлись в цифрах, от которых следует танцевать, но относительно того, что эти цифры всё же выше средней по экономике, по-моему, никто не возражал. Или я упустила этот момент?
    поменьше или побольше - понятия относительные. возвращаемся опять к сранительным критериям имени kost-ы. зп научника относительно чиновника ПОМЕНЬШЕ ЧЕМ аналог в загнивающих странах. сколько можно-то одно и то же повторять?

  • В ответ на: Госслужащий имеет право заниматься преподавательской, научной или иной творческой деятельностью.
    Очевидно, что в этом случае "двух зайцев застрелить" гораздо сложнее.
    Кстати, это_шорцы только что наглядно объяснил всем, почему у "российских научников" зарплаты меньше, чем, условно говоря, у их коллег в США. Видимо, в штатах очень мало ученых, которые мыслят "по-советски".

  • Легко. Ищите побольше единомышленников.

  • В ответ на: Видимо, в штатах очень мало ученых, которые мыслят "по-советски".
    вы, видимо, какой-то не тот смысл вкладываете в это "по-советски". я вот, например, об ударниках социалистического труда говорю (: а вы?

  • В ответ на: возвращаемся опять к сранительным критериям имени kost-ы. зп научника относительно чиновника ПОМЕНЬШЕ ЧЕМ аналог в загнивающих странах. сколько можно-то одно и то же повторять?
    А сколько можно повторять, что в "загнивающих странах" нет вообще такой как в России академии наук. Поэтому сравнение вообще неуместно. Там лаборатории работают над конкретными исследованиями под конкретного заказчика. Если и у нас в РАН оставить только тех, кто умеет найти спонсора на свои исследования и участвует во всевозможных грантах, зарплата в РАН будет тоже на уровне. А сейчас в эту "среднюю по стране" зарплату входят тысячи праздношатающихся по институтам людей, защитивших еще 30 лет назад свои диссеры и основное их назначение - пить чай. Вот они и получают базовые ставки зарплаты, пописывают раз в год в местный журнал статейки, чтобы их совсем не прогнали, и вполне этим удовлетворены.
    Повтряю, реально живые лаборатории имеют зарплаты много большие, чем 45тысруб.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А сколько можно повторять, что в "загнивающих странах" нет вообще такой как в России академии наук. Поэтому сравнение вообще неуместно. Там лаборатории работают над конкретными исследованиями под конкретного заказчика.
    чушь собачья. в сша навалом фундаментальной науки, которая делается в национальных лабораториях. нацлаборатории объединены под каким-нибудь министерством (например, министерство атомной энергии), т.е. фактически это мало чем отличается от академии наук, только структурой. или вы, может, думали, что тэватрон был построен на пожертвования выпускников каким-нибудь университетом, и проводил исследования по протон-антипротонным столкновениям по заказу дженерал моторс?
    В ответ на: Повтряю, реально живые лаборатории имеют зарплаты много большие, чем 45тысруб.
    повторяю, это не так. мягко говоря

  • В ответ на: Очевидно, что в этом случае "двух зайцев застрелить" гораздо сложнее.
    С чего бы вдруг? Вот пожалуйста. Федотов Михаил Александрович - советник президента.
    Казалось бы очень напряженная работа, но при этом он умудряется быть вице-президентом фонда Индем. web-страница. И руководителем НМЦ "Кафедра Юнеско по авторскому праву..."в ВШЭ - web-страница.

    Или вот - Глазьев Сергей Юрьевич - тоже советник президента. И одновременно - директор Института новой экономики.

    Я так понимаю, что они оба на каждом месте упахиваются как рабы...
    Еще поискать или не надо?

  • В ответ на: Там лаборатории работают над конкретными исследованиями под конкретного заказчика
    Ну вот это совсем не так.
    В ответ на: А сейчас в эту "среднюю по стране" зарплату входят тысячи праздношатающихся по институтам людей, защитивших еще 30 лет назад свои диссеры и основное их назначение - пить чай
    А вот это отчасти верно. Но это нифига не формирование среды, как Вы изволили выразиться чуть раньше. Это и есть результат политики администрации президента в том числе. Наука и образование лишь как способ уменьшить явную безработицу. Это хорошо?
    В ответ на: Повтряю, реально живые лаборатории имеют зарплаты много большие, чем 45тысруб.
    Это не так.

  • И самое забавное, что все упорно зациклились на науке.
    Хотя параметр АПРФ/"средняя зарплата по России" куда как больше, чем АПОбамы/"средняя зарплата по США". Даже если прикинуть еще 30-40 процентов к средней по России на серую/черную - все равно не сходится.
    Ментальность однако - не хочет российский народ денег зарабатывать. АПРФ хочет, а народ нет.

  • В ответ на: в сша навалом фундаментальной науки, которая делается в национальных лабораториях. нацлаборатории объединены под каким-нибудь министерством (например, министерство атомной энергии), т.е. фактически это мало чем отличается от академии наук, только структурой. или вы, может, думали, что тэватрон был построен на пожертвования выпускников каким-нибудь университетом, и проводил исследования по протон-антипротонным столкновениям по заказу дженерал моторс?
    Много чем это отличается. Разумеется, большая часть и правительственных проектов. Только разница в том, что финансируются именно проекты, а не само существования некоего кандидата наук. Менеджмент выделяет приоритетные напраления исследований, находит максимально подходящего исполнителя - лабораторию, и проплачивает её работу.
    В ответ на: -=Повтряю, реально живые лаборатории имеют зарплаты много большие, чем 45тысруб=-
    повторяю, это не так. мягко говоря
    Так. Лаборатория около 20-25 человек имеет в обороте около 10 грантов от 300 до 12000 тыс.руб. на разные сроки. Разумеется, чтобы их иметь завлаб должен быть активным человеком, ездить в Москву, доказывать свои возможности, "светиться" на всех смежных научных мероприятиях. Короче, требуется частичка менеджера.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • РАН- это именно формирование среды.
    Просто у неё нет хозяина, поэтому там и бардак. Академия наук просто превратилась во многом в прибежище для бездельников. Полно у меня знакомых там. Подтягиваются на работу часам к 10-11, обед часа 2-3, а там и домой пора. На работе посидели в интернете, попили чай, с мужиками поболтали. А вот уже и зарплата пришла, причем "белая", без опозданий. В реальной жизни люди упахиваются за эти деньги.
    Я разумеется, сужу по тому, что знаю. И люди, реально занимающиеся исследованиями, эффективно проводящие время на работе получают от 60, 70 и выше тысруб.

    При том, что существуют еще всякие халявные проекты, типа квартиры за 30000р/м2, жилье молодым ученым и так далее, на мой взгляд - грех жаловаться.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • "По-советски" - это, в полном соответствии с Вашими представлениями, выступать против различного рода "подработок".

  • Ну, Вы же понимаете, что метод "примеров" при обсуждении средней зарплаты не подходит - Вам доцент тоже пару примеров привел, Вас они не убедили.

  • Кстати, говорить о "средней зарплате" в отрыве от функций и количества работников, которые эти функции выполняют вообще не имеет смысла.
    Приходилось слышать, что средняя производительность труда в США на порядок выше, чем в России. Тогда не стоит удивляться, что "средняя зарплата" меньше.

  • В ответ на: разница в том, что финансируются именно проекты, а не само существования некоего кандидата наук.
    поздравляю, вы в тренде! аккурат с этого года все академические институты работают по системе т.н. госзаказов. т.е.:
    В ответ на: Менеджмент выделяет приоритетные напраления исследований, находит максимально подходящего исполнителя - лабораторию, и проплачивает её работу.
    в теории так. на практике, что у нас, что в сша, приходится оплачивать "существование некоего кандидата"
    В ответ на: Так.
    не так.
    не, я не исключаю, что одна такая лаборатория есть. где-то между сколково и кооперативом "озеро", под присмотром ковальчука.
    к общей ситуации в науке, по крайней мере фундаментальной, ваши сладкие россказни какого отношения не имеют.

  • В ответ на: люди, реально занимающиеся исследованиями, эффективно проводящие время на работе получают от 60, 70 и выше тысруб.
    это не так.
    В ответ на: При том, что существуют еще всякие халявные проекты, типа квартиры за 30000р/м2, жилье молодым ученым и так далее
    не стоит переоценивать масштаб этих "халявных проектов". это штучные лотерейные билеты.
    В ответ на: на мой взгляд - грех жаловаться.
    на мой - тоже.

  • В ответ на: "По-советски" - это, в полном соответствии с Вашими представлениями, выступать против различного рода "подработок".
    тогда непонятно с чего вы взяли, что с штатах мало мыслящих таким образом.

  • Нет, Ромни вроде бы утверждал, что половина граждан США - нахлебники, мечтающие жить за государственный счет, но у нас в стране сложилось устойчивое мнение, что американцы - самая работящая в мире нация.

  • всё-то вы напутали. самая работящая нация - японцы. а американцы - самая богатая (:

  • Совершенно верно - просто берет и выполняет.
    -----------------
    Тогда в чём его личная ответственность про которую вы писали?
    ____________________

    В выполнении поставленной задачи. Допустили работники вверенного ему структурного подразделения ошибку, повлекшую за собой, например, заминку или срыв мероприятия / соглашения международного или государственного уровня (в силу ли чрезмерной загруженности, неправильно организованного процесса, нехватки времени, невнимательности, некомпетентности, нерасторопности отдельных работников - не важно) - руководитель пошел вон с репутационными потерями (или получил трепку на том же уровне и тут неоднозначно, что хуже).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Число вопросов, рассмотренных за истекший период - не проходит. Нет независимой характеристики качества рассмотрения вопроса.
    ______________________

    Просто "рассмотренных" - разумеется, не подходит (так никто в здравом уме и не предложит, я полагаю).
    А если с умом, то сколько угодно: количество правовых актов, в отношении которых проведена правовая, антикоррупционная и пр. экспертизы; количество выданных отрицательных и положительных заключений на проекты правовых актов; количество подготовленных к заключению соглашений различного уровня; количество выигранных и проигранных судебных дел; количество подготовленных выездных заседаний / совещаний / встреч и т.п.; количество аналогичных мероприятий, проведенных "на нашей стороне"; количество и т.д. и т.п. в зависимости от отраслевой направленности деятельности того или иного органа гос.управления. Причем заметьте, я набросала вам исключительно количественные показатели, которые возможно использовать в качестве критериев оценки эффективности деятельности той или иной службы.
    Если хотите пойти вглубь по отраслям, так сказать, откройте любую интересующую вас целевую программу (хоть федеральную, хоть по субъектам, хоть ведомственную), в которой будет приведен весь комплекс показателей и индикаторов, позволяющих оценить эффективность и качество ее реализации конкретным органом.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В 2004 году было так:улыб:

  • Хотя параметр АПРФ/"средняя зарплата по России" куда как больше, чем АПОбамы/"средняя зарплата по США".
    ____________________

    Я что-то не пойму, вы за что душой болеете: за повышение средней по России или за снижение по АП? : ) Скажите уже, чего вы хотите: чтобы не было богатых или чтобы не было бедных? : ))
    Если средняя по России, благодаря титаническим усилиям, будет повышена, вас устроит положение с ЗП научных сотрудников?
    Или таки вы хотите, чтобы научным сотрудникам подняли, а АП опустили? : )) а со средней по России уж как получится? : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: аккурат с этого года все академические институты работают по системе т.н. госзаказов. т.е.:
    ...
    в теории так. на практике, что у нас, что в сша, приходится оплачивать "существование некоего кандидата"
    Пока так. Такого огромного и неповоротливого монстра как РАН невозможно переделать за год.
    В ответ на: не так.
    не, я не исключаю, что одна такая лаборатория есть. где-то между сколково и кооперативом "озеро", под присмотром ковальчука.
    к общей ситуации в науке, по крайней мере фундаментальной, ваши сладкие россказни какого отношения не имеют.
    Я говорю про академ. Как я уже писал, про то, с чем сталкивался. Про сколково не знаю.
    И я еще раз повторяю, общая ситуация в науке - лень. Я пишу про активные лаборатории, которые сами пытаются улучшить свою жизнь, участвуя в различных программах.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: -=люди, реально занимающиеся исследованиями, эффективно проводящие время на работе получают от 60, 70 и выше тысруб=-
    это не так.
    Именно так. Я уже не говорю о тех, кто связан с президиумом.
    В ответ на: не стоит переоценивать масштаб этих "халявных проектов". это штучные лотерейные билеты.
    Ничего подобного. Как же штучные, если целые строительства многоэтажек идут. Сейчас вон какой-то коттеджный посёлок будут строить. На Коптюга целый квартал возвели. Есть знакомые, туда въехавшие, продав свою развалюшную хрущевку. Сейчас та цены в 2-2,5 раза выше.
    Когда Медведев приезжал в Новосиб, ему девушка, председатель профсоюза молодых ученых(может быть ошибся с должностью) жаловалась, что блин деньги то правительство дает на строительство, а только строить уже негде. Это про Кольцово было, насколько я помню.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • количество правовых актов, в отношении которых проведена правовая, антикоррупционная и пр. экспертизы - нет.
    количество выданных отрицательных и положительных заключений на проекты правовых актов - нет.
    количество подготовленных к заключению соглашений различного уровня - нет.
    количество выигранных и проигранных судебных дел - боле мене.
    количество подготовленных выездных заседаний / совещаний / встреч и т.п. - нет.
    количество аналогичных мероприятий, проведенных "на нашей стороне" - нет.

