Погода: 10 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.097...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Сирия: начало Третьей мировой войны?

  • Этот комплекс конкретно для израильтян в принципе не может быть опасен, ибо это в принципе не наступательная техника. Разве что только косвенно.
    Хотя в определенных условиях может вести огонь и по наземным целям. Но не самостоятельно.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: /п.9/
    У них есть самолёты неуязвимые для этого комплекса.
    это вряд ли. Зато у них есть танки и ракеты, и хбз чем вся котовасия может обернуться

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (31.05.13 14:10)

  • опасен. он позволяет вводить бесполетную зону над половиной территории израиля.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Таких самолетов нету в природе.
    Есть и самолёты и ракеты.

  • В ответ на: Зато у них есть танки и ракеты, и хбз чем вся котовасия может обернуться
    именно. победить могут. но ценой нескольких десятков тысяч жизней своих солдат (не считая мирных). готов ли израиль на это?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Нету таких самолетов. Даже американский F-22 не способен от него уйти.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • http://top.rbc.ru/economics/31/05/2013/860089.shtml
    Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" намерена поставить ВВС Сирии более 10 истребителей МиГ-29 М/М2.

    "В настоящее время делегация Сирии находится в Москве. Обсуждаются детали и сроки выполнения возможного контракта на поставку", - заявил сегодня журналистам генеральный директор корпорации Сергей Коротков. Речь идет о партии из более чем 10 истребителей, передает "Эхо Москвы".

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: ибо это в принципе не наступательная техника. Разве что только косвенно.
    Ну наступательный мотив может обеспечить Хезболла, которая в этом преуспела в своё время. Ракеты "Нур" сбиваются с трудом, т.к. как непонятно куда они полетят. А Хезболле падение Сирии просо крантец, это е Ливия. Поэтому Хезболла будет сражаться. Ну и сирийские арабы . как-нибудь помогут.

  • В ответ на: именно. победить могут. но ценой нескольких десятков тысяч жизней своих солдат (не считая мирных). готов ли израиль на это?
    Я внимательно наблюдал за войной Хезболлы против Израиля. Они воевали как чеченцы, малыми группами. партизанскими вылазками, причём применяя все те методы , что использовали чеченцы - колонна из машин и танков : расстреливается первая и последняя машина, и далее начинается кровавое мессиво. Вылазки на скопление сил противника малыми группами по 20-ть человек с расстрелом всех противников кто там находился.. Ну прямо возникло впечатление, у понимаете какое, о том, КТО, там воевал. Либо кто учил. Посто догадки, не более.

  • Эта тактика давно известна еще со времен партизан Гражданской и Второй Мировой войн.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: расстреливается первая и последняя машина
    так же афганцы американские бензовозы жгут. это правильная и эффективная тактика. как иначе то?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Ну налетят ночью на малых высотах бомбардировщики из Израиля и раздолбают все С-300.
    от 1м до 15 км самолёты и КР , танки и живую силу противника встретят Панцыри , самоходные средства ПВО и не только , этими установками и прикрыты С-300. По выражению одного российского корреспондента , Панцири "жуют" КР и самолеты , как коровы - сено : раз - и нету..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Панцири "жуют" КР и самолеты , как коровы - сено : раз - и нету..
    Я вот посмотрел войны арабов с Израилем, и обнаружил, что за исключением единственного случая, когда непонятно кто воевал против евреев, арабы терпели неизменные поражения , как бы их не вооружали.

  • О чём я и говорил - решение Запада о снятии запрета на поставки оружия одной из сторон внутреннего конфликта развязало России руки.
    При этом с юридической точки зрения позиция России выглядит более безукоризненно, т.к. она имеет дело с легитимным правительством.

  • В ответ на: Я вот посмотрел войны арабов с Израилем, и обнаружил,
    тут не на арабов надо смотреть а на вьетнамцев. летчик Ли-си-цын, ага

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: решение Запада о снятии запрета на поставки оружия одной из сторон внутреннего конфликта развязало России руки.
    Вот это самая и дрянь. Россия ввязалась в чужую войну в 1914 г. потерпев сокрушительное поражение в последующем государственном мироустройстве. История, похоже, ничему не учит. Лично я не понимаю зачем ввязываться в войну за интересы каких то-то там васей с мыльного завода, которые вложились в Сирию? Что нам там надо? Что государству надо? Василии с мыльного завода , конечно будут громко вопить о "национальных интересах". имея в виду свои шкурные интересы. Нам-то что до этого? Пусть, как завещал Великий Сталин там идёт процесс между арабами и евреями, нам зачем ВОЙНА?

  • Здесь ситуация будет , как в Испании , в 20м веке , Миги - наши , летчики - тоже , но с их паспортами..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Это всё-таки настоящая гражданская война, как бы кому ни хотелось всё свести к агентам госдепа подрывающим стабильность а-ля "если не Асад то кто?".
    Гражданская? Примеры, доказательства?
    Многие западные журналисты, побывавшие там, пишут и говорят что с сирийцами воюет сброд бандитов со всей арабии.
    Их консультируют офицеры катара, турции и других "друзей" Сирии.
    Или вы им тоже не верите?

  • В ответ на: /п.9/
    неплохой будет трофей для сирийской оппозиции. Или мишень для израильских ВВС
    Это ещё посмотреть надо. Как эта "оппозиция" будет захватывать эти установки.
    Им бы дожить до рассвета ещё...
    Юморист вы, однако.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (31.05.13 16:28)

  • В ответ на: Повторяю, что вояки из арабов и персов никакие (имхо).
    Вы спец по Ближнему Востоку? Хорошо знаете жизнь в арабских странах?
    А вы в курсе что народностей там очень много. И разного уровня развития.
    Не поленитесь и почитайте о том народе, о котором вы так выражаетесь.

  • В ответ на: /п.9/
    Гражданская? Примеры, доказательства?
    Многие западные журналисты, побывавшие там, пишут и говорят что с сирийцами воюет сброд бандитов со всей арабии.
    Их консультируют офицеры катара, турции и других "друзей" Сирии.
    Или вы им тоже не верите?
    Я очень хорошо представляю себе, кто такой Асад и смотрю не одни лишь официальные выпуски пропаганды.
    Хотя, если вы, например, считаете, что "у терроризма нет национальности", и что Россия в Чеченские войны боролась с мировым терроризмом, то нам не понять друг друга.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (31.05.13 16:51)

  • В ответ на: Нету таких самолетов. Даже американский F-22 не способен от него уйти.
    Скопипастил.Любопытно кстати.
    Теперь рассмотрим случай, когда сирийский ЗРК С-300 несёт боевое дежурство недалеко от границы с Израилем. Из-за близости к границе средства целеуказания могут видеть только то, что видят РЛС самого ЗРК ( а именно - НВО и РПН), потому что эти средства выдвинуть вперёд к границе невозможно.

    Примем скорость воздушной цели равной 222 м/с, т.е. 800 км/час, и расстояние, на котором она сможет поразить наш ЗРК своей ракетой, 10 км. Таким образом, от момента обнаружения воздушной цели до её поражения у ЗРК остаётся не более чем (55-10)/0.222 = 202 секунды. Зенитная ракета на дальность 10 км (почти минимальная дальность, С-300 ближе не может стрелять) будет лететь примерно 20 секунд. Это время нужно вычесть из 202 секунд.

    Таким образом, чтобы спасти себя, у боевого расчёта ЗРК остаётся на всё-про-всё 180 секунд, или 3 минуты. За это время расчёт должен встрепенуться, кое-кто должен успеть добежать из нужника до своего рабочего места, стреляющий офицер должен оценить обстановку, навести РПН на цель и обеспечить её захват на сопровождение, убедиться, что это не свой самолёт и не ложная цель, осознать опасность, принять решение об открытии огня (возможно, при этом он должен получить разрешение у вышестоящего командного пункта), выбрать правило стрельбы и ещё произвести несколько манипуляций по подготовке ракет к пуску и, наконец, отдать команду на пуск ракет.

    Этого времени едва хватит на все эти операции, если только аппаратура ЗРК находилась во включённом состоянии, была исправна, и боевой расчёт в данный момент не был в дым пьян совершал намаз.

    Как видите, даже в описанной упрощённой ситуации в наличии очень много условий, и все они необходимые. То есть нарушение лишь одного из них ломает все расчёты на успех обстрела вражеского самолёта и подвергает ЗРК риску быть уничтоженным.

