Погода: 8 °C
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
25.095...7пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: сибирские татары могли бы претендовать на автономию
    Тем более, что в том перечне аж два раза поименованы (видимо, для солидности):
    - сибир татарлар
    - сибирские татары

    :улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: то ли всё-таки кухонные болтуны - это люди (причём, не немые), т.е. носители языка, т.е. именно и единственно те, кто может и влияет на появление, развитие, и т.д. языка.
    понял, где вы упустили нить дискуссии.
    В данной теме "кухонные болтуны" - это те некоторые люди (неизвестные мне несколько человек), которые Градасу сообщили, что они - "жители европейской части России уже давно отличают Сибиряков от них (сами говорили неоднократно)". Вот в ответ на это я ему сказал, что в частных беседах можно болтать что угодно. Это еще не значит что действительно есть национальные отличия между европейскими и сибирскими русскими. А он в ответ разразился тирадами про чинуш и кухонных болтунов, разрушивших СССР.

    Так понятнее стало?

  • да мне давно всё понятно. есть на форуме довольно значительная категория пользователей-мизатропов. которые готовы превозносить бога, путина, язык, что угодно, даже государство и общество в целом, но с удивительным презрением относиться к людям, к каждому конкретному человеку (кроме себя, конечно). в кого ни плюнут - отморозки, хомячки, плесень, планктон. нечто, недостойное влиять на что-нибудь возвышенное. власть, например, или язык, память предков, нацию. я-то, простой парень, привык во главу угла ставить человека, как самую главную ценность (ну, кроме пещер, конечно, и позитронного сгустка). мне ваще дико как это - иначе. поэтому вы меня раздражаете (:

    ё

  • В ответ на: А то тут уже многие офигевают от вашего новояза.
    да ладно вам. вы и vert - это не "многие".
    и не стоит незнакомые вам слова сразу называть новоязом. просто посмотрите слова "законность" и "систематический" в толковом словаре. слова вполне словарные.

    ё

  • В ответ на: Вот в ответ на это я ему сказал, что в частных беседах можно болтать что угодно.
    Ну я же вам ответил, что "частные беседы" это и есть общественное мнение, а не то, что чиновники нам вещают. Что непонятного?

  • В ответ на: есть на форуме довольно значительная категория пользователей-мизатропов
    а вторая значительная часть пользователей-идиотов, готовых поносить всех и вся, маскируя свою унылость под сарказмом и плоскими шутками.
    <п.7>

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (03.03.12 15:06)

  • В ответ на: не пытайтесь прыгнуть выше головы, "рассуждая" на другие темы.
    Ну ты-то по всем темам "мастак", особенно в части Русского языка.:улыб:

  • Да нифига ты не понял. Ктати, когда этого самого Лоскутова пытались задержать с марихуаной и шпыняли за "монстрации" я даже защищал этого молодежного "креативщика". Но парнишка оказался глуп и бездарен. У него даже не хватает ума понять, что его бездарные потуги по поводу "сибирской нации" в дальнейшем вполне можно использовать для сепаратистских настроений. И ни для чего больше. К чему еще "сибирским русским" отделяться от остальных русских?

    [п.7]

    Исправлено пользователем principium (04.03.12 06:52)

  • В ответ на: Ну я же вам ответил, что "частные беседы" это и есть общественное мнение,
    ну и я вам сразу объяснил, что никакое "общественное мнение" нескольких знакомых вам болтунов никак не влияет на языковые реалии.

  • В ответ на: Моя основная мысль в том, что Сибирь ныне принадлежит тем, кто здесь живёт, а что было в прошлом, представляет некотрый интерес, чисто исторический, не более.
    хорошая мысль, она явно пришлась по вкусу тем же албанцам в Косово, но не понравилась бы крымским татарам лет 20 назад

    лично я на Сибирь в сопственность не претендую, согласен на бессрочную аренду)))))

  • В ответ на: нескольких знакомых вам болтунов никак не влияет
    А ваши знакомые, хоть и чиновные, болтуны влияют?

