Погода: 8 °C
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
25.095...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Он же президент,что ему конституция...

  • Медведев заявил о допустимости давления на суды со стороны других ветвей власти

    "Д.ДВОРНИКОВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники круглого стола! Я хочу поднять фундаментальный вопрос, который связан с борьбой с коррупцией, он связан с работой судов, это та область, которой мы занимаемся, это обеспечение прозрачности принятия судебных решений. Мы уже много лет работаем и по 262-му ФЗ, и много проводим семинаров и доверительных бесед с судьями. Такая специфика работы позволяет, может быть, чуть-чуть больше слышать, чем обыватель, чуть-чуть больше знать о том, как работают судьи, с чем они сталкиваются.

    Я хочу поднять такую проблему, которая связана с привычкой некоторых начальников совершенно без каких-то проблем и препятствий поднять трубку, чаще это личный мобильный телефон судьи, и попросить о том, чтобы какое-то было судебное решение принято так, как считает правильным именно чиновник, а, возможно, не так, как это должно быть по закону. Это достаточно распространённое явление, но я могу подтвердить, что и в кулуарах, и в личном общении судьи часто говорят об этом. Иногда они, будучи встроенными в некую систему, якобы гармоничную, особенно на уровне регионов, просто не могут заявить об этом громко.

    Нельзя ли придумать какой-то такой высокотехнологичный механизм, который бы при попытке чиновника набрать номер судьи – автоматически факсом отправлял бы заявление о прекращении полномочий в адрес Президента?

    Д.МЕДВЕДЕВ: Денис Владимирович, мы сегодня всё-таки больше про следователей, потому что я с судьями не так давно встречался. Это не значит, что эти вопросы не надо поднимать. Я Вам отвечу.

    Во-первых, судье кому не надо не следует раздавать номер своего мобильного телефона, это первое, и это главное на самом деле. Знаете, это же вопрос правовой культуры. Коллеги, особенно старшие коллеги, здесь сидят мои товарищи, за границей часто всё-таки бываем – вот можно себе представить, чтобы кто-нибудь подошёл к судье просто так и начал ему чего-то говорить за границей? Это будет страшный скандал. Человека, скорее всего, куда-нибудь упрячут после этого. И сам судья это понимает, он как бы говорит сразу же – нет. Вспомните даже всякие кинофильмы: там, допустим, адвокат за границей с судьёй пошёл в ресторан – всё, карьера закончена и у судьи, и у адвоката. Это невозможно. Все разговоры – только в специальных помещениях, как правило, ещё и с соответствующей прослушкой, если это необходимо, просто потому что так положено. Но это тема известная, мы её неоднократно с судьями обсуждали, включая и ведение так называемого журнала регистрации обращений. Просто сами судьи ещё частично побаиваются, но в принципе это вполне нормальная вещь. Например, я знаю, Арбитражный Суд мне сказал, что они готовы это делать. Всякое обращение должно фиксироваться. Вот позвонил Иван Иванович, адвокат, – фиксируется, позвонил Иван Петрович, глава городской администрации, – фиксируется. Знаете, так можно и отбить желание звонить, потому что понятно, административное давление, оно в той или иной форме трудно преодолевается, но это в принципе возможный вариант.

    В любом случае у государства должна быть возможность как-то донести свою позицию, но государство в других странах делает это гораздо интеллигентнее, не в форме прямых звонков – сделайте так-то, а просто, чтобы судьи понимали какова позиция государства, это тоже важно, кстати. Это не банальность, это правда. Я сейчас не буду об этом рассказывать, там есть какие-то совсем тонкие вещи, но если кому интересно, потом как-нибудь расскажу."


    Честно говоря меня немного шокировал тот факт,что гарант Конституции позволяет себе подобные заявления. Конечно это ни для кого не секрет,но так откровенно... А как же ст. 120 Конституции РФ?
    Полный текст.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Честно говоря меня немного шокировал тот факт,что гарант Конституции позволяет себе подобные заявления

    А что ему ТЕПЕРЬ терять? Хоть кое-что "позволит" себе в оставшиеся полгода :biggrin:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Откроем Доктринальный комментарий к Конституции РФ (выделения мои).


    Очевидно, что, выступая в роли арбитра между государством и гражданами (физическими и юридическими лицами), суд не может не испытывать давления (по крайней мере, попыток давления) со стороны органов государственной власти, организаций, учреждений и самих граждан, обладающих достаточными для осуществления такого давления средствами. Все это ставит в повестку дня необходимость конституирования особых правил, обеспечивающих независимость суда, ограждения от посторонних влияний не только извне, но и со стороны вышестоящих руководителей судов...
    Сегодня суд в России - самостоятельный орган в государственно-правовом и организационном смысле этого слова, он не входит в качестве элемента ни в какой другой орган государства, общественного объединения или в какую-либо систему других органов...
    Независимость судьи, таким образом, означает независимость самого суда, рассматривающего и выносящего решение по конкретному делу.
    Согласно ст. 9 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", независимость судьи обеспечивается:
    предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;
    установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;
    правом судьи на отставку;
    неприкосновенностью судьи;
    системой органов судейского сообщества;
    предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу."


