Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • web-страница
    Если да, то как с Ливией не обойдётся. Хотя конечно, Иран будет повержен как и Ливия, но с какими потерями? Растерзают ли Ахмади неДжада, как полковника Каддафи, будут ли "повстанцы"? Вопросы, пока без ответа. Обама ведёт агрессивную политику, направленную на завоевание стран богатыми сырьевыми ресурсами. Америке нужна их нефть. Свою она бережет пока. А мы..?

  • Я думаю , что Америке нужна не столько сама нефть ( она ведь все равно платит за нее печатной продукцией) сколько полный контроль над ценами и квотами.
    А владея этими рычагами ей будет легко нагнуть Китай- подняв цены , или Россию - уронив.
    Еще один проект- с падением Ирана образуется целый пояс хаоса , и тоже рядом Китай и Россия.

  • Не хаос, а американский "порядок" В Афгане они обделались, но вот Ирак, Ливию и даже без войны Пакистан - нагнули. Стратегия у них конечно великолепная, только позавидовать остаётся их возможностям. Жаль, что СССР нет, который бы им задницу надрал.

  • а я вообще удивлен... поведению арабов-ливийцев...
    их страну бомбили..., а они не взорвали ни одного метро в Париже :eek:
    или народ ливийский мечтал, что Ливия снова войдет в состав колониальной Франции? ну и типа заодно все арабы быстро переселятся со своими хиджабами на Елисейские поля?

    Европа в лице Франции уже эмбарго ввело против Ирана... во как Европа умеет подпевать сильнейшим мира сего... :ха-ха!:
    Персы - это не арабы...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А вот меня это не удивляет( про метро) Потому как радикальным исламом известно кто заправляет и управляет. Поэтому взрывается только там где надо, и когда надо.

  • В ответ на: А вот меня это не удивляет( про метро) Потому как радикальным исламом известно кто заправляет и управляет.
    =====================
    Откройте секрет,кто? :eek:
    Вы на чьей стороне в этом конфликте? (Ормузский пролив)

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Про то, что персы - арабы, я ничего не постил. Арабы воевать не умеют (вести регулярные боевые действия) , это - факт. Да и Иран в войне с Ираком не показал себя настоящей боевой силой, не покажет и сейчас, в случае чего (не дай-то Бог войны). Амеры их заломают влёгкую. Конечно, придётся потруднее, чем с Ливией, но не сложнее, чем с Ираком (имхо). В результате, американцы будут владеть богатейшими запасами сырья на планете. Т.е. Америка - форева!

  • В ответ на: Потому как радикальным исламом известно кто заправляет и управляет.
    Было бы интересно узнать, кто им управляет. :улыб:

  • Напомню, что радикальные направления в исламе возникли не так давно. А точнее -- во время войны СССР в Афганистане. До этого даже палестинцы использовали политическую а не религиозную составляющую своей интифады.
    То есть радикальный ислам- продукт ЦРУ . Центр идейного ваххабизма в Сауд. Аравии и оттуда "наставники " растекаются по всему миру, включая кстати и наши территории. СА- военный союзник США.
    А иранский ислам США не контролируют.
    Я на стороне того, что США несколько оборзели в последнее время.

  • При шахе,Иран был вполне светским государством,по улицам ходили вполне по-европейски одетые женщины,которых не забивали камнями (я тогда жил неподалеку и всё это наблюдал по ТВ,в т.ч. и "исламскую революцию",которая отбросила Иран на сотни лет назад).
    В то время США никак не воспрепятсвовали приходу бесноватого Хомейни,а когда спохватились,было уже поздно.Если-бы тогда сохранился шахский режим- сейчас не было-бы многих проблем. Так что,никакие они не "великие",просто бабла у них много ,есть что тратить.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Я на стороне того, что США несколько оборзели в последнее время.
    А чего бы им не "борзеть"? Нету силы , которая им бы "хвост прижала", мы её сами уничтожили. Вполне вероятно, что Иран гробанут, а потом и на саудовских шейхов выйдут, несмотря на всю их лояльность.

  • Согласен с Вами,что радикальный ислам (его выход из подполья)и исламский терроризм спровацировало вторжение СССР в Афган.Это причина.А кто там кого впоследствии поддерживал - это уже следствие. Если помните,тогда в мире было два хозяина.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Приход "бесноватого" Хомейни был абсолютно закономерен, так как "светское государство" претило Иранскому обществу. Общество его (Хомейни) поддержало. Зачем и почему - отдельная тема.

  • Так вот, светские исламские государства с того периода повсеместно сворачивались. Потому как они могли выйти из 3го мира. А без 3 го мира Западу если не кирдык, то уж не изобилие - точно.

  • В ответ на: исламский терроризм спровацировало вторжение СССР в Афган.Это причина.
    Не уверен. что так. Ибо смотря на старые записи невозможно не увидеть, что население Афганистана встречало с радостью Советстские войска. Что потом произошло, откуда взялся антагонизм- отдельная история.Советы поубивав миллион афганцев ушли, а пришли другие силы. В военном плане Советы невозможно было победить никому, а вот в организационно-информационной войне они оказались беспомощны. Урок для России.

  • Ну так вы сами и ответили-если население встречало с радостью, то единственный метод борьбы был изменить религиозное восприятие. Учитывая малообразованность населения и влияние духовенства- это было не сложно.
    Даже образованные европейские вполне католики из ИРА вам в пример. Что уж про афганцев говорить.

  • В ответ на: При шахе,Иран был вполне светским государством,по улицам ходили вполне по-европейски одетые женщины
    Гуглим Иран женщины фото

    Видим, что женщины не в паранджах, а некоторые- даже не в хиджабах, а в обычных платках, т.е. они одеты так, как в России одеваются верующие славянки.

    Caveant consules!

  • Платки - обязаловка,раньше этого не было.Да и кроме платков,много еще разных ограничений в одежде(длина,открытость и т.п.).Если поглядеть египетские фильмы конца 60-х,начала 70-х,то Египет тоже был вполне светским государством.
    Почему сейчас идет упорное возвращение в средневековье?Пендосы? :eek:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Да , уважаемый Доцент, согласен. Сведения о мракобесии сегодняшнего Ирана сильно преувеличены. Он рядом не стоял с СА. Кстати, там есть христианские общины, которые никто не трогает и не ограничивает. И полно людей ведущих вполне европейский образ жизни. Толерастии там конечно нет, но фанатиками их точно не назовешь

  • Хиджабы, платки, не это главное. Главное бомбанут ли Штаты Иран, и чем он им ответит.

  • Старик Муаммар обломал планы .Слишком долго сопротивлялся, и подал правильный пример Асаду. Похоже что амеры опоздали и яд.заряды у Ирана УЖЕ есть. Но это лишь предположение, не более. А если их еще нет, то бомбанут совсем скоро.

  • Да конечно не главное,если нравится - пусть ходят.Проблема в том,что в последнее время ,фундаменталисты искренне считают,что так должен ходить весь мир. На этом основании вполне и может быть война,хоть и кажется дико - в наше время религиозные войны. Но мировозрение - это то,на чем собственно и держится цивилизация. Проблема в том,что она (цивилизация)сейчас не одна,а столкновение цивилизаций вполне вероятно.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Экспансия Штатов становится непереносимой. Россия слаба.Китай держит свой интерес. Евросоюз на их стороне. В таком мире жить душно.

  • В ответ на: Хиджабы, платки, не это главное. Главное бомбанут ли Штаты Иран, и чем он им ответит.
    Ну, будь у меня машина и свободный вместительный бак, я бы наполнил его бензином, ибо в случае войны в Заливе цены на нефть и, следовательно, на бензин, резко вырастут.

    А в целом, будет война или нет, от нас (включая не только нас с Вами, но и ВВП с ДАМ) зависит очень мало.

    Caveant consules!

  • В ответ на: фундаменталисты искренне считают,что так должен ходить весь мир.
    Что они на самом деле считают, мы не знаем. Те европейские подачи, что нам дают, могут не иметь никакого отношения к исламскому миру. Им ведь никто слова не давал.

  • Однако по Сирии ВВП уперся и поставил туда противокорабельный комплекс, и ПВО (С-300 но не уверен) с консультантами. За что и огребся оранжадом-чисто мое мнение.
    И не полезло НАТО в Сирию ведь.

  • В ответ на: А в целом, будет война или нет, от нас (включая не только нас с Вами, но и ВВП с ДАМ) зависит очень мало.
    Вернее никак не зависит. Все эти громогласности,что озвучивают наши лидеры , мало что стОят (имхо), не более чем сотрясение воздуха. И это - печально.

  • Считаете, что они испугались, старо- Советский комплекс С-300? Ему же уже сто лет в обед.

  • Я же написал-не уверен)) Может быть и другое что то. Но вот протитивокорабельных ракет похоже испугались, да и не это главное- они поняли , что по ним это применят.

  • Китай заявлял, что война против Ирана будет воспринята как война против Китая. Можно надеяться, что это очередное стотысячное китайское предупреждение, а если нет? Война на наших границах, и не исключно, что ядерная? Мы очень сильно зависим от китайских товаров. А если их не будет, с чем останемся?

  • В ответ на:
    В ответ на:
    Что они на самом деле считают, мы не знаем. Те европейские подачи, что нам дают, могут не иметь никакого отношения к исламскому миру. Им ведь никто слова не давал.
    =================================

    Юноша,Вы об чём? Наверняка Вы придуриваетесь? Массовый забой овец на улицах наших городов и также массовый намаз - это нормально? Вы явно вообразили себя кукловодом (или беспристрастным зрителем) и Вам по фиг будет-ли жить наш народ? Мне не по фиг.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Вы чего-то не про то. Какой кукловод? Я ведь просто сообщил, что им никто слова не дал. Да и топик вообще про возможную войну Ирана и США и участие Китая в ней.