    Ни один из пунктов, кроме количества выигранных судебных дел. Тут есть хотя бы формально независимая оценка - судом. Выиграли все - хорошо, все проиграли - юр. служба недоработала, повод для внимания.
    Все остальное - не содержит в явном виде возможности независимой оценки.

    Пример наглядный. Выдали (кто-то же выдал) положительное правовое заключение по декриминализации статьи за клевету. Через полгода или год выдали (опять же кто-то выдал) положительное заключение о криминализации статьи за клевету. Итого - два заключения на проект правового акта. Поработали. Итог работы - ничего не сделано. Все осталось как было до первого правового заключения.

    Т.е. все эти критерии (они, кстати, похожие на то, что я видел в печатных вариантах - так что думаю сильно мы не разойдемся) не содержат главного - возможности внешней независимой оценки, не чиновником вышестоящего уровня.
    Reductio ad absurdum - каждый день выдавать правовое заключение, противоположное вчерашнему.
    Работы море. Результата ноль. Понятно, что такая редукция невозможна и даже если бы возникла - безусловно будет отсечена аттестационной комиссией, но опять же субъективным образом.

  • В ответ на: Я пишу про активные лаборатории, которые сами пытаются улучшить свою жизнь
    аа... вон в чём дело. а я-то писал про лаборатории, активно занимающиеся фундаментальной наукой.
    тогда всё понятно.

  • В ответ на: Именно так.
    абсолютно не так
    В ответ на: Сейчас вон какой-то коттеджный посёлок будут строить.
    не сейчас, а в светлом будущем, и с большой вероятностью не будут.
    В ответ на: На Коптюга целый квартал возвели.
    целый, он же единственный, и квартал - громко сказано. и не надо думать, что весь он заселён господами учёными. несколько научных сотрудников, действительно, туда въехали.
    В ответ на: девушка, председатель профсоюза молодых ученых(может быть ошибся с должностью) жаловалась, что блин деньги то правительство дает
    да уж... умеют же выбирать жалобщиков для встреч с медведевым! ну чё, молодцы пиарщики.

  • В ответ на: не сейчас, а в светлом будущем, и с большой вероятностью не будут.
    А с большой будут. И не его одного.
    В ответ на: целый, он же единственный, и квартал - громко сказано. и не надо думать, что весь он заселён господами учёными. несколько научных сотрудников, действительно, туда въехали.
    Что, остальные свои квартиры продали?
    В ответ на: да уж... умеют же выбирать жалобщиков для встреч с медведевым! ну чё, молодцы пиарщики.
    Ну выбирали молодые ученые. Как умеют.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Говоря ваше "нет" в отношении той же правовой и антикоррупционной экспертизы, по поводу отрицательных заключений по их результатам, вы демонстрируете непонимание вопроса по сути. Это серьезная работа, объем которой может быть выражен в количественном отношении, при этом от качества выполнения которой зависит качественное состояние правового поля в целом, а если спускаться на уровень субъектов и мунициалитетов - соответствие их актов федеральному законодательству. Короче говоря, по этим очевидным вещам я даже спорить с вами не буду. Вы неправы. Эксперты, имеющие отношение к вопросу, это понимают. Что касается некачественной проработки и как следствие - несостоятельного заключения, за это надо бить. И бьют. И рублем, и по карьере : )
    Также не выдерживает никакой критики ваше "нет" в отношении количества организованных выездных рабочих мероприятий Президента. С чего вдруг вы решили, что это не является критерием, объективно характеризующим работу АП? Аргументы? О количестве заключенных международных соглашений те же комментарии: ваше "нет" столь же безосновательно, насколько безаппеляционно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: В 2004 году было так:улыб:
    Вот это источник так источник. )
    Австралийский писатель написал,что самые - самые трудолюбивые,красивые и само собой скромные, это естественно австралийцы.
    Почитать перед этим доклады МОТ,он конечно посчитал напрасным делом.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: не сейчас, а в светлом будущем, и с большой вероятностью не будут.
    ----------------------------
    А с большой будут. И не его одного.
    Я подписывался на участие в этом проекте. Крайнее письмо было больше года назад: готовьте, мол, денежки на первоначальные взносы месяца через 2-3... С тех пор - тишина... :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Что, остальные свои квартиры продали?
    остальные квартиры были проданы по рыночной цене на открытом рынке, и были куплены, естественно, небедными слоями населения.
    В ответ на: Ну выбирали молодые ученые.
    ну-ну. мне хотя бы не рассказывайте. инструктаж "какие вопорсы можно задавать медведеву, а какие нельзя" мне знаком не понаслышке.

  • В ответ на: то серьезная работа, объем которой может быть выражен в количественном отношении, при этом от качества выполнения которой зависит качественное состояние правового поля в целом, а если спускаться на уровень субъектов и мунициалитетов - соответствие их актов федеральному законодательству
    Вы опять все замечательно формулируете. Но немножко не о том. Мне все это понятно. Вопрос в другом - существует (и учитывается ли) при аттестации НЕЗАВИСИМЫЙ ВНЕШНИЙ источник контроля качества.
    Независимый и внешний по отношению к аттестационной комиссии. У научников - это импакт-фактор журналов (спорный, но хоть какой-то внешний контроль качества). В случае судебных дел - это суд (формально не связанный с аттестационной комиссией).

    А по поводу качественного правового поля... Минуло 10 лет, с тех пор, как один президент с помпой объявил о пенсионной реформе. А несколько дней назад возник вот этот скромный документ - http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/projects/44. Который наконец-то ОФИЦИАЛЬНО констатирует тот факт, что пенсионная система в настоящем виде - нежизнеспособна. Я так понимаю, что тех, кто 10 лет назад подписал экспертизы - уже расстреляли? :улыб:
    Или три года назад кто-то же подписал экспертизу по поводу кредита Киргизии в 300 млн. долларов, который сейчас Россия списывает за неизбежностью. Я так понимаю, что авторы экспертного уже скидываются, чтобы набрать 9 млрд рублей и вернуть в бюджет?
    Или те люди, которые туда-сюда гоняют законотворчество о клевете и о летнем-зимнем времени? Они тоже уже сидят? Или хотя бы оштрафованы на крупные суммы? :улыб:

    Вы абсолютно все замечательно говорите. И если бы в стране существовало качественное правовое поле не только с точки зрения формальных признаков (непротиворечивость, взаимосвязанность, комплексность и т.д.), - вопросов бы вообще не возникало. Тогда бы и средние зарплаты по стране другими были бы - я за богатых, если что.:улыб:

    PS. Что до "все поделить" - я наоборот готов шорцев поддержать и скинуться еще по 50-100 рублей в год. Лишь бы АПРФ действительно обеспечивало качество.

    PPS. Доценту - будет трудовой стаж в 42 года. Именно эта цифра сейчас в состоянии обеспечить нулевой баланс доходов-расходов пенсионного фонда. Правда обещают при этом коэффицент замещения поднять до 70 %. Но лишь при условии наличия трех компонентов - государственного, корпоративного и личного. Причем государственные взносы снижать не будут.:улыб:

  • В ответ на: существуют еще всякие халявные проекты, типа квартиры за 30000р/м2
    Угу. Сибирь уже продает по 30000 за квадрат на этапе стройки. и "Балтийская" застраивалась коммерчески за сходную цену. Это подчеркиваю - коммерческие проекты, в которых еще и прибыль заложена.
    А застройка Коптюга и будущий кооператив - это НКО. Какая халява?

  • В ответ на: Угу. Сибирь уже продает по 30000 за квадрат на этапе стройки. и "Балтийская" застраивалась коммерчески за сходную цену. Это подчеркиваю - коммерческие проекты, в которых еще и прибыль заложена.
    А застройка Коптюга и будущий кооператив - это НКО. Какая халява?
    Ага, рассказывайте. Это где в академе в кирпичных новых домах цена 30 за метр? Это при том что в хруще около 55-60р.
    Даже для этапа застройки, даже для этапа когда там лес стоял - это халява.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем ahr154 (27.09.12 08:57)

  • В ответ на: Приходилось слышать, что средняя производительность труда в США на порядок выше, чем в России. Тогда не стоит удивляться, что "средняя зарплата" меньше.
    Вот я и говорю - "такому красавцу и так не везет со страной". Необоримые природные, ментальные, иррациональные причины не позволяют россиянам работать несмотря на то, что АПРФ создает им все условия для этого. Ну а поскольку АПРФ эти необоримые причины не мешают, то и производительность труда там выше и зарплаты тоже. Так?

  • Не знаю, как именно с АПРФ, но по "валовому" количеству чиновников Россия значительно отстает от развитых стран. Таким образом, "в среднем":миг:каждый чиновник обязан выполнять бОльший объем работы, чем его "американский" коллега. Дальше очевидно то, о чем писала Ундина - хотите иметь толковых работников среди чиновников - адекватно повышайте им зарплату.
    Тот же самый эффект можно увидеть среди преподавателей и "научников". Многие способные люди сменили вид деятельности - лично знаю к.т.н., доцента, который успешно "переквалифицировался" в "челнока". По его заявлению (правда, дело было лет 10 назад), его зарплата в "зеленых" численно равна нынешней зарплате "среднего доцента" в "деревянных".

  • Да даже просто - предмет обсуждения интересен. Новая зарплата начальника департамента управления по внутренней политике - 200 тысяч рублей. Много это или мало по московским меркам? А ведь это весьма крупный гос.чиновник, требования к которому очень высокие, высокая ответственность. В бизнесе топ-менеджеры такого уровня получают в разы больше.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем ahr154 (27.09.12 09:24)

  • существует (и учитывается ли) при аттестации НЕЗАВИСИМЫЙ ВНЕШНИЙ источник контроля качества.
    ______________________

    Коста, еще раз : ) порядок аттестации (в т.ч. и критерии аттестации) принимается органом управления и оформляется в виде правового акта. Что значит - существует ли внешний независимый источник? В природе да, существует, и не один. Помимо названных, еще приведу: например, количество прокурорских протестов в отношении принятых правовых актов (как вы понимаете, показатель качества находится в обратной пропорциональной зависимости относительно количества протестов).
    Снова возьметесь утверждать, что этот критерий недостаточно внешний и недостаточно независимый? : )
    Так вот. Источники такие существуют. Какие же именно критерии будут использованы при оценке эффективности работников, работодатель определяет по своему усмотрению, своим правовым актом.
    И никто ему в этом не указ.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Не знаю, как именно с АПРФ, но по "валовому" количеству чиновников Россия значительно отстает от развитых стран
    В зарплатной ведомости White house - 468 человек. В АПРФ - 2300 в центральном аппарате, даже не считая полпредств.
    Налоговая служба РФ - web-страница 170 тыс.
    Internal revenue service (Налоговая США) - web-страница 110 тыс.
    Это то, что находится быстро... Подозреваю, что утверждение о "малочисленности" российских чиновников - весьма лукавое.
    В ответ на: "переквалифицировался" в "челнока"...его зарплата в "зеленых" численно равна нынешней зарплате "среднего доцента" в "деревянных".
    20-30 штук баксов в месяц... Хороший "челнок". Что-то мне это анекдот напоминает - "ну и Вы говорите".

