Погода: 9 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
  • ну, например, технопарк - организация, которая как раз призвана использовать потенциал фундаментальнонаучных исследований институтов со ран для всяких там ниокров, ведущих прямиком к коммерческому нано-производству.
    ____________________

    Слышите, сапромастер? Таки есть такая организация. Отыскалась. А вы криком кричите.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну да, вот и я удивляюсь.
    Существует же ИЯФ.
    Нормальный фундаментальный НИИ.
    Значит план по институтам выполнен.
    Зачем же они создали еще какие-то? Катализ, теплофизика, археология ... Излишество всё это.
    Ну и обошлись бы одним НИИ на область.

    Кстати и ваши действия, мадам, тоже непонятны.
    Картошку хоть раз пробовали? Наверняка да.
    Ну так зачем покупаете рис, гречку, чай, соль, сахар, масло и т.д.?
    Ну и кушайте одну картоху всю жизнь, не блажите и не капризничайте.

  • А можно вместо картохи баклажаны, дяденька?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Хм... Понимаешь, худо-бедно, но эти институты (речь о технических институтах СО РАН исключительно - за что знаю, а не за всю РАН) создают научную продукцию мирового уровня, знания, которые публикуются в очень приличных зарубежных журналах. И народ из них охотно берут работать в ведущие мировые центры. А к сотрудникам СО РАН всякие индокитайкорейцы шлют резюме и просятся на постдок.

    При том, что:
    Объем госфинансирования РАН в целом в прошлом году - 65 млрд рублей.
    Объем госфинансирования СО РАН - примерно 20 млрд из тех 65.
    Объем госфинансирования всех НИОКР (и фундаментальных и прикладных) - 670 млрд.
    Объем госфинансирования гражданского НИОКР (и фундаментального и прикладного) - 330 млрд.

    При этом, подчеркиваю и повторяю, ИЯФ, Катализ, Теплофизика - по выдаваемой фундаментальной научной продукции вполне на уровне мировых стандартов, что по качеству, что по удельному количеству на одного человека. Может быть недотягивают (каждый в отдельности) до лидеров, вроде МТИ и стэнфорда, но у МТИ и стэнфорда - годовое финансирование сравнимо с СО РАН в целом.

    Я к чему... Ты не там ищешь, понимаешь. СО РАН получает менее 3 % от госфинансирования НИОКР в России, при этом умудряется сохранять неплохие позиции в мировом рейтинге. А НИОКР (включая фундаментальную науку) в России в целом в глубокой заднице, если верить отчетам и призывам президента.
    Таки кто тогда косячит и тянет бабло? Ты к Погосяну поаппелируй, к российскому институту теплотехники. К вузовской науке, которая за редким исключением (вроде МГУ и еще пары-тройки ВУЗов) - баблосос.

    Надо лоббировать создание прикладных ОКР для разработок 5-6 уклада, так ведь лоббирует СО РАН, только есть и другие лобби, куда как более уважаемые в высших сферах. Например, лобби военного НИОКР. Вот ты к ним и поаппелируй. К ребятам, которые съедают половину госфинансирования НИОКР, а бронетехнику мы планируем закупать в Италии.

    PS. Кстати и по приближенности к Нобелю тоже недалеко. Аналогичная Гейм-Новоселов работа сделана в соседних полупроводах дядькой с фамилией Принц и еще лет 15 назад. См. Принц-технология.

    Исправлено пользователем kosta (13.09.12 10:23)

  • Складывается впечатление, что РАН работает только на "умудряется сохранять неплохие позиции в мировом рейтинге" и "народ из них охотно берут работать в ведущие мировые центры" :улыб:
    А ребята из "военных" НИИ невыездные, у них заказчики в погонах. Так что пусть уж ....

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: А ребята из "военных" НИИ невыездные, у них заказчики в погонах.
    Да как бы базара нет.
    Вопрос в другом. Если бы ПАК ФА летал десять лет назад, а не полетит еще через пяток лет, когда амеры F22 спишут и будут гиперзвуковые беспилотники пускать... Если бы броню не порывались покупать в Италии, а беспилотники в Израиле... Если бы все это было так - я бы этот разговор не заводил вообще.
    Условия то у науки были после СССР еще и похуже, чем у ВПК, или уж точно не лучше. Тем не менее уровень фундаментальной науки сохранить удалось. Не намного хуже сейчас у нас фундаментальная наука, чем в СССР, а по ряду позиций и лучше.
    Прикладную потеряли полностью. Но только нифига не понятно - с чего бы вдруг претензии по восстановлению ОКР в очередной раз предъявляются РАН. Повторяю - у нас куча кандидатур в России, которым эти претензии предъявлять куда логичнее.