  • Да не ...,Всё я про то.
    1.Война Ирана и США вполне возможна.
    2.Китай участвовать в ней не будет. Отделается пиццотхрензнаеткаким китайским предупреждением.
    3.Мы вряд-ли сможем долгое время оставаться в стороне.
    Дальше думайте,чо будет :спок:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Дальше думайте,чо будет
    Думать о т ом, кто будет после Ирана?

  • В ответ на: Думать о т ом, кто будет после Ирана?
    =======================
    А Вам не один-ли хрен?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (05.01.12 14:40)

  • В ответ на: А Вам не один-ли хрен?
    Мне нет. А если вы нахреначились, то один ли Вам хрен, или несколько?

  • Сказать чтоли нечего? Так поясните,что бы Вы хотели видеть на месте Ирана в будущем?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Хиджабы, платки, не это главное. Главное бомбанут ли Штаты Иран, и чем он им ответит.

    Ракетные удары, которыми обменяются Израиль и Иран, послужат началом войны, куда будет напрямую вовлечено НАТО и косвенно – Россия. Это может произойти в декабре 2011 года, в январе или в феврале 2012 года, но никак не позже, по трем нижеуказанным причинам. ..

    // Размышления о грядущей войне с Ираном www.km.ru/v-mire/2011/12/09/mirovaya-ekspansiya-ssha/razmyshleniya-o-gryadushchei-voine-s-iranom
    А в целом, будет война или нет, от нас (включая не только нас с Вами, но и ВВП с ДАМ) зависит очень мало.
    - Вернее никак не зависит.

    это вредно утвреждение. Оно ни к чему. Просто НИ КЧЕ-МУ

  • В ответ на: Так поясните,что бы Вы хотели видеть на месте Ирана в будущем?
    В будущем на месте Ирана, хотел бы видеть только Иран, эту древнюю цивилизацию персов, не загаженную толерастией и "европейскими ценностями". Они должны быть, но то ли им уготовано? США или НАТО сметут их вмиг.

  • Иран окажет лютое сопротивление США и НАТО! Потери будут идти на тысячи...

  • Раздолбят они его почти так же легко как Ирак.

    Исправлено пользователем Kazanova (05.01.12 17:04)

  • Современный Иран имеет отношение к древней цивилизации персов еще меньше,чем современная Италия к Древнему Риму. Были еще Ацтеки и Майя с красочными и обильными человеческими жертвоприношениями,ну и что? Всему свое время.
    Как говорили жулики в 90-х :"Или ты с нами,или ты не с нами." На первый взгляд ,тупее не придумаешь,но очень доходчиво.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Современный Иран имеет отношение к древней цивилизации персов еще меньше,чем современная Италия к Древнему Риму.
    Вот тут не соглашусь. Эта цивилизация имеет прямое отношение к древним персам, в отличие от италиков. Конечно, отуречивание было, но не такое тотальное как у других народов.

  • Ислам,в свое время,очень отнивелировал многие народы и кардинально изменил их сущность. Деградация происходит до сих пор,примером тому, недавнее уничтожение Будд в Афгане. До этого эти Будды простояли 4500 лет. Древние персы,кстати,кроме завоеваний Дария,мало чем прославились,гораздо больше прославились древние шумеры,которые вроде как семиты (бывал в тех краях,запах Истории на каждом шагу). Но и это не факт.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • А Вы афганцев к персам отнесли? Пуштуны? Да, большинство, но полно и таджиков с узбеками. Кто статую Будды взорвал надо еще выяснить. то есть Вы не по делу выразились. Тема топика будет ли война Ирана с НАТО или США. Остальное оставьте себе.

  • Кстати,таджики и персы - одно и тоже (фарси),а будет-ли война,я ответил где-то выше,добавить нечего. Вы начали что-то нести про "цивилизацию древних персов",а мне они поровну. Вот,кстати,не знаю в тему,или нет. http://www.newsland.ru/news/detail/id/859545/

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Не в тему. Таджики имеют такое же отношение к Улугбеку, как пьянь с "Первомайской" к древним Русам.

  • А какое отношение имеет узбек Улугбек к древним персам? Пьянь с Первомайки имеет сходство с древними Русами хотя-бы по отваге,в отличие от некоторых овощей.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкин (05.01.12 18:50)

  • Иран смог перехватить американский беспилотник, Ирак бы этого не смог сделать... В Иране настоящая власть, а в Ираке все было в руках одного человека, который только свою семью обеспечивал, за что его и предали. Я не говорю, что Иран "красавец", конечно до развитых стран ему далеко, но сказать, что он совсем плох, а ракетные комплексы C-300 не смогут сбить самолеты США это глупо...

  • 1. она уже идет
    2. китайская мудрость
    3. ну... наши правители всегда хотели быть спасителями мира... за счет крови своего народа... что Александр-2, что Николашки.., что Сталин, Хрущ-Брежневы и т.д.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум