Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Последнее китайское предупреждение

  • О как!
    Китай угрожает сбросить 2 триллиона долларов США
    web-страница
    Что это означает для нас и нашего, пресловутого СТАБфонда надеюсь понятно. Но, зачем это китайцам, которые якобы устали "утилизировать" доллары США? А вот зачем: "Фактически, Китай выставил ультиматум: либо "экспортный юань" начинает котироваться в корзине SDR и получает нормальный статус резервной валюты, либо китайские банки скидывают два триллиона американской бумаги на биржевые рынки."
    Китайцы тоже захотели поиграть в увлекательную игру по обмену бумаги, в данном случае юаней, на полноценные товары, сырьё и услуги. Но, захотят ли такого поворота США? И что они предпримут в ответ, если угроза вдруг станет явью? Что до моей скромной персоны, то, считаю, что в данном случае "угроза страшнее исполнения". Но, если амеры не испугаются, то ничего, кроме китайского звука не будет. Ну, а громкий гром и даже пук, это не молния. Прозвучал и всё. А как же РФ?

  • В ответ на: О как!
    Китай угрожает сбросить 2 триллиона долларов США
    и накупит на них монгольских тугриков. Если серьезно, то заменить такое количество долларовых активов просто нечем. Хотя волну патриотизма от ожидания китайских звуков, как вы написали, в РФ это вызовет

  • Если возникнет реальный кризис всей экономики Запада и упадёт потребление, то первыми "накроются" китайцы.
    Вся китайская промышленность ориентирована на экспорт. Можете сходить хотя бы на новосибирскую барахолку и убедиться в этом.

    Внутренняя экономика Китая несбалансированна.
    Реальная статистика - неизвестна.

    Вот потратить 2 триллиона на создание внутренней инфраструктуры - это было бы весьма стратегически перспективно. Но - вопрос с кадрами...

  • В ответ на: и накупит на них монгольских тугриков.
    А зачем, если юань станет экспортным? Вы не поняли о чем речь идёт, впрочем как всегда, уцепившись, за одно слово, или даже букву в слове, вы начинаете бубнить, что-то своё "бончевское и бруевическое", но вот не по делу.
    В ответ на: Хотя волну патриотизма от ожидания китайских звуков, как вы написали, в РФ это вызовет
    Ну вот опять чепухня! Вы ожидаете, что в приливе "патриотизма" РФ тоже начнёт сбрасывать доллары?. Так не равняйте Китай и РФ, это абсолютно две разные сущности.

  • В ответ на: то первыми "накроются" китайцы.
    Абсолютно верно! А вот кадры у них есть. Куда не приедешь за "бугор", везде полно непьющих и деловых китайцев, которые по первому зову Партии КНР прибегут из Западных университетов, госконтор, фирм итд, спасать Китай. Это наши легко ассимилируются, а те всегда остаются китайцами.

  • Собраться в кучу нетрудно.
    Но ведь надо систематизироваться.
    То есть создать сложную эффективную систему.
    Наладить связи, создать структуру управления...

    А навыки - работа в системах западного типа, причём с разными стилями - европейскими, канадскими, американскими...

    На всё нужно время.

    Сталинский метод тоже не применим , то есть - управление по милитаристскому принципу железно сверху вниз с жесточайшей формальной дисциплиной...

    Я думаю - китайцы это понимают. так - пугают. Гимнастика у-шу - пржки с копьями и мечами.
    Я думаю - они будут как раз пытаться создать внутреннюю экономику.

    Проблема с кадрами ещё и в том, что есть сотни миллионов совершенно неквалифицированной рабсилы.

  • В ответ на: То есть создать сложную эффективную систему.
    У Китая она есть, Китай это доказал уже, и самое главное, что работает на перспективу, а не топчется на месте, потихоньку уползая вниз. Знаю китайских профессоров, знаю как они начинали с мытья лабораторной посуды, а потом своим феноменальным трудолюбием, мотивированностью и знаниями и умениями добивались "ассошиэтед профессор" и "фул профессор". Это - интеллектуальная элита, а есть ещё и бизнесмены. Париж, около Лувра - всё дорогущее, невкусное. Проедь с пару километров от центра и в китайских (вьетнамских) ресторачиках дешевле в разы, очень вкусно, и ведь они процветают.
    Рабочие, таких не видел, в основном китайцы все хорошо одеты при галстуках, деловые, всегда спешат куда-то, будь-то Осло, Рим, Копенгаген или Рокквил итд.
    А неквалифицированная рабсила в Новосибирской и других областях выращивает огурцы, помидоры, лук-порей итд. Они пошли ТУДА куда надо.

  • У Китая в целом её нет.
    У Китая есть работающий административный аппарат и партийная система. контролирующая социальную ситуацию.
    Качественная продукция есть, но она контролируется Западом. Например - важнейшие части компьютеров производятся только на Западе. Тиапа - процессоров.
    Вся остальная экономика - экономика количества.
    В области качества - ещё долго совершенствоваться.

    Правда китайцы - народ в целом культурный. То есть способный понимать достаточно сложные мотивации. Поэтому они в значительной мере управляемы государством.
    Правда этот станок (если сравнивать со станками) прошлого века с соответствующей точностью.

    Я вот читал, когда в армии служил, китайский боевой устав.

    Там в наступлении должно быть десятикратное преимущество. А в обороне троекратное преимущество.

    Европейская тактика (в том числе наша) в наступлении - трёхкратное численное преимущество. Оборона - ПРОТИВНИК имеет трёхкратное преимущество.

    Это до сих пор так в Китае.Везде. Но их много и они очень работоспособны.
    Но у них какие-то проблемы с идеями. Это нас тоже спасает!

    :хехе:

    Уж чего, а идей-то у нас дохрена и больше!...

    :хехе:

  • У китайцев самого главного нет, им нечего противопоставить США в военном плане.
    Все это перечеркивает в ближайшем будущем любые понты Китая. Ливия тому пример.

  • В ответ на: Это нас тоже спасает!
    Если так будет продолжаться, нас ничего не спасёт. В отношении системы жизнедействия.. Вопрос сложный, и утверждение, что она у Китая слаба или её нет вообще, натыкается на ответный: "а есть ли она у Запада?". Что, представляет собой нынешний Запад? Интеллектуальная и идейная жижа с боеголовками? Или что иное? Их идеологи безнадёжно постарели, а новых нетути, они все "гламурщики" безголовые, которые представляют собой лёгкую добычу для нынешних китайцев. Подчёркиваю, что НЫНЕШНИХ, потомков жестких маоистов, с минимальными материальными потребностями. Все эти с гомосятинкой, проповедующие общечеловеческие ценности просто не способны на решительные действия, да и вообще ни на что. Поколение 40-ка- 50-ти летних, этот Золотой Фонд Запада уходит, а на замену нет никого. У китайцев пока не так, хоть уже и наплодили свою "золотую молодёжь". Они относительно молоды, умны и понимают в какую сторону им действовать. А Запад? Ну это позавчерашний день, со своими позавчерашними ракетами с ядерными боеголовками. Время титанов и гигантов у них прошло, остались гламурщики, обеспокоенные собственной промежностью и потреблением, больше ничем. Стратегии окопной войны остались в прошлом, упоминать их просто анахронизм. Какие тут "превосходстства в численности", если сейчас война ведётся по другим законам ?

  • В ответ на: У китайцев самого главного нет, им нечего противопоставить США в военном плане.
    Большое заблуждение. Если пулять в противника ракетами то- да. Но Ведь Китаю достаточно нанести сокрушающий удар в самых слабых местах Кордильер, и США просто затопит, и амеры об этом знают. Но, по моему частному мнению, Китай отнюдь не хочет воевать с США, так как они ещё сильны, час не настал. Поэтому и идёт экономический шантаж, так как все хотят отдавать свою бумагу (лесов и печатных станков хватит) за реальные товары. Экономика Европы, практически, уже слабее Китая, но у них (Европы) есть бумага - "евро", а у Китая нет, вот им и обидно, вот они и хотят.

  • В ответ на: Уж чего, а идей-то у нас дохрена и больше!...
    А воплощение нулевое.

  • В ответ на: Что это означает для нас и нашего, пресловутого СТАБфонда надеюсь понятно. Н
    Имеете доступ к секретной информации? Ведь вроде как информация о "стабфонде" засекречена специальным ФЗ?

  • В ответ на: Имеете доступ к секретной информации?
    А у вас голова на плечах есть, или нет? Или вы чем-то другим мыслите? Я не знаю никаких секретных данных, но, что произойдёт со СТАБфондом, если Китай выкинет 2 триллиона долларов (малая вероятность, но имеется), представить несложно. И зря вы используете эти дешевые приёмчики, не к лицу Кузбассовцу:улыб:

  • В ответ на: А у вас голова на плечах есть, или нет?
    Сначала зецените динамику и долю а потом восклицайте в патетическом восторге:миг:

  • Динамику я "заценил", а "патетический восторг" вы мне приписали, не впервой уже. Ну да ладно.

  • В ответ на: Динамику я "заценил"
    Ну вот и скажите, почему Китай не сбрасывает? Почему околоКитайцы - увеличивают? А Российские однако же - снижаются, ведь в минфине согласитесь далеко не дураки сият?! Давайте, коль уж топик на такую важную тему разместили, ждем от Вас коротенького такого анализа, на основе реальных цифр, а не газетной "утки" :agree:
    В ответ на: а "патетический восторг" вы мне приписали
    Патетика - возвышенный, взволнованный тон в высказывании, показе чего-либо!! Разве нет?

  • В ответ на: Ну вот и скажите, почему Китай не сбрасывает?
    Я же уже постил, про "угроза страшнее исполнения". Вы прочитали одно слово из моего поста и начали долбить привычную песню. Повторяю, специально для ВАС, Китаю хочется менять свою бумагу (юани) на товары, так же как США и Евросоюзу. Китайцы , видимо считают, что уже созрели для этого. Что ещё? А про РФ разговора даже нет, не тот расклад. Если вы ждёте "анализов", так занимайтесь ими сами, я вам сказал, то, что есть, а дальше "анализируйте" как хотите и засчитывайте мне "слив", Но очень скоро убедитесь, что я прав, хотя и не вспомните про это, как всегда (не только вас касается). Я не люблю заниматься учением "арифметики" тупых.

  • Странно, в одном абзаце Вы умудряетесь поставить окончательный диагноз отечественному стабфонду, и высказать неопределенность в отношении китайской "угрозы" - диссонанс какой-то, когнитивный :dnknow:

  • В ответ на: Сначала зецените динамику и долю а потом восклицайте в патетическом восторге ;)
    Этому бояну про кетайцев, которые вот-вот жестко "закроют", открытую 500 лет назад Колумбом страну,уже наверное лет десять.Как евро нарисовался на финансовом рынке.И никогда никого не интересовала доля ЦБ КНР в трэжерах. Главное: смерть-пиндосам! И ведь каждый раз находятся люди которые ждут этого счастливого момента,когда ФРС начнет пилить и сдавать на металлолом статую Свободы,чтобы рассчитаться со всеми своими кредиторами.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы ожидаете, что в приливе "патриотизма" РФ тоже начнёт сбрасывать доллары?
    я ожидаю, что начнутся крики вроде "смерть пиндосам" или "американской финансовой системе ...ец". По ящику раньше ежедневно показывали одного мудозвона, любимой темой которого был "неминуемый крах финансовой системы США" (помнится, он каждую передачу завершал словом "однако"). Про сброс долларов можно было бы говорить, если бы им была реальная замена

  • В ответ на: - диссонанс какой-то, когнитивный
    Ну. другого я от вас и не ожидал. Когда сказать нечего, а жевать не хочется, тогда вот и рождаются такие посты. Ведь ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО обозначил, что может хотеть Китай, угрожая "сбросить" два триллиона долларов. А вы всё крутите вокруг да около, да всё не по делу и не туда. Если доллар провалится, то и СТАБфонду каюк, это даже идиотам должно быть ясно, так как вложения в долларовых "ценных" бумагах. Будете кушать "ценную бумагу" или предпочтёте рис с острым мясом, или слабосольную селёдочку под пиво, али уж крабов под пикантным соусом? Или бумага слаще?

  • У вас сегодня "День Шофера"? Такую фигню запостить можно было только вследствие такого "дня"!

  • В ответ на: Ну. другого я от вас и не ожидал.
    Ок! Уж не обессудьте :dnknow: в последнее время работы много, забегу, посмотрю на верхушки :смущ:может я и не правильно понял расставленные Вами акценты!!!! Прошу простить, меня смутили Ваш заголовок и приведенная в стартовом посте ссылка, "ротшильдизмом" отдает! Если честно хотел ограничиться просто ссылкой на табличку - она САМА ЗА СЕБЯ говорит...

  • Не надо суетиться, она вас - шахтёра- Кузбассовца не красит. Давайте без мотыги и кайла, которые все ещё применяются в век автоматизированной дОбычи угля. А без "мотыги", очевидно, что Китай, пошел Ва-Банк, и об этом молчат в СМИ. А почему? Может это всё кончится тысячным "китайским предупреждением", а скорее всего нет. "Лев" уже пахнет старостью, его ракеты с ядерными боеголовками грозны, но человеческий резерв - никакой и иссяк. Ну найдут десять тысяч супервооруженных, и что? Китай это не Афганистан.Хотя я желаю победу "старому льву", чем молодому шакалу.

  • В ответ на: А без "мотыги", очевидно, что Китай, пошел Ва-Банк, и об этом молчат в СМИ.
    Потому что эта "новость'- подделка.Причем настолько топорная ,что вызывает удивление как можно купиться на такого рода выдумки.
    1.У Китая нет такого ЗВР в баксах.Конкретно чем может подгадить Китай США,так это скинуть казначейские облигациях США и облигации американских федеральных агентств.Это около 1,2 трлн долл.
    2.В ЦБ Китая сидят не идиоты,пилить сук на котором сидят они не будут.Китай так же зависит от США,как и США от Китая.Скинуть "фантики" не долго,чем их заменить в структуре ЗВР то? Еврооблигациями?Поставить на экономику Европы у которой ,что ни месяц то дефолт Португалии,то закрытие Шенгена?
    3.Когда люди имеют бОльшую долю в каком либо "предприятии" и желают ее скинуть,они не кричат об этом по телевизору.Потому как это вызовет эффект лавины и стоимость актива естественно упадет из-за избыточного предложения.
    4.Ну и самое уж очевидное.Почему практически никто не пользуется первоисточниками?Чего проще,открыл интервью этого самого управляющего ЦБ КНР Чжоу Сяочуаня? Не, все таки наш народ пасторально наивен.Написали,значит правда.
    Вот оригинал Рейтерса:
    http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRURXE73I17R20110419
    Кратенько:
    Денег дофига, на доллар ставку делать не стоит,яйца в одну корзину не кладем,излишки продаем.

    Sooner or later we all gotta die

  • Вам как китаеведу и эксперту по топорным подделкам мне возразить нечего.

    В ответ на: Денег дофига, на доллар ставку делать не стоит,яйца в одну корзину не кладем,излишки продаем.
    Это уже из ваших, заслуживающих внимания и "достоверных" в отличие от моей ссылок. Т.е. основное, против чего Вы возражаете это - размер, или проще говоря, сколько китайцы готовы скинуть. 1. 2 или
    2- 3 триллиона? Различия существенны, согласен. И если Китай скинет 1,2 трлн, то "отряд не заметит потери бойца", курс доллара не упадёт, все будут покупать зелёную бумагу по-прежнему, а "желтая бумага" так и останется несбыточной мечтой четверти населения земного шара.
    А в деревне Гадюкино, как всегда будет кризис, несмотря на цену нефти.

  • В настоящее время доллар штурмует исторический минимум, все это игрища валютных спекуляторов, пытаются через сми посеять панику и продавить сильный уровень, обычное дело, дефолта сша ждать не стоит.:хехе:

  • В ответ на: дефолта сша ждать не стоит
    дефолта печатного станка по любому ждать не стоит. :миг:

  • В ответ на: Это уже из ваших, заслуживающих внимания и "достоверных" в отличие от моей ссылок.
    Рейтерс немного авторитетнее будет ,чем Ваш "via-midgard.info".Хотя если есть огромное желание подогнать свои хотелки к реальности , то и дворник дядя Петя сойдет за эксперта.
    В ответ на: Т.е. основное, против чего Вы возражаете это - размер, или проще говоря, сколько китайцы готовы скинуть. 1. 2 или 2- 3 триллиона?
    Я возражаю против слова "скинуть".Это обычный процесс.Купля -продажа.Продал золото-купил доллары,продал доллары-купил йену.,продал йены -купил золото.Вся соль в количестве видов ликвидного запаса.Вот китайцы и диверсифицируют портфель,для страховочки.