  • ага, но "русского" пишется с маленькой буквы.

  • В ответ на: А ваши знакомые, хоть и чиновные, болтуны влияют?
    У меня нет знакомых чиновных болтунов. По работе нескольких чиновников знаю, но не приятельствую. Это во-первых.
    Во-вторых, если бы они у меня были, то ответ однозначен: нет, не влияют. Мнения неких группок не влияют на языковые явления.
    Почему такую простую мысль вам надо повторять трижды?

  • Я за Сибирскую автономию! Хотя сам переехал и живу в европейской части России и никаких выгод с автономизации мне как жителю другого региона не светит.

    Id be safe and warm, If I was in L.A.

  • не ну красава, чо

    кстати что скажете насчет фольклендов/мальвинов?

  • В ответ на: ага, но "русского"
    Знаю, но пишу всегда с большой, имею право!:улыб:Понимаю, что даже путинские амфоры пишутся с малой, но, Русский всегда пишу с большой.

  • В ответ на: У меня нет знакомых чиновных болтунов.
    Может я и ошибся, но судя по тому какой священный трепет вы испытываете при упоминании слова "власть", как вытягиваетесь "во фрунт" и презираете мнение общества, называя его "кухонными болтунами", я пришел к выводу о вашем, безусловном чинопочитании.
    Итак г- н inbox, кто же по вашему мнению влияет на общественное мнение, если все вокруг "кухонные болтуны"?

  • Градус, ты опять свою буйную фантазию включил. Трепет..., да еще и священный.. откуда у тебя эта фигня? Я уже как-то просил тебя, покажи мне тут какой-либо пост относящийся к чинопочитанию, - ты промолчал. А теперь снова то же самое строчишь. Может хоть на этот раз ответитишь, пока модер не удалил? Ответь, Градус: чего тебе привидилось, и из каких моих слов?
    В ответ на: Итак г- н inbox, кто же по вашему мнению влияет на общественное мнение, если все вокруг "кухонные болтуны"?
    С чего бы это вдруг "итак"? Речь шла о том, что мнение кухонных болтунов, мнение больших и малых чиновников, и даже общественное мнение никак не влияет на языковые явления. Даже если кто-нибудь проведет референдум и на нем единоглассно проголосуют считать что мы говорим на сибирском языке, и это есть отдельный язык, отличающийся от русского языка. Даже решение референдума не повлияет на данность: нет такого явления как сибирский язык. Можете с тем же успехом сформировать общественное мнение, что после зимы наступает осень. А наступит все равно весна. Несмотря на всё ваше общественное мнение.

  • В ответ на: Можете с тем же успехом сформировать общественное мнение, что после зимы наступает осень. А
    Не ответили по существу. Мне языковые проблемы - поровну. Я спрашивал вас о том, КТО формирует общественное мнение, кроме "кухонных болтунов" (по вашему определению). Вы не ответили, а начали извиваться. Нечего ответить? "Во фрунт!"

  • Разговор шел о наличии\отсутствии "сибирского языка" и "сибирского этноса" в связи с попыткой создать сибирскую нка.
    Не о чиновниках и не об общественном мнении.


    <п.7>

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (04.03.12 12:56)

  • Ну всё-таки - что своего у нации сибиряков?

    Язык? Нет. У всех - русский.

    Культурные особенности? Нет. Вот как Вы по культурным особенностям отличите национального сибиряка от простого сибиряка. А это на уровне бытовой культуры - существеннийший фактор, вот многие межэтнические проблемы имеют корни в различии бытовой культуры. Не говоря уже о культуре вообще.

    Религия? Нет. Ну, не староверы же. То есть староверие в сибири имеет давние традиции, но вряд ли староверы запишутся в сибирскую нацию. У них на этот счёт своя идея, типа - люди древлего благочестия. РПЦ? Это только фактор диссипации (рассеивания) энергии и вещества.


    История? Тоже - нет, как это не удивительно. По идее начать надо было как раз с истории сибиряков. Между прочим - тут были бы перспективы всё повернуть в свою сторону. Но в реальности - ни идей, ни истории.

    Генетика? Тоже можно было бы в идеологизированной форме пристегнуть. Но в реале - НЕТ. Более того, у меня такое впечатление, что руководящие посты в "сибирской нации" займут какие-нибудь весьма шустрые личности. Но не совсем русские.

    Тем не менее - феномен есть.
    Значит есть и некоторые общие интересы.
    Ну, разумеется имеет место быть смутный образ сибиряка, достаточно престижный. Смутный потому хотя бы, что не даны конкретные отцы-основатели, плюс матери-основательницы.
    Это всегда плохо. У каждого этноса и нации должен быть свой визуализируемый пантеон.

    Итого получается, что в основе лежат только негативные ощущения - обида на федеральное правительство... И всё... Хоть и справедливая обида.

    То есть - просто фронда.

    Теперь о болтунах с кухни.
    Вот официоз не болтуны.
    Отлично!
    Но - обещали удвоение ВВП. Не выполнено.
    Президет сказал - выборов губернаторов в России не будет 200 лет. Одна иностранная газета пошутила - знает, что будет через 200 лет, и не знает, что будет завтра...
    Ну и? Снова будут выбирать губеров. 200 не прошло. Но именно это требовали кухонные болтуны. Ещё кухонные болтуны предрекали, что никакого удвоения ВВП не будет.

    Или вот Медведев говорил, что он настоящий президент, а кухонные болтуны - не самостоятельный...

    А в начале 20 века кухонные болтуны говорили, что - долой самодержавие!...

    Поэтому в СССР кухонных болтунов сажалив лагеря и тюрьмы и даже было время - расстрелливали...
    Боялись...

  • В ответ на: Ну всё-таки - что своего у нации сибиряков?

    Язык? Нет. У всех - русский.
    Культурные особенности? Нет.
    Религия? Нет.
    История? Тоже - нет.
    Генетика? Тоже нет.
    Совершенно верно. Нет, нет, нет и нет.
    Только общий "ареал обитания". Да и то при современных миграциях сегодня ты сибиряк, завтра парижанин.
    В ответ на: Теперь о болтунах с кухни.
    Болтуны с кухни в данной теме ни при чем, т.к. никаким кухонным болтанием невозможно превратить все ваши вышеприведенные "нет" в "да". Так же как и официозными заявлениями. Невозможно. Если нет сибирского языка, то хоть болтай, хоть заявляй, а его нет. Нету. И всё.

  • тут есть один существенный поступок - сторонники идеи всё-таки сумели заставить зарегистрировать себя официальным лицам при переписи в официальных документах как национальность - "сибиряк".

    Это - поступок.
    Причём достаточно массовый.

    Осталось только разобраться, на чём он РЕАЛЬНО основан и выбрать в связи с этим необходимую стратегию самоорганизации.

    Обратить внимание на исторические примеры, причём не обязательно их копировать.
    Просто - опыт.

    К примеру - ку-клукс-клан нп Юге США...

    :улыб:

    Ну, не так экстремально, конечно....

  • А что нам терять? Уже нечего, хорошего будущего из плохого прошлого не вытекает. Сначала в конце 80-х предатель всё разрушил, потом алкоголик позволил всё разворовать, теперь кущёвцы сидят, застой опять, скорее деградация чем развитие. А у нас нефть, газ и всё прочее. Единственное жалко остальных русских.. хотя.. это ведь будет снятие с нефтяной иглы, жизнь резко ухудшится и они сметут кущевцев и тоже хорошо заживут. но мешает здесь другой минус - этот процесс пойдет дальше и вся страна развалится. но вопрос а минус ли это? нафига нам такой размер если он не дает нам счастья а лишь нищету и лишения? может кто-нить сказать? ведь любой здесь за редким каким-то исключением с удовольствием станет гражданином Норвегии например.