  • В ответ на: сли бы ПАК ФА летал десять лет назад, а не полетит еще через пяток лет, когда амеры F22 спишут и будут гиперзвуковые беспилотники пускать... Если бы броню не порывались покупать в Италии, а беспилотники в Израиле... Если бы все это было так - я бы этот разговор не заводил вообще.
    Очевидное следствие 90-х. Минимум 10 лет "перерыва" работ "в пользу ВПК" сказываются.
    В ответ на: Условия то у науки были после СССР еще и похуже, чем у ВПК, или уж точно не лучше. Тем не менее уровень фундаментальной науки сохранить удалось.
    Потому и сохранили, что все средства "увели" из прикладной науки в фундаментальную. А прикладники в СО РАН (говорю о том, с чем сам столкнулся), помнится, либо работали "на иностранцев", либо вообще зарплату переставали получать.
    А претензии, видимо, по традиции - где раньше прикладники работали, туда и предъявляют.

  • Ох и хитрец ... :хехе:Эко выкрутил куда.
    Ну лады, излагаю максимально упрощенной аналогией.

    -----------

    Супруга варит борщ, велела купить ведро картошки.
    Ты в ответ что-то типа -
    А в прошлом году вообще был неурожай в России.
    А сосед ходил на прошлой неделе, картошку только в двух магазинах видел.
    А лет 10 назад слышал - такой-то сорт офигительно вкусный... и т.д.

    Вопрос от супруги:
    Так картошка к борщу будет али нет? :зло:

    -----------

    Вот и вся ваша такая риторика.
    Вам про Фому, вы про Ерему.

    Вам - про то, что должно быть, что необходимо региону.
    Вы - про прошлогодние снега, вам что-то дали/не дали, ваше/не ваше, кто-то что-то съел, кто-то что-то хочет съесть и т.д.

    Вы бы уж как-то определились, вы всё таки СО РАН + НГУ во всех глобальных смыслах, или вы - общество с ограниченной ответственностью?

  • В ответ на: Потому и сохранили, что все средства "увели" из прикладной науки в фундаментальную.
    да вы чё, издеваетесь, что ли? какие средства в соране 90-х?

  • Бюджетные.

  • наш институт, влача совершенно жалкое существование в 90-е, имел лишь менее 30% своих доходов из бюджета, остальное зарабатывая самостоятельно на импортных контрактах. существование всё равно было жалким (оно, впрочем, и нынче не сахарное), но хотя бы удалось сохранить коллектив и в каком-то приличном тонусе. если бы работали за одни бюджетные деньги - остались бы директор да два вахтёра.

  • Про это я и писал. Если фундаментальной науке оставили хоть что-то из бюджета, то у прикладной рано или поздно отобрали вообще всё. Кстати, чтобы более-менее сохранить научные кадры, много денег (имеется ввиду, выделяемых на зарплату) и не требовалось - альтернативой работе "в науке за бюджет" была или работа за "виртуальную зарплату" на крупных предприятиях, или "челночная коммерция".

  • В ответ на: Если бы броню не порывались покупать в Италии, а беспилотники в Израиле...
    Согласен, лоббистов этих покупок к стенке, по хорошему. ВПК всегда был локомотивом развития науки и техники. Закупая оружие за рубежом, мы убиваем стимулы развития оных.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Про это я и писал. Если фундаментальной науке оставили хоть что-то из бюджета, то у прикладной рано или поздно отобрали вообще всё.
    если вы это имели в виду, то сформулировали очень коряво:
    В ответ на: все средства "увели" из прикладной науки в фундаментальную
    увод из одной области в другую, мягко говоря, не подразумевает попутного помножения на ноль.

    и я очень, очень сильно сомневаюсь, что финансирование ран в 90-х годах было выше, чем финансирование "прикладной науки". то есть, вовсе я не сомневаюсь, абсолютно уверен, что это не так. даже пропорция, скорее всего, сохранилась, типа 1:10 (как учит нас kosta).

    причина по которой прикладные оборонные нии рассыпались, а фундаментальные нет вовсе не в том, что там было меньше бабла, чем в исследовательских. причина в мотивации. фундаментальной наукой на 98% люди занимаются за интерес. и до последнего ищутся варианты придумать себе задачу, которой можно заниматься без ничего. но наступает и последнее, если бы пике 90-х затянулось ещё на 5-10 лет, ран бы тоже сдохла.
    В ответ на: Кстати, чтобы более-менее сохранить научные кадры, много денег (имеется ввиду, выделяемых на зарплату) и не требовалось - альтернативой работе "в науке за бюджет" была или работа за "виртуальную зарплату" на крупных предприятиях, или "челночная коммерция".
    чего-чего? поясните терминологию

  • В ответ на: и я очень, очень сильно сомневаюсь, что финансирование ран в 90-х годах было выше, чем финансирование "прикладной науки".
    Что-то мы о разном. Я, собственно, про то, что по решению руководства в институтах СО РАН "прикладники" были просто "скинуты" с бюджета, чему я был свидетелем.
    В ответ на: поясните терминологию
    Какую именно? Если Вы про "виртуальную зарплату" - то это всем известные суммы в договорах у работников, которые оплачивались с задержкой не менее полугода и довольно часто какой-нибудь продукцией, а не деньгами.