    Как видно из комментария, в реальности невозможно представить отсутствие попыток давленя, в т.ч. и со стороны государства. Чтобы судьи могли не поддаваться давлению, существует механизм обеспечения независимости судьи (ст. 9 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации").

    Любопытен и комментарий к ст. 294 УК РФ:

    "Просьба "разрешить дело по закону", не соединенная с какими-либо дополнительными требованиями, условиями или обещаниями, не может юридически рассматриваться как вмешательство.."

    Собственно, слова ДАМ "...чтобы судьи понимали какова позиция государства" - это и есть просьба "разрешить дело по закону", ведь позиция государства как раз и кодифицированна в законах.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Д.МЕДВЕДЕВ: Я Вам отвечу.

    Во-первых, судье кому не надо не следует раздавать номер своего мобильного телефона, это первое, и ЭТО ГЛАВНОЕ на самом деле.
    Теперь вся страна знает, что есть главное! НЕ давать свой номер телефона!
    А я дурак,свой номер в данных, всегда выкладываю :хммм: Вот дибилушка...

    ПятиNOгий волк=Пятирукий волк
    Дай,о серый,мне,одну руку в долг!
    Я б тогда ловил(не давИл бы лЫб!)
    Кистепёрых рыб,и наелся ты б!

    Ну а если,волк,ногу одолжИшь
    Сохраню секрет,отчего п****шь!

  • В ответ на:
    В ответ на: Д.МЕДВЕДЕВ: Я Вам отвечу.

    Во-первых, судье кому не надо не следует раздавать номер своего мобильного телефона, это первое, и ЭТО ГЛАВНОЕ на самом деле.
    Теперь вся страна знает, что есть главное! НЕ давать свой номер телефона!
    А я дурак,свой номер в данных, всегда выкладываю :хммм: Вот дибилушка...
    это было бы шуткой, если бы не тот текст, который я выделил цветом, и который вы не осилили (или вы судья?). а так получается, что это не шутка, а самокритика. тоже похвально

    ё

  • Между вами и реальным миром настоящая Китайская стена,если вы считаете ,что достаточно НЕ ДАВАТЬ свой номер телефона - и тогда его точно(кроме президента разумеется) никто знать не будет.

    P.S. Совет. Попробуйте своё отчество не называть,когда представляетесь малознакомым людям,или специально при этом шепелявить.

    ПятиNOгий волк=Пятирукий волк
    Дай,о серый,мне,одну руку в долг!
    Я б тогда ловил(не давИл бы лЫб!)
    Кистепёрых рыб,и наелся ты б!

    Ну а если,волк,ногу одолжИшь
    Сохраню секрет,отчего п****шь!

  • В ответ на: Между вами и реальным миром настоящая Китайская стена, если вы считаете ,что достаточно НЕ ДАВАТЬ свой номер телефона - и тогда его точно(кроме президента разумеется) никто знать не будет.
    в принципе, для покупки сим-карты, если я не ошибаюсь, нужно предъявить документ. таким образом, информация попадает к третьим лицам. но мы же понимаем, что обойти это препятствие есть тысяча и один способ. а дальше - да, никому не даёшь, никто не возьмёт.

    В ответ на: P.S. Совет. Попробуйте своё отчество не называть,когда представляетесь малознакомым людям,или специально при этом шепелявить.
    совет, безусловно, блестящий. но я не понял какое он имеет отношение к дискуссии.

    ё

  • А давайте пари,господин учёный ? Я,в течение 2-3 суток возьму любой телефон,любого должностного лица НСО.
    (За исключением 10-15 лиц,борзеть не надо)) При этом естественно не нарушая закон.

    Дискуссии меж нами нет. Дискуссия подразумевает соотносимое восприятие реальности за окном.:улыб::улыб:
    У нас же с Вами это соотношение один к ста.:хммм:

    ПятиNOгий волк=Пятирукий волк
    Дай,о серый,мне,одну руку в долг!
    Я б тогда ловил(не давИл бы лЫб!)
    Кистепёрых рыб,и наелся ты б!

    Ну а если,волк,ногу одолжИшь
    Сохраню секрет,отчего п****шь!

Записей на странице:

Перейти в форум