Погода: 6 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Понравилась оценка.Просто,ёмко и точно.

  • Нужно ли России сильное гражданское обще­ство?

    - В современной России существует идеальная, на мой взгляд, система, которая позволяет политической вер­хушке управлять страной в своих интересах достаточ­но эффективно. При этом очень интересным образом сочетаются индивидуальные свободы и политический авторитаризм. Если в Советском Союзе человек не мог иметь собственности, не мог владеть землей, делать бизнес, выезжать за границу, то сегодня в России си­стема гораздо меньше мешает людям жить. Если вы не согласны с системой, вы можете уехать из страны, вы можете фактически делать все, что угодно, что было за­прещено в СССР. Но в обмен на это вы фактически не влезаете в политическую жизнь, и большинство людей согласны с такого рода подходом. Поэтому в России нет потребности в гражданском обществе . Есть потреб­ность самовыражения у некой небольшой прослойки населения, но это абсолютное меньшинство, которое не дает направления развитию системы.

    Но кто контролирует власть и власть имущих?

    - Ответ, по-моему, очевиден. Путин как политик – очень талантливый человек. Он создал очень интерес­ную команду вокруг себя из людей, верных лично ему и достаточно посредственных по своим политическим и организационным талантам. Это единая команда, которая за счет своего бюрократического положения создала себе огромное финансовое состояние. С другой стороны, она интерполировала в себя и тех крупных предпринимателей из ельцинской эпохи, которые по­няли, что для сохранения своих позиций в экономике нужно просто играть по правилам системы. Поэтому сегодня это очень странный сплав, так сказать, средне-талантливых бюрократов и управленцев и крупных предпринимателей, которые контролируют страну в ре­зультате некоего баланса интересов, который до поры до времени соблюдается и является залогом того, что здесь все спокойно.

    Целиком здесь.

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • Иноземцев верно подметил: "Если вы не согласны с системой, вы можете уехать из страны".

    Но если ему так нравятся европейские порядки, то, может быть, ему проще уехать туда самому, а не пытаться втягивать страну в ЕС:

    "- Видите ли Вы место для России внутри Европей­ского Союза?

    - Конечно. Я считаю, что на самом деле Россия была бы для Европы очень важным приобретением. На ме­сте европейцев я бы уже давно сделал России предло­жение о вступлении в ЕС. Я думаю, что Россия никог­да не подаст заявку сама, потому что ее политическая элита хочет сама писать и сама нарушать законы, какие она сама захочет. Народ же отчасти не готов к вступлению, но в целом относится к идее единства с Европой позитивно.

    И если задаться целью распропа­гандировать идею вступления России в Европейский Союз, т.е уговорить русских, что в Европе лучше, чем отдельно, то эту задачу политтехнологи смогут ре­шить за пару лет. Мне кажется, что Европе Россия нужна. По сути, ЕС плюс Россия – это было бы объединение стран, на 50­-60 лет обеспеченное ресурсами, которое автоматически становилось бы крупнейшим в мире производителем и сверхдержавой".

    Caveant consules!

  • Потому как в его системе ценностей тесное смыкание с ЕС - благо :dnknow: для России.Чё тут не понятного ?

    Сто лет прошло,а призрак "филосоФского парахода" Вам покоя не даёт ?:хехе:

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • А в другой статье Иноземцев еще более откровенно говорит о том, зачем ему и его единомышленникам нужен ЕС.

    "...старые призраки вернулись.

    Народы Восточной Европы, боявшиеся их возвращения больше, чем мы, оказались более дальновидны. В своем большинстве они еще в конце 1990-х сделали выбор в пользу общеевропейской “десуверенизации”, гарантировавшей от возврата “эффективных менеджеров” бериевского типа. "

    В общем, Иноземцеву сммпатична идея "десуверинизации", чтобы брюссельские, гаагские и страсбургские "прогрессоры" наставляли на путь истинный сиволапых туземных чиновников.

    Caveant consules!

  • Замечательно,что Вы знаете что ему(пятиколонному вражине) на САМОМ ДЕЛЕ нужно... Мне б такие способности.:хммм:

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • В ответ на: Потому как в его системе ценностей тесное смыкание с ЕС - благо для России.Чё тут не понятного ?

    Сто лет прошло,а призрак "филосоФского парахода" Вам покоя не даёт ?
    Ну дык основная-то масса россиян его систему ценностей не разделяет. Так что если он будет излишне усерден в навязывании своей системы ценностей, то "философский пароход" - наиболее предпочтительный для него вариант ( в т.ч. в плане его же личной безопасности :ухмылка: )

    Caveant consules!

