Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

20-я статья Конвенции ООН против коррупции

  • Россия в числе первых подписавшая Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003, ратифицировала её в феврале 2006-го, за исключением 20-й статьи.
    Естественный вопрос: почему не принимается 20-я статья? Что в ней не так?
    Зачитаем эту статью. Статья называется "Незаконнное обогащение":

    Статья 20. Незаконное обогащение
    При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

    За 5 лет в России меняется все, а за 200 лет - ничего

  • По мнению автора законопроекта, депутата-коммуниста Сергея Обухова, причина нежелания российского правительства полностью ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции кроется в нежелании российских госслужащих расставаться с привилегиями.

    Бывший председатель комитета по международным делам Госдумы, член фракции «Единая Россия» Константин Косачев считает, что 20-я статья противоречит 49 статье Конституции РФ и способна лишить миллионы граждан России презумпции невиновности
    web-страница
    Или проще...В России никто не обязан объяснять, почему стоимость его имущества больше официального дохода за несколько лет.

    Исправлено пользователем Neformat (20.09.12 19:17)

  • Поправлюсь...
    В России никто не обязан объяснять, почему стоимость имущества Публичного должностного лица больше его официального дохода за несколько лет.

    Исправлено пользователем Neformat (20.09.12 19:28)

  • Какая, оказывается, удобная эта штука для некоторых членов, председателей, депутатов etc. — "миллионы граждан России". Прикрыться ими можно, спрятаться за ними, сослаться на их порушенные права — всем известный универсальный перевод стрелок.
    Очевидно ведь, что граждане — это одно, а публичные должностные лица (если 20-я статья выше приведена точно-дословно)— это другое.

    Главное — погладить КОТА.

  • а как же презумпция виновности в отношении отцовства? женщина заявит, вот и докажи что не отец на суде.

    Если имущество > з/п чиновника, значит оно ему с неба упало. А значит (как бухгалтер говорю), у такого чиновника возникает налог с "дара божьего" *

    * - "аллах дал" (с)

    Аль Капоне в тюрьму за не уплату налогов усадили.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Отцовство доказать (опровергнуть) очень просто.
    А вот отказ от 20-й статьи фактически узаконил коррупцию внутри страны.
    Так что борьба с ней (в раше), это бутафория:хммм:

    Исправлено пользователем Neformat (20.09.12 19:48)

  • узаконил?
    у нас нет такого слово как "коррупция" в законодательстве.

    Медведев 22.03.2012 заявил, что в соответствии с новым законопроектом и национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 гг. будет установлен контроль за расходами госслужащих: в соответствии с законопроектом о контроле за расходами госслужащих государство может истребовать данные об источниках средств чиновников в случае, если«сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы».
    Т.е. может затребовать, а может и НЕ ЗАТРЕБОВАТЬ. А кто это решать будет?

    В соответствии с законопроектом все гос. и муниц. служащие и сотрудники организаций, которые создаются государством обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими, а также членами их семьи(супруги и несовершеннолетние дети) на приобретение недвижимости, ценных бумаг(акций) и транспортных средств.

    И ничего не сказал про брата жены и др. родственников
    http://actualcomment.ru/main/951/

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Т.е. может затребовать, а может и НЕ ЗАТРЕБОВАТЬ. А кто это решать будет?
    Допустим "затребовал", а дальше что?
    Фактически тогда суды должны быть завалены делами на основании этих затребований!
    Что то я такого никогда не видел и не слышал ...

  • В ответ на: узаконил?
    у нас нет такого слово как "коррупция" в законодательстве.
    А это что то меняет?
    Есть куча подзаконных законов, конституция наконец.
    Хотя последнее уже давно ничего не значит

  • у нас посадить могут за убийство, за кражу, за мошенничество, наконец за получение взятки.
    в УК РФ нет статьи "коррупция", зато есть статья "Кража".
    Поэтому за кражу можно сесть, а за коррупцию - нельзя.
    И пусть наш премьер, человек с высшим юридическим образованием, сколь угодно говорит о борьбе с коррупцией, то он - или лукавит (т.к. знает об отсутствии в УК РФ), или ... как бы мягко сказать... не юрист он.

    http://www.rosotkat.ru/medvedev-predlozhil-dopolnitelnye-instituty-po-borbe-s-korrupciej
    http://www.rosotkat.ru/medvedev-podderzhal-uchrezhdenie-premii-za-antikorrupcionnye-publikacii

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум