Погода: 6 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

132 года И.В.Сталину. А если так на него посмотреть ?

  • В ответ на: Только, мне почему-то кажется, сами они рабами вышестоящих (как это было при Сталине) быть не очень-то хотят.
    Вы не правы.

    Все прекрасно осведомлены о диалектическом единстве обеих частей пословицы: "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Комфортнее - это без риска собственными активами. Что совершенно "не значит" без самоотдачи, в полсилы и опаздывая, не напрягаясь.
    Ну так вопрос тут и поднят, что в таком случае мотивирует.
    ответов 0.

  • В ответ на: При Сталене не было эксплуатации человека человеком, т.е.е наемного труда в капиталистическом понимании.
    При Тутанхамоне наемного труда в капиталистическом понимании тоже было не густо. Означает ли это отсутствие в Древнем Египте а) эксплуатации человека, б) эксплуатации человеком и в) эксплуатации человека человеком.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Риски минимальны, нервы целее, доход гарантирован.
    Можно и расслабится.

  • Уверяю,за хорошую зарплату и при грамотном стимулировании,вменяемые люди работают с очень нормальной самоотдачей и приносят фирме очень хорошую прибыль.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну так вопрос тут и поднят, что в таком случае мотивирует.
    ответов 0.
    ____________________

    Так вы читайте ответы-то: риски минимальны, при этом стабильно высокий доход, нервы потрепаны значительно в меньшей степени, чем могли бы при работе "на себя".
    Недостаточно для мотивации? Ну тогда извините.
    Или вы о мотивациях противоположных - к собственному делу, так сказать?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: При Сталене не было эксплуатации человека человеком, т.е.е наемного труда в капиталистическом понимании.
    Уймите фантазию
    Ага не было :шок:
    У колхозников даже паспорта не было.
    Они не могли даже выехать в город на пмж

    Исправлено пользователем папа_карло (14.12.11 12:16)

  • Можно и расслабится.
    ____________________

    Кто сказал? Пробовали? И не пошли на улицу расслабленной походкой?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Что-то я сомневаюсь в готовности той супружеской пары из цитаты встать к стенке в случае срыва плана по заготовке или производству чего-то там. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Уверяю,за хорошую зарплату и при грамотном стимулировании,вменяемые люди работают с очень нормальной самоотдачей и приносят фирме очень хорошую прибыль.
    Я тружусь в очень либеральной сфере, ИТ.
    Поэтому знаком с таким подходом, это работает, но работает только на краткосрочном интервале, пока не наступает насыщение.
    И работает только в среде очень амбициозных и образованных людей.
    Общий процент, особенно амбициозных (людей способных к самомотивации), очень не высок, поэтому это исключение.

  • Сколько процентов вменяемых ? Без воды только .

    ПятиNOгий волк=Пятирукий волк
    Дай,о серый,мне,одну руку в долг!
    Я б тогда ловил(не давИл бы лЫб!)
    Кистепёрых рыб,и наелся ты б!

    Ну а если,волк,ногу одолжИшь
    Сохраню секрет,отчего п****шь!

  • Я тружусь в очень либеральной сфере, ИТ.
    Поэтому знаком с таким подходом...
    ______________________

    Для того, чтобы оценивать уровень мотивации и четко представлять себе "подход", просто "трудиться в сфере" не достаточно, необходимо трудиться в топовом статусе, уж поскольку речь идет не просто о работе по найму, а об управлении чужим бизнесом.
    А сфера не так уж и важна. Безусловно, в управлении автомойкой и банком (условно говоря) будут существенные различия, НО касаться они будут механизмов с поправкой на отраслевые особенности, а не принципов.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: встать к стенке в случае срыва плана по заготовке или производству чего-то там
    А можно ссылку на сответствующую правоприменительную практику той эпохи?

    Caveant consules!

  • В ответ на: необходимо трудиться в топовом статусе
    у меня есть такой опыт. Но в этом топе речь идет не об управлении бизнесом, а способах мотивации к качественной работе.
    Я видел много моделей, с разным сроком жизнеспособности. И пришел к выводу либо в голове население нужно менять что то, либо "кнут" один из основных инструментов управления.