    в любом случае процесс положительный чтобы взбодрить режим, наряду с белоленточным движением и тд. а то они себя кпсс возвомневатьс тали которых все любят и поддерживают и расслабились в своем кущевском экстазе

  • В ответ на: возвомневать
    уже начал формировать новый сибирьянский лэнгвич?
    ну а чо :live: :хехе:

  • В ответ на: А что нам терять? Уже нечего, хорошего будущего из плохого прошлого не вытекает.
    Вот я сепаратизм не приветствую, но по положению нынешних дел в стране и нежелании верхушки что-либо менять как-то аналдогично думаю: что будет хуже, если западная часть пойдёт лесом? Да ничего хуже не будет! Будет аналогично кто-то здесь сидеть наверху, будут местные олигархи-сволочи, НО Московских сволочей уже не надо будет кормить. А это хоть какой-то но плюс. В отличии от отсутствия плюсов сейчас.

  • а вас то кто кормить будет? тюменские сволочи?

  • А что-то измениться в худшую сторону? Сейчас тоже никто не кормит.
    Надеюсь, Н-ские заводы смогут предложить достойную продукцию для буровых, а местные торговые фирмы забугорный товар не хуже Московских:улыб:
    Или вы считаете нормальным, что товар из Китая через Москву возят?

  • Есть аргументы что это не по-русски? Даже если и так, буквоедам боящимся новых словообразований можно только посочуствовать. Они и работу боятся менять и работают за копейки и все у них в таком духе.

  • В ответ на: Или вы считаете нормальным, что товар из Китая через Москву возят?
    Конечно нормально.
    А надо как, через плато Укок?

  • странно, я ЗНАЮ, а не предполагаю, что контейнерами возят через владик и хабаровск, а не через москву.
    В ответ на: Сейчас тоже никто не кормит
    Нск дотационный регион, я уж не говорю про всякие метро, армии и полиции, которые финансируются частично или полностью федеральным бюджетом. Про буровые и прочая, аргументы на уровне 9-го класса.

  • В ответ на: А надо как, через плато Укок?
    ====================================================
    А почему-бы и нет? Будет гораздо ближе и дешевле,чем даже через Владик,да и дорога почти уже есть.
    Кстати,я записался сибиряком на переписи,записался просто так,из вредности. А сейчас вот чота подумал: А ведь вполне возможно,что у внуков- правнуков будет именно эта национальность. :dry:

    <п.9>

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (05.03.12 08:22)

  • Для этого необходимо, чтобы Ваши дети сибиряков заключали браки с детьми других сибиряков. Ну по крайней мере на 90%.
    И тогда это будет - сибирский этнос.

    А если внуки и внучки сибиряков начнут жениться и выходить замуж - вот это уже начало нации.

    Но для этого деды-основатели должны заложить фундамент. И не бюрократический.
    Чтобы их вспоминали как легендарных личностей.
    А не как бюрократов - получил регистрацию в минюсте.

  • В ответ на: Для этого необходимо, чтобы Ваши дети сибиряков заключали браки с детьми других сибиряков. Ну по крайней мере на 90%.
    И тогда это будет - сибирский этнос.
    Т.е. если дети жителей Тагила будут заключать браки с детьми других жителей Тагила, тогда это будет тагильский этнос?

    Вот оно чё :eek: :eek: :eek:

  • Если у них будет сознательный выбор, что заключают брак между своими - то да, в итоге возникнет субэтнос. А потом - этнос.

    Условия такие, как я описал ранее - религия, культура, история, желательно - язык или диалект.

    Ну вот существуют же субэтносы - "одесситы". Или - "москвичи", "петербуржцы"...

    А вот Новосибирск - пока проточный культиватор. Ну, может - в Академгородке какие-то есть тенденции. Но там больше свой это выпускник НГУ, да и то не очень требуется...