  • А вот здесь уже совершенно наплевать чё основная масса не разделяет..
    .Можно и дальше играть лет 10-15 в имиташки пока страна на куски не развалиться...
    А можно и навязать здоровые ценности и сохранится. Всё равно рано или поздно вопрос так и встанет.
    Одна часть общества должна будет "придавить" другую.и "придавленные" должны будут внутренне эту победу признать. Иначе - коллапсец. :eek:

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • В ответ на: "философский пароход" - наиболее предпочтительный для него вариант ( в т.ч. в плане его же личной безопасности :ухмылка: )
    «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно.» (Л. Троцкий)

    «...В Москве шел слух, что в командующих рядах нет полного согласия по части нашей высылки; называли тех, кто был за и кто был против. Плохо, что «за» был Троцкий. Вероятно, позже, когда высылали его самого, он был против этого!» (М. Осоргин. Как нас уехали)

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • В ответ на: Одна часть общества должна будет "придавить" другую.и "придавленные" должны будут внутренне эту победу признать. Иначе - коллапсец. :eek:
    Как бы европейцев через 1-2 года не придавили. Пускай признают, я за.
    С такими проблемами как в Европе, как бы не пришлось России самой европу к себе присоединять.

  • В ответ на: А вот здесь уже совершенно наплевать чё основная масса не разделяет..

    А можно и навязать здоровые ценности и сохранится.
    А как определяется, какой именно из многочисленных наборов ценностей является "здоровым", т.е. допустимыи для навязывания (притом даже не меньшинству, а большинству)? :ухмылка:

    По факту - лишь грубой силой, стоящей за победивим набором ценностей.

    Так что не обессудьте, если Вам навяжут здоровые ценности, основанные, скажем, на творческом синтезе отечественных идеологем 1649 и 1949 года.:улыб:

    Caveant consules!

  • Такое развитие событий очень вероятно. и от того не менее печально. :not_i:

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • Я бы сказал оно более вероятно. И это ни грамма не печально, печален будет конец европы, если у них не будет ни каких изменений.

  • кто мог в 85-том предположить, что через 6 лет придет капец
    я не помню, чтобы кто-то подобное предсказал кроме маленькой заметки в "За ребежом" о том, что СССР развалится по нацграницам и то это понятно был перевод из инопрессы

    Таки и сегодня - мы были и есть колосс, но ноги нужно тренировать, правде из глины мышцы никакие

  • В ответ на: А вот здесь уже совершенно наплевать чё основная масса не разделяет..
    До чего незатейливый агитатор пошел!
    С ходу саморазоблачается.
    А Иноземцев окончательно спалился, как штатный либеральный пропагандер.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (18.11.11 15:02)

  • Основной месседж статьи - То,что имеем -НАДОЛГО, Ибо достаточно красиво упаковано.

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • В ответ на: основная-то масса россиян его систему ценностей не разделяет
    на основании каких исследований вы делаете выводы о ценностях основной массы?

    ё

  • Скорее значительная часть не разделяет... Но с другой стороны,такое поведение позволяет и выживать и быть более эффективным. Изменит элита правила - станут разделять.... :dnknow:

    В Японии 1942 года выпуска тоже сторонников "тлетворных" :dnknow: ценностей немного было. а 1952 уже побольше.

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • Может он забыл поставить букву "у" - основная масса "У" Россиян, не разделяет.

  • на самом деле, проблема в другом. доцент почему-то мелкие разногласия называет "системой ценностей". реальная система ценностей у большинства россиян как раз совпадает с с.ц. любого вменяемого человека

    ё

  • В ответ на: реальная система ценностей у большинства россиян как раз совпадает с с.ц. любого вменяемого человека
    Наверное так и есть. Хотя , если судить по большинству нашего дома, то система ценностей уж сильно различается. А если взять много домов, селений, городов, это тех, которых Доцент вместе с дядей Зю называет "массой", будет ли "масса" однородна? А может в ней какие-то неперевареные желудочно-кишечным трактом оппортунистические элементы есть, или просто камни? Непонятно.

  • система ценностей даже у вас и вашего соседа, который ссыт в лифте, тоже одинакова. он же не ссыт у себя дома на ковёр, как и вы. и, наоборот, вы вместе с ним сочли бы не зазорным уронить фобос-грунт куда-нибудь в канаду. то есть, вся разница между вами только в том, где проходит граница между "своим" и "чужим". вы свой подъезд не считаете чужим. а он считает. ну и так далее. наверняка он как-то по-своему любит жену, которую бьёт, хочет чтобы везде было чистота (и в зассаном им подъезде тоже), хочет много зарабатывать и не особо напрягаться. хочет много отдыхать, и на пенсии разводить орхидеи. короче, ценности как ценности. просто мелкие дефекты воспитания, образования и ненатренированный мышлением мозг. "у всех свои последствия"

    ё

  • В ответ на: ...реальная система ценностей у большинства россиян как раз совпадает с с.ц. любого вменяемого человека
    90% росиянинов-автомобилистов перестраиваются и останавливается не пользуясь поворотниками,
    70% п****т всё что плохо лежит(на работе), и значительная часть голосует за людей совершенно не пригодных к управлению( в силу явно и ярко выраженных корыстных мотивов прихода во власть)...

    А в остальном - полные европейцы....простите,канадцы..:хехе:Ценности совершенно одинаковые.но что то вечно мешает реализовать эту тягу к нормальности.

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • В ответ на: 90% росиянинов-автомобилистов перестраиваются и останавливается не пользуясь поворотниками,
    это совершенно нереальная оценка. я за рулём бываю довольно регулярно, поворотниками пользуется 80% россиян-автомобилистов.
    В ответ на: 70% п****т всё что плохо лежит(на работе)
    это неправда. подавляющее большинство россиян (80%) сегодня очень тщательно различают своё и корпоративное. да, использовать принтер для распечатки какой-то личной информации - запросто, но я бы не назвал это "п###т всё что плохо лежит".
    В ответ на: и значительная часть голосует за людей совершенно не пригодных к управлению( в силу явно и ярко выраженных корыстных мотивов прихода во власть)...
    это верно. но причиной такого голосования является вовсе не желание поощрить воровство и корысть. проблема в том, что выбор на выборах крайне скуден. и все на одно лицо. я вот сам последние 15 лет в затруднительном положении - за кого же отдавать голос. хотелось бы за пригодного к управлению, да где ж его взять-то, прости господи... кадровый голод налицо
    В ответ на: А в остальном - полные европейцы....простите,канадцы..:хехе:Ценности совершенно одинаковые.но что то вечно мешает реализовать эту тягу к нормальности
    смешно, да, смешно. но ведь верно.

    ё

  • Простите,ничего личного,но - Вы,за рулём "бываете",а я водитель с 20м стажем.:хехе:

    А так же собственник и владелец предприятий с 15летним стажем. Прежде чем наберёшь 20ть не берущих, 100"берущих" отсеиваешь.
    Это в Вас интеллигентская гордость за народ говорит...Обида. Я же не морализаторствую..Так есть..

    А про "кадровый голод" настолько, для Вас, не глубоко и поверхностно,что и рассусоливать не стану. :not_i:

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • Мне претит дискуссия на уровне мочеиспускания, который вы задаёте. А в нашем подъезде на подоконниках цветы, целые оранжереи и никто не ссыт в лифте, так как его просто нет, за ненадобностью, но тем не менее "микрокосмы" абсолютно разные, хотя не отрицаю общность в неких базовых ценностях (семья, дети, родители, Родина), но, каждый понимает по-своему.Нет никакой "массы".

  • В ответ на: Простите,ничего личного,но - Вы,за рулём "бываете",а я водитель с 20м стажем.
    ну так вот поэтому я бы не сбрасывал моё мнение со счёта. у вас очевидно необъективная оценка в силу вашей профессиональной принадлежности. стаж, кстати, у меня тоже хороший

    В ответ на: Это в Вас интеллигентская гордость за народ говорит...Обида. Я же не морализаторствую..Так есть..
    не, не согласен. думаю, что это в вас говорит, простите за откровенность, высокомерие. вы смотрите (с позиции власти) на своих водителей, как на детей, которых приходится всё время воспитывать, да ещё не своих, поэтому отношение соответствующее. у меня коллега, постарше меня, постоянно костерит студентов за тупость, нерадивость, безделье и т.д., упирая на то, что из года в год всё хуже и хуже. я общаюсь с теми же самыми студентами, и ничего выдающегося за ними не вижу. нормальные студенты, в меру ленивые, мозги есть. в общем, налицо искажённая оценка, сделанная с высоты птичьего полёта.

    В ответ на: А про "кадровый голод" настолько, для Вас, не глубоко и поверхностно,что и рассусоливать не стану.
    а что рассусоливать. выбирать действительно не из кого. жирик, зюганов, ельцин; жирик, зюганов путин. "даже не знаю, всё такое вкусное.."