  • >>>Снова возьметесь утверждать, что этот критерий недостаточно внешний и недостаточно независимый? : )

    Нет конечно, не возьмусь. Насчет работодателя тоже верно. Мы начинаем друг друга понимать понемногу.:улыб:
    Так кого "расстреляли"-то за пенсионную реформу-2002 и ФЗ-94? :улыб:
    Или это пример качественного правового поля?

  • Для объективной картины нужно еще смотреть какие функции при этом выполняются. Быстро сравнить не получится - слишком разные структуры. Если хотите, могу поискать древнюю ссылку на анализ общего числа чиновников на 1000 населения в развитых и развивающихся странах, уже пару раз на форуме обсуждали (там, помнится, france еще утверждал, что в СССР каждого партийного номенклатурщика надо в "чиновники" было записать).
    В ответ на: 20-30 штук баксов в месяц... Хороший "челнок".
    Десять лет назад речь шла о 5 тысячах (видимо, имелся ввиду "средний заработок" "среднего доцента" "на среднюю ставку" по "среднему новосибирскому вузу"):улыб:.

  • Скорее всего и в США топ-менеджеры получают больше госчиновников. В данном случае оппоненты обижаются на то, что "научников" у нас будто бы "не ценят". Ключевой момент - ответственным за достойную оплату труда "научников" назначают государство, но при этом идею вмешательства государства в процесс научной деятельности критикуют. Такое вот противоречие.

  • Скорее всего и в США, да и во всем мире.
    Про "не ценят". Я опять же, руководствуюсь своим опытом, но мне кажется, что по крайней мере в СО РАНе люди живут как у Христа за пазухой. Условия работы- крайне вальяжные. Зарплаты - белые, высокие, 5 и 20. Ответственности нет никакой. Еще и разные дополнительные мотивации, както: квартиры, гранты, базы отдыха, медицина, иностранные командировки и пр.
    Я может еще и понял бы если бы какие-нибудь там малоимущие возмущались...

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Напрашивается вывод - всему виной классический "академовский" снобизм:улыб:.

  • Так кого "расстреляли"-то за пенсионную реформу-2002 и ФЗ-94?
    Или это пример качественного правового поля?
    _____________________

    Конечно, пример : ) Качество бывает разным, вам ли это не понимать? : )) К слову сказать, пример, от которого вы отталкиваетесь, не находится в ведении АП РФ, так что напрямую к предмету не относится. В АП другие показатели, часть из которых вы опрометчиво отмели : )
    Что касается пенсионной реформы, некто Починок еще 12 лет назад намекал, что тогдашним 30-летним особо рассчитывать не на что... кто мог - услышал.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Для объективной картины
    Для объективной картины нужно хоть название топика читать,чтоб не выглядеть смешно и не флудить.
    Вам Коста четко цифры приводит касаемо темы,а Вы приплетаете мягко говоря ерунду и ересь.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В данном случае озвученные цифры объективности не помогают.

  • В ответ на: В данном случае озвученные цифры объективности не помогают.
    В данном случае есть факты.
    АП добавляет себе жалованье от балды только и всего.
    А потуги многих как-то это объяснить выглядят смешно и жалко,ибо никаких аргументов и в помине не содержат.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Если от балды, то почему не сразу 1000%?

  • >>>Для объективной картины нужно еще смотреть какие функции при этом выполняются.

    И это да. Но предлагаю вернуться от частного к общему. Производительность труда в России меньше, чем США - примем как исходную посылку, с которой оба согласны. Почему? Исключительно в силу причин (природных, ментальных, исторических) или в этом неравенстве есть роль управляющих структур? Или таки управляющие структуры РФ делают все возможное и гораздо больше, чем простые граждане для повышения производительности?

    >>>Ключевой момент - ответственным за достойную оплату труда "научников" назначают государство, но при этом идею вмешательства государства в процесс научной деятельности критикуют

    Хде? Хто???? Критикуют? "Платить и дрючить". Что в сторону науки, что в сторону чиновника и все у нас будет. :улыб:

  • В ответ на: некто Починок еще 12 лет назад намекал, что тогдашним 30-летним особо рассчитывать не на что... кто мог - услышал.
    Да мне собственно безразлично. У меня другая стратегия личной пенсионной реформы. Но просто забавно, исключительно, как поворачиваются сюжеты. Концепт, кстати интересный - прочтите на досуге.

    Ну а насчет разного качества. С одной стороны Вы правы, но с другой прав и мастер - осетрины второй свежести не бывает.

  • В ответ на: Ага, рассказывайте. Это где в академе в кирпичных новых домах цена 30 за метр?
    А на кой мне рассказывать, если есть доки НП "Академжилстрой-1". Обратитесь, поинтересуйтесь. Жилье на Коптюга выдавалось по научникам по себестоимости, без других льгот. По себестоимости, поскольку НП - некоммерческое партнерство. Выдавалось, поскольку вот такой механизм "Есть знакомые, туда въехавшие, продав свою развалюшную хрущевку" - брехня.
    Жилье выдавалось в цепочки по схеме "метр за метр". Хочешь 100 кв. на Коптюга? Отдай свои 60 кв. в Ельцовке и доплати по 30 тыс еще за 40 квадратов. Потом кто-то въезжает в 60 кв. в Ельцовке, отдавая свои 30 кв. на Шлюзе и доплачивая по 30 тыр. за остаток площади. И лишь конечный покупатель покупает 30 кв. на шлюзе, но опять по 30 тыр.
    Имеющие в собственности квартиры были обязаны передать их в цепочку, если претендовали на Коптюга.

    Коммерческий Новострой Балтийская в уже сданном доме - 40 тыс. за квадрат. Велком. На этапе котлована там продавали по 30-35 тыр. Коммерческое.

  • Ну а насчет разного качества. С одной стороны Вы правы, но с другой прав и мастер - осетрины второй свежести не бывает.
    ___________________

    Качественные показатели потому и показатели, что относительны. Были бы безусловно высокими, назывались бы эталоном.

    П.С. за ссылку благодарю, почитаю.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Жилье выдавалось в цепочки по схеме "метр за метр". Хочешь 100 кв. на Коптюга? Отдай свои 60 кв. в Ельцовке и доплати по 30 тыс еще за 40 квадратов. Потом кто-то въезжает в 60 кв. в Ельцовке, отдавая свои 30 кв. на Шлюзе и доплачивая по 30 тыр. за остаток площади. И лишь конечный покупатель покупает 30 кв. на шлюзе, но опять по 30 тыр.
    Имеющие в собственности квартиры были обязаны передать их в цепочку, если претендовали на Коптюга.
    Или тупо деньгами. Не мне вам рассказывать, что есть не мало докторов и др имеющих по нескольку кварир, и тем не менее, стоящих в этих цепочках.
    В любом случае, квартиры за "так" получаются. Особенно при учете того, что получив на Коптюга квартиры многие тут же их продали в 2-3 раза дороже. Не халява говорите? Или они деньги тоже по цепочке передают?
    В ответ на: Коммерческий Новострой Балтийская в уже сданном доме - 40 тыс. за квадрат. Велком. На этапе котлована там продавали по 30-35 тыр. Коммерческое.
    Зачем сравнивать центр академа и шлюз да еще на отшибе? А в Тогучине сколько стоит?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Или тупо деньгами.
    На однешках - может быть, за нее нечего отдать метражом. На квартирах большей комнатности - практически все в цепочках. И получается не за "так" - а по себестоимости. Еще раз повторяю - заказывайте доки Академжилстрой и вперед.
    В ответ на: Особенно при учете того, что получив на Коптюга квартиры многие тут же их продали в 2-3 раза дороже. Не халява говорите
    В чем проблема? Соберите полторы тыщи народу, убедите их создать НП под Вашу ответственность и стройте, если они Вам денег дадут. Они потом их продадут. Не халява. Некоммерческое партнерство.
    В ответ на: Зачем сравнивать центр академа и шлюз да еще на отшибе? А в Тогучине сколько стоит?
    Мать, мать, мать... Отразилось эхом. Еще раз - различайте стоимость и себестоимость.

    И это... Чиновнички тоже в подобных проектах участвуют. И учителя и врачи. Поинтересуйтесь на досуге.

  • В ответ на: На однешках - может быть, за нее нечего отдать метражом. На квартирах большей комнатности - практически все в цепочках. И получается не за "так" - а по себестоимости. Еще раз повторяю - заказывайте доки Академжилстрой и вперед.
    Ну вот почему вы себя считаете безапеляционно правым? Вы считаете не может быть вариантов? Есть они, варианты. И 3шки вполне уходили. Да и пускай за старую квартиру+ доплата. Добавить к 2млн хруща еще 1млн и получить квартиру за 9 - это за "так".
    В ответ на: В чем проблема? Соберите полторы тыщи народу, убедите их создать НП под Вашу ответственность и стройте, если они Вам денег дадут. Они потом их продадут. Не халява. Некоммерческое партнерство.
    А причем тогда эти ваши цепочки?

    В ответ на: Мать, мать, мать... Отразилось эхом. Еще раз - различайте стоимость и себестоимость.

    И это... Чиновнички тоже в подобных проектах участвуют. И учителя и врачи. Поинтересуйтесь на досуге.
    Я различаю. И что?
    Да я знаю. Там и администрации, и органам, и врачам, короче кому надо, СО РАН засылает.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • нпп

    А между тем, тема звучит "Дадим денег администрации президента..."
    При чем здесь мутноватые "схемы" СО РАН с новостройками? :dnknow:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да это пошло в развитие моей мысли про то, что ученые живут неплохо и грех жаловаться. Наверное, действительно немного оффтоп.

    А по теме: не такие там(АП) большие зарплаты, чтобы переживать по этому поводу. Не думаю, что в московском РАНе ниже, скорее выше, учитывая что они распоряжаются грантами.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Исключительно в силу причин (природных, ментальных, исторических) или в этом неравенстве есть роль управляющих структур?
    Очевидно, в силу и того, и другого.
    В ответ на: Или таки управляющие структуры РФ делают все возможное и гораздо больше, чем простые граждане для повышения производительности?
    Лично мое мнение - в данный момент нужно делать все возможное, чтобы "тонуть медленнее других" (речь о стране в целом). Повышение производительности при этом - задача, с которой при желании многие предприятия могут справиться самостоятельно, без активной государственной (финансовой) помощи.
    В ответ на: "Платить и дрючить". Что в сторону науки, что в сторону чиновника и все у нас будет.
    Чиновника за его зарплату будет "дрючить" государство, а уж науку вполне могут "дрючить" заказчики.
    Вы же прекрасно понимаете, что играть с США в "кто больше заплатит ученому" Россия не в состоянии.

  • В ответ на: (там, помнится, france еще утверждал, что в СССР каждого партийного номенклатурщика надо в "чиновники" было записать).
    Столько лет прошло,а france не отрекся от этого утверждения.Прям как Галилей.:улыб:

    А по теме топика,у меня складывается ощущение,что оппоненты никогда не договорятся.
    Те кто получает эти пресловутые 2,0-3,0-4,0-х кратные прибавки к базовым "средним по больнице окладам",всегда найдут оправдание существование этого дисбаланса в ФОТе.С другой стороны те, кто хоть иногда сталкивается лицом к лицу с о сложившейся "стабильной системой", когда чиновнику совсем (то есть абсолютно) не важен конечный результате его работы.Ибо над ним только небо.
    В такой окаменевшей экосистеме,оклад чиновника всегда будет стремится в космос,а компетенция по законам Мерфи совсем в другую сторону.

    И да.Спасибо Доценту вот за это При капитализме раб.сила стоит столько, за сколько ее готовы продать трудящиеся.(с)Браво!
    Так вывернуть на изнанку теорию трудовой стоимости.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Не мне вам рассказывать, что есть не мало докторов и др имеющих по нескольку кварир
    если вы считаете, что все квартиры достались жуликоватым докторам, то непонятно зачем эту новостройку приводить в качестве примера прекрасной жизни научных работников.
    проблемы у вас с логикой, систематические.