  • и как же это помогало сохранять научные кадры? чё-то я не улавливаю логику. именно виртуальность как зарплаты, так и оборудования стали причиной массового оттока за бугор. причём как отток, так и его причины неизменны по сей день.

  • Прикладные НОИКР ВПК финансировались всегда. И даже в 90-е годы от 30 до 50 % госфинансирования НИОКР шло на оборонные проекты. Ссылки есть. Единственное но - точная оценка НИОКР ВПК затруднена, поскольку часть бюджета просто закрыта. Но различные косвенные оценки дают диапазон от 30 до 50 %.

    В середине 90-х провал был везде. Я уже говорил, говорю и буду говорить - во всех институтах РАН сейчас "демографическая яма" в районе 35-45 лет. В 2002 году на этом форуме городку пророчили близкую кончину и не только на этом форуме. Т.е. ситуация в фундаментальной науке была нисколько не лучше, чем в ВПК. Тот же самый 10-илетний провал. Провал по оборудованию, провал по кадрам. Я говорю то, что очень хорошо знаю, поскольку в те годы являлся предСНМ института и членом расширенной дирекции. Тем не менее - наука как-то выкарабкалась. Причем самостоятельно в первую очередь - шорцы правы. Выкарабкалась именно за счет прикладных разработок каждого конкретного института. Которые кстати до сих пор существуют и приносят приличный доход.

    Все это к тому, что сравнивать ВПК и фунд. науку вполне правомерно. Но первый хрен знает куда деньги девает, а вторая свою задачу пока худо-бедно выполняет.

    В ответ на: Я, собственно, про то, что по решению руководства в институтах СО РАН "прикладники" были просто "скинуты" с бюджета, чему я был свидетелем.
    Теперь по этому пункту. Так было. Коммерческий "приклад" действительно выводили во внебюджет. И это была политика государства - не та, которая словесами озвучивается. А реальная, наукометрические показатели, которые требовало государство от РАН - меньше численность, больше знаний... Статей, статей, статей. Государство, и в том числе в лице дяди Вовы, без которого все умрут.И институты загнули под наукометрию.
    Но при этом те институты, в которых действительно был реальный прикладной выхлоп, имеющий вполне реальное гражданское потребление, всеми способами старались сохранить его. И сохранили. И сейчас хоздоговорное финансирование СО РАН, куда входит и выпуск наукоемкого продукта, а не только отчетов, составляет примерно 4 млрд. рублей в год. Это и детекторы для ПЭТ томографов и низкодозные рентгеновские аппараты, и вполне конкретные катализаторы, и форсунки для струйных принтеров и много чего еще, что разработано именно на базе фундаментальной науки СО РАН. А 4 млрд рублей выручки от прикладных разработок - это два завода им. Кузьмина.

    Теперь возвращаясь к вопросу Сапромастера "чегож не завалили Сибсельмаш заказами". А опять таки смотри реальную политику государства, а не бла-бла-бласы. Налоговую в первую очередь, поскольку все работы по высокотехнологичному продукту - это высокая добавленная стоимость и приличные зарплаты. РАН обладает определенными льготами, поэтому под эгидой РАН, пусть и внебюджета, это делать выгоднее.

    Ну и потребности в 6-м укладе, чтобы тут не распинался Сапромастер, в России нет. На хрен он никому не нужен, если бы честно государство сказало, а не разглагольствовало о кластерах, инновациях и т.д.
    Даже в области священной коровы (нефтянки) нет такой потребности. В России хватает прикладных наработок, вполне доведенных, которые позволяют сильно повысить и выход крекинга по низкокипящим фракциям и катализаторы дожигания можно делать. Но не нужен в России хороший бензин - это не я выдумал, это реальность и глубокая переработка нефти не нужна. Такая у нас налоговая политика, что проще нефть вывозить, чем продукты ее переработки. И поэтому наши НПЗ имеют глубину переработки куда ниже, чем европейские или американские. А разработки института катализа находят применение на Западе и не находят в России.

  • Прямо скажем, у бюджетников зарплата в те годы была не виртуальная, а всего лишь гораздо меньше "средней виртуальной". Но это не совсем верно для ученых со степенью. Зарплаты "остепененных" на хлеб с водой вполне хватало. А "за бугор" и в торговлю хотелось далеко не всем.

  • В ответ на: И даже в 90-е годы от 30 до 50 % госфинансирования НИОКР шло на оборонные проекты.
    Из этой информации правомерно делать любые выводы. Например, 50% можно вычислять от, условно говоря, нуля.
    В ответ на: Все это к тому, что сравнивать ВПК и фунд. науку вполне правомерно. Но первый хрен знает куда деньги девает, а вторая свою задачу пока худо-бедно выполняет.
    Как будто в начало 90-х попал:улыб:. У нас в те годы, помнится на рабочем месте висел типографским способом размноженный красочный плакат - железный монстр-насекомое "ВПК" поедает пачки денег. Еще модный тогда термин был "конверсия" - типа, давайте вместо никому не нужных танков будем выпускать чайники. Результаты - потрясающие. То, что Вы описываете - как раз следствие тех инициатив. Согласен, что это была в то время государственная политика. Сейчас как-то однозначно трудно оценить, может политика и поменялась, только последствия предыдущей были сильно разрушительными.

  • В ответ на: всего лишь гораздо меньше "средней виртуальной"
    это как? я материалист, мне непонятно как материальный объект может быть много меньше несуществующего.
    В ответ на: Зарплаты "остепененных" на хлеб с водой вполне хватало.
    это вы мне рассказываете? если этот "остепенённый", будучи вдобавок изрядным аскетом, накануне чёрных вторников, понедельников и пятниц успел бросить свою семью, может и ничего. а нормальному мужику, сидевшему на одном чистом бюджете - реально нечем было кормить детей. без всяких преувеличений. абсолютно все известные мне господа учёные зарабатывали либо за бугром, либо на 3-х работах, либо разгружали вагоны. значительная часть - забила на науку.
    В ответ на: А "за бугор" и в торговлю хотелось далеко не всем.
    да никому не хотелось, но, не знаю, доводилось ли вам смотреть в глаза своему сыну, который просит "папа, я хочу кушать", а вам на это нечего ответить... вопрос о том кому чего хотелось в этот момент уже не имел никакого практического значения.

  • В ответ на: это как? я материалист, мне непонятно как материальный объект может быть много меньше несуществующего.
    "Виртуальный", как я уже объяснял, в данном контексте не значит "не существующий". Применительно к зарплате: человек подписывал договор, где было написано, что его зарплата - 100 тыс. руб. ежемесячно. Но получал он эти деньги со все более увеличивающимися задержками и преимущественно "натуральными продуктами". У "научника со степенью" (бюджетника) зарплата в этот момент была всего 50 тыс. руб. Но получал он ее ежемесячно и "живыми" деньгами.
    В ответ на: а нормальному мужику, сидевшему на одном чистом бюджете - реально нечем было кормить детей. без всяких преувеличений.
    См. выше. Тем, кто не сидел на одном чистом бюджете точно также нечем было кормить детей в связи с "виртуальностью" их зарплаты.
    В ответ на: да никому не хотелось, но, не знаю, доводилось ли вам смотреть в глаза своему сыну, который просит "папа, я хочу кушать" ...
    Вообще-то, у меня две дочки:улыб:. Массового голода не было. Чаще всего в семьях были "советские" запасы круп, картошку садить можно было неограниченно (правда, были прецеденты, что выкапывали ее не хозяева), скорее был просто шок от резкого изменения уровня жизни по сравнению с серединой 80-х.

  • Из жизненного опыта:
    Не всякий "прокукареканный" клич - манифест. Пока, что кроме деклараций от времен первых "мелких" правлений, ничо толкового не звучало. История круги вертит с прежними популярными лозунгами.

  • В ответ на: Массового голода не было.
    конечно не было. славатехоспидя, не гитлер в ночь напал на граждан, изолированных от источников информации. а падению ссср предшествовала многолетняя планомерная подготовка граждан к самовыживанию.
    массового голода не было. просто жрать хотелось. особенно мяса.

  • Ну и чё, пора подбить промежуточное "итого"?

    Посмотри еще раз пристально на свой пламенный спич.
    А теперь вопрос.

    Вы, ребята из СОРАН и НГУ, не смогли завалить заводы НСО разработками.
    Сам признал.
    Ну так какого хххх мешать это делать другим?

    Только не говори, что помех нема.
    Сколько в Н-ске прикладных структур, занятых НИОКРами, если не считать вузы?
    Даже с полдюжины не наберется.
    Пара бизнес-инкубаторов да и всё, пожалуй.
    А ведь это - показатель того, куда реально идут финпотоки.

    Только не рассказывай сказку, что Сибсельмашу и его соседям проще обанкротиться, нежели потребить ваши разработки.
    Ибо их просто нет.
    Нечего потреблять.
    Только что был на Интерре.
    Хоть что-то назови, хоть одну позицию, которую мог бы запустить в серию машиностроительный завод.
    Не-а, не назовешь.

    Вобщем, как собаки на сене, сами не можете и другим не даете ничего делать.
    И даже с Технопарком всё становится ясно, опять слова разошлись с действительностью, и если там что-то и есть, то всяко не про город и городские заводы.

    Кстати сегодня рассказали, что аналогичные проблемы появились еще у одного крупного завода.

  • В ответ на: Вы, ребята из СОРАН и НГУ, не смогли завалить заводы НСО разработками.
    ёпстыть... да с фига ли со ран должен заваливать заводы разработками? его цель - фундаментальная наука.
    В ответ на: Ну так какого хххх мешать это делать другим?
    Только не говори, что помех нема.
    если ма, так возьмите, да чётко и ясно скажите, какие такие помехи нгу и со ран чинит другим в попытках завалить разработками сибирские заводы. валяйте, по пунктам. хочу видеть список помех.
    В ответ на: А ведь это - показатель того, куда реально идут финпотоки.
    может, наоборот, куда НЕ идут? я чё-то из отрицательного результата с трудом могу сделать положительный вывод. можно подумать, у нас система бинарная. если в ниокр не пошло бабло, значит?? пошло в нгу? щас..
    В ответ на: Только не рассказывай сказку, что Сибсельмашу и его соседям проще обанкротиться, нежели потребить ваши разработки.
    Ибо их просто нет.
    конечно нет. кто спорит-то?
    причём тут со ран?

  • Напомнить известную байку про суслика, которого не видно?

    Если непосредственно через вашу лабораторию не таскают мешки с баблом, это не означает, что сей процесс не существует.

    1. Технопарк. На вашей территории. Ваши люди им рулят. Бабло отчикивают у гос-ва регулярно и тазиками.
    2. Программа СТАРТ (бывш.фонд Бортника). Опять у вас угнездилась. Опять ваши орлы там решают, кому жить а кому нет.
    3. Губернаторская команда. Опять таки вся токо за Академ и радеет. Бывший научный генерал, Сапожников, не ваш ли человек? Ваш. Да и нонешние такие же.
    Первых лиц государства куда везут? Не к вам ли? Или может на Затулинку, Троллейку, Гусинку?:улыб:
    Доходит уже до абсурда - начинаешь разговаривать на эти темы с каким-нибудь областным министром, даже и слышать ничего не хотят, про один Академ лишь толкуют да про Технопарк.

    -------

    Впрочем, никто не против. Плодитесь и размножайтесь. Живите счастливо.
    Не мешайте только другим.

    Вот простой пример -

    Если спросить у какого-нибудь чиновника - вот мол для НИОКРа хорошо бы прототип сделать, или оснастку технологическую где-то ...
    Ответ его - езжайте в Технопарк, мы туды стоко денег вбухали ...
    Едут люди в Технопарк.
    Им выставляют конские ценники, которые в несколько раз превышают аналогичные расценки в других городах.
    Всё. Антракт. Круг замкнулся.

  • Гм, Ваша фирма пыталась пройти аккредитацию при Технопарке?

    Caveant consules!

  • Чтобы распечатать на 3Д-принтере модель или фрезернуть железяку надо пройти фирменную аккредитацию?
    Чтобы там пописать в туалете, не надо случаем поучаствовать в предварительном тендере?
    Ходить то по соседним улицам можно без заполнения анкет?

  • В ответ на: Напомнить известную байку про суслика, которого не видно?
    не надо мне баек, вы по существу, по существу валяйте.
    В ответ на: 1. Технопарк. На вашей территории. Ваши люди им рулят. Бабло отчикивают у гос-ва регулярно и тазиками.
    2. Программа СТАРТ (бывш.фонд Бортника). Опять у вас угнездилась. Опять ваши орлы там решают, кому жить а кому нет.
    3. Губернаторская команда. Опять таки вся токо за Академ и радеет. Бывший научный генерал, Сапожников, не ваш ли человек? Ваш. Да и нонешние такие же.
    наши люди в булочную на такси не ездят. кто такие "ваши люди"? какое бабло отчикано? ну, ввалили бабло в технопарк, миллиард ввалили, вон торчит офисное здание, ходите любуйтесь. какое отношение это всё имеет к финансированию научной работы со ран?
    В ответ на: Первых лиц государства куда везут? Не к вам ли?
    к нам, к нам. бабло, правда, эти самые лица, с собой в чемодане к нам не возят. походют, походют, по плечу похлопают и назад, в кремль. раньше обещали финансировать всякие крупные проекты (ельцин & ко), теперь просто хлопают.
    В ответ на: Или может на Затулинку, Троллейку, Гусинку? :)
    да забирайте их к себе на затулинку, я не против. пусть обсматривают авторынок. мне только забот меньше. работу не прерывать, экскурсантов со стеклянными глазами по установкам не водить
    В ответ на: Не мешайте только другим.
    да вы ж скажете когда-нибудь или нет? как мы вам мешаем? сформулируйте суть помех, и примеры. не абстрактные, конкретные давайте. как к вам пришёл асеев, хряснул нержавейной трубой по загривку и бобину ниобий-оловянного провода отнял.
    В ответ на: Едут люди в Технопарк.
    Им выставляют конские ценники, которые в несколько раз превышают аналогичные расценки в других городах.
    да. поэтому мы с ними не дружим. технопарк живёт своей жизнью.

