Погода: 9 °C
24.097...11пасмурно, без осадков
25.093...7переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

уже 3 года кризис, а я так и не понял в чем причина?

  • В чем причина экономического упадка во всем мире. Сейчас в США активно обсуждают о сокращение гос.долга, короче много экономических проблем, а с чего все пошло мне не понятно. Все началось, что крупному американскому банку не вернули во время деньги по ипотеке и он начал просить помощи у государство, но ему было отказано. Вопрос почему именно осенью 2008 года, вдруг должники не смогли вернуть этот проклятый долг, раньше же возвращали.

  • Во первых, начался далеко не в 2008. Ну а если рассматривать на уровне кухни, почему именно в 2008, потому что к тому времени кредиты на покупку недвижимости уже выдавались практически бомжам, которые с высокой вероятностью его не могли выплатить, вот и накопилась критическая масса, таких как потом их назвали, "токсичных обязательств".

  • У меня схожий вопрос: почему должны расти цены? Все вокруг, особенно коммунальщики, в один голос утверждают, что "в ближайшие годы цены будут только расти". Почему??? Если я, работая юристом, хочу увеличить свой доход, я увеличиваю число клиентов или перехожу на более сложные (=более высокооплачиваемые) дела. Я не увеличиваю стоимость обычной консультации для обычного человека.
    На основании чего, по каким причинам это делают производители и продавцы продуктов питания, поставщики коммунальных ресурсов и все остальные??? И что будет, если цены в реальном секторе экономики заморозить лет так на пять?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Причина - тотальная спекуляция так называемыми "ценными бумагами". Физических ценностей в мире триллионов на 50-60 долларов, а всяких облигаций. ГКО, акций и прочих "деривативов" навыпускали триллионов на 250.

    И люди, имеющие власть - вложились во все эти дела.

    Сначала всё это несоответствие пытались компенсировать раздувая так называемую "сферу услуг", особенно заметную в таких областях деятельности как шоу-бизнес и спорт.
    Отсюда же и раздача кредитов.

    В итоге вся система инвестиций и кредитов просто перестала финансировать "реальный сектор" и вообще дошла до полного краха - деньги вращались и переливались из одной спекулятивной сферы в другую - люди стали спасать свои денежки наплевав на систему.

    Спасать систему пришлось при помощи государства.

    В общем, конечно, это конец капитализма как мирового регулятора.

  • Сорос: эра доллара как основной валюты заканчивается

    23.01.2008 18:38 | © Вести.Ru

    Кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов. Об этом заявил инвестор Джордж Сорос на Международном экономическом форуме в Давосе.

    "Текущий кризис - это не просто следствие падения рынка жилья, это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как валюте резервов, - сказал Сорос. - Теперь другие страны проявляют все большее нежелание аккумулировать доллары".

    Доля доллара в мировых валютных резервах снизилась до рекордного минимума в 63,8% в третьем квартале, так как спрос на американские активы ослаб в результате кризиса на рынке жилья, говорится в отчете Международного валютного фонда. В четвертом квартале показатель составлял 65%. Доля евро за аналогичный период возросла до 26,4% с 25,5%, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

    В прошлом году курс доллара опустился на 11% по отношению к евро и на 13% к иене. Его стоимость снижалась в течение пяти из шести прошедших лет.
    Собственно, слова одного из главных банковских воротил США. И еще: http://anti-glob.ru/st/xazin.htm

  • А вот зачем, по-Вашему, раздавать зеньги заведомо несостоятельным клиентам?
    Это всё равно, что выйти на улицу. поймать первого встречного с видом поубоже и дать денег со словами - "отдашь , когда сможешь!"?

    Сам по себе такой факт выглядит как сумасшествие...

    :хехе:

  • Ну, предположим, что девальвацию доллара американцы проводят специально - чтобы покупали американское.
    заодно долларовые долги США снижаются относительно других валют.

  • Одна из ниточек. А все они составляют потрясающий холст - глобальный "Квадрат" Малевича.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: А вот зачем, по-Вашему, раздавать зеньги заведомо несостоятельным клиентам?
    Это всё равно, что выйти на улицу. поймать первого встречного с видом поубоже и дать денег со словами - "отдашь , когда сможешь!"?

    Сам по себе такой факт выглядит как сумасшествие...

    :D
    Именно так все и происходило, работники банков получали зарплаты пропорционально количеству выданных кредитов, а топменеджеры сливали закладные другим банкам которым надо было както осваивать деньги, те в свою очередь тоже особо не задумывались кто и как им будет возвращать деньги, смотрели на залог и рассчитывая на рост его стоимости.
    На самом деле сейчас мы имеем условия для следующего кризиса или если хотите для обострения текущего - это проблема долга, сейчас ее пытаются заморозить накачиванием экономики деньгами, но проблема в том что не до всех они доходят.

  • В ответ на: В чем причина экономического упадка во всем мире.
    Все просто.
    Живем не по средствам.
    Потребляем больше,чем зарабатываем.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Какой кризис? Нет никакого кризиса. Вас кто-то обманул.

  • В ответ на: Живем не по средствам.
    Потребляем больше,чем зарабатываем.
    Блин, везёт же людям.
    А вот у меня никак не получается... :хммм:

  • Такая-же фигня :dnknow: :biggrin:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Вы просто аскеты.

  • В ответ на: В чем причина экономического упадка во всем мире ?.
    Люди...Причина причин...Уходит на отдых послевоенное поколение,лично знакомое с трудностями и лишениями,умеющее потерпеть,не зомбированное рекламой.... Пришло другое,с ИНЫМ порогом ответственности,с желанием потреблять... И настали кранты.... Баста, карапузики...

    Неужели у вас нет машины, которая кладет еду в рот и толкает ее вниз?(с) Н.С.Хрущёв.

  • "В чем причина экономического упадка во всем мире." - так упадок почти везде закончился еще год назад. И на счет того, что должники всегда возвращали долг вы ошибаетесь. Списывают обычно долги.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1/04/2011

    "Они обанкротились, пора это признать» – таков заголовок одной из сегодняшних статей в Economist. Подзаголовок в ней тоже «говорящий»: «Греция, Ирландия и Португалия идут зыбкой дорожкой». Источник

    В статье говорится о том, что Греция и Ирландия совершили героические усилия, чтобы уменьшить дефицит, но прогноз ухудшается из-за ошибок, сделанных в Брюсселе, Франкфурте и Берлине.


    В общем и целом, будущее Греции, Ирландии и Португалии рисуется совсем не безоблачным: строгие меры по выходу из кризиса подрывают экономики, и погашение огромных долгов этих стран может стать еще более далекой мечтой. "

    Caveant consules!

  • Греция, Португалия, Ирландия, Исландия, Россия - конечно перечислять страны, где по разными причинам проблемы в экономике, можно долго - но все же это не весь мир.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вся беда в том, что по уши в долгах не только государства, они уж как нибудь разберутся, спишут, им это не в первой, а беда в том что теперь имеется огромное количество корпоративных должников и физ лиц, вот последним то никто должок списывать и не собирается, урезая расходы они то и будут тормозить развитие экономики в ближайший десяток лет, а простить долг всем означает забить осиновый кол капитализму.
    Или наоборот, забить кол капитализму, и тогда исчезнет долг, всем ипотечникам на заметку :миг:

  • В ответ на: исчезнет долг, всем ипотечникам на заметку ;).
    Вероятно, при этом исчезнут и вклады физ.лиц в соответствующие банки? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Смотрите фильмы "Дух времени". Там есть ответ. Монетарная экономика потерпела крах. Современная цивилизация в тупике. События в мире и России тому подтверждение.

  • В ответ на: События в мире
    какие именно?

  • особо порадовало в России
    пря Рф зеркало мировой экономики...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Это всё равно, что выйти на улицу. поймать первого встречного с видом поубоже и дать денег со словами - "отдашь , когда сможешь!"?
    если деньги чужие, и вы имеете процент от розданного, то почему нет? :agree:
    чем больше распихал бабла, тем больше к рукам прилипло...

  • дураков нет. все ожидают дивидендов, если не денежных, то политических...
    Скока СССР денег безвозвратно раздал....
    Что-то возвращалось, сирийским ширпотребом, кубинским ромом, но в основной массе все похерилось безвозвратно....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Это слишком локальный интерес. Характерный для функционера-временщика.
    Но при этом наносится ущерб всей системе.

    И ослабляет положение части системного слоя в итоге. Судя по всему, на этом уровне идут нешуточные битвы. То есть кое-кого хитростью заставили совершить ошибку. Явно подорвано влияние части финансовой системы.

    При усилении разных транснациональных структур.

  • что то видно что акции коммерческих банков упали на 30-50 процентов за 2010 год.
    кризис еще не закончился.

Записей на странице:

Перейти в форум