  • В ответ на: Напрашивается вывод - всему виной классический "академовский" снобизм
    мне другой вывод напросился: ахр154 откуда-то знает что за пазухой у христа.

  • В ответ на: Много это или мало по московским меркам? <...> В бизнесе топ-менеджеры такого уровня получают в разы больше.
    опять 25... причём тут московский бизнес?

  • В ответ на: если вы считаете, что все квартиры достались жуликоватым докторам, то непонятно зачем эту новостройку приводить в качестве примера прекрасной жизни научных работников.
    проблемы у вас с логикой, систематические.
    Вы как-то избирательно выдираете из контекста "содержательную часть". Где я сказал, что все квартиры достались жуликоватым докторам?
    Речь о том, что не всегда взамен новой отдавалась старая квартира, иногда просто проплачивалось деньгами по 30тысруб/м2.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем ahr154 (27.09.12 16:44)

  • В ответ на: опять 25... причём тут московский бизнес?
    При том, что уровень того гос.чиновника по образованию, опыту, если можно выразиться "качеству" как управленца, соответствует позициям топ-менеджмента крупных корпораций. Но это так, к слову. Не берите в голову.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Речь о том, что не всегда взамен новой отдавалась старая квартира, иногда просто проплачивалось деньгами по 30тысруб/м2.
    это нарушение договора, в котором пациент обязан был сдавать своё жильё в цепочку. значит налицо жульничество. итак, квартиры достались жуликам. причём тут христопазушные бонусы научников?

  • В ответ на: При том, что уровень того гос.чиновника
    какого "того"? секретарши иванова?

    В ответ на: соответствует позициям топ-менеджмента крупных корпораций.
    ой.. куда-то слово "московский" вдруг потерялось. дешёвенькая манипуляция.
    то что в бизнесе можно зарабатывать куда больше, чем на госслужбе - хорошо известно. если госслужба, конечно, не коррумпирована до мозга костей, как у нас. ну и что? нигде в мире зарплату государственным чиновникам не назначают с оглядкой на олигархов.

  • В ответ на: это нарушение договора, в котором пациент обязан был сдавать своё жильё в цепочку. значит налицо жульничество. итак, квартиры достались жуликам. причём тут христопазушные бонусы научников?
    Ну жулили то не хз кто, а те самые научники.
    И по "правилам" тоже много кто чего получил, не прибедняйтесь.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: какого "того"? секретарши иванова?
    Вы тут пишите с начала темы. Удосужтесь прочитать. Наводка: начальник управления департамента...

    В ответ на: ой.. куда-то слово "московский" вдруг потерялось. дешёвенькая манипуляция.
    то что в бизнесе можно зарабатывать куда больше, чем на госслужбе - хорошо известно. если госслужба, конечно, не коррумпирована до мозга костей, как у нас. ну и что? нигде в мире зарплату государственным чиновникам не назначают с оглядкой на олигархов.
    Не знаю где. А причем тут олигархи?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: И да.Спасибо Доценту вот за это При капитализме раб.сила стоит столько, за сколько ее готовы продать трудящиеся.(с)Браво!
    Так вывернуть на изнанку теорию трудовой стоимости.
    Разумеется, "классически" фраза заканчивается так: "...сколько за нее готовы заплатить работодатели". Но если сейчас работодатели готовы заплатить за нее заметно больше, чем во времена написания "Капитала", тем самым дополнительно отрывая от себя часть возможной прибыли, то это не потому, что они подобрели, а потому, что трудящиеся не хотят продавать свою раб.силу по ценам XIX века.

    Найдутся молодые научные сотрудники, готовые работать за хлеб и свиные шкуры - я буду платить им из проектов именно столько. Не найдутся - придется платить ровно столько, чтобы сотрудники "нашлись".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну вот почему вы себя считаете безапеляционно правым?
    Вы слово новое узнали - "безаппеляционно"? Потому что я все эти цепочки и квоты, которые Академжилстрой выделял на институты видел своими глазами, представляю как они организованы, а не слышал о них от третьих лиц. Я не говорю, что система была полностью застрахована от накладок, но накладок было минимальное количество. А то, к чему Вы сетуете это даже не накладка - это продажа жилья по себестоимости.
    Повторяю - организуйте НП, соберите деньги, стройте и продавайте по себестоимости.
    В ответ на: Да я знаю. Там и администрации, и органам, и врачам, короче кому надо, СО РАН засылает.
    Вы, пардон, ни хрена не знаете, а лишь слышали свисток... Потому что если бы знали, то поняли, что речь во фразе "Чиновнички тоже в подобных проектах участвуют. И учителя и врачи. Поинтересуйтесь на досуге." идет не о СО РАН. Поинтересуйтесь, или может быть Ундина вас просветит о "мутных" схемах по выделению жилья учителям и врачам Новосибирска. Она вроде должна быть в курсе. А я лишь сообщу - что это программы федеральные и муниципальные по предоставлению жилья федеральным и муниципальным служащим.

    Ундине - К вопросу о "качественном" правовом поле и застройке Коптюга. То, что так волнует Ахра (купить за 3 продать за 9) - это как раз результат "некачественного" правового поля и отсутствия на тот момент закона о закрытых ЖК. Почему это в теме про АПРФ, наверное, потому что расшифровка подписи на аналогичных документах этого года мне напоминает фамилию из пяти букв, где первая - П. :улыб:

  • В ответ на: Повышение производительности при этом - задача, с которой при желании многие предприятия могут справиться самостоятельно, без активной государственной (финансовой) помощи.
    Епрст... Не надо финансовой помощи. Почитайте франса - надо нормальное (а не просто "качественное") правовое поле. Нету его - понимаете? Нету. И нет в первую очередь, потому что нет обратной связи - чиновник принимает закон, который является "качественным" исключительно с точки зрения чиновника. А чего той промышленности надо - никого не волнует.

    В ответ на: что играть с США в "кто больше заплатит ученому" Россия не в состоянии.
    Опять вернулись не на тот круг. А играть с США в "кто больше заплатит администрации президента" в состоянии?
    Я не прошу чтобы платили больше науке - я вообще всячески ратую, чтобы науке платили меньше по общим показателям, но больше за реальные достижения. Чтобы перестали платить за степень, а платили за публикации. Чтобы если мне дают деньги - я их мог потратить по своему усмотрению, НО при условии достижения четко прописанного и объективного результата. В России в научной сфере с деньгами - жуткий гибрид регламентного социализма и рыночного капитализма, доходящий до идиотизма. За 500 руб в день мне надо найти гостиницу в Москве, ибо это Россия. А в Киеве я спокойно могу потратить 100 баксов на это... Нет, я могу потратить на гостиницу в Москве и 100 баксов, но заплачу при этом с проекта 130, потому что это пойдет через зарплату. Вы уж извините, но это идиотизм - я не доход получаю, я гостиницу оплачиваю. А про применение ФЗ-94 и аналогичных законов - вообще песня. Короче, не платите науке больше, сделайте нормальные законы. Это вполне в компетенции АПРФ в том числе.:улыб:

  • В ответ на: Это вполне в компетенции АПРФ в том числе. :)
    вот, сейчас, наконец, наберут первоклассных специалистов на новые деньги, не то что эта быдлота, симулирующая за гроши, и тут уж заживём. почему законы плохие были? потому что у ап зарплата низкая.. это ж ежу ясно.

  • Ундина вас просветит
    ___________________

    С какой бы радости? В рамках оказания бесплатной юридической помощи гражданам? : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нету его - понимаете? Нету. И нет в первую очередь, потому что нет обратной связи - чиновник принимает закон, который является "качественным" исключительно с точки зрения чиновника. А чего той промышленности надо - никого не волнует.
    ______________________

    И не будет. Но, как мне представляется, по несколько иной причине, название которой - лоббирование интересов.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В России в научной сфере с деньгами - жуткий гибрид регламентного социализма и рыночного капитализма, доходящий до идиотизма. За 500 руб в день мне надо найти гостиницу в Москве, ибо это Россия. А в Киеве я спокойно могу потратить 100 баксов на это... Нет, я могу потратить на гостиницу в Москве и 100 баксов, но заплачу при этом с проекта 130, потому что это пойдет через зарплату. Вы уж извините, но это идиотизм - я не доход получаю, я гостиницу оплачиваю. А про применение ФЗ-94 и аналогичных законов - вообще песня.
    ___________________

    При чем здесь научная сфера? Эти чудесные условия командирования распространяются на все отрасли бюджетной сферы.
    А расходы по командировкам 94-ФЗ вообще не регулируются.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • в русском языке союз "а" никак не подразумевает включение второго пункта в первый.

  • А кто-то настаивает? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Раскройте пожалуйста свою мысль про лоббирование, если нетрудно.
    Насчет командировок - согласен за Вашу поправку про всю бюджетную сферу, конечно же.
    Насчет союза "а" и связи "командировка" - "ФЗ-94", странным образом возникшей у Вас, повторяю свои слова
    "А про применение ФЗ-94 и аналогичных законов - вообще песня." :улыб:Конечно к командировкам он не относится - это отдельная песня, порядок его применения.

    Исправлено пользователем kosta (28.09.12 13:22)

  • В ответ на: Разумеется, "классически" фраза заканчивается так: "...сколько за нее готовы заплатить работодатели".
    Вы меня не поняли Доцент.Я не сомневался в Вашем знании эк.теории.
    Мне просто показалось,что Ваши попытки притянуть капитализм как основной фактор обоснования размеров довольствия АПРФ, выглядят мягко скажем спорно.
    Рабочая сила (в данном контексте АПРФ) сама себе(пнув МинФин,ибо минфины приходят и уходят, а САМ и его администрация остается ) поднимает зарплату.Покажется мало,поднимут еще.Дело то житейское.
    Интересно кстати экономическое обоснование этому празднику.Цитирую:Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зарплаты сотрудникам администрации президента [цвет:rgb(255, 0, 23)]повысили для того, чтобы уравнять их заработок с доходами представителей силовых структур.[/цвет]
    И этот шабаш, имеет хоть какое то отношение к Марксу? Да он крутится как ротор на турбине Саяно-Шушенской ГЭС.
    Какое ..........., отношение имеет "доход представителей силовых структур" к зарплате АПРФ?
    Это что за новое слово в экономике?А почему бы тогда хотелки чиновников из Администрации не привязать к операционной прибыли Майкрософта?Там еще есть куда стремиться.


    Здесь много говорят про некоего таинственного "работодателя",который вроде как на определяет эффективность чиновников.Только терзают меня нехорошие подозрения.Сам то "работодатель" насколько компетентен?

    В ответ на: Найдутся молодые научные сотрудники, готовые работать за хлеб и свиные шкуры - я буду платить им из проектов именно столько.
    Против науки ничего не имею.Где подписать,чтобы планируемую "прибавку" для АПРФ, передали СОРАН-у?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Покажется мало,поднимут еще.
    Топик начался как раз с того факта, который Вы упомянули. Ну так... Т.е. пока уже не поднимут больше. :улыб:

  • В ответ на: Топик начался как раз с того факта, который Вы упомянули. Ну так... Т.е. пока уже не поднимут больше. :улыб:
    А, извиняюсь.Влез в середину разговора,не посмотрев начало.В Ведомостях прочел о том,что оклады будут повышены с 01.09.2012 и решил,что это первое повышение за месяц.И тут на РБК-е вижу разговор про 2013 год.Посчитал,что это разные "монетизации".Ну и "пепел Кааса застучал в мое сердце".:улыб:
    Но вот небольшой экскурс в историю вопроса так сказать.
    Росстат: зарплата в администрации президента – самая высокая в РФ Год 2011.
    Самая большая зарплата среди федеральных госслужащих оказалась у чиновников из администрации президента России и сотрудников аппарата правительства Год 2010.Песня та же.

    Так,что сомнения в том,что эта музыка будет вечной у меня нет.К сожалению.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И нет в первую очередь, потому что нет обратной связи - чиновник принимает закон, который является "качественным" исключительно с точки зрения чиновника. А чего той промышленности надо - никого не волнует.
    Проблема гораздо сложнее.
    Вот хотя бы касательно налогов - будет ли толк от "принятия правильного закона" до момента, пока "средний частник" не перестанет играть с государством в увлекательную игру "как не заплатить налоги"?
    В общем, "такие дела с кондачка не решаются" (с).
    В ответ на: А играть с США в "кто больше заплатит администрации президента" в состоянии?
    К сожалению, другого выхода нет, тут или платить или "средний работник администрации" скажет "до свидания".
    В ответ на: Чтобы если мне дают деньги - я их мог потратить по своему усмотрению, НО при условии достижения четко прописанного и объективного результата.
    Если хотите, чтобы финансировало и контролировало государство - "советские методы" никуда не денутся (в силу малочисленности нашего чиновничьего "воинства"). Если готовы работать без бюджета вообще - полагаю, с тратами все будет гораздо проще:улыб:. Но, подозреваю, возникнет вопрос - а где столько денег взять, чтобы хватало?
    В ответ на: А про применение ФЗ-94 и аналогичных законов - вообще песня.
    При всех проблемах с 94-ым (которые у меня в том числе тоже не вызывают положительных эмоций), следует отметить, что он довольно эффективно сработал в плане предотвращения разбазаривания бюджетных средств методом оплачивания услуг мелких "карманных" фирмёшек.

  • В ответ на: К сожалению, другого выхода нет
    Бред бредоватый.
    Кто-то выход искал? Когда?
    В ответ на: тут или платить или
    Что значит "платить"? Они что,на общественных началах? :eek:
    Дань? Сколько? Кто решает и почему?
    Вообщем набор примитивного бреда.
    Удачи вам в ваших снах.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • возрадуйтесь, коста. оказывается с 1 октября повышается оклад у всех трам-пам-пам (не в состоянии воспроизвести перечень) бюджетников. на все 6%. оклад научного сотрудника теперь 15 тыщ, директора института.. тьфу, то есть, простите федерального государственного бюджетного учреждения науки - 31 тыща. так что разрыв сокращается (:

  • В ответ на: "средний работник администрации" скажет "до свидания".
    вы всерьёз верите в нехватку кадров при наборе в апрф?

    В ответ на: При всех проблемах с 94-ым (которые у меня в том числе тоже не вызывают положительных эмоций), следует отметить, что он довольно эффективно сработал в плане предотвращения разбазаривания бюджетных средств методом оплачивания услуг мелких "карманных" фирмёшек.
    аргументы будут, или утверждение так и останется на уровне чувственных идей?
    94-й фз обходится, схемы хорошо известны. если целью является не научная работа, а оплачивание карманных фирмёшек, то гемор не такой уж и большой. но конечно, для научника, чей недюжинный мозг занят космическими проблемами, вникнуть в эту муть не так просто, и он часто вынужден по многомесяцев ждать пока закупка пройдёт по всем правилам. причём часто - безрезультатно.

  • В ответ на: Вот хотя бы касательно налогов - будет ли толк от "принятия правильного закона" до момента, пока "средний частник" не перестанет играть с государством в увлекательную игру "как не заплатить налоги"?
    И не говорите.Народишка нашим начальничкам паршивый достался.Всё норовит от налогов улизнуть.Офшоры тоже русские придумали надо полагать.
    Так и живём.С одной стороны бессребреники на государственных "каенах" с другой вконец зажравшийся народ,от налогов бегающий.
    В ответ на: К сожалению, другого выхода нет, тут или платить или "средний работник администрации" скажет "до свидания".
    И чего он дальше то будет делать,этот Ваш "средний работник администрации"? В управдомы переквалифицируется?
    Видали.Знаем.Очень многие из них действительно "средние" работники.Без т.н. административного ресурса их "управленческий талант" резко уходит в песок.Старик Батурин не даст соврать.

    "До свиданья" они скажут.Хи-хи.
    Чего там тов.Сталин про "незаменимых" говорил?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: или платить или "средний работник администрации" скажет "до свидания".
    А что произойдёт плохого , если 1/2 (а лучше 3/4 или 4/5 ...) чиновников "уйдут"?
    В ответ на: Если хотите, чтобы финансировало и контролировало государство - "советские методы" никуда не денутся (в силу малочисленности нашего чиновничьего "воинства").
    А какова численность нашего чиновничьего "воинства"?

    Вр.и.о.

  • В ответ на: А что произойдёт плохого , если 1/2 (а лучше 3/4 или 4/5 ...) чиновников "уйдут"?
    Может быть и ничего. Примерно также, кстати, чиновники и рассуждают: "Что произойдет плохого, если "уйдут" 1/2 ученых или вузовских преподавателей?":миг:
    В ответ на: А какова численность нашего чиновничьего "воинства"?
    Говорят, довольно скромная .

  • В ответ на: С одной стороны бессребреники на государственных "каенах" с другой вконец зажравшийся народ,от налогов бегающий.
    Вам непросто будет доказать, что "средний" работник АП имеет в своем распоряжении что-нибудь сопоставимое с "кайеном". Тут вот служебное авто Толоконского на днях видел - довольно скромный "Мерседес" в сопровождении обычной ДПС-ской "Камри". А ведь Толоконский к "средним", полагаю, не относится.

  • В ответ на: Столько лет прошло,а france не отрекся от этого утверждения.Прям как Галилей.
    А пора бы:
    В той же РСФСР партийных и комсомольских деятелей «на окладе», принимавших участие в госуправлении, насчитывалось около 400 тысяч человек.
    Источник я двумя постами выше привел.:миг:

  • В ответ на: аргументы будут ...?
    Какие Вам нужны аргументы, когда вся информация о госзакупках в открытом доступе находится?
    Из личного опыта я могу утверждать "за компьютеры" - практически любой аукцион свыше 1 млн. выигрывает один из крупных поставщиков, который в состоянии внести залог и выполнить в срок довольно жесткие условия по срокам поставки.
    В ответ на: 94-й фз обходится, схемы хорошо известны.
    Вам респект, наглядная аргументация для kosta про "игры, в которые играют "средние" представители российского народа":миг:

  • В ответ на: Вам непросто будет доказать, что "средний" работник АП имеет в своем распоряжении что-нибудь сопоставимое с "кайеном".
    да, действительно, по крайней мере ещё 2 года назад у руководителя апрф не было в собственности автомобиля. даже старенького жигуля. скромный работяга-пешеход. правда, у жены был ауди q7. а у сына и вовсе рухлядь - фольксваген бора, за рулём которого он насмерть сбил старушку на пешеходном переходе и (о чудо!) не просто не сел за это, а даже не поимел судимости. "сергей иванов, когда информация о прекращении дела попала в сми, сказал в одном из интервью, что поздравил сына с прекращением дела, а также заявил, что никакой помощи или содействия в прекращении расследования не оказывал." какая прелесть эти скромники-трудяги из администрации президента.
    В ответ на: А ведь Толоконский к "средним", полагаю, не относится.
    естественно. он относится к нищебродам. вам же тут ахр на 10 раз объяснил, что тем, кто не получил прописку в москве, хотя бы временную, нечего роток разевать.

  • В ответ на: Вам непросто будет доказать, что "средний" работник АП имеет в своем распоряжении что-нибудь сопоставимое с "кайеном".
    Я вроде и не ставил себе такую задачу.
    Перечитал ещё раз свой пост.Нет.Не ставил.
    В ответ на: Тут вот служебное авто Толоконского на днях видел - довольно скромный "Мерседес" в сопровождении обычной ДПС-ской "Камри". А ведь Толоконский к "средним", полагаю, не относится.
    Потроллить что ли?
    Мэр Лондона едет на работу на лисапеде

    Выражаясь Вашим языком,его отнести к "средним" ещё сложнее.
    Можете поискать на фото ДПС-кую Камри.

    Всё это конечно не так просто,как кажется.
    Но то что кое кто, "слишком много кушать"- это точно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Источник я двумя постами выше привел.:миг:
    Не понимаю.
    Ваш пост:(там, помнится, france еще утверждал, что в СССР каждого партийного номенклатурщика надо в "чиновники" было записать).
    Мой ответ:Столько лет прошло,а france не отрекся от этого утверждения.
    Ваш ответ:В той же РСФСР партийных и комсомольских деятелей «на окладе», принимавших участие в госуправлении, насчитывалось около 400 тысяч человек.
    Простите где противоречие?
    Каждый "номенклатурщик"(за ну очень редким исключением ) -чиновник.
    Но не каждый чиновник "номенклатурщик".
    france утверждал,что партноменклатуру нужно приплюсовать к "классическим "чиновникам.

    Ваш источник это и подтверждает.В той же РСФСР партийных и комсомольских деятелей «на окладе», принимавших участие в госуправлении, насчитывалось [цвет:rgb(255, 0, 23)]около 400 тысяч человек. Т.е. к вышеупомянутым 0,8-1 млн. советских чиновников можно прибавить их численность и получить общее число бюрократов в 1,2-1,4 млн. человек – это всего примерно на 20-35% больше, чем число нынешних чиновников. [/цвет]

    Мне лень сейчас копаться в цифрах,но общая мысль точь в точь как моя, в том самом топике про "Бюрократиию в СССР".
    Или не так?:хехе:

    Sooner or later we all gotta die

  • Я не поленюсь и приведу Вашу цитату четырехлетней давности:
    Однако в период Брежнева армия чиновников составляла 1,7млн.чел. А самое главное к этим чиновникам нужно добавить около ТРЕХ миллионов партийных работников которые тоже относятся к БЮРОКРАТИИ. партком, профком, администрация и ячейка ВЛКСМ. Были комсомольские и пионерские организации областного, республиканского и т.д. масштаба, а это самое настоящее чиновничество. Были ЦК, ЦРК и Верховный Совет, огромные аппараты силовых структур.

    источник
    Если интересно, можете вспомнить, как там развивалось обсуждение дальше, но Вы ни с того ни с сего всю партийную номенклатуру (которая и могла быть оценена в озвученные Вами 3 миллиона) в "чиновники", хотя на самом деле это были вполне себе "хозяйственники" вроде директоров НИИ и пр.

  • В ответ на: Я вроде и не ставил себе такую задачу.
    В контексте топика обсуждаются "средние" показатели по представителям АП (возвращаю Вас к стартовому посту). Так что упомянутый Вами "кайен" - это из разряда "о своем, насущном".
    В ответ на: Потроллить что ли?
    Мэр Лондона едет на работу на лисапеде
    Спасибо, посмеялся. Значит, предлагаете Толоконскому на лисапеде поездить с визитами в академгородок, а потом обратно, куда-нибудь в администрацию НСО, например.:улыб:

  • Да речь-то была даже не о собственном (что вообще смешно, глядя на "среднюю зарплату"), а хотя бы о государственном (читайте внимательно пост france).

  • В ответ на: хотя на самом деле это были вполне себе "хозяйственники" вроде директоров НИИ и пр.
    Вон чего.Но не путайте хозяйственную и партийную номенклатуры.
    Если уж говорить на чистоту,то номенклатура (любая) это вообще не чиновники.Это каста.
    В чём я ошибался так это в количестве этих "бюрократов".

    А вообще да,условия приема в т.н. номенклатуру (без оглядки на хоз. или партийную),очень сильно напоминают продвижение по службе.Читай-гослужбу.И без разницы насколько крепким хозяйственником был этот самый "директор НИИ", в случае чего увольняли бы его не сотрудники этого НИИ общим собранием,а совсем другие дяди.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Так что упомянутый Вами "кайен" - это из разряда "о своем, насущном".
    См. шорцев.

    В ответ на: Спасибо, посмеялся. Значит, предлагаете Толоконскому на лисапеде поездить с визитами в академгородок, а потом обратно, куда-нибудь в администрацию НСО, например.:улыб:
    Предлагаю ездить ему ДО РАБОТЫ на лисапеде.Ну ясно же вроде пишу.

    Может Вам еще немного смешного рассказать?В курсе,что в некоторых странах ДПС не сопровождает VIP-бояр,а штрафует.Беспредел в Таллине
    Дикари....