  • В ответ на: Чтобы распечатать на 3Д-принтере модель или фрезернуть железяку надо пройти фирменную аккредитацию?
    Вам что, отказали в этой услуге? Или все-таки не отказали, но выставили не устраивающую Вас цену?

    Ну, извините, льготы лишь для тех, кто прошел аккредитацию, т.е. доказал свою научно-техническую состоятельность.

    Caveant consules!

  • это вроде как уже Технопарк-2...
    первый был на ПО Северный

    вообще, технопарк - это как залипуха... чтобы показать, что что-то у нас делается... мы им покажем технопарк )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Впрочем, никто не против. Плодитесь и размножайтесь. Живите счастливо.
    Не мешайте только другим.
    Не,ну если Технопарк не помогает,то как и кому он мешает?
    Да и "размножаться" в дальнейшем они вряд ли смогут.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ну да, ты ж тоже был бы рад, если бы супермаркеты стали кричать -

    Вот у нас каждый день покупают черную икру и проч.деликатесы, а это значит все новосибирцы ежедневно ими обжираются.

    Обжираешься?
    Еще не лопнул? :хехе:

    ----

    Вот также и эти ... "патриоты".
    Дела делают свои, к городу отношение не имеющие.
    Зато бабло всё втягивают в себя, аки пылесос, уже миллиардами.

    Еще и кривляются да издеваются ... не видишь что-ли?
    Типо люди первого сорта, для них все технологические блага, станки суперские и прочее.
    Хотя на выставках орут (и в буклетах пишут) - типа приходите люди, всё для вас.
    Ну и чиновники тоже самое долдонят.

    Тебе ж не нравится наверно когда "большие люди" себе золотые мебеля за миллионы покупают за счет бюджета?
    Здесь тоже самое. Только вместо мебелей станки.

    Короче, на результат смотри.
    Как увидишь, что какие-нибудь супер-разработки в серию пошли на каком-нибудь новосибирском заводе, значит я не прав и осталась у них еще совесть. Но пока что наличествует обратное.

    ----

    Вот кстати, в качестве примера, я недавно сдал заказчику готовый проект, конструкторскую документацию на поливочный автомат.
    Заказчик - новосибирец.
    Но производиться будут корпусные детали в Китае.
    И пресс-формы там же делаться будут, в том же Китае.
    Хотя готовое изделие будет собираться здесь, и что интересно и электроника тоже здесь.

    В Технопарке есть всё необходимое, чтобы делать такие пресс-формы.
    Только ценник они выставляют заградительный.
    Сразу в несколько раз выше. Чтоб даже и не сувались к ним с вопросами, вероятно.

    А чиновники между тем будут делать круглые глаза и говорить - ребята, а чё вы в технопарк не идете пресс-формы делать?

    И между прочим, автомат тот - законченное рыночное изделие, после сборки в продажу пойдет, но он же -элемент большой системы автономной подачи воды, без подвода внешней энергии, для с/х.
    И как думаешь, нужна вода сельскому хозяйству НСО?
    Или ему нужна всякая айтишная шняга, которую там некоторые "резиденты" раскручивают, как якобы супер-пупер-иннновации?

  • В ответ на: Заказчик - новосибирец.
    Но производиться будут корпусные детали в Китае.
    И пресс-формы там же делаться будут, в том же Китае.
    А Сибсельмаш как же? Что мешает там делать корпусные детали и пресс-формы? Вопрос реально интересный - денег не дают просто так? Так вроде рыночная востребованность, коммерческий проект, должно отбиться.

    И хоть раз пойми - шорцы уже писали сто раз, я тебе писал сто раз. Технопарк и АН - разные вещи. И если мне надо будет 3Д отпечатать - я туда пойду и буду деньги платить из собственного кармана. Или пойду в другую какую контору - но все равно из своего кармана. А если мне надо будет отфрезеровать нечто, с чем не справятся наши работяги - я пойду в ИЯФ и опять буду платить из собственного кармана. Не пойму - почему ты хочешь привилегий в этом плане? Только не начинай снова разговор - откуда деньги в моем кармане. :улыб:

  • В ответ на: А Сибсельмаш как же?
    С 1го сентября производство на ОАО НПО "Сибсельмаш" остановлено.
    Почти все отправлены в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
    Цеха, здания и сооружения выставлены на продажу.
    Также как и санаторий, база отдыха и земельные участки.
    Ростехнологии показали как надо эффективно упралять.
    Кстати,из почти 500предприятий,собственник у которых Ростехнологии у более чем 400 ситуация схожая.
    В том году загнули например Томский подшипник.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ему плевать.
    Да и коллегам его тоже наплевать.
    И это еще очень мягко сказано.