  • Выродятся раньше от кровосмешения.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Что не помешает стать субэтносом.

    Вот у генетика Айалы в его книжке я прочитал о таком факте - в западной Европе на протяжении столетий примерно 20% браков заключалось между двоюродными братьями и сёстрами - чтобы деньги и собственность оставались в рамках одной узкой семейной общности.

    Такие же примерно порядки были и у иудеев.

    А уж о монархических домах Европы и говорить нечего - все были родственниками.

    Это наложило отпечаток на соответствующие этносы, можно свободно наблюдать.

    А монархи Европы вообще превратились в своеобразную космополитическую прослойку.
    Правда, сейчас стали жениться на простолюдинках иногда - освежают кровь.

    Но, тем не менее - близкие браки могут стать своеобразным методом создания субэтноса.

    между прочим - породы собак так и выводятся - путём многократного близкородственного скрещивания, Результаты впечатляют.

    Так можно вывести и "сибиряков".
    Такой коренастенький, злобный, с мощными челюстями!....

    :улыб:

  • В ответ на: Только общий "ареал обитания"
    Прежде чем использовать красивые термины, неплохо бы вам для начала узнать их значение. "Ареала обитания" не бывает, бывает только ареал кого-либо. Я мог бы, конечно, использовать распространнёный тут приёмчик. что мол если тут чел фигню написал, то и остальное обсуждать нечего. Но не буду. А вот дальнейшие ваши сомнительные утверждения, что мол нет никаких сибиряков, а есть русские и другие национальности, проживающие в Сибири, есть интерес "обкашлять". С момента "завоевания" Сибири прошли сотни лет, т.е. время достаточное для формирования некоей общности. отличимой от этноса, проживающего в Европейской части России. Эта общность формировалась веками. Конечно, "Транссибирская магистраль" и дальнейшее перемешивание за счет переселений во времена репрессий и ВОВ, несколько "разбавили" эту общность, но неи уничтожили, так как переселенцы перенимали обычаи, образ жизни и "менталитет" местных, которые сформировались "ДО". Повторяю, что даже до "нулевых" годов, приезжие отмечали отличие аборигенов от них, причем существенное. особенно в поведенческих реакциях. Наступившая потом эра "гастарбайтеризации" и массовый наплыв азиатов, значительно изменил ситуацию. Но вот ведь незадача-то, почему-то вдруг Сибиряки стали именовать себя Сибиряками. Как думаете, почему?

  • Так можно вывести и "сибиряков".
    Такой коренастенький, злобный, с мощными челюстями!....
    ========================================
    ...обитает в таежных избушках по берегам рек,мастерски владеет топором и бензопилой,хорошо стреляет и очень любит пить самогон :спок: :ха-ха!:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Зачем ему топор, если есть мощные челюсти?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Единственное жалко остальных русских.. хотя.. это ведь будет снятие с нефтяной иглы
    Уральцы ( а все богатства там) не высказывали намерений делиться с Сибиряками.

  • В ответ на: Зачем ему топор, если есть мощные челюсти?
    наверно, как противозачаточное средство.
    или для починки хонды срв, масло в ей поменять накрайняк.

    а может и струмент для формирования нового языка.
    а чо

  • В ответ на: Выродятся раньше от кровосмешения.
    с фига ли? в нижнем тагиле 300 тыщ людей.

    ё

  • В Тюменско области. Это Сибирь, просто присоединили к УРФО.

  • В ответ на: Я за Сибирскую автономию! Хотя сам переехал и живу в европейской части России и никаких выгод с автономизации мне как жителю другого региона не светит.
    И чего тогда вякать, коли все фиолетово... Мое мнение - это чей-то очередной коммерческий проект с далеко идущими целями. Некто, глубоко законспирированный, нашел марионеток ( так хочется дать им интеллектуальную оценку :зло: ) для раскручивания часового механизма. Те, уверованные в собственную значимость, надуваются и пыжатся при закладке фундамента, причем, сомневаюсь, что они представляют, какое здание будет возведено на нем. Мы же, как уличные обыватели, просто забалтываем эту тему...