    В ответ на: А сфера не так уж и важна.
    Ошибаетесь, сфера определяет уровень контингента, с которым приходится работать и контраст может быть очень сильный. Одно дело работать с людьми, стремящимся к самореализации, и совсем другое дело работать с людьми, стремления которых заканчиваются в конце рабочего дня.

  • Сколько процентов вменяемых ? Без воды только .
    =========================================================


    Откуда я знаю? Я-ж не социолог. Просто 10 лет руководил собственной фирмой,пока не надоело.
    Кстати,сейчас с этим проще,может и до сих пор-бы руководил . А я-то угодил в самый беспредел. :безум:
    Сам я с 1990г. ни дня ни на кого не не работал,а люди работали,ничего страшного. По мере оборзения происходит ротация кадров,ничего нового. Вовсе не обязательно держать людей в лагерях и загонять в колхозы.
    В тех странах,где этого не делали,экономика в разы успешнее нашей. Так что,дерьмо ваш сталин.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Королёв. 250 тысяч рублей (это всего лишь стоимость одного серийного истребителя тех времён) потрачено, а серийного образца ЗУР нет (и никого ниипёт, что изготовлены и испытаны перед гос.комиссиями 4 образца в 2 разных вариантах, что никто подобного ещё не делал, что проблемы не с ракетой, а с системой наведения от смежников) - к стенке, падлу. То, что дали 10 лет, не хлопнули - везение.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: То, что дали 10 лет, не хлопнули - везение
    Ну, собственно, я просил дать ссылки именно на случаи "невезения".

    С другой стороны, все критики нынешней власти в качестве одного из основных е недостатков называют отсутствие ответственности чиновников з состояние дел а вверенном им участке.

    Так что, я полагаю, решение об ужесточении ответственности руководителй нашло бы поддержку в массах.

    Caveant consules!

  • Старший коллега Королёва, один из отцов "Катюши" - Лангемак.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ну, собственно, я просил дать ссылки именно на случаи "невезения".
    шаламова читали, поди? ещё не разберёшь сходу где больше "(не)везения"

    ё

  • У колхозников даже паспорта не было.
    Они не могли даже выехать в город на пмж
    -------------------
    паспорт - это инструмент контроля гражданина государством. Если паспорт есть, значит ты посчитан и государство тебя может и будет использовать. Если паспорт нет, то и гражданина контролировать гораздо сложнее.
    Второе. Паспорта вообще довольно долго вводились и до колхозников руки дошли элементарно не сразу.
    Третье. А индустриализацию, стройки коммунизма кто строил? Не бывшие крестьяне разве? А если так, то как они выбрались в массовом порядке через кордоны НКВД?

    We will troll you!!!

  • Ошибаетесь, сфера определяет уровень контингента, с которым приходится работать и контраст может быть очень сильный. Одно дело работать с людьми, стремящимся к самореализации, и совсем другое дело работать с людьми, стремления которых заканчиваются в конце рабочего дня.
    ______________________

    Ничуть. Поэтому я вам и сказала, что различия будут заключаться в механизмах управления (а следовательно, и в мотивирующих факторах), но не в принципах. Какие именно кнуты и пряники вы выбираете в качестве мотивирующих факторов, как раз и определяется уровнем контингетна, с которым вы работаете. С точки зрения управления процессом, это не принципиально. Принципиально одно: результат. В чем выражается результат (в уровне ли прибыли, в самом ли факте существования организации...), тоже не принципиально.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Если паспорт нет, то и гражданина контролировать гораздо сложнее.
    ______________________

    Да ничего сложного: привязал к батарее (читай: закрепил за колхозом) и контролируй себе.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А индустриализацию, стройки коммунизма кто строил? Не бывшие крестьяне разве? А если так, то как они выбрались в массовом порядке через кордоны НКВД?
    _________________

    По "комсомольским путевкам", не слышали разве?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ваш уровень обобщения распологает к теоритическим выкладкам. Речь же идет о конкретных практических схемах.

  • И что это принципиально меняет? :dnknow: Корректируйте механизмы управления и мотивационные факторы в зависимости от конкретики (что там у вас: цель, сфера, контингент, длительность цикла...) и ваша схема будет прекрасно работать.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • текст мне нравится.

    и по сути, всё верно, когда цель оправдывает средства.

    только не всегда оправдывает. Вот посмотрите какую чухню сейчас делают на производстве и в бизнесе. Суета. Какие-то несерьёзные вещи-однодневки. А индустрия рекламы чего стоит? А на выходе - назойливые баннеры и продавцы-консультанты.
    Или посмотрите, сколько наделали разной техники. Ведь тысячи людей трудятся, создают сотни моделей-близнецов, а это значит, почти вся их работа никому не нужна. И при этом довести до ума, по-человечески сделать хоть одну модель - кого-нибудь это заботит?? Всё торопятся, им главное - обскакать конкурента

    Раньше если делали хреново, то хотя бы задумка была хорошая. Магнитофон, даже третьего класса можно было доработать так, что потом работал как часы, и действительно работал как надо. А сейчас все их задумки - набить себе карман. А вся инженерия - чтобы как можно лучше продавалось. Кому, зачем - всем пох. Потому что их критерий - прибыль, и они открытым текстом это везде говорят

    И ради чего тогда рвать себе себе сфинктер?? Чтобы выпустить сотню тысяч таких изделий, которые я даже себе задаром не возьму?? Или чего ради?? Может вы знаете??

  • В ответ на: и ваша схема будет прекрасно работать.
    Скажу другими словами, теоритические выкладки не интересны.
    Топик с этого и начался. А процесс теоритезирования о том как без кнута можно мотивировать основную массу людей, не имеет ни какого практического смысла.

  • В ответ на: А процесс теоритезирования о том как без кнута можно мотивировать основную массу людей, не имеет ни какого практического смысла.
    Это практика. Но для тех, кто понимает как надо делать.

    Конкретно какие у вас проблемы с кадрами, которые решают все?

  • Что не понятного в моих словах, почему мне приходится повторять?
    Хочешь поделится практическим опытом, милости просим. Нет, ты не интересен.

  • В ответ на: А сейчас все их задумки - набить себе карман. А вся инженерия - чтобы как можно лучше продавалось. Кому, зачем - всем пох. Потому что их критерий - прибыль, и они открытым текстом это везде говорят
    Сейчас? Так всегда было. Если ваша блестящая разработка никому не нужна, грош ей цена и вы будете побираться. Если вашей разработке грош цена, но ее с колес расхватывают - что еще надо?

    И вообще, существует целая индустрия бесполезных вещей. Например вместо того, чтобы купить более мощный комп чел бежит за более мощным кулером, втыкает в старье и радуется повышению производительности ажно на 8%.

    Цель любого производства - продать. Производит что угодно, главное чтобы нашелся покупатель.

    Однако, если инженерам дать волю, они из самых благих намерений приведут мир к банкротству. Например кто и для чего разрабатывал МР3? И что получилось. Еще: кто разрешил писать данные на аудио компакт диск? Все было во благо народа. Только народ умудряется любое благо обернуть себе во вред.

  • В ответ на: Нет, ты не интересен.
    Правильно, надо всегда говорить честно. Вам это не интересно. Гораздо приятнее придаваться мечта о неизбежности Сталина для своего народа. Шанса поумнеть вы ему не даете. Вам он не интересен.

  • В ответ на: Шанса поумнеть вы ему не даете. Вам он не интересен.
    Не знал, что я решаю умнеть народу или нет. Думал за все в этой стране Путин отвечает.

  • Сталин хороший менеджер :шок: "за три колоска" сажал - самая гениальная мотивация к честному труду! Вот только не понятно, а чегож тогда в стране жрать-то при товарище сталине частенько было нечего? И как же сельское хозяйство в этой стране несколько сотен лет существовало до сталина?

  • Это еще Ленин понял, когда увидел что народ кладет повышение производительности труда будучи лишенным мотивации к этому самому повышению.

    Теперь мы решаем как бы мотивировать но обходя жажду наживы. Которая никак не укладывается в извилинах советских граждан, воспитанных на ненависти к торгашам, прибыли и потребительству.

    Сколько угодно можно пересаживаться, но другой схемы в природе не предусмотрено: либо частный интерес, либо загнивание. Жажда наживы, торговля - двигатели прогресса. Инженеры лишь выполняют то, что им торговля скажет делать, и именно так, как скажет делать торговля.


    И правильно. Все бесплатные домены влачат жалкое существование под колесами локомотива прогресса.

  • В ответ на: а чегож тогда в стране жрать-то при товарище сталине частенько было нечего? И как же сельское хозяйство в этой стране несколько сотен лет существовало до сталина?
    Что там непонятного. Город фактически грабил деревню. Большевики выпустили фетву. Называлась продразверстка. Крестьянин заверстал себе в амбары хлеба, из города приехали и разверстали его к чертовой бабушке. Пролетариату жрать нечего. Крестьянин устраивал саботаж: подыхайте с голоду. Я на земле проживу, а вам хрена чего растить буду.

    Существовало, но в таком виде, что без стыда смотреть было невозможно. Ключевое слово: чересполосица.

    Для оценки же деятельности товарища Сталина по укрупнению с/х угодий ключевое слово: огораживание.

    И сравните хронотоп. Когда возникло огораживание у нас что было?

  • ДА и на производстве такая же бодяга у эффективного менеджера сталина была :ухмылка:
    из воспоминаний Н.С. Хрущева:
    Н. С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая слесарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930–е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве «… работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» — 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место». Затем Хрущев честно признается, что в 1930–е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я». Понятно, что простые рабочие и служащие получали намного меньше секретаря Московского горкома партии. Но, может быть, Н. С. Хрущев принадлежал к высококвалифицированной рабочей аристократии и его уровень жизни резко отличался от большинства рабочих? К 1917 г. Хрущеву было только 22 года и получить такую квалификацию он просто не успел. В 1909 г. современник, требуя прибавить зарплату молодым ученым, сообщает – «только плохой слесарь получает 50 р. в месяц – жалованье кандидата в профессора, – а хороший слесарь получает 80 – 90 руб. в месяц». Следовательно, молодой Н. С. Хрущев получал не как представитель рабочей аристократии, а как «плохой слесарь». Его уровень жизни был типичным. тутвзял

  • Партия всегда вела аскетический образ жизни и требовала его соблюдения от своих членов. Жировала советская власть. Не путайте эти две ветви власти: религиозную и светскую.

  • В ответ на: Конкретно какие у вас проблемы с кадрами, которые решают все?
    В ответ на: Правильно, надо всегда говорить честно. Вам это не интересно. Гораздо приятнее придаваться мечта о неизбежности Сталина для своего народа. Шанса поумнеть вы ему не даете. Вам он не интересен.
    Ты уж определись, советы ты хочешь раздавать или получить шанс на поумнеть.

  • У меня нет проблем с кадрами. У вас есть. Кто будет вопросы задавать? Кто хочет узнать как решить проблему. Если хочет, конечно.

  • В ответ на: Так что, я полагаю, решение об ужесточении ответственности руководителй нашло бы поддержку в массах.
    Нашло бы..Ап чём речь...руководить при таких условиях, желающих бы не нашлось...

    ПятиNOгий волк=Пятирукий волк
    Дай,о серый,мне,одну руку в долг!
    Я б тогда ловил(не давИл бы лЫб!)
    Кистепёрых рыб,и наелся ты б!

    Ну а если,волк,ногу одолжИшь
    Сохраню секрет,отчего п****шь!

  • В ответ на: Сколько угодно можно пересаживаться, но другой схемы в природе не предусмотрено: либо частный интерес, либо загнивание. Жажда наживы, торговля - двигатели прогресса. Инженеры лишь выполняют то, что им торговля скажет делать, и именно так, как скажет делать торговля.
    Какой скажите на милость интересу "частника"к тяжОлой индустрии ? Когда можно на финансовом рынке порезвиться . Импортом поторговать...Оборачиваемость в разы выше,капиталовложений меньше,знаний тоже надо меньше... Нахрена ему станкостроение ?
    P.S. Блин,написал ответ ,а потом увидел - кому...Не зачёт мне.:хммм:

    ПятиNOгий волк=Пятирукий волк
    Дай,о серый,мне,одну руку в долг!
    Я б тогда ловил(не давИл бы лЫб!)
    Кистепёрых рыб,и наелся ты б!

    Ну а если,волк,ногу одолжИшь
    Сохраню секрет,отчего п****шь!

Записей на странице:

Перейти в форум