    Если рассматриваемый ЗРК прикрыт другим зенитным комплексом ближнего действия, например, Тором или Тунгуской, то при отсутствии средств целеуказания, дающих дополнительное время на обстрел воздушной цели, шанс выжить увеличится лишь незначительно. Да, ближняя граница зоны поражения приблизится с 10 км до 0,5 км. Однако если враг свою боевую задачу - поразить ЗРК - может выполнить с расстояния 10 км, то наличие такого прикрытия вообще ничего не изменит. Оно сыграет роль только в случае применения противником средств поражения малого радиуса действия - вроде неуправляемых ракет или авиабомб. Но израильтяне не дураки, чтобы так поступать. Они разнесут в пух и прах сирийские ЗРК со значительного расстояния. И даже возможно не с помощью самолётов, а, скажем, тактическими баллистическими ракетами, обнаружить которые сирийская сторона сможет не ранее чем за 5 минут до их падения. И если израильтяне посчитают, что эти пять минут, которые они дают сирийцам, слишком много, то перед этим нападением израильтяне найдут способ нарушить централизованное управление, чтоб сирийский ЗРК не смог получить целеуказание с вышестоящего КП.

    В общем, абсолютного оружия, кроме атомного, на сегодня не существует. Против каждого лома есть другой лом. /.../

    /п.5,7/

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (01.06.13 10:02)

  • ННП,
    а кто-нибудь знает, какой именно С-300 туда продали?

  • В ответ на: Я очень хорошо представляю себе, кто такой Асад и смотрю не одни лишь официальные выпуски пропаганды.
    Официальных я видел пару-тройку. Основная информация идёт из сторонних источников.
    В ответ на: Хотя, если вы, например, считаете, что "у терроризма нет национальности", и что Россия в Чеченские войны боролась с мировым терроризмом, то нам не понять друг друга.
    Вы для начала прочтите, хотя бы, ВИКИ.

  • В ответ на: ННП,
    а кто-нибудь знает, какой именно С-300 туда продали?
    Гляньте ТУТ .

  • Вы бы ссылочку дали. Либо источник указали.

  • Как восприняли сирийцы трансляцию ливийским телеканалом "Аль-Манар" эксклюзивного интервью президента Сирии Башара Аль-Асада:
    "Вчера вечером тысячи сирийских граждан в различных провинциях страны вышли на улицы городов, приветствуя своего президента Башара Аль-Асада.

    В городах Дамаск, Алеппо, Хомс, Латакия, Тартус прошли стихийные демонстрации, которые начались сразу после окончания трансляции телеканалом "Аль-Манар" эксклюзивного интервью президента Сирии Башара Аль-Асада.

    По всей стране на позициях армейских подразделений был слышен салют из боевого оружия защитников суверенитета и независимости страны, которые проливают кровь в борьбе против масштабной, небывалой в истории человеческих войн лицемерной атаки на сирийское государство, его народ и общественные устои.

    Улицы городов заполнились флагами САР, автомобилями с ликующими людьми, выражающими свою готовность идти до конца, до полной и окончательной победы правды и справедливости против мракобесия и агрессии извне.

    По некоторой информации, в городе Алеппо в квартале Салах-эд-Дин, члены вооружённых группировок, которые не смотрят телевизионных трансляций, услышав грохот стрельбы с позиций сирийской арабской армии, побросали оружие и в панике бежали, подумав, что армейские подразделения начали масштабное наступление."

  • В ответ на: ННП,
    а кто-нибудь знает, какой именно С-300 туда продали?

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: А превентивно сомневаюсь, что будут бомбить.
    а вы почитайте http://shaon.livejournal.com/116858.html
    и больше не сомневайтесь

  • В ответ на: Американцы могут умыться со своей бесполетной зоной
    нет, вы всерьез думаете, что они будут смотреть, как устанавливаются эти комплексы?
    Уж не Россию ли боятся?
    Ваши патриотические чувства понятны, но США и Израилю до их нет дела. Своими интересами они рисковать не будут

  • В ответ на: Гляньте ТУТ .
    Ну, там всё достаточно мутно, хотя можно предположить, что ПМУ1, а это скорее всего значит, что кина не будет:улыб:

    Исправлено пользователем Hokum (31.05.13 20:34)

  • Ну, тогда уже заодно и про ВИКИ надо читать...
    Короче, я высказал своё мнение. Вы с ним не согласны - на этом можно закончить.

  • С-300 безусловно отличная система.Но надо понимать что она лишь усложняет задачу.Не более.Уничтожат ее без сомнения.Тем более в реальных масштабных боевых действиях она не испытана.Все оружие должно ей соответствовать.И специалисты разумеется.А этого нет и в помине.Шансов у Сирии против Израиля никаких.Хотя допускаю что Израилю все же выгоднее Асад.Чем исламисты.

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • В ответ на: Ну, тогда уже заодно и про ВИКИ надо читать...
    Короче, я высказал своё мнение. Вы с ним не согласны - на этом можно закончить.
    Вы таки не почитали про терроризм. А зря.
    На счёт гражданской войны вы не попали. В Сирии не гражданская война идёт.
    Иначе бы население так не поддерживало Башара и свои войска.
    Вам же упомянули про журналистов из разных стран, которые побывали в стане так называемой оппозиции.
    Или вы всё же до конца уверены, что бандиты всех мастей, воюющие против сирийского народа, и есть та самая оппозиция?
    Если уж не верите тому источнику, который я привёл, почитайте ТУТ , ТУТ .
    Для начала.

  • Вы слишком категоричны. Израиль не полезет в драку, если будет хоть малейший шанс получить хороший ответный удар. И не один. И не с одной стороны.
    Про Хезболла не забывайте. Как минимум.
    А сирийцы пока сами успешно молотят бандитов. Если бы тем не помогали и не снабажали, сирийская армия
    с ними покончила за две-три недели.

  • Вы заблуждаетесь.Война там религиозная идет.Шииты Алавиты против Суннитов.

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • В ответ на: С-300 безусловно отличная система.
    Если не ошибаюсь, то снятая с производства.
    В ответ на: Хотя допускаю что Израилю все же выгоднее Асад.Чем исламисты.
    Тогда зачем всю эту бучу начинали?

  • В ответ на: Вы таки не почитали про терроризм. А зря.
    На счёт гражданской войны вы не попали. В Сирии не гражданская война идёт.
    Иначе бы население так не поддерживало Башара и свои войска.
    Вам же упомянули про журналистов из разных стран, которые побывали в стане так называемой оппозиции.
    Или вы всё же до конца уверены, что бандиты всех мастей, воюющие против сирийского народа, и есть та самая оппозиция?
    Если уж не верите тому источнику, который я привёл, почитайте ТУТ , ТУТ .
    Для начала.
    Вы достаточно прочно подсели на современную российскую картинку "стабильности" и не понимаете, что инакомыслие и защита собственных интересов не обязательно является терроризмом и бандитизмом.
    То, что официальные представители оппозиции оказались идиоты ни как не отменяет наличие групп населения достаточно широких для того, чтобы подпитывать движение против официальных властей.
    Собственно, если следовать Вашей концепции, то можно зайти очень далеко и подавлять любые альтернативные действующей власти мнения на "законных" основаниях всеми доступными методами. Это ловушка в которую попадают все государства не понимающие и не принимающие современного американского мироустройства.

    По основной теме, может быть, боян, но запощу на всякий случай мнение:
    Коммент на Эхе

  • В ответ на: ни как не отменяет наличие групп населения достаточно широких для того, чтобы подпитывать движение против официальных властей.
    И где же вы узрели этих "достаточно широких", которые "подпитывают"? :спок:
    В ответ на: Коммент на Эхе
    Доктор Геббельс обзавидовался бы такому вранью, что представлено в данной ссылке. Впрочем лозунг о том, "что врать нужно так, чтобы никто не мог поверить, что ТАК можно врать" никто не отменял. Авторы фальшивки преуспели в этом, надо отдать должное.

  • Израилю это не надо верно.Оружие к хэзболе попадает.Их это не устраивает.А то что арабы уничтожают друг друга.Чем им плохо?Вопрос другой чем все закончиться?Победят сунниты и возьмутся за хэзболу.Уже обещали.Израилю это вроде выгодно.С другой стороны разгромив ее и получив оружие.Возьмутся за Израиль.Предсказать сейчас ничего не возможно.Но по логике денег больше не у Асада.Так что имхо конец его неизбежен.Вопрос один лишь когда?

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • В ответ на: Вопрос один лишь когда?
    Лично меня этот вопрос совершенно не интересует, так же как баталии Израиля с Арабами, все эти события проходят по сценарию ИВС - основателя государства Израиль. Чем дольше они будут долбить друг друга, тем лучше для РФ, причем окончательной победы одной из сторон допускать ну никак нельзя. Но вот защита интересов "афоней с мыльного завода" лично меня тревожит. Нафига ввязываться в драку , если есть почти 100% шанс получить большие проблемы? И фиг ли нашему обществу эти "афони", которые вложились в Сирию? Пусть сами со всеми семействами с винтовками и калашами идут и защищают свою собственность в Сирии. Почему это должны делать люди, никаким образом не причастные к их богатствам?

  • В ответ на: И где же вы узрели этих "достаточно широких", которые "подпитывают"? :спок:
    До сих пор есть ряд городов в Сирии, где ситуация ничем не отличается от ситуации середины первой чеченской.

    Если это всего лишь бандиты, как некоторым хочется представить, то деятельность по обеспечению правопорядка была провалена в Сирии начистую:улыб:

    Честно говоря, я очень удивлён тому, что происходит сейчас в России вокруг сирийской темы. Многие люди напрочь потеряли разум и связь с реальностью и уже предвкушают скорую победу на силами сионизма и госдепа. Ничему история не учит.

  • Я с Вами в принципе согласен.Цены на нефть только растут.Но какие вложения у России в Сирии?Глобальных вроде нет верно?

    Большие деньги выпрямляют пространство, причем чем этих денег больше, тем пространство прямее.

  • В ответ на: До сих пор есть ряд городов в Сирии, где ситуация ничем не отличается от ситуации середины первой чеченской.
    Вы вели речь о "картинке" российской стабильности, а сейчас ускользнули на Сирию. Нет логики.

  • А Миллиарды вложенных долларов в Сирию, это , конечно, "не глобально"

    "Россия вложила в сирийскую энергетику и сферу туризма порядка 19,4 миллиарда долларов. Российская компания «Стройтрансгаз» строит газоперерабатывающую фабрику в 200 километрах к востоку от Хомса и обеспечивает техническую поддержку Арабскому газопроводу. «Татнефть» из Татарстана в прошлом году начала в Сирии добычу нефти, а в январе пообещала потратить 12,8 миллиона долларов на бурение на территориях, прилегающих к границе с Ираком."
    web-страница

    У себя бы так вкладывались. :спок:

  • В ответ на: /п.9/
    Вы вели речь о "картинке" российской стабильности, а сейчас ускользнули на Сирию. Нет логики.
    Ну, нет так нет.

    А картинка, она и есть картинка. Стабильность наша это лишь картинка, в которую кто-то верует, а кто-то понимает, что за картинкой ничего нет. К чему часто приводит такое положение в обществе как раз по Сирии и видно.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (01.06.13 10:06)

  • Хотя допускаю что Израилю все же выгоднее Асад.Чем исламисты.

    Тогда зачем всю эту бучу начинали?
    ------------
    бенефициар этой бучи - не Израиль

  • В ответ на: Вы достаточно прочно подсели на современную российскую картинку "стабильности"...
    Это как? Объясните. Про какую такую "стабильность" речь идёт?
    В ответ на: То, что официальные представители оппозиции оказались идиоты ни как не отменяет наличие групп населения достаточно широких для того, чтобы подпитывать движение против официальных властей.
    Это где ж вы увидели население в стане "оппозиции"?
    По-моему сплошь и рядом бандиты разных мастей с оружием, которые как раз это население и гнобит.
    Или вы верите пропаганде дяди Сэма и его компании?
    В ответ на: По основной теме, может быть, боян, но запощу на всякий случай мнение:
    Коммент на Эхе
    Эти, как раз, друзья дяди Сэма. Пятая колонна, если хотите.
    И соотвествующая "похлёбка".

  • Кааак интересно!
    И давно ли вы служили в этих войсках? О режиме постоянной боевой готовности что-нибудь слышали? А что такое "Боевое дежурство?"

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: Но по логике денег больше не у Асада.Так что имхо конец его неизбежен.Вопрос один лишь когда?
    Хромает ваша логика. Ему помогают.
    Недавно Иран выделил кредит. Оружие по контракту из России поступает.
    Так же офицеры сирийской армии переподготовку проходят в России.
    Да и положение Сирии сейчас хоть и тяжёлое, но не аховое.
    Сирийские войска молотят "оппозиционеров" мама не горюй.
    При чём задействована ещё не вся армия.

Записей на странице:

Перейти в форум