  • В ответ на: Только ценник они выставляют заградительный.
    Сразу в несколько раз выше.
    Калькуляцию с\с давайте выкладывайте.
    Будем смотреть чего они туда напихали.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Думаешь, только мне одному такие ценники выставляют?
    Слышу об этом регулярно.

    А калькуляций на сие они не делают.
    Устно объявили, с вас поллимона, и всё, идите обтекайте.

  • В ответ на: Думаешь, только мне одному такие ценники выставляют?
    Не знаю.Ведь кто-то же с ними работает? Иначе накой они нужны?
    Или основные заказы от города и области и им цена пофиг?
    В ответ на: А калькуляций на сие они не делают
    А вы просили?
    Оставляйте заявку,просите договор плюс калькуляцию.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Да пофиг им заказы, ты еще не понял что-ли?
    У них есть свои задачи, свои проекты, свои темы, их и отрабатывают, под них и бабло у государства получили.
    А на город и область им действительно пофиг.

    Ну или еще вариант - ищут заказчиков-идиотов, либо работают с теми, которым вообще на цены плевать и у кого бабла вообще немеряно.

  • В ответ на: Да пофиг им заказы, ты еще не понял что-ли?
    Хочу понять.
    В ответ на: У них есть свои задачи, свои проекты, свои темы,
    Что за задачи,проекты,темы,насколько долговечны,востребованы?
    В ответ на: под них и бабло у государства получили
    Ну получили,освоили,а дальше то что?
    Вечное финансирование чепухи? Или врассыпную?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: почти 500предприятий,собственник у которых Ростехнологии у более чем 400 ситуация схожая.
    Так то Путин с товарищами якобы государственные активы официально переводят в статус своих. Всё под видом "приведения в порядок":
    "Нам нужно приводить в порядок эти предприятия, их акционировать. Там, где нужно, переводить, допустим, в форму казенных предприятий, а где возможно - выводить на рынок и приватизировать"

  • как я понимаю, в Технопарке (где тема "приборостроение") сидит много предприятий, которые имеют новое высокотехнологичное оборудование, и клиент может заказать изготовление деталей,т.е. у него будет много подрядчиков, сборки общей там нет, а также там сидит и руководит всем этим ООО Унискан, у которого инженеры. Т.е., как я понимаю, если у Вас готовое решение, то Вы можете работать со всеми этими конторами сами, а если в Унискан обращаться, то, видимо, дороже, т.к. у них те же резиденты будут в субподрядчиках.
    Вы к кому конкретно обратились?

  • Нет, ситуация там несколько иная.

    В технопарке есть центр прототипирования, промышленного дизайна и технологического обеспечения.
    Он один.
    В нем есть куча высокотехнологичного оборудования.
    Год назад, чиновники из ОблПравительства, а именно из министерства Сёмки С.Н., дали им на это оборудование четверть миллиарда рублев.
    Которые в свою очередь сами получили из федерального бюджета.

    Кстати в пресс-релизах, которые гуляли по СМИ в тот момент, звучало, что федералы дали денег на создание ЦЕНТРОВ промдизайна и прототипирования. А не одного центра.
    Но чиновники слили все деньги, стопроцентно, в Технопарк, а потом сказали, что журналисты - дураки и неправильно что-то где-то услышали.

    Официально считается, что сделано это во благо всей экономики НСО.
    Т.е. приходит в Технопарк человек с улицы, говорит - вот я придумал штуку такую, сделайте мне один экземпляр, или сделайте мне пресс-форму ...
    И они делают.
    По крайней мере именно это они декларировали в прошлые годы, когда презентовали технопарк на выставках.

    На самом деле люди (многие люди, не только мы) сталкиваются с печальным явлением -
    ценник на эти услуги в разы превышает средний по городу/области.
    Именно в разы.

    Руководит всем этим центром фирма БТР (Бюро технических решений).
    Создана фирма при участии ООО Унискан.
    Сама Унискан (точнее её энергичный владелец))) - идейный инициатор создания самого технопарка как такового.
    Или один из инициаторов.

    Почему такая ситуация с ценами, не ведаю.
    Возможно (судя по деятельности некоторых резидентов и в т.ч. и Унискана), им хватает и своих забот/проектов. Поэтому такой невежливый ценник.
    Может ошибки в ценообразовании.
    Может распоряжение тех, кто дал бабла на эту технику. Надо ж быстрее эти затраты отбить.

    Но факт остается фактом.
    Заказчики наших проектов, обжегшись на Технопарке, по-прежнему предпочитают ехать в Китай.
    Т.е. кормят китайскую экономику фактически, но не наши местные заводы.

    Кстати вчера с Китая пришел вышеупомянутый прибор.
    Забавно ведь - электронную начинку люди делают здесь, а корпусные детали приходится делать в Китае.
    Вот жеж парадоксы.

  • В ответ на: ценник на эти услуги в разы превышает средний по городу/области.
    Именно в разы.
    Дык вот надо как-то сравнить.
    Или хоть пример конкретный.
    И если это сравнение окажется корректным мона семке вопрос задать.
    Он вроде корчит из себя типа экономиста(хотя я тоже несколько раз сталкивался с ним и он производит впечатление серости).
    Запрос в письменном виде.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ну а что, это тоже вариант.
    Если статистика хоть и небольшая но уже имеется, почему бы и не задать вопрос.
    Задачи навроде "изготовить пресс-форму" у нас возникают редко, но очевидно так и сделаем.
    Только здесь одно "но" - технопарк это всё-же не чиновничья структура, письменные запросы они запросто могут и проигнорировать.

    Впрочем, Сёмке я тоже делал запросы, письменно , и не один раз.
    Игнорируют. Или футболят. Или отписки пишут демагогические.

    Ну а вообще если смотреть на ситуацию в целом -
    Путин в Академ и Технопарк ездил, Медведев тоже, остались довольны, значит дела там не стоят на месте, работа кипит.
    А если Академгородок решил вот так отгородиться от города и касаться местной промышленности минимально, очевидно опять встает вопрос -
    нужны структуры развития и пром.районам. Вне зависимости от Академа.

    Афанасьев обещал построить в Ленинском районе бизнес-инкубатор.
    На Интерре я его спрашивал об этом. Он ответил утвердительно.
    Хорошо бы, чтоб в составе этого инкубатора был хоть какой-то участок технологического обеспечения, в идеале - центр прототипирования и промдизайна.
    Как вариант, фаблаб. Вот примерно такой.

    Но у этого пути есть еще один противник - начальник ГЦРП (гор.центр развития предпринимательства. Тот, что на ул.Ленина).
    Спор идет уже года два.
    Им жеж проще проводить бесконечно примитивные семинары, с такими "сложными" темами "Как зарегить ИП", "Какую форму налогобложения выбрать" и т.д.
    Т.е. они нацелены морочить людям голову, агитируя создавать простейшие бизнесы.
    О станках и технологиях думать страшно, а фразы типа "пром дизайн, прототипирование, 3Д-моделирование, проектирование ..." его вообще в ярость приводят.

  • так они ежемесячно отчитываются перед вышестоящими на основании данных статистики: склько ИП и ООО открылось и сколько закрылось и сколько в штуках семинаров провели. Качественность семинаров - не оговаривалась.

    Во время ВОВ, была объявлена рельсовая война.... а т.к. немцы магистрали охраняли хорошо полицаями и войсками, к дорогам было не подойти. Так наши "партизаны" взрывали рельсы ЛЮБЫЕ которые не охранялись... например тупика, где поезда не ходили. А в Центр шла информация о подорванных ж.д. путях.
    Так и тут.. главное отчитаться о проделанной работе:
    - оказать содействие;
    - подготовить предложения;
    - рассмотреть вопрос;
    - предусмотреть ряд мер.. и т.д.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Временщики.
    Одного выгнали, другой начал тем же самым заниматься.
    А того не понимает, что всё больше и больше загоняет город в экономическую безнадёгу.
    Хотя те же самые предприниматели могли бы прекрасно его развивать.
    А может и понимает.
    Но живет одним днем, от зарплаты до зарплаты.
    А может наоборот, ощущает себя незаменимым и вечно-рулевым.

    Впрочем, и в ОблПр-ве кадры не намного лучше, да и академовские не шибко торопятся реальный сектор развивать.

  • В ответ на: На самом деле люди (многие люди, не только мы) сталкиваются с печальным явлением -
    ценник на эти услуги в разы превышает средний по городу/области.
    Именно в разы.

    ...

    Заказчики наших проектов, обжегшись на Технопарке, по-прежнему предпочитают ехать в Китай.
    Т.е. кормят китайскую экономику фактически, но не наши местные заводы.
    Всё-таки, почему в Китай, а не в те самые "другие фирмы по городу/области"?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Впрочем, Сёмке я тоже делал запросы, письменно , и не один раз.
    Игнорируют. Или футболят. Или отписки пишут демагогические.
    Сёмка-министр. Если он игнорирует,надо юрченке писать.
    И вообще как понять игнорирует?
    Мона Мантурову написать прям жёстко. Типа такие ослы сидят на местах-и факты.
    А вообще повторюсь-как семка попал на такую должность для меня загадка.
    На Сибсельмаше это была серость.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

Записей на странице:

Перейти в форум