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В чём я ошибался так это в количестве этих "бюрократов".
    Ну да, почти на порядок.:миг:Бывает.
    В ответ на: в случае чего увольняли бы его не сотрудники этого НИИ общим собранием,а совсем другие дяди.
    Действительно, немного недемократично. А есть пример страны, где руководителя крупной коропорации можно уволить "общим собранием сотрудников"?

  • Согласно мифологии у нас тоже был чиновник, который в троллейбусе на работу ездил. Потом, говорят, быстро перестал.:улыб:

  • В ответ на: Ну да, почти на порядок.:миг:Бывает.
    Да я вроде и признался уже в этом.
    Молодой был.Доверчивый.:улыб:
    В ответ на: Действительно, немного недемократично. А есть пример страны, где руководителя крупной коропорации можно уволить "общим собранием сотрудников"?
    Странные вопросы.
    Уволить может кто угодно,в зависимости от формы организации этой самой корпорации.Например совет директоров.За которым могут стоять в том числе и "общие собрания сотрудников".Гуглите и воздастся Вам.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Согласно мифологии у нас тоже был чиновник, который в троллейбусе на работу ездил. Потом, говорят, быстро перестал.:улыб:
    Вот упорно уходите от ответа на такой простейший вопрос.Почему мЕр Лондона ездиит на велике,а тов.Городецкий к примеру нет?
    Мож физиология разная.Ну там,простите уж за натуризм, у англичан я..ца железные? :umnik:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Например совет директоров.
    Номенклатурщики? Ну-ну. А профсоюз может уволить?

  • В ответ на: Почему мЕр Лондона ездиит на велике,а тов.Городецкий к примеру нет?
    Точно не знаю. Может, традиции?:улыб:

  • Да у буржуев вообще дикость дичайшая - вон, шведского короля с женой в ресторан не пустили... При этом этот самый король сам себя на машине возит - не спецмашина со спецводителем - простая volvo S40.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Номенклатурщики? Ну-ну. А профсоюз может уволить?
    Простите,я не понял вопроса.
    Какой профсоюз?Кого уволить?Какие номенклатурщики?


    И кстати,может стоит иногда отвечать мне более конкретно,а не шутить про "традиции". Поверьте,я умею не хуже.

    Sooner or later we all gotta die

  • Извиняюсь, думал будет понятно. Совет директоров - это скорее, орган, представляющий работодателя, а не "рабочий коллектив". Рабочий коллектив (традиционно, по крайней мере) споры с работодателями решает при помощи руководителей своего профсоюза, которые ведут переговоры либо используют какие-либо другие, разрешенные Законом, методы воздействия на работодателя. К примеру, сейчас вот в НХЛ локаут - профсоюз с "работодателем" договориться не могут, поэтому игроки зарплату не получают, "производственные площадки" закрыты, представителям администрации запрещено общаться с игроками. Мог бы трудовой коллектив уволить "большого начальника" по решению общего собрания - это бы давно уже произошло.

  • В ответ на: И кстати,может стоит иногда отвечать мне более конкретно,а не шутить про "традиции". Поверьте,я умею не хуже.
    Вот не могу серьезно почему-то воспринимать мэра на лисапеде. Кроме как "Ленин на субботнике" (по поводу чего тоже существует "народный юмор") ничего аналогичного в голову не приходит.

  • В ответ на: Спасибо, посмеялся. Значит, предлагаете Толоконскому на лисапеде поездить с визитами в академгородок,
    ах-ха-ха-ха-ха. ну просто онегдот века. в академгородок толоконский ездил, даже в бытность губернатором, раз 5 за год. теперь, думаю около 0.5. для таких сверхдлинных путешествий он может воспользоваться маршруткой. вы будете поражены, но около 100 000 человек уже освоили этот метод телепортации из академа, толоконский тоже справится.
    В ответ на: Вот не могу серьезно почему-то воспринимать мэра на лисапеде.
    три раза ах-ха-ха-ха, второй онегдот века, и в том же веке. впрочем, и онегдот тот же самый. где смеяться-то? человек на велосипеде.. наверное в 1820-м это было смешно. как вам удалось так сохраниться?
    В ответ на: Кроме как "Ленин на субботнике" (по поводу чего тоже существует "народный юмор") ничего аналогичного в голову не приходит.
    чтобы не вызывать никаких ассоциаций с показухой, толоконский может не сзывать прессу для демонстрации своего единственного заезда, а просто втайне от всех продать служебный мерс, на вырученные деньги откапиталить трамвай, а самому - на лисапеде на работу..
    тем более, что работа его нынче... хочь на мерсе на неё езди, хочь на лисапеде, хочь пешком ходи, хочь вовсе не ходи. полпред - важнейшая фигура в мире.

  • В ответ на: Вот не могу серьезно почему-то воспринимать мэра на лисапеде.
    Когда мэр использует служебный транспорт для поездок на работу и по служебным делам - это нормально, а ездить на велосипеде это просто прихоть не более того. Ещё возможно популизм...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы забыли — почему-то — о спорте, физкультуре как способе поддержки здоровья. И тогда никакого популизма.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Когда мэр использует служебный транспорт для поездок на работу и по служебным делам - это нормально, а ездить на велосипеде это просто прихоть не более того. Ещё возможно популизм...
    К тоже же полицейская машина сопровождения будет глупо выглядеть рядом с велосипедом.

    Вр.и.о.

  • В ответ на: К тоже же полицейская машина сопровождения будет глупо выглядеть рядом с велосипедом.
    к тому же тонировать нечего, бар с шампанским неудобно крепить, и мигалка не работает. одним словом, непонятно как передвигаются на этом механическом транспортном средстве.

  • В ответ на: Вы забыли — почему-то — о спорте, физкультуре как способе поддержки здоровья.
    Для этого есть спортзалы и стадионы, а ехать на велосипеде по загазованной выхлопными газами улице скорее вред, чем польза.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а ехать на велосипеде по загазованной выхлопными газами улице скорее вред, чем польза.
    а как с этим справляются все пешеходы Сиба?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: а как с этим справляются все пешеходы Сиба?
    Пешком по нашим улицам ходить тоже пользы никакой.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • но люди как то с этим мирятся, почему некоторые должны быть особенными?
    их здоровье ценнее?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: но люди как то с этим мирятся, почему некоторые должны быть особенными? их здоровье ценнее?
    А разве эти, которых Вы называете особенными, не бывают пешеходами наравне с другими? :ухмылка: И другие далеко не все ездят на работу на велосипеде.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Пешком по нашим улицам ходить тоже пользы никакой.
    ну тогда "в чём польза, брат?" только бухло осталось, да опиум...

  • В ответ на: Для "научников" худо-бедно критерий оценки сформулировали. Он сейчас сильно занижен, к примеру в отдельных институтах СО РАН при устройстве на должность по конкурсу требуют (имеют право и поэтому требуют) ровно в два раза выше, чем заявлено нормами РАН при аттестации. Но критерий есть, есть принципы его формирующие. И эти критерии лехко можно отнести к научной программе ВУЗов. С гуманитариями сложнее, чем с технарями, но и с гуманитариями можно разобраться.
    Насчет критериев. Офтоп но тема интересная, можно будет завести отдельный топ.
    Что вы на это скажите?

  • Что скажем - что скажем. Два слова. РАЕН и Петрик.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну а че надо сказать - мысль верная. Развитие ее - вопрос спорный.
    Хотя бы в той области, что считать фальсификацией. Мне отказы (если отказывают) приходят с формулировкой (если воду слить) "тривиально, ничего существенно нового". Причем я четко знаю, что материал новый, другое дело может быть, что не открытие сверхсуперматерии. Т.е. фальсификацией и повторением это не является, я в этом абсолютно уверен. Но уровень новизны недостаточен для публикации в хорошем журнале. В российских журналах не отказывали никогда, включая статьи, которые засылались после неудачных попыток зарубежом. Вывод? :улыб:

    В ответ на: Остаётся только предполагать, сколько искажённых и выдуманных научных результатов ежегодно избегает разоблачения и публикуется на страницах авторитетных изданий.
    Сколько-то безусловно. Чем популярнее журнал, тем как правило выше уровень рецензентов, тем меньше фальсификата. Но поскольку к популярным журналам внимания больше, то и ляпы их рецензентов на виду. Слишком много желающих будет повторить нетривиальный результат.

    Никакая система, включающая человеческий фактор, не застрахована от субъективности. Вопрос лишь в том, как свести ее к минимуму.

  • В ответ на: Совет директоров - это скорее, орган, представляющий работодателя, а не "рабочий коллектив".
    Определяющее слово тут "скорее".
    В современной экономической теории всё размыто.Давно уже совет директоров не похож на "большой бредлам" из "Незнайки на Луне". :улыб:
    Ведь ,что такое Совет директоров?Не более чем набор представителей от т.н. собственников.А если предприятие акционерное?И акционеры- работники предприятия?
    Та же самая программа- ESOP например,когда по разным причинам собственник размывает свою долю в бизнесе,путем распределения акций предприятия между работниками.Не так уж это часто происходит,но факт имеет место быть.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вот не могу серьезно почему-то воспринимать мэра на лисапеде.
    Правильно.Это вдолбленная смолоду(и так любимая Доцентом) "византийщина".Анфипат/боярин/мэр всегда отделен от челяди.Не важно чем.Охраной с нагайками или машиной ДПС.Главное не в общем стаде он должен быть.Никто не должен догадаться,что частенько король то -голый.Не должно возникнуть даже тени мысли,а за какие собственно вредные условия,такие привилегии?Иначе всё - амба,конец России.

    Царь не должен думать о каждом.Царь должен думать о важном.(с)

    Sooner or later we all gotta die

  • Дык, собственно, я изначально и просил привести Вас конкретные примеры, где возможно увольнение руководителя по решению трудового коллектива. Получается, Ваш ответ - это возможно только там, где работники одновременно являются, условно говоря, работодателями. В том же НИИ такого (как мне представляется) не бывает.

  • В ответ на: Не должно возникнуть даже тени мысли,а за какие собственно вредные условия,такие привилегии?
    Правильно, "отнять и поделить":миг:.
    Мнение касательно локаута в НХЛ:
    "Думаю, что здесь речь идет о чести, уважении и солидарности, это своеобразная этическая и философская игра. Боссы против рабочих. Понятно, что рабочие не живут в лачугах и не топят печку углем, но честь действительно иногда имеет большее значение, чем деньги. Игроки хотят уважения, хотят доказать, что они - не пустое место", - считает Шефер. (Winnipeg Free Press)
    Представляете, какой-нибудь парнишка 23-25 лет от роду с зарплатой в 5 млн. "зеленых" в год требует от работодателей "уважения". И готов пожить как минимум несколько месяцев в качестве безработного.
    А Вы не рассматривали вариант, что т.н. "привилегии" задуманы всего лишь для экономии личного времени и повышения эффективности работы? Миллиардер, едущий на "работу" на велосипеде - это заурядная ситуация?

  • В ответ на: что т.н. "привилегии" задуманы всего лишь для экономии личного времени и повышения эффективности работы?
    Да сто раз пусть будут. Пусть эффективность будет. И привилегии будут, но при наличии эффективности. Не хотелось мне возвращаться к этой тематике, но раз уж подняли...
    Качественная управленческая система - это не только правильный регламент, это еще и постоянный контроль за его соблюдением. Недостаточно написать "правильные законы" о налогообложении, бюджете и т.д. Надо сделать так, чтобы эти законы соблюдались. Причем соблюдались не тех случаях, когда это удобно администрации, а независимо от персоны. А Вы фактически все сваливаете на "народ", который налоги платить не хочет.
    Нехай мэр Новосибирска ездит на ауди, мазде, феррари - после того как система общественного транспорта в Новосибирске будет хотя бы с устойчивым и четко прописанным расписанием, хрен с ней с Барселоной и транзитным билетом.
    Нехай Сергей Борисович (Иванов), Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович летают на бизнес-джетах - после того, как в России появится, например, устойчивая пенсионная система.
    Нехай Голикова и ее наследник по должности лечатся в Кремлевке - после того, как медицина станет более-менее доступной.

    Будет эффективность, вопросов к привилегиям и зарплатам не будет. В этом собственно весь смысл топика. Где эффективность? В том, что страна еще не развалилась окончательно? Спасибо, конечно, но не совсем тот параметр. Уже проходили "лишь бы не было войны".

  • В ответ на: А Вы не рассматривали вариант, что т.н. "привилегии" задуманы всего лишь для экономии личного времени и повышения эффективности работы?
    думаю, все рассматривали этот вариант. всё имеет свою цену. и есть ощущение, что повышение эффективности не соответствует росту затрат на привилегии.

    В ответ на: Миллиардер, едущий на "работу" на велосипеде - это заурядная ситуация?
    непонятно. у нас что иванов - миллиардер? на чём ездит миллиардер - это его собачье дело. он свои миллиарды может тратить на повышение эффективности своей работы как ему кажется нужным. цукерберг, к примеру, катается на велике, ходит в майке, жрёт гамбургеры. что не мешает ему эффективно стричь бабосы.

  • В ответ на: И привилегии будут, но при наличии эффективности.
    Не пробовали такую модель на военную иерархию (теоретически) прикинуть?
    "Пусть у комдива будет служебный автомобиль, но только после того, как он какую-нибудь дивизию врага разгромит". Возможны, конечно привилегии без эффективности, но без привилегий эффективности не будет (речь, конечно, про госслужащих).
    В ответ на: Надо сделать так, чтобы эти законы соблюдались.
    А в чьи обязанности входит "так сделать"? Нагрузим дополнительно чиновников, которых и так в 4-5 раз меньше, чем в развитых странах?

    Существует как бы два "полюса". Если назначаем "ответственным" за все вопросы "государство", то надо смириться с жёстким контролем всех аспектов Вашей деятельности со стороны не совсем компетентных государственных представителей (без контроля бюджетные деньги "растекаются" гораздо легче, чем внебюджетные). Другой подход - "государство" с Вас особо ничего не спрашивает (кроме налогов, которые, еще раз напоминанию, граждане не сильно рвутся платить в полном объёме), но при этом практически ничего не даёт и не гарантирует - транспорт, медицина, пенсионная система отдаются на откуп "рынку" с очень ограниченными для "государства" возможностями управления.
    Вот между этими "полюсами" и барахтаемся.

  • В ответ на: думаю, все рассматривали этот вариант. всё имеет свою цену. и есть ощущение, что повышение эффективности не соответствует росту затрат на привилегии.
    Полагаю, любой человек из "ненаучной" сферы деятельности примерно то же самое будет думать про деятельность учёных. Сапромастера хотя бы спросите:миг:

  • В ответ на: "Пусть у комдива будет служебный автомобиль, но только после того, как он какую-нибудь дивизию врага разгромит"
    Да, но если комдив неумелый, то в первом же бою его накроет вместе с дивизией и служебным автомобилем. Привилегии у наших госслужащих давно - а пенсионная реформа десятилетней давности провалилась. Кого убили? Так что модель не очень подходящая.:улыб:
    В ответ на: Нагрузим дополнительно чиновников, которых и так в 4-5 раз меньше, чем в развитых странах?
    А Вы не читайте ttolka. Вы берите статистику официальную. Налоговая служба США в абсолютных цифрах меньше налоговой службы РФ. А уж в относительных - тем более. При этом в России НДФЛ начисляется автоматически для большого количества населения, а в США - практически каждый с декларацией. Так что пока я не вижу, где переработала наша налоговая.
    В ответ на: за все вопросы "государство", то надо смириться с жёстким контролем всех аспектов Вашей деятельности со стороны не совсем компетентных государственных представителей
    Не всех. Если Вы возьмете ту модель, которая советская - не всех. Жесткий контроль одного аспекта - результата. За что я и ратую. Что для чиновников, что для научников. Четкое требование - сделать "это". Сделал - молодец, возьми с полки пирожок. Не сделал - расстрелять. Примерно как с Королевым, там правда надо посмотреть, что он точно обещал, но суть меня устраивает. :улыб:

    В ответ на: Другой подход - "государство" с Вас особо ничего не спрашивает (кроме налогов, которые, еще раз напоминанию, граждане не сильно рвутся платить в полном объёме), но при этом практически ничего не даёт и не гарантирует
    Ну да... Так и живем. Государство делает вид, что пишет законы, граждане делают вид, что их выполняют. И это правильно?

  • В ответ на: "Пусть у комдива будет служебный автомобиль, но только после того, как он какую-нибудь дивизию врага разгромит".
    о, хорошая аналогия. поскольку у нас сейчас мирное время - армия не работает по своему прямому назначению. а вот если время военное, как бы вы начисляли бонусы? по-моему "разгромит какую-нибудь дивизию" (всё-таки не какую-нибудь, а вражескую) - хороший показатель эффективности работы. именно за такой показатель и раздают военным бонусы: звания, должности, награды. а теперь вернёмся к апрф. у неё - время военное: родина в опасности. всё так жопно, что за какую работу ни возьмись - всё делать надо. пусть разгромит хоть какую-нибудь, хоть самую завалящую дивизию. ну, пусть не коррупцию, пусть хоть что ли пенсионный фонд. или сэкономит на гунворе миллиард-другой условных единиц. так ведь нет же, хренушки. но зато требует себе маршальскую звезду. ведь как рабы на галерах трудились, вот пот - пожалте-с, нюхайте.
    В ответ на: А в чьи обязанности входит "так сделать"? Нагрузим дополнительно чиновников
    ой нет, что вы! нельзя перерабатывать. и так, бедняги, на галерах ладошки в кровь стёрли. давайте новых рабов в африке закупим. продадим маленько нефти (у нас и место на рынке есть прикормленное, не зря тимченко харю разожрал), и купим.
    В ответ на: , которых и так в 4-5 раз меньше, чем в развитых странах?
    пруфлинк будет? пока коста приводил численность по аппарату сша и рф, как-то ваши 4-5 раз, мягко говоря, не выполнялись. это если мягко.
    В ответ на: Вот между этими "полюсами" и барахтаемся.
    дорогой мой, и горячо уважаемый г-н савчук! все болтаются между этими полюсами, и ничего, как-то справляются. и только у нас - пресловутая византийщина: государство много на себя берёт, много, но (о, чудо!) - не ответственность. вот всё подряд берёт, образование, медицину, налоги, контроль, полицию, милицию, а ответственность всё время из рук выпадает. и в результате у нас бесплатная медицина, которая постоянно влетает в копеечку и здоровым, и больным. больным вообще лучше сразу в россии сдохнуть. потому что больная лягушка сливки в масло не собьёт, только измучится.
    В ответ на: Полагаю, любой человек из "ненаучной" сферы деятельности примерно то же самое будет думать про деятельность учёных. Сапромастера хотя бы спросите
    возможно. но! есть огромное отличие: моя деятельность открыта. вы можете найти публикации, изучить их, и решить: стоит мне поднять заработок, или пора уволить. упрощённые показатели того же самого - это численные коэффициенты, типа прнд. наконец, вы можете просто у меня спросить чем я занимаюсь, я вам расскажу, отвечу на все вопросы, и вы опять сможете понять стоит ли со мной иметь дело. опять же, и для этого есть косвенный инструмент - переаттестация. а вот с апрф ситуация разительно иная. чем они занимаются - неизвестно, никаких показателей эффективности их работы нет, никаких объективных результатов, видимых глазом простолюдина - тоже нет. на вопросы о том чем они занимаются - ничего кроме продолговатых пустопорожних фраз. вот, ундина нам предлагает полагаться на "количество подписанных актов" (условно. не в состоянии запомнить эти показатели бумагомарания). при этом для повышения эффективности апрф почему-то требуется поднять заработок на 120%, а научным бюджетникам - на 6%.
    где логика - опять непонятно.

  • а вот с апрф ситуация разительно иная. чем они занимаются - неизвестно, никаких показателей эффективности их работы нет, никаких объективных результатов, видимых глазом простолюдина - тоже нет. на вопросы о том чем они занимаются - ничего кроме продолговатых пустопорожних фраз. вот, ундина нам предлагает полагаться на "количество подписанных актов" (условно. не в состоянии запомнить эти показатели бумагомарания).
    _____________________

    Если не в состоянии запомнить и передать своими словами близко к тексту, цитируйте... вместо того, чтобы нести невесть что. Но в принципе, если вам нравится... можете и акты пересчитывать, почему бы нет? люди иногда предаются и более своеобразным занятиям : )
    Относительно "разительности ситуации" и "неизвестности". Цели, задачи, функционал и сфера вопросов, находящихся в компетенции АП, отражаются в положении об администрации и должностных регламентах госслужащих. Показатели эффективности и оценка соответствия занимаемым должностям - в протоколах аттестационных комиссий. Достаточно понятно для простолюдина?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • моя деятельность открыта. вы можете найти публикации, изучить их, и решить: стоит мне поднять заработок, или пора уволить.
    _________________________

    Ни в коей мере не претендуя на изучение и, уж тем более, на оценку ваших публикаций, имею вам задать всего лишь один вопрос. Скажите, вы и в своих статьях придерживаетесь непечатанья прописных букв?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Если не в состоянии запомнить и передать своими словами близко к тексту, цитируйте... вместо того, чтобы нести невесть что.
    зачем цитировать? вы перечислили показатели, коста вам аргументированно ответил, почему эти показатели ничего не показывают. я хоть и не написал "+1", но можно было понять, что молчание - знак согласия. зачем мне опять цитировать то, что не имеет никакой практической ценности?
    В ответ на: Показатели эффективности и оценка соответствия занимаемым должностям - в протоколах аттестационных комиссий. Достаточно понятно для простолюдина?
    пока мало что понятно. где можно ознакомиться с протоколами?

  • где можно ознакомиться с протоколами?
    _______________________

    В администрации, с согласия руководителя : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • коста вам аргументированно ответил, почему эти показатели ничего не показывают
    ______________________

    Перечитывайте заново, вы не усвоили.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: где можно ознакомиться с протоколами?
    _______________________
    В администрации, с согласия руководителя : )
    то есть нет контроля эффективности. не существует. ни в существующей реальности, ни практически, ни теоретически.
    только об этом я и сказал.

  • С чего вы взяли, что его нет? :dnknow: Контроль осуществляет работодатель. Или вам непременно хочется, чтобы контроль был народным? :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • опять 25. вам же коста и так, и этак на 10 раз сказал: не народным, а - независимым.
    а когда протоколы аттестационных комиссий (я даже боюсь спрашивать кто в них входит), аттестующих апрф доступны только с разрешения апрф - это нонсенс.

  • Снова здорово :шок: Ну так и читайте о независимых: как минимум, 2 именно таких я привела навскидку.
    А практика такая не нонсенс, а совершенно обычная для большинства контор самого различного профиля.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Дык, собственно, я изначально и просил привести Вас конкретные примеры, где возможно увольнение руководителя по решению трудового коллектива.
    Я ведь изначально написал,что Уволить может кто угодно,в зависимости от формы организации этой самой корпорации.Например совет директоров.(france)
    Совет директоров и предполагает его избрание акционерами.И только акционерами.То есть собственно работодателями ,в данном случае читать как "трудовой коллектив".
    В ответ на: Получается, Ваш ответ - это возможно только там, где работники одновременно являются, условно говоря, работодателями.
    Совсем таки не обязательно.Совет директоров может вообще состоять из не работающих на данном предприятии сотрудников.И если например возникнет конфликт,"рабочие-член совета директоров" совсем необязательно,что победит не трудовой коллектив.То же самое если рабочие пойдут на обострение к примеру с менеджером по связям с общественностью ,большой вопрос кто после этого будет вешички паковать.

    И потом.Если говорить о современных формах организации бизнеса,это почти всегда акционерная собственность.То есть всегда подконтрольность этого самого бизнеса акционерам.В том числе в плане кадровой политики.То есть все аналогии с СССР не проходят.У "них" компромисс для участников ,у "нас' команда сверху.
    Если интересно погулите "Корпоративное управление".

    P.S. По моему тема ушла в сторону.Не?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Правильно, "отнять и поделить":миг:.
    Ну да.Я ж именно это и написал.Правда?
    В ответ на: Представляете, какой-нибудь парнишка 23-25 лет от роду с зарплатой в 5 млн. "зеленых" в год требует от работодателей "уважения".
    Простите и что это доказывает?Это хорошо или плохо?
    В ответ на: А Вы не рассматривали вариант, что т.н. "привилегии" задуманы всего лишь для экономии личного времени и повышения эффективности работы?
    Рассматриваю.
    Привилегии вижу.Экономию личного времени вижу.Эффективность? Пожалуй не вижу.Это в чем измеряется?
    В ответ на: Миллиардер, едущий на "работу" на велосипеде - это заурядная ситуация?
    Чет я совсем потерялся.
    Нужно найти "десять отличий" между миллиардером и наемным чиновником?Весело.
    А почему бы этот абсурд не развить дальше?Почему бы тогда каждому чиновнику не купить по вертолету.В целях так сказать "повышения эффективности и экономии личного времени".А чего? Катаются же миллиардеры на вертолетах.

    Миллиардер тем и отличается,что ездит за свои денежки.Без разницы на чем,на трамвае или на бентли.Поэтому к нему у меня вопрос нет.Ошибется - станет миллионером.А вот люди которые ни за что не отвечают,а требуют себе "миллиардерского" комфорта настораживают.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Да, но если комдив неумелый, то в первом же бою его накроет вместе с дивизией и служебным автомобилем.
    Такое случается довольно редко, причем мало зависит от квалификации конкретного комдива. Чаще неумелого комдива могут разжаловать либо расстрелять его работодатели. А "увлекшихся" чиновников (к примеру, вице-мэров), бывает, что и постреливают (правда, вряд ли работодатели). Пока не вижу, чем предложенная модель Вам не подходит.
    В ответ на: Вы берите статистику официальную.
    Прошу привести официальную, только по "валовому" количеству чиновников, а не по отдельным направлениям деятельности.
    В ответ на: Жесткий контроль одного аспекта - результата. За что я и ратую.
    И какой критерий будем брать для "среднего чиновника" (раз уж всех измеряем "средней зарплатой")? И, кстати, "ротация" министров - это разве не аналог "разжалования" неумелого комдива?
    В ответ на: И это правильно?
    Это - неправильно, но даже идеальная работа законотворцев озвученную Вами проблему не решает. Поэтому и предлагается в таких условиях "пусть рынок сам определит ценность деятельности научных работников".:улыб:А Вы говорите - "это несправедливо".

  • В ответ на: именно за такой показатель и раздают военным бонусы: звания, должности, награды.
    А вот ничего подобного. Вы предлагаете в качестве бонуса служебный автомобиль комдиву. И как он в этих условиях (без инструментов) работать будет до первой своей "победы"?
    В ответ на: вы можете найти публикации, изучить их, и решить: стоит мне поднять заработок, или пора уволить.
    Хотите, чтобы, условно говоря, слесарь решал, пора ли Вас уволить?

  • В ответ на: как он в этих условиях (без инструментов) работать будет до первой своей "победы"?
    комдив, не нюхавший порошку (то бишь не прошедший через "победы" в низших званиях) - это беда.
    В ответ на: Хотите, чтобы, условно говоря, слесарь решал, пора ли Вас уволить?
    об увольнении, во-первых, речь не стоит. речь о прибавке к жалованию. во-вторых, _решение_ всегда принимает непосредственный работодатель. но контроль-то должен быть сторонний.
    я не против если слесари будут читать phys.rew.
    ну и, к слову сказать, слесари и так решают много чего в науке. например, знаменитый зарубленный в 90-е американским конгрессом проект ssc. электрорат не понял какого фига столько бабла тратить на суперколлайдер.
    я вот тоже не понимаю какого фига апрф нужно заплатить в 2.2 раза больше.

  • В ответ на: Ну да... Так и живем. Государство делает вид, что пишет законы, граждане делают вид, что их выполняют. И это правильно?
    Не правильно даже когда государство реально пишет законы, а население их реально выполняет.
    Провальных примеров еще больше чем в нашем случае.

  • В ответ на: Не правильно даже когда государство реально пишет законы, а население их реально выполняет.
    Провальных примеров еще больше чем в нашем случае.
    приведите их, чтобы не стать голословным

  • Примера гибели витрины западного "цивилизованного" мира не достаточно?

  • я жду конкретных примеров. кто где погиб, и обозначьте связь между этой гибелью и исполнением законодательства.

    эти вот общепродолговатые ля-ля про "гибель витрины" и так далее загнивающий буржуазный мир не то чтобы обрыдло или смешно слушать, это вообще - междометие. не я вас за язык тянул, вы сами обещали примеры.

  • В ответ на: Потому что я все эти цепочки и квоты, которые Академжилстрой выделял на институты видел своими глазами, представляю как они организованы, а не слышал о них от третьих лиц. Я не говорю, что система была полностью застрахована от накладок, но накладок было минимальное количество. А то, к чему Вы сетуете это даже не накладка - это продажа жилья по себестоимости.
    Вот и что следует из того, что вы видели некие цепочки?
    Даже интересно, с чем вы несогласны? С тем, что новая квартира в хорошем месте в хорошем доме по 30руб/м2 это не халява? А что это тогда?

    Неплохая прибавка к зп.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • ещё раз. мы не обсуждаем халяву. мы обсуждаем системные вещи. эти самые две с половиной "халявные" квартиры, буде они там кому-то достались из достойных учёных мужей, никакого влияния на общую ситуацию не оказывают.

  • А строительство жилья для ученых это вполне системная вещь. Ну не нравится слово "халявное", назовите "льготное", или еще как, смысл - то один.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А строительство жилья для ученых это вполне системная вещь.
    ну вот тогда валяйте системные факты..
    я-то, как бы, в системе этой самой тружусь. меня трудно развести всякими ля-ля о халяве и льготах, я их знаю, вижу, и даже пользую. так вот никакого системного решения с жильём для учёных - нет. иногда открываются только небольшие форточки (типа субсидии для молодых учёных и т.п.), через которые учёный может долезть до ипотечного кредита. это и всё.
    я не считаю, что учёные достойны халявного жилья или там ещё чего-то, я просто факт констатирую.

  • А как по-другому, интересно? Каждому, кто защитил непонятно как дисер - квартиру?
    Эти "форточки", типа субсидии, и есть решение с жильем для ученых. Для НЕ ученых такого вроде нет.

    Поверьте, я вовсе не имею себе цель вас развести всякими ля-ля. Я лишь заметил, что к тем 46(вроде) тысячам рублей средней зарплаты "научника" прибавляются ещё и вот такие схемы с халявным жильём. Распределяет это жильё, кстати, не злобная, ненавидящая науку :ха-ха!: власть, а сами ученые РАН.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • С 2013 года зарплаты сотрудников всех силовых ведомств должны вырасти в 2,5 раза. Это им ранее пообещал президент Владимир Путин. Только вот Минфин готов выделить средства лишь при условии 15-процентного сокращения штатов в этих ведомствах. Госнаркоконтроль, ФСИН и Служба спецобъектов при президенте категорически отказываются это сделать.
    http://pda.rbcdaily.ru/2012/10/10/focus/562949984893154_news.shtml

    А в администрации президента прошли сокращения при повышении заработной платы?

    Вр.и.о.

  • В ответ на: Ну не нравится слово "халявное", назовите "льготное", или еще как, смысл - то один.
    Уточняем таки - где там льготы.
    1. Стоимость жилья за квадрат в 30 тыс - это себестоимость на тот момент. Она собственно и сейчас в ВЗ академгородка не особенно выше. Т.е. тут льгот нет. Собираете 500 млн рублей и стройте дом, принимая на себя все риски, связанные с форс-мажорами, кризисами и т.д. Нанимая подрядчиков, организуя стройматериалы и т.д. Если Вам, конечно, кто-нибудь доверит такую сумму. Повторяю для альтернативно одаренных. Стоимость отличается от себестоимости, себестоимость - не халява.
    2. Под льготы попадает лишь часть ученых, а совсем не все, защитившие ту или иную диссертацию.
    3. Город Новосибирск строит жилье для врачей и учителей с 30 % дисконтом. Военные получают жил.сертификат. Т.е. это политика относится не только к ученым, но ко всем бюджетникам.

    И если мерять меркой жилья, так АПРФ и госслужащие высокого ранга - вообще охренели тогда. Вы как-нибудь поинтересуйтесь, сколько стоит съем жилья в Москве, жилья того уровня, которое предоставляется как служебное этим госслужащим. Там за год выкатится сумма такая, что молодой кандидат наук с его миллионной субсидией один раз на всю жизнь отдыхает.

    Так что аргумент мимо кассы.

  • 1. А почему это себестоимость, а не стоимость? Сама "себестоимость" строительства, я так подозреваю, рубля 2-5.
    "Собираете 500 млн..." - это кто из ученых собирал? Чиновники СО РАН пробили тему, раздобыли отличные участки и построили там квартал, распределяя квартиры среди своих в 2 раза дешевле рынка.

    Вы поймите, я не пытаюсь уличить или обвинить в каких-то злодеяниях. Просто решил озвучить, что вот такая интересная и прибыльная схема есть в науке. И вообще, темы с наукой это крайне денежно, похоже. Всё больше в последнее время задумываюсь о получении степени.

    2. А как определяется эта часть? Насколько мне известно, одним из основных критериев является существующее положение у кандидата м2/чел в семье. В связи с этим немало переездов было в свое время в меньшее жилье :biggrin: Ну или, разумеется, хорошие отношения с нужными людьми.
    Могу сказать, что большинство известных мне семейных докторов наук получали квартиры.

    3. Ну и отлично, а еще говорят, что государство не заботится о бюджетниках.
    Интересно, а в АПРФ дают кваритры в собственность? И кстати служебное жилье там тоже далеко не всем выдается. Так-то и коттеджи академиков тоже не 3 копейки стоят.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: интересная и прибыльная схема есть в науке. И вообще, темы с наукой это крайне денежно, похоже. Всё больше в последнее время задумываюсь о получении степени.
    вы это.. того самого.. мечтайте в рамках разумного. какая ещё прибыльная схема?

    коста, конечно, недоговаривает кой-чего, предлагая желающим самостоятельно строиться по себестоимости: а именно опускает земельные вопросы. но и мне неохота эту совершенно оффтопную тему разворачивать.
    В ответ на: Могу сказать, что большинство известных мне семейных докторов наук получали квартиры.
    не понял. что такое "получили" квартиры? последний известный мне доктор, _получивший_ квартиру, совершил этот акт (вандализма) в 1991-м.
    В ответ на: Так-то и коттеджи академиков тоже не 3 копейки стоят.
    вы пока кандидатскую пишите, не надо мечтать большими порциями, дыханье в зобу спереть может.

  • И что, после 91го квартиры получали только неизвестные вам доктора?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • ...опускает земельные вопросы...
    __________________________

    А между тем, именно стоимость земельного участка (аренды) и подключения к коммуникациям - составляющие, доля которых в структуре себестоимости (и, собственно, стоимости) квадратного метра наиболее высока.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И что, после 91го квартиры получали только неизвестные вам доктора?
    ещё раз: известные - не получали. можно так: мне случаи получения - неизвестны. но так как формулируете вы - как обычно чушь собачья получилась. русский язык очень гибкий, позволяет слова как хошь переставлять, только вот смысл меняется.

  • Если известные вам-не получали, а известные мне-получали, то фраза "И что, после 91го квартиры получали только неизвестные вам доктора?" никакой чушью не является, как бы вы не переставляли слова "как хошь".

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: коста, конечно, недоговаривает кой-чего, предлагая желающим самостоятельно строиться по себестоимости: а именно опускает земельные вопросы
    Здрасьте. Возьмите документы АЖС и разверните - вам ближе ходить. Я уже устал рассуждать на эту тему. Еще раз повторяю - 30-ка (на самом деле даже чуть больше платили в конце, ну и хрен с ним) там получалась как раз по себестоимости. А стоимость коммерческого квадрата в ВЗ на этапе проекта-котлована (с учетом прибылей, налогов и т.д.) на тот момент реально была порядка 55-60 тыр. Попытки продавать коммерческие квартиры в ВЗ на этапе котлована по 70 тыс за квадрат были, но закончились безуспешно.
    Впрочем этот офф уже порядком надоел - Вы правы.

Записей на странице:

Перейти в форум