Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Минюст запретил русским Россию, а православным - символ веры

  • Лозунг "Православие или смерть!" включен в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста РФ. Такое решение принято по итогам заседания Черемушкинского районного суда Москвы от 21 декабря 2010 года, на котором этот лозунг, как и лозунг "Россия для русских", был признан экстремистским. Оба лозунга были размещены на сайте художественной мастерской-студии Союза православных хоругвеносцев.
    Между тем в апреле этого года другой суд столицы - Люблинский - отклонил представление прокуратуры о признании экстремистским материалом футболки с надписью "Православие или смерть!" и изображением православной символики с черепами. Футболка была как раз изготовлена упомянутой выше студией.
    Сообщение, приведенное выше, принадлежит вполне кремлевскому "Интерфаксу", но даже в нам между строк сквозит недоумение. Кажется, Минюст со своим списком экстремистских материалов ставит в затруднительное положение и сами власти - впрочем, никто не тащил за известное место Кремль, когда тот проталкивал через парламент 282-ю статью именно в такой редакции, находящейся со здравым смыслом в неких ортогональных отношениях.
    Сначала в список экстремистской литературы попали классические труды средневековых исламских авторов, потом куча дидактической и просто научной литературы вроде книг о расовой теории, теперь дошло до православия - просто удивительно, что по какому-то недосмотру насквозь коммунистический и антибуржуазный Новый завет не попал в "экстремистский" список, с его-то пропагандой социальной розни и полной нетерпимостью к иным религиозным доктринам.
    Но все же с указанными выше лозунгами Минюст превзошел сам себя.
    В России проживает порядка 85 процентов граждан, считающих себя русскими по национальности.Что же криминального в том, что русские, проживающие в стране под названием Россия, считают, что эта страна - для них?
    Конечно, у этого лозунга есть националистический подтекст, и коммунисты и вообще левые должны с таким подходом спорить, доказывать, что пролетарский интернационализм действителен и в России тоже. Но это - предмет дискуссии, а не запрета. И до тех пор, пока националисты не призывают к действиям экстремистского характера - скажем, "мочить в сортире" всех нерусских, в их лозунгах нет ничего, что могло бы заинтересовать компетентные органы. А забить насмерть на улице вас могут и под лозунгом "Спартак" - чемпион!" (Кстати, как еще в Минюсте не догадались, что лозунг - насквозь "экстремистский", сеет рознь в социальной группе "болельщики").
    Еще идиотичней запрет лозунга "Православие или смерть!" Потому что доктрина мученичества за веру - это один из краеуголных камней православия как такового. Ну запретите тогда и почитание святых мучеников-страстотерпцев, начав, разумеется, со "святого" семейства последнего императора. Прочли бы хоть Символ веры перед тем как запрещать...
    Разумеется, мы не являемся сторонниками государственного православия. Но православная традиция, которая лежит в основе последних тысячи лет российской истории и культуры, сегодня оказалась под фактическим запретом Государства Российского - от первых мучеников Бориса и Глеба до самых последних, навязанных Зарубежной церковью. С чем, собственно, это государство и поздравляем - православие этому карликовому государству оказалось не по размеру. Ему и страна не по размеру, вот оно и старается ее пределы все время как-то обузить. Народ для этого государства тоже великоват, отчего оно уже два десятка лет бьется над его радикальным сокращением. Принять православие как государственную доктрину тоже, на самом деле, не получается, поскольку в куриных мозгах оно помещается только в обер-прокурорском варианте.
    В общем, по сути Минюст запретил исповедовать православие и отменил право русских на Россию. Совсем неплохо для будущей революции.
    Анатолий Баранов

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Совсем неплохо для будущей революции.
    Мешает только одно, православие никогда не было русской верой, оно было верой царей и князей, но не русского народа.

    О сколько нам открытий чудных...

  • Требуйте запрета книги Ильфа и Петрова "12 стульев" за экстремистское высказывание Остапа Бендера - Бога нет , это медицинский факт!
    И - почём опиум для народа?!

    :хехе:

    Вообще-то цель достигнута - государственная машина совершила очередную ошибку.
    Теперь эти лозунги становятся официально культовыми..
    Фактически запретить их невозможно, такие слоганы отлично распространяются в бытовой среде.

    Кроме того - лозунгов очень много, все не запретишь.

  • В ответ на: Мешает только одно, православие никогда не было русской верой, оно было верой царей и князей, но не русского народа.
    А подробней можно?

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Вообще-то цель достигнута - государственная машина совершила очередную ошибку.
    :улыб:На мой взгляд нынешняя государственная машина - это сплошная ошибка и сборище индивидов с наномозгами
    В моём варианте наномозг - это как в анекдоте: "Мозг курицы устроен так, что его нет" :хехе:

    “Hoc vince”

  • А Вы пообщайтесь с народом, он сохранил тысячалетнюю память.

    О сколько нам открытий чудных...

  • Вот я и пытаюсь. Откройте мне свою "тысячелетнюю" память.

    “Hoc vince”

  • В ответ на: На мой взгляд нынешняя государственная машина - это сплошная ошибка
    Нет они не ошибка, они просто не с этой страны, планеты, вселенной. Они не учились в наших школах, не общались со сверстниками. Они из другова мира, мира иллюзий и миражей.

    О сколько нам открытий чудных...

  • А Вы выдйите из кабинета к людям, одентесь попроще и встанте в какую нибудь очередь. Столько богохульного услышите, что усомнитесь вообще в православии и его существовании. Это я ещё про праздники и ритуалы не упоминаю, обильно проводимые в русском обществе.

    О сколько нам открытий чудных...

  • Некоторые замечания к теме -
    - Символ веры - это текст из нескольких пунктов, который православные и католики заучивают наизусть с одним маленьким различием.
    - русской православная церковь действительно не была, она была - российской. Мы это уже обсуждали
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Board=general&Number=1878956642&Forum=CatSearch-1&startpage=0&Searchpage2=&Words=%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&Match=subject&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&table=0&Main=1878956642&Search=1#Post1878956642

  • Я для себя сделал забавный вывод: вообще-то сайт минюста нужно признать экстремистским, поскольку он распространяет информацию о материалах попадающих под действие пресловутого закона. Я лично о многих, считаю полезных для себя, материалах да же и не знал, если бы не горячо любимый список на сайте.:бебе:

    “Hoc vince”

  • Про опиум для народа - не они авторы.

  • Уверяю Вас. В этом деле даже простая одежда не нужна.
    Или можно вопрос так повернуть - даже хорошая одежда не спасает от богохульства и прочего непотребства на улицах, заведениях, транспорте и даже в присутственных местах. :ухмылка:

  • В ответ на: Лозунг "Православие или смерть!" включен в федеральный список экстремистских материалов
    Лозунг или вся композиция ?

  • 865. Лозунг «Православие или смерть!», размещенный в Интернет-ресурсеwww.russiansymbol.ru (решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.12.2010).

    866. Лозунг «Россия для русскихъ», размещенный в Интернет-ресурсеwww.russiansymbol.ru (решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.12.2010).

    Так на сайте минюста.

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Минюст запретил... православным - символ веры
    Формулировки "Православие или смерть" нет в Символе Веры.

    При правильности (для верующих) лозунга по существу нельзя не признать его некую провокационность по форме (особенно в сочетании с известным антуражем футболок, на которых лозунг нередко изображался).

    Маленькая аналогия. Допустим, кто-то создает социальную рекламу против скупости и малюет лозунг "Убей жида в себе". Думаю, что такой "креатифф" тоже будет запрещен, хотя, на первый взгляд, "креатффщик" всего лишь борется с жадностью. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Тут ещё и двусмысленность самого лозунга... "... или смерть" - то ли констатация "факта" о нежизнеспособности чего-либо без православия, то ли обращение к "неверным" - де либо примите первое, либо получите второе.
    Во втором варианте и сам лозунг немного того... А ведь двусмысленность явно умышленная.

  • В ответ на: А ведь двусмысленность явно умышленная.
    Разумеется...

    Кое-кому очень хочется иметь повод к завялениям вроде названия этого топика.

    Опять же, провокаторы обращаются к церковным властям с требованиями поддержать лозунг и его носителей, а когда те отказываются поддерживать провокационные двусмысленности, бросают обвинения в "отступничестве".

    Caveant consules!

  • Простите, но никакой двусмысленности я здесь не уловил.
    Для истинно верующего, воцерквлённого человека иначе и быть не может.
    Вы ещё и Православную Церковь вместе с учением Христа провокацией назовите.

    “Hoc vince”

  • Вы - Патриарх, чтобы говорить от имени Православной Церкви? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Простите, но никакой двусмысленности я здесь не уловил.
    Для истинно верующего, воцерквлённого человека иначе и быть не может.
    А я уловил.
    Ок, какой из вариантов "типа единственный"? Чем это подтверждается? Это цитата и/или кто автор лозунга?
    В ответ на: Для истинно верующего, воцерквлённого человека иначе и быть не может.
    А я, как не "истинно верующий" и не воцерковленный - уловил. Так кто является аудиторией для этого лозунга?

  • Собственно, двусмысленность уловил и Патриарх ( еще 2 года назад )

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы - Патриарх, чтобы говорить от имени Православной Церкви? :ухмылка:
    Улыбнуло! С каких пор у нас стоит знак равенства между патриархом и Церковью?

    “Hoc vince”

  • Ну, я бы мог спросить у Вас: "Вы - Поместный Собор, чтобы говорить от имени Православной Церкви?", но такая постановка была бы совсем анекдотической. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Странно, что товарисч Гундяев всех священномученников в экстремизме не обвинил. Для них, смею предположить, вопрос иначе не стоял.

    “Hoc vince”

  • Чой то боится Гундяев поместный собор собрать:хехе:

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Чой то боится Гундяев поместный собор собрать :D
    Да уж как-нибудь Патриарх разберется без советов тех "православных", кто пишет "Б-г".

    Caveant consules!

  • Ес-но разберётся. Да и понятно, что у прихожан не спросит. Было бы потом кого собирать.
    По аналогии: не спрашивают же светские власти у граждан страны - кому страной управлять и как.

    “Hoc vince”

  • 21 мая 2011 года, в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение Божественной литургии на Бутовском полигоне.
    Может он за два года мнение своё изменил. Человек всё же.

    “Hoc vince”

  • Патриарх служил Божественную литургию на Бутовском полигоне и в 2009, и в 2010.

    А вообще "чернорубашечникам" как-то негоже примазываться к новомученикам - в отличие от 1937-1938 года, за ношение провокационных маек (по крайней мере, до их объявления в установленном законом порядке экстремистскими), у носителей никаких неприятностей (не говоря уж о репрессиях) не было.

    Caveant consules!

  • Так теперь и посмотрим, будут репрессии или нет. Или мало у нас людей по 282 сидит?
    И я не понял слова - "примазываться".
    Это в смысле, что любой христианин "примазался" к распятию Христа?

    “Hoc vince”

  • Я не очень люблю Евтушенко, но у него есть немало хороших строк, в т.ч.:

    "Дай Бог быть Богом хоть чуть-чуть,
    Но быть нельзя чуть-чуть распятым".

    А "чернорубашечники" хотят как раз этого...

    Caveant consules!

  • Мотивы их мне не ведомы. Скорей всего и среди людей, которые носят эти майки, есть люди готовые пострадать за свои убеждения.

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Или мало у нас людей по 282 сидит?
    2010 год - осуждено 105 чел.
    2009 - 65 чел.
    2008 - 5 чел.
    web-страница

    Если учесть диапазон наказаний - то вряд ли сидит больше сотни.

  • Зд-е! Если говорить об экстремизме церкви то католическую всю сажать надо, за инквизицию, пытки , крестовые походы и убийства всех кто не признал их веры и трактовки библии :спок:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

Записей на странице:

Перейти в форум