    ё

  • В ответ на: Нет никакой "массы".
    с этим как раз я согласен. при всём сходстве человеческих особей, мешать их в кучу бессмысленно и неправильно

    ё

  • В ответ на: у меня коллега, постарше меня, постоянно костерит студентов за тупость, нерадивость, безделье и т.д., упирая на то, что из года в год всё хуже и хуже. я общаюсь с теми же самыми студентами, и ничего выдающегося за ними не вижу. нормальные студенты, в меру ленивые, мозги есть. в общем, налицо искажённая оценка, сделанная с высоты птичьего полёта.
    У Вас нормальный коллега... Я помню тех, кто приходил на работу устраиваться в середине 90х и кто сейчас...небо и земля.
    Вы - препод..человек аудитории,я же на земле.
    А с другой стороны, как вам будет угодно...

    P/S/ 80% включают поворот при перестроении.... Новая хохма :ха-ха!:

    Здрасти,Дедушка Мороз
    -Ты теперь единорос?
    -Очень важен цвет тулупа
    -Чё в мешке то?
    -Вам,за****!

  • В ответ на: "микрокосмы" абсолютно разные
    Пенсионеры трехтысячерублевые есть? :ухмылка:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Что вам так дались пенсионеры? Вы постоянно сужаете пространство дискуссии. Нет пенсионеров в нашем подъезде, ни одного.

  • В ответ на: Вы,за рулём "бываете",а я водитель с 20м стажем.
    Анекдот в тему:
    Авария. Вылазит озадаченный водила:
    - я за рулем 20 лет. Думал проскочу.
    Другой участник ДТП:
    - я за рулем 25 лет. У меня хрен проскочишь.

    Так вот, я за рулем 25 лет, и Ваше утверждение про 90% - малохудожественный свист, впрочем, как у большинства либералов.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (21.11.11 11:16)

  • В ответ на: У Вас нормальный коллега...
    да не то слово, я не устаю им восхищаться. у меня вообще все коллеги - замечательные люди, прекрасные работники, талантливые физики. ну, может 1-2 так себе. что не мешает им ошибаться и заблуждаться по некоторым вопросам.
    В ответ на: Я помню тех, кто приходил на работу устраиваться в середине 90х и кто сейчас...небо и земля.
    я тоже помню тех, кто приходил устраиваться в 90-е. они все сейчас за бугром. тоже замечательные люди.
    что касается тех, кто приходил к вам устраиваться - я что-то не заметил, чтоб качество вождения в 90-е было намного лучше 10-х
    В ответ на: Вы - препод..человек аудитории,я же на земле.
    я препод ничтожную часть времени. всё остальное время я на той же самой земле, что и вы, а часто и под землёй. и это я про рабочее время.
    В ответ на: 80% включают поворот при перестроении.... Новая хохма
    и в чём прикол?

    ё

  • Блин, вот зрите еще шире, нафига нам перенаселенная европа. Нам нужно к штатам присоединиться, это лучший вариант для россии как ни странно. по моему мнению )
    ну будет наше русское население просто еще одними мексами, зато будут законы для всех.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: С другой стороны, она интерполировала в себя и тех крупных предпринимателей из ельцинской эпохи, которые по­няли, что для сохранения своих позиций в экономике нужно просто играть по правилам системы.
    скорее наоборот - крупные предприниматели ельцинской эпохи создали систему по своим правилам. И для этого использовали единственную эффективную систему СССР - госбезопасность.

  • Ну-ну...

    Расскажите про это Гусинскому, Березовскому, а особенно- Ходорковскому.

    Caveant consules!

  • что им рассказать? Что Путина посадили на власть Абрамович и К? Так им это известно лучше всех.

  • Может и посадили когда-то, только сейчас Абрамович бегает к чекистам за разрешениями на сделки, а не наоборот.
    И кстати тот же Абарамович наиболее доходный бизнес - нефтянку вынужден был сдать в управление всяким Сечиным и Тимченко.

  • чем Тимченко принципиально лучше/хуже Абрамовича?

    здровствуйте как маринават огурци

  • не совсем сдать. Он ее на Чукотку сменял. Там очень богатое месторождение золота. И Америка - рукой подать.

  • Дык Чуктоку он тоже сдал: сейчас он там не губернатор, а всего лишь спикер местной Думы - должность символическая (интересно, все ли здешние завсегдатаи навскидку скажут, кто спикер Н-ского Заксобрания?).

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум