Погода: 8 °C
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
25.095...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

таки уже подведены итоги выборов ?

  • "Избранный на пост президента России кандидат Владимир Путин будет ... "
    http://www.rg.ru/2012/03/06/procedura.html

    а как же закон ?
    таки протоколы еще не объявлялись ...

    Федеральный закон от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" устанавливает в ст. 76:
    2.1. На основании протокола о результатах выборов Президента Российской Федерации Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает решение о результатах выборов Президента Российской Федерации.
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
    3. Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.


    не дожидаясь протоколов, торопятся проявить лояльность ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а как же закон ?
    "Примеров того, как у нас принятие поправок, призванных ликвидировать какой-либо дефект регулирования, не приводит к результатам – бездна. И эта бездна расширяется и углубляется. Тем не менее, продолжает действовать заблуждение, согласно которому любая проблема решается принятием или исправлением какого-либо закона .

    Это слепое заблуждение часто называют легизмом, в переводе нормативным фетишизмом. Оно является типичным примером наивных представлений о социальном порядке. Этакая примитивная модель , согласно которой жизнь людей регулируется, исправляется и перенаправляется исключительно с помощью формальных норм.

    Этому бреду не мешает тот факт, что жизнь его постоянно опровергает. Простота модели сильнее ее неадекватности. И ровно этим нормативным фетишизмом как формой наивности страдает наша" (цит) интеллигенция. :хммм:

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • В ответ на: Этакая примитивная модель , согласно которой жизнь людей регулируется, исправляется и перенаправляется исключительно с помощью формальных норм.

    Этому бреду не мешает тот факт, что жизнь его постоянно опровергает. Простота модели сильнее ее неадекватности. И ровно этим нормативным фетишизмом как формой наивности страдает наша" (цит) интеллигенция. :хммм:
    таки будем жить "по понятиям" ?
    таки нахрена было шоу с выборами и пр. устраивать - и так всем патриотам понятно, кто самый достойный ...
    его сразу и "инаугурировать" :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Подожди..Я разве зову жить "по понятиям" ? Только зачем свои желалки за действительное выдавать ?

    Нормативный фетишизм приятен,но не полезен!:улыб:

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • В ответ на: Федеральный закон от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" устанавливает в ст. 76:
    "2.1. На основании протокола о результатах выборов Президента Российской Федерации Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает решение о результатах выборов Президента Российской Федерации.
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)"


    не дожидаясь протоколов, торопятся проявить лояльность ...
    Гм, с чего Вы взяли, что "не дожидаясь протоколов"?

    ""Великолепная организация голосования, великолепная работа всех участковых комиссий, территориальных избирательных комиссий, комиссий субъектов РФ... Доставка протоколов была осуществлена в точном соответствии с графиков и, что интересно, ни один самолет не опоздал", - отметил Чуров на заседании ЦИК, на котором подводились официальные итоги выборов."
    http://www.ria.ru/vybor2012_hod_vyborov/20120307/588172678.html

    Caveant consules!

  • [п.9]

    ключик, однако в тексте закона "На основании протокола о результатах выборов Президента Российской Федерации Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает решение о результатах выборов Президента Российской Федерации."

    дату принятия решения и/или его публикации еще можно как-то отследить, а вот дату доставки протоколов - увы ...

    решение было принято только вчера вечером, а опубликовано только сегодня ...
    а обзывать г-на Путина избраным президентом начали (по крайней мере, я тогда услышал) уже вчера с утреца ...


    впрочем, поправка принята - как и Вы (возможно), я признаю занудство положительным качеством:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.03.12 21:44)

  • Ну, Путин и до выборов, на встрече с иностранными корреспондентами говорил: "Когда меня выберут, тогда я вам скажу...". Без тени сомнения.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Чтобы не быть голословной, ссылка:
    http://ria.ru/vybor2012_putin/20120302/583726908.html
    "Вы не работаете в МИДе, я пока не президент. Поэтому давайте так - когда я стану президентом, мы соберем наше министерство иностранных дел с одной стороны, посадим японское министерство с другой стороны и дадим им команду - "Хаджиме" (начинайте - ред.), - предложил Путин, который многие годы занимается дзюдо.
    Можно и видеозапись встречи 2 марта с иностранными журналистами посмотреть, она на многих сайтах есть.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Но ведь то же выражение употреблял и Зюганов: "Когда я стану президентом, заработает масштабная программа переселения из ветхого и аварийного жилого фонда" (источник), и Прохоров: "Когда я стану президентом, я продам все свои активы и заплачу все налоги" (источник), и Жириновский: "Когда я стану президентом, у нас вновь появится удалая тройка (источник ).

    Вас это не смущает?:улыб:

    Caveant consules!

  • Одно дело дебаты, обещания, обращения к избирателям, и совсем другое - говорить об этом как почти о свершившемся, без тени сомнения, - иностранным журналистам.
    Еще ранее наши отечественные журналисты отмечали, что Путин еще до выборов называл Медведева действующим президентом, хотя так называют президента при наличии избранного, но не заступившего...
    Когда я смотрела эту встречу с иностранными журналистами, меня ответ Путина прямо резанул. Вот если бы Путин сказал им: "Если я стану президентом..." - было бы логично.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Одно дело дебаты, обещания, обращения к избирателям, и совсем другое - говорить об этом как почти о свершившемся, без тени сомнения, - иностранным журналистам.
    М-да, крепко въелось в умы отдельных россиян низкопоклонство перед иностранцами...:улыб:

    Прилагательное "иностранные" явно затмило в Ваших глазах существителное "журналисты". А на деле статус этой беседы такой же, как у всех прочих предвыборных действ.

    Caveant consules!

  • Ага..
    Премьер высказался и о Конституции РФ: «Я уже говорил и могу вам еще сказать - я в своё время сознательно не стал менять Основной закон . Я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, Я хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество»

    Т.е Я.Я,Я.. Хочу меняю конституцию,хочу не меняю...Зашибись

    Ну и шутка,про гражданское общество.:улыб:

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • Вполне очевидно,
    "я в своё время сознательно не стал менять Основной закон " = " я в своё время сознательно не стал выступать с законодательной инициативой об изменении Основного закона" .

    Caveant consules!

  • Причем тут низкопоклонство? Обращения к избирателям, обещания кандидатов сделать-то то и то-то, если они станут президентом, не равнозначны пресс-конференции. Совсем другие формат, стилистика и смысловое значение.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: не равнозначны пресс-конференции. Совсем другие формат, стилистика и смысловое значение.
    О какой пресс-конференции Вы говорите? В Новоогарево была не пресс-конференция, а неформальная встреча с "избранными" редакторами зарубежных СМИ. Вы разве не видели телерепортаж? Участники сидят за столом и мило беседуют.

    Caveant consules!

  • Участники сидят за столом и мило беседуют.

    И что, Путин должен их агитировать и обращаться к ним как к избирателям? Ему задают вопросы, он отвечает.
    Встреча с журналистами это и есть пресс-конференция, независимо от того, много их или мало. А "круглый стол" выступает прежде всего как форма организации обмена мнениями.
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, собрание представителей средств массовой информации, проводимое официальными лицами с целью информирования по актуальным вопросам; встреча государственных, общественных деятелей, ученых и др. с журналистами для беседы и ответов... (Толковый словарь русского языка)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Мне же очевидно иное... Ощущение всевластия В.В.П.
    Он о чём говорит ? О Конституции!Он что,не понимает несоразмерность своей фигуры к Основному Закону? Своё нижестоящее по отношению к Конституции положение?
    Следование ей,оберегание и сдувание с неё пылинок - вот его задачи! А он...Захочу - поменяю.. Кто ты есть ?

    Наврядли найдется президент другой страны,который так небрежно публично может высказаться(по сути) о действующем Основном законе.

    Но вам(С В.В.П) это конечно не указ...

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • Ага, и царь, и Бог...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Следование ей,оберегание и сдувание с неё пылинок - вот его задачи! А он...Захочу - поменяю.. Кто ты есть ?
    Вероятно, Вы в Конституцию даже не заглядывали...

    "Статья 134

    Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. "

    Caveant consules!

  • Как ваши эмоции и аргументы напоминают извечное женское: "Может быть, ты этого не говорил, но думал!!! думал!!!" :хехе:

  • В ответ на: Вероятно, Вы в Конституцию даже не заглядывали...
    Намного вероятнее другое... Скажи В.В.П , бурундук - это птица,и вы среди первых найдёте у полосатенького крылья!