    Хотя конечно ,всю правду знают только местечковые блогеры,которые регулярно "хоронят" пендостан ,по два раза в год.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В настоящее время доллар штурмует исторический минимум, все это игрища валютных спекуляторов, пытаются через сми посеять панику и продавить сильный уровень, обычное дело, дефолта сша ждать не стоит. :D
    И соглашусь и не соглашусь.Наверное все это присутствует.Но есть тут и китайский интерес.Такие заявления (пусть и витиеватые ) так просто не делаются.Возможно Китай хочет себе выторговать какие нибудь шняжки.Ну там,по Тибету ,чтоб сильно не вякали.Или по сильному юаню, чтобы особо не наседали.И думаю это у них может получиться.Как никак, самый крупный кредитор США.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Рейтерс немного авторитетнее будет ,чем Ваш "via-midgard.info".
    Ну да- ну да, спешу согласиться, что хоть и немного (по вашим словам), но авторитетнее, безусловно. Т.е. этим сообщениям можно, хоть немного, но более доверять, и это уже успех. Зря , что вы отождествляете с себя с дворником дядей Петей ( я вас искренне считал за эксперта, а вы с дядей Петей скорешились), так как я и не знаю что теперь думать-то. Коль вы с дядей Петей проэкспертировали, "хотелки", то мне остаётся только к другим экспертам в области китаеведения обратиться.
    В ответ на: Я возражаю против слова "скинуть".Это обычный процесс.Купля -продажа.
    Я , видимо по наивности, считаю, что это чистой воды политика и борьба за влияние в мире.
    Да и "Пендостан" вам с дядей Петей хоронить не надо. Я там был несколько раз, прекрасная, цветущая страна, со счастливым, в большинстве народом. Вы, с дядей Петей не правы

  • китайский экспорт в США - это ширпотреб, который разрабатывается в Европе и США, сборка электроники - максимум 30-40% прибавочной стоимости, при этом основные компоненты - процессоры и т.п. сложные вещи - производятся в США, в Китае - сборка и пластмасски. Можно наладить сборку этой электроники и у нас. сбросив treasures китайцы навредят только себе, т.к. курс юаня сильно вырастет, и американские транснациональные корпорации выведут производство в другие страны, что впрочем и происходит сейчас, зарплаты в Китае растут, например Caterpillar и GE вывели производства многих товаров обратно в штаты

  • Это всё понятно, но китайцы всё же сделали такое заявление. Зачем? И БРИК тоже заявил, что не будет использовать доллар в расчетах (хотя сильно сомневаюсь, что это произойдёт) опять же , зачем? Тут есть что-то, за пределами стандартных объяснений. США хотят "наклонить" (такую "феню" сейчас даже президенты используют). Неожиданные вести получил сразу от троих приятелей проживающих в США более 10-ти лет. Они, не сговариваясь, стали вдруг спрашивать как у нас живётся, причем подробненько так. Удивился, ведь за предыдущие 10-ть лет подобных вопросов не слышал ни от кого из своих уехавших знакомых, друзей-приятелей (их не один десяток). Что это?
    В ответ на: например Caterpillar и GE вывели производства многих товаров обратно в штаты
    Что это по-вашему означает? Что ЗП в Китае стали выше, чем в США?:улыб:

  • зп в Китае конечно же меньше, но есть логистика плюс качество китайской сборки, невыгодно становиться в Китае производить при средней зп рабочего там уже более 400 долл.
    думаю в этом случае, Китай пытается получить политические дивиденды, некий элемент торга, для получения каких-то условий

  • Что на самом деле хочет Китай, непонятно. Тут европейская логика не поможет. Но, то, что чего-то хочет очевидно. И это "чего-то" может оказаться совсем не тем, что мы все ожидаем. В серьёзность их намерений "сбросить" доллары я не верю. Китай в своей экономической мощи подошел к тому пределу, когда он может уже диктовать свою волю.

Записей на странице:

Перейти в форум