  • В ответ на: тут есть один существенный поступок - сторонники идеи всё-таки сумели заставить зарегистрировать себя официальным лицам при переписи в официальных документах как национальность - "сибиряк".
    хоббиты тоже такой поступок совершили.
    Мой лучший друг зарегился как "сибиряк" для шутки потому что он на одну четверть латыш, на одну татарин, на одну русский и на одну казах. Вот таким метисам бывает сложно выбрать из имеющихся национальностей. Проще отшутиться.
    В ответ на: К примеру - ку-клукс-клан нп Юге США...
    вдохновляющий примерчик...

  • ну вот на Западе модно при переписях указывать вероисповедание - рыцарь джедай.
    Их там вроде уже - миллионы.


    В России тоже некоторые регистрировались как национальность джедай. Даже одну свадьбу по ТВ показывали - жених джедай, невеста джедайка, гости тоже в , причём все были в соответствующих костюмах. При светящихся мечах.

    Я же уже пару раз написал тут, что характерно для нации. Джентльменский набор.
    А в бытовой обстановке должно быть характерно, что "сибиряк" женится на "сибирячке".
    Другое дело, что в "простых" нациях это в общем-то получается автоматически, а сибиряки несколько поколений будут вынуждены делать это намеренно.

    Личный пример.
    Вот мне моя жена рассказывала, что когда объявила своим родителям корейцам, что выходит замуж за русского, они были немного озадачены. Но потом согласились. Но, говорила она мне, если бы её родители запретили, то она ослушаться не смогла бы.

    Что касается Вашего знакомого, то наверное в его положении это решение вопроса. если у него есть вопрос - с какой нацией себя идентифицировать.
    Это был бы интересный эксперимент возникновения идентификации на основе русско-немецко-татарско-мордовско-бурятского генетического коктейля.

    Честно говоря, я не думаю, что нацию можно создать бюрократическим , субкультурным или другим умышленным путём.
    Натурально это происходит за несколько ступеней формализации в течении нескольких поколений.

    Оптимальным началом в данной ситуации была бы культурная инициация.


    Кстати, а почему Вам не нравится пример ку-клукс-клана? Пример как пример. Не обязательно ему следовать буквально. Просто об этом феномене известно очень много с самого начала.
    Он возник как прикол нескольких человек, собиравшихся создать пародию на масонскую ложу.
    Они придумали смешные одежды, смешные должности и звания : рядовой - вампир, главные Имперский Дракон и Имперский Маг. Хотели назваться куклосами. Но шотландец убедил всех добавить шотландское слово - клан.
    В итоге - получилось то, что получилось.

    Похожая история и с рыцарями джедаями.

    Вот и сибиряки могли бы раскрутить своё движение. Надо только заложить идею и выработать стиль и структуру.

  • В ответ на: Вот и сибиряки могли бы раскрутить своё движение. Надо только заложить идею и выработать стиль и структуру.
    Благими намерениями вымощена дорога в адъ.

    --

    Займитесь чем-нибудь альтернативным.
    Бобрами, печворком, котятками, фотоохотой, стихосочинительством.
    Родина вам будет бесконечно благодарна.

  • В ответ на: метисам бывает сложно выбрать из имеющихся национальностей. Проще отшутиться.
    но вы шуток не понимаете, и об колено хотите заставить человека выбирать никому нафиг не сдавшуюся национальность. почему человек должен выбраться латышом, если он не имеет с этой нацией кроме горстки генов никакой общности, зато имеет - с сибиряками, жителями этой волшебной территории?

    ё

  • В ответ на: Это Сибирь, просто присоединили к УРФО.
    Если присоединили, значит УРФО, и уже не Сибирь.

Записей на странице:

Перейти в форум