    Выделенное и нежеприведённое разве похоже на законодательную инициативу? Это высказывание корректно и по духу и по сути ?
    Ищите крылья:хммм::хммм::хммм::хммм::хммм:

    Я в своё время сознательно не стал менять Основной закон .

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • В контексте выступления было абсолютно ясно, что речь шла об исключении запрета занимать пост президента более 2 сроков подряд (ст.81).

    Вскоре при ДАМ эта статья была изменена (срок вырос с 4 до 6 лет), и ничего - мир не рухнул.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ага..
    Премьер высказался и о Конституции РФ: «Я уже говорил и могу вам еще сказать - я в своё время сознательно не стал менять Основной закон . Я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, Я хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество»

    Т.е Я.Я,Я.. Хочу меняю конституцию,хочу не меняю...Зашибись

    Ну и шутка,про гражданское общество.:улыб:
    Цитируете одно, а приписываете совсем другое. Приводимые вами цитаты как раз и демонстрируют "сдувание пылинок" и защиту Конституции.
    Кстати, у вас амнезия что ли?
    Разве вы не помните отповедь всяким желающим изменить нашу Конституцию -

    "Они никуда не выдают людей, которые прячутся на их территории, в том числе людей, подозреваемых и обвиняемых в террористической деятельности, а к другим странам они предъявляют повышенные претензии, в том числе дают оскорбительные советы для нашей страны - поменять Конституцию, - посетовал Владимир Путин. - Мозги им надо поменять, а не конституцию. То, что они предлагают - это, очевидно, рудимент колониального мышления".

  • В ответ на: Намного вероятнее другое... Скажи В.В.П , бурундук - это птица,и вы среди первых найдёте у полосатенького крылья!
    Это лишь ваши фантазии, причём далеко не самые остроумные.

  • В ответ на: В контексте выступления было абсолютно ясно, что речь шла об исключении запрета занимать пост президента более 2 сроков подряд (ст.81).

    Вскоре при ДАМ эта статья была изменена (срок вырос с 4 до 6 лет), и ничего - мир не рухнул.
    Правильно ли я вас понял,что В.В.П был категорически против! ,а отчаянный Д.А.М заступив на вахту, всё бессовестно разрушил?

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • Неправильно.

    ВВП был против исключения из Конституции запрета занимать пост Президента более 2 сроков подряд.

    ДАМ изменил другое положение, а именно длительность одного президентского срока.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ВВП был против исключения из Конституции запрета занимать пост Президента более 2 сроков подряд.
    не знал ...
    Вас не затруднит указать ссылочку ?

    добавил:
    или речь об известном высказывании президента (домедведевский период) Путина, что он против внесения изменений в конституцию ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

    Исправлено пользователем appraiser (10.03.12 09:46)

  • Уточнение принимается.

    Действительно, в 2007 году ВВП высказывался против изменения Конституции "вообще" (хотя страсти кипели вокруг 2-х сроков).

    однако в контексте топика обсуждалось следующее высказывание:
    "Премьер высказался и о Конституции РФ: «Я уже говорил и могу вам еще сказать - я в своё время сознательно не стал менять Основной закон . Я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, Я хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество»".

    А в нем подразумевалась уже конкретно проблема ограничения 2-х сроков.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А в нем подразумевалась уже конкретно проблема ограничения 2-х сроков.
    фразочка звучит неоднозначно "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд."

    возможны разные понимания:

    нельзя на третий раз подряд,
    нельзя на третий раз, если было два раза подряд ...

    я подозреваю, что авторы коньституции закладывали (передрав/переведя с иноСРаного) именно второе понимание, но это не более, чем мои подозрения :улыб:

    впрочем, на эту тему не спорят ни думская АппАзиция, ни "наймиты госдепа" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: возможны разные понимания:

    нельзя на третий раз подряд,
    нельзя на третий раз, если было два раза подряд ...
    Из "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд" второе понимание вытащить крайне сложно.:улыб:

    В ответ на: я подозреваю, что авторы коньституции закладывали (передрав/переведя с иноСРаного) именно второе понимание
    Т.е. место нынешней схемы А-А-Б-А-А... была бы схема А-Б-А-Б-А...?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Из "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд" второе понимание вытащить крайне сложно.
    Многие считают иначе. Вам ли не знать?:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Эти вещи рассматривались в Конституционном Суде еще в 1998 году. И установлено, что:

    "Два срока полномочий подряд, о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел, превышения которого Конституция Российской Федерации, включая пункт 3 ее раздела второго "Заключительные и переходные положения", не допускает."

    "Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному делу окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения, является общеобязательным, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами."

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: "Статья 134

    Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации..........
    Удивительно, но в контексте этого обсуждения, Вы даже не берете во внимание то, что внести поправку, это еще не принять, все же есть еще процесс голосования. Я конечно понимаю что в нынешней думе это формальность, но при НОРМАЛЬНОМ парламенте еще не известно, мог бы сейчас путин так запросто рассуждать о своих играх с Конституцией.

  • Напомню, что процитированное определение 134-О/1998 было принято в связи с рассмотрением вопроса о том, с какого момента считать первый срок Ельцина - с 1991 или с 1996?

    Т.е. оно отвечает на вопрос - мог бы Ельцин баллотироваться в 2000 году (и отвечает отрицательно - это был бы 3-й срок подряд). Но вопрос, мог бы баллотроваться Ельцин в 2004 году ("не подряд") тогда не обсуждался.

    Опять-таки, в определении записано "Два срока полномочий подряд , о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел...", т.е. слово "подряд" присутствует. Если бы определение запрещало баллотироваться на 3-й срок и после перерыва, то оно звучало бы: "Два срока полномочий составляют конституционный предел...", без слова "подряд".

    В том же определении сказано: "На официальной церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации 9 августа 1996 года, состоявшейся согласно статье 82 Конституции Российской Федерации в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации объявил о том, что волей народов России Президент Российской Федерации избран на второй срок, и вручил ему удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации на второй срок (1996-2000 годы), а избранный Президент Российской Федерации принес присягу народу и, таким образом, вступил в должность на второй срок подряд .

    Следовательно, все участники избирательного процесса - избиратели, соответствующие правоприменители и сам Президент Российской Федерации исходили из того, что он выдвигался, поддерживался и избирался как лицо, претендующее на занятие должности Президента Российской Федерации на второй срок подряд, был избран на второй срок подряд, а предшествующий период был для него соответственно первым сроком, и именно в таком смысле пункт 3 раздела второго "Заключительные и переходные положения" и статья 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи были применены и реализованы в конкретных правоотношениях в процессе состоявшихся выборов...

    ...

    Конституционный Суд Российской Федерации определил:
    1. Производство по делу о толковании статьи 81 (часть 3) и пункта 3 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации прекратить в связи с отсутствием неопределенности в их понимании, поскольку в соответствии с ними Президент Российской Федерации до выборов в июне - июле 1996 года осуществлял свои полномочия первый срок и был в 1996 году избран на второй срок подряд ."

    Т.е. постоянно подчеркивается, что Ельцину нельзя баллотироваться в 2000 году не просто из-за 2-го срока, но из-за 2-го срока подряд.

    Caveant consules!

  • Открою вам секрет..Ваш нормативный фетишизм,как корова языком слизнёт:улыб:,когда вы обратитесь в суд. Причём лучше(для окончательного вразумления) будучи совершенно правым с точки зрения закона.
    Я искренне вам этого(вскорости) желаю. :миг:

    1)Блажен муж, иже на пути грешных не ста и на седалищи губителей не седе...
    2)ДОСТАВКА КОНЬЯКА круглосуточно. В приличный руки-дешевле!

  • :agree:
    Удивляюсь кульбитам некоторых толкователей.
    Фразы "не более двух сроков" и "не более двух сторок подряд" по смыслу различны.

    А они пытаются сделать вид, что вторая фраза по смыслу равна первой.

  • Логическое ударение ставится в статье 81 ч.3 Конституции не на слово "подряд", а на слово "не может".
    "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".
    Т.е. если некто пробыл на посту 2 срока подряд, то он уже НЕ МОЖЕТ занимать должность Президента.
    Именно ограничение пребывания одного человека у власти являлось целью при разработке проекта Конституции. Это ДУХ ЗАКОНА, к которому и обращался Конституционный суд 1998 года, который еще не был таким ручным, как при Путине.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Что такое логическое ударение и что такое дух закона?
    Вы представляете, что начнётся, если на каждого толкователя закона начнут снисходить духи?

  • В наших судах духи сниходят регулярно. Чему вы удивляетесь?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Есть буква и есть дух закона. Толкование закона - неотъемлемая часть работы юриста. Горбачевская формулировка "разрешено всё, что не запрещено" - слишком ненаучная трактовка нормативных актов.

    Через дорогу нельзя переходить на красный свет. А перепрыгивать - можно? А перекатываться на роликах? А переползать по-пластунски?

    Нет. Есть законы ограничивающие, запрещающие. Их нельзя трактовать фривольно.
    Данная статья 81 Конституции разделена на пункты. Первый - предоставляет права и обозначает регламент.
    Второй - обозначает жесткое ограничение. И третий пункт тоже является запрещающим. НЕ МОЖЕТ занимать должность Президента человек, занимавший этот пост два срока подряд. Точка.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Т.е. если некто пробыл на посту 2 срока подряд, то он уже НЕ МОЖЕТ занимать должность Президента.
    сразу не может, потому что тогда получится "три срока подряд", а у нас указано "не более двух сроков подряд".
    А вот про количество сроков вразбивку (не подряд) в Конституции ничего не сказано. Не придумывайте то, чего нет.

  • В ответ на: Логическое ударение ставится в статье 81 ч.3 Конституции
    :ха-ха!: ну я же говорю: такие кульбиты придумываете...

  • Еще раз говорю: ограничивающие и запрещающие законы не допускают вольной трактовки.
    Нельзя на красный свет проползать, прокатываться на боку, перепрыгивать через голову, делая сальто и т.д.

    Два срока подряд отсидел - всё, уже не может.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Не надо еще и еще раз говорить одну и туже чушь. От повторения ваша чушь не перестанет быть чушью.

  • Конечно, конечно. Преклоняюсь перед цветом нации, голосующим за Путина. Во главе со Светой из Иваново.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Открою вам секрет..Ваш нормативный фетишизм,как корова языком слизнёт:улыб:,когда вы обратитесь в суд.
    если не секрет, в каком качестве (в смысле ст. 34 гпк, ст. 40 апк ...) Вы участвовали деле/судопроизводстве ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не секрет.:хехе:

  • я сразу написал: "на эту тему не спорят ни думская АппАзиция, ни "наймиты госдепа" ...

    однако, раз уж Вы изволили проявить своё понимание закона

    В ответ на: Опять-таки, в определении записано "Два срока полномочий подряд , о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел...", т.е. слово "подряд" присутствует. Если бы определение запрещало баллотироваться на 3-й срок и после перерыва, то оно звучало бы: "Два срока полномочий составляют конституционный предел...", без слова "подряд"."

    позволю себе уточнить, что возможно такое понимание:

    запрет A-A-B-A или A-A-B-B-A,
    но разрешение A--B-A-C-A-B-A-B, которая легко вписывается в запрет двух сроков "подряд" но не запрещает третий (четвёртый) срок, не было двух сроков подряд ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • переходил к другому компу и сообщение сдуру отправил, не закончив ...
    вот отредактированное:

    я сразу написал: "на эту тему не спорят ни думская АппАзиция, ни "наймиты госдепа" ...
    однако, раз уж Вы изволили проявить своё понимание закона

    В ответ на: Опять-таки, в определении записано "Два срока полномочий подряд , о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел...", т.е. слово "подряд" присутствует. Если бы определение запрещало баллотироваться на 3-й срок и после перерыва, то оно звучало бы: "Два срока полномочий составляют конституционный предел...", без слова "подряд"."
    позволю себе уточнить, что возможно и такое понимание:

    запрет A-A-B-A или A-A-B-B-A,
    но разрешение схемы A-B-A-C-A-B-A-B, которая легко вписывается в запрет двух сроков "подряд", но не запрещает третий (четвёртый) срок, если не было двух сроков подряд ...

    а вообще, проблема в корявой формулировке ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а вообще, проблема в корявой формулировке ...
    В 1993 году, когда создавался проект новой Конституции, никто и предположить не мог, что придет очередной "генеральный секретарь всех правящих партий" и возникнет проблема неоднозначной формулировки. Демократию ж вроде строили :хехе:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

Записей на странице:

Перейти в форум